9c4b80a465247aa1058a156bc83d524c Перейти к контенту

Город НЕравных возможностей


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю открыть бессрочную акцию. Суть такова: всем известно что наши города мало приспособлены для людей с ограниченными возможностями, особенно с трудностями в передвижении. Инвалидам, а особенно тем кто на коляске, иногда (а вернее очень и очень часто) невозможно посетить те или иные значимые объекты социально-культурного, медицинского, образовательного и др. профиля. Это надо менять. И обращать внимание властей на эти аспекты жизни можем только мы.

Простой пример: в Москве собираются строить около 200 храмов, при проверке проекта выяснилось что предлагаемые пандусы для доступа в храмы неприспособлены для инвалидных колясок. МосОРС направило письмо в мэрию города с просьбой обратить внимание на эту проблему. Был получен ответ что проект отправлен на доработку с нашими предложениями по изменению проекта генподрядчику осуществляющему строительство.

Поэтому предлагаю: фотографировать объекты города куда затруднен (невозможен) доступ людей на инвалидных колясках. Поликлиники, аптеки, сбербанки, парикмахерские, кинотеатры и т.д и т.п. Конечно с указанием адреса и наименования объекта.

Ну вот для примера: отель "Протон" (Москва, Новозаводская 22), где проходила конференция УОЭ по ЦФО. 4* отель, прекрасная, очень удобная и комфортная и тихая гостиница. Но!:

e086677428b3.jpg

На инвалидной коляске в этот прекрасный отель ну никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой гостинице есть хотя бы перила, а в том гостинично-офисном здании г-ца "Звёздная", где я работаю и где часто останавливаются больные люди, видимо приезжающие на лечение и обследование в Москву (сама видела женщину на коляске, женщину с ходунками, мужчину, которого охранники сносили на руках по лестнице)нет даже перил, не говоря уже о пандусах. Лично писала мэру по поводу "доступной среды" и установки хотя бы перил, мне пришёл ответ из префектуры Северо-Восточного округа г.Москвы, что здание 80-го года постройки и полной адаптации не подлежит. Вот до сих пор не пойму, установка перил-это полная адаптация? Установить перила настолько сложно и невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казани Центр по рассеянному склерозу находится в 1 км от автобусной остановки, в 3-х этажном здании. В этом году сделали пандус на 1-й этаж по которому без посторонней помощи инвалид на коляске не въедет, к тому же врач находится на 3-м этаже и лифта нет. Сделали душ , но не сделали поручни. Инвалиду мыться тяжеловато. Жалко что нет фото, поверьте на слово. В книге предложений оставил свои пожелания, посмотрим измениться ли что нибудь в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо, что открыл эту важную тему.

По хорошему счету, эта тема должна стать темой возможно не одной или не одного десятка диссертаций. И вот почему.

Тонкостей в построении правильной безбарьерной среды (равных возможностей) – чтобы такие как мы «не возникали» – много, очень мягко говоря. Чтобы постигнуть эти тонкости, есть два способа:

  1. Изучить опыт на западе
  2. Самому сесть в коляску

Кто знает третий способ – подскажите.

Оба эти два способа бесперспективны в нашей ситуации.

(1) средний россиянин, могущий изучить что-то на западе, вряд ли потратит такую возможность на изучение такой ахинеи, как доступная среда для колясочников. А если и пожелает потратить, то откажется от этой затеи, потому что знает, что его\ее труд лягут на пыльную полку.

(2) Колясочник, познавший на себе, КАКАЯ доступная среда (ДС) ему\ей нужна, уже редко имеет силы (как та редкая птица, могущая долететь до середины Днепра), чтобы протолкнуть свои проекты по ДС.

Как уже убедились, для этого мало даже политической воли. И распоряжений Президента, типа, с понедельника (или с 2015 года) у нас будет безбарьерная среда. И в это мы вкладываем о-о-о-о-огромные средства – аж целых 50 мрд рублей!»

