9f2a1e090f98102b96229fbc6da5a4e7 Перейти к контенту

Город НЕравных возможностей


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что изобретать велосипед не стоит. Вот некоторые проекты к которым вполне можно присоединиться, и информацией которых пользоваться:

http://pandus.molparlam.ru/

http://www.barierovnet.org/

http://www.edinayastrana.ru/sreda/

А ещё есть во такое телевидение:

http://invatv.ru/index.php/home

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ МОЛОДЕЖНЫХ ИНВАЛИДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К ПРЕЗИДЕНТУ РФ

Господа Президенты!

Жаль, что мы инвалиды – встали Вам поперек пути… Жаль что наша «Дорога жизни» мешает Власти идти своим путем…

В прошлом году 10 мая я писал Дмитрию Анатольевичу о произволе служб охраны высшей власти, которая запретила 8 мая эстафету людей с инвалидностью на колясках «Вахта памяти – эстафета поколений», которая проходит уже 17 лет (с 1995 года) ежегодно по одному и тому же маршруту. Мало какая акция, проводимая силами общественной организации, в эти праздничные дни, длится так долго.

В этом году Ваша «Федеральная служба охраны» совсем отказала нам 8 мая провести пробег людей на колясках «Вахта памяти – эстафета поколений». Нам запретили зажечь факел от Вечного огня у Кремлевской стены в Александровском саду и пройти весь обычный маршрут до Поклонной горы.

Жаль, что Вы не слышите Людей!

Пусть многие из нас не могут говорить, слышать, видеть, ходить - но мы Люди, мы те Люди, которым Вы присягаете служить, вступая в должность Президента России.

Мы те Люди, для которых .Власть сегодня ратифицировала Конвенцию ООН по защите прав инвалидов.

Равные права для инвалидов, в реальной жизни – оказывается «Филькиной грамотой»!

Господа Президенты!

Я законопослушный гражданин, и чтобы не ставить в опасное положение здоровье и жизнь тех, кто доверяет нашей Ассоциации АМИО, мы не будем проводить эстафету в полном масштабе, и она продет лишь финальную ее часть по Поклонной горе.

Но лично я, гражданин России, в память о тех, кто одержал Победу над фашизмом в 1945 году, гордясь теми, кто сегодня преодолевает свою судьбу и не сдается – лично пройду на своей коляске весь маршрут по тротуару с единственным плакатом – знаком Человека на коляске.

Я приглашаю всех Людей, кто согласен с моей позицией присоединиться к моему «Маршу Гражданина».

Это внепартийный марш! Это не марш оппозиции!

Это марш «Позиции Гражданина»!

Обращаюсь к тем, кто захочет меня поддержать – никаких плакатов, чтобы не сорвать акцию. Вы можете только распечатать из Интернете символ Человека на коляске – этот знак в Правилах дорожного движения означает ручное управление автомобиля (желтый квадрат с символом человека на коляске). Более того, со мной не обязательно идти. Вы можете просто стоять, вдоль всего маршрута на тротуаре, и этого будет вполне достаточно.

Мой маршрут 8 мая: Начало - 11 утра – угол Тверской ул. и улицы Охотный ряд. Далее по тротуару до ул. Воздвиженка, ул. Новый Арбат, Кутузовский проспект. Финиш – Поклонная гора (примерно 15 час.)

С уважением, председатель АМИО Ю.Н. Баусов (человек в инвалидной коляске с 1972 года) 3 мая 2012 г.

p.s. Юрий Баусов - человек у которого парализованы руки и ноги,закончивщий МГУ сидя в инвалидном кресле, Лидер "Ассоциации молодых инвалидов". Мы просто обязаны его поддержать!

