ebce542af2ab271cf2e980122c66375f Перейти к контенту

Оглянитесь В Ваше Детство.СССР. «Ты только всё пожалуйста запомни, товарищ Память!»


Рекомендуемые сообщения

Что и требовалось доказать, вся гнилая сущность вылезла наружу, видно ты и в жизни с женщинами общаешься подобным образом.Да бесплатный совет- избавляйся от зависти,про хамство уж промолчу,ты себя лучше знаешь.

Маринчик, ты услышана, буду избавляться от пороков)))

только , ради Бога, больше не пиши мне, пообщайся еще с кем-нибудь, ну хоть с теми же "чехословаками")))

Всего тебе наилучшего, лечись. Я верю, у тебя все будет хорошо.

Прощай, Маринчик!

Искренне в тебя верящий, Святослав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Маринчик, ты услышана, буду избавляться от пороков)))

только , ради Бога, больше не пиши мне, пообщайся еще с кем-нибудь, ну хоть с теми же "чехословаками")))

Всего тебе наилучшего, лечись. Я верю, у тебя все будет хорошо.

Прощай, Маринчик!

Искренне в тебя верящий, Святослав.

Исправляешься на глазах. Продолжай в том же духе. За меня не переживай, у меня при любом режиме все в шоколаде. Главное же в жизни не колбаса, а мозги, они либо есть- либо их нет. dance4.gif
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрасно ты так думаешь. Ты не хочешь перечислить свои достижения, а я перечислю. Квартиру в Москве, машину, дачу я себе сама заработала, да за границу на отдых пару раз в году езжу. А вот что самое интересное, что я и в СССР хорошо жила и сейчас хорошо живу, но если бы мне сказали выбирай, на все барахло плюнула бы и встала в очередь за колбасой.

Марина, и я бы встала, в Риге было всё , кофе покупала в Москве.Мне интересно:что вы получили сейчас?Какие ценности?Потеряли русский язык, школу.Деток учить надо.Сейчас нужны деньги и все.Русские люди вскрикивают ой, нет, теперь вау и шопинг.

Как на [имя] именины

Испекли мы каравай.

Вот такой вышинЫ,

Вот такой нижинЫ,

Вот такой ширинЫ,

Вот такой ужинЫ.

Каравай-каравай,

Кого хочешь выбирай!

Каравай-каравай,

Кого любишь выбирай!

Я люблю конечно всех,

Только [имя] -- больше всех!

Так нет:с днем рожденьем тебя.Для меня это бред.. Культуру и искусство потеряли, а тв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

180. (Телевидение) Проблемы телевидения

Из года в год увеличивающаяся пропасть между тем, что необходимо зрителю, и тем, что выгодно самому телевидению, – вот проблема, над которой размышляет в своем эссе И. Петровская.

Эта социальная проблема очень актуальна в наши дни, потому что большинство телезрителей недовольны тем, что нам предлагает телевидение.

И. Петровская довольно остро и эмоционально реагирует на то, что выдают нам на голубом экране телевизионщики. Она уверена, что руководителями телекомпаний в процессе развития телевидения двигает не то, что необходимо зрителю, маленькому и большому, а то, что выгодно самому телевидению: материальная прибыль…

Я разделяю точку зрения автора, потому что устала уже от нудных сериалов, реклам, шоу и игр, не дающих ничего ни уму ни сердцу... Но что я, как рядовой зритель, могу сделать в вопросе совершенствования работы этого чуда техники – телевидения? Ничего! Написать гневное письмо в адрес телекомитета? Прочтут и выбросят в корзину… Высказать свое мнение на одной из страничек Интернета? А сколько там уже подобных « воплей» возмущения! Остается одно: бесконечно нажимать кнопки, переключая ту или иную программу в поисках чего-нибудь интересного.

Хотя подобный пессимизм ничего не даст. Может, поступить как те 300 телезрителей, о которых рассказывалось в прессе? Возмущенные одной из передач Первого канала «Здоровье», демонстрирующей, как живой крысе вводят кровь больного человека, зараженного болезнью Гийена-Барре, и то, как бедное животное на глазах у тысяч телезрителей, мучаясь и извиваясь, погибает, они направили протестующие заявления в органы надзора за работой телевидения. Уже тот факт, что ведущая программы Елена Малышева в следующей передаче пыталась оправдаться перед зрителями, вселяет уверенность, что с «беспределом» на голубых экранах можно бороться!

http://капканы-егэ.рф/index.php/100-sochinenij-dlya-ege/o-kulture-iskusstve-nauke/283-problemy-televideniya

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме канала Культура и смотреть нечего, одни сериалы, ЧП и шоу. Куда идем , один бог знает, думаю скоро всем чипы вставят и будем как роботы в строю. Вот недавно летела из Шереметьево и наблюдала картину- курящим людям покурить негде, даже курилки закрыли, это как? А люди там часами вылета ждут.Хорошо я курить бросила, а ведь это просто издевательство.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос в Одноклассниках....

Вы хотели бы вернуться в Советский Союз?

Всего участников: 11 583

  • 10 371
    Да. Время стабильности, порядочности, добра!
  • 783
    Нет уж! Хватит, наелись!
  • 153
    Мне не пришлось там быть, но хотел(а) бы.
  • 113
    Я не был(а), и нет такого желания.
  • 163
    Мне что СССР, что Россия, всё равно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё сбылось - и не сбылось… История песен

w2.gifБирюсинка12 все записи автора 102143552_0172.jpgС того удивительного, сумасшедшего времени минуло уже почти полвека. Начало 60-х… Отважная четвёрка советских парней в океане и первые в мире наши космонавты, азартный «карибский кризис» и упорные слухи о наших десантных кораблях в Ла-Манше, «семимильные шаги» к коммунизму и пробивающийся сквозь завывания и трески радиоэфира бесстрастный и сухой аналитический голос: «СССР: десять лет без Сталина»…

Теперь это кажется невероятным: всего лишь десять лет. Впрочем, через десять лет «после Сталина» коротковолновую возможность услышать такой ехидный и такой чужой «вражеский голос» имели далеко не все. Да и обычные-то телевизоры, совсем даже не цветные и не плоские, были тогда далеко не в каждой семье - по вечерам гуляли, читали, встречались, смеялись, делали что-то по хозяйству, играли - вы не поверите! - в городки, ходили в кино и ходили друг к другу в гости, а мужики под звуки радиолы, да и не одной, доносившиеся из раскрытых настежь окон, самозабвенно стучали во дворах костяшками домино…

Телевизоров было немного, зато радио в городах было у всех. Расслабленные воскресные утра начинались песенными позывными радиопередачи, которую слушала вся страна: «С добрым утром, с добрым утром и с хорошим днём!..». Эти сорок пять минут - с девяти пятнадцати до десяти - любили и ждали, наверное, в каждом доме. Имена, шутки и песни, хотя бы разочек прозвучавшие в передаче «С добрым утром», моментально становились известны всем.