Кто-нибудь делил 50 выделенных правительством миллиардов на строительство ДС в РФ на 83 субъекта Федерации, а потом на десятки районов в каждом субъекте? Я делил. Это был самый смешной математический ответ в моей жизни.

Что делать? Продолжать стучаться. Кто как может. Кто-то проехал всю страну на электроскутере. Кто-то написал письмо или предложил дельный совет чиновникам. Кто-то открыл тему на форуме. Просто «мозолить» глаза на колясках общественности – тоже полезно и даже замечательно. И чем больше, тем вероятнее для строителя и проектировщика вспомнить о колясочниках должным образом во время следующих их трудов. Кстати, чтоб мозолить глаза, колясочнику нужно выйти на улицу из дома, а не строить никому не нужный квази-пандус по лесенке в магазин.

А когда все и вся будут готовы, вот тогда принимать законодательство по ДС, которое будет обязательно к исполнению. И не надо «пшикать» пятьюдесятью миллиардами тубриков…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже убедились, для этого мало даже политической воли. И распоряжений Президента, типа, с понедельника (или с 2015 года) у нас будет безбарьерная среда. И в это мы вкладываем о-о-о-о-огромные средства – аж целых 50 мрд рублей!»

Кто-нибудь делил 50 выделенных правительством миллиардов на строительство ДС в РФ на 83 субъекта Федерации, а потом на десятки районов в каждом субъекте? Я делил. Это был самый смешной математический ответ в моей жизни.

Жаль, что "господа выделяющие" не взяли на себя труд посчитать. Зато, так сказать, "гроссо" 50 млрд. звучит приятственно... отличный был повод побряцать "благородством" накануне выборов...

И не надо «пшикать» пятьюдесятью миллиардами тубриков…

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаем всем принять участие в улучшении качества жизни маломобильных лиц, передвигающихся по улицам Вашего города.

Пандусы для инвалидов имеют особенности при проектировании и конструировании. Пандус - это специальная наклонная поверхность, заменяющая лестницу. Пандус должен обязательно быть снабжен перилами из нержавейки или другого материала. Покрытие пандуса должно быть обязательно шероховатым и твердым; этим качеством лучше всего отвечает бетон. Уклон пандуса должен быть в меру. Слишком высокий угол уклона пандуса сделает пользование пандусом невозможным. Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,8м при уклоне не более 8%. При перепаде высот пола на путях движения 0,2 м и менее допускается увеличивать уклон пандуса до 10 процентов.

Пандус - это наклонная поверхность для вертикального перемещения инвалидов на креслах-колясках, пешеходов с детскими колясками и других категорий населения.

Пандус всегда состоит из трех частей:

1 - горизонтальная площадка в начале пандуса;

2- наклонная поверхность пандуса;

3- горизонтальная площадка в конце пандуса.

Одна из самых распространенных ошибок проектирования пандуса заключается в том, что архитекторы либо забывают предусмотреть горизонтальную площадку в начале пандуса, либо ее размеров недостаточно, чтобы на инвалидной коляске подъехать к началу наклонной части пандуса. А ведь тогда и воспользоваться этим пандусом инвалид не сможет!

Размеры площадки в конце пандуса должны обеспечить возможность полностью горизонтального размещения на ней кресла-коляски. Это обеспечит стабильное и безопасное положение коляски, при котором инвалид может убрать руки с колес и освободить их для других действий (достать ключ из кармана, открыть дверь и т.п.).

Наклонная часть пандуса не может начинаться близко от стены (или другого препятствия) и не может заканчиваться вплотную к двери (или другому препятствию)!

Уклон пандуса определяется как отношение высоты подъема пандуса к длине горизонтальной проекции наклонного участка пандуса. Он может быть представлен как отношение или выражен в процентах. Например, Вам необходимо выполнить пандус возле плиты высотой 10 см (100 мм). Если Вы отмерите от этой плиты расстояние в 1 м (1000 мм) и затем выровняете этот перепад в виде наклонной поверхности горячим асфальтом или бетоном, то Вы получите пандус с уклоном 1:10 («один к десяти»), или, другими словами, пандус с уклоном 10%.

