cc58af354e40240b391cbfd09a3d1503 Перейти к контенту

Лечение за границей


Рекомендуемые сообщения

Никто в Китае не пробовал проходить курс лечения? Нашла больницу в Харбине, просто вдруг сегодня вспомнилось, что слышала разговор о том, что туда ездили с рс. Цены вполне адекватны

Цены то адекватные, но по-моему этого не достаточно. Китай та страна, которая относится к странам с низким процентом заболеваемости среди населения, поетому ничего лучшего они не предложат. А если честно, я тоже интересовалась. Так получилось, что в последнее время я часто там бываю и спросила нашего представителя (китаянка) узнать о лечении. Она мне посоветовала не проходить курс лечения именно в Китае, потому что уровень может и повыше, чем в России, но сами китайцы очень отрицательно отзываются о медицине именно там. А потом, хоть ето и больницы, но само впечатление антисанитарии сопутствует вам на каждом шагу. Не знаю, Китай - последняя страна, где мне бы хотелось полечиться))))), хоть и "типа цивилизованная", но ето ошушение грязи не покидает меня на протяжении всего пребывания, даже в самом фешенебельном месте.... Может и резко, но ето то, что я ощущаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 438
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Всем здравствуйте!

В двадцатых числах октября вернулись с дочерью из Израиля. Ездили, правда, не лечиться, а консультироваться (клиника Хадасса Эйн Керем, д-р Ада Вакнин). Дочери 25 лет, диагноз поставлен в марте 2012. Вернулись не то чтобы довольные - счастливые! Результат консультации - с Ксюхи (так зовут дочь), а заодно и со всей семьи как будто сняли что-то вроде навалившейся на всех нас в марте бетонной плиты. Лечение д-р Вакнин только слегка подкорректировала (оказывается, у них в июне 2012 завершилось исследование, выявившее, что Копаксон действует эффективнее, если инъекции делать не ежедневно, а по удвоенной дозе через день). Главное - это то, что нас наконец-то доброжелательно, тщательно и подробно проинформировали о состоянии дочери и её перспективах. Слава Богу, в нашем случае информация оказалась позитивной.

Это наш второй израильский опыт. В 2011 возили младшего сына - ему тогда было 9 месяцев - проблема с почкой. Результат - принципиально иная, чем в России (в Новосибирске), врачебная оценка ситуации. И, соответственно, рекомендации, которым мы успешно - тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить! - следуем до сих пор.

Наш вывод: у израильских медиков принципиально иная, нежели у российских, профессиональная концепция, иной подход к пациенту, к оценке его состояния. И их прогноз и врачебная тактика в конкретном случае может быть иной, чем в России - вплоть до "наоборот". Таков опыт нашей семьи.

Если у кого конкретные вопросы, или нужно поделиться опытом организации такой поездки - пишите, с удовольствием отвечу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. У них выпускается в такой дозировке. Д-р Вакнин сказала, что если у нас есть только по кубику, то можно ставить два шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем они объяснили такую дозировку. Провели исследование?

...если по форуму пошарить, то можно про это найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Провели исследование, которое закончилось в июне 2012. Результат - при таком режиме применения препарат более эффективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно, поделитесь ,пожалуйста, опытом организации Вашей поездки. С чего начать, почему именно эта клиника и какова, если не секрет, стоимость поездки? Если колоть 2 шприца одновременно, то колоть в одну зону или в разные? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...только тут нужно понимать - у них один укол и доза 40мг/1мл, у нас будет два укола и, соответственно, общая доза 40мг/2мл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно, поделитесь ,пожалуйста, опытом организации Вашей поездки. С чего начать, почему именно эта клиника и какова, если не секрет, стоимость поездки? Если колоть 2 шприца одновременно, то колоть в одну зону или в разные? Заранее благодарна.

Начинал оба раза с поиска в интернете по ключевым словам – например, multiple sclerosis center Israel, multiple sclerosis treatment Israel, neurologist multiple sclerosis Israel. На английском языке – для того, чтобы отсечь сайты российских посредников (так называемый «медицинский туризм») и русскоязычную рекламу. Англоязычные посредники и реклама в этом случае остаются, но тут уж ничего не поделаешь.

