73c496f673e0417fd5f586dc838d4c74 Перейти к контенту

Life is life...


Рекомендуемые сообщения

И ещё такой момент: очень много зависит от наших мыслей и, конечно, настроения - если воспринимать жизнь в серых/чёрных тонах, то так и будет.

Юленька, ты абсолютно права! :sun:

Ты видмо читала: в институте мозга учёные совершили прорыв в изучении РС.

Оказывается, во всём виновата кора мозга, то бишь серое вещество...

Она даёт неправильные команды иммунной системе и процесс аутоагрессии наинается...

Возможно, во всем виноваты наши мысли, чувства, самокопание, депрессии и т. д.

ИМХО, антидепрессанты надо было принимать с самого начала болезни, только не химию, а валериану, пустырник и т. п.

__________________________________________________________________________

КОГДА НЕРВЫ ОБНАЖЕНЫ

Как победить склероз?

Болезнь обнаженных нервов - так называют рассеянный склероз, заболевание, которое врачи начали распознавать совсем недавно. До сих пор неизвестны причины его возникновения. Несмотря на то что с каждым годом ученые получают все больше сведений о механизме его действия, оно по-прежнему остается неизлечимым. Разработаны и давно применяются разные методы, способные замедлить развитие болезни и отсрочить наступление инвалидности. О них и о том, как улучшить качество жизни пациентов, страдающих этим тяжелым недугом, идет речь на 13-й Всероссийской конференции "Нейроиммунология" и научно-практической конференции неврологов, которые одновременно проходят в Петербурге с 24 по 27 мая.

Рассеянный склероз возникает от того, что в организме нарушаются взаимоотношения между нервной и иммунной системами. При этом иммунная система начинает атаковать клетки головного мозга, принимая их за врага, защитная - миелиновая - оболочка нервов разрушается. При этом нарушается и проводимость импульсов из коры головного мозга, например, к ногам. Как сообщил член Европейского комитета по исследованию и лечению рассеянного склероза, заведующий лабораторией нейроиммунологии Института мозга человека профессор Игорь Столяров, сегодня уже установлено, что при рассеянном склерозе нарушается не только миелиновая оболочка и, соответственно, нервы, но и сама кора головного мозга. Это открытие ученые Института мозга человека сделали благодаря возможности проведения исследований на позитронно-эмиссионном томографе. Почти одновременно с ними к этому же выводу пришли и ученые Великобритании. Игорь Столяров - один из авторов последних научных разработок в области диагностики и лечения рассеянного склероза - сообщил также, что сейчас группа ученых из пяти стран мира, в том числе московские и петербургские ученые-медики, работают над созданием новых препаратов, которые уже прошли разные стадии исследования. Примерно через два года какие-то из них могут появиться в аптеках. Это означает, что стоимость курса лечения станет намного ниже. Сейчас, чтобы приостановить процесс развития болезни, надо потратить от 12 до 14 тысяч долларов, что, конечно же, могут себе позволить далеко не все. Ни государственной, ни городской программ профилактики и лечения рассеянного склероза не существует, а значит, больные не получают и бесплатных лекарств. Это говорит о том, что большинство из них не сегодня-завтра могут превратиться в глубоких инвалидов, не способных к самообслуживанию. А таких уже немало.

Медицинская статистика утверждает, что средний возраст, в котором начинает развиваться рассеянный склероз, от 20 до 40 лет. Правда, последние годы возрастные границы расширяются - в России появились даже трехлетние дети, страдающие рассеянным склерозом. И если раньше считалось, что над человеком, дожившим до 50-летия, рассеянный склероз уже не властен, то теперь такой диагноз ставят и тем, кому за 50. Первые симптомы рассеянного склероза - нарушение зрения, боли в мышцах, внезапная слабость, а позже и полное бессилие... Многим сегодня попросту неизвестно, что болезнь уже начала развиваться, - ее непросто диагностировать, в обычной поликлинике невропатолог может ее и не распознать. Все становится понятно, когда человек становится обездвиженным, прикованным до конца дней к постели. По данным Института мозга, в России рассеянным склерозом страдают 50-70 человек на 100 тысяч населения. Но это теоретические цифры. У нас нет такого банка данных, как за рубежом, где известен каждый пациент, занесен в банк данных и получает необходимую медико-социальную поддержку. Подобный банк данных создан энтузиастами лаборатории нейроиммунологии Института мозга человека, он начитывает 1,5 тысячи пациентов-петербуржцев. Понятно, что это недостоверный учет, ведь в России сегодня около 200 тысяч больных рассеянным склерозом.