Общие требования к пандусам:

• В местах перепада уровней, превышающего 4 см, между горизонтальными участками пешеходных путей или пола в зданиях и сооружениях следует предусматривать устройство пандусов и лестниц. Почему-то считается, что все инвалиды без исключения могут без проблем преодолеть перепад в 4 см. На самом деле это не так. В международной практике максимально допустимая высота перепада уровней составляет не более 1,3-1,5 см.

• На всем протяжении пешеходного пути лестницы должны быть продублированы пандусами. В исключительных случаях допускает предусматривать винтовые пандусы.

• В начале и конце каждого подъема пандуса следует устраивать горизонтальные площадки шириной не менее ширины пандуса и длиной не менее 1,4-1,5 метров.

Никто не запретит нам бороться за свои права. Совместными усилиями – сделаем объекты инфраструктуры наших городов доступными для всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда выхожу гулять во двор очень часто вспоминаю о безБАРДЮРНОЙ среде) Въехать на детскую площадку даже с посторонней помощью проблема.

Да что говорить об улице, об заведениях, когда из подъезда не выйдешь....

И почитав все нормы для пандуса я не смогла представить какой длины должет он быть, чтобы я сама спустилась с 8-ми ступенек, ну и конечно поднялась,

да ладно о ступеньках.... ведь до них еще добраться надо - а в лифт коляска не входит))) Вот и получается, что всех колясочников надо методично переселять в дома приспособленные для них, для колясочников.

Ведь строят же огромные паркинги для машин, с приспособленными путями...

да что-то "твердый знак ни в одном слове не пропечатался", не думайте, что я совсем безграмотная))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, что всех колясочников надо методично переселять в дома приспособленные для них, для колясочников.

Ведь строят же огромные паркинги для машин, с приспособленными путями...

Соглашаюсь полностью. Наверно, это единственный способ, как колясочникам быть при обилии домов старой постройки, исключающих само существование инвалидов в природе, а также исключающих возможность реконструкции здания до доступного состояния.

Т.е. дать возможность колясочникам переехать в отдельно построенный многоквартирный дом со всеми выполненными нормами доступности, который будет «аккумулировать» колясочников по их желанию и будет чем-то вроде общежития, но с нормальной жилплощадью. Колясочник или проживающие вместе с ним родственники \ партнеры могут съехать в любой момент, а для этого государство гарантирует сохранение за инвалидом и иже с ним\ней квартиры или жилых метров, которые у него\ней\них были до переезда в это общежитие колясочников по медико-социальным показаниям.

Повторюсь, все переезды делаются по желанию инвалида и его семьи\партнеров при поддержке и гарантии государства.

Как вам моя страница в интересной книге с названием «Утопия»?

Вот еще кучка норм строительства пандусов в картинках.

Пожалуйста, обратите внимание на горизонтальную площадку для отдыха в середине длинного марша-наклонной поверхности.

Ну, много деталей….

post-9409-0-32175600-1335954979.gif

post-9409-0-01235900-1335954990.gif

post-9409-0-74309400-1335955006.gif

post-9409-0-62256900-1335955015.gif

post-9409-0-79008900-1335955026.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ростове-на-Дону создана карта объектов недоступных для инвалидов http://mintrud.donland.ru/Default.aspx?pageid=105137

Вот нечто подобное нужно создавать и нам, у нас тут люди со всей России.

Молодежное крыло организации поможет создать интерактивную карту объектов недоступных для колясочников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ростове-на-Дону создана карта объектов недоступных для инвалидов http://mintrud.donla...x?pageid=105137

Вот нечто подобное нужно создавать и нам, у нас тут люди со всей России.

