9d9f301da2c288ea49c7c90d38e565b3 Перейти к контенту

Полагается Ли Группа С Диагнозом Рассеянный Склероз?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемый юрист.

Полагается ли группа инвалидности с диагнозом рассеянный склероз?

С2003 по 2004 год мне давалась 3-я группа, а затем была снята.

Врачи говорят, что так как я сама хожу на своих ногах, то группа мне не положена.

Как мне поступить в случае если я имею право на получение группы или какие то льготы на приобретение лекарств?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно я не юрист, но знаю, что группу инвалидности дают в зависимости от состояния, а не диагноза, однако лекарства положены не зависимо от группы, а как-раз от диагноза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно я не юрист, но знаю, что группу инвалидности дают в зависимости от состояния, а не диагноза, однако лекарства положены не зависимо от группы, а как-раз от диагноза!

Это только лекарства по 7 ноологиям выдаются бесплатно без оформления группы. А по ДЛО, или лекарства или деньги, только с группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитаешь такие сообщения, и ничего не понимаешь, как эти группы даются. Вот кому-то снимают, а меня наоборот врачи из пол-ки по месту жительства достали вопросом "почему 3 группу не оформляешь?". Так и хочется ответить "на фиг надо потом каждый год доказывать, что не верблюд".

Михаил

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика, мнения врачей в поликлиннике и на МСЭК отличаются. Ваш врач может считать, что группа Вам положена, а на МСЭК фиг дадут. Мне тоже в один год сняли, если бы не знакомая врач, которая буквально заставила идти и писать заявление на переосвидетельствование в областную МСЭК, так бы и смирилась. Слава Богу, по истечении 8 лет скитания по мукам, дали пожизненную 3-ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика, мнения врачей в поликлиннике и на МСЭК отличаются. Ваш врач может считать, что группа Вам положена, а на МСЭК фиг дадут. Мне тоже в один год сняли, если бы не знакомая врач, которая буквально заставила идти и писать заявление на переосвидетельствование в областную МСЭК, так бы и смирилась. Слава Богу, по истечении 8 лет скитания по мукам, дали пожизненную 3-ю.

Не знал, что 3 группу бессрочную дают. Я в этом мало, что понимаю. Мне ее постоянно прелагают по диагнозу РС.

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал, что 3 группу бессрочную дают. Я в этом мало, что понимаю. Мне ее постоянно прелагают по диагнозу РС.

Михаил

Дают, сейчас после 4 лет переосвидетельствования (есть такой приказ, номера не знаю). У меня 3-я бессрочная.

Не отказывайтесь, раз предлагают. Когда группа понадобится (не желаю Вам этого)её могут и не дать. Мы же в России живём.

Я тоже отказывалась,пока врач не сказала "у тебя на лбу не написано что у тебя есть инвалидность, а кое-какие льготы лишними не будут".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дают, сейчас после 4 лет переосвидетельствования (есть такой приказ, номера не знаю). У меня 3-я бессрочная.

У меня тоже 3-я бессрочная. Правда дали лет через 7.

Как показывает практика, мнения врачей в поликлиннике и на МСЭК отличаются. Ваш врач может считать, что группа Вам положена, а на МСЭК фиг дадут. Мне тоже в один год сняли, если бы не знакомая врач, которая буквально заставила идти и писать заявление на переосвидетельствование в областную МСЭК, так бы и смирилась. Слава Богу, по истечении 8 лет скитания по мукам, дали пожизненную 3-ю.

Лена у меня тоже такая же почти ситуация была, правда они сами меня послали в вышестоящий МСЭК, а там все оставили и продлили. А на след. год уже постоянку дали.

Не знал, что 3 группу бессрочную дают. Я в этом мало, что понимаю. Мне ее постоянно прелагают по диагнозу РС.

Михаил

Дают бери, бьют беги. Да мало ли что в жизни бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже отказывалась,пока врач не сказала "у тебя на лбу не написано что у тебя есть инвалидность, а кое-какие льготы лишними не будут".

Дают бери, бьют беги. Да мало ли что в жизни бывает.

Спасибо за совет, обязательно подумаю, а вдруг и правда оформить.

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже отказывалась,пока врач не сказала "у тебя на лбу не написано что у тебя есть инвалидность, а кое-какие льготы лишними не будут".

Ну, да.3-ю бессрочную дали через 6 лет.По мне сейчас и не скажешь, что болею РС.Вот только штамп в трудовой книжке ... Так говорят, что с 12 года трудовые отменят. Очень интересно. Будем у работодателя что-то типа ЕГЭ сдавать по профессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бессрочную стали давать с 2009г.(у меня на 3-ий год,4 освидет.).отметки в трудовой сейчас не делают.если профосмотр пройдёшь,можно и не рассказывать никому.а на пенсию можно для здоровья чего купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни рассказывать никому не получится, потому что звонят из Пенсионного фонда в бухгалтерию, сейчас уже не помню, для чего. Никаких отметок в трудовой книжке у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни рассказывать никому не получится, потому что звонят из Пенсионного фонда в бухгалтерию, сейчас уже не помню, для чего. Никаких отметок в трудовой книжке у меня нет.

А для чего звонить, мне не понятно. У нас дядечка на работе инвалидность имел и никто не знал, пока он сам не захотел, он подал заявление, чтоб у него рабочий день на час короче был. Может сейчас чего изменилось и стали звонить.

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бессрочную стали давать с 2009

Мне её дали в 2006.

Ни рассказывать никому не получится, потому что звонят из Пенсионного фонда в бухгалтерию, сейчас уже не помню, для чего. Никаких отметок в трудовой книжке у меня нет.