Кстати, на этом этапе я изучал и Германию тоже. Сложилось впечатление, что немцы более консервативны, а израильтяне – наоборот, инновационны. Хотя я, конечно, не специалист, может быть это и не так вовсе. Ну и, конечно, наш первый положительный израильский опыт сыграл важную роль.

Так или иначе, остановились на Израиле. Написал во все медицинские учреждения, о которых сложилось впечатление, что они действительно серьёзно занимаются РС. Отправил им всю имевшуюся на руках медицинскую документацию. Ответили Хадасса, Вольфсон и Шиба. Их анализировал уже тщательно: наличие специализированного центра РС, наличие признанных в мире специалистов (смотрел «регалии», научные работы, ссылки и т.д.). Изучал информацию, размешённую не на сайтах посредников, а на их собственных сайтах, в публикациях, новостях и т.п. Хотелось, чтобы это была университетская клиника, т.е. не чисто медицинское, а научно-медицинское учреждение.

В итоге Хадасса «выбилась» в лидеры. Запросил, кто конкретно нас будет консультировать – узнал, что «сама» д-р Вакнин – тогда уже окончательно остановились на Хадассе.

Теперь про стоимость. МРТ должно быть не старше 3-х месяцев; мы его сделали перед отъездом, по стандартным московским расценкам (дочь живёт в Москве). В Хадассе оно бы стоило немеряных денег. В итоге чисто медицинская (израильская) составляющая нам обошлась в 1 600,00 USD. А именно:

Предварительная медицинская оценка $200,00. Это делается по получении ими медицинской документации, якобы для того, чтобы принять решение, приглашать вас или нет. Насколько я понимаю, это просто доля собственно Хадассы – за сам факт вашего к ним визита.

Анализ и описание МРТ по $500,00 за каждую МРТ. В нашем случае, голову и шейный отдел позвоночника сделали вместе, поэтому мы заплатили только $500,00. Было бы сделано отдельно – заплатили бы $1 000,00.

Консультация д-ра Вакнин $500,00

Два анализа крови (антинуклеарные антитела, анти-Ro и анти-La антитела) по $100,00 каждый

Так называемая «логистика» - услуги медико-туристической фирмы, в данном случае iMERа (посредническая фирма при Хадассе). $200,00

Остальное – это стоимость перелёта, зависит от того, откуда, когда и какой авиакомпанией лететь; жилья – зависит от того, сколько Вам там нужно времени и каковы Ваши требования к местоположению и уровню жилья; ну и питания – опять же, смотря где и как питаться. Транспорт – смотря как будете добираться от квартиры/гостиницы до клиники и обратно – пешком? Автобус? Такси? Короче, нюансов много, если всерьёз соберётесь – поделюсь опытом, накопленным за две наши поездки.

В одну зону или в разные – мы не спросили, по умолчанию поняли, что без разницы.

...только тут нужно понимать - у них один укол и доза 40мг/1мл, у нас будет два укола и, соответственно, общая доза 40мг/2мл...

Доза 40 мг., объём - в нашем случае - 2 мл. Со слов д-ра Вакнин, в данном случае важна доза. Хотя 1 мл (и соответственно, один укол) - это, конечно, удобнее.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальное – это стоимость перелёта, зависит от того, откуда, когда и какой авиакомпанией лететь; жилья – зависит от того, сколько Вам там нужно времени и каковы Ваши требования к местоположению и уровню жилья; ну и питания – опять же, смотря где и как питаться. Транспорт – смотря как будете добираться от квартиры/гостиницы до клиники и обратно – пешком? Автобус? Такси? Короче, нюансов много, если всерьёз соберётесь – поделюсь опытом, накопленным за две наши поездки.

Сколько по времени заняла поездка? Как вы искали жилье? Есть ли возможность найти его недалеко от клиники? Вы общались с врачом с помощью переводчика? И через сколько со времени заявки вас пригласили на консультацию? Заранее спасибо за ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менеджер iMERa, которая с нами работала, настояла на том, что в нашем распоряжении должно быть 2 недели. По её словам, таково требование медиков. Якобы им нужна неделя на случай, если понадобится полное обследование; плюс ещё одна – на тестирование назначенного врачом лечения. Нам ни то, ни другое не понадобилось, поэтому мы прошли по минимальному сценарию, в два посещения: в первый день отвезли в клинику диск с МРТ, во второй – собственно консультация доктора и забор анализов. Анализы были готовы уже после нашего возвращения домой, соответственно, итоговое врачебное заключение мы тоже получили по электронной почте после возвращения.

