efa3edaed698fd3229a7cbf2031a2eee Перейти к контенту

НАДЕЖДА ЕСТЬ


Рекомендуемые сообщения

ребята я не о том какое лекарство колоть

вы вобще вопроса не поняли

я о том можноли научиться самому себе вену колоть

вот церебрализин колоть в мышцу неопасно

уколоть себя можно в то место куда медсестра раньше капельницу ставила ?

точно буду знать что это вена а не артерия

и рука не отвалится если мимо вены лекарство пойдет

я писал

ой так яже не про хлористый кальцый сказал

и не про митоксатрон

если колоть в капельнице прописали то что можно в попу тоже колоть

вот валерий понял что про типа церебрализин имел ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понимаю, в вену вводят лекарство, разбавленное физ. раствором.

Когда промахиваются, место введения иглы припухает. При этом никто в шоке не прыгает и не бегает. А ты лежи и жди. Следовательно, ничего опасного в этом нет.

Ага! У меня имел место звонок врачу!! Значит, она сходу назвала хлористый кальций! прежде всего. Попадение в руку вызовет омертвение тканей. То бишь, отот некроз.

Ещё сказала она, есть ряд других препаратов, попадение в руку которых, чревато последствиями.

НО - она сказала - в инструкции по применению у этих препаратов ДОЛЖНО быть указано это их недоброе свойство. Короче, там должно быть написано, что ПРОТИВОПОКАЗАНО введение внутримышечно и подкожно! Таких препаратов не так уж и много!

А так - сказала она - пощемит и перестанет! Ничё страшного. Промахнуться мимо вены, в большинстве случаев не несёт большой опасности. Будут просто неприятные ощущения. Да проспиртованый кусок ваты должен быть под рукой, чтобы остановить кровотечение.

Про повтор укола за медсестрой я не спросила и перезванивать сейчас не буду. Думаю, можно, если вена терпит и не болит. Но пусть лучше профессионал ответит на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я со своей тетей советовалась (она фельдшер), она сказала, что если даже в лекарстве ничего про попадание в кожу плохого не написано, как отреагирует ваш организм неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята я не о том какое лекарство колоть

вы вобще вопроса не поняли

я о том можноли научиться самому себе вену колоть

вот церебрализин колоть в мышцу неопасно

уколоть себя можно в то место куда медсестра раньше капельницу ставила ?

точно буду знать что это вена а не артерия

и рука не отвалится если мимо вены лекарство пойдет

я писал

вот валерий понял что про типа церебрализин имел ввиду

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Освойте пунктуацию, и смысл Ваших сообщений волшебным образом переменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Освойте пунктуацию, и смысл Ваших сообщений волшебным образом переменится.

Если у вас хорошо работают руки и ноги, то можно было бы подумать, что для кого-то из больных большие буквы и знаки пунктуации могут быть проблемой (руки не работают и лишнее движение - проблема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я со своей тетей советовалась (она фельдшер), она сказала, что если даже в лекарстве ничего про попадание в кожу плохого не написано, как отреагирует ваш организм неизвестно.

А Вы ведь правы!

Капельницу желательно переносить под присмотром. Врач говорила об этом и рекомендовала доверится профессионалам.

Потому, если нет большой крайности, то не колоть самому. Через вену препарат вступает в действие быстро.

И может что-то пойти и не совсем так, как ожидаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас хорошо работают руки и ноги, то можно было бы подумать, что для кого-то из больных большие буквы и знаки пунктуации могут быть проблемой (руки не работают и лишнее движение - проблема).

Не всегда хорошо работали. Полгода жила совсем без движеня правой руки. Долгими тренировками восстанавливалась. Училась не хромать.

Училась все делать заново.

И не стоит притворяться, что Призрак не является моим, мягко говоря, недоброжелатем. Думать, что он объективен - по отношению ко мне - наивно. Мне надоело терпеть его грубости и несправедливые упреки.

Вот его сообщение:ой так яже не про хлористый кальцый сказал

и не про митоксатрон

если колоть в капельнице прописали то что можно в попу тоже колоть

что опасно если немного лекарства в руку попадет ?

