e55fef6284add1c31d219a1602cfa2ef Перейти к контенту

Срок Болезни


Рекомендуемые сообщения

Меня давно удивляют следующие подписи:"Болею__лет__месяцев__дней".Интересно,что взято за начало отсчёта? О себе могу сказать-диагноз поставлен__.Наверняка болезнь началась раньше.Может я не прав,но по моему эти ссылки похожи на какое-то хвастовство.Мне диагноз поставлен в 1973г.А сколько месяцев,дней и часов болен- я не знаю.И что изменило бы это знание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Присоединяюсь к сказанному,Диагноз поставили в 87 году,вспоминаю,что "звоночки" были гораздо раньше,после диагноза работала лет 15, врачи говорили "Это просто такое течение болезни"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне тоже врачи говорили, предвидели что-то. Году еще в 77. Но ничего конкретного сказать не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а я веду отсчет от первого обострения. Официально диагноз РС был поставлен только через четыре года, а подтвержден, например данными МРТ или заключением центра РС, вообще помолчу через сколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не может точно утверждать, когда именно РС поразил ваше тело. Мне "повезло" - внезапно парализовало абсолютно здоровую девушку, гимнастку. И РС вычислили достаточно быстро. Правда, для уточнения диагноза пришлось ехать в Москву, т.к. МР тоиографов в Ростове в 1992 не было, а КТ томограф показал лишь один очаг, но очень крупный. Я в неоплатном долгу перед Эдуардом Вагаршаковичем Сагертьянцем, который вычислил РС по рефлексам, динамике и скудным данным допотопного КТ, и сразу назначил адекватную терапию, иначе быть бы мне глубоким инвалидом.

Эдуарда Вагаршаковича больше нет с нами - погиб, как солдат, "при исполнении" - ехал консультировать сложную больную в область, и погиб в автокатастрофе. Помню его всегда.

А горжусь не сроком болезни (бред какой-то)... а дарственной надписью на автореферате кандидатской диссертации, которую я надписала ранее парализованной рукой (единственный подарок, который принял от меня Э.В.), своей интересной работой, мужем... ну, и как женщина, очень красивыми волосами - которые до конца не сгубили ни стероиды, не интерфероны-))))))))))

Жаль, детей у меня нет-(

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не может точно утверждать, когда именно РС поразил ваше тело. Мне "повезло" - внезапно парализовало абсолютно здоровую девушку, гимнастку. И РС вычислили достаточно быстро. Правда, для уточнения диагноза пришлось ехать в Москву, т.к. МР тоиографов в Ростове в 1992 не было, а КТ томограф показал лишь один очаг, но очень крупный. Я в неоплатном долгу перед Эдуардом Вагаршаковичем Сагертьянцем, который вычислил РС по рефлексам, динамике и скудным данным допотопного КТ, и сразу назначил адекватную терапию, иначе быть бы мне глубоким инвалидом.

Эдуарда Вагаршаковича больше нет с нами - погиб, как солдат, "при исполнении" - ехал консультировать сложную больную в область, и погиб в автокатастрофе. Помню его всегда.

А горжусь не сроком болезни (бред какой-то)... а дарственной надписью на автореферате кандидатской диссертации, которую я надписала ранее парализованной рукой (единственный подарок, который принял от меня Э.В.), своей интересной работой, мужем... ну, и как женщина, очень красивыми волосами - которые до конца не сгубили ни стероиды, не интерфероны-))))))))))

Жаль, детей у меня нет-(

Рад за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня давно удивляют следующие подписи:"Болею__лет__месяцев__дней".Интересно,что взято за начало отсчёта? О себе могу сказать-диагноз поставлен__.Наверняка болезнь началась раньше.Может я не прав,но по моему эти ссылки похожи на какое-то хвастовство.Мне диагноз поставлен в 1973г.А сколько месяцев,дней и часов болен- я не знаю.И что изменило бы это знание?

Ну, причём здесь хвастовство.Возможно, человек хочет показать, что очень давно знаком с этой болячкой и ему есть, что рассказать.А если он помнит дни и часы, то его памяти можно просто позавидовать.А начало отсчета у всех по-разному: у кого-то - официальный диагноз, а у кого-то - когда с Вами вдруг случилось что-то ужасно неприятное.Я свои дни и часы не помню, но месяц апрель 1995 года, наверное, забуду только в деревянном ящике.Помню, как-будто было вчера.А как тут забудешь? Кругом лужи и грязь, а моя правая нога вдруг отказалась мне подчиняться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свои 15 лет, в 1982 в январе месяце заболела гриппом. Выбежала раздетой и распаренной с тренировки водички в колонке попить.После праздничных дней 8 Марта родители положили в офтальмологическое отделение больницы т.к. я жаловалась на пелену перед глазом. И при первом же осмотре невропатологом был поставлен Ретробульбарный неврит левого нерва. Дебют SD под вопросом. Не знаю она или окулист прописывали лечение, но зрение восстановили на 100%.

