edeb78897cdd5c10ca01eab0a969a57f Перейти к контенту

Рс И Стволовые Клетки


Рекомендуемые сообщения

По запросу на яндексе получила ссылку на статью о стволовых клетках:

http://nastyas.livejournal.com/185349.html

О достоверности судите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 962
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

По запросу на яндексе получила ссылку на статью о стволовых клетках:

http://nastyas.livejournal.com/185349.html

О достоверности судите сами.

Вы невнимательны - эту ссылку уже не раз здесь давали. Я думаю уже все ее прочитали, но вот как трактовать это "расследование" не знаю. Лично мне не хочется верить в плохое ))). Я уже почти готова идти на трансплантацию, т.к. считаю что хуже не будет. Если будет лучше - вообще отлично!!! Кстати, на сайте минской больнице пишут, что процент смертей после операции =1 проц. ((( Народ, плиз, пишите, кто уже делал операции и какие ощущения!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы невнимательны - эту ссылку уже не раз здесь давали. Я думаю уже все ее прочитали, но вот как трактовать это "расследование" не знаю. Лично мне не хочется верить в плохое ))). Я уже почти готова идти на трансплантацию, т.к. считаю что хуже не будет. Если будет лучше - вообще отлично!!! Кстати, на сайте минской больнице пишут, что процент смертей после операции =1 проц. ((( Народ, плиз, пишите, кто уже делал операции и какие ощущения!!!!!!!!!!

Страшного нет абсолютно ничего. Все время чувствуешь, что процесс под контролем врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HroI, скажите плиз, как вы себя чувствуете, есть какие нить улучшения, изменения самочувствия?

Ничего координального пока не произошло, но меня предупреждали что улучшения должны начаться после 3-х-6-ти месяцев после процедуры.

Правда, недавно я обнаружила удивительную вещь. У меня перестала болеть спина, вообще. Я настолько привыкла к тому, что она у меня все время болит, что перестала обращать внимание на эту боль, а тут опа и не болит ничего. Со зрением пробемы остаются, с онемениями тоже.

Буду писать, как будет что-то новенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Илья!

Лечение помогает тому кто лечится , а тому кто не хочет - соответственно не п омогает !

А темы рубят из-за зависти , что кому стало лучше ! Лучше бы лечится начинали , может быть и здоровыми стали !

Сейчас и эту тему закроют, а жаль. Форум сужествует именно для того, чтобы люди делились информацией.... странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас и эту тему закроют, а жаль. Форум сужествует именно для того, чтобы люди делились информацией.... странно.
Настя, а ты читала тему, которую закрыли. Почитай и ты поймешь из-за чего ее закрыли. Как раз из-за Ильи. А Алесик его друг. Решили свою пропаганду перенести в эту тему- рекомендую остановиться и тебе Илья и тебе Алесик. Да форум существует для того чтобы делиться информацией, а не заниматься рекламой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stem Cell Biology and Regenerative Medicine, University of Florida College of Medicine, Gainesville, Fla., USA.

--------------------------------------------------------------------------------

19.06.2008 Клеточная терапия рассеянного склероза

Используемые в настоящее время методы лечения рассеянного склероза с помощью иммуномодуляторов неспособны остановить нейродегенеративные процессы и необратимое повреждение аксонов. Именно поэтому логичным решением является трансплантация при этом заболевании стволовых клеток, которые могут мигрировать локально в область поражения белого вещества и имеют потенциал, способный поддерживать нейрогенез и восстановление поврежденного миелина. Это может быть достигнуто при поддержке резидентных стволовых клеток ЦНС и дифференциации трансплантированных клеток в нейроны и миелин-продуцирующие клетки (олигодендроциты). Кроме того, стволовые клетки обладают иммуномодуляционными свойствами, индуцируя системную и местную супрессию аутоиммунных лимфоцитов. Были описаны терапевтические эффекты различных типов стволовых клеток (эмбриональных и взрослых) при лечении экспериментальных заболеваний ЦНС. В этом обзоре подводятся итоги использования различных типов стволовых клеток при лечении рассеянного склероза, описаны преимущества и недостатки каждого типа стволовых клеток в приложении к клиническим исследованиям. J Interv Card Electrophysiol. 2008 Apr 1Clin Neurol Neurosurg. 2008 Mar 27. The potential use of stem cells in multiple sclerosis: An overview of the preclinical experience.Karussis D, Kassis I.Department of Neurology and Laboratory of Neuroimmunology and the Agnes-Ginges Center for Neurogenetics, Hadassah-Hebrew University Hospital, Ein-Karem, Jerusalem 91120, Israel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас и эту тему закроют, а жаль. Форум сужествует именно для того, чтобы люди делились информацией.... странно.