http://www.shagizkruga.ru/novosti/poderzhite-yurija-bausova.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что изобретать велосипед не стоит. Вот некоторые проекты к которым вполне можно присоединиться, и информацией которых пользоваться:

http://pandus.molparlam.ru/

http://www.barierovnet.org/

http://www.edinayastrana.ru/sreda/

А ещё есть во такое телевидение:

http://invatv.ru/index.php/home

Как-же, как-же слышали про такое телевидение. Даже обращались на тему посотрудничать. Оказывается у них собственый формат, в который мы не вписываемся. Боюсь тоже самое будет и по остальным ссылкам-проектам. Люди имеют свой кусок, с которого получают определенные бонусы, зачем им еще кто-то. Еще раз повторюсь - если мы что-то хотим сделать - это должен быть абсолютно самостоятельный проект. Ничего в этом плохого нет, - чем больше будет подобных ресурсов - тем лучше и быстрее нас услышат.

Кстати у Павла Злобина есть замечательный ролик на тему города НЕравных возможностей - НЕУДОБНЫЕ УДОБСТВА

http://video.mail.ru/mail/blogms/_myvideo/110.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пора усвоить одну вешь - если не сделаем мы - никто делать не будет.

Действительно это так. И не обязательно это может быть общественная организация инвалидов, достаточно активной позиции граждан вообще. Ну вот пример: вход в парикмахерскую эконом-класса, в т.ч. для пенсионеров и инвалидов

f411261ef1e6.jpg

для колясочников никак..., но раньще и я не мог зайти/выйти в эту парикмахерскую (3 минуты от дома пешком), т.к. перила были только до половины спуска, а потом красивый полукруг ступенек без перил (т.е. я уже пройти не мог) и после обращений граждан парикмахерская переделала вход. Да, на коляске по прежнему не въедешь, но теперь я хоть могу зайти/выйти, т.е. человек имеющий трудности в передвижении. Да, и сейчас очень сложно, но раньше было совсем никак., хоть и было красиво

Химки. Юбилейный пр-т 5.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сморела видеоролик, как ребята девушки на инвалидных колясках держат баланс на большом колесе, и легко одалевают пандусы. Но у меня не получается встать на баланс, я одна такая слабая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сморела видеоролик, как ребята девушки на инвалидных колясках держат баланс на большом колесе, и легко одалевают пандусы. Но у меня не получается встать на баланс, я одна такая слабая?

Ничего странного, у меня тоже не получается, а все потому, что ось заднего колеса сильно сдвинута назад и как ни пытайся на это колесо встать - не получится... Это сделано, видимо для того, чтобы коляска не перевернулась назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Международный (!) аэропорт Курумоч (Самара)

ae27a76c18d2.jpg

При прилете (особенно) и при вылете из этого аэропорта у меня возникают значительные сложности, и вот почему:

Зал прилета (маленькая черная стрелка) сбоку от основного здания. Все бы ничего, но там нет туалета!!!

2f6859dda9e2.jpg

Туалет есть в основном здании аэропорта (100 метров от зала прилета), но! Для этого надо вновь пройти через рамку (выложив из карманов мобильник, положить трость на транспортер) а потом пройти в основной зал спустиившись туда по лестнице без перил (т.е. держась за стену)

3db480050ee1.jpg

Но это еще не всё, туалеты находятся в подвале, и чтобы туда пройти необходимо еще преодолевать трудности

9d5aa71471c7.jpg

07aba910aaef.jpg

Но и это еще не всё! Спустившись по ступенькам налево еще три ступеньки (без перил), а потом идти по коридору, еще раз налево, и снова три ступеньки (уже вверх ) и только тогда попадаешь в туалет (а терпеть долго мы не особо можем, особенно когда столько много ступенек). И это еще хорошо, когда кто-то может поохранять твой багаж. И ведь этоя не говорю про колясочников, а просто про людей с трудностями в передвижении.

А в зале вылета тоже есть туалет, для этого надо подняться по узкой и крутой лестнице (хоть с перилами) на 2-й этаж. Вот только на хрена там пандус сделали?

