3023acbf512546e067c5c74d4ccceb84 Перейти к контенту

Оглянитесь В Ваше Детство.СССР. «Ты только всё пожалуйста запомни, товарищ Память!»


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 146
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

СССР глазами французского фотографа

Великий французский фотограф Анри Картье-Брессон (Henri Cartier-Bresson, 1908-2004) за время своей карьеры фотожурналиста посетил десятки стран. Дважды был он в Советском Союзе, первый раз в 1954 году. Результатом его поездки стала публикация в журнале «Life» в начале 1955 года и изданный в том же году фотоальбом «Москва». Это были одни из первых западных публикаций о Советском Союзе после Второй Мировой Войны.

h_01_17_002.jpg

В середине 1950-х годов, после выхода книги «Решающий момент» С фоторассказом о Москве авторитет Картье-Брессона был огромен.

"Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности. Я не хочу ничего доказывать, ничего подчеркивать. Вещи и люди говорят сами за себя. Я не занимаюсь "кухней". Работа в лаборатории или в студии у меня вызывает тошноту. Ненавижу манипулировать - ни во время съемки, ни после, в темной комнате. Хороший глаз всегда заметит такие манипуляции... Единственный момент творчества - это одна двадцать пятая доля секунды, когда щелкает затвор, в камере мелькает свет и движение останавливается".

Умер Картье-Брессон 2 августа 2004 во Франции.

Всмотритесь в эти лица. Возможно, там наши дедушки, бабушки. Люди, давно ставшие историей и люди, делавшие историю - кто с оружием в руках, кто у станка, кто в поле. Незаметно, по крохам, но без их скромного участия многое было бы не так...

В Третьяковской галерее, Москва, 1954

В Третьяковской галерее, Москва, 1954

В Третьяковской галерее, Москва, 1954

Уличная сценка, Москва, 1954. Та самая фотография, ставшая обложкой журнала «Life»

original.jpg

Садовое кольцо, Москва, 1954

original.jpg

Каменный мост, 1954

h_01_17_005.jpg

Площадь трех вокзалов, Москва, 1954

Улица Горького, Москва, 1954

Очередь в Мавзолей, 1954

Красная Площадь, Москва, 1954

original.jpg

Утро на Красной Площади, Москва, 1954

Пешеходный переход, Москва, 1954

В метро, Москва, 1954

original.jpg

У витрины магазина, Москва, 1954

original.jpg

Шляпка (сценка в магазине), Москва, 1954

original.jpg

ГУМ, Первый велосипед, Москва, 1954

original.jpg

О моде, Москва, 1954

original.jpg

У прилавка магазина на Арбате, Москва, 1972

original.jpg

Дети у прилавка, 1972

Henri+CartiQ-кBresson98.jpg

Цирк, Москва, 1954

original.jpg

Цирк, Москва, 1954

original.jpg

Зрители на трибунах стадиона "Динамо" во время спортивного праздника, Москва, 1954

original.jpg

Парад гимнастов, стадион "Динамо", Москва, 1954

original.jpg

Колонна спортсменов Московской Федерации бокса, стадион "Динамо", Москва, 1954

original.jpg

ВДНХ, Москва, 1954

original.jpg

Читальный зал Государственной библиотеки им. Ленина, Москва, 1954

original.jpg

В столовой для строителей, Отель "Метрополь", Москва, 1954

original.jpg

Сборочная линия автозавода ЗиС, Москва, 1954

Автозавод ЗиС, Москва, 1954

Отдыхающие в Серебряном бору, Москва, 1954

Пляж у Петропавловской крепости, Ленинград, 1973

original.jpg

ЦПКиО им. Горького, Москва, 1954

original.jpg

Парк в Сокольниках, Москва, 1954

original.jpg

Церковь в Сокольниках, Москва, 1954. Верующие по большей части старушки. Оно и понятно - появись в церкви человек комсомольского возраста - неприятностей не оберешься...