И вот однажды, воскресным апрельским утром 1962 года, страна услышала новую песню Аркадия Островского на слова Льва Ошанина:

А у нас во дворе есть девчонка одна,

Среди шумных подруг неприметна она.

Никому из ребят неприметна она.

Есть дружок у меня, я с ним с детства знаком,

Но о ней я молчу даже с лучшим дружком.

Почему-то молчу даже с лучшим дружком.

Не боюсь я, ребята, ни ночи, ни дня,

Ни крутых кулаков, ни воды, ни огня.

А при ней - словно вдруг подменяют меня. Вот опять вечерком я стою у ворот,

Она мимо из булочной с булкой идёт…

Я стою и молчу, и обида берёт.

Или утром стучит каблучками она -

Обо всём позабыв, я слежу из окна.

И не знаю, зачем мне она так нужна.

Припев:

Я гляжу ей вслед - ничего в ней нет.

А я всё гляжу, глаз не отвожу…

Вот так. «Я гляжу ей вслед - ничего в ней нет. А я всё гляжу, глаз не отвожу»… Так и с самой песней получилось: вроде бы незатейливая, простая в любом смысле, она в одночасье стала фантастически популярной, и теперь изо всех раскрытых настежь окон звучал уже голос молодого Кобзона: «Она мимо из булочной с булкой идёт»…

Собственно говоря, широкую известность и популярность будущий народный артист СССР Иосиф Кобзон и получил-то именно благодаря этой простой песенке. Это была первая песня, которую он самостоятельно исполнил для столь широкой аудитории. Ну что, послушаем?..

Лев Ошанин был совершенно незаурядным поэтом-песенником. Какими-то неуловимыми штрихами, лёгкими интонациями он умел создать настроение, вылепить песенный образ. Ну вот вспомним его лучшие песни: «Если любишь - найди» 1940 года, или его «Дороги» 1945 года («Выстрел грянёт, // Ворон кружит, // Твой дружок в бурьяне // Неживой лежит…»), или же написанную им в том же 1962 году песню «Течёт Волга», которая стала потом своеобразной «визитной карточкой» Людмилы Зыкиной. Льву Ошанину - наверное, единственному из его коллег-песенников - посчастливилось поставить уникальный эксперимент: на протяжении трёх-четырёх лет написать настоящую песенную поэму, с одним и тем же местом действия и с одними и теми же героями, за судьбой которых в напряжении следила вся громадная страна. Эксперимент этот едва ли можно теперь повторить: для этого понадобилась бы та страна - и то время…

Разумеется, отдавая Кобзону песню «А у нас во дворе», Островский с Ошаниным ни о каких таких поэмах вовсе и не думали. Обычная песенка, проходная, для воскресной радиопередачи. «Никому из ребят неприметна она» - как и её малоизвестный исполнитель. Но неожиданно для авторов своё веское слово сказали «та страна и то время» - на радио обрушилась буквально лавина писем: «А дальше-то что? Что ж там дальше-то было?».

В конце концов, радио не выдержало и взмолилось: «Островский с Ошаниным, делайте что хотите, но люди требуют продолжения». Вызов времени Островский с Ошаниным приняли. Очередная глава поэмы в песнях получила название «И опять во дворе». Судя по тексту, молодой человек преодолел свою первоначальную робость и рискнул-таки покинуть свой наблюдательный пункт у окна, выйти во двор и познакомиться со своей пассией поближе:

Ты не грусти, может быть, ещё встретимся, -

Я от тебя не сбегу никуда.

Сколько в пути ни пробуду я месяцев,

А возвращусь хоть на вечер сюда.

Не отнимай свою руку, пожалуйста!

Как бы судьба ни сложилась для нас, -

Завтра забудь меня, маме пожалуйся, -

Но поцелуй на прощанье хоть раз! В туфлях на гвоздиках, в тоненьком свитере…

Глупая, всё тебя мучит одно:

Как бы подружки твои не увидели

Да старики, что стучат в домино.

Ты не грусти, может быть, ещё встретимся, -

Я от тебя не сбегу никуда.

Сколько в пути ни пробуду я месяцев,

А возвращусь хоть на вечер сюда.

И опять во дворе

Нам пластинка поёт

И проститься с тобой

Всё никак не даёт.

Песню снова отдали Иосифу Кобзону. Вначале, в ноябре 1962 года, песня прозвучала в передаче «С добрым утром», а в новогоднюю ночь Кобзон исполнил её и в телевизионном «Голубом огоньке». Слушаем:

Славный молодой человек… Познакомиться-то он познакомился, и даже, судя по всему, довольно близко, но… но вот не поздновато ли? «Но поцелуй на прощанье хоть раз» - а куда это он, собственно говоря, засобирался?..

Лев Ошанин - мастер нюансов. Одна лишь первая строчка говорит тут о его песенном герое всё: «Ты не грусти, может быть, ещё встретимся» - действительно, чего грустить-то? Ведь - чем чёрт не шутит! - может, и встретимся когда! А ну-ка, целуй на прощанье!.. Да никуда я от тебя не сбегу: хоть на вечерок, да заскочу ещё!.. Вот ещё моду взяла - грустить по пустякам…

Они ещё очень-очень молоды, эти песенные герои. Мальчишка и девчонка. Он, быть может, чуть моложе своих лет, а она — чуточку старше и по-житейски мудрее. Любовь? Какая там любовь… Разве что её ожидание. «Глупая, всё тебя мучит одно: как бы подружки твои не увидели…» - бедный мальчик! едва ли её мучит только лишь это…

Короче говоря, с песенным героем всё вроде бы стало ясно. После школы, если не в институт, молодые люди обычно отправляются в армию. А на долю их девчонок остаётся ждать. И они ждут… сколько смогут. Если любят.

