de5eb3ff1929926eaaf9696898d5f66d Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 124
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 7 месяцев спустя...

Вы не правы. Именно физические упражнения поддерживают нас длительное время рабочем состоянии. Врачи постоянно интересуются длиной окружности ваших бёдер, голени. Т.к. при РС, не зависимо от нас, происходит атрофия мышц. И только физические упражнения, ходьба спасают от атрофии.

Говорю это не для красного словца, а потому, что постоянно делаю различные упражнения и только за счёт этого, до сих пор, и двигаюсь, и обслуживаю себя сам.

Всего Вам доброго. Павел.

Перенесла сообщение Павла в эту тему, тк там тема про КРОТ.

Павел, Вы так заразительно пишете о физических упражнениях! Я тоже только за, но спастика не дает развернуться по полной. Чуть увеличиваю нагрузку, получаю ухудшение. Звонила в Клинику Пирогова, там тренажеры для реабилитации современные, так мне ,вообще , сказали, что нельзя заниматься, пока спастику Ботоксом не уберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенесла сообщение Павла в эту тему, тк там тема про КРОТ.

Павел, Вы так заразительно пишете о физических упражнениях! Я тоже только за, но спастика не дает развернуться по полной. Чуть увеличиваю нагрузку, получаю ухудшение. Звонила в Клинику Пирогова, там тренажеры для реабилитации современные, так мне ,вообще , сказали, что нельзя заниматься, пока спастику Ботоксом не уберу.

Я уже писал на форуме, что не принимаю спец.препаратов от РС, кроме трав. Они значительно снимают спастику. Но особо мне помогает ипликатор Кузнецова. Я ношу его на пояснице по несколько часов в день. И спастики нет! Но когда я прекращаю его носить и не принимаю в это время трав, спастика возвращается.

Всего Вам доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно нет, я поправилась, сама того не желая. Сначала думала, что от бетаферона, теперь уж и не знаю, с чем связать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, скажите, пожалуйста, можно ли сказать, что при р.с. происходит похудение (при любом весе) ?

Нет, нельзя. Мой вес за время болезни (6 лет) не изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За время всей болезни я похудел с 95 кг до 74 кг, но потом набрал вес до 84 кг, и что самое интересное в местах иньекций (живот, ноги и пятая точка). Жена прикалывается, что у меня, как у женщины все на талии отражается, и что крылышки на спине начинают расти, только жировые. Читал, что от уколов интерферона-1b, можно как набрать вес, так и похудеть. Ну а я жирок нагулял))) Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня за время постановки диаг. в 81г., плавующее состояние то прибавится то убавится.

с Маманей - в некоторых местах прибавляется жирок, где то атрафируются мышцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я уже писал на форуме, что не принимаю спец.препаратов от РС, кроме трав. Они значительно снимают спастику. Но особо мне помогает ипликатор Кузнецова. Я ношу его на пояснице по несколько часов в день. И спастики нет! Но когда я прекращаю его носить и не принимаю в это время трав, спастика возвращается.

Всего Вам доброго. Павел.

А можно поинтересоваться, какие травы вы принимаете и какой периодичностью ? и на счет аппликатора, у вас что ли пояс, где приобретали? я тоже пользуюсь, но он у меня на клеенчатом материале, но тоже помогает здорово, особенно при болях в спине и усталости!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, скажите, пожалуйста, можно ли сказать, что при р.с. происходит похудение (при любом весе) ?

Непонятно, что первично- похудение или рс? Цепочка: причина- следствие. Каждый случай наверно индивидуален.

Убыль веса при РС связана с тетанусом поперечнополосатых мышц (подробнее в поисковиках).

Вот только неясно как работают мотонейроны. Как в них возникает импульс возбкждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поинтересоваться, какие травы вы принимаете и какой периодичностью ? и на счет аппликатора, у вас что ли пояс, где приобретали? я тоже пользуюсь, но он у меня на клеенчатом материале, но тоже помогает здорово, особенно при болях в спине и усталости!!

Я пользуюсь поясом из овечьей шерсти от радикулита, шириной 30 см. Но это не обязательно. Я, честно говоря, хотел купить мягкий корсет, чтобы прижимать ипликатор на большей площади. Но мне подарили такой и я им успешно пользуюсь. У меня есть пояс и на синтетической основе. Но под ним сильно потеет тело и приходится в места без ипликатора прокладывать какую, ни будь, ткань. Вообще пояс лучше на тканевой основе, а из чего он, это вторично.