Церковь в Сокольниках, Москва, 1954

Накануне 1-го мая, Ленинград, 1973

original.jpg

Празднование Дня Победы 9 мая, Ленинград, 1973

original.jpg

Делегация спортсменок Украины, стадион "Динамо", Москва, 1954

original.jpg

Новый микрорайон в Тушино, Москва, 1972

76669360_3788693_21.JPG

Набережные Челны, 1972

Иркутск, 1972

Пионеры приехали из Украины в Москву на празднование трехсотлетия союза с Россией 1954

Грузинская семья на загородной прогулке, 1972

Узбекистан, 1954

Детское стихотворение про фотографа

Снимем вас

В профиль иль анфас,

Хоть стоя, хоть лёжа,

Всё будет похоже.

Только не надо моргать,

Щуриться и зевать.

Кашлять нельзя и чесаться,

А только во всю улыбаться.

И будет у вас портрет,

Которого лучше нет.

Теги: фото история ссср Анри Картье-Брессон СССР 50-х годов СССР 70-х год

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жилье, учеба, медицина - в СССР и сейчас

20 лет без СССР

8177982.jpgВо всех статьях, где ведется обсуждение жизни в СССР, сторонники социалистического строя приводят как главные доводы следующее – бесплатное получение жилья, бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное обучение на всех уровнях, и многое другое в области социальной защиты населения.

Демократы же всячески оспаривают все эти утверждения, заявляя, что все это было фикцией, на самом деле ничего подобного не было – квартиры практически никому не давались, надо было бегать по чиновникам и годами стоять в очереди, медицина была никуда негодной, а обучение не соответствовало западным стандартам, тоже никуда не годилось, все сдавалось по шпаргалкам, в ВУЗы принимали только по протекции и за взятки. А вот сейчас, мол, как раз все свободно – квартиру можно купить любую, медицина страховая на том же уровне, что и бесплатная в СССР, а кто хочет лучше – может идти в платную поликлинику, с образованием тоже не проблема – среднее образование бесплатно, а кто хочет высшее или специальное и не может поступить бесплатно на бюджетное отделение, может идти за деньги на коммерческое.

А давайте сравним, как было в СССР и сейчас!

Жилье. В СССР квартиру в принципе мог получить каждый, кто нуждался в жилье – то есть, у кого совсем не было жилья или количество жилой площади не соответствовало норме (в последнем случае речь шла о «расширении» жилой площади. Распределение происходило по спискам, составлявшимся на работе – если предприятие имело свой жилой фонд, или строило для своих рабочих жилье с последующей передачей его городу, или в исполкоме населенного пункта. Человек подавал соответствующие документы (обязательно справку о наличии или отсутствии у него другого жилья) и заявление в жилищную комиссию, и когда подходила его очередь, ему выдавался ордер на жилье и ключи от квартиры. Все.

Ждать очереди приходилось по разному – где то можно было получить жилье практически сразу, или в течении года –двух -обычно в населенных пунктах, в которых строились новые предприятия, в военных городках семейными военнослужащими (холостые жили в офицерских общежитиях), сразу получали жилье в большинстве случаев молодые специалисты, направленные на работу по распределению после окончания ВУЗов или техникумов. Но в некоторых случаях ждать приходилось до 10 лет – обычно это в городах, в которых не было предприятий, строящих жилье, и очередь на него велась исполкомами.

И в основном это было с очередниками «на расширение», то есть, на получение скажем двухкомнатной квартиры вместо однокомнатной – такое полагалось при рождении ребенка.

Кроме того, в советское время можно было получить участок под строительство собственного дома (который уже действительно был собственным), или купить пай в жилищном кооперативе (который можно было продать).

Немаловажная деталь – если человек законным путем получил квартиру, никто не имел права ее у него отнять (за исключением так называемых служебных квартир), он мог спокойно уволиться с предприятия, перейти на другую работу. Отнять жилье у него никто не мог – даже если он не платил за ЖКХ, решение о его выселении мог принять только суд, при этом его должны были обеспечить общежитием. С октября по апрель выселение из квартир в любом случае запрещалось. Таким образом, после получения жилья человек мог забыть о всех волнениях, связанных с жильем – до возникновения необходимости в его расширении.

