924c1bc64d3f04349284d376ed8f2313 Перейти к контенту

Рс И Стволовые Клетки


Рекомендуемые сообщения

Kuzya, привет.

А вы были на встрече протрансплантировавшихся в мае 2009?

Есть же люди, которые делали трансплантацию и более 3-х лет назад.

Но я не об этом. Есть некий процент, у которых было 1 обострение и потом все спокойно.

А у вас сейчас такое же течение как и перед трансплантацией?

Т.е. типичное чторично-прогрессирующее когда постепенно, но верно идет ухудшение.

А в чем заключалось обострение? Может быть была какая-то предпосылка?

Спрашиваю, не из праздного любопытства, сама делала трансплантацию в октябре 2008.

А таких, как мы, не приглашают на встречу.

Возможно, обострение было спровоцировано сильным стрессом. Обострение заключалось в сильнейшей атаксии, практически перестала ходить, бульбарные нарушения. Вообщем, по полной программе. Все, что когда-либо было, всплыло все вместе.

Сейчас, как перед трансплантацией. Очень медленное, но ухудшение.

Совет: МРТ-контроль, малейшее подозрение на обострение - срочно лечиться. У нас так развернулось по вине Пироговки. Когда на МРТ появился очаг с накоплением, наши неврологи предложили гормоны. Мы связались с Пироговкой - они сказали - не вздумайте что-то делать, везите к нам. Это хорошо сказать. Мы же не в Москве живем. Вообщем, пока собрались, везти уже нельзя было. И только тогда они сказали (это уже наши неврологи звонили), начинайте гормонотерапию. Если бы сразу начали, то, возможно, состояние было бы другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 962
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А вы сами откуда?

Вы сейчас ходите?

Как переносите митоксантрон? Расскажите по какой схеме вам его назначили?

Не могли бы вы подробно рассказать какие проблемы были до трансплантации. Думаю, что это будет очень интересно многим.

Kuzya, как вы связывались с Пироговкой? По мобильному с Денисом Анатольевичем?

Здоровья вам от всей души!

А таких, как мы, не приглашают на встречу.

Возможно, обострение было спровоцировано сильным стрессом. Обострение заключалось в сильнейшей атаксии, практически перестала ходить, бульбарные нарушения. Вообщем, по полной программе. Все, что когда-либо было, всплыло все вместе.

Сейчас, как перед трансплантацией. Очень медленное, но ухудшение.

Совет: МРТ-контроль, малейшее подозрение на обострение - срочно лечиться. У нас так развернулось по вине Пироговки. Когда на МРТ появился очаг с накоплением, наши неврологи предложили гормоны. Мы связались с Пироговкой - они сказали - не вздумайте что-то делать, везите к нам. Это хорошо сказать. Мы же не в Москве живем. Вообщем, пока собрались, везти уже нельзя было. И только тогда они сказали (это уже наши неврологи звонили), начинайте гормонотерапию. Если бы сразу начали, то, возможно, состояние было бы другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы сами откуда?

Вы сейчас ходите?

Как переносите митоксантрон? Расскажите по какой схеме вам его назначили?

Не могли бы вы подробно рассказать какие проблемы были до трансплантации. Думаю, что это будет очень интересно многим.

Kuzya, как вы связывались с Пироговкой? По мобильному с Денисом Анатольевичем?

Здоровья вам от всей души!

Волгоград

Хожу по комнате.

До трансплантации. Атаксия, слабость в ногах, тремор, периодически бульбарная симптоматика, очень быстро уставала и устаю.

С Пирогововкой по телефону с Д.А. и с Новиком.

Митоксантрон сразу после обострения три меяца по 1 инъекции в месяц, а потом через каждые три месяца. Переношу нормально.

После трансплантации самочувствие улучшилось. Тремор почти исчез, бульбарный синдром тоже, ходить увереннее стала. Но обострение отбросило все назад.

Вам тоже здоровья. Надеюсь Вам позовет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волгоград

Хожу по комнате.

До трансплантации. Атаксия, слабость в ногах, тремор, периодически бульбарная симптоматика, очень быстро уставала и устаю.

С Пирогововкой по телефону с Д.А. и с Новиком.

Митоксантрон сразу после обострения три меяца по 1 инъекции в месяц, а потом через каждые три месяца. Переношу нормально.

После трансплантации самочувствие улучшилось. Тремор почти исчез, бульбарный синдром тоже, ходить увереннее стала. Но обострение отбросило все назад.