Если любят… «А что ж это, уважаемые Островский с Ошаниным, вы всё о нём да о нём? Всё Кобзон да Кобзон?» - заволновались телезрители и радиослушатели огромной страны. И вновь посыпались во все редакции письма: «А почему, собственно говоря, вы ничего не говорите о ней? Она-то хоть любит его?..»

Должно быть, Льва Ошанина охватили в тот момент смешанные чувства. Внимание радиослушателей и телезрителей, конечно, всегда для автора приятно, но он вдруг осознал, что вместе с Аркадием Островским поневоле становится родоначальником нового песенного жанра… Ровно через год после первой, весной 1963 года, на свет появилась третья глава поэмы в песнях, написанная уже от лица безмолвной до той поры «девчонки с булкой»:

Ты глядел на меня,

Ты искал меня всюду.

Я, бывало, бегу,

Ото всех твои взгляды храня.

А теперь тебя нет,

Тебя нет почему-то.

Я хочу, чтоб ты был,

Чтобы так же глядел на меня.

Я иду без тебя

Переулком знакомым,

Я спешу не с тобой,

Не с тобой, а с Наташкой в кино. А тебе шлют привет

Окна тихого дома

Да ещё старики,

Что всё так же стучат в домино.

Во дворе дотемна

Крутят ту же пластинку.

Ты сказал, что придёшь,

Хоть на вечер вернёшься сюда.

Вечер мне ни к чему,

Вечер мал, как песчинка.

Я тебя подожду,

Только ты приходи навсегда.

А за окном то дождь, то снег,

И спать пора, и никак не уснуть.

Всё тот же двор, всё тот же смех,

И лишь тебя не хватает чуть-чуть.

Надо прямо сказать, что на волновавший всех слушателей вопрос «любит она его или не любит?» Лев Ошанин отвечает тут весьма уклончиво: «Она ещё так молода…». Понимай, как хочешь… Мне нравилось, как ты смотрел на меня, и я, пожалуй, тебя подожду… но только если ты больше никуда не уедешь! А вот если уедешь, то не подожду. «Вечер мне ни к чему».

Короче говоря, наши песенные герои оказались одинаково славными. Вполне достойны друг друга оказались и исполнители песен, ибо «женскую партию» песенной поэмы Аркадий Островский отдал замечательной эстрадной певице Майе Кристалинской. Слушаем:

Впрочем, герои «Дворового цикла» взрослели стремительно, и когда прошли три года вынужденной разлуки, в которую их отправил Лев Ошанин, они вернулись к слушателям уже совсем-совсем другими. Не только ведь в поэме - и в жизни тоже прошло три года. Несмотря на непрекращавшийся поток писем от слушателей, авторы не торопились писать продолжение: тема полудетской любви себя явно исчерпала, и новые главы «Дворового цикла» должны были звучать уже по-новому. Но как сделать этот переход? И стоило ли его делать?..

Таким переходом явилась песня под названием «Прошло три года», которую (опять же для радиопередачи «С добрым утром») записал Иосиф Кобзон. В ней всё узнаваемо: тот же двор, тот же дом, радиола в окне, каблучки и тонкий свитерок. Но вот от прежней легкомысленности и бесшабашности героя не осталось и следа:

Вот снова этот двор,

Мой добрый старый дом.

Я с тех счастливых пор

Три года не был в нём.

На милом этаже

Квадратики огня…

Теперь они уже

Горят не для меня.

Здесь всё иное вдруг -

И дождь иной, и снег.

Другой пластинки звук,

Другой девчонки смех… Стучат давным-давно

Другие каблучки,

И лишь за домино

Всё те же старики.

Вот переулок мой -

Но нет ответных глаз:

Вернулся я домой,

А ты не дождалась.

У этих вот ворот

Шаги твои стерёг…

Где он теперь мелькнёт,

Твой тонкий свитерок?

Как и следовало ожидать, она - не дождалась его. И вновь посыпались письма: «Подумаешь - три года, ведь девчонка совсем юная, чистая, как хрустальная. Такая не может не ждать», или: «Умоляю вас, измените свою песню. Это неправда, это неестественно. Так не должно быть»… В том-то и дело, что всё это было вполне естественно, иначе и быть не могло. Авторы цикла переходили к теме взрослой, осознанной и высокой любви, а сделать это после первых трёх песен было очень нелегко.

Следующую песню, «Детство ушло вдаль», написанную практически одновременно с этой, исполнила Майя Кристалинская. И это была уже вполне «её» песня. А слова там такие:

Детство ушло вдаль,

Детства чуть-чуть жаль.

Помню сердец стук,

И смелость глаз, и робость рук. Если б тебе знать,

Как нелегко ждать,

Ты б не терял дня,

Догнал меня, вернул меня. Слушай шагов звук,

Двери входной стук,

Голос встречай мой -

Спешу к тебе, спешу домой!

С текстом третьей песни, с той девочкой, которая и сама-то не знает, чего она хочет, отчасти перекликается лишь второй куплет, где звучит нечто вроде беспомощного оправдания: «Если б тебе знать, как нелегко ждать…». Но теперь прежняя девочка выросла, и она любит, и она твёрдо знает, где её дом: «Спешу к тебе, спешу домой!».

Припев, который звучит после каждого куплета, как бы замыкает собой весь песенный цикл:

И всё сбылось - и не сбылось,

Венком сомнений и надежд переплелось.

И счастья нет, и счастье ждёт

У наших старых, наших маленьких ворот…

Переплетение сомнений и надежд: чего больше? чего меньше? встретятся они или же нет? Остаётся лишь гадать. Они любят, они надеются, они стремятся друг к другу - и в этом нет теперь никаких сомнений…

Песню «Детство ушло вдаль» её авторы посвятили Майе Кристалинской. В сентябре 1967 года Аркадий Островский ушёл из жизни, и уникальная песенная поэма осталась недописанной.

Вот так и закончилась эта история длиною в четыре года…

Эпилог

Не совсем так. Над поэмой в песнях под условным названием «Дворовый цикл» Аркадий Островский работал до самых последних дней. Уже после его смерти прозвучала написанная им вместе с Ошаниным «Доверчивая песня».