Молодежное крыло организации поможет создать интерактивную карту объектов недоступных для колясочников

Чем воротить свое неизвестночтоикак, лучше обратиться в ДубльГИС. Им пользуются многие и у создателей опыта больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орешкин вы занялись благородным делом, я рад за вас.

Но хотел-бы обратить ваше внимания ,на-то что с рассеянным склерозом, у колясочников. слабеют не только ноги, но и руки. В отличии от других. и даже маленький пандус может стать не преодолимым препятствием. Может на это лучше обратить внимание.

Надеюсь я правильно написал и вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хотел-бы обратить ваше внимания ,на-то что с рассеянным склерозом, у колясочников. слабеют не только ноги, но и руки. В отличии от других. и даже маленький пандус может стать не преодолимым препятствием. Может на это лучше обратить внимание.

Надеюсь я правильно написал и вы поняли.

В этом случае хорошей подмогой является кресло коляска с электро приводом. Я получил. Стал ездить по магазинам, в гости. Вобщем ожил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грядет глубокая яма или даже пропасть, т.е. борьба с НЕ-равными возможностями. Но не с «ветряными мельницами», хотя и похоже. Лучше делать что-то, чем, не начав, сразу сложить крылышки. Поэтому позиция делателей в этом вопросе более симпатична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера рад за вас, на все подъезды не будут делать пандусы.А деньги разворуют.

Под лежачий камень - вода не течёт. Вы что думаете, в западных развитых странах , где везде есть ПРАВИЛЬНЫЕ пантусы, они появились по моновению администрации. Нет. Там есть развитое гражданское общество. К нему прислушиваются. А мы привыкли молчать. Нас к этому ещё 1937 год приучил. Не высовываться. И как долго мы будем не высовываться, тем дольше будем сидеть по своим квартирам и мечтать как там на западе хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дома в котором я живу есть сайт в интернете , там идёт обсуждение по разным вопросам, в т.ч. по пандусам и один сосед написал.

"когда была принята программа “Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения”. Эта программа разработана основываясь на 131 ФЗ от 06.10.2003 и 77-ГД от 05.03.2005.

Начало программы с 1го января 2011 года по 1января 2013 года (в г. о. Самара, что в других областях нас не должно интересовать).

Наш дом был сдан когда? Правильно, 2008 год когда не было закона обязывающего иметь пандусы. Поэтому сейчас надо проект по внедрению пандусов, без проекта - самострой, который если принесет мне травму, я подам суд. А это я сделаю первым делом. Сущность у меня такая вредная. "

Дай Бог ему здоровья))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.1tv.ru/news/social/206150

Вот как инвалид-колясочник отпраздновал свой день рождения!

А недавно был сюжет по ТВ, как тяжело больную девочку не пустили на рейс, потребовав справку, что она не умрёт в полете!. Вот такое в России отношение к инвалидам. Сейчас смотрю, как в Люблино (Москва) чиновники отбирают здание школы у умственно отсталых детей. Им бы это удалось, если бы родители этих детишек не обратились в СМИ. Недавно группу детей с болезнью Дауна не пустили в океанариум, объясняя это тем, что другим посетителям будет неприятно на них смотреть и здоровые дети будут чувствовать себя некомфортно. Это цивилизованная страна? О какой доступной среде (во всех смыслах)г-да чиновники говорят? Надо не просто строить правильные пандусы, но и что-то менять в голове. А это намного сложней и наверное в этой стране не совсем реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, надо в обществе что-то изменить, чтобы не людей не передергивало при виде больных детей-церебральников и даунят или человека на коляске. Почему заграницей совершенно другое отношение к больным людям, никто в них не тычет пальцем и инвалиды чувствуют себя совершенно нормально. Пандусы можно построить, но сначала в головах надо что-то изменить. Я работаю в благотворительной организации, мы как раз занимаемся проблемами детей-инвалидов, своей задачей я вижу дать этим детям как можно больше, чтобы они могли развиваться творчески, организуем мероприятия для них, знаете, они хорошие ребята, очень добрые, ласковые и отзывчивые. Вот тут бы обществу и поучиться у этих малышей доброте, терпению и прощению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, надо в обществе что-то изменить, чтобы не людей не передергивало при виде больных детей-церебральников и даунят или человека на коляске. Почему заграницей совершенно другое отношение к больным людям, никто в них не тычет пальцем и инвалиды чувствуют себя совершенно нормально.