Очень странно.Поставьте на форум:лечение разрешено.И номера документов№.....Я не нашла.За клетками будущее

Александр Борисович, каков Ваш прогноз развития клеточных технологий? Спасибо. С уважением Роман Флореску.

Роман Флореску

На сегодняшний день клеточные технологии – это самая динамично развивающаяся область современной науки, как я уже говорил, 21 век – это век клеточных технологий в медицине и биологии. Ученые, используя клеточные технологии, разрабатывают методы лечения таких тяжелых недугов человека, как злокачественные опухоли, заболевания сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и иммунной систем. Большое значение приобрело исследование стволовых клеток раковой ткани. Идет накопление ДНК-информации, создаются банки стволовых клеток раковой ткани. Проводятся исследования по выявлению наиболее эффективных химиотерапевтических препаратов на основе их воздействия на клеточную линию стволовых клеток выделенных из опухолевой ткани.

То, что делается уже сегодня (заготовка, хранение и использование стволовых клеток пуповинной крови, костного мозга), только самое начало клеточных и генных технологий. Если условно сравнить с авиацией это при-близительно как самолеты братьев Райт в начале авиастроения. И нам предстоит пройти огромный путь в XXI веке, чтобы построить современный ком-фортабельный авиалайнер, имя которому клеточная и генная терапия.

Прогресс в науке и медицине не остановить. Постепенно в XXI веке будут формироваться научно-производственные комплексы, которые будут иметь замечательную техническую базу соответствующую GMP-стандарту, хорошо обученный персонал, владеющий методиками клеточных и генных технологий. В высших учебных заведениях страны начнут преподавать основы клеточной и генной терапии, готовить специалистов для будущих цен-тров.

Что нам сулят клеточные т

Доктор медицинских наук, Генеральный директор Покровского банка стволовых клеток Центра клеточной и генной терапии («КриоЦентр Санкт-Петербург»).

Александр Борисович окончил Военно-медицинскую академию в 1988 г., там же в 2000 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Вопросами клеточной и генной терапии занимается с 2000 г. В настоящее время занимается исследованиями в области клеточной медицины, изучает механизмы терапевтического действия стволовых клеток в кардиологии, гепатологии, эндокринологии, нейрохирургии, неврологии, травматологии и ортопедии, стоматологии.

Александр Борисович Смолянинов – автор 317 научных работ, из них 9 учебных пособий, руководство для врачей, 2 монографии. Последняя монография «Основы клеточной и генной терапии сердечно-сосудистых заболеваний» вышла в свет в 2005 г. Александр Борисович также автор 9 изобретений, из которых четыре – изобретения в области применения стволовых клеток при различных заболеваниях.

Александр Борисович – заместитель главного редактора журнала «АГ-инфо» («Акушерство&Гинекология-инфо»), издаваемый Российской ассоциацией акушеров-гинекологов, в котором курирует раздел клеточных и генных технологий. Он также входит в редакционный совет журнала «Технология чистоты» Ассоциации инженеров по контролю микрозагрязнений.

Имеет почетное звание «Заслуженный рационализатор Российской Федерации».

Этическая сторона применения клеточных технологий – это одна из самых горячо обсуждаемых тем в научном мире. Во многих странах созданы специальные этические комитеты, которые контролируют научные исследования и применение клеточных технологий в лечении пациентов. В России также создан этический комитет, который регламентирует проведение иссле-дований с использованием клеточных технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

04120809.jpg

Версия для печати

Ученые обеспокоены размахом использования стволовых клеток в Китае и России

Обновлено: 04.12 19:13

Международное общество по исследованию стволовых клеток (ISSR) выражает обеспокоенность в связи с распространением сомнительных и откровенно мошеннических методов лечения тяжелых заболеваний в которых, якобы, используются клеточные технологии.

