e3cacbdb51b2aa63d9443cad4dd1c454 Перейти к контенту

"Возьми крест свой..."


Рекомендуемые сообщения

... И рабы Господни так и могут и закончить свои дни жизни, так и не дождавшись Милости Господней...

как понимать "не дождавшись Милости Господней"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете всего выше сказанного получается, что Всезнающий Господь Бог просто укрепляет такими методами Веру в Себя, рабов Своих. И если сила Духа и Вера рабов Господних слаба, и не отвечает тому высокому уровню, который установил Господь, рабам своим, рабам не помогут никакие их человеческие потуги. И рабы Господни так и могут и закончить свои дни жизни, так и не дождавшись Милости Господней...

Судя по твоим словам, ты представляешь себе Бога добрым дяденькой на небе или в любом случае где-то во вне себя, тогда конечно, рассуждения не лишены логики. Но, ИМХО, Бог внутри нас, можно назвать его душой, разумом, и тогда все становится на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как понимать "не дождавшись Милости Господней"?

Например, так: человек считает, что его вера достаточно сильна, что в его человеческом понимании он сделал все, что в его силах и пора бы и снять возложенные на него Богом наказания, так как если уж Бог ТАК испытывает, то Он точно знает, что человек справится. Ведь написано, что Бог не дает испытаний больше, чем человек может вынести. Но Бог не снимает тяготы, возложенные на этого гипотетического человека, и этот человек умирает, одинокий, нищий, от болезни. Можно сказать, что этот гипотетический человек все-таки попал в Рай, но мы, если честно сказать себе и людям, этого не знаем определённо...

Судя по твоим словам, ты представляешь себе Бога добрым дяденькой на небе или в любом случае где-то во вне себя, тогда конечно, рассуждения не лишены логики. Но, ИМХО, Бог внутри нас, можно назвать его душой, разумом, и тогда все становится на свои места.

Нет, я себе представляю Бога совсем не дяденькой, и даже не бородатым, и не на облаках, и не "добрым" в человеческом обычном понимании. Бог в моем понимании похож на человека, как Солнце на муравья. А вот вы, получается, обожествили "разум", "душу" и то, что внутри вас, а это прямо чревато гибелью Души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Бог внутри нас, можно назвать его душой, разумом, и тогда все становится на свои места.

Бог, так скажк, "имеет доступ" повсюду. Он как и в нас, так и везде и повсюду сразу. Душа наша- это душа, оне не есть Бог. Разум человека- тоже не есть Бог. Это всё от Бога, но не Сам Бог.

А внутри нас...вспомним евангельсое: ...Царствие Божие внутрь вас есть.

Например, так: человек считает, что его вера достаточно сильна, что в его человеческом понимании он сделал все, что в его силах и пора бы и снять возложенные на него Богом наказания...

Вот именно, это человек для себя уже решил за Бога, т.е. увидел себя умнее Бога. Какая же в нём вера? сильная ли?

...написано, что Бог не дает испытаний больше, чем человек может вынести. Но Бог не снимает тяготы, возложенные на этого гипотетического человека, и этот человек умирает, одинокий, нищий, от болезни. Можно сказать, что этот гипотетический человек все-таки попал в Рай, но мы, если честно сказать себе и людям, этого не знаем определённо...

вот в этом и есть вера. Уповая на Господа, вручаем нашу жизнь в Его руки, надеемся на Его милость и верим, что услышим на суде "прииди", а не "отойди от Меня". А если болезни и скорби в этой ввременной жизни будут расплатой за грехи для жизни вечной в Обителях Его, то надо смириться и, верить, что Господь ещё и в этой жизни удостоит нас исцеления и жизни тут уже по Его Заповедям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А внутри нас...вспомним евангельсое: ...Царствие Божие внутрь вас есть.

Это имелось в виду про ключ к пониманию, с помощью которого откроется путь. С помощью этого придёт понимание, что Царствие Божие ждёт не "ГДЕ-ТО" и не «ТАМ» и не после "смерти", при наличии правильного понимания окружающей действительности, Царствие Божие восцарится в Душе и "ВОКРУГ".

Вот именно, это человек для себя уже решил за Бога, т.е. увидел себя умнее Бога. Какая же в нём вера? сильная ли?

вот в этом и есть вера. Уповая на Господа, вручаем нашу жизнь в Его руки, надеемся на Его милость и верим, что услышим на суде "прииди", а не "отойди от Меня". А если болезни и скорби в этой ввременной жизни будут расплатой за грехи для жизни вечной в Обителях Его, то надо смириться и, верить, что Господь ещё и в этой жизни удостоит нас исцеления и жизни тут уже по Его Заповедям

Одно время вы упомянули, что отказ от лечения и смиренное упование лишь на Божью волю и Его помощь это извращенное понимание роли человека в ситуации, когда Бог на него возложил тяготы. Это получаются двойные стандарты в подходах к ситуациям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время вы упомянули, что отказ от лечения и смиренное упование лишь на Божью волю и Его помощь это извращенное понимание роли человека в ситуации, когда Бог на него возложил тяготы. Это получаются двойные стандарты в подходах к ситуациям...

