e166903b29643ccc46f32146e0527402 Перейти к контенту

Гипоксическая Тренировка


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Наверное, в наше время нельзя найти ни одного сколько-нибудь длительно болеющего хроника, который, размышляя о своей болезни, собирая информацию об альтернативных подходах к её лечению, не встретился бы со сведениями о благотворном влиянии гипоксии и гиперкапнии на течение самых разных болезней. С методикой Бутейко, дыханием Стрельниковой я знаком уже больше 20-ти лет. Занимался, но, очевидно, недостаточно усердно. Какой-то особенной пользы, кроме того, что перестало "простреливать" шею, я не заметил. Случайно попалась мне "Калмыцкая йога" В.Харитонова и почему-то понравилась (http://kalm-yoga.narod.ru/, http://kalm-yoga.in.ua/). Ходить я не могу, но как-то приседать, задержав дыхание и держась за ручку двери, смог. Постепенно увеличилось как число приседаний на одной задержке (с 20 до 60-100), так и общее число приседаний (со 100 до 180-400). Нагрузку увеличивать постепенно, а то растренированное сердце практически лежачего склеротика иногда обижалось и отвечало длительными болями (снимал анаприлином) Не так давно давно на сайте http://www.koob.ru/health/ скачал я книгу Ю.Б. Буланова "Гипоксическая Тренировка", после прочтения которой начинаю свою гимнастику с неглубоких наклонов на задержке дыхания (5*60). Добавлю, что считаю эти техники дополнением к лекарственной терапии. Хотелось бы узнать о вашем опыте.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 97
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

К сожалению не нашел этой книги на сайте. Наверно ее убрали. Хотелось бы почитать. Не пойму, как отсутствие кисорода может положительно влиять? Есть конечно анаэробы. Но это же микроорганизмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дыхательных практик много, я уже несколько лет занимаюсь Эндогенным дыханием, на дыхательном тренажере Фролова - ТДИ-1, тоже описаны чудеса исцеления , есть в Ютубе даже ролик как при Р.С. помогло, мое мнение, что во всех дыхательных занятиях есть обязательно положительное, дыхание по Стрельниковой еще дополнительно включает движение, что не маловажно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень хочется познакомится с книгой Ю. Б. Буланова, нигде не могу найти Может кто подскажет где можно скачать

Если вопрос ко мне, то отвечу .Я все 25 лет при диагнозе занималась по Бутейко, Стрельниковой, по Фролову и при всех занятиях чувствую положительное Излечить не излечилась, но это дисциплинирует, ограничиваешь в питание, помогает когда мало двигаешься, все таки занятие, но заниматься надо регулярно, положительного много - все положительно и чем раньше начать заниматься - тем лучше

Кто имеет желание почитать книгу Ю.Б. Буланова " Гипоксическая тренировка"- здесь читаю

http://www.rulit.net/books/gipoksicheskaya-trenirovka-put-k-zdorovyu-i-dolgoletiyu-read-228607-2.html

Если проанализировать, то суть всех дыхательных занятий одинакова, просто выполняются немного по разному, можно выбрать любую , что понравится и трудиться -в любом случае это работает

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dianiska, спасибо за ответы.

Если проанализировать, то суть всех дыхательных занятий одинакова, просто выполняются немного по разному, можно выбрать любую , что понравится и трудиться -в любом случае это работает

Я считаю примерно так же. Всё это неспецифические общеоздоровительные методы. У Бутейко мне крайне не нравится его теория "болезней глубокого дыхания", а методику использовать можно. У Буланова ничего такого радражающего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАНЯТИЯ ПО СИСТЕМЕ БУТЕЙКО ОЧЕНЬ УТОМИТЕЛЬНЫ. ЗАМУДРЕННО ВСЕ. ПОСЛЕ НЕГО УЖЕ МНОГО ДРУГИХ СПОСОБОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ВНЕДРЕНО, ПОПРОЩЕ, А СУТЬ ТАЖЕ