В очередном номере журнала Cell Stem Cell опубликован перечень обязательных требований к соответствующим критериям научности исследованиям стволовых клеток. Ранее ISSR разработало памятку для пациентов, в которой приводится список вопросов, при помощи которых больной может уточнить эффективность и научную обоснованность той или иной методики.

В опубликованной в том же номере журнала статье канадского ученого Тимоти Коулфилда (Timothy Caulfield) указывается, что большое число интернет-сайтов в различных странах предлагает лечить стволовыми клетками такие серьезные заболевания как болезнь Паркинсона, аутизм, травмы спинного мозга и т.д. Как правило, в рекламных объявлениях не приводится подробной информации о сути используемых методов лечения. Тем не менее, достаточно очевидно, что серьезных исследований для оценки их эффективности и безопасности никогда не проводилось.

Наиболее активно лечение стволовыми клетками рекламируется в таких странах как Китай, Таиланд, Индия и Россия. По мнению экспертов ISSR, причиной роста числа предлагающих подобные услуги клиник является несовершенство законодательства и бездействие органов надзора упомянутых в статье государств.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2008/12/04/cells/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21080804.jpg

Болгарским врачам запретили лечить пациентов стволовыми клетками

Обновлено: 21.08 17:10

Министерство здравоохранения Болгарии наложило запрет на спорный и противоречащий директивам Евросоюза метод лечения неврологических заболеваний стволовыми клетками. В знак протеста против этого решения заместитель министра здравоохранения страны Матей Матеев сложил свои полномочия, сообщает журнал Nature.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2008/08/21/stem/

Мария, ты очень была возмущена.Читай.Искала для тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Версия для печати

Президент РАМН озабочен ажиотажем вокруг стволовых клеток

Обновлено: 24.12/.2008 16:38

Президент Российской академии медицинских наук Михаил Давыдов выразил обеспокоенность в связи с ажиотажем вокруг стволовых клеток и коммерциализацией клеточных технологий, передает РИА Новости. По словам Давыдова, методы лечения с использованием стволовых клеток по-прежнему находятся на ранних стадиях разработки.

// Комментарии: Осторожно: стволовые клетки

«Меня беспокоит то обстоятельство, что этот раздел слишком коммерциализирован, многие параученые кучкуются вокруг серьезных научных исследований и пытаются коммерциализировать этот проект задолго до того, как он будет завершен с точки зрения научного обеспечения», - заявил Давыдов журналистам перед посвященным терапевтическому потенциалу стволовых клеток пуповинной крови заседанием президиума РАМН.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2008/12/24/stemcells/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стволовые клетки: правда и вымысел

В последнее время тема стволовых клеток стала весьма популярной в СМИ. Глянцевые журналы пестрят рекламой, в которой различные клиники и салоны красоты предлагают излечение от многих болезней, а также омоложение с использованием этого чудодейственного средства. С чьей-то легкой руки стволовые клетки стали называть панацеей от всех недугов – даже тех, которые долгое время считались неизлечимыми. Насколько правдива эта информация? С этого вопроса мы начали нашу беседу с директором Института стволовых клеток человека Артуром. Александровичем ИСАЕВЫМ.

– Увы, средства от всех болезней не существует, и его вряд ли когда-нибудь изобретут. Но, если уж мы с вами говорим о стволовых клетках, то должен отметить, что это совершенно новые технологии – и они могут многое дать в развитии медицины. Что уже доказано клиническими исследованиями.

Член-корреспондент РАМН, профессор биологических и медицинских наук, руководитель отдела химиотерапии лейкозов и трансплантации костного мозга Гематологического научного центра Валерий САВЧЕНКО:

– История со стволовыми клетками – это мифология, которая существует зазеркально, параллельно научной медицине. Из-за достаточно высокого уровня невежества эта мифология понятна, как любая сказка. Проблема «вечной жизни» волновала людей всегда. А когда у людей появились лишние деньги, то появилось желание приобрести то, что они потеряли, когда они эти деньги зарабатывали. И, естественно, появляются люди, которые хотят эту услугу предоставить. Есть спрос – появляется предложение. По сути дела, если люди хотят быть искалеченными – это их право... Помните иголку в яйце – жизнь и смерть Кощея Бессмертного? Стволовые клетки – из этой области, это клиническая мифология. Это не научная медицина! Это парамедицина, она не отягощена никакими научными доказательствами...