у меня такое было в больнице

медсестра сказала надуло

иголку переколола и все

Я рассказала о том, ЧТО бывает, если вколоть в вену то, что предназначено для попы.

Призрак тут же - ой, да вы меня, ребята, неправильно поняли....

Классная отмазка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вену всегда концентрация меньше, чем в/м.

А если наоборот - возникнут неприятности. Иногда с летальным исходом

какое смелое обобщение. вы, наверное, не очень близки к медицине?

например, для попы предназначен церебролизин от 1 до 5 мл. по большому счету, для того, что может сделать церебролизин, это количество - почти ни о чем. и если я решаю пролить церебролизин, то это 30 мл на капельницу. на каждую капельницу из десяти. это его эффективная дозировка, и форма выпуска у него такая есть - 30 кубов во флаконе.

ну что, вы себе в задницу решитесь вогнать тридцать кубов, раз его в вену столько можно? ;) я - нет. моя задница от такого - треснет)))

так что дело тут не в концентрации. а в том, что у каждого препарата есть и опасные дозировки, и требования по скорости поступления, скажем так, в организм. и безопасная может стать иногда опасной. и обобщать про "всегда" стоит, только когда точно уверен в таком обощении.

ваше утверждение не соответствует действительности.

кроме летального исхода *улыбнулась* эта неприятность совершенно точно когда-нибудь возникнет у каждого %)

ребята я не о том какое лекарство колоть

вы вобще вопроса не поняли

я о том можноли научиться самому себе вену колоть

можно (наркоманы отлично справляются), но лучше не нужно. сюрпризов может много быть.

а вам крайне необходимо это?

вариант - найти опытную процедурную сестру, которая научит. если нормальные вены - себя проще колоть в дорсальные вены (тыльная сторона кисти) и в ноги. но ноги потом могут ответить такими тромбозами...

а если нужно курсами что-то прокапывать, и не хочется вызывать кого-то каждый день - можно же вызвать один раз и на время процедур поставить внутривенный катетер. иногда их браунюлями называют - braun как раз выпускает много в/в катетеров, Braunulen - это стандарт для Европы.

если удобно поставить и правильно - то они могут и месяц стоять. уход за ними простой (это обязательно, чтобы не тромбировалось, гепарином промывают через клапан), главное - правильно выбрать место катетеризации в зависимости от срока, на который его ставят. это не самое удобное, конечно, но это точно лучше и безопаснее, чем колоть себе вены.

ребят, а если кто регулярно накалывается на "промазали" или "прокололась, пока стояла" - приносите катетеры. конечно, бывает медперсонал озверевший, который или не умеет колоть ими (но это совсем окаменелости должны быть, в 21-м веке...), или просто козлится. но если найти адекватную сестру - проблем не возникнет. во-первых, ввести его не в вену невозможно. то есть не попасть при проколе сразу - можно, проколоть вену - можно, но катетер ввести, если не попал в вену, просто не получится. и ситуации, когда вас укололи, подключили капельницу, а потом "ой, надо же, дует!" - с катетером быть не может. во-вторых, это в сравнении с иглой - гораздо менее травматично. то есть пластиковая трубочка в вене - это не игла (да, сама трубочка по толщине - практически та же игла). легче лежать, особенно если долго. если очень долго - можно спокойно отключиться, прогуляться в туалет, вернуться и продолжить капаться. можно крутиться, двигать рукой - если переборщить, то вы ее можете только выдернуть (хотя хорошо введенный катетер выдернуть случайно - трудно), но вот вену она вам - точно не проколет во время капельницы.

