92d5725278f3da56d7fbd28afc539a64 Перейти к контенту

Что принимать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Диагноз я узнал в октябре 2010. Все началось с ретробульбарного неврита. Прокапали меня метипредом и берлитионом. Стало значительно легче, но часто возниет ощущение тумана перед левым глазом и слабость. Официальная точка зрения на лечение мне хорошо известна, я сам врач. Интересно что делают рс со стажем. Ведь у вас те же проблемы. Я сейчас пиинимаю:

Копаксон-краб

Нобен- ноотроп

Трентал- сосудистый препарат

Берока- витамины там много группы Б

Омегу 3 и витамин Е.

А что вы принимаете? Можно как- то уменьшить слабость и это ощущение тумана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Thom322! У меня первое время было подобное состояние, но оно было вызвано в основном головокружениями, возникал тот же туман перед глазами и слабость, но после двух курсов Бетасерка(Действующее вещество: Бетагистин) состояние нормализовалось, по крайней мере туман точно прошёл, хотя слабость временами всё же накатывает. Из лек.препаратов прохожу те же курсы, что и Вы: Коп, ноотропы, сосудистые и витамины + антиоксиданты.

От слабости и усталости при РС проходила курсы : амантадина (симметрела ) 100 мг 2 раза в день и

Семакс 0,3 мг 3 раза в день. Эффект был, но возникала сильная головная боль, поэтому отказалась от приёма этих препаратов.

А вообще по этому поводу хорошо расписано у Бисага Г.Н.:

с этой же целью применяется обладающая ноотропным и центральным тормозным действием аминокислота глицин и блокатор калиевых каналов 4-аминопиридин. При сочетании физической и нервно-психической утомляемости рекомендуется использовать ноотропы и адаптогены. Однако эти препараты не следует принимать вечером, т.к. они могут вызвать бессонницу. Если повышенная утомляемость сопровождается пониженным настроением и легкой депрессией, то часто используют небольшие дозы активирующих антидепрессантов (имипрамин). Снижению чувства усталости способствуют также достаточные, но не избыточные ежедневные физические нагрузки, оптимизация режима дня с более ранним засыпанием вечером и утренним подъемом. Активизации с повышением жизненного тонуса помогают также регулярные обливания холодной водой и контрастный душ.

http://mosors.narod.ru/treatment_ms.html (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Диагноз я узнал в октябре 2010. Все началось с ретробульбарного неврита. Прокапали меня метипредом и берлитионом. Стало значительно легче, но часто возниет ощущение тумана перед левым глазом и слабость. Официальная точка зрения на лечение мне хорошо известна, я сам врач. Интересно что делают рс со стажем. Ведь у вас те же проблемы. Я сейчас пиинимаю:

Копаксон-краб

Нобен- ноотроп

Трентал- сосудистый препарат

Берока- витамины там много группы Б

Омегу 3 и витамин Е.

А что вы принимаете? Можно как- то уменьшить слабость и это ощущение тумана?

Привет!

Болезнь у меня, не знаю сколько. Предположительно 24 года. Но диагноз только 9 лет. 11 лет очень долгая ремиссия, потом ещё пару лёгких обострений со всё ухудшающимися симптомами. Дальше очень тяжёлое обострение, и по наклонной.

EDSS 3.0, проблем масса.

Принимаю копаксон, trospi - 30 мг в день.

При обострениях IVMP - метилпреднияолон.

От усталости Vigil - 100мг, он же modafinil. Очень и очень эффективное лекарство. Очень дорогое.

Очень сильное, осторожно, максимум одна таблетка утром, иначе не заснёте.

Раньше пил кальций с витамином B. Потом бросил. Надоело.

У Вас болезнь совсем свежая, может туман постепенно пройдёт. У меня обострения часто сопровождются, дрожанием картинки в глазах. В принципе тот же nistagnus. Потом постепенно проходит. Попробуйте подобрать очки, может туман тогда исчезнет. Когда нет резкости в глазах, человеку кажется, что у него туман.

Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Диагноз я узнал в октябре 2010. Все началось с ретробульбарного неврита. Прокапали меня метипредом и берлитионом. Стало значительно легче, но часто возниет ощущение тумана перед левым глазом и слабость. Официальная точка зрения на лечение мне хорошо известна, я сам врач. Интересно что делают рс со стажем. Ведь у вас те же проблемы. Я сейчас пиинимаю:

Копаксон-краб

Нобен- ноотроп

Трентал- сосудистый препарат

Берока- витамины там много группы Б

Омегу 3 и витамин Е.

