25c6260cb997879140a0be0526ab8cea Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь находил информацию- какие изменения происходят в мышечной ткани? На продвинутых стадиях- атрофия. А на начальных? Может тут какая "хитрая" обратная связь(через иммунную систему). Может конечно это и бред, но про мышцы я ничего не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Очень интересную тему открыли(для меня по крайней мере). У меня с мышцами проблемы(в личке описано, название темы не помню). Информацию не нахожу, с врачами говорила, но понимания проблемы нет. Не жаловался никто чтоль при РС на неприятные ощущения в мышцах. Как пластичное тесто, как пластилин медленно вытягиваются мышцы. Даже глоточной области. Нигде не встречала такого по описанию. Может и правда надо отсюда начинать поиск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересную тему открыли(для меня по крайней мере). У меня с мышцами проблемы(в личке описано, название темы не помню). Информацию не нахожу, с врачами говорила, но понимания проблемы нет. Не жаловался никто чтоль при РС на неприятные ощущения в мышцах. Как пластичное тесто, как пластилин медленно вытягиваются мышцы. Даже глоточной области. Нигде не встречала такого по описанию. Может и правда надо отсюда начинать поиск?

Очень серьёзная тема!

Здесь необходимо глубокое понимание проблемы, уверен,что не будет такого словоблудия как на других форумах.

По делу. Пи рс идёт нарушение периферической иннервации мышечных массивов( групп мышц).

Из-за демиелинизирующего процесса в проводящих путях- нарушение нервно-мышечной передачи.

Как следствии изменение трофики иннервируемого органа( в нашем примере мышечный масси), в исходе-гипотрофия.

Это простейшее описание патогенеза миадистрофий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью соглашусь с Павлом.

из своего опыта: при нарушениях инервации идет ограничение подвижности- мышцы не работают- отсюда атрофия( за год(2002) потерял примерно 15 кг, и объемы мышц конкретно уменьшились- про жир не говорю- всегда был стройным и подтянутым) сдают мышцы, начинаются проблемы с суставами- контрактуры. Короче, все это было у меня, но все исправил за пару лет тренировок физических. Для нас это спасение: причем не силовые тренировки, а растяжение и аэробные нагрузки!

Про спастику , контрактуры- забыл уже) 3 тренировки в неделю+ два раза бассейн, много времени занимает, временами дорого,НО позволяет активно жить.

одна проблема- не могу набрать мышечную массу, топчусь у цифры 60 кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при нарушениях инервации идет ограничение подвижности- мышцы не работают- отсюда атрофия сдают мышцы, начинаются проблемы с суставами- контрактуры. Короче, все это было у меня, но все исправил за пару лет тренировок физических. Для нас это спасение: причем не силовые тренировки, а растяжение и аэробные нагрузки!

А поподробнее можно? Что именно делаешь? Может комплекс упражнений какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поподробнее можно? Что именно делаешь? Может комплекс упражнений какой?

Сейчас тренировки такие: пн. ср. сб. - разминка, эллипсойд, программа на 40 минут, далее растяжка.

вт. пт.- бассейн.

вот тут записывал комплекс своих упражнений, делал его регулярно когда еще был лежачим прям на кровати, потом делал на полу. http://video.mail.ru/mail/sandro424/183 както так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасение… Но под это спасение надо, конечно, время и хотя бы пенсионная поддержка! Я бросила всё: работу, связи, увлечения, друзей, чтобы выбраться из интенсивного прогрессирования.

Теперь ВЕРНУТЬ былой социальный статус почти невозможно! :nea: Годы ушли на то, чтобы выработать индивидуальную программу, такую, чтобы после физ-ры не лежать весь день пластом, а ещё и что-то делать, куда-то ходить, даже иногда копейку зарабатывать. Стараюсь.

Делаю упражнения каждый день. Программа минут на 30. Ходьба, бег, простенькие упражнения на приседания, наклоны, махи ногами, качание пресса. И растяжки. Я часто делаю растяжки. А два раза в неделю у меня программа интенсив! Всё тоже самое, но в три подхода. Тяжело, но что поделаешь!

От бассейна пришлось отказаться в целях экономии времени и денег.

Запущенной никогда и не была. Я с физ-рой с момента, как РС полностью сбил с ног на несколько дней.