Опять, опять, опять,

Во сне, в бреду, в хмелю

Позволь мне повторять,

Что я тебя люблю. Велю я всем кругом -

И птицам, и шмелю -

Звенеть тебе о том,

Что я тебя люблю! Звенит весенний гром,

Оставлен тихий дом.

Дорогу кораблю,

Раз я тебя люблю! Припев:

Никому не верь, что звёзды уснут,

Что уснёт любовь - слышишь? никому

Не верь!

Слушаем заключительную главу «Дворового цикла» в исполнении Майи Кристалинской и в исполнении Иосифа Кобзона. «Доверчивая песня» - пусть и не вместе, но они спели её.

A%20u%20nas%20vo%20dvore%20kristal.jpg

A%20u%20nas%20vo%20dvore%20kobzon.jpg

/center>

Фотографии, которые вы видите, были сделаны много лет спустя, в 1984 году, на юбилейном вечере памяти Аркадия Островского. Майя Кристалинская и Иосиф Кобзон поют свои песни «Дворового цикла»… Весной следующего года Майя Кристалинская будет уже не в состоянии говорить и сможет лишь тихо плакать в телефонную трубку. Летом 1985 года её не станет…

101744576_59.png .

Рубрики: История/СССР

http://www.liveinternet.ru/community/for_women_only/post280533987/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МГУ стройка 20 века

В начале января 1949 года по указу И.В. Сталина на внеочередной сессии Верховного Совета было принято решение построить новое здание для МГУ!

Возведение главного корпуса МГУ на Воробьевых горах (Ленинских) стало одной из самых грандиозных строек послевоенных лет в СССР. Его строительство длилось целых 4 года, начиная с 1949 по 1953гг.

До появления знаменитого здания «Триумф-Паласа» оно являлось самым высоким административным зданием в г.Москва, а до постройки небоскреба в 1990 г. во Франкфурте-на Майне Мессетурма даже самым высоким зданием Европы.

Его размеры:

1.Высота - 182 метра, (вместе со шпилем - около 240 метров).

2.Этажность центрального корпуса составляет -36.

3. Высота над уровнем моря -составляет 194м

Первоначально хотели возвести здание всего в 4 этажа, мотивируя тем, что будет необходимо большое количество лифтов.

Изначально проект этого уникального здания готовил архитектор Б.Иофан, который придумал небоскреб Дворца Советов. Но по ряду причин он был отстранен и строительство этого высотного здания было поручено архитекторам во главе с Л.В.Рудневым. Скульптурное оформление всех фасадов было выполнено в мастерской В.И.Мухиной.

Торжественное открытие "храма науки" состоялось 1 сентября 1953 г. Как видим, Сталин не дожил лишь пару месяцев до этого события. Проживи он еще самую малость, и МГУ стал бы называться не Ломоносовским, а «имени И.В. Сталина».

А фото довольно интересные. Смотрите!

e00edd35c355.jpg

1.

97085352_zdaniemgu.jpg

2.

97085353_zdaniemgu1.jpg

3.

97085355_zdaniemgu2.jpg

4.

97085356_zdaniemgu3.jpg

5.

97085357_zdaniemgu4.jpg

6.

97085358_zdaniemgu5.jpg

7.

97085360_zdaniemgu6.jpg

8.

97085361_zdaniemgu7.jpg

9.

97085362_zdaniemgu8.jpg

10.

97085363_zdaniemgu9.jpg

11.

97085364_zdaniemgu10.jpg

12.

97085365_zdaniemgu11.jpg

13.

97085366_zdaniemgu12.jpg

14.

97085367_zdaniemgu13.jpg

15.

97085369_zdaniemgu14.jpg

16.

97085370_zdaniemgu15.jpg

17.

97085371_zdaniemgu16.jpg

18.

97085372_zdaniemgu17.jpg

19.

97085373_zdaniemgu18.jpg

__________________________________

_________

Причина широкого применение газобетонных блоков в строительстве имеет много объяснений. Они хорошо сохраняют тепло, а возведение из них коттеджей и других строений происходит в 1,5 раза быстрее, нежели из обычного кирпича. Поэтому застройщики стали все чаще использовать газобетон Аэрок в качестве материала для сооружения зданий самого широкого профиля. Его легкость и технологичность в обработке часто делают его просто незаменимым.

___________________________________________

Рубрики: АРХИТЕКТУРА

Метки: строительство МГУ

http://bar-guzin.com/post260048534/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я старомодна...

http://www.liveinternet.ru/users/2180548/post288866897/

d2a128c93603.jpg

Я старомодна… Мне нравятся платья до пяток,

Честь и застенчивость, и медицина без взяток…

Добрые песни, подарки своими руками…

Чувства навек и, конечно, венчание в храме…

Я старомодна, и роль бизенс-вумен мне чужда…

Я выбираю не выгоду… Верную дружбу.

Я не умею судить по объёму валюты…

Небу всегда благодарна за дни и минуты.

Я старомодна, читаю молитвы ночами…

В них я здоровья прошу всем детишкам и маме.

Я не хожу в рестораны и клубы крутые…

Я наблюдаю, как светятся звёзды ночные…

Я старомодна, мне нравятся в поле ромашки…

Верю в любовь, от которой по телу мурашки.

Знаю, что сильный мужчина — не «лживое мачо»…

Слёзы в глазах от эмоций стыдливо не прячу…

Я старомодна… Во мне не найти силикона…

Верить, любить и прощать — выше новых законов…

Мода диктует… Но я от диктовок свободна.

Я безнадёжно счастливая… Я старомодна…

Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2013

С сайта http://www.inpearls.ru/

Художник Heide E.Presse

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

78-й день рождения Московского Метро. Фотолетопись создания и первых дней работы

источник

Сегодня исполняется 78 лет со дня открытия Московского Метрополитена. Произошло это в далёком 1935 году.

Предлагаю по этому случаю посмотреть небольшую подборку интересных исторических фотографий.

Метростроевцы- первые пассажиры метро. Иван Шагин, 1935:

0_dd156_4fa0ee81_XL.jpg

Высокое разрешение

Первую линию московского Метро строили в 1933-1935 гг., в основном, открытым способом.

Вот так была распахана Волхонка в 1934 г.:

0_dd153_95751ee0_XXL.jpg

Высокое разрешение

Это потрясающее фото я нашёл у своего френда .