ЗЫ, Так стыдно было за страну нашу, когда встречали Кристину Винчи (журналистка из Дании) и на её вопрос "Где можно найти туалет?", ей ответили "Там".. Она была сильно удивлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Домодедово тоже, для того чтобы пройти в туалет до регистрации надо спуситься по ступенькам, правда с перилами, но от этого не легче. Зато после регистрации уже всё хорошо, туалет доступен для всех категорий граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего странного, у меня тоже не получается, а все потому, что ось заднего колеса сильно сдвинута назад и как ни пытайся на это колесо встать - не получится... Это сделано, видимо для того, чтобы коляска не перевернулась назад.

Сасибо за ответ,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аэропорту Челябинска тоже – туалет в подвале. Или в лесу на улице, но в 200 метрах. И то и другое очень неудобно.

Мы приняли решение на месте: договорились со службами а\порта, что я никуда жаловаться не буду, а меня будут пускать в запрещенную зону а\порта с туалетом, как только мне «захочется».

Вот, иногда приходится прибегать к таким изощренным способам. Но! для этого нужна определенная дипломатическая наглость. А если нет? Тогда приплыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сморела видеоролик, как ребята девушки на инвалидных колясках держат баланс на большом колесе, и легко одалевают пандусы. Но у меня не получается встать на баланс, я одна такая слабая?

Возможно этот видеоролик сделали, чтобы здоровые или ходячие люди переложили вину за отсутствие доступной среды на инвалидов. Мол, вот как надо! И на коляске можно по ступенькам прыгать и скакать и баланс держать и на одном колесе гонять и т.д. А если инвалид так не может, то он естественно виноват сам. Присоединяюсь к виноватым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инвалид-колясочник рассказывает о своей борьбе за свободу передвижения :

Никогда раньше я не задумывался, сколько у людей горя, мне казалось, что все у всех хорошо, что все учатся, работают, отдыхают и счастливы, сейчас я понимаю, как глубоко я заблуждался. Я так же, как и большинство людей учился, занимался спортом, позже работал, и было все в моей жизни более ли менее.

Но в один из дней я получил травму шейного отдела позвоночника.

Дальше не очень интересно, все как у всех с такой травмой реанимация, нейрохирургия в общей сложности 5-ть месяцев.

Когда я немного осознал, где я, понял, что лежать нельзя, лежать – это медленная гибель, ну и начал понемногу шевелиться. Сперва учился почесать себе нос, потом сидеть опершись на подушку 5-10-15 минут т.к. более длительное горизонтальное состояние отправляло меня в небытие, потом учился держать ложку самостоятельно ну и т.д. по восходящей.

Вот когда-то тогда и началась в моей жизни «войнушка». Другая сторона, даже не знаю, как и назвать то ее, что-то такое неосязаемое вокруг, похожее на не пробиваемую стену. Везде куда ни двинься, какая то преграда дверь ванны и туалета - преграда, пятый этаж - преграда. Хорошо, что мир не без добрых людей, которые помогали преодолевать мне преграды. Они помогли сделать пандус из профиля по которому, как им и мне казалось, мне будет легче выходить на улицу.

Пришла мысль сделать ступени немного шире, чем имеющиеся 22 см.

Обращаться к людям, которые мне помогали с пандусом было как-то неудобно, хотя я уверен, что они не отказали бы, и я решил обратиться к тем, в чьи прямые обязанности входит помогать решать проблемы такого рода - это отдел соцзащиты. Мои соображения внимательно выслушали по телефону и обещали подумать. Думали долго, пока я им не написал письмо, после чего ко мне был выслан десант в количестве трех человек, которые долго изучали вход в подъезд и пришли к выводу, что то чего я хочу невозможно. Доводы приводились различные, и после долгих и бурных обсуждений они удалились, пообещав посоветоваться со специалистами.

