1d1e68fbc37fbca171b13ce6d4d278d7 Перейти к контенту

Изменения сна


Рекомендуемые сообщения

У кого-нибудь было, что после появления р.с. или перед болезнью произошли заметные изменения в характере сновидений? У меня например довольно часто стал повторятся один и тот же сюжет(малоприятный) в сновидениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь было, что после появления р.с. или перед болезнью произошли заметные изменения в характере сновидений? У меня например довольно часто стал повторятся один и тот же сюжет(малоприятный) в сновидениях.

К нейрофизиологу надо обратиться.

Лично про себя скажу - изменений значимых не заметил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нейрофизиологу надо обратиться.

Лично про себя скажу - изменений значимых не заметил...

Наверно, нет смысла сейчас в прошлом разбиратся. Видимо это был какой-то сопутствующий эффект. Возможно связанный с перенапряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня оч. длительное время был один и тот же сон, что я хожу по воде, под водой видны купола церквей. Вода очень чистая. Изредка ходьба сменялась по болоту, очень тяжело было ноги переставлять... А теперь снов не стало совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик. А мне как снился зачет по физике в школе, так И продолzhaet снится. Вот страху нагнала учителница, што спустя 15 лет, до сих пор в сновидениях приходит. А eше, мне chасто снится сон, што я пытаюс набрат номер на дисковoм телеfоне И постоянно попадаю палцем не в ту цифру...вот И в обострении не моглa в букви на компе попаст.

ДА, а если честно, то сон стал более чуткий... Слышу даже своего кота...ну он конечно тушка, но все равно, ранше такого не било.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нейрофизиологу надо обратиться.

Лично про себя скажу - изменений значимых не заметил...

Тоже где-то так же. Особых изменений не замечала. Всегда была впечатлительной, с тревожными предчувствиями и ожиданиями. Но, скажем, я не знаю, когда заболела. И ещё до появления первых симптомов хлынули сны, не то, что страшные, а скорее грустные и монументальные.

То снился храм но не на гордом холме, а в низине, в глубоком овраге. То снилась себе пьяной ((((( Были уже, как будто симптомы РСа.). Едва двигалась по стенке как будто. Якобы слышала шаги за дверью! Надо было торопиться запереть, а силы подбежать уже не было. И я просто уже ползла упрямо и безнадёжно.

Ну, предчувствовал, наверно, организм появление симптомов в будущем.

А после сны стали редко сниться и были уже попроще.

Думаю, сны не от болезни, а от впечатлительности, перенапряжения и ранимости. От особенностей личности всё зависит.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на протяжении жизни пока не заболела РС снился один и тот же сон (причем 1-й раз еще лет в 12),что я пытаюсь бежать,а ноги не бегут (тяжелые очень и не слушаются),ну совсем,как сейчас.А когда заболела перестал сниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже стал очень чуткий сон, поэтому чтобы слышать только собственное дыхание и больше ничего, засовываю в уши беруши. Очень здорово, успокаивает и быстро засыпаешь. Попробуйте. А вы не задумывались, что соловьи оказывается поют и по ночам тоже, и кстати очень мешают заснуть. У нас за окном березовая рощица у школы, так соловьи заливаются всеми ночами !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне до сих пор сниться что хожу без костыля. Одно время было так, что не мог уснуть до 5-6 часов утра, потом поднимался в 9 и спать не хотелось. Обратился к психотерапевту, он выписал Релаксон и все прошло. Заметил одно- надо постараться уснуть до 24-00, потом процесс засыпания становиться сложным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала, когда появился р.с., не снилось ничего. Сны, как будто, исчезли. Это было, конечно, обидно и непонятно.

И только в последние 2 года (примерно) сны вернулись. Но они какие-то странные и немного пугающие.

Два ярких примера сна: раньше часто снился поезд - как-будто куда-то еду и смотрю в окно :).

И ещё один - стал повторяться в последнее время =>

я нахожусь, как будто в своём городе Н-ске, но он полностью пустой :оо. Без людей и машин :о.

Я ничего не боюсь и ничему не удивляюсь - как будто, так и надо. Хорошо гулять одной........

Из людей появляется всего один человек (мужчина). Вместе в пустом городе мы остаёмся только двое.

К чему бы это? Наверно, просто так.