В настоящее время . Возможно, каким то категориям социальное жилье и выделяется, по крайней мере в законодательстве такая возможность предусмотрена. Но в основном все жилье покупается – кто то сразу , а в основном люди берут кредит разных видов.

Полной доступности жилья сейчас тем более нет – банки отказывают в кредите тем, у кого недостаточный заработок и нет поручителей, кто не может внести первоначальный взнос, зачастую очень значительный.. Ипотечные кредиты не даются по тем же основаниям. А те счастливчики, которым удается «получить ипотеку», становятся рабами жилья почти на всю оставшуюся жизнь – обычно ипотека дается на 20 и более лет. При этом за период выплаты кредита резко падает их уровень жизни – на выплаты уходит до 50-60% заработка, в голове постоянно сидит мысль о том, как бы не лишиться работы, что почти всегда одновременно является автоматическим лишением жилья, или ростом величины выплат за счет просроченных. О расширении жилой площади в дальнейшем могут думать лишь малая часть из купивших его.

Обучение. С обучением все просто – в СССР любой человек, сдавший экзамены в ВУЗ или техникум с установленным в этом ВУЗе проходным баллом (среднеарефметическое из оценок на экзамене плюс средний балл по аттестату) и прошедший собеседование , мог поступить на учебу и учиться бесплатно. Успешно сдающим все сессии и выполняющим учебный план выплачивалась стипендия, отличникам – повышенная.

Если в приеме по каким – либо причинам бало отказано, это решение можно было оспорить .

При подозрении в предвзято поставленной (заниженной или завышенной) оценке на экзамене, можно было потребовать пересдачи экзамена.

Имелась очная, заочная и вечерняя форма обучения, правила везде были примерно одинаковыми. При поступлении некоторым категориям абитуриентов были льготы – например, демобилизованным солдатам, лицам, отработавшим по специальности 2 и более года, направленным на обучение предприятиями и колхозами. Практиковалось направление на учебу в центральные ВУЗы жителей окраин страны, особенно местных национальностей. Они сдавали экзамены у себя , представители центральных ВУзов приезжали на места и отбирали претендентов, которые на местах учебы обеспечивались общежитием и на общих основаниях – стипендией.

Про сегодняшнюю систему обучения я писать даже не буду. Не знаю, как учаться на бюджетных отделениях, но поступление на коммерческое не по карману большинству молодежи из простых семей. Обеспеченные же пользуются возможностью поступить на коммерческое отделение в случае, если не хватает знаний для поступления на бюджетное. Те, у кого есть деньги и учатся там, в основном практически медленно выкупают диплом, выплачивая поборы во время сессий и сдачи курсовых.

Медицина. В СССР она в прямом смысле слова была бесплатная. Человек имел право в любое время придти в поликлинику по месту жительства, записаться на прием к любому врачу и получить от него квалифицированную медицинскую помощь. При проведении каких либо процедур в поликлинике все материалы и медикаменты предоставлялись бесплатно, в том числе УЗИ, рентген и так далее. Это же относиться и к больницам. Если человек приезжал в другой город, он просто предьявлял паспорт спропиской и его были обязаны принять и оказать ему помощь.

Для примера можно привести такой факт – зубные поликлиники в СССР были бесплатные, ночью в зубной поликлинике всегда дежурил врач, который при необходимости мог или удалить больной зуб, или поставить обезболивающий препарат.

Если вы вызывали скорую помощь, никому в голову (если это не криминальный случай) не приходило спрашивать паспорт или полис.

Современная страховая медицина в России – дикая пародия на бесплатную медицину.