Партийный глава Москвы Лазарь Каганович инспектирует стройку, 1933:

0_dd151_8d7c469c_XL.jpg

Имя Кагановича московское Метро носило до 1957 года.

На тяжелые работы по строительству метро набирали комсомольцев-добровольцев, однако огромную роль в прокладке первой трассы сыграли профессионалы - донецкие шахтёры.

Метростроевцы, 1933 г.:

0_dd152_41c65e51_XL.jpg

Конструкция для туннеля, 1934:

0_dd154_9535cf3d_XL.jpg

Туннель почти готов, 1930-е:

0_dd150_5724e6_XL.jpg

Первый поезд на Покровском радиусе.. В. Гребнев, 1938 г.:

0_dd158_ecef9bf9_XL.jpg

Плакат. Виктор Дени и Николай Долгоруков, 1935:

0_dd155_7c4b2950_XXL.jpg

Станция "Охотный Ряд" в 1935-м:

0_dd15e_2f8ee5db_XL.jpg

Несуществующий ныне павильон станции метро "Смоленская площадь", 1930-е:

0_dd15c_1a94165e_XL.jpg

Пассажиры Московского метрополитена, 1935:

0_dd159_c0bec03b_XL.jpg

Рубрики: Наука и Техника

Россия

Метки:

http://www.liveinternet.ru/users/3596969/post276524210/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советское детство... Ностальгия...

Вези меня ледянка в детство,

Где мне совсем не больно падать,

Где «Чур» от всех напастей средство,

Где каждая снежинка – радость…

00420.jpg

1.

Где папа – молодой и сильный,

Где плакать хочется без мамы,

Где лес и розовый, и синий,

И Дед Мороз такой румяный…

00220.jpg

2.

Где ничего вкусней сосульки,

Где сам себе игрушки клеишь,

Где каша манная в кастрюльке,

Где апельсин, когда болеешь.

00319.jpg

3.

Где горькая микстура в ложке,

Где с пенкой молоко в стакане,

Где в плед завернутая кошка,

Где тетя Валя на экране.

00120.jpg

4.

Где счастье – если мама дома,

Где горе – если спать ложиться,

И ничего ценней альбома,

И ничего страшнее «Мыться!»

00519.jpg

.5.

Где мандарины пахнут ёлкой,

Где под столами новоселье,

Где нос кусает шарфик колкий,

Где угол – плата за веселье…

00618.jpg

6.

Где примерзают руки к санкам,

И где еще не стыдно плакать…

Вези меня вперед, ледянка!

Ты знаешь, я умею падать!!! (с) неизвестен.

00718.jpg

7.

00817.jpg

8

00917.jpg

9.

01017.jpg

10.

01118.jpg

11.

01216.jpg

12.

01313.jpg

13.

01415.jpg

14.

01515.jpg

15.

01614.jpg

16.

01714.jpg

17.

01813.jpg

18.

01912.jpg

19

Источник: dgz.livejournal.com

Рубрики: ИСТОРИЯ/История России

ФОТО И ФОТОХУДОЖНИКИ

СТИХИ

http://www.liveinternet.ru/users/milaya_ludmila/post208010233/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленинград 1961-го года

Воскресенье, 08 Сентября 2013 г. 11:34 + в цитатник

m2.gifgyord-pro-ladies все записи автора

BIGPIC7.jpg

Западный фотограф, использующий в интернете ник gcosserat, рассказывает о своих впечатлениях после визита в Ленинград в начале 60-х: “Летом 1961 года я был в Хельсинки и решил воспользоваться возможностью сесть на один из пароходов «Baltic Line», чтобы пару дней провести в Ленинграде. Это были времена Холодной войны, когда пропагандистские машины по обе стороны Железного Занавеса убеждали обычных людей в том, как сурова и тяжела жизнь “по ту сторону”. И тогда я был поражен тем, что в Ленинграде люди просто живут нормальной жизнью, хотя подсознательно старался фотографировать то, что могло бы укрепить мои предрассудки”.

Leningrad1961-01.jpg

1. Ленинградский порт.

Leningrad1961-02.jpg

2.

Leningrad1961-03.jpg

3. Группа, встречавшая пассажира парохода. Кого встречали, я так и не узнал.

Leningrad1961-04.jpg

4. Крейсер «Аврора» – символ Октябрьской революции 1917 года.

Leningrad1961-05.jpg

5. Петергоф – летний дворец и любимое место отдыха горожан и тогда, и сейчас.

Leningrad1961-06.jpg

6. Просто фото. Трамваи и машины перед Зимним дворцом, где находится восхитительный Эрмитаж.

Leningrad1961-07.jpg

7. Была ли жизнь в России для обычных граждан такая уж суровая, как нас заставляли поверить? Такую уличную сцену тогда можно увидеть в любом городе Европы.

Leningrad1961-08.jpg

8. Универмаг.

Leningrad1961-09.jpg

9. Уличный лоток.

Leningrad1961-10.jpg

10. Вопреки моим ожиданиям, еду можно было купить довольно быстро и без огромных очередей.

Leningrad1961-11.jpg

11. Автоматы с водой. Все жители выглядели вполне прилично. Я-то ожидал, что они будут грязными и запуганными!

Leningrad1961-12.jpg

12. Пресса, конечно, подвергалась жесткой цензуре. А, может, это был еще один миф, которым нас кормили во время Холодной войны? Информации всегда минимум, и всегда очень противоречивая, то ли дело сейчас! Про онлайн тв и интернет радио вообще молчу)))

Leningrad1961-13.jpg

13. По крайней мере, улицы были чистыми, даже если женщин «заставляли работать дворниками».

Leningrad1961-14.jpg

14. Теперь-то женщин-водителей трамваев полным-полно, но в те годы, подобная сцена шокировала меня, с моими мужскими предрассудками. Когда я последний раз был в Санкт-Петербурге около 10 лет назад, я уверен, что по улицам ходили эти же трамваи.

Leningrad1961-15.jpg

15. Женский труд все еще был диковинкой на Западе. Этот снимок асфальтирующих дорогу женщин был еще одной попыткой поддержать мою убежденность в том, что жить в Советской России было тяжело.

Leningrad1961-16.jpg

16. Но в большинстве случаев, советская жизнь в Ленинграде шла обычным чередом, и эти молодожены на улице – тому доказательство.

