7188ac017e4883cf86a2cb0a057d8b74 Перейти к контенту

Гипоксическая Тренировка


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 97
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Точно знаю, что простуды, температура, приступы удушья - то, с чем я справляюсь с помощье дых.гимнастики по Бутейко - очень плохо влияют на мой РС - после простуды мне конкретно становится хуже. Поэтому стараюсь простуд не допускать.

Т.е., влияния дыхания на РС Вы не заметили?

Как-то давно читала (на "Скованных")

э что кто-то достиг существенных рез-тов в больбе с РС, занимаясь по Бутейко. Для этого, наверно, надо чаще и дольше заниматься им, а не так - периодически - как я...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% улучшения, имхо, принципиально невозможны, при применении любой как офиц, так и нетрадиционной методики. Мне статистические данные не нужны. Я остаюсь тяжёлым инвалидом, но кое-что смог сделать впервые с ноября 97 г.

Кстати, то, чем я сейчас занимаюсь, отличается от варианта дыхания по Бутейко - дыхания при физ. нагрузке, практически только отсутствием измерения контрольной паузы. А с ленью бороться действительно трудно...

Изменено пользователем mic
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% улучшения, имхо, принципиально невозможны, при применении любой как офиц, так и нетрадиционной методики. Мне статистические данные не нужны. Я остаюсь тяжёлым инвалидом, но кое-что смог сделать впервые с ноября 97 г.

Кстати, то, чем я сейчас занимаюсь, отличается от варианта дыхания по Бутейко - дыхания при физ. нагрузке, практически только отсутствием измерения контрольной паузы. А с ленью бороться действительно трудно...

Я так понимаю, что у Вас есть положительные сдвиги после занятий по Бутейко? Расскажите,какие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что у Вас есть положительные сдвиги после занятий по Бутейко? Расскажите,какие...

Ну это не совсем Бутейко, а бессистемное соединение Калмыцкой йоги, дых. по Буланову и немного Стрельниковой. Как я дышу довольно подробно описано на этих 2-х страницах, о результатах писал тж. в теме Лежачих РСников. Ещё раз подчеркну: это не монотерапия дыханием, а бесплатное дополнение к лекарств. терапии и бесплатным психотехникам. Совсем даром лечиться сложно, но кое-что возможно, если не лениться.

Изменено пользователем mic
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге Каменев Ю. Дыхательная гимнастика в системе натуротерапии. содержатся указания о применении метода Бутейко в движении:

Метод форсированной тренировки дыхания по Бутейко - выдержки

Стоя, примите правильную осанку, глаза смотрят вперед и чуть вверх. Сделайте небольшой вдох, небольшой выдох, зажмите нос и походите, не дыша, быстрым шагом (дети прыгают или бегают с зажатыми носами). Как только вы ощутите легкую нехватку воздуха, разожмите нос, сядьте, замерьте КП и запишите в дневник.

Взрослые, имеющие КП больше 20 секунд, могут заниматься так же, как и дети, в интенсивном движении: бегать, прыгать, приседать, идя по улице. Что бы вы ни делали, выдохните, задержите дыхание до легкой нехватки воздуха, вдохните неглубоко и сделайте перерыв. Степень коррекции вашего самочувствия зависит от вас. Желая себе здоровья, наберите, по возможности, за сутки до 4 тренировочных часов, а сумму замеров всех КП - до 8-16 минут.

В процессе тренировок ваша способность к задержке дыхания будет постепенно, но неуклонно повышаться: 10, 20, 30, 40, 50 секунд и более. Каждая цифра будет свидетельствовать о подготовленности вашего обмена на уровне клетки и целого организма к концентрации углекислоты, соответствующей этим задержкам. Следующие 20, 30, 40, 50 секунд и более должны внутренне, на биохимическом, обменном уровне перестраивать весь ваш организм на новый ритм, выводя его из болезни.

Поскольку дыханием по Бутейко я не занимаюсь, наверное хватит.

У меня, как и у Буланова, задержка дыхания совсем не до "легкой нехватки воздуха": после занятий я больше похож на загнанную лошадь и дышу глубоко. Но поскольку динамика состояния меня устраивает, ничего менять пока не собираюсь. Иногда дыхание, точнее задержки, "идёт" плохо. Тогда меняю порядок упражнений: сначала делаю Стрельниковские наклоны 8*8, иногда дважды. Они насыщают кровь кислородом и задерживать дыхание становится значительно легче. Теперь это не вычитано из книг, а личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаясь много лет различными дыхательными практиками,пришла к выводу, что все они приносят пользу, но я все же отдаю предпочтение занятиям не на аппаратах дыхательных, а чтобы занятие дыханием совмещалось с физической нагрузкой, например " По Стрельниковой", или "По Бутейко", можно бегать, идти, заниматься на велотренажере все время дыша носом и задерживая дыхание, "Калмыцкая йога" и многие другие

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, что времени всем не хватает. Меня очень привлекают разные варианты "попутной тренировки", когда разные упражнения (дыхательные, физические, медитативные) делаются не только в специально отведённое время, но и в любую свободную минуту. Вспомните аффирмации Л.Хей. Некоторыми вариантами дых. упражнений можно заниматься сидя перед экраном монитора или телевизора. Смотря телевизор, я попутно делаю упражнения для бицепсов на самосопротивление, задерживая дыхание. Кроме того, разработчики дыхательных гимнастик, ориентировались всё-же не на инвалидов, не способных самостоятельно стоять, не держась хоть за что-нибудь. Поэтому безнадёжно порчу авторские методики, подгоняя их к своим возможностям. Некоторое увеличение физ возможностей, никак, увы, не сказалось на мозгах: "На полях туман - В голове дурман"... Что уж тут поделаешь...