и еще, раз уж речь о венах, а большинство из нас регулярно переносит процедуры с ними... увы, у нас в стране до сих при в/в вливаниях прокол делается не как лучше для пациента, а как проще для сестры. вообще, капельница - процедура плевая, ее можно провести на очень тонкой вене. и обычно (хотя написано и у нас так же, просто на это часто кладут с прибором) для таких процедур отбор вен начинается с дистальных. то есть с тех, которые как можно дальше от центра тела. потому что крупные вены с хорошим кровенаполнением желательно сохранять. пролить лекарство в вену на кисти - легко, ну - чуть больнее прокол кожи. а вот для процедур посерьезнее она не подойдет. даже плазмаферез на ней не сделать, не говоря уж о, не дай бог, переливании крови, если потребуется. и для серьезных процедур желательно иметь сохранные локтевые. а у нас до сих пор из-за каждой капельницы - сразу норовят изуродовать локтевую. так же удобнее. какую-нибудь сраную глюкозу прокапать многим сестрам "так удобнее", а что будет потом с вами, когда вам эти вены понадобятся для другого, а они стали сплошным рубцом и ни к черту не годятся - это же не их проблема. у нее патамушта глюкоза здесь и сейчас, а ваша жизнь - это у вас, не здесь и потом.

ну и - уход венам нужен. мази (гепариновая, троксевазин, лиатон-гель) месяцок раз в день хотя бы помазать - уже лучше будет (я про локтевые, конечно, это им такое больше всего нужно).

(да, у нас в стране - это я пока про Россию.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется ни с кем спорить и выяснялки устраивать. НО, в вену самому себе, лучше не колоть. И по предыдущей записи. asnv писала о концентрации раствора, а bhf о количестве препарата в ампуле. Это, думается, разные вещи. Берегите себя, свои вены и друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по предыдущей записи. asnv писала о концентрации раствора, а bhf о количестве препарата в ампуле. Это, думается, разные вещи.

конечно, вы правы. я уже потом посмотрела сообщения выше и увидела, что asnv конкретно про эуфиллин писала. речь шла о том, что были перепутаны формы.

а я была недостаточно точна, когда говорила, что дело не в концентрации, а в скорости введения. но по сути - да, в данном случае концентрация и определяет скорость введения. то есть я имела в виду, что даже внутримышечную форму эуфиллина можно было уколоть в вену без тяжелых последствий (и кололи - когда нужно быстро снять спазм, эуфиллин только в/м формы, и разводить нечем) - главное, чтобы шприц большой нашелся для разведения этого кубика кровью.

и тем не менее - это не повод для обобщения. не все препараты для внутривенных инъекций надо разводить.

да, собственно, когда речь идет о способе применения лекарственных средств - обобщений быть не должно вовсе (ну, разве что самых уж общих, типа "ректальные свечи не предназначены для внутривенного введения"), всегда надо смотреть конкретный препарат и рекомендации конкретно по его введению. тогда и медбрат, глядишь, не перепутал бы кубик и десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, конечно хочется ни от кого не зависеть. Но ведь если сами врачи и медсестры с большим стажем работы ошибаются. Так что говорить о нас. Неужели вам хочется самим себе вредить, делая самостоятельно в/в и капельно уколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. До сих пор помню как тяжело дался мне внутривенный эуфиллин при приступе бронхиальной астмы хрипящей женщине. Очень полная, вен практически не видно. Только на ощупь и то с трудом попала с третьей попытки. А прошло уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капельницы я сама себе иногда ставлю.. Да вены локтевые надо беречь бы в идеале, но медсестры-то тоже сюда сделают. Если лекарство пойдет мимо, сразу почувствуете. Знаю, в больнице со мной бывало, дома нет. А,вообще, я тоже при удобном случае перекладываю обязанность на специалиста, а то, что умею сама, отличная подстраховка. Однажды надо было курс провести, и в какие-то дни выяснялось, что медсестра не может. Без проблем сама прокапала. Хотя это напряг некий внутренний все-таки. А на счет катетера надо подумать. Ага мне есть куда расти

Вы из-за концентраций, количества спорите, в вену, в попу.. Я все по назначению врача, и вопросов нет. За младший медперсонал обслуживаю себя иногда, а вот за дипломированных врачей не приму решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bhf спасибо

у вас все понятно и с юмором

про катетер не знал

буду иметь в виду

ато колят много и рубцы уже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только катетер надо качественный покупать, а то этот поганец имеет привычку засоряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. До сих пор помню как тяжело дался мне внутривенный эуфиллин при приступе бронхиальной астмы хрипящей женщине. Очень полная, вен практически не видно. Только на ощупь и то с трудом попала с третьей попытки. А прошло уже много лет.