А вот Фрейд бы расшифровал :о, но ничего сексуального не было - даже в подтексте :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вроде всё нормально, если не считать такого явления, как сонный паралич, примерно раз в год случается

Наверное, это просто совпадение, я читала в интернете, что с этим явлением сталкиваются и здоровые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во снах многим людям трудно бегать или вобще быстро двигаться

если снится чтото страшное то убежать во сне нереально

проще проснуться от страха

помоему это у всех а не только у рсников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во снах многим людям трудно бегать или вобще быстро двигаться

если снится чтото страшное то убежать во сне нереально

проще проснуться от страха

помоему это у всех а не только у рсников

Я наоборот во сне легко передвигаюсь:быстро хожу,бегаю.У всех по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наоборот во сне легко передвигаюсь:быстро хожу,бегаю.У всех по разному.

а я и не писал что у всех

я так на яву хочу :mr47_06::11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я и не писал что у всех

я так на яву хочу :mr47_06::11z1happy:

Логично предположить,это подсознание вырывается наружу...

Ещё раз, я не спец в этом волпросе,а тема интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсознание штука интересная! Перед серьезным изменением в жизни всегда снится один из снов: или выхожу из вагона на южном вокзале весь красивый, в белой шляпе, но...без штанов- это к неудаче, а второй к тому что все получиться- бегаю по Берлину, помогаю Штирлицу :girl_haha: . Перед поездкой в Москву и постановкой окончательного диагноза снился только южный вокзал... Штирлица, к сожалению, давно не вижу...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за ночь часто просыпаюсь и каждый раз вижу новый сон за ночь целая санта барбара получается

утром всегда встаю разбитая мозги за ночь неотдыхают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, могу описать свой опыт...

Когда был здоровый пахал на 3 работах- совмещал( своя: ГКБСМП,совмещение в психиатрической больнице плюс санитарная авиация).

Мой рекорд-29 суток подряд- с одной работы на другуюи т. д. Машина очень кстати - водить быстро научился( агрессивный стиль вождения)

Вот такой у меня график многие годы.

Но что интересно - сон анестезиолога короткий и очень чюткий!

Бывало так: просыпаюсь ночью и понять не могу на какой работе нахожусь!

Перед установкой диагноза уже дома- во дворе машина проехала , я соскачил с дивана, где думаю, я сейчас? На какой работе?

Потом прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсознание штука интересная! Перед серьезным изменением в жизни всегда снится один из снов: или выхожу из вагона на южном вокзале весь красивый, в белой шляпе, но...без штанов

:post-4-1166433263: вот про голый в публичном месте и с друзьями тоже часто снилось :post-4-1166451806:

без какой либо связи с реальностью

оказывается у нас много общего :party:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Когда моему ребёнку было 6 лет, он потерялся на острове. Ничего страшнее ни до ни после в моей жизни не было, мы человек 50 в абсолютной темноте бегали между палаток и картонных домиков, раз несколько гоняли на освещённую пристань, заглядывали в ямы и под кусты, сталкивались друг с другом, звали его и всё это наводило ещё больший ужас, реально от страха волосы дыбом встали. Теперь первая мысль, когда сознание только пробуждается ,не важно переворачиваюсь ли с бока на бок или просыпаюсь,

ГДЕ РЕБЁНОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Решил не плодить темы

На сегодня стаж после дебюта всего 3 месяца, напрягает остановка дыхания во сне

Проблема началась в один день, года 4 назад, теперь думаю что виновник РС.

Во время пульс терапии  спать стал лучше )) Есть возможность с этим бороться? так как не удобно спать только на животе или на боку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно РС,даже скорее всего не он. У брата такая же проблема. Проверьте сердце и ЛОР органы.

Возможность есть, у него специальный аппаратик, не знаю как называется.

Вообще к врачу с этой проблемой, может быть опасно для жизни.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ,

Как начались проблемы я естественно проверился, но сказали что всё в пределах возрастной нормы, ну и вполне возможно, что врачи были не высокого уровня

Пишу в связи с тем, что в течение недели, где то,  во время пульс спал очень хорошо 

Вот и связал оно с другим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже впервые слышу, однако:

Работа, опубликованная в Журнале клинической медицины сна, показывает, что из 195 пациентов с РС каждый пятый страдает от апноэ, и более чем у половины общего числа больных повышен риск возникновения этого заболевания. Дальнейшие исследования нацелены на доказательство того, что синдром обструктивного апноэ сна является одной из основных причин повышенной утомляемости при рассеянном склерозе.  http://respiratio.ru/blog/48/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...