4e99ef36703849b24278e4bcc323ee18 Перейти к контенту

Правомерна Ли Замена Лекарственных Препаратов Решением Чиновника?


foi

Рекомендуемые сообщения

Я с таким же вопросом обращался в прокуратуру...те же отписки! Причем плавно спустили сначала из генеральной - в областную, из областной в районную...да толку нет, как и лекарств!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый юрист, так всё же

Какие превентивные меры могут принять пациенты РС в связи с неизбежным исчезновением оригинальных препаратов и заменой их на биоаналоги сомнительного качества и безопасности
???

ответьте, пожалуйста :hi:

Пациенты ждут консультации и помощи в сложившейся ситуации :vw_help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылки на закон, на который ссылаются при отписках.

Сайт президента, с этим законом:

http://президент.рф/документы/7438

файл pdf 2,81мб.:

http://narod.ru/disk...D0%B2..pdf.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о Законах РФ. Многие люди, страдающие заболеванием РС были переведены на лекарства, не соответствующие требованиям врачей и пациентов. Появлению на рынке таких препаратов послужило несовершенство законодательства и тенденция правительства РФ обращать внимание на цену, а потом только на качество препарата. Получение заказа на поставку лекарственного препарата для государственных и муниципальных нужд любой производитель может получить, предложив более низкую цену за поставку товара и сам товар. Положениями ст. 10 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" определен порядок размещения заказа, в ней говорится о том, что размещение заказа на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме. Данный закон не содержит в себе исключений и определяет, в том числе, и порядок осуществления закупки лекарственных препаратов для больных страдающих рассеянным склерозом. Более того, согласно п. 3 ст. 22 Федерального Закона №94 ФЗ конкурсная документация не должна содержать указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа. И тем не менее согласно положений данной статьи Закона конкурсная документация должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара и требования к их безопасности.

Хочу обратить внимание, что Пунктом 2 статьи 22 указанного Закона предусмотрены требования к содержанию конкурсной документации: конкурсная документация должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. Таким образом, заказчик в лице Минздрава РФ при осуществлении централизованной закупки лекарственных препаратов, вправе и обязан указать в конкурсной документации (заявке) требования к закупаемому лекарственному препарату: к его качеству, к безопасности и потребительским свойствам, дабы не допустить закупку некачественного лекарства, наносящего вред здоровью больным рассеянным склерозом, хотя и дешевого.

В настоящий момент во многих городах пациенты заполняют карты нежелательных реакций и, если придерживаться законодательства, Минздрав РФ должен был бы пересмотреть содержание своей конкурсной документации, дабы не продолжать закупать некачественные препараты. Но так должно быть, а происходит иначе. Ждать пока Минздрав РФ услышит пациентов и изменит конкурсную документацию нельзя, потому, что просто у Вас на это нет времени, поэтому, несмотря на то, что Вы уже много писали жалоб и разных заявлений, нужно продолжать писать и жаловаться:

в Управление здравоохранения города,

Вот примерно заявление: «Отказываюсь получать препарат «____» с связи с моей непереносимостью. Лечащим врачом ______ была заполнена карта нежелательных реакций (HP) лекарственного препарата или отсутствие ожидаемого терапевтического эффекта. Препарат «___» нанес вред моему здоровью, что может привести к усилению инвалидизации. При этом подчеркиваю, что на протяжении ______лет я с успехом принимал(а) препарат «____», на который у меня не было никаких нежелательных реакций. От лечения препаратом «___(указать то, что принимали ранее)___» я не отказываюсь. Прошу обеспечить мне лечение, не наносящее вред моему здоровью.»

В Прокуратуру Ростовской области 344 082 г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, 11, с жалобой на нарушение Конституционных прав.(ст. 41 п.1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. п.3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом (т.е. с Уголовным Кодексом РФ)

в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, ул. М. Нагибина, 31 –б 344 068, с указанием на то, что ранее обращались в ___(перечислить инстанции), но чиновники не предприняли никаких попыток, чтобы обеспечить вас достойным и безопасным для Вашего здоровья лечением.

Нужно перестать получать препарат, который Вас не устраивает и наносит вред здоровью, т.к. списки сверяются и о Вашем отказе сразу станет известно.

На крайний случай можно обратиться на телевидение, если конечно хотите, чтобы о Вашей проблеме «власть» узнала быстро.

Все перечисленные мной методы уже успешно применяются на практике. В г. Таганроге из 6 человек, требующих поменять им препарат, благодаря действиям НКО получили тот препарат, что выписывался им ранее.

Касаемо Вашей ситуации. Росздравнадзор за подписью Трепеля ответил, что допустимо назначение Вам Ронбетала, а гл. невролог назначил лекарство, учитывая наличие его на складе. (это с Ваших слов). Такой поступок гл. невролога не допустим. Назначение и выписывание препарата индивидуально возможно согласно заключения ФАС. Оно должно быть ниже моего ответа. Правда оно адресовано не рассеянникам, а гемофиликам, но это тоже практика и на данное письмо можно тоже ссылаться в своих жалобах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, если кто-то в курсе.

А какие действия принимаются в данный момент (или уже были приняты), чтобы получить такой же ответ от ФАС только для нас, рассеянников?

Стоит ли нам ожидать такого же индивидуального подхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касаемо Вашей ситуации. Росздравнадзор за подписью Трепеля ответил, что допустимо назначение Вам Ронбетала, а гл. невролог назначил лекарство, учитывая наличие его на складе. (это с Ваших слов). Такой поступок гл. невролога не допустим. Назначение и выписывание препарата индивидуально возможно согласно заключения ФАС. Оно должно быть ниже моего ответа. Правда оно адресовано не рассеянникам, а гемофиликам, но это тоже практика и на данное письмо можно тоже ссылаться в своих жалобах!

