5cf42ae05f910a3457f49c221480fb13 Перейти к контенту

Для тех, кто любит книги и не может молчать об этом!


Рекомендуемые сообщения

Другая Шанель Дневник

Вторник, 18 Января 2011 г. 23:13 (ссылка)редактировать +в цитатник +поставить ссылку понравилось!

Amacumara (Книжный_БУМ) все записи автора

Январь у меня начался с чтения книг о женщинах, продолжение декабрьского чтения. Последняя книга, которую начал в 2010 году, «Зеркало Кассандры» Бернара Вербера, не успел ее дочитать и переключился на биографические романы. Возвращаясь домой на электричке 5 января начал читать роман Альфонсо Синьорини «Другая Шанель». На трехстах страницах автор охватывает весь жизненный путь Габриель Шанель. С короткой истории о коммивояжере Альберте Шанель, внебрачном сыне Анри-Адриена и Анжелины, автор переходи к истории о Габриель. Альберт Шанель женился на Жанне, стоило ему обрюхать жену, как сразу уезжал торговать по стране, так как появились на свет Жюли, потом Габриель и другие дети семьи Шанель. Каждая глава пронизана борьбой Габриель с нелегкими обстоятельствами, в которые ее впутывает жизнь, болезнь и ранняя смерть матери, глупая старшая сестра, монастырь. Жизнь в монастыре окутана ореолом семейных тайн, которые раскрываются в течение романа. В период 30х годов становится известно, кто с кем спал. Французские романы мужчин Шанель дают фору сценариям изощренных мексиканских сериалов.

Шанель к 20 годам стала очень сильной девушкой. Перебралась с тетей-ровесницей Адриенн в город Мулен, работа в ателье, где ее соблазняет офицер Этьен Бальзан. Приятный момент, который объясняет появление имени Коко. Шанель вышла на сцену в кафе и спела «Кто видел Коко в Трокадеро?», талантливый человек талантлив во всем, публика была в восторге, а Габриель стала Коко. Пытаюсь написать рецензию, а получается пересказ. Сложность в том, что в 26 глав поместилась целая жизнь человека, задавшего моду всему XX веку. Главы, как свежо выжатый сок, одна вкуснее другой, и ничего лишнего. Жизнь с Этьеном Бальзаном, перерастает в одновременную связь с Артуром Кейплом, по прозвищу Бой. Англичанин, которого зовут Бой, из-за французского коньяка;)

Полкниги неразрывно связаны с бульваром Малерб, где Коко Шанель открыла свое первое ателье. Каждое ее творение в мире моды было направлено, чтобы облегчить жизнь женщине, при этом сохранить ее красоту и изящество. Она, как ювелир, отсекала все лишнее. Как новатор, до конца жизни сталкивалась с непониманием, но оставалась уверенной в себе и побеждала. В жизни Коко Шанель было место для забавных и легких эпизодов творчества. Таким примером может послужить история знакомства с химиком Эрнестом Бо. Эрнест Бо работал над сложными ароматами, принеся Коко на пробу свои ароматы, он называл их номерами, как истинный ученый, поэтическими названиями никого не мучил. Шанель добавила имя к пятому аромату и подобрала флакон, так родилась легенда.

Но любая легкость сменяется тяжестью. Был поражен действиями Шанель во время Второй мировой войны, как она мужественно делала шаг за шагом для спасения Западной Европы. Работала с немецкими оккупантами и английской разведкой для воплощения своей затеи, пытаться связать Гитлера и Черчилля, для подписания перемирия. За что поплатилась арестом.

Рекомендую прочитать захватывающую историю о жизни знаменитого модельера. До последних страниц роман сохраняет нехилое напряжение. Сознательно умолчу о ее последней коллекции и триумфальном провале в Париже... Факты, помноженные на красивые образы, остаются в голове с эффектом взорвавшейся хлопушки. Негатив, как шум улетучивается, остается яркое конфетти из историй чужих побед.

http://www.liveinternet.ru/community/85815...9035/page7.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Пока отказники от РС вели беседы о жизни. Я провёл реальное мероприятие, которое существенно улучшило моё состояние и подвижность ног без Питрс и ВМИГ. 

Я старый книголюб и собиратель по теме Сергиев Посад. В ходе своего увлечения заинтересовался творчеством художника Соколова Владимира Ивановича  (1872 - 1946),который руководил учебн.столярной мастерской в С.Посаде. удалось купить несколько его картин.Одна из них - Летний костёр с датой 1894 г., когда он брал уроки у Левитина заинтересовала другого собирателя, после осмотра мы вскрыли задник паспорту картины и обнаружили надпись Вечерееть с ять выполненную автором. Переговоры о продаже приостановил до выяснения не соответствия. На бирке выставочного зала от 1949 г.стояло название Летний костёр, что соответвовало и каталогу посмертной выставки.Достал редкую уже книгу Кругловой - Соколов В. И. 1959 г.и стал изучать. И нашёл информацию о картине Вечерееть Соколова с которой он дебютировал на выставке товарищества передвижников в 1899 г. Остальное дело техники достал ксерокс каталога 1899 года, в котором есть строка с указанием Соколова В.И. и названием Картины Вечерееть. И вот настал долгожданный момент. Предъявил товарищу по антикварному цеху книгу, каталоги. .Он был  в восторге. Я дорисовал нолик к первоначальной и его глаза округлились, а мои ноги задергались. Любите книги господа и читайте их внимательно. Хотя и лежачий, а на сиделку и копаксон могу ещё заработать. 

Рс к сожалению фото картина по размеру не проходит 

20191016_205104.jpg

  • Лайк 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...