Так же, как и зарубежным больным, нашим тоже нужна медико-социальная поддержка, особенно если болезнь уже привела к инвалидности. Специалисты часто говорят: "Рассеянный склероз влечет за собой множество проблем". Больные попадают в материальную и моральную зависимость от своего заболевания, а если еще и теряют независимость, то есть не могут обслужить себя, то в такую же зависимость попадают их близкие. В Петербурге только в Приморском и Петроградском районах действуют центры медико-социальной реабилитации с комплексными бригадами, которые не только помогают больным и их родственникам жить с рассеянным склерозом, но и учат их обретать независимость. Это не значит, что они ставят неходячего пациента на ноги. Они помогают создавать специальные приспособления, с которыми больной может находиться дома без посторонней помощи. Конечно, нам далеко до Швеции, где таких приспособлений только на кухне насчитывается до 2,5 тысячи, но и у нас можно многое применять: специальные кружки, прихватки, "держалки"...

Научить родственников больного и его самого жить с таким сложным заболеванием помогает и Общественная организация инвалидов - больных рассеянным склерозом. С 1 января этого года открыты Школы пациентов, в которых проводятся лекции и занятия по неврологии, лечебной физкультуре и психологии... Записаться в такую школу можно прямо на регистрации во время конференции, проходящей сейчас в Центральном лектории общества "Знание" (Литейный, 42), или по телефонам: 246-95-51, 306-10-61.

А сотрудники Института мозга человека приглашают всех страдающих рассеянным склерозом принять участие в исследованиях, дать сведения о себе для занесения в банк данных, обследоваться и получить бесплатное лечение. Звоните по телефону 234-92-42 с 11.00 до 17.00.

nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=179246127

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Оптимистичная Кнопочка права.

У меня вчера такие мысли были к вечеру, что ой-ой. Знакомо это состояние белки в колесе, которое было до и так же знакомо состояние тряпочки, которое после. И что и почему так - непонятно. Кажется отпустило бы хоть чуточку, уже можно было бы сделать столько дел и увидеть много нового.

Знаете, я все равно сажусь за руль и езжу. Понемногу, чтобы не устать сильно. Права получил осенью, а теперь надо опыт. Да и нравится и хочется, хотя и сложно иногда.

Раньше, когда была здорова, я тоже хотела сдать на права, но сейчас хоть и зовут я всеже на данный момент не хочу, просто знаю себя, я человек упертый, пусть мне плохо, но я все равно рвусь вперед, а что если меня в таком состоянии посадить за руль????Вот тогда точно для всех будет оёёй :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что в Новосибе джунгли на дорогах. Может быть. Мне не с чем сравнить. Но я не об этом. Со мной в коллективе работает один уже немолодой человек. Весит он килограмм 110 и росту в нем 1,90 метра, не меньше. Спокойный, молчаливый. Я его как-то спросил, есть ли у него машина. Он ответил, что нет и прав нет и получать не собирается. Я спросил почему. Он ответил: "Знаешь, если меня кто-нибудь подрежет на дороге и я его поймаю, то я ему сломаю шею, повыдергаю руки и ноги, а сам даже и не узнаю, было ли больно этому человеку, раздавлю как таракана." Мне стало, честно сказать, немного жутковато после этих слов.

Кстати, учился я в прошлом году. Были сложности с оформлением медицинской справки, мне пришлось взять у своего лечащего врача (по РС) бумагу, что мне можно. Были сложности со сдачей экзамена. Ведь не объяснишь инспектору, что болен и потому волнуешься. И сейчас бывает сложно, но уже меньше и полегче. Но плюс есть: я стал переходить дорогу только на зеленый свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя,каждый день должен хоть часик быть за рулем.В Риге права получила,тогда еще девушку редко можно было видеть за рулем.Муж не хотел чтобы я водила машину,ревновал наверное.Тут водила пока не очень большая машина была,когда появилась Алеро,американская,все,она летает.Боялась,да и чувствовать себя стала хуже,а в Риге тихо так "угоняла"свою машину.Первая машина,Запорожец 965,маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя,каждый день должен хоть часик быть за рулем.В Риге права получила,тогда еще девушку редко можно было видеть за рулем.Муж не хотел чтобы я водила машину,ревновал наверное.Тут водила пока не очень большая машина была,когда появилась Алеро,американская,все,она летает.Боялась,да и чувствовать себя стала хуже,а в Риге тихо так "угоняла"свою машину.Первая машина,Запорожец 965,маленький.