Leningrad1961-17.jpg

17. Мы на Западе считали, что СССР – это полицейское государство, поэтому я сделал это фото.

Leningrad1961-18.jpg

18. Пляж на берегу Невы переполнен жарким летним днем.

О Самом Интересном:

Рубрики: Фото Путешествия

Самое Самое Интересное

Красивые Фото Подборки

Душевные воспоминания из СССР

Метки: Ленинград 1961-го года

http://www.liveinternet.ru/community/4675714/post290385128/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СССР который мы потеряли

Среда, 07 Августа 2013 г. 10:23 + в цитатник

m2.gifravingdon все записи автора

24.jpg

Так уж получилось, что август стал историческим месяцем для России. Гибель «Курска» в 2000-м, дефолт в 98-м, и, конечно, августовский путч 91-го года, который фактически означал конец ядерной, космической, научной и культурной империи СССР. Можно долго спорить о том, хорошо или плохо жилось в советскую эпоху. Но нельзя вычеркивать это время из памяти, из нашей молодости и молодости наших родителей.

Представляем вашему вниманию подборку редких фотографий времен СССР, сделанных в разных десятилетиях и разных уголках огромной страны. Яркие примеры советской фотожурналистики и бытовые кадры из личных архивов, они помогают нам прочувствовать дух того времени и окунуться в атмосферу дружбы и верности. Потому что все, что у тебя есть в СССР, это ты сам.

3.jpg

Велосипед, фотограф Михаил Блонштейн.

6.jpg

Дети и БелАЗ, Минск, 1980 г.

г.

1.jpg

В дороге.

2.jpg

Юность. Фотограф А. Рявошапка, 1976 г.

4.jpg

Пуля.

5.jpg

Сабантуй. Фотограф Ю. Филимонов, 1980 г.

7.jpg

Молочный отдел универсама, Новокузнецк, 1983 г.

8.jpg

За окном — весна! Фотограф Анатолий Гаранин, 1980 г.

За окном — весна! Фотограф Анатолий Гаранин, 1980 г.

9.jpg

Колодезных дел мастер. Фотограф П. Кривцов, 1982 г.

10.jpg

Поколения. Фотограф И. Уткин, 1978 г.

11.jpg

Трио.

12.jpg

Двое. Фотограф Давид Лейкин, 1974 г.

13.jpg

Два друга и подруга. Фотограф Л. Сидорский, 1976 г.

14.jpg

Радость труда, 1977 г.

15.jpg

Общага, фотограф Михаил Блонштейн.

16.jpg

Женщина с суповым набором. Новокузнецк. 1984. Фотограф Владимир Воробьев.

17.jpg

Нашли птенчика. Фотограф Юрий Приведенцев, 1964 г.

18.jpg

Пузыри, фотограф Михаил Блонштейн.

19.jpg

Не мое собачье дело. Фотограф В. Богданов, 1965 г.

20.jpg

СССР. Урок в начальной сельской школе 1964 года.

21.jpg

Рабочий фабрики, 1954 год. Фотография Анри Картье-Брессона.

22.jpg

Добрые руки. Фотограф Александр Птицын, 1970 г.

23.jpg

Привал геологов. Фотограф Л. Шерстенников, 1970 г. Сервис прослушивания музыки онлайн http://tvspectr.ru/radio-online.html

24.jpg

Каникулы. Фотограф А. Дроздов, 1976 г.

25.jpg

Мальчик со щенком. Фотограф Анджей Богуш, 1968 г.

26.jpg

Сестры. Фотограф Нина Свиридова и Дмитрий Воздвиженский, 1975 г.

27.jpg

Невский проспект. Фотограф Валерий Генде-Роте, 1970-е.

28.jpg

Поединок. Фотограф Всеволод Тарасевич, 1977 г.

http://www.liveinternet.ru/community/4675714/post286464994/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мой город детства.

Это старый район города Уфы.

Когда-то это был город Черниковск (образован в 1920-30гг)

По иронии судьбы, моя девичья фамилия Черникова,

но наш род Черниковых идет от яицких казаков,

с Оренбуржья, с Тоцких военных лагерей.

Строился он для рабочих нефтеперерабатывающего и моторостроительного заводов.

Затем город разросся и стал районом Уфы.

Там где строились дома для нефтяников я и родилась.

Это типичные «сталинки», которые были признаны культурным наследием эпохи ,

это широкие дворы,

это фонтаны во дворах,

это огромное количество яслей и садиков для молодых семей заводчан,

это летние эстрады во дворах,

хоккейные площадки,

Клубы творчества,

это дед-старьёвщик приезжающий на лошадке,

это молочные фляги во дворе магазина,

это царь-гора зимой с мальчишками

и почти родные соседи всего двора.

Детвору знали все.

Кто и чей.

С какого подъезда и какого этажа.

А вот Дворец Орджоникидзе ,построен в 1955г, меня еще не было на свете.

Здесь я училась в музыкальной школе.

Сюда мы ходили на заводскую новогоднюю елку.

105371207_getImage__9_.jpg

105371249_getImage__18_.jpg

105371267_getImage__12_.jpg

Через много много лет, когда появилась возможность, мы с мужем переехали жить в этот район, в мой "город детства".

Именно за этим дворцом Орджоникидзе мы сейчас и живем.

Вооооооон там....у реки), у парка.

105371430_getImage__4_.jpg

На площади Дворца был построен фонтан.

105371530_getImage__1_.jpg

Вот у этого фонтана ЛеннТОлльна в 1964 или 1965 гг.

105373430_u_fontana.jpg

А это наши окна с бидонами молока)

Моя мама маленькая посередине. А я на руках у тёти.

Мужчину не знаю, возможно сосед.

Мы жили на первом этаже в коммуналке.

105373580_u__okna.JPG

Мама была удивительной рукодельницей и привила любовь к рукоделию свой внучке Инне.

У мамы была швейная машинка Подольск, и она на ней выбивала подзорники.

Это такие кружевные полотна для кроватей, вправлялись под перину.

105373840_mama.jpg

Мама и папа.

Папа встретил её на заводском вечере во дворце Орджоникидзе и пригласил на вальс.

Хотя в тот вечер он был с другой подружкой.

После вальса он сказал... НЕ спросил ,а именно сказал:

-Девушка, вы станете моей женой!

