649b70a50cbe4b0270722fe76e5f7a82 Перейти к контенту

Витамин д


Рекомендуемые сообщения

я слов-то таких не знаю)))

думала, что это грозит только с возрастом...

ой ёй, от метилпреда же тоже наверно?

Обострения снимают пульс-терапией,т.е. коротким курсом 3-5 дней, поэтому вряд ли. А вот от длительного приёма гормонов в таблетках-вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да грешен Я. дексик хавел года два. но речь то витамине Д. он способствует усвению кальция. и мне помог в том числе рыбий жир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмар, а откуда брался остеопороз?? Врачи ничего не говорят?

Сергей, здорово. что все налаживается!!!

У меня куча поломов и трещин на ногах и то чисто случайно узнала об этом!как то просто неудачно упала и не могла свои конечности в кучу собрать,нога опухать начала и всё больше и больше и мои сердобольные друзья не долго думая повезли меня в травматологию ,где на снимках врач увидел многочисленные поломы и трещины...Просто не кому не жаловалась-перематывала эластичным бинтом и всё-не придавала ни какаго значения...

Врач сказал что основополагающей причиной является РС!Малоподвижный образ ж.,конечно на конттрасте-раньше всегда спортом занималась...и не достаток срлнечного света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...полезно иногда остеоденситометрию проходить...можно много интересного о себе узнать...

интереснно что за процедура?никогда даже не слышала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интереснно что за процедура?никогда даже не слышала

Остеоденситометрия - метод определения минеральной плотности костной ткани, применяемый для измерения в ней содержания кальция, основного структурного элемента кости.

Остеоденситометрия является рентгенологическим методом исследования остеопороза.

...процедура простая и безболезненная, только скорее всего нужно будет оплатить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня куча поломов и трещин на ногах и то чисто случайно узнала об этом!как то просто неудачно упала и не могла свои конечности в кучу собрать,нога опухать начала и всё больше и больше и мои сердобольные друзья не долго думая повезли меня в травматологию ,где на снимках врач увидел многочисленные поломы и трещины...Просто не кому не жаловалась-перематывала эластичным бинтом и всё-не придавала ни какаго значения...

Врач сказал что основополагающей причиной является РС!Малоподвижный образ ж.,конечно на конттрасте-раньше всегда спортом занималась...и не достаток срлнечного света

Я в шоке!!!! Кошмар просто. Да, когда бросаешь спорт бывает разное... А РС в качестве причины только потому, что движений мало?

А сейчас нормализовалось содержание кальция или непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...процедура простая и безболезненная, только скорее всего нужно будет оплатить...

560 рублей в екатеринбурге.в 2011 году переел стероидов,позвоночник стёрся.тазобедренные суставы почти соответствуют возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в шоке!!!! Кошмар просто. Да, когда бросаешь спорт бывает разное... А РС в качестве причины только потому, что движений мало?

А сейчас нормализовалось содержание кальция или непонятно?

Не понтно,но и Остеоденситометрию я не проходила,чтоб знать наверняка...

560 рублей в екатеринбурге.в 2011 году

ну .это еще терпимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую быть аккуратным с витамином Д и не употреблять выше нормы. Он из организма не выводится, и побочки при передозе очень не приятные, в которые входит та же утомляемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую быть аккуратным с витамином Д и не употреблять выше нормы. Он из организма не выводится, и побочки при передозе очень не приятные, в которые входит та же утомляемость.

Гипервитаминоз витамина Д крайне редко возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые доказали, что особый тип жирных кислот, содержащихся в рыбьем жире, способен помочь пациентам, страдающим от рассеянного склероза. Исследователи из Орегонского университета здравоохранения и науки (Oregon Health & Science University) и Медицинского центра VA (VA Medical Center) в Португалии наблюдали за десятью пациентами с диагнозом «рассеянный склероз». В период анализа, испытуемые употребляли 9,6 грамм рыбьего жира в день.

Через три месяца исследователи обнаружили сокращение уровня MMP-9, выделяемого иммунными клетками в организме людей, страдающих от рассеянного склероза, на 58%. Также наблюдалось существенное увеличение уровней EPA (эйкозапентаеновой жирной кислоты) и DHA (докозагексаеновой кислоты) в мембранах эритроцитов.

Данное открытие, подтверждающее ранее полученные результаты исследований в области рассеянного склероза, поможет облегчить состояние пациентов, что имеет немаловажное значение, так как традиционные виды лечения данного заболевания до сих пор считаются неэффективными.

Источник: health-ua.org

http://www.pharmamed.ru/news_89.htm

-----------------------

Сумасойти! 9,6г в день!

Я начала искать, что такое ММР-9. Это сложно уже понять не медику... Фермент какой-то. Но нашла зато статью занятную. Диссертация о типах течения РС. Выводы о благоприятном течении в начале и переходе потом в особо агрессивную форму, ну точно про меня.

http://www.referun.c...annogo-skleroza

"...

