c1ec18ec05368298e187374d89c29d13 Перейти к контенту

Витамин д


Рекомендуемые сообщения

По форуму не нашла такой темы, может быть уже и было. Хотела спросить, может быть кто-то знает, нужно ли принимать витамин Д когда уже РС... Много пишут, о его недостатке перед дебютом РС. Прочитала статью вроде на эту тему но ниччччё не поняла, плохо не разбираться во всех этих составных частях иммунитета и медицинских словах. Стоит просто 2 банки американского, с нормальным количеством витамина, и не знаю, нужно или даже вредно. Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой невролог считает, что мне нужно, 50.000 IE в месяц, это примерно 4 таблетки по 10 мкг в день. Насколько я понимаю (я ни разу не врач) надо определить уровень 25(OH)D в крови, нижняя допустимая граница 50 nmol/L, нам желателен интервал 75-150 nmol/L для уменьшения количества обострений. Я примерно полгода принимала вит. Д в такой дозировке, из позитива - определенно стала меньше уставать в последнее время, обострений не было. Сейчас у меня 80 nmol/L, на этом хочу пока остановиться, благо весна и можно получать вит. Д, загорая на солнце.

Некоторые энтузиасты принимают по 15.000 IE в день, но по-моему это уже что-то экстремальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест на 25(ОН)D - достаточно редкий, Вы где делали? Вобщем, это ни разу ни зло))). А витамин Д в наших широтах не может быть в норме, если его не принимать дополнительно, так что можно пить)). Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно конкретики.

С какой целью вит D?

Что желаем получить при приёме?

Через какие механизмы это реализуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rshelp.ru/default.aspx?id=78 Немножко конкретики есть тут. Только вот с анализами проблемы - в Москве их делают несколько лабораторий, а в глубокой периферии, где оказалась сейчас я, вобще врядли возможно. Так что можно попить немножко и бросить)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест на 25(ОН)D - достаточно редкий, Вы где делали? Вобщем, это ни разу ни зло))). А витамин Д в наших широтах не может быть в норме, если его не принимать дополнительно, так что можно пить)). Спасибо большое!

Я в Голландии, в нашей больнице этот тест по-моему тоже недавно начали делать. Вит. Д здесь принимают очень многие больные РС. Всегда пожалуйста :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня врач порекомендовал жене рыбий жир в капсулах от холестерина. Залез в интернет. В этих капсулах вит.Д. От атеросклероза его назначают. Вероятно ваш врач рассеянный склероз перепутала с атеросклерозом. Такое бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, ну почему же, я в предыдущем сообщении ссылочку прислала, там именно про РС. Это давно известно. Я работала в фирме, которая продавала реагенты для анализов больницам и лабораториям, у нас витамин Д был эксклюзивом на российском рынке, год назад. И наша фирма проводила "научно-просветительскую работу" относительно вит. Д. Это я с тех пор им заинтересовалась =) Мы еще тогда заказали всем отделом его в Америке, потому что у нас очень маленькие концентрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про витамин Д при РС вроде ясно, что нужен. Я профессора спрашивала принимать ли мне его в синтетическом виде, она сказала Да. Ну это с учетом того, что я мала бываю на улице. Я использовала Вигантол, теперь рыбий жир периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При РС все витамины полезны и необходимы. Но только не надо из какого-то одного делать панацею. Совсем недавно были дебаты о В12. Так где теперь эта девочка? Когда-то лечили обострения большими дозами вит С. Тоже не прижилось. Побочки большие.

Вот я и говорю. Всё полезно в меру. Но не сотвори себе кумира...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, это конечно. Просто витамин Д для всех людей важен (в нашей широте можно и анализ не делать - если вы его не пили, то недостаток) и ему внимание не уделяется, уже исходя из того, что в России даже препаратов нет. Если пить кальция-D3-никомеда столько, чтобы было достаточно витамина Д, будет перебор кальция. Но это я отклонилась от темы. просто у меня не было возможности проконсультироваться с хорошим специалистом и я не знала, вдруг мне его вобще нельзя. Что он играет какую-то особенную роль видно из того, что есть прямая связь между заболеваемостью и широтой - там, где больше солнца (основного источника витамина Д), там очень мало РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь быть на улице именно в солнечные дни. Закрываю глаза и поворачиваю лицо к солнцу. Через закрытые веки, солнечные лучи попадают в глаза и в них вырабатывается вит. Д. хотя бы 10 минут в день таких упражнений, и вам дефицит вит. Д. не грозит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tani, спасибо! Инвитро они вобще молодцы. В Белгороде тоже должны быть наверно. Но я пока так свой запас витаминок выпью и сделаю перерыв)

Валерий, я тут совсем не собиралась спорить, но нашего солнца очень-очень мало для выработка нормального количества витамина. Я презентацию для семинара врачей переводила, это точно помню))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пью рыбий жир в капсулах и ВСЕМ СОВЕТУЮ

Тот рыбий жир, что у нас продают, не супер. Я читала сравнительный анализ, сейчас не найду конечно. Так вот, заявленного вит Д в разы меньше на самом деле. В основном произведенный из печени, а это не есть гуд. Надо из тела рыб холодных морей. У нас днем с огнем не сыщешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://mednovelty.ru/content/immunology/1454/

Витамин D может быть мощным оружием против рассеянного склероза

информация из форума ВАИРС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот рыбий жир, что у нас продают, не супер. Я читала сравнительный анализ, сейчас не найду конечно. Так вот, заявленного вит Д в разы меньше на самом деле. В основном произведенный из печени, а это не есть гуд. Надо из тела рыб холодных морей. У нас днем с огнем не сыщешь.

Да, врачи с работы, когда проводили семинар и т.д....ну я уже писала тут, нашли нормальные витамины тока за границей. Одна из фирм выслала нам в Россию. Их нам рекомендовал и американский профессор, который читал доклад, сказал, сам такие пьёт. Там правда написано, что капсула содержит 600% дневной нормы, но про дневную норму нам объяснили, что это устаревшие данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно конкретики.

С какой целью вит D?

Что желаем получить при приёме?

Через какие механизмы это реализуется?

Уменя к сожалению!!!в возрасте 29 л.развился остеопороз-на солнце вообще не бываю,хоть в таблетках получать свою дозу солнекчного света!Хотя скорее этого не достаточно,надо через нехочу на солнце выбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня от остеопароза в 2008 Множественные переломы позвоночника. Прописали карсет (Я его игнарировал), альфакальцедол по 1 мг раз в дань, Кальций Д3 таблетки, Рыбий жир.Начал делать ОФП, через год начал приседать со штангой. Сейчас приседаю с весом 60 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...