Dianiska, не хотите где-нибудь на страницах форума рассказать о Симороне? Подошёл ли он Вам?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге по занятиям " По Стрельниковой" даже пишется, что если вы не можете двигаться, занимайтесь лежа в постеле, и шмыгая носом, представлять, визуализировать, что все движется и вскоре так и будет, можно заниматься лежа, сидя, добавляя свои любые упражнения. А про Симорон я вроде нигде не писала,что немного увлекаюсь? А вообще нравится, занятно, весело, отвлекает от плохих мыслей,настраивает на позитив! А для нас это не маловажно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятен физиологический механизм воздействия дыхательных упражнений. Что происходит в организме? Все об'яснения теоретические. Данных практических исследований нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну например я особо не заморачиваюсь на всяких научных, медицинских обьяснениях о действии дыхательных упражнений, чувствую, что они на меня действуют положительно поэтому и занимаюсь

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, попытаюсь объяснить....ну например, возьмем тренажер Фролова........если человек через него дышит,то создается дефицит кислорода.........клетки организма испытывают от углекислого газа стресс и начинают судорожно вырабатывать те вещества,которые до этого и не вырабатывали..организм получает давно забытое из-за болезни....дыхательные техники провоцируют организм включить собственные силы.......то же самое со Стрельниковой........с праноямами совсем другая история(там энергетика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну например я особо не заморачиваюсь на всяких научных, медицинских обьяснениях о действии дыхательных упражнений, чувствую, что они на меня действуют положительно поэтому и занимаюсь

Вот и я примерно так же... О Симороне Вы писали 25.07.2012. Иначе, как бы я узнал?..

Пытаюсь сочетать какие-никакие познания и интуицию: "Мне голос был. Он звал утешно. Он говорил: "Иди сюда...". К тому же, лично мне нечего особенно терять и нечего бояться. О необходимости осторожного отношения к увелич. нагрузок я писал. Некоторые форумчане (попадались сообщения в др. темах) относятся к разным вариантам такого "активного" подхода к болезни как к разновидности самоудовлетворения. Мне всё равно!

И насчёт того, что всё используемое в офиц. медицине досконально изучено и понятно, заблуждаться, имхо, не следует. И примеров, как оч. удачного, так и абсолютно неудачного лечения РС методами "доказательной медицины" на форуме хватает.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, забыла, что писала, давно было,много чем увлекаюсь, пробую, делаю. Главная цель- как можно дольше оставаться на своих двоих и обслуживать себя, так как медицина ( в силу моего возраста) предлагает только витамины, вот и хватаюсь как утопающий за соломинку, в том числе Гипоксические тренировки в любом виде с 1989года

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного "фоновой информации". Подходы к аппаратной гипокситерапии далеко не исчерпываются аппаратами Фролова и Ненашева, но включают и значительно более сложные устройства:

Сегодня мы знаем, почему в горах живут долго.

Целебный воздух гор создаст для Вас лечебно-профилактический аппаратный комплекс "Горный Воздух".

В настоящее время накоплен опыт широкого практического использования разработанного в России профессорами Р.Б.Стрелковым и А.Я.Чижовым нового безмедикаментозного метода профилактики, лечения и реабилитации за счет прерывистого дыхания воздухом с пониженным содержанием кислорода при:

- ишемической болезни сердца и постинфарктном кардиосклерозе;

- гипертонической болезни, гипотонии и анемиях;

- хронических воспалительных и аллергических заболеваниях;

- бронхиальной астме, сахарном диабете и ожирении;

- астенических состояниях, неврозах и др.

"Горный воздух" повышает работоспособность, омолаживает организм, тормозит развитие опухолей. Метод используется для защиты от ионизирующей радиации и снижения побочных эффектов при лучевой терапии злокачественных новообразований, а также для повышения устойчивости к стрессам, простудным и инфекционным заболеваниям. ...

Взято с сайта: http://www.hypoxia.rcbkb.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложная и непонятная ситуация с воздействием

гипоксии на ткани. Вот цитата из приведенного источнока-

"С другой стороны, при чрезмерной силе и длительности гипоксии в тканях могут развиться необратимые изменения, например проявления некомпенсированной вторичной тканевой гипоксиии [по А.З.Колчинской,8]. Когда гипоксия назначается в лечебных целях, то она «складывается» с неизвестной нам, уже, возможно, существующей в тканях гипоксией, и, таким образом, из лечебного стимулирующего фактора она может превратиться в фактор повреждения."

Занятия без наблюдени специалиста, похожи на "русскую рулетку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет сыграть в рулетку?.............многие в нее сыграли когда то........ и не проиграли.

Специалист необходим в йоге при занятии праноямами-факт,а остальное можно и самостоятельно практиковать....было бы желание.

"Самое страшное, когда вы просто перестаете верить себе и начинаете думать, что все остальные правы ».

Наоми Уоттс.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...