2eac51504d1aa8990d648178897dbb66 Перейти к контенту

Инвалидные Коляски С Электроприводом


Рекомендуемые сообщения

А скутер это совсем другая техника. Совсем не для инвалидов.

Речь о электроскутере. Павел Злообин на нем передвигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin, пожалуйста, напишите еще раз, о каких электроскутерах Вы говорили?

26 марта в мою поликлинику выезжает Главное бюро медико-социальной экспертизы. Будут рассматривать в том числе и мою жалобу. До этого дня мне надо четко сформулировать свои требования, обосновать их законность. Аргумент " на форуме все получили, а почему мне нельзя?" не проходит...Нужно как-то по-умнее...Подскажите, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, я покупала скутер на сайте motodepot.ru , мне Павел Злобин рекоммендовал. Там и видео есть.

МТ-090? Или какой другой выбрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 марта в мою поликлинику выезжает Главное бюро медико-социальной экспертизы. Будут рассматривать в том числе и мою жалобу. До этого дня мне надо четко сформулировать свои требования, обосновать их законность. Аргумент " на форуме все получили, а почему мне нельзя?" не проходит...Нужно как-то по-умнее...Подскажите, друзья!

Вика, посмотрите здесь: Показания к обеспечению инвалидов (в т.ч. детей-инвалидов) креслами-колясками с электроприводом http://www.invalidno...vodom/3-1-0-459

Медицинскими показаниями к обеспечению инвалидов креслом-коляской с электроприводом являются выраженные нарушения ходьбы и стояния в сочетании с выраженными нарушениями функций верхних конечностей (преимущественно двусторонними):

· параличи, значительно выраженные, выраженные парезы обеих нижних конечностей в сочетании с заболеваниями, деформациями и парезами верхних конечностей;

· паралич, значительно выраженный, выраженный парез одной нижней конечности в сочетании с заболеваниями, деформациями и парезами верхних конечностей;

· ампутационные культи двух или одной нижней конечности на любом уровне в сочетании с заболеваниями, деформациями и парезами верхних конечностей;

· гемиплегия, значительно выраженный гемипарез;

· другие заболевания и стойкие деформации нижних конечностей, таза и позвоночника с нарушением ходьбы и стояния в сочетании с заболеваниями, деформациями или парезами верхних конечностей.

При обеспечении инвалидов креслом-коляской с электроприводом должны также учитываться возраст, состояние интеллекта, критики и других психических функций для решения вопроса о возможности освоения и управления креслом-коляской; состояние сенсорных функций (зрения, слуха).

(из " Методические рекомендации для специалистов федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медицинскими показаниями к обеспечению инвалидов креслом-коляской с электроприводом являются выраженные нарушения ходьбы и стояния в сочетании с выраженными нарушениями функций верхних конечностей (преимущественно двусторонними):

· параличи, значительно выраженные, выраженные парезы обеих нижних конечностей в сочетании с заболеваниями, деформациями и парезами верхних конечностей;

Спасибо! Поняла, чего мне не хватает для полного счастья (чтобы мне выписали коляску с электроприводом) - пареза верхних конечностей. Пареза рук (как я его понимаю) у меня нет, но руки слабые, крутить колеса на механической коляске не смогу. Постоянно вещи из рук выпадают (почерк изменился до нечитаемости). Болят локти, плечи.

Не понимаю...Коляска мне нужна, чтобы иметь возможность перемещаться в пространстве. Даже если бы у меня были бы здоровые руки - до магазина, аптеки, поликлиники я на руках не дойду. Какая-то странная логика в этих показаниях.

Как комиссию убедить, что коляска мне необходима? Да, у меня есть муж, но таскать мои 90 кг он долго не сможет, ему уже 61, у него сердце дает о себе знать.

Уже срочно худею... :dntknw:

·

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МТ-090? Или какой другой выбрали?

Да, у меня МТ-90. Очень довольна. У меня руки нормально работают, я в восторге, не дождусь весны. Ездить на нём как-то сама научилась с первого раза, можно сказать не учась. Мой пессиместически настроеный муж сказал, что я молодец, добро дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медицинскими показаниями к обеспечению инвалидов креслом-коляской с электроприводом являются выраженные нарушения ходьбы и стояния в сочетании с выраженными нарушениями функций верхних конечностей (преимущественно двусторонними):

· параличи, значительно выраженные, выраженные парезы обеих нижних конечностей в сочетании с заболеваниями, деформациями и парезами верхних конечностей;

Спасибо! Поняла, чего мне не хватает для полного счастья (чтобы мне выписали коляску с электроприводом) - пареза верхних конечностей. Пареза рук (как я его понимаю) у меня нет, но руки слабые, крутить колеса на механической коляске не смогу. Постоянно вещи из рук выпадают (почерк изменился до нечитаемости). Болят локти, плечи.