– Но давайте попробуем разобраться, Артур Александрович. Что же такое стволовая клетка? Откуда она берется? – Можно сказать, эта клетка – основная в нашем организме. Так, человеческий зародыш в утробе матери состоит полностью из стволовых клеток. Со временем клетка начинает асимметрично делиться и дифференцироваться, то есть превращаться в другие клетки органов и тканей: в нервные, в костные, в хрящевые и т. д. С возрастом под воздействием многих факторов (неблагоприятная экологическая обстановка, стрессы и др.) количество стволовых клеток уменьшается, соответственно, и восстановительные возможности организма снижаются. В результате способность ткани к регенерации и к восстановлению после болезни или травмы ухудшается. И в этом случае могут помочь стволовые клетки, которые сразу «спешат» туда, где есть проблемы и, преобразуясь в клетки поврежденного органа, способствуют восстановлению организма.

Директор Института физико-химиче ской медицины, председатель комитета по биоэтике РАМН академик РАМН Юрий ЛОПУХИН:

– Корысть толкает некоторых исследо вателей на необоснованные операции, создание дорогих клеточных препаратов с грубым нарушением общепринятых этических норм.

Существует несколько типов стволовых клеток взрослого человека, соответственно и берут их из разных источников. Эмбриональные стволовые клетки получают при процедуре искусственного оплодотворения. Фетальные клетки берутся из абортируемого материала. А поскольку количество абортов у нас в стране будет, я считаю, неуклонно снижаться, это направление бесперспективно. К тому же здесь присутствует еще и этический момент: многие относятся к подобному источнику негативно. Взрослые стволовые клетки можно получить из костного мозга и даже из жировой ткани.

Член-корреспондент РАМН (Некоммерческий институт регенеративных и клеточных технологий им. А.Я. Фриденштейна) Вадим РЕПИН:

– То, что сейчас происходит со стволовыми клетками, напоминает мне, что происходило в генетике до того, как была открыта структура ДНК. Генетики уже давно имели представление о наследовании, но неизвестна была материальная основа гена. Так и сейчас: мы видим, как стволовые клетки себя ведут, но не знаем алгоритма их работы.

Должен заметить, стволовыми клетками очень богата пуповинная кровь: в 100 миллилитрах этой крови содержится столько же стволовых клеток, сколько в литре костного мозга. У человека существует возможность собрать и сохранить их только раз в жизни. Это направление исключительно перспективное как ценный источник восстановления иммунологической и гематологической функций человеческого организма.

– Недавно прочла рекламу одной из коммерческих клиник: с помощью стволовых клеток обещали эффективное избавление от многих заболеваний, в том числе от бронхиальной астмы, инсульта, болезни Паркинсона. Возможно ли такое?

– Стволовые клетки уже давно применяются на практике в определенных областях медицины. Прежде всего, это огромный спектр онкогематологических заболеваний (различные анемии, рак крови, другие онкологические заболевания). По многим направлениям пока идут клинические испытания. Это, например, нейрогенеративные заболевания: болезнь Альцгеймера, атрофический склероз, инфаркты, инсульты. Тем не менее ученые предсказывают, что уже в ближайшие годы клеточная терапия найдет свое применение в лечении артрита, миопатий, туберкулеза, патологии почек и даже СПИДа. Определенно можно говорить о лечении болезней крови и гематологических заболеваний. Использование стволовых клеток в этих случаях – уже обычная процедура. Все остальные технологии нуждаются в клинических испытаниях. Поэтому, думаю, сообщения о том, что клеточной терапией можно вылечить, к примеру, рассеянный склероз или диабет, преждевременны. В лучшем случае такие технологии могут не вылечивать, а улучшать качество жизни больных. Кстати, одним из самых перспективных и активно разрабатываемых направлений биотехнологии является применение клеточной трансплантологии и тканевой инженерии в травматологии.