Да, именно это мне и сказали в ответ на мою реплику, что нам, больным людям, не нужно прилагать специальных усилий, чтобы умерщвлять плоть - РС это успешно сделает за нас, достаточно просто не лечиться, молиться усерднее, и уповать, уповать, уповать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это имелось в виду про ключ к пониманию, с помощью которого откроется путь. С помощью этого придёт понимание, что Царствие Божие ждёт не "ГДЕ-ТО" и не «ТАМ» и не после "смерти", при наличии правильного понимания окружающей действительности, Царствие Божие восцарится в Душе и "ВОКРУГ".
нет же, вот именно, Царствие Божие, которое внутри нас- это и есть то, что представляем мы из себя внутри, наш дух, наше внутреннее состояние, жизненный настрой. То место, которое мы сами себе уготовляем уже тут. В млитве Господней (Отче наш...), мы ведь сами просим: да приидет Царствие Твое... мы просим , чтобы в душе нашей уже тут настал мир и покой и то самое истинное царствие Божие

Одно время вы упомянули, что отказ от лечения и смиренное упование лишь на Божью волю и Его помощь это извращенное понимание роли человека в ситуации, когда Бог на него возложил тяготы. Это получаются двойные стандарты в подходах к ситуациям...

не правда! Был бы искренне поражён этим человеком и его смирению, если кто то написал о себе, что он или она отказался от мед.лечения из-за того, что в болезни своей видит лишь Одного Врача и Помошника- Бога.

Но даже и тут не советовал бы пренебригать официальной медициной, которую Церковь не отвергает и даже наоборот. Преступнее не лечиться.

Да, именно это мне и сказали в ответ на мою реплику, что нам, больным людям, не нужно прилагать специальных усилий, чтобы умерщвлять плоть - РС это успешно сделает за нас, достаточно просто не лечиться, молиться усерднее, и уповать, уповать, уповать...

а вот тут совсем неправда! вот ТУТ совсем другое:

asnv, на твоё:

.,.Потому и борюсь с РС, делаю, что в моих силах. Это что же, означает, - что не хочу в Царствие небесное?! Если б добровольно, не лечась, с постом и молитвою довела бы себя до коляски, печась токмо о душе и пренебрегая состоянием ее вместилища - бренного тела - неужели это и означает стремление в Царство Божие?

я написал:

всмысле: " с постом и молитвою довела бы себя до коляски"? пост и молитва не означают отвержение лечения у врачей, отказываясь лечиться и тем самым усугубляя прогрессирование болезни, соершается самоубийство. Вера в Бога не требует этого и даже наоборот.

Какое то перевёрнутое и извращённое видение веры и религиозности.

ни слова о том, что лечиться не надо, откуда такая фантазия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет же, вот именно, Царствие Божие, которое внутри нас- это и есть то, что представляем мы из себя внутри, наш дух, наше внутреннее состояние,

Внутренний мир граждан наподобие Адольфа Алоизовича Шикльгрубера или Чикатило Андрея Романовича, представляет Царствие Божие?

мы ведь сами просим: да приидет Царствие Твое... мы просим

Вот именно, просим... И что, просим то, что у нас уже и так есть?...

не правда! Был бы искренне поражён этим человеком и его смирению, если кто то написал о себе, что он или она отказался от мед.лечения из-за того, что в болезни своей видит лишь Одного Врача и Помошника- Бога.

Но даже и тут не советовал бы пренебригать официальной медициной, которую Церковь не отвергает и даже наоборот. Преступнее не лечиться.

Вот к примеру Святой праведный Иов Многострадальный бегал по лекарям, искал исцеления помимо Господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в этом и есть вера. Уповая на Господа, вручаем нашу жизнь в Его руки, надеемся на Его милость и верим, что услышим на суде "прииди", а не "отойди от Меня". А если болезни и скорби в этой ввременной жизни будут расплатой за грехи для жизни вечной в Обителях Его, то надо смириться и, верить, что Господь ещё и в этой жизни удостоит нас исцеления и жизни тут уже по Его Заповедям

не правда! Был бы искренне поражён этим человеком и его смирению, если кто то написал о себе, что он или она отказался от мед.лечения из-за того, что в болезни своей видит лишь Одного Врача и Помошника- Бога.

Но даже и тут не советовал бы пренебригать официальной медициной, которую Церковь не отвергает и даже наоборот. Преступнее не лечиться.

Именно в этих Ваших постах witan увидел противоречие, о чем и сказал. Кстати, для меня эти высказывания так же противоречивы.

Теперь о моей "неправде и фантазии": я говоорила - по содержанию - об одном и том же. Это одна и та же мысль, лишь высказанная разными словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутренний мир граждан наподобие Шикльгрубера или Чикатило, представляет Царствие Божие?

