785e9ceedfe6a6e981fa3357182080f2 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сын на последнем 5 курсе, мне просто жалко его с такими метаниями. В августе просто работал, так мне спокойнее было, а тут еще и учиться надо. Сделать-то он сделает все, я это знаю, просто какой ценой это выйдет. Поступал на работу его нагрузили по полной, проходил тестирование, пять дней света белого не видел, говорит, я за эти пять дней узнал больше, чем за 4 года учебы, а потом сказал, эти пять дней выпали из моей жизни, что было вокруг я просто не помню. Это же тоже ненормально, нагрузка на мозг какая.

А у вас ГИА по английскому в какой форме будет? Если бы по старинке в форме экзамена сдавали, то даже наши лоботрясы сдали хоть на трояки, а эти тесты - игра в рулетку. Главное, не понятно, кому это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галочка, моему сыну не повезло,его школьные годы пришлись на разгром прежней системы образования. Учителей не было, преподавали все, кого удавалось уговорить. Школьные буфетчицы, например...Обнаружив, что за его пятёрками, щедро выставляемыми школой, нет реальных знаний, я забрала сына на домашнее обучение в середине 7 класса. Не скажу, что было легко. Да и мальчик у меня не самый собранный товарищ-)) Учили всей семьёй плюс репетитор по иностранным языкам. И за полтора года домашнего обучения нам удалось более-менее "заделать" прорехи. Кроме того, он получил навык сдавать экзамены. Аттестацию в уполномоченной школе надо было проходить каждую четверть.Теперь идёт всегда в первых рядах к экзаменационному столу. А к 9 классу нам повезло найти хорошую школу, которую он закончил. Поинтересуйтесь экстернатом или домашним обучением. Поговорите с дочкой. Если девочка собранная, то сможет учиться сама. Предлагаю, как один из возможных вариантов. Не панацея, конечно же...Да, на домашнем обучении даже какие-то денежки из бюджета родителям перепадают. Те, которые школа за ученика в год получает. Мы на них репетитора наняли-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас ГИА по английскому в какой форме будет? Если бы по старинке в форме экзамена сдавали, то даже наши лоботрясы сдали хоть на трояки, а эти тесты - игра в рулетку. Главное, не понятно, кому это нужно?

Нам предоставили выбор - хоть тестами, хоть по старинке. Решили сдавать тесты, ведь на ЕГЭ только тестирование, будем тренироваться. Говорят, что ГИА по английскому сложнее, чем ЕГЭ. Там есть устная часть, когда на диктофон нужно будет отвечать на вопросы. Почему-то именно этого пункта все боятся, но дочь решила рискнуть.

Тоже задаюсь вопросом, зачем в 9-ом классе сдавать ещё что-то, кроме русского языка и математики, а нужно ещё минимум 2 предмета, максимум 3. Хотели мы ещё обществознание взять, но решили ограничиться историей и английским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

foi, ну Вы даёте! Для меня домашнее обучение представляется чем-то невероятным. Если дочь у меня довольно собранная и пунктуальная, то этого нельзя сказать обо мне- ))) Врядли я смогу ей это организовать. Хотя, если станет совсем невмоготу, это вариант. Экстернат - та же история. Есть один нюанс. Дело в том, что доча моя младше всех в классе на 1 -1,5 года. Мы отдали её ровно в шесть лет. В садик она не ходила, я работала дома и занималась с ней сама. В шесть она очень хорошо читала, считала и т.д. Дома ей было скучно, а в садик идти поздно.Да и ростом деваха наша вымахала ого-го. Она и сейчас выше всех девочек в классе. Вот и пошли мы в школу поинтересоваться, стоит ли нам идти в первый класс. Нас взяла замечательная учительница с условием понаблюдать первую четверть, а потом не захотела дочь нашу отпускать. Вот так получилось. Думаю, что не потянем мы экстернат, слишком мала будет при выпуске... Да и общение с ровесниками для неё очень важно, а при домашнем обучении или экстернате его будет совсем мало.

Решили этот год посмотреть, как пойдут дела, как сложатся у дочери отношения с новой классной. Я максимально дистанцируюсь от общения с классной дамой, чтобы не провоцировать конфликты. Война план покажет.