То есть, серьёзной атрофии у меня никогда не было. Повезло с врачом! Та сразу посоветовала, качать ноги! Уже сразу после третей капельницы Солу-медрола! В положении лёжа, говорит, но тренеруйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасение… Но под это спасение надо, конечно, время и хотя бы пенсионная поддержка!

Времени у нас теперь полно, думаю болезнь как раз нам и дает время обратить внимание на свой организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет биопсии не знаю, а вот пришлось мне глаз оперировать. Так потом состоялся разговор с врачем оперировавшим, что мышцы у меня, как у ребенка. Странно, говорит, не встречала такого. Посоветовала проконсультироваться(тогда РС не выставлен был). Оперировалась в возрасте 35 лет, далеко не детский возраст. Попыталась проконсультироваться, не очень получилось. Мне сказали , что ничего страшного, подумаешь мышцы как у ребенка, дольше будешь молодой выглядеть.... Никаких обследований не проводилось. Сделала вывод, что не знают почему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас тренировки такие: пн. ср. сб. - разминка, эллипсойд, программа на 40 минут, далее растяжка.

вт. пт.- бассейн.

вот тут записывал комплекс своих упражнений, делал его регулярно когда еще был лежачим прям на кровати, потом делал на полу. http://video.mail.ru/mail/sandro424/183 както так.

Молодчина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь знает упражнения для укрепления мышц спины, но без сильных наклонов?

для спины:

положение лежа на животе. голова лбом на полу, позвоночник и шея составляют одну линию! во время упражнения Голову не запрокидывать!!!(если запрокидывать голову, нагрузка со спины уйдет на передние мышцы шеи). руки в замок на поясницу. На выдохе- поднимаете верхнюю часть туловища максимально вверх, при этом сводите лопатки вместе, но руки из замка не выпускаете и не поднимаете их вверх! задержитесь в таком положении на три сек.(позже увеличите время), на вдохе- возвращаетесь в исходное положение. Следующий подход выполнять СТРОГО ЧЕРЕЗ СЕРИЮ ВДОХ-ВЫДОХ! отдохнули и повторяете упражненин.

Как то так описать подробнее не представляю как- главное не спешите и не запрокидывайте голову вверх и сводите лопатки при подъеме не размыкая рук из замка.

Еще отличное упражнение из Ци-Гуна есть, но его так не опишишь, много нюансов опасных естть. Попробуйте вышеописаное. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь знает упражнения для укрепления мышц спины, но без сильных наклонов?

1. Качание верхнего пресса – это отчасти и качка спины.

2. Спиной к кровати. Опереться на руки, отвести вперёд ноги. И качать спину, сжимая руки в локтях. Так сказать, отжиматься от плоскости, расположившись к ней спиной.

После физкультуры очень хорошо повисеть на турнике, подвигать ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь знает упражнения для укрепления мышц спины, но без сильных наклонов?

На четвереньках поднимать и держать параллельно полу руку и ногу(левая-правая или одноименные). Считать до десяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бетаферон и многолетняя ежедневная ходьба дают о себе знать.Мышцы на больной ноге перестали отличаться от мыщц на здоровой ноге, о чем когда-то даже мечтать не мог. Растяжка перед сном - это как пойти покушать. Вот только зелёным змием после работы по выходным перестал брезговать.Могу и водки после пива выпить.А утром все сходит с рук! Завязывать с этим надо, добром не кончится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только зелёным змием после работы по выходным перестал брезговать.Могу и водки после пива выпить.А утром все сходит с рук! Завязывать с этим надо, добром не кончится!

В нашем организме идёт постоянное обновление. Аутоиммунные клетки разрушают миелин. Организм сразу же , на этом месте восстанавливает миелин. При рассеянном склерозе это происходит всегда. Доказано что и в стадии ремиссии аутоиммунные клетки продолжают делать своё чёрное дело, но организм успевает восстановить утраченное. Патогенетическая терапия помогает организму снизить алчность аутоиммунных комплексов.

Если скорость разрушения миелина превысит способность организма на самовосстановление - на месте, где должен быть миелин со временем выростает соединительная ткань. Вот это и называется бляшкой...А там где бляшка, там навсегда пропадает способность нервного волокна проводить нервные импульсы.

