0fa539b8450fe9e1a19af5e8e71060ec Перейти к контенту

мануальная терапия


Рекомендуемые сообщения

Охота вам рисковать? Я-бы не стал...

А ты вообще пытаясь улучшить свое самочувствие никак не рискуешь? ;) например, КРОТа выбирая....

А вообще... была у мануальщика, он же был невролог, который в курсе про рс и все такое... Результат моего посещения такого мануальщика - прямо противоположный Викиному. Летала ак на крыльях ) (Форма у мну - церебро-спинальная.. )

Все зависит от грамотности специалиста.

Вике самые горячие пожелания скорейшего восстановления!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше не принимала сеансы, о чем очень сожалею. Специалист был хороший, можно было принять еще 9 сеансов...

Бог уберег, ИМХО! В моем случае тоже был хороший специалист, так он на втором сеансе сказал, что мне надо к хорошему невропатологу, т. к. "сигнал идет из головы". Я и пошла...за диагнозом. Спина остается проблемной- остеохондроз в трех местах, но я даже на миг не допускаю мыслей не то что о мануалке, но и о массаже серьезном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас позвонила Вика - по данным МРТ, говорят, что это, похоже, не обострение РС, а обострение остеохандроза. Она надеется на выписку на днях, но в сети появится не раньше следующей недели, т.к. глаза смотреть стали в разные стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Моя невропатолог посоветовала мне сделать массаж воротниковой зоны. Сегодня была на массаже, решила сделать и шею, и спину, и руки, и ноги, в общем все. Массажистка опытная, всю жизнь работает в Крыму в санаториях и лечебницах.Массаж был жестким, все хрустело,я просто вопела от боли. Мне сказали, что это нормально и так у всех. Из серии - и это мы тоже вылечим...

Я позвонила своему невропатологу, и она мне сказала, что нам противопоказан баночный массаж, и манулка, особенно шеи. Теперь я сижу и думаю, что это было - массаж или мануалка. Пробовала почитать в интернете , но так и не поняла, чем отличается мануалка от массажа. Массажистка мне сказала, что это был не классический массаж?!

Просветите, пожалуйста, если кто в курсе - в чем же разница, и действительно ли нам противопоказа мануалка и почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите, пожалуйста, если кто в курсе - в чем же разница, и действительно ли нам противопоказа мануалка и почему.

В рамках самой грубой органической патологии всегда существует обратимая патология, многокомпонентная с различной степенью активности, устранение которой патогенетически обосновано. В этом смысле наивно утверждение, что что доктор N лечил больного с рассеянным склерозом мануальной терапией. Конечно же, такая патология нервной системы мануальной терапией не лечится.

З.Ы. Что касается лично меня, то по своей наивности и неопытности(6 лет назад) я имела неутешительный опыт применения мануальной терапии, который привёл к очень сёрьёзному обострению(на следующий день после первого же сеанса), а после и к постановке диагноза РС. Кто знает, не пойди я тогда на приём к мануалу с болями в шее, возможно, до сих пор бы не было ни одного обострения РС.

Вдумчивый врач с "умными" руками при самой грубой органической патологии локомоторной системы определит перечень возможных лечебных приемов для облегчения состояния больного путем устранения функциональной патологии, тогда как врач с противоположными качествами способен при простой клинической ситуации вызвать самые серьезные осложнения. http://www.denstherapy.ru/oslozhneniyaman (с)

З.Ы. Видимо, мне попался "врач с противоположными качествами". :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была сегодня на массаже. Оказалось, что это таки массаж и называется он сегментным.

Напишите, пожалуйста, кто делал различные массажи или делает, впечатления, результат. Потому что массаж вроде можно, но какой-то он уж очень жесткий у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках самой грубой органической патологии всегда существует обратимая патология, многокомпонентная с различной степенью активности, устранение которой патогенетически обосновано. В этом смысле наивно утверждение, что что доктор N лечил больного с рассеянным склерозом мануальной терапией. Конечно же, такая патология нервной системы мануальной терапией не лечится.

Ух ты как закручено! Патогенетически обоснованно устранение многокомпонентной обратимой патологии с различной степенью активности? Это что такое?