А что вы принимаете? Можно как- то уменьшить слабость и это ощущение тумана?

Добрый!Насчет тумана ничего сказать не могу, поскольку никогда его не было.Просто у меня вблизи всё плыло перед глазами. Ноотропил когда-то давно принимал.Отказался, т.к. плохо действовал на сон,даже если вечером не принимал.Трентал помогал немного.Витамины В делал и Е тоже.По большому счету - что мертвому припарка.КРАБы - вот что мне помогло.Бетаферон.Но кому что! Ну, еще не надо лениться с физ-рой.Вобщем, я считаю, чтобы избавиться от слабости и тумана, надо уменьшить бляшки .Ничего, кроме КРАБов или им подобных, для этого,по-моему, и нет! Болею больше 16 лет.Делал МРТ 2 раза: в 1999 и 2010 году.Бляшки уменьшились на 14 мм.Могу прыгать на больной ноге, хотя раньше и мечтать об этом не мог.Чего и Вам желаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бассейн хожу через день, но после плавания становится хуже. Вигил честно страшновато принимать. Раньше пробовал фенотропил, так пока пьешь все хорошо, а потооом как выключили:-)

Роила, а как вы бетасерк принимали по 1 три раза месяц, или как? Кстати за трентал спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бассейн хожу через день, но после плавания становится хуже. Вигил честно страшновато принимать. Раньше пробовал фенотропил, так пока пьешь все хорошо, а потооом как выключили:-)

Роила, а как вы бетасерк принимали по 1 три раза месяц, или как? Кстати за трентал спасибо!

Я думала, что я одна такая, многие здесь пишут про бассейн, что "хорошо идёт", а вот мне после него хуже( и спастика, и слабость, наоборот, нарастают).

Бетасерк пила 8 мг по 1 табл. 3 раза в сутки. в течении 2 месяцев, потом год спустя в дозе 24 мг - по 1 табл. 2 раза в сутки опять 2 месяца. Пока про головокружение вообще забыла(ТТТ).

З.Ы. Как Вы меня назвали интересно "Роила"(это на каком языке? :girl_haha: ) За Трентал, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня после бассейна всегда туман перед глазами и слабость! Поэтому хожу, потому что все говорят что хорошо!!!!!

А Роила это я с ай фона писал, не очень удобно :mr47_05:

Больше не буду:-)

А у вас есть такое утром хорошо, потом в обед слабость, а вечером отпускает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

утром хорошо, потом в обед слабость, а вечером отпускает?

Аналогично!А если ещё +жара,то только утром встаю...весь день даже с кровати поднятся не могу,только к вечеру улучшение,а вообще лучше всего чуствую себя ,как это не пародоксально,ночью...Поэтому если собирусь какие то домашние дела самостоятельно сделать-то занмаюсь этим ночью,потом днём сплю(всё равно упадок сил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас есть такое утром хорошо, потом в обед слабость, а вечером отпускает?

Да, у меня почти так же: до обеда состояние белее менее, а днём и вечером состояние заметно ухудшается. Лишь с наступлением сумерек снова становится легче и зрение почему-то заметно становится лучше.

Да и жара "масла в огонь подливает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас есть такое утром хорошо, потом в обед слабость, а вечером отпускает?

Встаю в 5.30 (мужу завтрак готовлю ) - чувствую себя бодрячком, потом ложусь до 9-10, встаю укол делаю, занимаюсь дом.делами и к обеду устаю, тем более, если приходится выходить в полдень на улицу под прямое солнце, вечером(особенно после заката солнца) опять бодрость накатывает, долго не сплю(до 2-3 утра). В итоге выходит, что такой режим дня(вернее полное его отсутствие) для меня самый оптимальный.

Лишь с наступлением сумерек снова становится легче и зрение почему-то заметно становится лучше.

А я в темноте даже вижу лучше. Вообще ужасно раздражает, когда солнечный свет попадает на глаза, из-за этого летом практически не хожу без солнечных очков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какие мы разные и какие одинаковые!!!!

Да я ночью могу до 2 - 3 часов сидеть. И очень хорошо себя чувствую. А температуру люблю градусов 17.

Пойду за Бетасерком :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в темноте даже вижу лучше. Вообще ужасно раздражает, когда солнечный свет попадает на глаза, из-за этого летом практически не хожу без солнечных очков.