– А как хранятся эти самые стволовые клетки?

– Они сохраняют свои свойства после заморозки, поэтому хранятся в низкотемпературном режиме в жидком азоте. На сегодняшний день существуют банки хранения стволовых клеток в основном пуповинной крови. Во всем мире, в том числе и в России, уже создаются банки клеток, которые заготавливают при рождении ребенка. И хотя процент использования клеток из банков пока невелик, думаю, в будущем эта технология должна бурно развиваться.

– Действительно ли лечение столь эффективно, как нас уверяет реклама?

Академик РАМН, директор Института экспериментальной кардиологии Владимир СМИРНОВ:

– Лицензии, которые выдает Комитет здравоохранения Москвы, незаконны. Никаких лицензий, никаких разрешений на применение стволовых клеток Минздрав не выдавал. Вся деятельность в косметологии, других областях медицины нелегальна, не законна и наказуема... Это приняло размеры эпидемии: по стране ездят группы людей, которые лечат неизвестно какими стволовыми клетками все заболевания..

– Клеточную терапию можно назвать дополнительным оружием врача: она помогает больному восстановиться после проведенной операции или химиотерапии. Так, в Российском государственном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, которым руководит академик Лео Бокерия, и в Центре академика Шумакова проводятся сотни операций на сердце. Доказано, что введенные после операции или инфаркта стволовые клетки способствуют более быстрой регенерации сердечной ткани, при этом увеличивается объем циркулирующей крови, быстрее заживают послеоперационные швы.

Руководитель лаборатории Гематологического научного центра РАМН, профессор Иосиф ЧЕРТКОВ:

– К сожалению, почти все работы пока заканчиваются артефактами (побочными открытиями в ходе основного исследования). Их авторы не могут ответить ни на один вопрос: какие именно пересаженные клетки приживаются, а какие нет, почему они приживаются, чем объяснить полученные эффекты? Нужны серьезные фундаментальные исследования, нужны доказательства, потому что уже сегодня вокруг темы масса людей, которые просто пытаются на ней заработать, и даже откровенных шарлатанов.

К сожалению, все эти методы находятся в экспериментальной стадии и пока не имеют широкого применения. Так что вынужден констатировать, что большинство организаций, предлагающих услуги по терапии стволовыми клетками, не имеет лицензий.

– Реклама оптимистично убеждает нас, что никакого риска в использовании и применении стволовых клеток нет. Однако существует ли какая-то потенциальная опасность, побочные эффекты?

– Когда начинают применять новые методы лечения, риски всегда присутствуют: могут проявиться побочные эффекты. Например, канцерогенность, токсичность, аллергенность, генетические нарушения. Поэтому главное – не спешить. Прежде чем ввести клеточную терапию в широкую практику, необходимо провести серьезные лабораторные исследования, оценить безопасность препарата, его токсичность, его эффективность.

– Некоторые утверждают, что стволовые клетки способствуют образованию раковых опухолей. Так ли это?

Директор Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи МЗ РФ, доктор медицинских наук Андрей АКОПЯН:

– Люди убеждены, что за деньги можно купить здоровье, внешность и жизнь... Сегодня нет четких границ между медициной и бизнесом. Люди впитывают сенсации, хотят платить за стволовые клетки, и им это предлагают.

Иногда после клеточной терапии у лабораторных мышей без иммунитета образуются тератомы. Сейчас ученые обсуждают, может ли быть то же самое у человека, изучают проблему и пытаются избежать этих осложнений.

– Как вы относитесь к тому, что эта технология используется в коммерческих целях?

– В целом я отношусь к этому положительно. Эти технологии нацелены на то, чтобы их использовали. Другой аспект – не навредить: все должно проходить грамотно и по определенным этапам.

– Как вы видите перспективы применения стволовых клеток?

– Потенциал этого направления огромен. Кстати, многие государства, понимая это, разрабатывают и финансируют целые программы по внедрению клеточных технологий. Думаю, ближайшее столетие пройдет под знаком клеточных технологий. Пока же в нашей стране совершенно не разработана правовая база для развития клеточных технологий. Чрезвычайно трудно получить лицензию даже на забор и хранение стволовых клеток. В результате, например, в 2005 году только в одном Париже было сделано 600 операций с использованием пуповинной крови, а у нас в стране всего 10.