Жильё (квартиру) искал по интернету, когда понял, что вариант, предлагаемый iMERом, меня не устраивает. Агентство называется AtHomeInIsrael (www.athomeinisrael.com). Обслуживание безупречное, клиент-ориентированность высшей пробы. Рекомендую с чистой совестью. Говорят, что у них самая большая база квартир по Иерусалиму; похоже на правду.

Найти недалеко от клиники можно, если говорить о Хадассе, то у них вообще есть гостиница прямо на территории. В том же здании – торговый центр с фудкортом, офис iMERa и вход непосредственно в корпуса клиники. Дорого, как все израильские гостиницы. Есть бюджетный вариант (его предлагает iMER), в Эвен Сапире, минут 10 езды от Хадассы. Но сама Хадасса находится в Эйн Кереме, а это ещё 30-40 минут езды до центра Иерусалима (на автобусе). По первому опыту я уже знал, что в клинику нам, даже если по максимуму, нужно будет съездить всего несколько раз, ненадолго, и с перерывами между посещениями. Остальное время будем предоставлены сами себе. Поэтому снял квартиру в центре города. Трёхкомнатная / двухспаленная, стоила $90,00 за ночь.

Общение с врачом, как и все мероприятия непосредственно в клинике, обеспечивает координатор фирмы-посредника. Она всюду сопровождает и всё переводит. Это, кстати, единственная составляющая iMERовской «логистики», которая была нормально организована. Но это – вопрос качества работы iMERa, а не Хадассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Вернулся недавно из Сербии из Атомской Бани. был там 2 недели и много что узнал.Этот санаторий купил человек который в свое время вылечил РС. Я спрашивал там всех пациентов и персонал-действительно ли та вода так помогает?Все отвечали что да!причем очень. Приезжают туда не первый раз.Если интересно прочитайте подробный отзыв о моей поезде на сайте отзыв ру(там в разделе рассказы - Сербии). Не думайте что это реклама, просто приехав от туда и узнав что вода на том курорте действительно помогает - стараюсь рассказать об этом всем.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вернулся недавно из Сербии из Атомской Бани. был там 2 недели и много что узнал.Этот санаторий купил человек который в свое время вылечил РС. Я спрашивал там всех пациентов и персонал-действительно ли та вода так помогает?Все отвечали что да!причем очень. Приезжают туда не первый раз.Если интересно прочитайте подробный отзыв о моей поезде на сайте отзыв ру(там в разделе рассказы - Сербии). Не думайте что это реклама, просто приехав от туда и узнав что вода на том курорте действительно помогает - стараюсь рассказать об этом всем.

Отзыв на сайте прочитала. Он ни о чем в плане лечения РС. Ну понравилось, а что делали, с чем стало лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я туда ездил не для лечения РС ( у меня другая проблема неврологического характера), но большинство из тех кто там был лечат именно РС и мне сказали, что помогает.Вот только об этом я и хотел вам рассказать.Что значит ни о чем в плане лечения РС?все лечение в основном заключается в купании и питье этой воды.Только из-за воды там толпы народу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и собиралась, уехала в израиль на обследование, остановилась на шибе, хотя много негативных отзывов было, до сих пор соседка по номеру в отеле ругает эту клинику, знакомые знакомых ей рассказывали, что там все ужасно и тд и тп, она ездит по частным, у нее не рс , конечно, она за прием врача платит 1300, я 500. Больница огромная, каждое отделение это отдельно стоящее здание, в центре рс видела реабилитационные залы, выглядят впечатляюще. Аппарат мрт в 2 раза мощнее того на котором делали мне обследование в россии, если у нас 1,5 тесла, то здесь 3 и со специальным протоколом рс, те обследования, которые я прошла здесь, в россии мне не делали и вряд ли они там есть. Консультировал доктор Давид, впечатления положительные, предстоит еще одна консультация по результатам обследований, укладываюсь в 10 дней. Хочется отметить, что клиника государственная, никто на деньги не разводит, моя предварительная программа полностью изменилась, в результате получилось меньше той суммы которую мне обозначили, много пациентов из россии. Ну хотя бы пока спасибо за то , что мне показали куда можно колоть копаксон, потому что наши врачи мне показали 7 точек и я вся измучилась за несколько месяцев с шишками и синяками. Если есть вопросы, задавайте пока я здесь с удовольствием отвечу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у нас Шиба тоже была в "шорт-листе"... Но сразу же не понравилось, как дама из их Департамента медицинского туризма начала с нами общаться. Я понимал, конечно, что имею дело не с врачом, а с посредником... Но всё равно, трудно общаться с неприятным человеком... Тем более когда есть выбор.