Вам тоже здоровья. Надеюсь Вам позовет больше.

А чего в анализах крови?

Kuzya, а тогда когда обострение случилось вы митоксантрон уже полностью прокололи или были в процессе?

У меня например от него слабость пипец какая, но потом постепенно все стабилизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего в анализах крови?

Kuzya, а тогда когда обострение случилось вы митоксантрон уже полностью прокололи или были в процессе?

У меня например от него слабость пипец какая, но потом постепенно все стабилизируется.

Анализы пока держатся в норме. Правда после последней процедуры гемоглобин понизился. Слабость дня три-неделю бывает.

Митоксантрон начали делать на выходе из гормонотерапии, после обострения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализы пока держатся в норме. Правда после последней процедуры гемоглобин понизился. Слабость дня три-неделю бывает.

Митоксантрон начали делать на выходе из гормонотерапии, после обострения.

Да митоксантрон это такая вещь, дает по самочувствию удар. Мне перед митоксантроном капали противорвотное. У меня правда курс был немного другой я получал митоксантрон перед солу-медролом 1 раз в неделю в течении месяца. Не понравилось мне, эфекта я так и не почувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.stvolkletki.ru/beginwith.html

Кто что думает про этот метод?

А смысл? Ведь уже не раз говорилось, что в нашем случае самое главное - это химиотерапия, которая уничтожит собственный иммунитет, а клетки лишь помогут потом восстановить кроветворение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!!!!!! наткнулась на этот форум,, я рада, что люди не отчаиваются и борятся за ЖИЗНЬ!!!!!!! моя мать болеет вот уже РС 13 лет,,,,, ей 47 лет, на данный момент у нее очередное обострение, после чего она прикова к постели, до этого хоть ходила, правда правая часть ослабевшая, а на этот раз левуя часть отказала,,, послность отсутствует зрение!!!!! ТАК ОБИДНО И СТРАШНО ЗА РОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!!!! ОН ЕЩЕ И САМА ВРАЧ-ПЕДИАТР,,..... УСЛЫШАЛА ПРО СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ,, ПОЯВИЛАСЬ БОЛЬШАЯ НАДЕЖДА!!!!!!!! ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ,,,,, КУДА ОБРАТИТЬСЯ, прочитала о центрах в Китае, Москве о клинике гематологии и клеточной терапии им. А. А. Максимова, в Новосибирске,,,, и лечение дорогое как я поняла,,,,,,,,, Что делать????? так хочеться чтобы мама жила долго и видела прелести жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да лечение дорогое,даже слишком,да и гарантий не каких что поможет. А для начала гормональную терапию сделайте,глядишь и полегчает,вы вообще от куда ,здесь на форуме присутствует вся наша россия,зная откуда вы, вам быстрее подскажут в какой цент обратится за консультацией,а так страна огромная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!!!! наткнулась на этот форум,, я рада, что люди не отчаиваются и борятся за ЖИЗНЬ!!!!!!! моя мать болеет вот уже РС 13 лет,,,,, ей 47 лет, на данный момент у нее очередное обострение, после чего она прикова к постели, до этого хоть ходила, правда правая часть ослабевшая, а на этот раз левуя часть отказала,,, послность отсутствует зрение!!!!! ТАК ОБИДНО И СТРАШНО ЗА РОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!!!! ОН ЕЩЕ И САМА ВРАЧ-ПЕДИАТР,,..... УСЛЫШАЛА ПРО СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ,, ПОЯВИЛАСЬ БОЛЬШАЯ НАДЕЖДА!!!!!!!! ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ,,,,, КУДА ОБРАТИТЬСЯ, прочитала о центрах в Китае, Москве о клинике гематологии и клеточной терапии им. А. А. Максимова, в Новосибирске,,,, и лечение дорогое как я поняла,,,,,,,,, Что делать????? так хочеться чтобы мама жила долго и видела прелести жизни!

Только этот метод в цивилизованных странах еще на стадии исследований. И никто не может сказать как события будут развиваться дальше. Так что никаких гарантий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да лечение дорогое,даже слишком,да и гарантий не каких что поможет. А для начала гормональную терапию сделайте,глядишь и полегчает,вы вообще от куда ,здесь на форуме присутствует вся наша россия,зная откуда вы, вам быстрее подскажут в какой цент обратится за консультацией,а так страна огромная.