Интервью взяла

Марина ХАРАКТЕРОВА

В последнее время тема стволовых клеток стала весьма популярной в СМИ. Глянцевые журналы пестрят рекламой, в которой различные клиники и салоны красоты предлагают излечение от многих болезней, а также омоложение с использованием этого чудодейственного средства. С чьей-то легкой руки стволовые клетки стали называть панацеей от всех недугов – даже тех, которые долгое время считались неизлечимыми. Насколько правдива эта информация? С этого вопроса мы начали нашу беседу с директором Института стволовых клеток человека Артуром. Александровичем ИСАЕВЫМ.

http://gazduma.ru/zdorove/3/stvolovye_kletki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас и эту тему закроют, а жаль. Форум сужествует именно для того, чтобы люди делились информацией.... странно.

АГА, чтобы делились Информацией, не Рекламой.Пишите, я "за".А я вроде и не знаю зачем форум существует, спасибо за объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будут вопросы, пишите.

Сообщениям HroI и Юленьки цены нет, такую информацию не найдешь в инете, но было столько ерунды что чистила тему 2.5 часа.

Девочки, вы умнички, вы дарите нам надежду. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем!

Прочитал всю тему, как детектив. Хотя я лично не рискнул бы делать над собой такой опыт, но терапия имхо очень перспективна. Прочитал свежую статью на немацком сайте об опытах СК-трансплантации больных РС. Сразу даю ссылку http://www.amsel.de/multiple-sklerose-news...in&anr=3101 . Я владею немецким свободно, но тут много писать. Поэтому только краткое содержание:

Ск-трансплантация при реммитирующем РС

Какими бы вдохновляющими не были результаты исследований всего лишь 21 пациента в ранней фазе РС,остаётся риск для жизни 3,3% до предыдущего исследования.

Актуально опубликованное в The Lancet Neurology американское исследование со СК при РС дало: через три года состояние 81% пациентов не только стабилизировалось, но и улучшилось.

Аутологическая гемапоэтическая СК-трансплантация.

( Далее описывается процесс, похожий на то, что я читал в этой ветке)

Предыдущие не контролируемые исследования в основном прогрессивных РС-ников не дали убедительных результатов. Вероятно терапия проводится слишком поздно, когда процесс уже больше не вызван иммунииндицированным воспалительным процессом.

Всё нужно взвесить, есть риск для жизни. Далле ссылка на мартовский номер The Lancet Neurology. В исследовании примал участие 21 пациент, средний возраст 33 года, длительность болезни 5 лет, реммитирующее течение.

Дальнейшие обострения у 23%.

Через 3 года у 81% пациентов EDSS улучшился на один пункт. Когнитивные функции и качество жизни значительно улучшились. 62% не имели ни клинически, ни в МРТ, никакой РС активности. Не было смертных случаев или сильных побочек. 23% пациентов испытали через 6-16 месяцев новое обострение.

Речь идёт о моноцентрическом(?) исследовании, проведенном в Чикаго. Проводилась "мягкая" аутологическая иммунотрансплантация, над молодыми пациентами с относительно коротким течением болезни у реммитирующим характером. Результаты обнадеживающие.

Но нужны дальнейшие рандомизировннуе исследования.

Это было экспериментальное исследование.

Это всё, может кому интересно. Не реклама, сам этого не делал и не пока собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматический перевод с указанной ссылки:

Клеточное уставное исследование

Трансплантация стволовых клеток при MS в форме толчка

20.02.09-так ободряющее экспериментальные результаты исследований только с 21 пациентом в ранней фазе Множественного склероза также могут быть: Остается риском смертности 3,3 % при прежних процессах.