Спасибо огромное за участие и за варианты выхода из ситуации! :rose: :rose: :rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки. я скажу вам про домашнее обучение, потому что несколько учеников в нашем классе на нем находятся. Надо, чтобы у ребенка были медицинские показания к этому. А так на домашнем много преимуществ, им дается больше времени на сдачу ЕГЭ, они могут чаще выходить из класса при сдаче его, домой к ним учителя приходят. Оно очень подходит больным детям и трудным подросткам, у которых трудности с общением, которые асоциальны. У нас, например, есть девочка, которая сбегает из дома и бродяжничает, вот ее перевели, есть мальчик, который умненький, но в классе совсем не хотел заниматься, а сейчас просто преобразился. Не все так просто с домашним обучением.

А мы выбрали географию и обществознание, историчка сразу сказала, что историю сдать просто нереально. Но, если по литературе будет традиционная форма, мы решили вместо географии ее сдать. У нас отличная учительница по русскому и литературе, жаль нам так мало часов в неделю дают с ней общаться - 2 часа русский и 2 часа литература. Зато физкультуры 3 часа, кому она нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elen, я вас поправлю. Для домашнего (семейного) обучения не требуется никаких медицинских показаний. Это законная и равноправная со школой форма получения среднего образования в РФ http://school4you.ru/normative-documents/ Я просто написала заявление в школе и забрала ребёнка. Потом выбрала из предложенных вариантов школу для сдачи экзаменов, прикрепилась, и - усё-))) У моей подруги сын вообще с 6 класса перешёл на семейное обучение. В итоге, даже закончил школу (сдал все положенные курсы) на год раньше. И прекрасно поступил в МГУ. Да, и никаких проблем с общением и социализацией, особенно в современном компьютеризованном обществе, нет. Наоборот, времени для общения у ребёнка больше получается. Но это очень ответственное решение. Безусловно, не всем подходит.

Галочка, удачи вам. И да, не боги же горшки обжигают. Может быть вы ещё сами себе удивитесь :connie_6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, от региона все зависит. У нас учительница так и говорила потенциальным надомникам : Оформляйте документы по медицинским показаниям. Сегодня дочь пришла и сказала, что еще один мальчик уходит на надомное обучение, я спросила дочь, разве он больной? А разве то, что ребенок не может находиться вместе со сверстниками да и вообще чурается людей - не асоциальное поведение, то, что он предпочитает бродяжничать, а не жить в семье? Бывают и дети, брошенные родителями, много разных случаев. Знаю только, что ни в интернат ни в вечернюю школу без согласия родителей не возьмут, вот мы и маемся с такими учениками, им по 16 лет, ему бы в вечернюю школу, а не в школе штаны просиживать и другим мешать, но мы с ними ничего сделать не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГИА, ЕГЭ... ну экзамен. Знаешь сдал, не знаешь не сдал. Проблема в чём? Своих так и учу. Если ты учил, то ты должен знать и никаких вопросов. Где сдаёшь, что сдаёшь, кому сдаёшь... какая разница:) для меня лично все эти контрольные, экзамены не были каким-то не выполнимым действием. На экзаменах препадам сам вопросы помню задавал :) а чего молчать-то туда-сюда и вопрос раскрыли и ответили :)

Да дети занимаются дополнительно помимо школы. У пацана были определённые тёрки, если можно так сказать в классе, но это нормаль. На что ему было просто сказано. Изначально ты разговариваешь, договариваешься и закрываешь все вопросы. Нет... что делать. Бей. Или бьёшь ты или бьют тебя и вся любовь. Арифметика проста. И не будь как все. Толпой. А он далеко не все. Он спортсмен и художник. Сейчас сформировался новый класс их разделили на физ-мат, химико-биологический, гуманитарный и общеобразовательный. Мы остались в общеобразовательном на физ-мате настаивать не стал. Ломать его, а там дальше видно будет.

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица Сейчас речь идёт о поступлении в это заведение. С факультетом не определились. Итуда хочу и сюда хочу всё интересно :) сыну. Здесь у меня голова слава Богу не болит. Осталось реализовать эту задумку. Сделаем потихоньку. Бум стараться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

 Ух, вот и сдали мы эти идиотские ГИА. Скажу честно - профанация полнейшая. Помогали всем детям, тыкали пальчиком в неправильные ответы, сочинения   забирали на проверку! Старались изо всех сил показать суперские результаты. Одно успокаивает, что лично дочери ничего нигде не исправляли, всё сама заработала. Больше всего за английский переживала, но не зря. Правда, пришлось апелляцию подавать, т.к оказались части  "Говорение" и "Диалог" не оцененные. Выяснилось, что предоставленная школой запись на комиссии не открылась. Взяли второй диск и поехали в этот институт. Второй диск оказался удачней, всё прослушали. В итоге набрала дочь 68 баллов из 70-ти возможных. Вот бы так на ЕГЭ получилось сдать...