Спустя еще какое то время и осознав, что специалисты находятся, ну как минимум на Марсе, написал письмо руководителю администрации района с просьбой разобраться. К этому времени у меня уже был готов эскиз и примерный перечень необходимых работ, благо во время ожидания я начал разбираться не только где находятся кнопка «Пуск» и иконка «Тетриса». Далее последовал звонок от председателя райисполкома и я узнал, что у них на это нет средств, на празднование дня улицы есть, а на отдельных личностей нет. Пришлось просить у него письменный ответ, он тоже сказал, что подумает, но толи забыл, толи еще что, но ответа не было долго. Я набрался смелости и позвонил ему сам, сказал, что «если через неделю ответа так и не последует, я буду вынужден обратиться в прокуратуру». Через три дня ко мне очередной раз явилась комиссия все в том же составе, но на этот раз они были гораздо любезнее. Они объяснили, что у них на самом деле нет средств и что мне надо обратиться в горисполком, а так же моим близким родственникам с заявлением о выделении материальной помощи и тогда можно будет, что-то сделать.


  • original_1.png
    Далее все развивалось очень стремительно. Пришел парень обычный строитель и второй парень обычный сварщик и спросили, что я хочу получить.
    День первый.Установка и крепление опалубки, временные неудобства людям.
    День второй.Заливка бетоном.
    Пара дней.Застывание. Поручень – сварочные работы на базе подрядчика.
    День последний. Крепление поручня и укладка плитки.
    Итого:пять дней, и немерено моих нервов
    original_2.png

  • Вот так это выглядит в готовом виде.
    До сих пор удивляюсь, кому эта волокита была выгодна. Теперь я сам без посторонней помощи, спиной вниз, держась за поручень, спускаюсь. С подъемом немного сложнее нужна помощь, но гораздо меньшая, чем на крутых ступенях. Ну и еще одно требование, нужна коляска активного типа.
    Часто думаю, служба соцзащиты нужна для того, что бы защищать таких как я или для того, что бы от нас защищаться и почему в других странах возможна прямо противоположная ситуация, когда человека из больницы не выписывают, пока не приспособят жилое помещение для его комфортного существования.

Игорь Гаврилюк http://together.ru/forum/posts/1128

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://snorapp.livejournal.com/

Ирина Ясина пишет: ( http://yasina.livejournal.com/)

"Друзья, "День без границ" - это завтра, 11 мая. Его организаторы - международный проект "Без границ" и международный fashion-конкурс Bezgraniz Couture, поддерживающий создание современной, удобной и вообще всячески человеческой одежды для людей с инвалидностью.

Вот тут - полная программа "Дня без границ", включая круглый стол и fashion-показы. Мы очень, очень, очень ждем всех. Нашим моделям (некоторые из них летят из Уфы, Питера, Новосибирска), нашим дизайнерам (из России, Бразилии, Германии и т.д.) и нам самим очень нужна ваша поддержка. Место - Экспоцентр на Красной Пресне.

Почитать про конкурс можно вот тут: "Ведомости", "Новая газета", Lenta, Openspace, "Сноб" (1 и 2), Intermoda, Be-In и прочая (если вы - журналист и хотите аккредитоваться, - пожалуйста, пишите нам срочно на admin (собака) marketgid.ru; vs поможем с backstage, организуем интервью с директорами конкурса и членами международного жюри, собравшимися в Москве, и т.п.)

Ждем всех завтра. И спасибо за поддержку."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3bd00a358d77.jpg

Вот таким был пандус сделанный ради меня в моём подъезде- с перилами с одной стороны. Чей то не далёкий разум подсказал ему, что и так пойдёт. Я с женой попробовал разок подняться- это было что-то. И пока не сделали перила и с другой стороны, подпись в документе о выполненной работе не ставил.

Сколько было у них доводов в своё оправдание не делать эти перила, мол пожарные будто что-то воспротивятся если что. Да ширина свободного лестничного проёма (от стены до поручня) шире входной двери в подъезд (если что тащить придётся в или из подъезда случись что)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас хорошо - широкий лестничный пролет, а у нас в подъезде узкий - сначала поставили 2 уголка, а потом их убрали. Видите-ли они ходить мешают... :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас хорошо - широкий лестничный пролет, а у нас в подъезде узкий - сначала поставили 2 уголка, а потом их убрали. Видите-ли они ходить мешают... :fool:

вот тоже узкий пролёт. по прозьбе установили поручни до 2-ого этажа, так как живём там, посмотрели почесали затылки, сказали будем подумать, что можно сделать с пандусам, но второй год думают кроме поручней ничего не придумали, лесницы крутые, вот и всё....