Опубликованное в настоящее время в The Lancet Neurology американское исследование со стволовыми клетками при Множественном склерозе давало в итоге: Через 3 года состояние при 81 % пациентов не только стабилизировалось, а даже улучшило: "Требуется prospektiven randomisierten исследование, чтобы проверять положительные результаты при большем числе пациента и охватывать возможные краткосрочные и долгосрочные побочные действия этой терапии", комментирует Дюссельдорфский невролог профессор доктор Ханс-Петер Гартунг, эксперт MS Немецкого общества неврологии, исследования, "все же, результаты совершенно ободряют".

autologe hдmatopoetische трансплантацию стволовых клеток

StammzellenforschungЭтот процесс применялся для прошлого при ряде аутоиммунных заболеваний, чтобы достигать очень сильного подавления иммунной системы или исключение более вредно клеточных составных частей следующим возмещением свойственными пациенту невосприимчивыми стволовыми клетками костного мозга. При этом предшествующие клетки крови из костного мозга пациентов освобождаются Zytostatika и Immunsuppressiva ("Konditionierung") т.н., замораживаются и делаются вливание позже пациенту назад. Отличают при этом процесс, которые ведут в зависимости от выбора Zytostatika и Immunsuppressiva к полному исключению костного мозга ("myeloablativ") от таких, которые "мягче и не разрушают костный мозг ("не myeloablativ").

Прежние неконтролируемые исследования у пациентов главным образом с прогрессивнее вторично progredienter MS не показали однозначно убедительные терапевтические действия. Это может зависеть от того, что такое обращение прибывает в фазе вторичной прогрессии слишком поздно, так как процесс болезни больше не ускоряется тогда существенно immungetriggerten реакциями воспламенения.

В любом случае, возможную пользу такой захватнической терапии нужно взвешивать против потенциального риска. Серьезнее всего связанная с этим процессом смертность, которая лежит, например, при 3,3 %. В в тетради марта международного специального журнала The Lancet Neurology опубликованное исследование фазы Ib/IIa пациенты получали более мягкий Konditionierungsverfahren с Cyclophophamid и Alemtuzumab или Antithymozytenglobulin. Включались 21 пациент (средний возраст 33 года, средний срок болезни 5 лет) со Множественным склерозом в форме толчка.

Следующие толчки при 23 %

Через 3 года 81% всех пациентов улучшились на пункт на шкале задержки EDSS. Также познавательные функции и качество жизни отчетливо были улучшены. У 62% пациентов не было ни клинически, ни в ядерной томографии пина активности болезни. Не имелось случаев смерти и очень отягчающих побочных действий. Однако, 23% пациентов терпели через от 6 до 16 месяцев после обращения повторный толчок.

Речь идет о первом prospektive monozentrische исследование, которое проводилось в Чикаго и такой не myeloablatives ("мягкий") режим он автолгали клеточной невосприимчивой трансплантации ствола у более молодых пациентов MS с относительно коротким сроком болезни и в фазе активности толчка исследовал – и результаты ободряют. Разумеется, требуется prospektiven randomisierten исследование, чтобы проверять положительные результаты при большем числе пациента и охватывать возможные краткосрочные и долгосрочные побочные действия этой терапии.

Экспериментальный процесс

К современной дате это обращение еще экспериментально и ни в коем случае рутинный процесс.

Или Гуглевский вариант той-же ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Почему скандалили академики

Место действия - заседание президиума Российской академии медицинских наук. Время действия - конец 2008 года. Маститые ученые слушали своих коллег, которые провели серию клинических испытаний стволовых клеток (СК) у больных с самыми тяжелыми и не поддающимися лечению болезнями. Доклад следовал за докладом.

- Стволовые клетки получали 5 больных, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму, возраст от 21 года до 50 лет, - сообщили из Института мозга человека РАН (Санкт-Петербург).

Кто сталкивался в такой бедой, тот знает, как выглядят эти заторможенные, частично парализованные, с нарушениями речи, несчастные люди. Через три месяца после введения СК у всех улучшились настроение и самочувствие, у двоих полностью восстановились движения, у одного значительно улучшилась речь. Двое вообще оправились настолько, что способны работать.

В Главном военном клиническом госпитале им. Бурденко (Москва) стволовые клетки всего один раз ввели 6 пациентам с болезнью Паркинсона. Это когда трясутся руки, трудно ходить, постепенно разрушается интеллект... У 5 улучшилось общее состояние, выправилась походка, троим больным удалось снизить дозу сильнодействующих лекарств.