 Родители, рассказывайте про своих выпускников -  как ГИА и ЕГЭ сдавали, как выпускные пройдут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы тоже ГИА сдали, пробники написала хуже, чем сдала. В итоге по математике 15 баллов, обидно, что 1 балла не хватило до "4", русский неожиданно сдала на "4", 35 баллов, хотя русский - слабая наша сторона, математика всегда была лучше. Для нас как бы все эти результаты по барабану ибо в техникум культуры, куда мы хотим поступать, результаты ни ГИА ни ЕГЭ не нужны. У нас никто ничего не подсказывал, камеры в классе стояли, дети очень переживали, конечно, четверо из класса по обоим предметам получили "2", будут пересдавать. За ЕГЭ, Галочка, не волнуйся, они намного легче, чем ГИА. А как учителя могут что-то подсказывать, там же не профильные учителя сидят, больно они сами знают? Особенно в математике. 

Ждем 20-го вручения свидетельств, чтобы можно было документы нести в техникум. Там еще в августе творческие экзамены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elen, у нас ещё лафа была в этом году, ГИА без камер и металлоискателей писали. Учителя наблюдали непрофильные, а в соседнем кабинете профильные сидели, туда и таскали им черновики. Вот такая ерунда. Все посдавали на четвёрки и пятёрки. Ещё раз повторюсь, что моя сама писала. По математике набрала 24 балла. В принципе, это и есть её реальный уровень - между "4" и "5", вот нижнюю границу пятёрки и захватила. По русскому максимальные 42 набрала, с ним в порядке всегда было, по английскому 68. В школе очень не хотели, чтобы дочь английский писала,  не хотели связываться с организацией экзамена для одного ребёнка - диктофон, запись, самой классной всё это в город везти. Вот и получилось, что запись бракованная оказалась, возможно, диверсия :dntknw: . Но мы настояли и на экзамене, и  апелляцию дочь с репетитором отправляла, т.к. в школе сказали, что им это не надо. А вот нам надо, вдруг мы в город переедем и в профильный класс пойдём. А туда с первыми 52-мя баллами нас никто и не возьмёт. Рекомендовано иметь минимум 56 баллов в портфельчике.

 Нашим уже сегодня вручили аттестаты, чай с тортом попили и на каникулы. 


 

Ждем 20-го вручения свидетельств, чтобы можно было документы нести в техникум. Там еще в августе творческие экзамены.

 

 

Elen! Желаю твоей доченьке удачно сдать творческий экзамен!!! :rose:  :rose:  :rose: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Галочка! А у нас как видно и показали, на что реально способны, хотя вот дочь говорит, что тоже списывали (большой секрет), говорю, что ж ты не списала, а, отвечает, номера вариантов не совпали, так что сама счастья пытала. И еще она мне сказала, что вот те, кто по обоим предметам на двойки написали со справкой идут в вечернюю школу, на пересдачу имеют право только у кого одна двойка, такие тоже есть. Ладно, слава Богу отстрелялись, теперь бы еще поступить, очень хочется, во разным причинам, одна из которых - валить надо из этой слабой школы. А, вот справку подписывали у заведующей в поликлинике. а у нас же там отказы от прививок, я вооружилась всеми законами и бланками отказов, думаю, буду сражаться. Так она даже слова не сказала, написала "Профпригодна" и все))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня старший тоже в этом году ГИА писал. Математика  и информатика на 5, максимальные баллы, русский и физика пока неизвестно. Вчера был выпускной.

Самое интересное, что у них в классе у детей по математике средний балл 2.5, мой с тройкой один из лучших, а ГИА все на 5 написали, причем сами, следили за ними строго, списать было нельзя. Вот такой у нас лицей. Сейчас боремся чтобы оставили в нем младшего, у него по русскому 2 выходит, в пятницу пересдача. Обидно будет из физмат лицея из-за русского вылететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А, вот справку подписывали у заведующей в поликлинике. а у нас же там отказы от прививок, я вооружилась всеми законами и бланками отказов, думаю, буду сражаться. Так она даже слова не сказала, написала "Профпригодна" и все))).

