157d67f2dc97ea5c8f7f455df5e7e90f Перейти к контенту

Тремор рук, головы.


Рекомендуемые сообщения

gorrilaz, а у вас сколько по edss? спастика сильная? мне кажется, что это из-за того, что кофеин еще и улучшает проводимость нервных волокон, соответственно и спастика может усилиться.. Тогда получается, что кофеин может помогать только до определенного момента

1.5 Спастика терпимая если не лежать долго. Нет кофе меня возбуждает и от этого видимо тремор усиливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

gorrilaz, а у вас сколько по edss? спастика сильная? мне кажется, что это из-за того, что кофеин еще и улучшает проводимость нервных волокон, соответственно и спастика может усилиться.. Тогда получается, что кофеин может помогать только до определенного момента

Мне кажется все зависит от стадии заболевания. По началу кофе у меня тоже вызывал сильный тремор. Но сейчас у меня EDSS снизился с примерно 4,5 (тогда мне его не ставили) до 1,5 (официальный). И кофе очень даже помогает, плохо только что давно появилась зависимость

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже почти два года в коляске, даже сама пересесть в неё не могу. кофе спасает, потому что очень низкое давление, без него никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже почти два года в коляске, даже сама пересесть в неё не могу. кофе спасает, потому что очень низкое давление, без него никак...

у меня по началу тоже давление было очень низким, сейчас более-менее нормальное, но без кофе все равно тяжело

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Привет)У меня тремор правой руки ужас просто!Бывает даже по есть не могу,взять что-то это вообще проблема!Может кто что посоветует!Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий26rus, прекрасно Вас понимаю, т.к. знаю о проблеме не понаслышке. Стараюсь даже не думать, что было бы, если бы хуже (слабее и пр.) была бы не левая рука,... Понимаю, что всё ещё больше ухудшается, если не выспалась (особенно не 1 день), ну, и, конечно, зависит от психич.состояния...

Что делать? Думаю, тему Вы почитали и, к сожалению, кроме тех советов, кот. на 1-ой стр., мало что можно подсказать. К сожалению, т.к. тремор действительно плоховато поддаётся терапии. Анаприлин(?), карбамазепин(?).... - навер., сначала к врачу, а потом, если что, приобретать собст.опыт медикамент.терапии. Кроме того, планирование действий: поза, придание, так сказ., "утрированной" медленности и плавности движениям (м.б.(?) и за счёт содружеств-ти движений, помощи др.руки), возможно(?), утяжеление. Кон., тренировать ручки, стараться развивать мелкую моторику. Всё индивидуально - надо пробовать и делать!)

Удачи и здоровья!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Что читать умеете рад за вас. Только голову включать надо хоть иногда. ВСЕ кардиотропные препараты очень серьёзные медикаментозные средства.

А такой широкий спектр показаний от инфаркта в миокарде до слабости родовой деятельности: опять же всё от дозировки зависит.

НО основное показание к бета блокерам - тахиаритмиии и гипертензия.

И побочных явлений (эффектов) тоже широкий диапазон, я вспомнил аж 28- от бронхоспазма до галлюциноза! и агранулоцитоза!

А так каждый выбирает сам или с таблетками обзидана ему приседать или без них.

По моему. бета блокеры для уменьшения атаксии- как "из пушки по воробьям". Другой у них спектр действия.

Я хамам не отвечаю, но коллегам, имеющим подобные пробл., стоит знать принципы реальной терапии. Очевидно, что "иногда включив голову", едва ли многим удастся избавиться от тремора. Бывш. врач не владеет широко доступной инфой?) Начнём с обзора для пятиклассников на пит. форуме:

Тремор. У больных рассеянным склерозом чаще всего наблюдается тремор действия, так называемый интенционный тремор, связанный с поражением мозжечка и его эфферентных путей. Тремор при рассеянном склерозе очень плохо поддается лечению. Предлагаемые различные схемы медикаментов обладают малой эффективностью и непродолжительным действием. Наиболее часто используются высокие дозы витаминов группы В (в основном В6), бетаблокаторы (чаще анаприлин), трициклические антидепрессанты. Исследуются новые противоэпилептические препараты, блокаторы кальциевых каналов и антагонисты серотонина.

Разрабатываются немедикаментозные методы лечения тремора: кинезиотерапия, электростимуляция вентролатерального ядра таламуса, стереотаксические операции, однако все эти методы находятся на стадии клинических испытаний. http://rscleros.ru/30.php


Нем. об-во РС:

Ataxie & Tremor

Medikamentöse Therapie

Clonazepam (Rivotril®): Tabletten, tägliche Dosis 1-3 mg

Propranolol (Dociton®): Tabletten/Kapseln, tägliche Dosis 80-240 mg

Primidon (Liskantin®): Tabletten, tägliche Dosis 62,5-250 mg

Ondansetron (Zofran®): intravenöse Injektion/Tabletten, tägliche Dosis 1-2 x täglich 4-8 mg

Далее приведены противопоказания и побочки. Не бывает несерьёзых лек-в от тремора!