А этиловый спирт хороший растворитель жиров. Он хорошо растворяет миелин. Получается что употребление алкоголя помогает аутоиммунным комплексам уничтожать миелин и не даёт организму строить новый.

От сюда вывод. Пить и помогать своим врагам, или не пить, и помогать восстанавливать миелин.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь знает упражнения для укрепления мышц спины, но без сильных наклонов?

Вообще на спине довольно много разных мышц,самые большие широчайшие.На них упражнения - это что- то тянуть к себе.Например встаньте, возьмитесь руками за что-то(что не оторвётся) и тяните к груди.Это статическое упражнение.Можно делать подтягивания или тянуть эспандер через блок.Но при этом необходимо держать спину прямой,не сгибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут записывал комплекс своих упражнений, делал его регулярно когда еще был лежачим прям на кровати, потом делал на полу. http://video.mail.ru/mail/sandro424/183 както так.

А одним файлом у тебя нет? А то неудобно запоминать и скакать с кровати на кресло... Скачать и сохранить у меня не получается. Или подскажи как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А одним файлом у тебя нет? А то неудобно запоминать и скакать с кровати на кресло... Скачать и сохранить у меня не получается. Или подскажи как?

Дим, одним файлом нет( все на фотик снимал, по просьбе нашей коллеги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соединить несколько фрагментов в один не проблема. Сложность в том, что у меня нет этих фрагментов и скачать с mail.ru у меня не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромнейшее спасибо за гимнастику, столько упражнений показано - класс. А то врачи кроме как отжимания, "велосипеда" и поднимания таза лёжа на спине ничего и не советовали. Надо было раньше искать этот форум)

Дмитрий, если ещё хотите скачать видео, то забирайте: Гимнастика.

Скачал так же кусочками и в архив запихал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нашёл интересное для себя, возможно вас тоже заитересует )))

-------

Слабость мышц

Мышцы состоят в основном из белка, но содержат и незаменимые жирные кислоты; следовательно, снабжение организма этими питательными веществами должно быть достаточным для поддержания силы мышц. Химическая природа мышц и управляющих ими нервов очень сложна. И поскольку бесчисленное количество ферментов, коферментов, активаторов и йругих соединений участвует в их сокращении, расслаблении и восстановлении, каждое питательное вещество так или иначе необходимо. Например, кальций, магний и витамины В6 и D нужны для расслабления мышц, поэтому мышечные спазмы, тик и тремор обычно облегчаются при увеличении количества этих веществ в пище.

Калий необходим для сокращения мышц организма. Всего за неделю у здоровых добровольцев, получавших рафинированную пищу, подобную съедаемой нами каждый день, развивались мышечная слабость, крайняя усталость, запор, депрессия. Все это почти немедленно проходило, когда им давали по 10 г хлорида калия. Тяжелая калиевая недостаточность, часто возникающая из-за стресса, рвоты, поноса, поражения почек, приема диуретиков или кортизона, порождает медлительность, вялость и частичный паралич. Ослабленные мышцы кишечника позволяют бактериям выделять огромное количество газов, вызывающих колики, а спазм или смещение кишечника может привести к его непроходимости. Когда наступает смерть из-за калиевой недостаточности, вскрытие выявляет тяжелое поражение и рубцевание мышц.

У некоторых людей потребность в калии настолько высока, что они периодически подвергаются параличу. Обследования этих пациентов показывают, что соленая пища с высоким содержанием жира и углеводов, и особенно пристрастие к сладкому, стрессы, а также АКТГ (гормон, вырабатываемый гипофизом) и кортизон снижают уровень калия в крови. Даже если мускулы стали слабыми, вялыми или частично парализованы, восстановление происходит в пределах нескольких минут после приема калия. Пища с высоким содержанием белка, низким содержанием соли или богатая калием может повысить ненормально низкий уровень калия в крови.

Когда мышечная слабость приводит к утомляемости, распиранию газами, запору и неспособности опорожнить мочевой пузырь без помощи катетера, прием таблеток хлорида калия оказывается особенно полезен. Большинство людей, однако, могут получать калий, потребляя фрукты и овощи, особенно зеленые листовые, а также избегая рафинированных продуктов.