Ваш доктор Вам дал свои координаты? Личный e-mail? Мы со своей д-ром Вакнин до сих пор общаемся - ну, не часто, конечно, беспокоим, но вот уже второй раз за пять месяцев вопрос возник. Отвечает в течение суток! Обязательно попробуйте договориться с доктором о прямой связи.

Хотя Вам там, конечно, виднее...

Удачи вам и удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с ним еще встречусь, обязательно спрошу, очень хорошее отношение, с департамента тоже хорошо отнеслись, я очень переживала, когда приехала и два дня со мной ничего не делали, мне и аяла ( она работает с русскими) звонила и директор департамента разговаривала, успокаивали и обещали, что все успеем. И действительно, они сделали все, в очередях я не сижу, замечательный координатор ирина. Честно, я рада что приехала, у меня появилась надежда, а в россии все просто отмахивались.

Думаю, что буду ездить сюда каждый год, хотя бы на мрт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с ним еще встречусь, обязательно спрошу, очень хорошее отношение, с департамента тоже хорошо отнеслись, я очень переживала, когда приехала и два дня со мной ничего не делали, мне и аяла ( она работает с русскими) звонила и директор департамента разговаривала, успокаивали и обещали, что все успеем. И действительно, они сделали все, в очередях я не сижу, замечательный координатор ирина. Честно, я рада что приехала, у меня появилась надежда, а в россии все просто отмахивались.

Думаю, что буду ездить сюда каждый год, хотя бы на мрт

На МРТ может в Москву поближе,3 Тесла тоже есть (и не только в Москве). Хотя конечно можно и съездить, заодно отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хотя бы пока спасибо за то , что мне показали куда можно колоть копаксон, потому что наши врачи мне показали 7 точек и я вся измучилась за несколько месяцев с шишками и синяками. Если есть вопросы, задавайте пока я здесь с удовольствием отвечу

А, подскажите, что это за зоны
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фамилию иры не помню, завтра посмотрю.

По поводу мрт, у нас делают протокол рс? Мне в казани не делали и с контрастом тоже сказали не делать.

По копаксону, над коленями сказали никогда больше не делать, там тонкая ткань, только по внешней стороне бедра от коленки и до попы, в живот можно вокруг всего пупка, в ягодицы в любое место. Может вам это и говорили, но он был в шоке от моих синяков и шишек, мне в нашей больнице тыкнули куда можно делать, а на жалобы внимания не обращали, а оказывается тут такое поле деятельности)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делают совершенно точно. Протокол МРТ, с контрастом. В Москве, Новосибирске, думаю и в других местах. Мы ехали с нашими МРТ, Хадасса их спокойно приняла, хотя во время предварительных переговоров очень много было беспокойства на тему "подойдут ли наши российские МРТ". Сэкономили очень большую (по нашим семейным меркам) сумму.

Н-да... Это в какой же больнице так "тычут"?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фамилию иры не помню, завтра посмотрю.

По поводу мрт, у нас делают протокол рс? Мне в казани не делали и с контрастом тоже сказали не делать.

По копаксону, над коленями сказали никогда больше не делать, там тонкая ткань, только по внешней стороне бедра от коленки и до попы, в живот можно вокруг всего пупка, в ягодицы в любое место. Может вам это и говорили, но он был в шоке от моих синяков и шишек, мне в нашей больнице тыкнули куда можно делать, а на жалобы внимания не обращали, а оказывается тут такое поле деятельности)))))))))

Мне всё так же и говорили. МРТ обязательно с контрастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...