Симптом. лечение эссенциального тремора отчасти напоминает леч-е тремора при РС:

Пропранолол входит в 1-ю линию терапии, селективные бета-блокаторы неэффективны.

Пропронолол.

Эффективность подавления симптомов при терапии бета-блокатором пропранололом у разных людей очень вариабельна. Бета-адренергические блокаторы – это класс препаратов, подавляющих ответ на адренергическую стимуляцию рецепторов мышцы сердца и других гладкомышечных клеток, что приводит к замедлению сердечного ритма и сердечного выброса, а также снижению артериального давления. Примерно у 50-70% больных наблюдается симптоматическое улучшение. Однако, только в редких случаях тремор исчезает полностью. Среднее устранение тремора составляет 50-60%. У некоторых больных эффективность препарата отсутствует, и препарат часто не переносится пожилыми людьми. Типичная начальная доза составляет 40 мг 2 раза в день, при необходимости данная доза может быть увеличена до 120-320 мг/сут. Для больных с диабетом, нарушениями ритма сердца, выраженной брадикардией, легочной патологией, облитерирующим эндартериитом и атеросклерозом препарат может быть не показан. Возможные побочные эффекты препарата включают головокружение, усталость, депрессию, диарею, тошноту, рвоту, повышение уровня сахара, снижение потенции, затруднение дыхания, синусную брадикардию и гипотензию. Пациенты также не должны резко прекращать терапию бета-адреноблокаторами из-за выраженного эффекта отмены.

http://www.brainport.su/research/tremor/

ПС. 1. Лично мне хватает зн. более низких доз: Анаприлин 10 мг 1х2, Клоназепам 0,5 мг 1х1, Элениум 10 мг 1х1, серд.капли (пустырник, боярышник, мята, валериана).

2. Обратите внимание, что нигде не упоминаются ср-ва для леч-я БП. Только один раз попалось, что бывает и тремор покоя как при паркинсонизме, тогда назначается, напр., леводопа.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

В июле поставили диагноз на основании неврита и мрт. Прокапали сосудистые. Через пару месяцев зрение стало лучше. Но вот уже пару недель появилась дрожь в ногах, особенно после напряжения, после тренировок,занятий йогой. Это обострение или это уже должно быть привычным состоянием? 4 месяца присутствует дискомфорт в области копчика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Всем приветик!

после простуды посетил меня тремор рук ( левой сильнее). Начала пить ПК Мерц, но что-то не очень помогает. Кофеин и алкоголь исключён уже 3 недели, как уехала моя веселая и обожаемая Divmax))). 
У кого-то есть опыт борьбы с тремором рук? Будучи в Крыму, созвонилась со своим доктором в Эмиратах, он как всегда сказал про амантадин ( пк мерц), но сказал также, что без личного приема он не будет ничего советовать и я понимаю, что он прав.

В Крыму советуют антидепресссант, но я и так их принимаю. Вчера невролог посоветовала габапентин, помогло, но утром все вернулось. Я конечно его пропью пару недель, но хотелось бы услышать опыт друзей по несчастью. МРТ контраст не копит, новых очагов нет. Help! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все Ваши врачи знают о принимаемом Вами коктейле: какой-то АД, амантадин (зачем он тут? При РС у него совершенно другие показания), габапентин? Тут только советы дилетантов послушать)

Здоровья и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mic сказал:

А все Ваши врачи знают о принимаемом Вами коктейле: какой-то АД, амантадин (зачем он тут? При РС у него совершенно другие показания), габапентин? Тут только советы дилетантов послушать)

Здоровья и удачи!

Конечно знают. Я не занимаюсь самолечением и тем более не слушаю советы дилетантов. Мне интересно: у кого был тремор и чем спасались? 
в Эмиратах мне назначали амантадин сначала как иммуномодулятор, а потом и при треморе, тогда все ушло. Сейчас я не в Эмиратах, по-моему я доступно описала ситуацию. Поэтому и интересуюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, kat4kat сказал:

...

Опыта по избавлению от тремора рук у меня нет.