как одинаковые бутылки из одной и тойже партии можно наполнить как молоком, так и помоями, так и в твоём примере, эти предпочли Царствию Божию иное

Вот именно, просим... И что, просим то, что у нас уже и так есть?...

кто сказал, что оно уже у нас есть? хотелось бы

Вот к примеру Святой праведный Иов Многострадальный бегал по лекарям, искал исцеления помимо Господа?

ну хватил...

на примерах жития святых нужно учиться, а не равнять себя с ними. Ведь не имея той благодати, той святости, что была у святых, не получится жить как они.

Т.е. конкретно для нас- нам без врачей нельзя, но верить и надеяться на милость Божию этот факт не запрещает. Нужно на Бога уповать, нужно и у врачей лечиться.

Именно в этих Ваших постах witan увидел противоречие, о чем и сказал. Кстати, для меня эти высказывания так же противоречивы...

противоречиво что??? то, что смирение и упование на милость Господа в болезни без отвержения врачебной помощи могут уживаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь Вы выразились более определенно. Будем считать, что созданное Вами противоречие Вами самим же и развенчано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смириться ... с чем? Верить не верить... А как жить без веры? Пути Господни не исповедимы- факт. Человек предполагает, а Бог располагает-факт. К чему приходим? К тому, что просто жить надо. Сегодня, здесь и сейчас. И быть благодарным за всё то, что есть с нами. Это она, это жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто сказал, что оно уже у нас есть? хотелось бы

Сергей В 26.5.2011, 13:13

А внутри нас...вспомним евангельсое: ...Царствие Божие внутрь вас есть.

Сергей В 26.5.2011, 18:39

нет же, вот именно, Царствие Божие, которое внутри нас- это и есть то, что представляем мы из себя внутри, наш дух, наше внутреннее состояние, жизненный настрой.

Дмитрий 25.5.2011, 16:49

ИМХО, Бог внутри нас, можно назвать его душой, разумом, и тогда все становится на свои места.

как одинаковые бутылки из одной и тойже партии можно наполнить как молоком, так и помоями, так и в твоём примере, эти предпочли Царствию Божию иное

Значит разобрались, у всех, кроме тех кто пошёл по пути Адольфа Алоизовича Шикльгрубера или Чикатило Андрея Романовича, Царствие Божие уже наполнило Душу.

ну хватил...

на примерах жития святых нужно учиться, а не равнять себя с ними. Ведь не имея той благодати, той святости, что была у святых, не получится жить как они.

Т.е. конкретно для нас- нам без врачей нельзя, но верить и надеяться на милость Божию этот факт не запрещает. Нужно на Бога уповать, нужно и у врачей лечиться.

противоречиво что???

Тоже разобрались, святым уповать только на Господа, врачи святым противопоказаны, всем остальным лечится, а в свободное от лечения время обязательно ходить в Православную Христианскую Церковь. И придет исцеление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Хорошую тему подняли. Мне кажется, что после того как поставили диагноз, начался трудный процесс переосмысления себя, до сих пор идет :). С одной стороны это крест за гордость, я знала, что она во мне есть, но признать в себе этого не хотела. От нее рождаются тщеславие (для меня желание, чтобы тебя любили,ну и думали какая я хорошая) и человекоугодие. От этого внутри себя как бы конфликт, ты не хочешь чего то делать, но ради тщ. и человекоуг. делаешь, так сказать "ропща" и осуждая других (или наоборот хочется чего то сделать, но не делаешь по тем же причинам + трусость). Но в итоге того, что хочешь не получаешь (ни любви, никто особо с твоим мнением не считается). В общем хочу попробовать быть самой собой, не брать на себя "лишнего", но нет решимости, боюсь обидеть окружающих и их осуждения...и не знаю правильно ли это...Ко всему этому прибавляем маловерие и периодическое уныние.

С другой стороны теперь я могу оправдать этой болезнью себя. Думала, что ленивая, оказывается быстро утомляюсь :)

А насчет Бога внутри нас: Бог везде, потому что люди живы Им (Святым Духом). Только кто то впускает Его в свое сердце, а кто то нет (боится наверное), пускает кого то другого, от кого очень трудно избавиться, зато Бога потерять легко. В сердце может быть Царствие Божие, а может быть ад ( в аду отсутствуют любовь Бога и Его правление). То есть живя на земле,человек уже находится или в аду или в раю.(попыталась изложиь святоотеческое учение своими словами, если что то не так , поправьте).

Вот такая "философия".

А лечится надо, если возможность есть и нет серьезных побочек (это батюшки знакомые говорят), поэтому молиться, молиться, молиться (это надо) и не лечиться это не для нас (даже святые лечились, может не все конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда поместить ссылку, но наверное можно сюда

Даниил Ильченко "Благотворительность как стихия"

О Н. Вороницыной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...