я из Казахстана, г. Павлодар!!! по-моему в Казахстане еще нет таких клиник которые проводят такие оперции..... обращались к главному нефрапотологу области,,, она лишь плечами пожала, и никакого понимания, хотели добиться бетаферона по квоте. безрезультатно,,,,,,,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я из Казахстана, г. Павлодар!!! по-моему в Казахстане еще нет таких клиник которые проводят такие оперции..... обращались к главному нефрапотологу области,,, она лишь плечами пожала, и никакого понимания

Посмотрите ЗДЕСЬ - вполне исчерпывающий ответ врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите кто сталкивался с этим вопросом.Судя по отзывам людей,надолго отдаляет развитие серьезных осложнений болезни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это смотря чего трансплантировать. Если речь идет о стволовых клетках, то на форуме есть соответствующие темы. Воспользуйся поиском, а эту тему я удалю, чтоб не плодить одинаковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нашел несколько иностранных исследований про трансплантацию костного мозга от родственного или неродственного доноров(аллогенная трансплантация).Во-первых наблюдается большая смертность по сравнению с аутологичной трансплантацией(стволовые клетки),во вторых -у всех пациентов заболевание не только не приостановилось,но и продолжило прогрессировать.Данная трансплантация используется для тех людей,для которых не подходит стандартная трансплантация клетками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в мае 2010 перенес трансплантацию периферийных стволовых клеток. операция довольно-таки тяжелая из-за того, что три с лишним недели находишься в изоляции, круглосуточно под капельницей (ставится подключичный катетер) и мн. др. неприятности. результата пока практически никакого. но прошло еще слишком мало времени. врачи говорят, что надо ждать примерно год. наросла спастика. к сожалению больше рассказать нечего.хотя я не совсем искренен. признаюсь-нормализовался стул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!! :sun: месяц назад я писала о возможности трансплонтации стволовых клеток моей больной матери. много информации прочитала, кто-то за, а кто-то против. :post-4-1166542211: так вот. все таки я решилась и мы повезли маму с отцом в Урумчи в военный госпиталь Бинь-Туань. ей удачно подсадили 2 клетки в два полушария непосредственно в мозг. буквально на завтрашней день после операции у нее прошли боли в спине. до этого мы посадить в кресло не могли, были ужасные боли. операция проводилась на высшем уровне, все выполнял запрограмированный робот (или машина) под руководством профессора, который прихал из Пекина. Операция проводилась на местном накозе, она была в состоянии. сейчас у нее только два маленьких шрама от надреза. теперь будем ждать приживления стволовых клеток и в дальнейшем ожидать улучшений!!!!! как только она сможеть потихонечку двигать ногами, и немножко вставать, поедим на вторую подсадку!!!!!!! и цена приемлемая, нежели в других странах,,,,,, в казахстане можно было и по квоте провести оперцию в астане, но этот процесс выбивания квоты как всегда надолго затягивается... решили этот вариант не использовать......Конечно,,,,было страшно, а теперь мы не боимся и у нас есть большая надежна!!!! и врачи какие там грамотные, медсестра человечные!!!!! если мое сообщение кого-то заинтересовало, пишите,,,, отвечу, помогу чем смогу!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в мае 2010 перенес трансплантацию периферийных стволовых клеток. результата пока практически никакого. но прошло еще слишком мало времени. врачи говорят, что надо ждать примерно год.

Олег, скажите пожалуйста, сколько лет Вы болеете и какое у Вас течение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ребята, улучшения после трансплантации наступают не сразу, медленно и очень постепенно.

Мне показалось, что трансплантация даёт точно, так это ОСТАНОВКУ р.с. У кого на сколько (по времени), но он, правда, получает конкретный СТОП. Это самое лучшее время - БЕЗ ухудшений и, тем более, обострений. Мне посчатливилось в это благоприятное время, с Божьей помощью, родить доченьку Анечку.

На время трансплантеции - у меня был уже 6 лет с р.с. + период обострения (заодним и помог Митоксантрон, т.е. "химия").

Удачи и оптимизма!

Всё будет Хорошо и Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Новый метод лечения рассеянного склероза в больнице Хадасса

Израильская больница «Адасса Эйн-Карем» — первая в мире, где больных неизлечимыми нейродегенеративными заболеваниями лечат с помощью стволовых клеток, полученных из их собственного костного мозга, сообщает Jerusalem Post. В первом клиническом испытании нового метода приняли участие 9 больных рассеянным склерозом и 16 пациентов, страдающих боковым амиотрофическим склерозом (так называемой «болезнью Лу Герига», по имени умершего от этого заболевания знаменитого американского бейсболиста).