Проще: хороший мануальщик, как мне представляется, может пытаться воздейстовать на спазмированные и паретические участки тела снимая гипертонус одних и тонизируя другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ответ мануальщика по поводу применения этого метода у больных РС:

"А вот при таком заболевании, как рассеянный склероз, одной мануальной терапии оказывалось мало, приходилось применять и биокоррекцию. Обычный мануальный терапевт за такое заболевание просто не возьмется. Я брался как за двадцатилетних больных, так и за людей старшего возраста, и у всех лечение шло совершенно по-разному. Убрать все симптомы при рассеянном склерозе — невозможно, а вот вернуть пациента к жизни, улучшить его состояние — вполне."

http://www.best-manual.com/article1.html (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ответ мануальщика по поводу применения этого метода у больных РС:

"А вот при таком заболевании, как рассеянный склероз, одной мануальной терапии оказывалось мало, приходилось применять и биокоррекцию. Обычный мануальный терапевт за такое заболевание просто не возьмется. Я брался как за двадцатилетних больных, так и за людей старшего возраста, и у всех лечение шло совершенно по-разному. Убрать все симптомы при рассеянном склерозе — невозможно, а вот вернуть пациента к жизни, улучшить его состояние — вполне."

http://www.best-manual.com/article1.html (С)

Мне кажется это ПРОВАКАЦИЯ!

Уж слишком мягко мягко стелит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это ПРОВАКАЦИЯ!

Уж слишком мягко мягко стелит.

Павел! По моему, все мануальщики "мягко стелят", они этим свой хлеб зарабатывают. Я это интервью привела к тому, чтобы было понятно, что даже опытные мануальщики неохотно связываются с нашим заболеванием, конечно частично облегчить симптомы они обещают, но не больше. Поэтому, прежде чем к ним идти, надо хорошенько взвесить все "+" и "-". Что касается лично меня, то я больше к ним точно не пойду. Свой неудачный опыт "хождения к мануальщикам" я уже на форуме описывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех по-разному. Я долго жила с рс, не зная диагноза, и делала мануальный массаж. Все нормально. Уже после постановки диагноза, обращалась к специалистам, которые вправляют позвонки по методу Бобыря. Весь позвоночник мануально перетряхивают. Ощущение в шее были чудесные после процедуры, как лебедь. Мягкая, гибкая шея. И общее состояние улучшилось, сила в ногах прибавилась. А потом сколько не пыталась, мануальщики не брали. "РС мануальной терапией не лечится", -говорили ,не глядя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел! По моему, все мануальщики "мягко стелят", они этим свой хлеб зарабатывают. Я это интервью привела к тому, чтобы было понятно, что даже опытные мануальщики неохотно связываются с нашим заболеванием, конечно частично облегчить симптомы они обещают, но не больше. Поэтому, прежде чем к ним идти, надо хорошенько взвесить все "+" и "-". Что касается лично меня, то я больше к ним точно не пойду. Свой неудачный опыт "хождения к мануальщикам" я уже на форуме описывала.

Безусловно, одной мануальной терапинй MS не вылечишь.

Только в комплексе...

Лично мне несколько раз (во время плановых госпитализаций)проводили мануальную терапию-ни холодно ни жарко от неё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, одной мануальной терапинй MS не вылечишь.

Только в комплексе...

Лично мне несколько раз (во время плановых госпитализаций)проводили мануальную терапию-ни холодно ни жарко от неё...

А как проходили сеансы? Боль при этом была?

Уже хорошо, что хуже не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как проходили сеансы? Боль при этом была?

Уже хорошо, что хуже не стало.

В положении лёжа на животе маслали сне снину, воротниковую зону.

Затем в положении на спине - правая нога.

Было не больно, Вы не поверете-щекотно,особенно воротник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В положении лёжа на животе маслали сне снину, воротниковую зону.

Затем в положении на спине - правая нога.

Было не больно, Вы не поверете-щекотно,особенно воротник.

А мне в положении стоя, тоже воротниковую зону. Боли не было, но какое-то странное чувство гиперусталости появилось после процедуры, а на утро и ретроб.неврит, и головокружение, и двоение, и парез левой ноги и руки....Короче, по полной программе. В приёмном покое невр.отделения дежурный врач сказал, что каждый второй пациент их отделения- это посетители мануалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