У меня сестре скоро 30стукнет, её сейчас муж учит ездить, а потом наверное права пойдет получать, я может тоже как окрепну все таки попробую поучиться на машине ездить, возрост пока позволяет. :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На врачей целиком полагаться нельзя, они же здоровые! :mr47_06: Если бы найти таково врача который болеет этим, то было бы проще, а так они на нас экспериментируют, практика у них только на нас. :girl_hospital: Если бы мы все в медицине понимали, то наверное нашли бы какой-нибудь выход, а мы можем себе помочь только народной медициной, хоть это радует! :girl_dance:

Вообще-то,врач,который "этим" болеет,я....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" я может тоже как окрепну все таки попробую поучиться на машине ездить".

Кнопочка, дай Бог. Все будет хорошо. Обязательно хорошо!

Ребята, у вас завышенные требования. Больной невролог - это какое-то жутковатое пожелание.

Энди, не стоит огорчаться, что вы не невролог, правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, если я кого-нибудь обидела извините, вообще то врачу должно быть легче выкарабкаться или в крайнем случае предотвратить рецидив. :victory:

Нет,Кнопочка,врачу тяжелее,а наш врач сказал"Я реалист,в сказки не верю".Мы верим в сказки,нам легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,Кнопочка,врачу тяжелее,а наш врач сказал"Я реалист,в сказки не верю".Мы верим в сказки,нам легче.

Как в поговорке:"Сапожник без сапог", так и врач с РС. Вся наша жизнь сказка, чем дальше, тем страшнее. Мне вот например сегодня не очень то и хорошо, но я все равно хоть и злюсь, но все же иду вперед. :pooh_door:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, если я кого-нибудь обидела извините, вообще то врачу должно быть легче выкарабкаться или в крайнем случае предотвратить рецидив. :victory:

Мне кажется, что невролог (по спец.), изучивший неврологию ещё в медицинском ВУЗ'е усвоил, что в этой болезни (РС) до сих пор "конь не валялся" - ничего не ясно.

Очень может быть, что невролог застрахован от РС в большей степени, т.к. знает нервную систему вдоль и поперёк - и все частые "опасности", связанные с ней.

Может быть, вы сталкивались с тем, что неврологи ваще всего бывают спокойные люди. Но с опытом работы :-о... профессия начинает сказываться в нехорошую сторону.

--------------------------------------------------

Однажды встречалась со знакомой из мед. академии. Тогда она была студенткой второго курса. Она рассказывала, что самый страшный экзамен - это неврология, и его все студенты боятся :-о, т.к. нет конкретных знаний :(.

Эта девушка взяла с собой учебник по неврологии, подчеркнув строчки, касающиеся РС. Учебник был советских годов. Так в нём было сказано, что эта болезнь "хорошо" поддерживается гормонами :-о.

Упасть - не встать :-о. Вот так и учатся по старым учебникам будущие врачи :(.

--------------------------------------------------

P.S. Кнопочка, старайся избегать сильных эмоций - вроде, волнения и всяких расстройств. Это быстро отражается на самочувствии (конкретное ухудшение или его начало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень может быть, что невролог застрахован от РС в большей степени, т.к. знает нервную систему вдоль и поперёк - и все частые "опасности", связанные с ней.

Упасть - не встать :-о. Вот так и учатся по старым учебникам будущие врачи

Думаю,не застрахован,а учат врачей хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто никогда не задумывался,почему врачи обходят РС стороной?Одно название,а сколько течений болезни..........И есть пословица "Умный в гору не пойдет,умный гору обойдет".

По поводу антидепресантов:это тоже самое,что гормоны.Если хочешть постоянную зависимость,то что же........

У меня тоже приходит депресняк в гости и жить не хочется.Но даже смешные картинки в теме Юмор выводят из состояния уныния.

Юлёк!Тросточка в руках-это моральная поддержка.Не стесняйся бери ее в руки и не надо о нее опираться,если нет необходимости. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто никогда не задумывался,почему врачи обходят РС стороной?Одно название,а сколько течений болезни..........

Как теперь говорят, РС не болезнь, а симптом совершенно разных заболеваний

Если исходить из этого, то тогда надо сначала поставить конкретный диагноз каждому с этим симптомом.

Никто не хочет этим заниматься или не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что с собой надо сделать, чтоб стать бесчувственным, чёрствым, невозмутимым, ни на что не реагирующим человеком, которого ничто не может тронуть.

Вопщем, эдаким бревном.