Оба этих заболевания пока неизлечимы. Рассеянный склероз может прогрессировать десятилетиями, приводя постепенно к все большей инвалидности больного, а боковой амиотрофический склероз обычно заканчивается летальным исходом за несколько лет или даже месяцев. Знаменитый астрофизик Стивен Хоукинг живет с этим заболеванием уже несколько десятков лет и считается настоящим медицинским чудом.

Метод лечения, разработанный в больнице «Адасса», заключается в следующем. Из бедренной кости больного берут вытяжку костного мозга, содержащую некоторое количество стволовых клеток. Затем эти клетки отделяют и помещают в специальную среду, где они начинают делиться. Когда количество стволовых клеток достигает примерно 50 миллионов, полученную культуру вводят в спинномозговой канал пациента.

До того, как приступить к клиническим испытаниям, исследователи применяли метод для лечения лабораторных мышей с искусственно смоделированным рассеянным склерозом. У мышей лечение дало прекрасные результаты: дегенерацию нервных окончаний удалось практически полностью остановить.

Испытаниями в больнице «Адасса Эйн-Карем» руководит профессор Димитриос Карусис. Вместе с ним работают известный эксперт по стволовым клеткам профессор Шимон Славин и директор неврологического отделения «Адассы», профессор Тамир Бен-Хур.

По словам доктора Карусиса, первый этап клинических испытаний оказался очень многообещающим и обнадеживающим, хотя пока прошло еще недостаточно времени, чтобы оценить долгосрочные результаты. Первые пациенты получили инъекции в спинномозговой канал стволовых клеток, полученных из их собственного костного мозга, два года назад. Теперь врачи ждут разрешения Хельсинкского комитета минздрава на расширение масштаба исследования.

Для первых клинических испытаний были отобраны пациенты, которым не помогали другие методы лечения. Одной из главных целей этого этапа, помимо попытки помочь безнадежно больным людям, заключалась в выяснении возможных побочных эффектов и осложнений нового метода. Существенных побочных эффектов врачи пока не обнаружили — кроме непродолжительного повышения температуры и головных болей, никаких симптомов у пациентов не возникало.

Профессор Карусис утверждает, что пока нигде в мире, кроме Израиля, больных не лечили их собственными стволовыми клетками. По его словам, какие-то опыты такого рода (но очень сомнительные в научном плане) проводятся в частных клиниках России и Китая, а вскоре программу клинических испытаний этого метода собираются начать в Англии. В первую группу больных, получивших инъекции стволовых клеток в больнице «Адасса», вошли больные из Израиля и еще нескольких стран.

Эти люди, в основном, находились и находятся в тяжелом состоянии, многие из них прикованы к инвалидным коляскам. После инъекций их состояние улучшилось и стабилизировалось, но врачи подчеркивают, что два года — слишком небольшой срок, чтобы судить о конечных результатах нового метода терапии. Кроме того, по этическим причинам исследование проводилось без контрольной группы.

http://www.doc4u.ru/novoe-v-meditsine/novi...lnitse-chadassa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта ссылка есть давно в теме, но опять возникли вопросы, была передача по радио Израиля, но ничего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(12:05 PM) berestie - [Мод] Привет всем!

Я прошла высокодозную имуносупрессивную химеотерапию с аутологичной трансплантацией стволовых кроветворных клеток в Москве в клинике Максимова в октябре 2006 года. Решилась я на это сразу же после первого обострения. В трансплантацию поверила сразу, потому что это был (и, на мой взгляд, остается) единственный метод дающий надежду на полное избавление от РС. У меня была онемевшей левая сторона тела, слабость в ногах и в руке слабость до болей. Прошло 4 года, делаю контрольные МРТ каждые полгода (только первый год каждые 3 месяца). Уже через 4 месяца симптомы исчезли полностью, а самый крупный очаг, в шейном отделе, стал меньше в два раза. С тех пор никаких обострений, все очаги здорово уменьшились или исчезли вовсе.

Теперь чувствую себя независимой от РС, живу полной жизнью, занимаюсь спортом, родила в этом году здорового мальчишку!