Недостаток витамина Е оказывается частой, хотя и редко распознаваемой причиной мышечной слабости. Как красные кровяные клетки разрушаются при действии кислорода на незаменимые жирные кислоты, так и мышечные клетки всего организма разрушаются в отсутствие этого витамина. Особенно активно этот процесс протекает у взрослых, плохо усваивающих жиры. Ядра мышечных клеток и ферменты, необходимые для сокращения мышц, не могут сформироваться без витамина Е. Его недостаток многократно увеличивает потребность мышечной ткани в кислороде, препятствует использованию некоторых аминокислот, позволяет фосфору выводиться с мочой и ведет к разрушению большого количества витаминов группы В. Все это ухудшает работу и восстановление мышц. Более того, при недостаточном снабжении организма витамином Е количество ферментов, расщепляющих мертвые мышечные клетки, возрастает примерно в 60 раз. При дефиците витамина Е в мышцах накапливается и может даже откладываться кальций.

У беременных женщин мышечная слабость из-за дефицита витамина Е, нередко вызванного добавками железа, в ряде случаев затрудняет роды, поскольку количество ферментов, необходимых для сокращений мышц, участвующих в родовой деятельности, уменьшается. Когда пациентам с мышечной слабостью, болями, морщинистой кожей и потерей эластичности мышц давали по 400 мг витамина Е в день, заметное улучшение наблюдалось и у старых, и у молодых. Те, кто страдали мышечными расстройствами годами, выздоравливали почти так же быстро, как и болевшие короткое время.

Рассеянный склероз

Это заболевание характеризуется известковыми бляшками в головном и спинном мозге, мышечной слабостью, потерей координации, порывистыми движениями или спазмом мышц рук, ног и глаз и слабым контролем за мочевым пузырем. Вскрытия показывают заметное уменьшение количества лецитина в мозге и в миелиновой оболочке, окружающей нервы, где обычно содержание лецитина велико. И даже остающийся лецитин ненормален, поскольку содержит насыщенные жирные кислоты. Кроме того, рассеянный склероз наиболее распространен в странах, где потребляется много насыщенных жиров, что неизменно связано с пониженным содержанием лецитина в крови. Возможно, из-за пониженной потребности в лецитине больным рассеянным склерозом реже назначается низкожировая диета, и она менее продолжительна. Значительное улучшение достигается, когда в пищу ежедневно добавляется три и больше столовые ложки лецитина.

Вероятно, недостаток любого питательного вещества — магния, витаминов группы В, холина, инозитола, незаменимых жирных кислот — может усугубить течение заболевания. Мышечные спазмы и слабость, непроизвольное вздрагивание и неспособность контролировать мочевой пузырь быстро исчезали после приема магния. К тому же, когда пациентам, страдающим рассеянным склерозом, давали витамины Е, В6 и другие витамины группы В, развитие болезни замедлялось: даже в запущенных случаях наблюдалось улучшение. Известкование мягких тканей предотвращалось витамином Е.

У большинства пациентов рассеянный склероз возникал из-за тяжелейшего стресса в период, когда в их пище недоставало пантотеновой кислоты. Недостаток витаминов В1, В2, В6, Е или пантотеновой кислоты — потребность в каждом из них многократно увеличивается при стрессе — приводит к деградации нервов. Рассеянный склероз часто лечится кортизоном, из чего следует, что нужно предпринять все усилия для стимуляции нормального производства гормонов.

Правильное питание

Как и большинство болезней, расстройства функции мышц проистекают из множества недостаточностей. Пока питание не станет адекватным по всем питательным веществам, не приходится ожидать ни выздоровления, ни сохранения здоровья.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромнейшее спасибо за гимнастику, столько упражнений показано - класс. А то врачи кроме как отжимания, "велосипеда" и поднимания таза лёжа на спине ничего и не советовали. Надо было раньше искать этот форум)

Дмитрий, если ещё хотите скачать видео, то забирайте: Гимнастика.

Скачал так же кусочками и в архив запихал.

Очень понравились упражнения, буду пробовать представлять что я их делаю той ногой, которой не получается. Это для меня что-то новое!

Спасибо AlSosnov и AndreyAsino. У меня с майл ру тоже не получилось посмотреть, скачала архивом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...