Страховой полис выдается человеку на предприятии, где он работает. При увольнении полис отбирается сразу. Это значит, что человек, уволившийся с одного предприятия, и еще не поступивший на другое, в случае болезни лишен права на бесплатное обслуживание. То же относиться и к людям, уволенным по сокращению – им для получения полиса необходимо зарегистрироваться на бирже в качестве безработных.

Так и не устранено прикрепление человека к районной поликлинике, более того, людей прикрепили к одному и тому же «семейному» врачу. Попасть напрямую к какому нибудь специалисту невозможно – нужно получить направление от участкового терапевта, которые они раздают крайне неохотно. Очень красиво обходятся «бесплатные» процедуры – человека направляют на такую услугу, например, УЗИ, его записывают на нее и говорят – придете через 10 дней.

Тут же висит прейскурант на платные услуги, где такая же услуга делается платно, но сегодня же. Естественно, своей очереди на бесплатную услугу ждут только пенсионеры и совсем неимущие люди. Можно приводить еще примеры, но, думаю, все знают их сами.

Конечно, есть еще и платная медицина. Но кроме того, что она –платная, здесь еще один «риф» - в погоне за пациентами и деньгами в платных поликлиниках часто назначают пациентам совсем ненужные, а часто и вредны процедуры, находят у них несуществующие болезни – лишь бы платили. Конечно, это относится не ко всем подобным поликлиникам и врачам, но подобные факты – не редкость.

Таким образом. может, врачам подобная медицина и удобна и выгодна, но больным –нет.

Вот и все, что я хотел сказать о социалке в СССР в сравнении с современностью. Возможно, я что то упустил, пожалуйста, желающие могут дополнить .Сравнивайте. У кого есть свое мнение, будет интересно узнать.

Иван Петров

Новости

http://mkkprf.ru/news-view-11279.html

Всё больше россиян хотят обратно в СССР

Добавил OperTak 3 дня назад в сообщество Русское дело, раздел «Общество». Источник:

pravda.ru

Ультралиберальные экономические реформы 90-х, недавний мировой экономический кризис (или в прошедшем времени говорить преждевременно?), сделали свое дело. Число граждан нашей страны, ностальгирующих по временам СССР, растет год от года.

И хотя либералы называют подобную тенденцию "рецидивом авторитарного сознания" и кивают на демографию - факт остается фактом: в 2011 году 60% опрошенных социологами россиян выразили сожаление о распаде Союза. И даже более того - каждый пятый хотел бы жить в воссозданном СССР...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.liveinternet.ru/users/3829277/post188770247/ Mirr, тут и скажите всем как в СССР Вас на поводке водили.Меня никто никуда не водил, зарубеж не пускали, мне и не надо было.Была в Ереване-Баку-Бухаре- Сарканде-Вильнюсе-Киеве-Москве-Ленинграде-Ярославле и жила я счастливо.Уехала из Риги из-за болезни.Есть статьи которые читать страшно.Жизнь легче стала?У кого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение уровня жизни СССР 1980 и США 2008 12.05.09 15:12 Экономика

С начала перестройки прошло вот же 24 года, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года. Поэтому, когда в качестве базы сравнения мы берем 1980 год СССР, следует помнить, что с момента окончания войны в этот год прошло 35 лет – всего на десять лет больше, чем с начала "выдающихся демократических преобразований".

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/35465/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделано в Советском Союзе.

http://fashiony.ru/page.php?id_n=28010

Как же было трудно советским женщинам выглядеть красиво и модно! Это сейчас магазины заполнены товарами на различный вкус и кошелёк, а раньше брали всё, что «выкидывалось» в продажу. Не твой размер, и ладно, всё равно возьмём, продадим кому-нибудь или обменяем. А продавщицы - это была престижная профессия, именно они могли достать из-под прилавка модную вещь и не выставляя её на витрину, продать. А огромные очереди, мы уже и не помним, что такое было, как люди записывали номера на руке, чтобы не пропустить свою очередь.

79006992_Retro001.jpg

Может не все помнят, но так выглядела советская косметика.