Сейчас успешно прошедших трансплантацию становится все больше. Пару раз в году мы встречаемся, все там же - в клинике Максимова, и я сама вижу, как люди встают, начинают видеть, ходить…

Желаю Вам не терять надежду! С удовольствием отвечу на любые ваши вопросы: berestie@mail.ru

С уважением, Лера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Меня поразил случай, когда молоденькой девушке имевшей на момент трансплантации, если правильно помню, 70 очагов в головном мозге из которых было 20 активных. Видела ее фото. Она на летном поле, готовится к прыжку с парашютом!

Лерочка, ты молодец! Но вот я , даже после трансплантации, вряд ли решусь на второго малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый метод лечения рассеянного склероза в больнице Хадасса развернуть

Израильская больница Хадасса — первая в мире, где больных неизлечимыми нейродегенеративными заболеваниями лечат с помощью стволовых клеток, полученных из их собственного костного мозга, сообщает Jerusalem Post. В первом клиническом испытании нового метода приняли участие 9 больных рассеянным склерозом и 16 пациентов, страдающих боковым амиотрофическим склерозом (так называемой «болезнью Лу Герига», по имени умершего от этого заболевания знаменитого американского бейсболиста).

Оба этих заболевания пока неизлечимы. Рассеянный склероз может прогрессировать десятилетиями, приводя постепенно к все большей инвалидности больного, а боковой амиотрофический склероз обычно заканчивается летальным исходом за несколько лет или даже месяцев. Знаменитый астрофизик Стивен Хоукинг живет с этим заболеванием уже несколько десятков лет и считается настоящим медицинским чудом.

Метод лечения, разработанный в больнице «Адасса», заключается в следующем. Из бедренной кости больного берут вытяжку костного мозга, содержащую некоторое количество стволовых клеток. Затем эти клетки отделяют и помещают в специальную среду, где они начинают делиться. Когда количество стволовых клеток достигает примерно 50 миллионов, полученную культуру вводят в спинномозговой канал пациента.

До того, как приступить к клиническим испытаниям, исследователи применяли метод для лечения лабораторных мышей с искусственно смоделированным рассеянным склерозом. У мышей лечение дало прекрасные результаты: дегенерацию нервных окончаний удалось практически полностью остановить.

Испытаниями в больнице Хадасса руководит профессор Димитриос Карусис. Вместе с ним работают известный эксперт по стволовым клеткам профессор Шимон Славин и директор неврологического отделения «Адассы», профессор Тамир Бен-Хур.

По словам доктора Карусиса, первый этап клинических испытаний оказался очень многообещающим и обнадеживающим, хотя пока прошло еще недостаточно времени, чтобы оценить долгосрочные результаты. Первые пациенты получили инъекции в спинномозговой канал стволовых клеток, полученных из их собственного костного мозга, два года назад. Теперь врачи ждут разрешения Хельсинкского комитета минздрава на расширение масштаба исследования.

Для первых клинических испытаний были отобраны пациенты, которым не помогали другие методы лечения. Одной из главных целей этого этапа, помимо попытки помочь безнадежно больным людям, заключалась в выяснении возможных побочных эффектов и осложнений нового метода. Существенных побочных эффектов врачи пока не обнаружили — кроме непродолжительного повышения температуры и головных болей, никаких симптомов у пациентов не возникало.

Профессор Карусис утверждает, что пока нигде в мире, кроме Израиля, больных не лечили их собственными стволовыми клетками. По его словам, какие-то опыты такого рода (но очень сомнительные в научном плане) проводятся в частных клиниках России и Китая, а вскоре программу клинических испытаний этого метода собираются начать в Англии. В первую группу больных, получивших инъекции стволовых клеток в больнице Хадасса, вошли больные из Израиля и еще нескольких стран.

Эти люди, в основном, находились и находятся в тяжелом состоянии, многие из них прикованы к инвалидным коляскам. После инъекций их состояние улучшилось и стабилизировалось, но врачи подчеркивают, что два года — слишком небольшой срок, чтобы судить о конечных результатах нового метода терапии. Кроме того, по этическим причинам исследование проводилось без контрольной группы.

Источник: http://news.israelinfo.ru/

http://lechenievizraile.mirtesen.ru/blog/43747966312

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Красюкова изменил заголовок на Высокодозная химия+ТСК при РС. Кому помогло? Надолго? Где делают, кроме Пироговки и университета имени Павлова?
  • Каспер закрепил тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...