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dianiska, а сколько раз в день Вы занимаетесь на аппарате Фролова, бывают ли пропуски? Я уменьшаю нагрузку, а то и вовсе пропускаю во время жары. На прошлой неделе 2 дня не приседал, ограничился Стрельниковой, но последние 3 дня всё нормально, немного даже увеличил нагрузку. Всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь уже регулярно во Фролову 4 года , выписывала его книги, видео , все читала, делала, как рекомендуют , занимаюсь каждый день на ночь 40 минут, первые годы могла заниматься и по три раза в день до 2-3 часов, надоедает и утомительно однообразие Об эффекте не могу судить реально, болею с 30 лет, сейчас 58, конечно болезнь медленно, но прогрессирует последние годы- хожу с палочкой Если бы сразу начала заниматься - может было бы лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, дых. упражнения - не панацея, а вспомогательный метод. Принимаете ли Вы какие-либо лекарства? Из литературы мне оч. нравится книга В.Коновалова "Совсем другая медицина". Конкретных советов там нет, но мне нравится ход его мыслей, объясняющих слабость совр. медицины, прежде всего, слабостью диагностики. Коновалов ищет проблемы в органах, меньшие чем болезнь. На них никто не обращает внимания, а они, существуя годами и десятилетиями, постепенно крадут у нас здоровье, являясь первопричиной всех хрон. болезней.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакие лекарства не принимала и не принимаю, только витамины, все годы что то применяла из народной медицины, голодала 13дней, разгрузочные дни, контрастный душ,травы и т.д.,читаю книги типа. как у В.Коновалова,Сытина настрои, медитация, имажинация. Это даже скорей не для избавления от болезней, а чтоб не умерала вера и надежда Сейчас немного занимаюсь Симороном, вот где есть занятие не падать духом, А организм -это ведь такой " Черный ящик" , никто не знает, что ему помогает а что вредит, так и живем методом "тыка"

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праноямы это великая вещь..и Фролов и Стрельникова и Бутейко.....на практике убедилась.......но есть одно предостережение всем....Стрельникова не покалечит,а йогические праноямы могут "укатать",если будешь неправильно практиковать.......лучше со специалистом........это очень серьезно, они убить могут................вообще с этим лучше не шутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и советы! В 89г. сходил я на курсы дых. по Бутейко. Честно говоря, ничего такого, чего бы я и так не знал, там не было. Но тогда же примерно, в 88г. (офиц. диагноз у меня в 89, а тогда ещё только мои подозрения) попался мне на жизненном пути один психиатр, который проводил 4-дневные курсы. Я уже потом понял, что он использовал Эриксоновский гипноз. Вот так, 4 д. я у него поспал и научился быстро входить в некое состояние, в котором можно довольно эффективно управлять своим организмом: разогревать вечно мёрзнущие ноги, заниматься идеомоторной тренировкой, в общем, притворяться более здоровым, чем был на самом деле. Голодал 2 раза по 28 д., более коротких голоданий не счесть. Эффект выраженный, но кратковр. (несколько мес.). Больше голодать не планирую, а вот разгр. дни - возможно. Каждый хроник создаёт своё представление о болезни (свой миф, свой бред, если хотите). Правая рука у меня хуже: раньше выше уровня плеч не поднималась. Конечно, надо бы разрабатывать плечо, но всё как-то... А тут делаю свои дых. упражнения и поднимаю вдруг пр. руку до верха двери. Бред работает!

Всем здоровья!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос довольно сложный, думаю минимум 3-6 мес. Занимаюсь примерно 2,5 г. Дневников не виду. К тому же довольно трудно связать определённое улучшение с дыханием, лекарствами, психотехниками и т.д. Цель всего этого не написать наукообразную чушь, а улучшить собственное состояние. "Чудесные исцеления" не делаются, а случаются. В самом общем виде: пытаюсь добиться того, чтобы болел более здоровый организм и более здоровая личность. Конечно, 15 лет назад я был вполне приличным инвалидом, полностью обслуживал себя, коляска только на улице. К этому я и не близок, зато уже не помню, когда в последний раз полз в ванну, толкая перед собой стул. Теперь с поддержкой для меня это не проблема. Или мои походы к окну: там есть узкое место, где вдвоём пройти невозможно. Ешё в прошлом году я как-то цеплялся одной рукой за спинку стула, другой рукой за секцию, поочерёдно расслаблял ноги, а сзади мне их толкали. В этом году, такие ухищерения не нужны.

Всех благ!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же полагаю, что результаты какие то видны не раньше 3 месяцев занятий, так же после 40 минут занятий какое то облегчение чувствуется А еще есть метод( как скорая помощь) дышать в пакет, можно в бумажный или целофановый, кому интересно- просто в поисковик напишите Дышать в пакет- все прочитаете