Аналогично вообще всегда в потёмках...свет включаю ну очень редко,а уж прямые солнечные лучи вообще раздражают(прям как вампир) :swoon2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встаю в 5.30 (мужу завтрак готовлю ) - чувствую себя бодрячком, потом ложусь до 9-10, встаю укол делаю, занимаюсь дом.делами и к обеду устаю, тем более, если приходится выходить в полдень на улицу под прямое солнце, вечером(особенно после заката солнца) опять бодрость накатывает, долго не сплю(до 2-3 утра). В итоге выходит, что такой режим дня(вернее полное его отсутствие) для меня самый оптимальный.

Абсолютно аналогичный график и у меня! Встаю около 6 утра, собираю мужа на работу, потом дочку в школу. Ничего с собой поделать не могу, но с 8 до 10 утра меня прямо "рубит", очень спать хочу. Конечно же, ложусь! Но стараюсь, чтобы мои близкие этого не знали, потому что стыдновато! А вечером я свежая и бодрая! Ложусь уже в 1-2 ночи.

Аналогично вообще всегда в потёмках...свет включаю ну очень редко,а уж прямые солнечные лучи вообще раздражают(прям как вампир) :swoon2:

У меня дома на всех окнах жалюзи, кроме дочкиной комнаты. В полумраке себя хорошо чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично вообще всегда в потёмках...свет включаю ну очень редко,а уж прямые солнечные лучи вообще раздражают(прям как вампир) :swoon2:

уже писал(и) на форуме, с потемнением включается 2я нервная система - симпатическая, она нам и помогает

всем здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какие мы разные и какие одинаковые!!!!

Да я ночью могу до 2 - 3 часов сидеть. И очень хорошо себя чувствую. А температуру люблю градусов 17.

Пойду за Бетасерком :-)

Хотела Вам написать: проконсультируйтесь с врачом по поводу Бетасерка:acute: Но раз уж Вы: сам себе врач :girl_hospital:, то думаю, что во вред своему здоровью уж точно действовать не будете, наверняка взвесите все "за " и "против". А температуру тоже люблю не больше 17-19, но чтобы без дождя.

Абсолютно аналогичный график и у меня! Встаю около 6 утра, собираю мужа на работу, потом дочку в школу. Ничего с собой поделать не могу, но с 8 до 10 утра меня прямо "рубит", очень спать хочу. Конечно же, ложусь! Но стараюсь, чтобы мои близкие этого не знали, потому что стыдновато! А вечером я свежая и бодрая! Ложусь уже в 1-2 ночи.

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в темноте даже вижу лучше. Вообще ужасно раздражает, когда солнечный свет попадает на глаза, из-за этого летом практически не хожу без солнечных очков.

А я в темноте чувствую себя ужасно. В ноябре-декабре, когда вечером темнеет рано,утром светлеет поздно, идти на работу и возвращаться с работы для меня просто катастрофа.

Действительно, какие мы все разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично вообще всегда в потёмках...свет включаю ну очень редко,а уж прямые солнечные лучи вообще раздражают(прям как вампир) :swoon2:

Да уж, потёмки я тоже люблю. Вообще заметила, что в последнее время делаю большинство действий на уровне осязания, на "ощупь", чтобы лишний раз свет не включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, потемки - не для меня, я, конечно, люблю полумрак, но работать могу только при сильном освещении, например, вышиваю стабильно в каморке у мужа, там сильная лампа. А вообще, с детства очень плохо вижу в темноте, хожу просто на ощупь и с годами ситуация усугубляется. А может и атрофия зрительного нерва дает себя знать. А осенняя пасмурная погода вгоняет в тоску, чувствуется, что солнышка не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освещение раздражает,глаза устают. В темноте практически не вижу еще и мотать начинает. Сейчас полюбила пасмурную погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IRISHKA, prochitala, shto tebe symmetrel (amantadin) ot slabosti vipisivali....Mne vrach kak profilaktiku prostudi naznachil, a eshe ego inogda prinimayut pri parkinsonizme. Chet ya zaputalas... A slabost, da inogda poseshhaet, osobenno blije k obedu, kogda rabota v samom razgare, a ya zevayu)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IRISHKA, prochitala, shto tebe symmetrel (amantadin) ot slabosti vipisivali....Mne vrach kak profilaktiku prostudi naznachil, a eshe ego inogda prinimayut pri parkinsonizme. Chet ya zaputalas... )))

Катюш! Я только на днях вспомнила, что пила Амантадин от усталости. Правда давно это было, лет 5 назад(по рек.терапевта) и эффекта особого не ощутила, только голова раскалывалась ужасно.