подскажите пж.., может кто нибудь предложит для таких проёмов узких и крутых что нить интересное для чиновников из ЖКХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

подскажите пж.., может кто нибудь предложит для таких проёмов узких и крутых что нить интересное для чиновников из ЖКХ

Вообще-то, в Москве для колясочника сделали отдельный лифт (на 2 этаж), т.е. с задней стороны дома пристроили лифт на 2 этаж под коляску к стене дома, ну и инвалид может попасть с улицы сразу к себе в квартиру (правда это единичный случай который я знаю).

Вот как-то так, только на 2-й этаж

778fde14b163.jpg

А вообще то, сейчас в современных домах устанавливают такие

377776dc8603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где, г-н Орешкин? Мои друзья купили квартиру в новом доме, построенном около полутора лет назад, так вот там такой конструкции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где, г-н Орешкин? Мои друзья купили квартиру в новом доме, построенном около полутора лет назад, так вот там такой конструкции нет.

Ну фотку я в инете нашел, но вот в новом доме (муж сестры квартиру купил, в Химках) такое есть. Мамаши с колясками используют, сам видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как-то так, только на 2-й этаж
спасиб, но есть подводные камни, даже скалы) у нас на энто детище администрация не выделит средсв, мер жадюга)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеально конечно вот так

Вот такая платформа (изначально) была в новостройке где брат сестры квартиру купил. Но ведь это новый дом, там консьержка всегда в подъезде сидит.

Насколько мне известно, власти города Химеи обязали строителей устанавливать такие платформы во всех новостройках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, в Москве для колясочника сделали отдельный лифт (на 2 этаж), т.е. с задней стороны дома пристроили лифт на 2 этаж под коляску к стене дома, ну и инвалид может попасть с улицы сразу к себе в квартиру (правда это единичный случай который я знаю).

Вот как-то так, только на 2-й этаж

778fde14b163.jpg

В НАШИХ СУРОВЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВАИЯХ И ПРИ ОБИЛИИ ВАНДАЛОВ НА УЛИЦАХ ТАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШАЯ КОНСТРУКЦУИЯ МОЖЕТ И ПРОСТОЯТЬ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ. А ИДЕЯ -- БЛЕСТЯЩАЯ!

А вообще то, сейчас в современных домах устанавливают такие

377776dc8603.jpg

я таким под-емником пользовался в Пулково. Для этого не нужно сильно ломать стены -- т.е. это понравится собственникам жилья. И занимает минимум пространства -- т.е. это понравится обычным жильцам (только бы не забыть про дополнит.перила).

Вопрос: как быть тем, кто живет на 2,3,4... этажах. Надеюсь, нет лесенок на улице или там есть ПРАВИЛЬНЫЙ пандус, а дверные проемы -- широкие.

Но сколько-то это стоит, тем не менее. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: как быть тем, кто живет на 2,3,4... этажах. Надеюсь, нет лесенок на улице или там есть ПРАВИЛЬНЫЙ пандус, а дверные проемы -- широкие.

Но сколько-то это стоит, тем не менее. Подскажите, пожалуйста.

Ну такие платформы стали ставить в новостройках, там есть возможность установки, консьержка сидит и включает при необходимости, грузовые лифты. Дома то у нас стали строить 25-ти этажные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По виду такие же платформы можно ставить дополнительно \ пристраивать в старых домах

Можно конечно все, но! Консьержки нет, так что поломают... Это у нас в доме, 9-ти этажке 70-х годов.. Стены же расписали сразу после ремонта (((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...