Я тоже подумываю об этой справочке... Как мы её будем после 11-го добывать...

У меня старший тоже в этом году ГИА писал. Математика  и информатика на 5, максимальные баллы, русский и физика пока неизвестно. Вчера был выпускной.

 

Ирина, а почему результатов по русскому и физике  пока нет? В резервные дни писал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Самое интересное, что у них в классе у детей по математике средний балл 2.5, мой с тройкой один из лучших, а ГИА все на 5 написали, причем сами, следили за ними строго, списать было нельзя. Вот такой у нас лицей. Сейчас боремся чтобы оставили в нем младшего, у него по русскому 2 выходит, в пятницу пересдача. Обидно будет из физмат лицея из-за русского вылететь.

Наши двоечники тоже умудрились хорошо сдать. Девчонка, которая говорит сплошь матом, написала русский на 42 балла. Тема для сочинения у неё касалась какого-то местоимения. На лингвистическую тему сочинения дети писали. Так вот, девчонка спрашивала у моей, что такое местоимение!!! :girl_haha: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня старший тоже в этом году ГИА писал. Математика  и информатика на 5, максимальные баллы, русский и физика пока неизвестно. Вчера был выпускной.

 

Ирина, а почему результатов по русскому и физике  пока нет? В резервные дни писал? 

 

Не знаю, писал вместе со всеми. Может еще не проверили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, физику писали еще до математики, уже давно должны быть результаты.

Мы физику 10-го писали, русский 6-го, а математику с информатикой еще в мае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня старший тоже в этом году ГИА писал. Математика  и информатика на 5, максимальные баллы, русский и физика пока неизвестно. Вчера был выпускной.

 

Ирина, а почему результатов по русскому и физике  пока нет? В резервные дни писал? 

 

Не знаю, писал вместе со всеми. Может еще не проверили.

 

А как же аттестат на выпускном выдали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

У меня старший тоже в этом году ГИА писал. Математика  и информатика на 5, максимальные баллы, русский и физика пока неизвестно. Вчера был выпускной.

 

Ирина, а почему результатов по русскому и физике  пока нет? В резервные дни писал? 

 

Не знаю, писал вместе со всеми. Может еще не проверили.

 

А как же аттестат на выпускном выдали? 

 

А аттестат и не выдали, дадут 23-го

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная последовательность в вашем лицее. :smile:   А так, если по большому счёту,  раз идёт в 10-й, то и всё равно, когда дадут подержать этот докУмент. Нашим дали на пару дней дома полюбоваться, а потом надо обратно отнести в школу, на хранение. Только зачем они этой школе нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто документ должен храниться там, где ребенок в данный момент обучается. В техникуме нам сказали, поступать можете и по копии, но, если поступите, должен быть оригинал. Со школой та же песня, после 11 класса вам отдадут аттестат об окончании 11 классов, а свидетельство не будет уже. У меня вот у самой свидетельства нет, только аттестат, а у мужа почему-то есть и то и другое. Ну наверное, получилось что-то похожее со мной, когда все сдавали студенческие билеты, я готовилась к родам, ну не до того мне было и студбилет остался мне на память))). Значит, математику и русский писали всей страной одновременно - 31 мая и 6 июня, а остальные предметы по решению областей. Просто у нас физику и литературу писали еще в мае до математики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, проверили, у старшего по русскому и по физике 4. А младший сегодня пересдал русский и остался в лицее. Сейчас дождемся папу с работы и отправимся праздновать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, проверили, у старшего по русскому и по физике 4. А младший сегодня пересдал русский и остался в лицее. Сейчас дождемся папу с работы и отправимся праздновать:)

Поздравляю мальчишек! :poz:  :poz:  :poz: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все, проверили, у старшего по русскому и по физике 4. А младший сегодня пересдал русский и остался в лицее. Сейчас дождемся папу с работы и отправимся праздновать:)

Поздравляю мальчишек! :poz:  :poz:  :poz:

 

Спасибо:)  Вашу дочку тоже с окончанием учебного года :poz:  Сейчас пару дней отоспятся, а потом в лагерь, и тогда уже я отдохну:)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...