Кстати, такой инфы и в нете полно:

"Большинство (до 90%) больных РС жалуются на утомляемость. Ее иногда удается уменьшить с помощью амантадина (по 100 мг внутрь 2 раза в сутки)." http://mosors.narod.ru/multis_scler.html (С)

"- Амантадин снижает утомляемость и обладает умеренным эффектом у большинства больных PC. Препарат назначается в дозировке 100 мг два раза в сутки. Если после месяца приема препарата не отмечается улучшения, дальнейшее лечение нецелесообразно. " http://meduniver.com/Medical/Neurology/529.html (С)

"При физическом переутомлении часто помогает амантадин (препарат ПК-Мерц), средство, используемое при болезни Паркинсона". http://eva-maida.narod.ru/p25.html (С)

З.Ы. Ты спроси у врача поконкретнее, может он именно для этих целей тебе его и прописал, тем более такой длит.курс, как 1 месяц?!? А может "двух зайцев решил таким образом убить": и профилактика ОРВИ, и снятие усталости.

A slabost, da inogda poseshhaet, osobenno blije k obedu, kogda rabota v samom razgare, a ya zevayu)))

Я всё время зеваю, родственники сразу говорят, что не выспалась, а я читала, что "механизм зевания" запускается мозгом при нехватке кислорода и что таким образом перегретый мозг "охлаждается".

Вот нашла интересную инфу про зевоту: http://psyfactor.org/news/zev.htm (С)

Ученые также утверждают, что вопреки широко распространенному мнению, зевание не способствует засыпанию, а, наоборот, помогает отогнать сон и взбодрить организм. В ситуациях, связанных с сильным эмоциональным напряжением, опасностью, самопроизвольно включается древнейший механизм: человек инстинктивно замирает, затаив дыхание. И тогда включается другой механизм — зевание. При этом глубокий вдох насыщает кровь кислородом, она поступает в мозг, к мышцам, поддерживая состояние готовности к решительным действиям. Известно, что зевота заразительна: стоит одному начать зевать, и все вокруг подхватывают. Дело в том, что зевота легко возникает как подражательный рефлекс. Этот рефлекс заставляет нас не только зевать, но и улыбаться, если рядом кто-то смеется. :girl_haha::girl_haha::girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сделал мрт. Очаги уменьшились, по структуре приближаются к структуре гм. Но появился новый очаг. У меня гиперчувствительность левого бедра и руки тяжелые, хотя может руки к этому не относятся. Мой невролог сказала что мало времени прошло и копаемое только начал действовать. Я его принимаю 3 месЯца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сделал мрт. Очаги уменьшились, по структуре приближаются к структуре гм. Но появился новый очаг. У меня гиперчувствительность левого бедра и руки тяжелые, хотя может руки к этому не относятся. Мой невролог сказала что мало времени прошло и копаемое только начал действовать. Я его принимаю 3 месЯца.

Руки очень даже к этому относятся.

Если МРТ с контрастом не показывает обострения, то можно немного обождать, что будет дальше.

Если будет дальше прогрессировать ухудшение, или новые симптомы, делать пульс-терапию метилпреднизолоном, не ждать слишком долго. Копаксон хорошо стабилизирует состояние, но остановит ли он болень в активной фазе, не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руки очень даже к этому относятся.

Если МРТ с контрастом не показывает обострения, то можно немного обождать, что будет дальше.

Если будет дальше прогрессировать ухудшение, или новые симптомы, делать пульс-терапию метилпреднизолоном, не ждать слишком долго. Копаксон хорошо стабилизирует состояние, но остановит ли он болень в активной фазе, не уверен.

Про гормоны: согласна. Мне вообще делали пульс-терапию на протяжении 5 лет, для декомпенсации. По поводу Копа: остановить обострение, он конечно, не остановит, но затормозить процесс вполне поможет, не зря ведь его рекомендуют длительно, и не отменяют в комбинированной терапии с гормонами и даже в сочетании с митоксантроном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сделал мрт. Очаги уменьшились, по структуре приближаются к структуре гм. Но появился новый очаг. Мой невролог сказала что мало времени прошло и копаемое только начал действовать. Я его принимаю 3 месЯца.

У меня за 5 лет "копотерапии" очаги не изменились(хотя, уже хорошо, что не увеличились!) и появился один новый очаг. Но, если верить статистике, то Коп снижает риск обострений до 1 в 5 лет, и по факту мой новый очаг эту статистику и подтверждает. На фоне приёма Копа это обострение, видимо, было скрытым, по крайней мере я его не ощутила, что для меня уже немаловажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...