736dce3b9624288f01f3df13428c491e Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Может у кого такое было? появились боли в левом боку, после каждого приема пищи боль. на узи брюшной полости врач сказал что это спазмы кишечника. куда теперь идти? постоянно пью бактисубтил, нормофлорин. врач узи сказал, что это по нашему заболеванию такие проблемы бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Просто расскажу что у меня, и как я с этим живу.

Лет 7-10 назад у меня было очередное обострение. Обошёлся без гормонов. Но стал обращать внимание что кишечник мой стал работать как-то не так. То спазмы, то диарея, то запор. Если съем вечером китайскую лапшу, в 3 часа ночи сильные спазмы, и диарея.

Я не буду рассказывать как врачи пожимали плечами.

Кончилось тем, что я на ночь не стал есть варёное тесто, после каждой еды, которая, как мне кажется, может быть для моего кишечника тяжёлой - пью 2 таблетки панкреатина. Чувствую что начинаются колики в животе, опять пью панкреатин.

Кишечник стал очень редко самостоятельно опорожняться. чтобы не было запоров, через день, рано утром пью десертную ложку дюфалака с 2 стаканами тёплой воды. Минут через 30 всё происходит естественно.

За завтраком в кашу ложу горсточку пшеничных отрубей. А то, и за двое суток организм так всё усваивает, что для унитаза ни чего не остаётся.

К такому стилю жизни я привык. Меня это не напрягает. Просто надо привыкать жить так, как организму легче. Моему легче так, как я написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, китайская лапша - это которая быстрого приготовления?

Судя по тому, что Вам Панкреатин помогает, у Вас с поджелудочной непорядок. Вообще-то, это тоже аутоиммунное отклонение может быть. Недостаточность ферментов так проявляется.

Кстати, Татьянка, боль в левой части живота говорит о проблемах с поджедудочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сделала поджелудочную, селезенку, печенку, желочный и все нормально.

Последите именно за тем после которой пищи у вас такое может быть. Скорее всего идет не усвоение определенных продуктов, что вызывает так называемые колики. Спазм может быть и при хорошем желчном, просто к примеру вы слишком обильно поели и желчи соответственно выплеснулось тоже много, что может раздражать слизистую и отсюда спазм. Проверяли себя на дисбактериоз?, т.к. мне не понятно зачем постоянно пить бактисубтил и нормофлорин. Если нормализовать микрофлору, то сначала надо посмотреть каких именно бактерий не хватает и отсюда уже пить соответствующие лекарства. И все же лучше к гастроэнтерологу идти.

Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был я у гастроэнтеролога. Он долго слушал меня как я распинался о аутоиммунном заболевании, рассеянном склерозе... А потом спросил меня - а какое отношение имеет склероз и запор... И я замолк.

А неврологи про состояние кишечника вообще слушать не хотят. Как бы это им западло...

Хотите продолжение активной жизни с этим заболеванием - учите матчасть... Принимайте самостоятельные решения, согласовывайте это со своим лечащим врачом... И чем раньше тем лучше. Проникнитесь мыслью что лечиться должны вы сами. А врачи могут только консультировать.

Это мои домыслы. Но со временем, при РС , меняется состояние ЖКТ. Когда-то сахар ел ложками. Столовыми. Теперь и от чайной, в левом боку появляются сильнейшие колики. Нарушается состав микрофлоры, уменьшается и меняется состав знзимов... Есть такое народное название - худой живот, это когда не полностью переваренная пища всасывается в кровь. Отсюда и аллергия... А это повышает иммунный статус. Что в конечном итоге может спровоцировать разрушение миелина.

В общем для нас тема архи важная, но очень не любимая нашими врачами...

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь каждый день пить больше воды, в конце дня йогурт без добавок ягодных и ем больше клетчатки. но как пересела в коляску, запоры всеже бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, не всякий человек в белом халате врач.

То что вы говорите это ваши домыслы не имеющие ничего общего с рассеянным склерозом. Обьяснять где вы не правы не буду. Вам необходимо найти нормального врача и прекратить себя истязать.

К примеру сказать я от подобного состояния избавился за 4 дня. И втзникает оно не от РС, а от неконтролируемого лечения и смены наших препаратов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что вы говорите это ваши домыслы не имеющие ничего общего с рассеянным склерозом. Обьяснять где вы не правы не буду. Вам необходимо найти нормального врача и прекратить себя истязать.

Извините, уважаемый. Но я совсем не навязываю свои методы длительного сосуществования с РС. А мне уже 61. А первый раз лежал с симптоматикой РС в апреле 1978 года. Все симптомы РС пропустил через себя... И в то же время мне неловко не ответить на вопросы как жить дальше и как бороться с нарастающей симптоматикой.

А на счёт кишечника - я испробовал многое. Остановился на том, что мне реально помогает и не мешает дальнейшей жизни.