Но вот именно на днях прочитал чужой опыт:

 

"Мухаммед Садик описывает такой случай из своей практики: "У нас в клинике проходила курс лечения сорокавосьмилетняя женщина, которая страдала тремором. У неё так сильно тряслись руки, что она расплёскивала кофе или воду всякий раз, когда брала в руки чашку. Писать она была не в состоянии, читать ей было сложно, потому что она не могла ровно держать книгу перед глазами. Как-то раз за завтраком мы сидели за одним столом, и я заметил, что у неё начался приступ тремора. Я тут же решил прибегнуть к методу парадоксальной интенции. Сделал я это с юмором. Я сказал ей: "Давайте устроим небольшое соревнование по тремору?". Она опешила: "Что значит соревнование по тремору?". Я пояснил: "Ну, давайте проверим, у кого из нас руки будут дрожать сильнее и дольше". Она сказала: "Так вы тоже страдаете тремором? А я и не знала!". Я возразил: "Нет, тремором я не страдаю, но при желании могу потрясти руками. Вот, пожалуйста". Я начал трясти руками, и она воскликнула: "Ого! Да у вас руки дрожат сильнее, чем у меня". Она попыталась за мной угнаться, а я её подзуживал: "Быстрее, быстрее, поднажмите". Наконец, она выбилась из сил и сказала: "Ну, всё, хватит, я больше не могу". Она встала из-за стола, пошла к буфету и вернулась, держа в руках чашку кофе. У меня на глазах она спокойно выпила кофе, не расплескав ни капли. С тех пор всякий раз, когда у неё начинался приступ тремора, я предлагал ей: "Может быть, устроим соревнования по тремору?". В ответ она говорила: "Давайте устроим". И приступ всегда проходил"."

 

Лично сам хочу попробовать усиленно пошататься на улице при ходьбе.

А вдруг поможет, но пока стесняюсь ))

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, jodaz сказал:

Опыта по избавлению от тремора рук у меня нет.

Но вот именно на днях прочитал чужой опыт:

 

"Мухаммед Садик описывает такой случай из своей практики: "У нас в клинике проходила курс лечения сорокавосьмилетняя женщина, которая страдала тремором. У неё так сильно тряслись руки, что она расплёскивала кофе или воду всякий раз, когда брала в руки чашку. Писать она была не в состоянии, читать ей было сложно, потому что она не могла ровно держать книгу перед глазами. Как-то раз за завтраком мы сидели за одним столом, и я заметил, что у неё начался приступ тремора. Я тут же решил прибегнуть к методу парадоксальной интенции. Сделал я это с юмором. Я сказал ей: "Давайте устроим небольшое соревнование по тремору?". Она опешила: "Что значит соревнование по тремору?". Я пояснил: "Ну, давайте проверим, у кого из нас руки будут дрожать сильнее и дольше". Она сказала: "Так вы тоже страдаете тремором? А я и не знала!". Я возразил: "Нет, тремором я не страдаю, но при желании могу потрясти руками. Вот, пожалуйста". Я начал трясти руками, и она воскликнула: "Ого! Да у вас руки дрожат сильнее, чем у меня". Она попыталась за мной угнаться, а я её подзуживал: "Быстрее, быстрее, поднажмите". Наконец, она выбилась из сил и сказала: "Ну, всё, хватит, я больше не могу". Она встала из-за стола, пошла к буфету и вернулась, держа в руках чашку кофе. У меня на глазах она спокойно выпила кофе, не расплескав ни капли. С тех пор всякий раз, когда у неё начинался приступ тремора, я предлагал ей: "Может быть, устроим соревнования по тремору?". В ответ она говорила: "Давайте устроим". И приступ всегда проходил"."

 

Лично сам хочу попробовать усиленно пошататься на улице при ходьбе.

А вдруг поможет, но пока стесняюсь ))

Попробую)))). Реально прикольно, может действительно психосоматика на фоне простуды))). 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kat4kat сказал:

 кого-то есть опыт борьбы с тремором рук? 

Мне помогают анксилиотики-бензодиазепины. Все АД(стимулирующие препараты - "илллюзионные-имхо" - типа золофта, кетилепта и пр. включая габапентин) мне не помогали, даже в нии неврологии их отменили. Положил под язык ситуационно 0.5 феназепама и забыл. Нужно именно успокоительное для успокоения цнс, расслабления. Это проверенно неврологом Рой Сванком. Он рекомендовал. Только успокоительные - диазепам и т д. 31 ГКБ. Санкт-Петербург. Официальный сайт. Для рс нников. Всё написано. Недавно на фейсе я все таки нашёл женщину которая живёт по Сванку с РС. 40 лет. Задавал вопросы. Больше всего меня порадовало-"никто из её знакомых не знает что у неё рс" - 40 лет. Так что мне помогает. Но алкоголь - я не знаю что это. Много лет. С этим не будет работать думаю. Имхо. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Андреуш сказал:

Мне помогают анксилиотики-бензодиазепины

 

 

 

Спасибо! Я у первого невролога ( которая официально меня ведёт в Крыму по прописке) спросила про феназепам, она сказала, что лучше АД подобрать, но услышав, что я уже на АД ( я на рексетине, но уже доза минимальная для ухода совсем от АД), она ничего не посоветовала, кроме МРТ.  Может поэтому ещё и трясёт, хотя я очень долго ухожу, плавно. 
После  нормального МРТ я уже позвонила другому неврологу и она мне посоветовала Габу.