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не сказано о продолжительности дыхания в пакет. В жару пью в обед не кофе, а каркадэ, уменьшаю свою и так ничтожную физ. нагрузку, может попробую дыхание в пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сломался телевизор. Пришлось 2 дня подряд телепортироваться в др. комнату. Ну ничего. Пока мои идеи "опоры на собственные силы" вроде работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гипоксическая тренировка не сочетается с цигун терапией. а в цигун- жизненная энергия никак не связанна ни с О2, ни с СО2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не писал, что гипоксическая тренировка лучше др. дыхательно-медитативных практик. Хоть как-то двигаться необходимо всем, в т.ч. и почти лежачим инвалидам. Я предположил, что выполняя самые обычные движения в гипоксическом режиме, мы соотношение эффект/время увеличим, сдвинем метаболизм в сторону, благоприятную для протекания восстановительных процессов. Пока не жалею.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вспомнил, что давным-давно читал о задержках дыхания в китайской гимнастике: "Один из важнейших методов регуляции дыхания – задержка после вдоха, ее называют «запирание ци». В книге «Записки о взращивании природы (внутренней. – М.Б.) и продлении жизни» рекомендуется лечь навзничь, закрыть глаза и, «заперев ци», не дышать, считая до двухсот, – это укрепит тело и психику. Задержку каждый день увеличивать, и когда дойдет до 250 – «уши и глаза станут умными, а болезни уйдут». Исходя из представлений «теории работы с энергией», задержка дыхания после вдоха дает набор энергии, а после выдоха – сброс ее. То есть, если ослаблен – нужно делать задержки после вдоха, если же возбужден и хочешь успокоиться – после выдоха. Для этого, как убеждает огромный опыт китайской гимнастики, очевидно, есть физиологические основания. Для нас же важно помнить: эксперименты с дыханием очень эффективны, а следовательно, как любое сильнодействующее средство, могут быть опасны и поэтому требуют постепенности и большой осторожности". (Богачихин М.М. Уроки китайской гимнастики. Выпуск 1). Приходится принимать решение в условиях недостаточной и недостоверной информации. Думаю, что для самостоятельны занятий лучше более простые европ. техники. Цигуном попробовал заниматься в конце 80-ых г. Показалось, что это не моё, в отл. от медитаций.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян Мак-Дермотт и Джозеф О'Коннор. НЛП и здоровье.Продолжаю заниматься: число наклонов на задержке дыхания как-то легко увеличилось до 5*100, а приседания пока зафиксировал на уровне 5*70. Пока наращивать больше как-то не хочется. Несколько увеличилась "стоябельность" без поддержки и опоры, но серьёзных улучшений в этом пока нет.

Дальше не в тему, но я наконец-то нашел в Сети цитату, полностью отражающую моё восприятие роли психол. методов в лечении РС:

1. Ричард Бендлер, Джон Гриндер

Из лягушек — в принцы

(вводный курс НЛП тренинга)

http://www.klex.ru/1pd

Переформирование — метод выбора лечения любого психосоматического симптома. Вы можете принять, что любой физиологический симптомом является психосоматическим, и тогда применить переформирование, убедившись в том, что человек уже использовал все ресурсы медицины. Мы принимаем утверждение о том, что все болезни психосоматические. В действительности мы не верим, что это правда. Но если мы будем действовать так, как если бы это было правдой, то приобретем также способы адекватного и эффективного реагирования на людей, чьи трудности не осознаются врачами как психосоматические, что сможем им помочь. Мы часто добиваемся изменения при работе с фанатиками и паралитиками, у которых стоит диагноз органического заболевания головного мозга, и в клинических описаниях нет и намека на истерию. Вы можете говорить об этом так, как если бы эти люди претендовали на то, чтобы их изменили, но пока они претендуют эффективно на всю свою оставшуюся жизнь, меня это удовлетворяет. Этого мне совершенно достаточно.

Мы не ставим вопросам «истинно» ли это. Мы ставим вопрос: «Полезна ли такая система представлений для того, чтобы действовать в качестве коммуникатора? «.

2. Ян Мак-Дермотт и Джозеф О'Коннор. НЛП и здоровье. - 2-я моя любимая книга по НЛП.

Так что, для эффективного использования НЛП не надо убеждать всех в том, что РС - это психосоматическое заболевание, как не является он и "болезнью глубокого дыхания".

Изменено пользователем mic
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 80-м познакомилась с методом Бутеко. Пошла на него из-за замучавшего меня хронического бронхита. Очень довольна, что прослушала эти курсы.

В результате:

– научилась блокировать подступающую простуду;

- если все-равно заболею – быстрее (за день-два) излечиваюсь;

- не даю простуде перейти на бронхи.

И очень этим довольна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы постоянно занимаетесь дыханием по Бутейко или только когда начинаете заболевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы постоянно занимаетесь дыханием по Бутейко или только когда начинаете заболевать?

Увы, вспоминаю только когда нос заложит или в горле зарешит...Но, вспомнив, быстро начинаю "дышать по Бутейко" и ругать себя за забывчивость...

Иногда провожу профилактику, когда попадаю в рисковую ситуацию - например, в компании сильно простуженных людей (в очереди, в автобусе и т.п., или дома ктото заболеет). Спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...