1e17b4eacc0530c59d44185dc5dd66ab Перейти к контенту

Разговоры О Берёзе


Рекомендуемые сообщения

Мне представляется, что критические замечания Yopapipa по существу. А все разом на него набросились лишь за то, что его личное мнение (которое он высказал совершенно корректно) не попало "в мэйн-стрим". Неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, привет, еще дело в том, чего каждый из нас ожидал от этого заезда. В прошлом году я был в Березе (и еще 3 федерала из этого), и было куда как тяжелее, т.к. температура на улице зашкаливала за +40, и водных процедур еще не было. Но тем не менее это было 3 недели сказки.

В этот раз была другая, но тоже сказка. И мне вновь не хотелось уезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, привет, еще дело в том, чего каждый из нас ожидал от этого заезда. В прошлом году я был в Березе (и еще 3 федерала), и было куда как тяжелее, т.к. температура на улице зашкаливала за +40, и водных процедур еще не было. Но тем не менее это было 3 недели сказки.

В этот раз была другая, но тоже сказка. И мне вновь не хотелось уезжать.

Андрей, а ты хочешь сделать сказку более комфортнее и сказачнее или будешь довольствоваться прошлогодними...? :) :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет сказки - я понял что для тебя она в основном состояла из общения со старыми и новыми друзьями. И это очень хорошо.

Ну да, и в этом случае комфорт стоит для меня на втором месте. Т.е. если бы не было друзей, а было бы комфортно, то я бы не поехал. Про кондиционеры речь была и в том году, тогда вообще их не было, но как-то жили, счастливо жили. В отличие от этого года, после ужина все высыпали на улицу и до ночи... Да, конечно, недоделок много, но нужно таки осознавать что это не 5-звездочный отель на первой линии, а всего лишь реабилитационный центр для инвалидов (бесплатный для самарцев и очень дешевый для жителей других регионов). В Москве такого нет, очень неохотно санатории берут на реабилитацию РСников. Не, конечно за ваши деньги - любой ваш каприз... но это будет дороже чем отдыхать где-нить в Турции. Конкретно в этот заезде мне лишь не нравилось то, что матрацы в пленке, и простыня постоянно съезжает, утром вообще на пленке оказываешься. Насчет жары... так и не жарко было, да и я мало времени проводил в номере. Да, горячая вода подкачала, но собравшись с духом можно и холодной облиться. Санузел работал у нас, в 325-ом, нормально. Так что у меня лишь положительные эмоции от заезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные баталии, читал с удовольствием!

Лично моё мнение: больному РС (тяжело больному, ведь диагноз как приговор) нужно ли общаться с такими же больными как он сам?

Этому человеку надо общаться со здоровыми!

Еще раз это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично моё мнение: больному РС (тяжело больному, ведь диагноз как приговор) нужно ли общаться с такими же больными как он сам?

Этому человеку надо общаться со здоровыми!

Ну а что ж тогда ты здесь делаешь, а не тусишь на форумах любителей паркура или дрифта? В Березе мы почти не говорим о болезни, в мире есть куда больше интересных тем. Зато там не надо никому объяснять почему ты не можешь заниматься паркуром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные баталии, читал с удовольствием!

Лично моё мнение: больному РС (тяжело больному, ведь диагноз как приговор) нужно ли общаться с такими же больными как он сам?

Этому человеку надо общаться со здоровыми!

Еще раз это моё мнение.

Привет всем))) Сытый голодного не разумеет, равно, как и здоровый больного. Даже со своими близкими здоровыми друзьями частенько чувствуешь себя неловко. А в Берёзе полный расслабон по этому пункту))) Веселись, шути, пой песни и плевать, что тебя штормит или нога задергалась!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больным конечно необходимо общаться между собой. Как раз в "Березе" мне рассказали историю про одного исследователя природы который в поисках новых открытий столкнулся в джунглях с одним диким племенем. Особенностью этого племени было то что все его население (видимо на каком то генетическом уровне) страдало одним заболеванием. После того как исследователь прожил в этом племени месяц угадайте кого жители этого племени считали инвалидом (не нормальным)? Правильно этого исследователя. Так к сожалению и с нами. Иногда что бы почувствовать себя нормальным человеком надо пообщаться с себе подобными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем))) Сытый голодного не разумеет, равно, как и здоровый больного. Даже со своими близкими здоровыми друзьями частенько чувствуешь себя неловко. А в Берёзе полный расслабон по этому пункту))) Веселись, шути, пой песни и плевать, что тебя штормит или нога задергалась!!!

Всё так!

Только наша жизнь среди здоровых, наверно не просто было де-адаптироваться?( после "Берёзы", я имею ввиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фильме "Доживем до понедельника" говорили, что "Счастье - это когда тебя понимают", так это счастье присутствует все дни заезда в Березу. Там не страшно и не стыдно упасть, поднимут и отряхнут, потому что все всё знают и понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё так!