Завтра ей позвоню и задам вопрос про феназепам, может забыла)))). 
 

НО, я посоревновалась в треморе и потрясла руками по совету Jodaz, помогло не некоторое время! Может дольше трясти надо и тогда хватит на день)))))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kat4kat сказал:

Спасибо! Я у первого невролога ( которая официально меня ведёт в Крыму по прописке) спросила про феназепам, она сказала, что лучше АД подобрать, но услышав, что я уже на АД ( я на рексетине, но уже доза минимальная для ухода совсем от АД), она ничего не посоветовала, кроме МРТ.  Может поэтому ещё и трясёт, хотя я очень долго ухожу, плавно. 
После  нормального МРТ я уже позвонила другому неврологу и она мне посоветовала Габу.

Завтра ей позвоню и задам вопрос про феназепам, может забыла)))). 
 

НО, я посоревновалась в треморе и потрясла руками по совету Jodaz, помогло не некоторое время! Может дольше трясти надо и тогда хватит на день)))))). 

 

Каркать не хочу, но может на Паркинсон провериться? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Каспер сказал:

 

Каркать не хочу, но может на Паркинсон провериться? 

)))))))) и ещё на Альцгеймер ибо пока дохожу до комнаты, забываю зачем шла. ))))))))

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Каспер сказал:

 

Каркать не хочу, но может на Паркинсон провериться? 

Миша, тремор сразу прошёл))))). Я видимо так внутренне глубоко задумалась про Паркинсона, что перестала рука трястись. Или все Габа вкупе с соревнованиями по тремору  действует)))))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, kat4kat сказал:

Миша, тремор сразу прошёл))))). Я видимо так внутренне глубоко задумалась про Паркинсона, что перестала рука трястись. Или все Габа вкупе с соревнованиями по тремору  действует)))))

Может, ботокс попробовать? Вводится в мышцы рук. На 3-6 месяцев поможет, и надеяться, что не вернется он больше. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вроде к вечеру реально отпустило. Буду наблюдать за выходные, просто за 11 лет диагноза, такое впервые(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kat4kat сказал:

 спросила про феназепам, она сказала, что лучше АД подобрать, но услышав, что я уже на АД ( я на рексетине, но уже доза минимальная для ухода совсем от АД), она ничего не посоветовала, кроме МРТ. 

 Я изучил все их схемы назначения и систему "страховой" медицины. Даже уже приходится быть психологом чтобы "развести" на то что мне помогает. Думаю безполезно напоминать. У них щас одна карусель - бензодиазепины вызывают привыкание и тд и тп

. Но если это помогает жить и забывать вообще про часть поблемм? Знаю больших начальников которые кушают тот же фен (без рс) и главное работает. Лекарства проверены более 50 лет уже. Я бы сходил к психиатору который имеет номерной рецепт. А невролог думаю не имеет такого рецепта. Оборзели фармой купленные тн врачи. Когда это закончится.? АД не вызывает привыкание :::::))))) ну ну. Видел таких зомби на АД. Зато не вызывает привыкание. Смешно прям. Сами многие доктора сидят на бензо и помалкивают. 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андреуш сказал:

 

Да, многие доктора на них сидят, знаю потому что вокруг все врачи. Папа у меня тоже его иногда любит. Сейчас усилили контроль КПУ и теперь только через психиатра, но… у меня есть фен))). Осталось только грамотно поделить таблеточку, а то в ней 2.5 мг. А я лизнув 0,5 уже успокаиваюсь))).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда проще. "Вырубайте" автомат на рецепторах феном, и "провод" до треммора в данный момент будет выключен. А потом все будут нормально. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, kat4kat сказал:

Спасибо! Я у первого невролога ( которая официально меня ведёт в Крыму по прописке) спросила про феназепам, она сказала, что лучше АД подобрать, но услышав, что я уже на АД ( я на рексетине, но уже доза минимальная для ухода совсем от АД), она ничего не посоветовала, кроме МРТ.  Может поэтому ещё и трясёт, хотя я очень долго ухожу, плавно. 
После  нормального МРТ я уже позвонила другому неврологу и она мне посоветовала Габу.

Завтра ей позвоню и задам вопрос про феназепам, может забыла)))).

 

Мне окружной невролог сказала предупредить психотерапевта, чтобы фенозепам ни в коем случае не назначал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Небесных сказал:

Мне окружной невролог сказала предупредить психотерапевта, чтобы фенозепам ни в коем случае не назначал. 

Почему? Впервые слышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...