Не понимаю...Коляска мне нужна, чтобы иметь возможность перемещаться в пространстве. Даже если бы у меня были бы здоровые руки - до магазина, аптеки, поликлиники я на руках не дойду. Какая-то странная логика в этих показаниях.

Как комиссию убедить, что коляска мне необходима? Да, у меня есть муж, но таскать мои 90 кг он долго не сможет, ему уже 61, у него сердце дает о себе знать.

Уже срочно худею... :dntknw:

·

Нет, не совсем так. Что у Вас написано в карте? Парез нижних конечностей или тетрапарез? Судя по Вашему описанию парез в руках тоже присутствует. Если даже плохо работает только одна рука, то в рекомендациях есть слово "преимущественно", т.е. это не обязательное условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на комиссии про верхние конечности даже не спрашивали, просто изменили ИПР по моей просьбе, вписали КК с электроприводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ответившим. Т.е. мне надо убедить комиссию, что у меня парез и верхних конечностей? Вседа избегала приписывать себе те проблемы, которых у меня пока нет. Но, может быть, я сама не понимаю, что он у меня уже есть? Я врача - невролога не видела в глаза уже полтора года после последней больницы , на которую я очень обиделась :post-4-1166433263: ...

Пыталась вызвать врача по месту жительства, но так и не дождалась...

Смогу убедить? Что нужно говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надо говорить правду. Что руки в последние годы стали более вялые. Не можешь поднять два ведра воды. Быстро устают. И главное, это прогрессирует. Три года назад могла подтянуться, а в этом году уже нет... Ну и в таком духе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла свои выписки из Нии неврологии от 07-2010 и от 10.2010 (когда вливали митоксантрон раз в три месяца). Там сказано: в первой: "тетрапарез со снижением силы в руках и ногах до 4-х баллов" и во второй: "тетрапарез со снижением силы в руках и ногах до 4-х , в ногах до 2-3х баллов". У них в поликлинике, очевидно, этих выписок не было. Какую выписку им лучше предьявить? Или сразу обе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помогли обе выписки. В э/коляске мне оказано. Сказали - жалуйтесь в федеральную комиссию. Может быть, в порядке исключения, Вам выпишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, бред. Не нахожу логики. Чтобы иметь право на коляску, надо не только без ног быть, но чтобы и руки отсохли. Я просто оглушена. Не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство людей все-таки добиваются не бесплатной выдачи коляски с электроприводом на ВТЭК, а 50% компенсации при самостоятельной покупки такой коляски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была бы рада и такому варианту, но мне не предложили, а сама я не знала,что у меня есть такой выбор.

Я была должна сама сказать - 'Прошу 100%' или 'Прошу 50%' ? Где прочитать об этих компенсациях?

Мне казалось, что есть какая-то сумма, которую дают для компенсации при самостоятельной покупке к/к.

Я не думала покупать супер к/к, приглядела за 49 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (изменен 20.03.2013)

посмотрите здесь: http://www.dszn.ru/a...l/compensation/

Кресло-коляска с электроприводом прогулочная, в том числе для детей-инвалидов, в том числе с дополнительными функциями 221 120,00 с 01.03.2013

Кресло-коляска с электроприводом комнатная, в том числе для детей-инвалидов, в том числе с дополнительными функциями 221 120,00 с 01.03.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправила в Федеральную комиссию письмо - заявление о несогласии с решением Главного МСЭК. Надежды мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправила в Федеральную комиссию письмо - заявление о несогласии с решением Главного МСЭК. Надежды мало...

Вика, давайте думать, что прорветесь и Вам дадут разрешение на покупку коляски. В конце концов должна же быть справедливость. Это из ряда вон выходящий случай, не давать нуждающемуся человеку то, что ему положено. Вы же не мопед для своего развлечения просите. Глупость - порой не знает границ.

Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, давайте думать, что прорветесь и Вам дадут разрешение на покупку коляски. В конце концов должна же быть справедливость. Это из ряда вон выходящий случай, не давать нуждающемуся человеку то, что ему положено. Вы же не мопед для своего развлечения просите. Глупость - порой не знает границ.

Юлия

Спасибо, Юля, но надежды действительно мало. Чем я лучше других, что для меня должны сделать исключение?

Уже думаю о других вариантах "самопомощи".

Меня заинтересовал трицикл (трехколесный э/велосипед): http://elecvel.ru/goods/121223/

41 т.р.

Муж обдумавыет вариант - переоборудовать мехколяску. Нашел вот это:

http://www.e-bike.co...sku/MAI-004357/

2038 грн (8 т.р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...