Что касается трав, то я в н.в. пью травы, приобретённые по почте – через интернет. С сайта http://lektravi.ru/index.php. От рассеянного склероза -

«Цена: 400 руб. Фасовка: курс 3 месяца

СОСТАВ: берёза, бессмертник, валериана, девясил, душица, зверобой, ива, кукурузные рыльца, лабазник, липы цвет, малина, мелисса, мята, мордовник, одуванчик, омела, пастушья сумка, пижма, полынь, почки сосны, пустырник, ромашка, солодка, софора, тмин, тысячелистник, укроп, хвощ, хмель, цикорий, череда, чистотел, шалфей, элеутерококк.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Поместить в термос 1-2 столовые ложки сбора (можно смолоть на кофемолке в пыль) и залить 0,8 л кипятка. Настоять 1 сутки, периодически встряхивая настой. Процедить. Это доза на 2 дня. Пить в течение дня глотками, чем чаще, тем лучше.»

Я же готовлю настой трав таким образом: делаю хвойную воду из расчёта на 1.5 – 2 литра (хвоя сосны, корень солодки, шелуха лука, плюс, через 20 минут кипения добавляю две столовые ложки размятых плодов шиповника и четвертинку ч.л., может и чуть меньше, пищевой соды) и перед сливом вместе с травами, добавляю в термос 1-1.5 соловой ложки приобретённого сбора. Настаиваю сутки. Затем сливаю, разделив настой на две часть и, пью в тёплом видев течение двух дней по несколько глотков.

Сбор трав я предварительно размельчил на кофемолке. Хотя это и не обязательно. Но, так как в сбор входят все травы из имеющегося у меня сбора от спастики, то я, иногда, когда чувствую спастические неудобства, беру ¼ - 1/5 ч.л. перемолотого сбора в рот, разжевываю и проглатываю, запивая, той же, хвойной водой. Я пью 2 - 3 недели, перерыв 1 - 2 недели. Лучше, наверное, месяц пить и 10 - 15 дней перерыв. Честно говоря, режим каждый может подобрать по себе,чувствуя своё тело, здоровье.

Всего Вам доброго. Павел.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, а какие травы конкретно от спастики? Вы уже спец. Просветите, пожалуйста. Спасибо.

Откуда скачал, не помню, но держу в виду.

ОСЛАБЛЕНИЕ СПАСТИКИ

1. Сбор:

Мята перечная (листья) 1 часть

Омела белая (листья) 1 часть

Полынь обыкновенная (чернобыльник) (корень) 2 части

Тысячелистник обыкновенный (трава) 2 части

Ромашка аптечная (цветки) 2 части

Мелисса лекарственная (листья) 1 часть

Хмель обыкновенный (шишки) 1 часть

Полынь обыкновенная (чернобыльник) (корень) 1 часть

Принимают в виде настоя по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

2. Арника горная (цветочные корзинки, листья и корень).

Чаще употребляют настой из цветочных корзинок: 1 чайную ложку цветочных корзинок заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают в закрытой посуде 2 ч, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Из корней готовят отвар: 2 чайные ложки сухих корней заливают 2 стаканами воды, нагревают на водяной бане 30 мин, настаивают 10 мин, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 2 раза в день перед едой.

Арника горная снижает возбудимость спинного и головного мозга, понижает уровень холестерина в крови, обладает обезболивающим, кровоостанавливающим, противовоспалительным и противосудорожным действием. Применяют при травмах позвоночника, переломах костей и различных нервных заболеваниях, особенно при параличах.

3. Коровяк медвежье ухо (цветки). Приготовление:

1 столовую ложку сухих цветков заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают в закрытой посуде 4 ч, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 мин до еды. Настой из цветков коровяка обладает обезболивающим действием, прекращает судороги, снимает воспаление.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Коллеги, подскажите. Меня беспокоит следующее проявление: в положении лежа (редко - сидя) возникают судороги в ноге. Когда в правой, когда в левой. Нога непроизвольно сжимает мышцы 1 раз в 25-28 секунд. Начинается это, если я засыпаю (или нахожусь в просоночном состоянии), но что-то меня неожиданно разбудит. Вот тогда всё - судороги пошли и уснуть невозможно. Раньше вставал, брел на кухню и пил четверть таблетки какого-нибудь успокоительного. А потом обнаружил, что достаточно 2-4 минуты просто постоять или походить. Но это не всегда помогает. Или сажусь смотреть телевизор, отвлекаюсь. Иногда начинается, если в очереди сижу, тогда встаю, расхаживаю.