Было это в городе Туле.Вот такая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не очень понимаю при чем здесь хвастовство. У меня все началось за долго до постановки диагноза. А отсчет виду именно с того дня, когда официально поставили диагноз РС. Для меня подпись - как некая черта что ли, после которой вроде как новая жизнь или некая переоценка ценностей.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз с 99 года. Четкие симптомы РС с 94. Но предполагаю, что больна с пяти лет примерно - тогда появился симптом, характерный для РС, но возможный и по другой причине, поэтому ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд это не хвастовство а чтобы люди понимали с кем разговаривают я например лишь спустя 20 лет серьезно задумался о себе но уже поздно))))

сначала все симптомы снимались гормонами и я жил не тужил а потом они начали оставаться а я их скрывал и боялся думал что если стану инвалидом покончу с собой... но я стал и решил жить пока хватит сил но даже сечас я не отношусь к себе и своей болезни с должным вниманием... забиваю на зарядку, в душ тяжело ходить и можно забить, таблетки фигня не помогает... жена ругает 12 часов за компом, врача и наставника постоянного нет потому что дорого и глупо и толковых не нашел...

И посему когда я читаю что человек болеет 2 года я ему завидую и желаю чтоб он не повторял моих ошибок чего никогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Starix, для новобранцев сообщение более, чем сумбурное. Я ж уже тетка, и моему РС-у почти 19 лет.

Я относилась к Вам и отношусь по сию минуту как к очень сильному челу, не готовому забить на жизнь и послать ее на х,,, что мне не раз хотелось сделать, хотя я в гораздо лучшей физической позиции. Starix, Вы смогли организовать поездку в Болгарию и вынесли процедуру. Это тоже характеризует Вас, как мужика, не готового так просто сдаться.

В Москве практикует доктор Дэвид, спец по лежачим и окололежачим РС-никам. Уверена, если потянули Болгарию, сможете оплачивать услуги этого парня. Кажется, это 1000 р занятие, приезжает к вам.

У меня была книжка 1953 года - упражнения после инсульта. Папа сам соорудил колодки по чертежам для руки и ноги. Я пускала слезу, но папа заматывал ногу-руку эластичным бинтом на несколько часов "в растопырку". Упражнения делала - часами - которые не получались. В Москве у Завалишина занималась дважды в день с инструктором (опять ничего не полчалось) и ходила в колодках со слезами "отпустите, гады!" А меня заматывал сосед по отделению, Миша из Удмуртии, он боксер (внезапно терял зрение на 100%), так это с ним мой папа договорился... сама из антиспастических пут выбраться не могла - профи Миха бинтовал и растягивал на совесть... А потом шевельнулась кисть... чуть-чуть.... и бывшую гмнастку уже сложно было вытурить из спец"спортзала". Я шла напролом - это не грамоты и не разряды, я за нормальную жизнь боролась. Спасибо спортивной выучке!

Думаю, с 1953 года появились новые наработки))))) об опыте занятий с доктором Дэвидом Вы можете поговорить с aliens. И с Орешкиным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз поставлен 20 ноября 2010 г. около 9 часов (МРТ), симптомы проявлялось где то около 3 лет (незначительные ), я и не придавала значения !!! Но есть одно "НО" в течение лет 20 постоянная слабость при выполнение физ.работы (например уборка по дому), мне всегда хотелось прилечь, отдохнуть, набраться сил))) усталость была не значительная , честно говоря списывали на лень....т.к. после такой работы чел не может устать , тем более молодой организм )))) возможно у меня тогда еще был РС ??? теперь родные вспоминают и виновато смотрят на меня :dntknw::post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, и у меня лет с 7 быстрая утомляемость присутствовала. В очередях стоять совсем не могла. Монотонная, занудная работа (типа глажки) всегда убивала! Постоянно скандалила с родителями, отстаивая своё право на лень! НО! Легко и с радостью выполняла только то, что мне приносило личную пользу. Прослыла эгоисткой. С превеликим удовольствием занималась спортивными танцами, отстаивала длиннющую очередь за любимым молоком. Очень странный у меня Синдром Хронической Усталости, какой-то появился с детства! Явно зависящий от моего психического настроя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне диагноз поставили 27 января 93 недели 2-3 до этого шла на работу поскальзнулась сильно ударилась копчиком а потом стала левою ногу от паха подтягивать пошла в больницу поставили диагноз РСпод вопросом отправели в обласкую больницу там диагноз подтвердили а теперь вспоминаю себя в детстве быстро уставала и хотелось часто спать слабость часто была и часто подварачивала в щиколотке левую ногу в больнницу обращалась с ногой все время говарили растяжение а еще временами кривила левую обувь и кто знает когда болезнь началась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, я тоже замечал за собой такое состояние где-то с 3-го класса школы, но нормы ГТО, сдавал и в армию пошел, а вот в ней 0,5 года не дослужил (из 2-х) из-за поставленного диагноза РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз поставлен 16 апреля 2011.