Ну, а у меня никто не звонил.Пенсию сразу обрезали, как работать пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего звонить, мне не понятно. У нас дядечка на работе инвалидность имел и никто не знал, пока он сам не захотел, он подал заявление, чтоб у него рабочий день на час короче был. Может сейчас чего изменилось и стали звонить.

Михаил

Не помню, для чего, тогда знала. Но меня это было не страшно, т.к. коллектив у нас маленький и очень деликатный (как-то так все подобрались), начиная с ген.директора. Никто ко мне хуже относиться не стал. Наоборот, с начала болезни очень поддерживают.

Сейчас может не звонят, это было в первый год инвалидности (2006), когда оформляли пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в трудовой никаких отметок не стоит. А сейчас вроде пенсия отдельно и зарплата отдельно или все же пенсию урезают работающим? Я инвалидность сразу оформила как диагноз поставили, невролог хорошая попалась, сказала, дадут или нет, но попробовать стоит, Вам ведь 400 рублей не лишние будут? А уж работать или нет, каждый решает сам. Меня работать муж не пускает, сейчас это уже оправдано, а раньше он сразу решил, что я буду сидеть дома и прикрывать тылы, а он будет спокойно работать. Детьми ведь тоже заниматься надо и дом вести. Сейчас у меня и у самой уже нет желания работать, сидеть на работе от звонка до звонка. Я все равно занята, без дела не сижу, но и делаю то, что считаю нужным и полезным для себя и семьи.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в трудовой никаких отметок не стоит. А сейчас вроде пенсия отдельно и зарплата отдельно или все же пенсию урезают работающим?

Пенсия у работающих ниже чем у неработающих (именно потому что есть зарплата), по третьей группе вообще самая минимальная, так мне сказали в ПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и так минимальная, начисляли без учета зарплаты, были всякие сложности и я плюнула на зарплату. Правда стажа больше 10 лет потому пенсия все же как-то побольше, чем у знакомой девочки без стажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и так минимальная, начисляли без учета зарплаты, были всякие сложности и я плюнула на зарплату. Правда стажа больше 10 лет потому пенсия все же как-то побольше, чем у знакомой девочки без стажа.

пенсия, не может быть ниже прожиточного минимума.а он в каждом регионе(области) свой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пенсия, не может быть ниже прожиточного минимума.а он в каждом регионе(области) свой..

Пенсия у работающего инвалида может быть какая угодно. У неработающего-да, не ниже 12 000 в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете смеяться, у меня пенсия 5400, я в прожиточный минимум укладываюсь, а у знакомой девочки меньше 4-х тысяч, вот она-то точно не укладывается. мне кажется, что-то не правильно ей выплачивают, с нее еще что-то высчитывают. Сколько не пыталась разобраться в ее ситуации, не могу концов найти, или она что-то не до понимает, или я что-то не улавливаю, или она мне неправильно говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете смеяться, у меня пенсия 5400, я в прожиточный минимум укладываюсь, а у знакомой девочки меньше 4-х тысяч, вот она-то точно не укладывается. мне кажется, что-то не правильно ей выплачивают, с нее еще что-то высчитывают. Сколько не пыталась разобраться в ее ситуации, не могу концов найти, или она что-то не до понимает, или я что-то не улавливаю, или она мне неправильно говорит.

Если она работает, то ничего большего она не добъётся. У меня пенсия 4965-34+ЕДВ 697-14+отказ от ДЛО 750-83. Я работаю. Elen, а сколько в вашем регионе минимальная пенсия у пенсионеров по возрасту? Ваша должна быть не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочка эта не работает, она рано заболела, сразу после института родила ребенка и привет диагнозу. Минималка у нас что-то около 5 тысяч была для инвалидов. Для детей 5700, для работающих что-то 6 тысяч, плюс-минус. Вообщем для разных категорий граждан по-разному и меняется постоянно. Я это знаю потому, что субсидии на квартиру оформляю и там в отделе субсидий висит порог прожиточного минимума для разных категорий граждан. А вот минимальная пенсия по возрасту тоже у всех разная. Соседка, которая при советской власти получала пенсию в 137 рублей, а это была хорошая пенсия, сейчас получает меньше 6000, 5600 кажется. Понятно, что нуждается, ибо за квартиру отдает около 3000.

Я еще пока получаю за двух иждивенцев, так-то пенсия вообще была бы мизерной. Но ведь и у девочки есть ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете смеяться, у меня пенсия 5400, я в прожиточный минимум укладываюсь, а у знакомой девочки меньше 4-х тысяч, вот она-то точно не укладывается. мне кажется, что-то не правильно ей выплачивают, с нее еще что-то высчитывают. Сколько не пыталась разобраться в ее ситуации, не могу концов найти, или она что-то не до понимает, или я что-то не улавливаю, или она мне неправильно говорит.

пенсию я стал получать с 2008г.она на тот период была3429.ну а прожиточный минимум гдето около 4000.мне в пенсионном сказали(если у вас общий доход.работа.биржа.бизнес.будет менее 4000 то мы вам будем доплачивать до этой суммы т.е. до 4000р)но я стоял на бирже и получал ещё 5000р.а если у ней есть ребёнок и у ней доход ниже прожиточного минимума она вообще считается как малоимущая.она может получать пособия как малоимущий.ей надо к вашему юристу обратиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день! У меня 3-я группа, но как я её получала... вынули всю душу... Пенсия с учетом доплаты за ребенка и отказа от пакета не дотягивает и до 5000. Подскажите, я работаю, имею ли я право на дополнительный выходной или сокращенный рабочий день с учетом своей инвалидности? Знаю, что к отпуску мне добавили 2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...