У меня есть яркий пример. Левосторонний парез. Как бы я не тренировал парезные руку и ногу, какие бы препараты не применял - парез ни куда не уходит. Остановить дальнейшее прогрессирование смог. А восстановить утраченное - увы... Точно также и с кишечником. И врятли какой - либо врач сможет восстановить его до прежнего состояния...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К гастроэнтерологу действительно надо, но только к тому, который захочет заниматься человеком и его проблемами с кишечником, а не будет кивать на РС. Но исключать индивидуальную особенность организма нельзя ни при каких обстоятельствах. Кто-то съест банан и его скрутит, а кто-то может их киллограмами трескать. Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поддержать уважаемого Валерия в том,что мы должны сами решать проблемы кишечника.Здесь каждый должен сам выработать чёткую программу действий: диета,режим питания,ЛФК,массаж,минводы,растительные препараты,меикаменты,клизмы.Нельзя успокаиваться на одной схеме надолго-кишечник привыкает,нужно вносить изменения.Кпрежней схеме можно вернуться через 2-3 месяца.Мой врач предоставил в этом вопросе полную свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так проще всего - предоставить пациенту полную свободу. Зачем медицинское образование тогда? Это РС неизлечим, а с симптомами можно бороться. И для начала все же бы выяснить, от РС ли запоры или от пищеварительных проблем. А может еще что-то влияет. Я не врач, трудно советовать. Но рекомендацию "Лечитесь сами" и я запросто могла бы дать, только вот не правильно это по-моему. Лечиться самому приходится в безвыходной ситуации, а запоры-то можно корректировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, это и вправду проблема с кишечником при РС - большая проблема. И не надо бороться с запорами. Это уже поздно. Надо не допускать их. Если есть атония кишечника, Надо принять это как данность и не допускать появление запора.

Я н-р постоянно по утрам ем отруби и ядра подсолнечника. Через день принимаю дюфалак. Но вот сегодня он не сработал. Вчера поел свежий пирог. А от свежей выпечки меня сильно крепит. Это у меня появилось не сразу. Сначала рука, потом нога, потом два инфаркта, а далее кишечник. Но я уже болел в то время, когда ни каких препаратов ПИТРС не было в России. А теперь у меня стабилизация болезни. Вот лет 15 бы назад. Тогда я ещё бегал, правда прихрамывая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, проблемы с кишечником при РС действительно реалия этой болячки. Но ведь проблемы могут быть и не от РС. Некоторые люди этим страдают с детства. Здесь не исключено, что это состовляющая невроза, так как Татьянке не может помочь врач. Это может быть и невроз кишечника. Зачем изначально применять слабительные, если можно справиться другими методами. Для начала успокоиться, кушать вечером овощи, утром геркулес, хлеб заменить на отруби. В принципе, вы практически тоже самое посоветовали, вот только я против слабительного. Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я против слабительного. Михаил

Слабительное - слабительному рознь. Самое гуманное - это малые дозы дюфалака. Ни какого раздражения кишечника. Жидкость собирается в толстой кишке и выталкивает лишнее на улицу.

А по остальным слабительным я тоже противник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слабительное - слабительному рознь. Самое гуманное - это малые дозы дюфалака. Ни какого раздражения кишечника. Жидкость собирается в толстой кишке и выталкивает лишнее на улицу.

А по остальным слабительным я тоже противник.

Дюфалак я тоже пробовал, хорошая штучка. Просто, если есть возможность без него обойтись, то лучше без него. Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, это и вправду проблема с кишечником при РС - большая проблема. И не надо бороться с запорами. Это уже поздно. Надо не допускать их. Если есть атония кишечника, Надо принять это как данность и не допускать появление запора.

Я н-р постоянно по утрам ем отруби и ядра подсолнечника. Через день принимаю дюфалак. Но вот сегодня он не сработал. Вчера поел свежий пирог. А от свежей выпечки меня сильно крепит. Это у меня появилось не сразу. Сначала рука, потом нога, потом два инфаркта, а далее кишечник. Но я уже болел в то время, когда ни каких препаратов ПИТРС не было в России. А теперь у меня стабилизация болезни. Вот лет 15 бы назад. Тогда я ещё бегал, правда прихрамывая...

2-3 банана вечером: вы можете самостоятельно регулировать частоту стула :good::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ могу не напомнить лишний раз всем участникам разговора:что хорошо одному-не обязательно подойдёт другому,нужно искать и зкспериментировать. При длительном использовании практически любое средство теряет силу.Нужно быть готовым к этому и иметь запасной вариант.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему топик-стартер описывает кишечную колику.

Всё верно советуют форумчане, от себя только можно рекомендовать спазмолитики( но-шпа, папарерин), холинолитики(атропин)

Но кишечная колика вещь серьёзная, непроходимость не пропустить бы!

Т.е. когда сильный болевой приступ , вызывайте 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-3 банана вечером: вы можете самостоятельно регулировать частоту стула :good::biggrin:

Лет 10 назад, я бы порекомендовал вам то же самое. Я не мог представить что у меня могут появиться проблемы с сердцем, проблемы с кишечником. Я конечно допускал что у кого-то могут быть такие проблемы, но у меня такого быть не могло.

Но я ошибался. РС постоянно прогрессирующее заболевание. И даже самые лучшие ПИТРС лишь уменьшают активность прогресирования, но не останавливают его полностью. Поэтому надо быть готовым ко всяким поворотам судьбы. И конечно не прятать голову в песок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь все правы по своему. Так как универсального средства здесь нет и быть не может. Работа кишечника и от возраста тоже зависит. В молодости мы все носимся, как угорелые, и перестальтика кишечника лучше. С возрастом обмен веществ замедляется, кишечник приходится стимулировать овощами, отрубями или слабительным. Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...