на днях мы нашли причину болей у мужа- Славо Богу! искали уже больше года. думали это у него от РС. но врачи по Рс говорили- нет это остеохондроз мол делай упражнения. но боли головные были очень сильны аж до рвоты. вобещем чудом попали к мануальщику - он супер врач в теме всего и РС тоже. в итоге у мужа была одна нога короче другой ( мы не знали) на 1 см и из за этого шел перекос и мышцы старались удерживать тело в равновесии и были очень напряжены. ну и еще у него мышцы шеи имеют хроническую усталость или что то типо этого ( я толком не поняла название) вобещем они деревянные и размять их не получается . те делают блокаду в уколах в место за ушами где то. там же проходит какая то артерия на которую эти каменные мышцы и давили и от чего был зажим. В итоге он была там 2 раза- за первый сеанс ему выровняли ноги, и вправляли спину- говорит что все хрустело но после он полетел как на Крыльях. второй сеанс тоже блокада в уколах была и что то вправляли. аж в 4 руки тк муж очень даже крепкий.еще пару раз может стоит сходить. но боли практически ушли и он летает и я рада . тк ночами просыпался от головных болей и не знали от чего. Вывод: хороший мануальщик не навредит а только сделает лучше . и конечно это все не дешево . Это ведь очень тяжелый труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне поставили диагноз РС и впервые положили в клинику, то ко мне подошла врач и сказала: ни в коем случае не обращайтесь к мануальному терапевту - хороший специалист откажется, плохой сдерёт деньги и сделает только хуже. Я ей поверила, о чем не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю посты и с благодарностью вспоминаю посещение мануального терапевта. Прогнал после беглого осмотра. А диагноза я не говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю посты и с благодарностью вспоминаю посещение мануального терапевта. Прогнал после беглого осмотра. А диагноза я не говорила.

Профессионалу не надо ничего говорить, он сам всё видит!

Походка,осанка, у многих-интонация голоса-речевые обороты т.е. диагноз на лбу написан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Профессионалу не надо ничего говорить, он сам всё видит!

Походка,осанка, у многих-интонация голоса-речевые обороты т.е. диагноз на лбу написан!

Полностью с Вами Павел согласен.....Кратко о себе.С мануальной терапией знаком не по наслышке......хотя и профессионально этим не занимаюсь. Но вот жаль стало мне одного отца семейства......родителя моего ученика.Молодая семья трое детей.....самому младшему 2 месяца. Человеку всего 34 года. РС болеет 3 года.Состояние постоянно ухудшалось.И хотя с голосом и памятью всё у него в порядке... налицо нарушение осанки.....не может долго читать....подкашиваются ноги......и т. д,что бы долго не разглагольствоваться..........он прошёл уже всех докторов,мануальщиков,остеопатов невропатологов,бабок,целителей....всё бес толку. Диагноза ему так точно никто и не поставил.......всё предположения.....но на 90% РС.......Итак я всёже решил попробовать сеансы Мануальной терапии. Благо у него нашёл 2-е блокады. 1-а у грудном отделе позвоночника.....2-я в шейном. За 2-а сеанса блоки снял. Улучшение ощутимое. Улучшилась походка, смог сесть на велосипед и проехать 12км за 40 минут. Боюсь,чтобы не наступило после этого обострение....уж больно велика нагрузка на организм.........Сегодня сделал 3-й массаж.......пока всё нормально........нагрузки на организм....разрешил щадящие....................Если кому то интересно отпишитесь.Уж очень хочется помочь человеку стать на ноги........не вылечиться, но хотя бы сделать светлую полосу в пару лет......без рецедива. О ходе лечения буду писать. Да 26 апреля ему предложили лечь в неврологическое отделение на лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.09 Дмитрий написал: "Сейчас мне из больницы позвонила Вика - у нее после сеанса мануального массажа отнялись ноги..."

После этого я так и не восстановилась. Теперь - неходячий песионер с 1-й группой инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.09 Дмитрий написал: "Сейчас мне из больницы позвонила Вика - у нее после сеанса мануального массажа отнялись ноги..."

После этого я так и не восстановилась. Теперь - неходячий песионер с 1-й группой инвалидности.

Потому что мунальный терапевт, мануальному терапевту рознь. Очень много неквалицифицированных врачей в этой области и это особенно страшно, может получится как с Викой. Пишу не просто так, у меня подруга одно время работала в мануальном центре (не врачом). Так вот, тех к кому можно было идти не боясь повредить своё здоровье, можно было перечислить по пальцам одной руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я благодарна своему мануальному терапевту, который заставил меня ходить по кабинету и, ничего не сделав, отправил с направлением на МРТ головы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне согласен с Вами.Когда я ещё стажировался у своего наставника, к сожелению, нынче уже покойного. Трое больных ком он лечил РС после его сеансов ушли с положительной динамикой.За обострения во времья лечения я не помню. Прошло уже 25 лет. Разработал план лечения,записываю все малейшие ньюансы,детали. Буду отписываться.Отказываться уже поздно.Я так понял я для него надежда и может быть.......последняяя стать на ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...