Причём, без медикаментов, типа прозака и всяких травок, типа валерианы.

Или лучше вообще ни с кем не контактировать?

Хотя, итак имею телефон с АОНом, трубки беру, только если друзья звонят...

Как понервничаю, даже чуть чуть, из-за ерунды, сразу себя хуже чувствую...

Может у кого-нибудь есть свои способы, поделитесь, пжлста. :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что с собой надо сделать, чтоб стать бесчувственным, чёрствым, невозмутимым, ни на что не реагирующим человеком, которого ничто не может тронуть.

Вопщем, эдаким бревном.

Причём, без медикаментов, типа прозака и всяких травок, типа валерианы.

Или лучше вообще ни с кем не контактировать?

Хотя, итак имею телефон с АОНом, трубки беру, только если друзья звонят...

Как понервничаю, даже чуть чуть, из-за ерунды, сразу себя хуже чувствую...

Может у кого-нибудь есть свои способы, поделитесь, пжлста. :post-4-1166433263:

Да ничего с собой делать не надо,а если делать,то все равно бесчувственным нам не стать.Это же болезнь нервов.

Вот посмотрите,мое казалось бы безобидное сообщение про антидепресанты,а у Вас столько эмоций!Я же сказала про себя,про свое отношение к ним,также как и к гормонам.

Отказываться от контактов-это ни в коем случае.Это жизнь,эито отдушина.Когда в день рождение звонки были со всех уголков планеты,это было так здорово.Если ты чувствуешь,что ты не один,ты можешь все! :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите,мое казалось бы безобидное сообщение про антидепресанты,а у Вас столько эмоций!Я же сказала про себя,про свое отношение к ним,также как и к гормонам.

Да нет, твоя статья про антидепрессанты и гормоны у меня эмоций не вызвала вообще никаких...

Я хотела свой пост написать ещё раньше, просто получилось, что он после твоего сообщения оказался...

Я их не принимаю, они на меня не действуют, не из-за привыкания, а просто гормоны, как известно, действуют не на всех, а у прозака побочных эффеков в анноации куча указана, валерьянка не действовала никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, депрессняк - штука серьезная. Нахожусь в нем уже третий месяц и никак не могу из него выйти. Занимаюсь с психотерапевтом. Не помогает. Настроение меняется каждую минуту. :post-4-1166542211:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,не застрахован, а учат врачей хорошо.

Смотря ГДЕ, Рона... Если врачей учат хорошо, то почему ситуация с изучением РС так медленно сдвигается с мёртвой точки?

-------------------------------------------------

Тома, вы не пробовали более-менее лёгкое лекарство Грандаксин ? Мне оно хорошо помогает :post-4-1166433263:. Его выписала невропатолог после моего вопроса о "неуправляемости" настроения и склонности к пессимизму во всём.

Сейчас научилась держать настроение, что называется, под контролем (тьфу-тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря ГДЕ, Рона... Если врачей учат хорошо, то почему ситуация с изучением РС так медленно сдвигается с мёртвой точки?

Тогда можно продолжить:почему гении не рождаются каждый год?Почему каждый день открытия не случаются?Почему врачи так много лечат,а рс нет?Почему не рождаются Чайковские и Бахи?Можно продолжить вопросы,на которые ответов нет."Смотря где."Мне так нравится,там хорошо,где я живу.Так всегда было.Я любила Ригу и верила врачам.Они были знающие и внимательные.

Теперь мы живем в маленькой стране,к которой я долго привыкала,теперь прошло много лет и я благодарна стране,которая заботится обо мне.Тут много врачей,которые учились в России.Хороших врачей,спасибо им.Там хорошо,где мы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда можно продолжить:почему гении не рождаются каждый год?Почему каждый день открытия не случаются?Почему врачи так много лечат,а рс нет?Почему не рождаются Чайковские и Бахи?Можно продолжить вопросы,на которые ответов нет."Смотря где."Мне так нравится,там хорошо,где я живу.Так всегда было.Я любила Ригу и верила врачам.Они были знающие и внимательные.

Теперь мы живем в маленькой стране,к которой я долго привыкала,теперь прошло много лет и я благодарна стране,которая заботится обо мне.Тут много врачей,которые учились в России.Хороших врачей,спасибо им.Там хорошо,где мы есть.

Роночка, мне грех жаловаться на врачей, потому что неоднократно спасали и спасают до сих пор. Но это совсем не значит, что так происходит в любом городе. К сожалению, у многих людей положение намного тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...