79006993_Retro002.jpg

79006994_Retro003.jpg

Тушь, получившая название "поплюйка" или "плевалка", так как она была суховата и в неё нужно было добавить немного жидкости. Кстати, лет 6 назад, на свадьбе у одной своей родственницы, видела такую - её бабуля была очень запасливой хозяйкой, и припасла для внучки несколько коробочек.

79006995_Retro004.jpg

79006996_Retro005.jpg

Пудра для советских женщин.

79006997_Retro006.jpg

79006998_Retro007.jpg

79006999_Retro008.jpg

79007000_Retro009.jpg

Когда помада заканчивалась, её остатки добывали с помощью спички!

79007001_Retro010.jpg

Лак для ногтей и румяна. Раньше очень трудно было достать перламутровый лак, поэтому мастера маникюра растворяли перламутровые пуговицы и добавляли в прозрачный лак.

79007002_Retro011.jpg

Шампунь с милым названием «Кря-кря» перекочевал и в 90-е.

79007003_Retro012.jpg

Лак для волос "Прелесть" - до сих пор некоторых радует.

79007004_Retro013.jpg

Вазелин

79007005_Retro014.jpg

Внешний вид косметики оставлял желать лучшего.

79007006_Retro015.jpg

Для белизны зубов использовались такие порошки, а потом из коробочек делали различные поделки. Например, корзинку.

79007007_Retro016.jpg

79007008_Retro017.jpg79007009_Retro018.jpg

Парфюмерия. Хорошие духи - мечта любой советской женщины.

79007010_Retro019.jpg

Очень популярные духами от Lancome Magie Noire (Мажи Нуар - Черная магия), выпущенные в 1978 году. У моей мамы такие были, очень стойкие, на масляной основе, я до сих пор помню этот запах!

79007011_Retro020.jpg

А в 1985 году Christian Dior выпускает самые популярные духи десятилетия - Poison.

79007012_Retro021.jpg

Культовый запах "Красная Москва".

79007013_Retro022.jpg

И другие ароматы.

79007015_Retro024.jpg

79007017_Retro026.jpg

79007018_Retro027.jpg

79007019_Retro028.jpg

http://fashiony.ru/page.php?id_n=28010

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю очень голословных выступлений.Это моё мнение, вроде право имею как пользователь форума.Дамы знали четыре иностраных языка, ходили в театр, играли на пианино или арфе.Новые дамы помнят что театр есть?Но точно знают что такое макияж.

79007014_Retro023.jpg

79006996_Retro005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и тени ромшка польская 50 коп.Тушь "поплюйка" была лучше французской, хотя я за французской долго стояла в "Сакте", мне надо было подружкам купить тоже.Попробовал французскую и отдала, попросила только кисточку, когда тушь закончиться.Были и духи франузские.Все попробовала и нашла"Эллипс", но и "Дзинтарс"был хороший, теперь испортился.Но это мелочь.В Питере мне наша родная милиция помогла.Я сластена и пропустить магазин"Восточные сладости"на Невском не могла.Не люблю подземные переходы, купила сладости, посмотрела по сторонам, милиции нет и я бегом через Невский.Вдруг из милицейской машины:"Девушка в черной шубе пройдите к машине".Села в машину и сразу в рёв:"Опоздаю".Они ничего не понимают, а я горько плачу.Опаздывала в БДТ, Юрский играл, спектакль "Цена".Миллер.Они меня быстренько довезли еще и сказали:"Не лети, скользко, упадешь".Вот что мне было интересно.Так кто и куда Вас водил на поводке?С начальством я встретилась один раз в жизни.Я вышла замуж летом после 3 курса и 831 группу отправляли на практику, я упросила декана позволить проходить практику поближе к Риге.Он разрешил на ЦБК в Слоке.Не близко, на электричке, но все равно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое крупное производство – Слокский целлюлозно-бумажный комбинат.