Первый звоночек, который однозначно относится к PC, случился в 2008 - онемение правой стороны тела от пальцев ноги до груди, но тогда был поставлен диагноз остеохондроза...

До этого вроде бы ничего такого, что можно было бы отнести к РС, вроде бы не случалось.

Хотя у меня врач-невролог спрашивала как-то, были ли у меня обмороки (уже поcле постановки диагноза РС). Были... раза 3. Я их относила к аллергии на обезболивающие, ибо случались почти сразу после приема оных. Один был очень глубокий, я на 5 минут вообще от мира отключилась, чем страшно напугала домашних.

Утомляемость... хмм... Не могу сказать, что она присутствовала раньше в моей жизни (сейчас это есть....... ). Ленность - да. Но не утомляемость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официально диагноз поставлен в 2004 году в июне, но симптомы появились в начале 2003 года. Долгое время вела очень активный образ жизни - учеба (красный диплом - "красный диплом - синее лицо" :laugh: , 2 специальности), работа по двум направлениям, активность на максимуме без усталости (ежедневный бег и т.п.), отсутствие вредных привычек, вроде бы все хорошо, но тут вмешались перманентные стрессы в семье - вот это-то и сыграло свою злую шутку. Прошло месяца 2, решила возобновить пробежки и увы - 250 метров оказались "неподъемными". Так что вот так все у меня оказалось довольно определенным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

диагноз поставлен в ноябре 2011 года, сразу после первого онемения (онемела вся правая сторона), МРТ показало характерную картину для РС,хотя раньше ничего подобного со мной не было...работаю на достаточно нелегкой работе, 2010 родила первого сына, а в октябре 2011, сразу после рождения второго, все и произошло... читая предыдущие сообщения, задумалась, может мне все таки рановато поставили диагноз? у всех время проходило между первыми звоночками и окончательным диагнозом, а у меня все как то сразу... :dntknw: хотя диагноз поставила заведующая кафедры РС краевой больницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

? у всех время проходило между первыми звоночками и окончательным диагнозом, а у меня все как то сразу... :dntknw: хотя диагноз поставила заведующая кафедры РС краевой больницы...

Наталья, у всех по-разному. У кого-то и десять лет РС молчит, а у других прет без остзновки. Ето все очен индивидуально и не стоит делать шаблон, ведь недаром эту болезнь називают хамелеоном. У меня между первим: нетяжелим проявлением в виде слабости и двоения, и онемением с постановкой диагноза, прошо 3 недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диагноз поставлен в ноябре 2011 года, сразу после первого онемения (онемела вся правая сторона), МРТ показало характерную картину для РС,хотя раньше ничего подобного со мной не было...работаю на достаточно нелегкой работе, 2010 родила первого сына, а в октябре 2011, сразу после рождения второго, все и произошло... читая предыдущие сообщения, задумалась, может мне все таки рановато поставили диагноз? у всех время проходило между первыми звоночками и окончательным диагнозом, а у меня все как то сразу... :dntknw: хотя диагноз поставила заведующая кафедры РС краевой больницы...

Я уже писала, у меня ушло 2 суток на постановку диагноза, от первого звоночка, НО МРТ показало сразу 9 очагов, характерные для РС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первый звонок был в 2006 году с глазаз все началось мне было тогда 15 лет, потом было онемение в руках, даже не могла писать, разгибалась нога при ходьбе, а диагноз поставили в педиатрии когда сделали МРТ, в 2008 году мне было 17 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все было очень быстро: районный невропатолог, МРТ, больница, диагноз. Даже не успела прочитать в интернете, что такое РС, а уже оказалась под капельницей. Начиналось все с онемения ниже пояса плюс очаги на МРТ, поэтому так быстро диагноз и поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...