Уважаемая Евгения! Благодарю за развернутый ответ по острой для нас всех ситуации.

Считаю необходимым уточнить, что Ронбетал мне никогда не назначали, это интерферон 1b, а у меня - 1а. Был Ребиф, потом перевод на Генфаксон, затем (из-за непереносимости Генфаксона) временное возвращение Ребифа.

Ответ ФАС гемофиликам я читала позавчера, готовясь к следующему этапу - попытке получить препарат по индивидуальному назначению.

А 7 сентября, на момент обращения к гл.неврологу, я об этом механизме индивидуальных назначений не имела понятия. К главному неврологу с просьбой назначить мне Ребиф не обращалась, просила лишь назначить что-то, только не Генфаксон.

Хотела бы также пояснить, что к Юрию Владимировичу, гл.неврологу, у меня нет никаких человеческих претензий - Авонекс он назначил мне вынужденно, на тот момент это было оптимальное назначение из возможных вариантов! Самое главное - его новое назначение "прикрыло" меня от Генфаксона, за что я очень ему благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгения, не могли бы Вы уточнить, какие положения в ответе Росздравнадзора свидетельствуют о том, что, по мнению этой организации, мне допустимо назначение Генфаксона (пишу здесь Генфаксон вместо Ронбетала, т.к. полагаю, что Вы имели в виду наименование нежелательного для меня препарата).

Пожалуйста, объясните, я действительно не поняла, что Росздравнадзор имел в виду.

Росздравнадзор за подписью Трепеля ответил, что допустимо назначение Вам Ронбетала,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Прокуратуру Ростовской области 344 082 г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, 11, с жалобой на нарушение Конституционных прав.(ст. 41 п.1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. п.3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом (т.е. с Уголовным Кодексом РФ)

Евгения, скажите пожалуйста, указывая в письме на нарушения данных прав, как более уместно описать нашу проблему - глобально (появление на рынке биоаналогов ненадлежащего качества, не подтверждающих своей эффективности на практике,несовершенство содержания конкурсной документации по закупке дорогостоящих препаратов и т.д.), или же изложить индивидуальную проблему о непереносимости препарата?

Назначение и выписывание препарата индивидуально возможно согласно заключения ФАС. Оно должно быть ниже моего ответа. Правда оно адресовано не рассеянникам, а гемофиликам, но это тоже практика и на данное письмо можно тоже ссылаться в своих жалобах!

Как грамотно можно сослаться на это заключение в своей жалобе? И в каком виде приложить его к письму - распечатать и указать в приложении?

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, если кто-то в курсе.

А какие действия принимаются в данный момент (или уже были приняты), чтобы получить такой же ответ от ФАС только для нас, рассеянников?

Стоит ли нам ожидать такого же индивидуального подхода?

Katya, ответ ФАС основан на общем для всех законодательстве и подходит всем! Спасибо организации больных гемофилией за лишний козырь в борьбе. К сожалению, без писем по инстанциям вплоть до суда не обойдётся. Однако, если отказников от препаратов, подсунутых чиновниками, будет много, то им волей не волей придётся шевелиться. За перерасход бюджетных денег их по головке не погладят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый юрист! Хочу подать в суд за не обсечение лекарством. Подскажите пожалуйста, в какой суд подается (районный, областной), на кого(я так понимаю на департамент здравоохранения) и, если не трудно, приблизительную форму.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Уважаемый юрист! Хочу подать в суд за не обсечение лекарством. Подскажите пожалуйста, в какой суд подается (районный, областной), на кого(я так понимаю на департамент здравоохранения) и, если не трудно, приблизительную форму.

я поддерживаю вопрос.

считаю, что чем больше будет таких исков, тем лучше. в нашей стране мы конечно вряд ли чего добьемся (тут все схвачено), но зато появится возможность обратиться в ЕСПЧ. добились же своего потерпевшие от "Норд-оста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я поддерживаю вопрос.

считаю, что чем больше будет таких исков, тем лучше. в нашей стране мы конечно вряд ли чего добьемся (тут все схвачено), но зато появится возможность обратиться в ЕСПЧ. добились же своего потерпевшие от "Норд-оста".

Тоже поддерживаю.Хватит делать из нас мышек,обезьянок,кроликов и прочий материал для экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже поддерживаю вопрос. Собираюсь в начале будущего года готовить иск. Но у меня есть только консультация юриста по общему праву. Очень неплохо получить конкретные рекомендации специалиста более "узкого" профиля. Того, кто плотнее работает с "медицинской" тематикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нужно сейчас, пока себя хорошо чуствую, фиксировать своё хорошее состояние?, например пойти к терапевту или на кафедру РС и сказать- вот видите как мне хорошо с Авонексом, запишите? Или это не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документальное подтверждение состояния всегда пригодится. Есть желание и возможность, конечно надо зафиксировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

В Самарском регионе не выдавали лекарство (Синновекс) в июне, июле. В августе, сентябре давали Генфаксон, в октябре выдали Синновекс, про рецепты по которым так и не выдали лекарство в июне и июле сказали "забудьте, рецепты просрочены". Хотя раньше говорили "потерпите, подождите всё закроем".

Вопрос: можно ли сейчас в октябре требовать , что бы закрыли рецепты июня и июля или всё уже поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...