А в Российском нейрохирургическом институте им. Поленова (Санкт-Петербург) стволовыми клетками лечили 10 ребят с детским церебральным параличом, задержкой развития, водянкой мозга и т.п. У большинства из них произошли перемены к лучшему: усилилось внимание, меньше стало эпилептических приступов, дети лучше двигались. У троих малышей положительная динамика была особенно заметна - они стали понятнее говорить, увеличилась свобода движений, ушли судороги. А семилетний Павлик З., практически слепой от рождения, стал различать очертания предметов, самостоятельно есть, у него появилась сложная речь. Вот что рассказала его мама:

- Самое важное - ребенок научился рассуждать, в мышлении появилась логика. Стал очень спокойный, уравновешенный. У него даже изменились черты и выражение лица... Я не знаю, что это - чудо?

Позитивные изменения отметили и во всех других научных центрах, где прошли ограниченные клинические испытания нового метода.

Все эти эффекты российские ученые получили первыми в мире - еще нигде, даже в лидирующих в области клеточных технологий США, пока таких результатов нет. Казалось бы, академики должны были обниматься и радоваться успеху коллег и российской науки в целом. Но вместо этого на заседании разгорелись острые дебаты, почти скандал. Некоторые из выступавших только что не обвиняли экспериментаторов в авантюризме: мол, методика непроверенная, непонятно, что именно работает в стволовых клетках и как.

Почему же очевидные, хотя и самые первые успехи вызвали столь неоднозначную реакцию?

http://www.izvestia.ru/wellness/article3126196/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что лет через 100 все эти конфликты утрясуться и больных рс и всякими другими неприятными заболеваниями будет значительно меньше.

А вся эта суета вокруг ск оттого что во-первых очень много шарлатанов. Сама недавно ради интереса звонила в одну такую клинику. Поют очень красиво. Но когда начинаешь "копать" такую ерунду говорят. А во-вторых нет, как там в медицине ммм. термин забыла, данных по длительному наблюдению больных после ск. 10 лет в медицине видимо не срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

http://newtimes.ru/articles/detail.php?ID=477

Новая жизнь стволовых клеток. Президент США Барак Обама решил отменить введенные 8 лет назад Джорджем Бушем ограничения на федеральное финансирование исследований в области стволовых клеток, полученных из человеческих эмбрионов. Ученые утверждают, что стволовые клетки помогут лечить рассеянный склероз, диабет и даже делают возможным выращивание органов для пересадки. Католическая церковь и другие религиозные организации выступают против. Насколько ожидаемые возможности новых медицинских технологий оправдывают уничтожение человеческой жизни эмбриона — разобрался The New Times

ВСК также успешно применили для лечения рассеянного склероза, тяжелого нейродегенеративного расстройства, при котором иммунная система организма начинает атаковать нервные клетки, принимая их за клетки чужого организма. Ричард Барт из Северо-Западного университета в Чикаго извлек стволовые клетки из костного мозга нескольких сложных пациентов, после чего специальными химикатами уничтожил все рабочие иммунные клетки в их организме и подсадил стволовые клетки обратно. Постепенно стволовые клетки породили новое поколение иммунных клеток, которые не атаковали мозг. В январе 2009 года Ричард Барт объявил о первой в истории терапии, которая вызвала улучшение у пациентов с рассеянным склерозом: из группы в 23 человека через три года после терапии состояние 17 улучшилось, и ни у одного не произошло ухудшения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднозначность метода на самом деле определяется несколькими пунктами:

1. Нет четких потенциальных форм РС или даже сказать показаний для АТСК, поэтому и результаты разные

2. Нет длительных наблюдений

3. Большие фарм фирмы сдерживают и ограничивают данное направление (ну почему это понятно)- причем ограничивают не в плане неразрешают или пакостят, по другому. Они дают врачам очень убедительные данные по безопасности и эффективности своей терапии с высокой доказательностью%)

4. Методика испорчена шарлатанами или поставлена для заработка

_____________________________________________

Все про рассеянный склероз - antiscslerosis.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Красюкова изменил заголовок на Высокодозная химия+ТСК при РС. Кому помогло? Надолго? Где делают, кроме Пироговки и университета имени Павлова?
  • Каспер закрепил тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...