Выводы:

Проведено комплексное исследование иммунологических, биохимических, реологических и томографических параметров в группах пациентов с «атипичными» вариантами течения РС, в результате исследования были сделаны следующие выводы

1 Клиническими прогностическими критериями благоприятного типа течения РС по особенностям начала РС достоверно является развитие в дебюте нарушений функций оптического нерва и расстройств чувствительности, при расстройстве мозжечковых функций и, еще более вероятно, при полисимптомном начале РС высоко достоверно увеличивается риск развития злокачественного варианта заболевания

2 Начало заболевания в позднем возрасте является неблагоприятным прогностическим критерием вследствие достоверно более быстрого протрессирования заболевания и перехода к вторично-прогредиентному течению РС

3 У пациентов с поздним дебютом РС в клинической картине преобладает симптоматика постепенного поражения двигательных проводящих путей, более высокий уровень продуктов ПОЛ в крови, преобладание нейродегенеративного процесса над воспалительным подтверждается и данными МРТ головного мозга - отмечено преобладание атрофических процессов над количеством очагов

4 Развитие злокачественной формы РС достоверно чаще отмечается в молодом возрасте, сопровождается высоким содержанием ММР 9 в сыворотке, что свидетельствует о выраженном воспалительно-аутоиммунном патологическом процессе при этом виде течения РС

5 Высокий уровень нейрогрофического фактора ВО№Р в крови характерен для пациентов с мягким типом РС, а низкий уровень - при злокачественном типе РС, что свидетельствует о важной роли этого фактора в процессах регуляции активности нейродегенеративного процесса

6 При первично-прогрессирующем РС в сравнении с «типичным» РС выявлен достоверно низкий уровень 1Ш№ в сыворотке крови пациентов и повышено содержание в крови продуктов ПОЛ, что подтверждает участие этих факторов в нейродегенеративном процессе при таком типе течения РС

7 Катамнестический анамнез показал, что в большинстве случаев через 20-22 года от дебюта заболевания «мягкий» тип течения РС сменяется на более активный, причем темпы прогрессирования выше, чем при классическом типе течения РС

Практические рекомендации

1 При оценке прогноза заболевания целесообразно учитывать особенности клиники дебюта заболевания при развитии в дебюте нарушений функций оптического нерва и расстройств чувствительности чаще развивается благоприятный тип течения РС, при расстройстве мозжечковых функций и, еще более вероятно, при полисимгггомном начале увеличивается риск развития злокачественного РС

2 При дебюте РС в позднем возрасте при планировании патогенетической терапии и реабилитационной программы необходимо учитывать возможность быстрого перехода ко вторичному прогрессированию, преобладание двигательных нарушений

3 При оценке прогноза и определении тактики ведения больных с «мягким» типом течения РС необходимо учитывать возможность смены типа течения РС в ближайшие 3 года (особенно при длительности РС в районе 20 дет) на более активный, причем темпы прогрессирования в этих случаях могут быть выше, чем при классическом типе течения РС

4 Для прогноза при подозрении на злокачественное течение РС информативно определение уровней нейроторофического фактора ВОИР и фермента ММР9 в сыворотке крови для злокачественных вариантов характерно повышение уровня ММР9 и снижение - ВООТ "

Изменено пользователем Tani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал про это много раз, о зависимости дебюта и дальнейшего течения. Интересно, насколько это соответствует реальности?

И вот еще момент: что считать дебютом??? У многих дебют был очень давно, а к врачу пришли гораздо позже.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал про это много раз, о зависимости дебюта и дальнейшего течения. Интересно, насколько это соответствует реальности?

И вот еще момент: что считать дебютом??? У многих дебют был очень давно, а к врачу пришли гораздо позже.

Я тоже много раз читала о том, что течение часто благоприятное, если начинается все с глаз. Новое было, что в какой-то момент , обычно через 20-22года, это благоприятность сменяется на особую агрессивность. И получается, мой случай , несмотря на индивидуальность, всего лишь подтверждение этой статистики.

На счет дебюта. В 26 лет, когда поставили ретробульбарный неврит, меня конечно допрашивали про жисть. И , узнав про парез глазного нерва в 14лет, нейроокулист сказала, что это и было начало. А в карточке невролог написал тогда(26лет) - дебют.

Лучше б мне вобще всего этого не знать))

Не боись! Медицина уже заметно шагнула вперед, и работ на тему РС становится только больше. Что-нибудь да поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А что такое злокачественное течение РС? Судя по тексту, это не первично-прогрессирующее, и не вторично-прогредиентное...

Что же за зверь такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При злокачественном течении наступает полная инвалидизация больного в течение первых пяти лет.

http://medmore.ru/medical.php?id=2660

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думала, что это и есть первично-прогрессирующая форма... а в предыдущей статье первично-прогр. и злокачественную вроде как разделили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я как "лягушка путешественница " из детской книжки , "лечу я значит лечу..."

Но хочу сказать, когда была в Германии, в последний день была встреча с "шефиней" которая курирует в этой больнице РС, она почему то из витаминов сказала "витамин Д" и "магний", биодобавки рекомендовала не ссылаясь на компании. Массаж если тольк для себя, для РС она сказала это всёравно. Вино не более одного бокала в день (переводчик настаивал на этом вопросе))) , хоть каждый день. Не знаю почему такие витамины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злокачественный РС. Известен под названием вариант Марбурга. Тяжелейшее демиелинизирующее заболевание, прогрессирующее с самого начала и, обычно, в течение нескольких месяцев приводящее к смерти.

http://rscleros.ru/21.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...