Как специалист отвечу: эуфиллин(ксантины) на современном этапе не лекарство выбора при бр.астме, тем более при астматическом статусе,есть современные бронхолитики ингаляционные( сальбутамол, беродуал т др.)

У тучных это действительно проблема. Тогда приглашается врач анестезиолог-реаниматолог, который выполняет пункцию и катетеризацию центральной вены. Если драма происходит в стационаре, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, если бы в стационаре. На заводе. В здравпункте медсестра по 12часов без врача и санитарки. Травмы бывали такие,что оторопь охватывала. Всяких случаев масса. Со всеми вопросами в здравпункт. Какое было время для меня счастливое!!! Очень любила свою работу. Умела бы не принимать все близко к сердцу, как другие, может поработала бы еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, если бы в стационаре. На заводе. В здравпункте медсестра по 12часов без врача и санитарки. Травмы бывали такие,что оторопь охватывала. Всяких случаев масса. Со всеми вопросами в здравпункт. Какое было время для меня счастливое!!! Очень любила свою работу. Умела бы не принимать все близко к сердцу, как другие, может поработала бы еще.

Очём разговор "ЗА РЫБУ ДЕНЬГИ "?

Что можно реально сделать в здравпункте?

Только 03 вызвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:girl_haha:

Не хочется ни с кем спорить и выяснялки устраивать. НО, в вену самому себе, лучше не колоть. И по предыдущей записи. asnv писала о концентрации раствора, а bhf о количестве препарата в ампуле. Это, думается, разные вещи. Берегите себя, свои вены и друг друга.

Людмила, спасибо) :1157612161_54: Ваше участие всегда согревает меня)

"ректальные свечи не предназначены для внутривенного введения

bhf, и Вам спасибо :thank_you2: ))) посмеялась))

А ведь в нашей действительности такое предупреждение на упаковке может оказаться не таким уж бесполезным-)))) :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме мы говорили про внутривенный катетер, немного продолжу. Случай послал мне бесплатный Церебролизин, правда мало, но все-таки.

Я решила прокапать. Вспомнила разговор, стала узнавать. Медсестры меня отговорили. "Зачем Вам? Вены плохие?" Я:"я хотела вены поберечь,

поменьше дырок делать." Оппоненты(я вроде как за катетер была):"Так наоборот! Иглу после капельницы извлекли и сразу заживает, а катетер - это незаживающая ранка и ворота для инфекции." Медсестры разные принимали участие в моем опросе. И не охота ставить - это не про них было.И еще в Инете прочитала, что 10-15% внутрибольничных инфекций случаются от катетера. Не стала ставить в итоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме мы говорили про внутривенный катетер, немного продолжу. Случай послал мне бесплатный Церебролизин, правда мало, но все-таки.

Я решила прокапать. Вспомнила разговор, стала узнавать. Медсестры меня отговорили. "Зачем Вам? Вены плохие?" Я:"я хотела вены поберечь,

поменьше дырок делать." Оппоненты(я вроде как за катетер была):"Так наоборот! Иглу после капельницы извлекли и сразу заживает, а катетер - это незаживающая ранка и ворота для инфекции." Медсестры разные принимали участие в моем опросе. И не охота ставить - это не про них было.И еще в Инете прочитала, что 10-15% внутрибольничных инфекций случаются от катетера. Не стала ставить в итоге

мне в больнице перед операцией два катетера ставили: под ключицу и в руку, после операции все сразу сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне в больнице перед операцией два катетера ставили: под ключицу и в руку, после операции все сразу сняли.

Катетеризацию подключичной вены(КПВ) проводил в опециционной , особенно при экстренной обширной полостной операции.

Это сугубо врачебная манипуляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...