Или только ляжешь спать, а в мышцу будто кто тоненькой иголочкой легонько колет. Нога инстинктивно сжимается - и пошло-поехало. Часами уснуть не могу иногнда.

Как-то давно ходил на массаж к одному заезжему специалисту. Судороги начались прямо на столе. Он как-то хитро сжал мне голень и и подержал. И все прекратилось. Но я так и не понял, как это он сделал, сколько ни пробовал - у меня не получается. А тот спец отказался показать и научить - ходи, мол, ко мне на сеансы. Но 20 баксов за сеанс - это как-то больно.

Похожую штуку я видел у одного пациента в неврологии, когда там с обострением лежал - он ритмично так пяткой дрыгал.

Есть ли у кого что-то похожее и как с этим бороться? Магний и арнику принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или только ляжешь спать, а в мышцу будто кто тоненькой иголочкой легонько колет. Нога инстинктивно сжимается - и пошло-поехало. Часами уснуть не могу иногнда.

Есть ли у кого что-то похожее и как с этим бороться?

Бывает у меня такое по причине малой подвижности (ходьбы) в течение дня.Если с движением всё нормально, то эта проблема у меня уходит сама собой.Лекарства, кроме ПИТРС, принимаю сейчас крайне редко.За свои почти 18 лет болезни я столько всего наколол и выпил, что с грустью думаю о своей печенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите. Меня беспокоит следующее проявление: в положении лежа (редко - сидя) возникают судороги в ноге. Когда в правой, когда в левой. Нога непроизвольно сжимает мышцы 1 раз в 25-28 секунд. Начинается это, если я засыпаю (или нахожусь в просоночном состоянии), но что-то меня неожиданно разбудит. Вот тогда всё - судороги пошли и уснуть невозможно. Раньше вставал, брел на кухню и пил четверть таблетки какого-нибудь успокоительного. А потом обнаружил, что достаточно 2-4 минуты просто постоять или походить. Но это не всегда помогает. Или сажусь смотреть телевизор, отвлекаюсь. Иногда начинается, если в очереди сижу, тогда встаю, расхаживаю.

Или только ляжешь спать, а в мышцу будто кто тоненькой иголочкой легонько колет. Нога инстинктивно сжимается - и пошло-поехало. Часами уснуть не могу иногнда.

Как-то давно ходил на массаж к одному заезжему специалисту. Судороги начались прямо на столе. Он как-то хитро сжал мне голень и и подержал. И все прекратилось. Но я так и не понял, как это он сделал, сколько ни пробовал - у меня не получается. А тот спец отказался показать и научить - ходи, мол, ко мне на сеансы. Но 20 баксов за сеанс - это как-то больно.

Похожую штуку я видел у одного пациента в неврологии, когда там с обострением лежал - он ритмично так пяткой дрыгал.

Есть ли у кого что-то похожее и как с этим бороться? Магний и арнику принимать?

По-немецки это называется "einschiessende Spastik", ну вроде этого. Один врач рекомендовал принимать Sirdalud. Сам я это принимать не пробовал. Стараюсь ложиться спать в одно время. Принимаю на ночь успокоительное. Встать коротко, и лечь снова тоже помогает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал тему, посмотрел видео упражнений. Хочу поделиться ссылкой на интересный сайт с множеством различных упражнений. Сайт на английском, но гугл-хром или любой онлайн-переводчик поможет вам решить эту проблему.

Очень удобно - выбрать подходящий курс, включить видео и заниматься. Упражнения различаются по уровню сложности, по группам мышц и по характеру тренировки. Посмотрите, возможно будет полезно.

http://www.fitnessblender.com/v/exercise-group/?l=100&p=1&var1=2l&str=&type=TE9aa0xlQjFhZUIxYTg5OWVCMWFRZEM_&primaryMuscle=NXcyMGtlQjFhZUIxYTgwZUIxYXRPVQ__&searched=1#listContainer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого что-то похожее и как с этим бороться? Магний и арнику принимать?

Я пила МАГНЕЛИС. Помогало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...