Только наша жизнь среди здоровых, наверно не просто было де-адаптироваться?( после "Берёзы", я имею ввиду)

Сегодня был первый рабочий день. Вроде бодрячком)))) Думаю, что психологическое расслабление после Березы положительно повлияет на мою трудовую деятельность. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что ж тогда ты здесь делаешь, а не тусишь на форумах любителей паркура или дрифта? В Березе мы почти не говорим о болезни, в мире есть куда больше интересных тем. Зато там не надо никому объяснять почему ты не можешь заниматься паркуром.

FuYM, если бы не неблагоприятное течение склероза У МОЕГО МУЖА, МЕНЯ ВООЬБЩЕ БЫ ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО. У меня все началось скверно - не с ретробульбарного неврита, а с правосторонней гемиплегии (паралича) правой стороны - лицо, рука, нога. В 18 Лет. Полгода прожила среди калек в больницах. Особенно тяжким было ощущение, когда в НИИ Неврологии (лежала в отделении Завалишина) ползла голосовать за Ельцина (супротив Хасбулатова) - ДА.ДА.НЕТ.ДА (помните этот референдум?). По лестницам и пандусам ехали на колясках, ковыляли с палками и костылями те, кто хоть как-то мог добраться до "голосовательной урны". Я ставила корявые крестики в бюллютене "работающей" левой рукой. Подумала тогда - КАКОЙ УЖАС!!!! Что эти недуги делают с людьми?! И я - составная часть ЭТОГО ужаса.

Потом я несколько лет восстанавливала руку и ногу. Благо, спортсменка. Привыкла через усилие, пот и боль. И ВЫЧЕРКНУЛА себя из числа больных. Уверена, именно это помогло мне... да что толку перечислять достижения?! Для кого-то они плевок, для кого-то (в т.ч. для меня самой, в прошлом, когда была парализована) "весят" оччччч много.

Хочешь ли ты изменить этот мир?

Сможешь ли ты принять, как есть?

Встать и выйти из ряда вон?

Сесть на электрический стул или трон..? (В. Цой (с))

В девяностые эти слова из восьмидесятых для меня были буквальны)))))))

Со здоровыми мужьями "не срослось". Третьего встретила в Центре РС. Ему хуже, чем мне. Я его обожаю. Ищу, что еще можно сделать. Как себя сохранить по-прежнему ходяче-бегающей, чтобы реально помогать ему. Потому я здесь...

А еще за это время здесь появились друзья и единомышленники. Поэтому тоже БУДУ здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие горячей воды, нормальная работа канализации, стучать в дверь, и пр. пр о чем пишет Yopa это нормальные требования даже не из разряда 3 звезд и даже не 1-й. А уж как советовать ехать за тридевять земель другим за собственные деньги если не будет даже этого????? В Турции может и будут за спиной плеваться но все это будет и за меньшие деньги (конечно кроме лечения, но о нем тоже отдельный может получиться разговор если по чесноку). У нас такого центра тоже нет, и я по хорошему завидую жителям Самарской области что у них такое есть и уж точно за этим стоит умопомрачительная работа всех тех кто его создал. Но если вдруг у кого то из нас получится создать подобное у себя зачем же наступать на те же грабли???? Может быть кто то и подумал что мы приезжали только лечиться то они глубоко ошибаются, в основном мы собрались пообщаться и перенять опыт (и этот опыт пока лучший в стране). Но за красивым фасадом оказались есть недоработки о которых собственно тут и зашел разговор. Надеюсь все заинтересованные лица наш "треп" читают и делают заметки, выводы, планы и пр. А иначе наш разговор действительно останется только трепом.

Уважаемый Чубуков И.В., к Вашему посту нет нужды добавлять "отсебятину". Могу лишь только присоединиться и поблагодарить за объективность) :rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со здоровыми мужьями "не срослось". Третьего встретила в Центре РС. Ему хуже, чем мне. Я его обожаю. Ищу, что еще можно сделать. Как себя сохранить по-прежнему ходяче-бегающей, чтобы реально помогать ему. Потому я здесь...

А еще за это время здесь появились друзья и единомышленники. Поэтому тоже БУДУ здесь.

Нифига себе!

Респект и многократная уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига себе!

Респект и многократная уважуха!

:c5: Спасибо, доктор) завтра идем на прием к гл.неврологу области, "бодаться" за Ребиф. Благо, я за обоих вовремя оформила бумаги о том, как мы "переварили" Генфаксон.

Как Вы переносите этот препарат? Ответьте, пож., в профильной теме РЕБИФ-ГЕНФАКСОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

САМАРА РУЛИТ, осознала я, пообщавшись с федералами.

Понимаю, "рулит" ("рулез") - устоявшееся инетовское "отанглийское" выражение. Не знаю, это я неправильно поняла Вас, или же Вы случайно использовали русифицированную интернетовскую версию глагола "rules" не по назначению..