Так будет продолжаться до тех пор, пока не будет ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. С лет, примерно, трех. Люди в подразумеваемых странах за границей привыкают видеть инвалидов почти вместе с приемом молока и во взрослом состоянии думают о доступной среде так же нормально, как думают нормально о приеме питания 3-4 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При изучении иностранного языка этот метод называется "погружение в языковую среду". Такое образование получают частично только дети самих же инвалидов, и то только дома. Моя 3х летняя дочка говорит, что "у мамы ножки кружатся" и с нетерпением ждет когда "маме пришлют взрослый велосипедик" (электроскутер) и мы наконец то будем ходить на детскую площадку. С МАМОЙ, не с бабушками, не с няней, а с МАМОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При изучении иностранного языка этот метод называется "погружение в языковую среду".

Наверно мы говорим о разных вещах. Инклюзивное образование (ИО) -- это когда в одном классе сидят дети здоровые и . напр., дети на инв.колясках.

У меня почему-то уверенност ь, что выпускники такого класса будут иметь больше хороших человеческих качеств и никогда не сдадут своих родителей в дом старости. Возможно я преувеличиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное все уже в курсе, что мы в Самаре пытаемся построить свой собственный Центр социализации для больных РС. Четвертый год пытаемся. Не скажу что безуспешно - мы добились помещение в безвозмездное пользование и субсидий - на ремонт и обстановку. Прошли все службы, департаменты, министерства, администрации, несколько раз встречались с мэром, два раза были у губернатора...Остался последний шаг - это пандус. Собственно департамент архитектуры и строительства дал разрешение на разработку проекта. В приложении - как раз то что мы будем строить...Как только в очередной раз попытаемся найти денег...

вот это снаружи

post-1-0-02995800-1336325805.jpg

было

post-1-0-38875600-1336327532.jpg

а это внутри стало...

post-1-0-62396800-1336325518.jpg

post-1-0-20757500-1336325556.jpg

post-1-0-34293000-1336325594.jpg

вот это проект входной группы - мы постарались учесть все требования СНИПа

_2012.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем воротить свое неизвестночтоикак, лучше обратиться в ДубльГИС. Им пользуются многие и у создателей опыта больше.

Поясните - нам нужно обратиться в ДубльГИС, чтобы они создали карту доступности? Вопрос - а нафига им это надо? Орешкин предлагает реальные вещи, с помощью которых можно двигать идею "среды" на всех уровнях. У нас ассоциация колясочников - составила подобную карту "доступных объектов" - упор был сделан на поликлиники, больницы и прочую среду, жизненно необходимую инвалидам. И при каждом удобном случае - тычет наше муниципальное-региональное руководство в эти фотографии. Кстати, реально помогает.

Давно пора усвоить одну вешь - если не сделаем мы - никто делать не будет. Хотите я выложу фото того, что было в нашем центре до ремонта? И переписку с администрацией - чтобы нам отдали это помещение? Я писал и на Президента, и на Премьер-министра. Проект "пережил" двух мэров и пятерых руководителей управления имуществом...только после вмешательства ФАС - нам составили договора на пользование.

Кстати у Павла Злобина - есть отличный пример по среде - когда на Самарском супер-пупер-лучшем в Европе-ж/д вокзале инвалидов отказались доставить к поезду...И только после писем омбудсмену и поднятии вопроса на встрече с губернатором - эту шайку-лейку разогнали. Власти сейчас вполне адекватно реагируют на подобные жалобы и чем власть "выше" - тем, как правило, реация быстрее и результативнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...