Я всегда опаздывала, бегу и машины черные едут с шиком, какие-то дяденьки в черных спортивный костюмах.Я подумала, ужас в спортивных костюмах на комбинат.Пошла в цех не с центрального входа.И столкнулась с дяденьками, они же вошли с центрального.С одной стороны едет огромный рулон бумаги, с другой дяденьки.Рулон раздавит и я бросилась на дяденьку и еще подумала, где-то я его видела.Решила что до меня начальнику сейчас точно дела нет и пошла к комсомольскому начальству кофе пить.Спросила:"Кто приехал в спортивных костюмах?Я одного чуть не сбила и я его вроде видела где-то".Они:"Молись чтобы обошлось".Касыгина чуть не збила.Обошлось.Это только одна встреча.Так кто куда Вас водил?

http://pribalt.info/...ala_stancii.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как жили скажу сейчас, уж очень обидно стало за Ваше «вождение».Бабушка моя спасла своих детей во время ВОВ.Они жили в Киеве.

Двадцать второго июня, ровно в 4 часа

Музыка: Е. Петербургский

Двадцать второго июня,

Ровно в четыре часа

Киев бомбили, нам объявили

Что началася война.

Война началась на рассвете

Чтоб больше народу убить.

Спали родители, спали их дети

Когда стали Киев бомбить.

Бабуля деток схватила и на вокзал, но поезда не было больше.

Платформа только, бомбили все время.Маленькие детки были.Мама начала работать во»вшивом детском садике»так она называла первую свою работу.Когда война закончилась поехали к родственникам на Украину.Мама училась, а ночью мыла школу, голодали они и у дяди трудно было, он всю войну был партизаном, жену немцы убили и от не стучал в дверь, стрелял в небо.Маму сватать приходили, она сбежала в Киев и поступила в институт.По распределению попала в Ригу на «Варонис».Быстро стала замдиректора.Когда я была маленькая спрашивала:»Ты почему не работаешь?Тетя Валя и тётя Тамара работают.»Когда была в 9 классе спрашивала другое:»На кого ты похожа?Платочек как у бабушки, фуфайка и резиновые сапоги.»И маму никто никуда не водил, в 1961 году была в командировке в Германии, потом в Финляндии.Жили 7 лет в общаге заводской.7 кирогазов на кухне, появился первый телевизор, смотрели вместе, ребятки на полу, взрослые на диване и стульях.Всем было хорошо, улыбались, смеялись, помогали друг другу.Вы сейчас улыбки и дружбу потеряли.Все имеют право на своё мнение, значит и я.Так что на даму не тяну.

big.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рона, спасибо за интересную экскурсию в детство,понастольгировала.

Я тоже, увидела свою тушь и духи Дзинтарс.Керогаз.Такой картошки я больше не кушала.Приготовленная на керогазе она особенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже, увидела свою тушь и духи Дзинтарс.Керогаз.Такой картошки я больше не кушала.Приготовленная на керогазе она особенная.

Никогда такую картошку не пробовал, а вот из печки у бабушки, тоже такая прелесть.

Михаил

Рона, я смотрю на фотографии, и там все люди такие добрые и отзывчивые. А какая мода была раньше. Я помню, как у бабушки босоножки на чердаке нашла и щеголяла в них, помню запах духов "Красная Москва", он сейчас не такой. Помню мне мама на 15 лет тушь купила марки "Ланком", какя радость была.

Юля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда такую картошку не пробовал, а вот из печки у бабушки, тоже такая прелесть.

Михаил

Рона, я смотрю на фотографии, и там все люди такие добрые и отзывчивые. А какая мода была раньше. Я помню, как у бабушки босоножки на чердаке нашла и щеголяла в них, помню запах духов "Красная Москва", он сейчас не такой. Помню мне мама на 15 лет тушь купила марки "Ланком", какя радость была.

Юля

Так и было.Войну они все прошли.Тетя Тамара говорила нам:"Вы ненормальные\я и её дочка\, у вас все есть, радуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и было.Войну они все прошли.Тетя Тамара говорила нам:"Вы ненормальные\я и её дочка\, у вас все есть, радуйтесь.