Чтобы "несамарская" общественность не обижалась понапрасну, объясните, пожалуйста, что именно Вы хотели сказать, написав "Самара рулит, осознала я, пообщавшись с федералами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И отдельное СПАСИБО директору - КОЗЛОВОЙ ИРИНЕ НИКОЛАЕВНЕ за этот центр - он для нее как ребенок, которого она растит и воспитывает кровью и потом, и каждый сломанный поручень, как порез, ушиб этого дитя, давайте это понимать.

Я думаю, что главное назначение поручней и перил - дать опору людям, особенно плохо передвигающимся. Если же они ломаются - значит, непригодны и опасны для людей, особенно с ограниченными возможностями.

Повышать же голос на инвалида за сломанный поручень, на мой взгляд, вообще ни в какие ворота не лезет. Получается, что Поручень - рученька любимого дитятка... странная, однако, у Вас фигура речи.

Как же обстоит дело - поручни для людей, или люди для поручней?! Для КОГО взращивается "любимое дитя"? Риторический вопрос, потрясающий своей нелепостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, "рулит" ("рулез") - устоявшееся инетовское "отанглийское" выражение. Не знаю, это я неправильно поняла Вас, или же Вы случайно использовали русифицированную интернетовскую версию глагола "rules" не по назначению..

Чтобы "несамарская" общественность не обижалась понапрасну, объясните, пожалуйста, что именно Вы хотели сказать, написав "Самара рулит, осознала я, пообщавшись с федералами".

Рулит - это значит идет впереди! А пообщавшись с федералами стало понятно, что нет в стране таких центров как БЕРЕЗА.

На счет поручней, ни меня, ни ВАС там не было, но я не верю, чтоб воспитанная женщина стала бы "ПОВЫШАТЬ ГОЛОС" на пустом месте.

Я не пойму что было в этом году с нашим заездом. Прошлогодний заезд у всех без исключения (отдыхающих и всего персонала) оставил только самые положительные эмоции положительные эмоции, что случилось в этом году никто не может понять...

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка, Зайчмк, да мне и в этом году было замечательно, и я готов (честно-честно) даже в палатке жить, рядышком, лишь бы друзья были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленка незаменимый человек в таких заездах, зайчик душа компании, объединяющая сила. "Федералы" это совсем не обязательно федеральные эксперты ОООИБРС, в Березе так называют всех, кто приезжает по линии ОООИБРС из других городов России, не из Самары или Самарской области.. Кстати, все считали вас за "крутых", типа федералы боле ни с кем не хотят общаться, только между собой. А вот мы с Аней Коджаевой были для всех "сввоими", несмотря на то что и мы были "федералами".. Просто действительно, в тот заезд были все вместе, а тут как-то разделились. Береза это все-таки уникальное место для РСников, ну где еще могут собраться на три недели люди, страдающие РС? Причем со всей стрраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:give_rose: Уважаемый И.В., я рада, что Вы есть на этом форуме и не обошли вниманием эту тему. Солидаризируюсь с Вами, что посты не по существу только во вред учреждению, у которого столько защитников.

В самом деле, зачем набрасываться на оппонента с репликами "А вам 5* отель подавай?!" в ответ на конструктивные замечания? Никто из "не восхитившихся" не требовал джакузи, омаров-лобстеров и свежевыжатых соков (хотя, кстати... морковный или яблочный соки в сезон - не такая уж и роскошь. Вот еще один "резерв роста" для БЕРЕЗЫ).

Обеспечивать больным безопасность (да хоть те же перила!), сбалансированное и вкусное питание (хотя бы с минимальными возможностями выбора!), элементарное уважение приватности (постучать в дверь, прежде чем войти), транспортное средство, в котором не боишься разбиться или задохнуться от угара, прачечная самообслуживания - это НОРМАЛЬНЫЕ требования к учреждению, позиционирующему себя как профильный реабилитационный центр для людей с тяжелыми заболеваниями. Иначе это просто что-то вроде клуба по интересам... я бы не хотела ехать отдыхать и лечиться, а вместо отдыха попасть на поле битвы с бытом, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рулит - это значит идет впереди! А пообщавшись с федералами стало понятно, что нет в стране таких центров как БЕРЕЗА.

На счет поручней, ни меня, ни ВАС там не было, но я не верю, чтоб воспитанная женщина стала бы "ПОВЫШАТЬ ГОЛОС" на пустом месте.

Я не пойму что было в этом году с нашим заездом. Прошлогодний заезд у всех без исключения (отдыхающих и всего персонала) оставил только самые положительные эмоции положительные эмоции, что случилось в этом году никто не может понять...

Воспитанная женщина стала, как Вы выразились в скобках... Я свидетель!

Дай ей Бог здоровья и терпения к нам сирым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...