105373923_mama_s__papoy.jpg

А это я в такой вот модной коляске.

Меня "выгуливает" тетушка Тамара, приехавшая из деревни, как раз из тех самых Оренбургских степей. Тетушка самая моя любимая. Своих детей у неё так и не случилось....

1960 год...

105373980_kolyaska.jpg

105375279_getImage__15_.jpg

А это наша знаменитая Восьмиэтажка.

Два восьмиэтажных дома построенных буквально на картофельном поле в конце 1940 годов.

Наверное их можно сравнить с московскими сталинскими высотками на набережной, но только в рамках провинциальной Уфы.

Вот три фотографии сделанные в разные годы по возрастанию.

И тут хорошо видно,как добавляется поток автомобилей.

105377205_getImage__19_.jpg

105377237_getImage__11_.jpg

105377317_getImage__17_.jpg

Рубрики: Рассказы из жизни

http://www.liveinternet.ru/users/2935105/post292736219/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше детство

Среда, 02 Октября 2013 г. 08:17 + в цитатник

105542541_oi_1717a18b4943426c99853957cde1aebd_big.jpg

105542571_oi_d0e222fd777a45d3896cba3731dc5f6f_big.jpg

105542585_oi_e6dffcb7acb8497d9945125bd181bc09_big.jpg

105542659_oi_a6678a16702a4e6fa0c6a9a55014fa0d_big.jpg

105542556_oi_5c76f976211e48b6af85f4f199ecb747_big.jpg

105542794_oi_620bec11dae5490c902c86db9c997c7b_big.jpg97788138_4360286_0_7e599_7b1a238f_XS_jpg.gif

Рубрики: детство

http://www.liveinternet.ru/users/4647080/post293726109/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

СССР 1973 года в цвете «Ты только всё пожалуйста запомни, товарищ Память!»

Если судить по рассказам родителей, а также совокупности исторических источников, время было в целом довольно милое. Десятилетия самоотверженного труда, наконец, привели к появлению некоторой зажиточности у советских граждан. Производство легковых автомобилей перевалило за миллион в год, и хотя большинство из них шли на экспорт, простые люди начали понемногу обзаводиться личным автотранспортом.

1973 год – это самое начало «застоя». Говорят, что Леонид Брежнев начал заметно дряхлеть где-то с 1974 года.

А вот так он выглядел 1 апреля 1973-го во время визита югославского коллеги Иосипа Тито:

1.jpg

Во внешней политике 1973-й был благоприятен для СССР. Американцы ушли из Вьетнама, Запад столкнулся с нефтяным кризисом из-за ультиматума стран ОПЕК. Им было тогда уже не до эскалации противостояния с соцлагерем, поэтому началась благословенная эра «разрядки».

Брежнев ведёт переговоры с Никсоном во время визита в США, 19 июня 1973:

2.jpg

Советское руководство было очень радо наметившейся нормализации отношений с Западом.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев во время беседы с группой американских журналистов в Кремле. В. Малышев/РИА Новости, 1973:

3.jpg

Жизнь в СССР текла своим давно заведённым чередом. Люди ходили на демонстрации и партсобрания, принимали соцобязательства, отдыхали «на Югах».

Демонстрация 1 мая 1973:

4.jpg

Секретарь комитета комсомола Городецкий вручает грамоту механику прессового цеха № I Михайлову за активное участие в техническом творчестве молодежи. Автозавод имени Ленинского комсомола в Москве (АЗЛК), 1973:

5.jpg

Стиль одежды:

6.jpg

На мужчинах уже появляются джинсы, но женщины – только в платьях, 1973:

7.jpg

Забытые ныне вагончики отвозили москвичей и гостей столицы в мир высоких достижений советского хозяйства (ВДНХ, 1973):

8.jpg

А от симферопольского ж.д. вокзала знаменитый крымский горный троллейбус отвозил отдыхающих к самому синему Черному морю, 1973:

9.jpg

Рейс Ялта-аэропорт:

10.jpg

Эти троллейбусы и сейчас там ходят, как живой памятник нашему детству, юности, молодости…

Поскольку зарубежные курорты были закрыты для советских граждан, на своих собственных яблоку негде было упасть.

Променад в Сочи 1973 года:

11.jpg

Счастливые дни на море в Евпатории 73-го:

12.jpg

Что ещё вспоминается из того времени?

У тех, кто ещё не накопил денег на собственные «Жигули» или «Москвич» была возможность купить прекрасный мотоцикл «Ява». 1973:

13.jpg

Как раз на таком отец возил меня на дачу в 73-м.

Комплексный сервис 73-го:

14.jpg

Какими тогда были наши города? «Хрущёвки» уже вовсю потеснили «брежневки», иначе говоря, на смену пятиэтажкам пришли девятиэтажки. Это уже привычная среда нашего обитания, которая тогда только формировалась.

Одновременно уходил старый городской быт. Особенно остро это чувствовалось в Москве, где на окраинах разбирали деревни и добивали остатки старой деревянной застройки центра. Но какие-то заповедные уголки к тому времени ещё сохранялись, которые теперь увидеть в Москве уже абсолютно невозможно.

Москва 3-й Лаврский переулок в 1973 году:

15.jpg

Другие города изменились значительно меньше, но то же теперь не досчитаться многих примет.

Смоленск в 1973-м:

16.jpg

Трамваи по Большой Советской в Смоленске уже давно не ходят…

Ленинград 73-го:

17.jpg

Ту или иную эпоху 20 века невозможно представить без её кино- и телеэкранов.

Съемка передачи «Ану-ка девушки!» в 1973-м:

18.jpg

Ещё в 1973-м вышел фильм «Как закалялась сталь» с Конкиным:

19.jpg

Какая там была хорошая песня: «Ты только всё пожалуйста запомни, товарищ Память!»

Если начало 1970-х всё же вспоминается в романтическом ореоле, то во многом благодаря искромётным кинокомедиям, ставшим народными хитами. Таким, как «Иван Васильевич меняет профессию» 1973-го:

20.jpg

Царь!

21.jpg

Рубрики: фотографии

Метки: СССР 1973 года в цвете архивные фотографии исторические фотографии фотографии времен СССР

http://frend.org.ua/post300050037/?upd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлое всегда с нами, и все, что мы собой представляем, все, что мы имеем, исходит из прошлого. Мы его творение, и мы живем, погруженные в него. Не понимать этого и не ощущать прошлое значит не понимать настоящее.