А может они и правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mirr, вот теперь жду Ваш ответ, кто Вас водил на поводке?Ваши слова и Ваше мнение.Объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Москва 61

Среда, 10 Ноября 2010 г. 18:08 (ссылка)

Подборка фотографий, сделанных американским бизнесменом Гербом Гулдоном в мае 1961 года.

0_4464f_d057e333_XXL.jpg

0_44650_5deb6425_XXL.jpg

0_44651_3ced025e_XXL.jpg

http://postomania.ru/post140152707

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вальс о вальсе" (1974г.)

Вальс о вальсе

Слова Е. Евтушенко

Музыка Э. Колмановского

Вальс устарел, -

Говорит кое-кто смеясь.

Век усмотрел

В нём осталась и старость.

Робок, не смел,

Наплывает мой первый вальс...

Почему не могу

Я забыть этот вальс?..

Твист и чарльстон,

Вы заполнили шар земной.

Вальс оттеснён,

Без вины виноватый.

Но, затаён,

Он всегда и везде со мной,

И несёт он меня,

И качает меня, как туманной волной.

Смеётся вальс

Над всеми модами века,

И с нами вновь

Танцует старая Вена.

И Штраус где-то

Там сидит, наверно,

И кружкой в такт стучит,

На нас не ворчит, не ворчит...

Вальс воевал,

Он в шинели шёл, запылён.

Вальс напевал

Про Маньчжурские сопки.

Вальс навевал

Нам на фронте осенний сон.

И, как друг фронтовой,

Не забудется он.

Вальс у костра

Где-то снова в тайге сейчас.

И Ангара

Подпевает, волнуясь.

И до утра

С нами сосны танцуют вальс...

Пусть проходят года,

Всё равно никогда

Не состарится вальс.

Поёт гармонь,

Поёт в ночном полумраке.

Он с нами, вальс,

В ковбойке, а не во фраке.

Давай за вальс

Поднимем наши фляги!

И мы ему нальём,

Нальём и споём,

И споём...

Робок, несмел,

Наплывает мой первый вальс.

Никогда не смогу,

Никогда не смогу

Я забыть этот вальс...

Впервые «Вальс о вальсе» был исполнен и записан на радио Майей Кристалинской. Потом песню пели Владимир Трошин, Евгений Кибкало, Иосиф Кобзон, Татьяна и Сергей Никитины. Но, конечно, особенную роль в судьбе «Вальса» сыграла Клавдия Ивановна Шульженко. Я хочу, чтобы вы послушали эту песню в исполнении Владимира Матусова. (Солист оперы Малого театра оперы и балета в Ленинграде 1926 - 1989г.г.)

Серия сообщений "
":

Часть 1 -

Часть 2 -

...

Часть 11 -

Часть 12 -

Часть 13 - "Вальс о вальсе" (1974г.)

Часть 14 -

Часть 15 -

Часть 16 -

Серия сообщений "
":

Часть 1 -

Часть 2 -

...

Часть 5 -

Часть 6 -

Часть 7 - "Вальс о вальсе" (1974г.)

Часть 8 -

Часть 9 -

Часть 10 -

Часть 11 -

Рубрики: любимые мелодии/отечественное

Почему то захотелось в Ригу....

Почему то захотелось в Ригу....

Старый город. Дыханье веков…

Узких улочек стёртые камни…

7e4f1f3c5f7c.jpg

эдита стилба

Ночью, в узких улочках Риги

(Ноктюрн для любимой....)

Музыка А.Кублинского, слова Ю.Брежгиса

Русский текст Г. Горского

Ночью в узких улочках Риги

Слышу поступь гулких столетий.

Слышу века, но ты от меня далека,

Так далека, тебя я не слышу.

73042b316035.jpgec241a9b39d2.jpg

0f8afab3a13f.jpg

Жиляев Александр Игоревич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap: Большое Спасибо.и вспомнил и посмеялся

А я не забываю и смеха нет.Очень много пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...