Неру Д

Очень умно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сериал Частное Пионерское онлайн:
Название: Частное пионерское
Сколько серий в сериале: 3
Страна: Россия
Год: 2013

О сериале: Художественный мини-сериал «Частное пионерское» снят по мотивам одноимённого сборника рассказов Михаила Сеславинского и уже за первые месяцы своего существования завоевал более двух десятков кинонаград, в том числе Главный приз Международного фестиваля детского и юношеского кино. В центре повествования - школьники и лучшие друзья Мишка с Димкой. У них полным ходом идёт подготовка к празднованию дня рождения пионерской организации, но неожиданно друзья оказываются в водовороте приключений. Мишка падает в реку, но от трагического исхода его спасает бездомный пёс. Вот теперь и сам пёс оказывается в беде, и от неминуемой гибели его может спасти только помощь друзей. Что окажется важнее - спасти собаку или поучаствовать в пионерском празднике? Эти и другие события мини-сериала впервые в жизни поставят перед подрастающими школьниками вопросы о долге, дружбе и любви...

В главных ролях: Семен Трескунов (Миша Хрусталев), Егор Клинаев (Дима Терентьев), Анфиса Вистингаузен (Лена Карасева), Юлия Рутберг (Надежда Владимировна Смирнова), Владимир Зайцев (Вадим Михайлович Хрусталев), Раиса Рязанова (Галина Ивановна), Светлана Иванова (Светлана Алексеевна), Евгений Мундум (Мухомор), Валентин Садики (Коля Быков), Тимофей Трибунцев (Витюшкин), Михаил Васьков (Сашок), Петр Ступин (Штырь), Юлия Полынская (Тамара), Анастасия Добрынина (Скачкова), Александр Никольский (Платон), Сергей Походаев (Жук), Валера Бажибин (Рыжий), Дмитрий Воронцов (Гена), Максим Тихонов (Пухлый), Артём Алексеев (Сыч), Александр Карпиловский (Сергей Иванович) и другие

 


http://online-serial.tv/1142-chastnoe-pionerskoe-smotret-onlain-besplatno.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

...Странные мысли не касались парфюмерии, я подумала вот о чём: как мало мы ценили свою страну, свою жизнь, свой мир, пусть замкнутый, искусственный, но мир, где почти всё было настоящим — страсти, люди, дома, одежда, еда, и те редкие предметы роскоши, которые мы могли себе позволить — они тоже были настоящими. Как беспечно мы отворачивались от подлинников и устремлялись к иллюзиям. И вот теперь мы живём в другом мире - он похож то на мираж, вроде впереди что-то есть, но никогда не дотянешься, то на замок из песка — тронь и рассыплется, мы окружены подделками, мы сами уже почти ненастоящие, полувиртуальные существа, и вокруг нас не жизнь, а один сплошной супермаркет.
http://wersalka.livejournal.com/59603.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сидим по квартирам, как дикие звери...

Воскресенье, 06 Апреля 2014 г. 16:16 + в цитатник
 

 

111804905_4111845_getImage.jpg

На окнах решётки, железные двери,
Сидим по квартирам, как дикие звери.
В руках телефоны, везде домофоны
И правят — то, нами — чужие законы!
Ещё не истёрлось из памяти время,
Когда населяло страну Наше племя:
Где не было столько высоких заборов
И хитрых, с сиреной, надёжных запоров.
Где жили все просто и всем доверяли,
Лишь временем дружбу свою проверяли.
Совсем, как родные, с соседями были,
По праздникам весело пели и пили.
Делили и радость, и боль пополам,
И всё по-плечу в те года было нам!
Учились, работали, строили, жили,
Где старшие люди примером служили.
Доллар да рубль там не правил законом,
Народ не прельщался серебряным звоном
Монет и шуршащих в карманах бумаг,
Там все помогали стране «просто так»!
Великие стройки, мосты и заводы
И космос, и флот — всё подвластно народу!
Мир, равенство, братство — не просто слова,
Там о завтрашнем дне — не болит голова.
Никто не боялся ходить по ночам
И там доверяли здоровье врачам,
Там слово «учитель» — само уваженье,
К милиции там относились с почтеньем,
Где в Армии служба — считалась за честь!
Ну, кто теперь скажет: где всё это есть?
Где чистая пища, где воздух, вода,
Которой гордился народ наш всегда?
Мы сами от нынешней жизни устали:
Так всё изменилось — другими мы стали!
И лишь, ностальгия по тем временам –
И грустно, и страшно становится нам!

Ольга Дымочко


http://www.liveinternet.ru/users/4111845/post320116774/


Чтобы жить сегодня хорошо, надо знать что было вчера. Надо осознать свои ошибки. И для этого написано это стихотворение. Никто не призывает вернуть прошлое. Каждый знает, что в одну и ту же реку дважды не войти. Но вернуть свои ценности на свое место надо. Те ценности котоые были задвинуты нами в дальний угол сарая.
Хорошее стихотворение.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Первые и Последние Народные артисты СССР  

Суббота, 06 Сентября 2014 г. 13:36 + в цитатник

 

c221a1dfbcbc.jpg

6 сентября 1936 года ВЦИК учредил звание «Народный артист СССР» для лиц, «особо отличившихся в деле развития советского театра, музыки и кино». Из числа творческих деятелей, удостоенных этого звания первыми были:

Константин СтаниславскийВладимир Немирович-Данченко, а ещё:

d4daca848f2f.jpg

В 1991 году эти звания и премии превратились в историю. Последними кавалерами почетного звания «Народный артист СССР» стали  21 декабря 1991 года

артист московского театра «Ленком» Олег Иванович Янковский,  

артистка МХАТ им. Чехова Софья Станиславовна Пилявская,

среди награждённых днём ранее, 20 декабря 1991 года была и  Алла Борисовна Пугачёва. 

21f534581ae1.jpg

 

 

 

Рубрики:  Праздники и развлечения

Литература и искусство

История и политика

Радио и телевидение

Театр и кино

Метки: история искусство театр кино личности актёры ссср россия                               

 

http://www.liveinternet.ru/users/surge_blavat/post336067757/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...