5f1bc7379be111d847109bd298820d64 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

– Сегодня в системе образования никто не доверяет друг другу: педагоги не доверяют директору, родители – педагогам, директора – учредителям…

Иногда создается впечатление, что школы живут во враждебном окружении и для образовательных учреждений главное – защищаться от внутренних и внешних врагов. В разговорах мы критикуем забюрократизированность школы, ее подконтрольность чиновникам, ее несвободу. Но как только делаются законодательные попытки предоставить школе больше самостоятельности, тут же раздаются голоса, что это разрушит всю систему образования. Почему разрушит? К сожалению, некоторые прокоммунистические деятели поддерживают школы в этом заблуждении. Они пользуются еще и тем, что учителя и руководители школ просто не доверяют любым реорганизациям.

----------------------------------------------------------------------------

-

Так много в сети написано но понять всё не дано т.к. ещё не всё отрегулировано.

У меня вопрос....---- имеет ли право инвалид---- льготы при оплате за обучение ребёнка в средне-образовательной школе ?

------------------

Родители не все желают переходить на отдельные,платные занятия в школе.Хотя с другой стороны обучение должно - повыситься и успеваемость у детей подняться ))) ТОЛЬКО вот как успевать всё оплачивать имея инвалидность????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос....---- имеет ли право инвалид---- льготы при оплате за обучение ребёнка в средне-образовательной школе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос....---- имеет ли право инвалид---- льготы при оплате за обучение ребёнка в средне-образовательной школе ?

Женя! Насколько я знаю, таких льгот не предусмотрено, по крайней мере у нас в республике. Мы оплачиваем дочкины

уроки ДОУ(фран.яз.), т.к. он не входит в обяз.общеобр.программу, т.е., как бы получается, что по своему собственному желанию, но при этом заключаем договор на ДОУ, где прописаны и стоимость и время занятий, а так же оплачиваем ежемесячные взносы в попечительский фонд школы(опять же по договору и по своему страстному желанию), причём оплата идёт и за летние месяцы, даже когда ребёнок в школу не ходит, но у меня дочка учится в гимназии, поэтому обучение там однозначно платное.

По поводу льгот: знаю, что их имеют родители- инвалиды 1и 2 группы, чьи дети посещают образовательное учреждение, реализующее образовательную программу дошкольного образования, т.е. детский сад согласно Указа Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя! Насколько я знаю, таких льгот не предусмотрено, по крайней мере у нас в республике. Мы оплачиваем дочкины

уроки ДОУ(фран.яз.), т.к. он не входит в обяз.общеобр.программу, т.е., как бы получается, что по своему собственному желанию, но при этом заключаем договор на ДОУ, где прописаны и стоимость и время занятий, а так же оплачиваем ежемесячные взносы в попечительский фонд школы(опять же по договору и по своему страстному желанию), причём оплата идёт и за летние месяцы, даже когда ребёнок в школу не ходит, но у меня дочка учится в гимназии, поэтому обучение там однозначно платное.

По поводу льгот: знаю, что их имеют родители- инвалиды 1и 2 группы, чьи дети посещают образовательное учреждение, реализующее образовательную программу дошкольного образования, т.е. детский сад согласно Указа Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов».

Спасибо Ирина ! Наверное только льготы идут только за оплату питания, а за спец курсы - обязаловка получается....В школе у детей придумали спец курсы-матем.иностр.и др. многим родителям не нравится новшевство, что будет дальше неизвестно....но домашнее задание детям меньше стали задавать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ирина ! Наверное только льготы идут только за оплату питания, а за спец курсы - обязаловка получается....В школе у детей придумали спец курсы-матем.иностр.и др. многим родителям не нравится новшевство, что будет дальше неизвестно....но домашнее задание детям меньше стали задавать )))

Женя! У нас, чтобы получить льготу на оплату питания ребёнка в школе, нужно сначала встать в органы соц.защиты на учёт, как малоимущая семья(если доход семьи ниже прож.минимума), и каждые 3 месяца подтверждать свою "малоимущесть" всякими справками, а уж они дадут тебе справку для школы, чтобы те выдели тебе льготу на питание ребёнка. По мне, так проще никуда не обращаться, чем заниматься вечным сбором справок.

А по поводу спец.курсов- это обязаловка у нас с первого класса, типа наши детки учатся в гимназии и по статусу положено ещё и дополнительные образ.курсы, на усмотрение родителей, конечно, но тоже полнейшая обязаловка: совсем ничего не брать нельзя. Поэтому мы решили: чем выкидывать деньги на решение всяких там ребусов/загадок по математике, которыми детишки и дома бесплатно могут развлекаться, лучше вложить их во второй ин.яз.(англ.яз. у нас с первого класса, теперь ещё и франц.яз. учить стали).

З.Ы. Кстати, родитель-инвалид 1и 2 гр. имеет льготу на оплату занятий своего ребёнка в худ. и муз. школах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дочь тоже учится в гимназии. С первого класса - английский, с пятого - французский. Дополнительно не оплачиваем ни один предмет. Сдаём ежегодно в фонд школы 400р.( конечно, добровольно). Не жалеем этих денег, т.к видим, что они действительно идут на пользу детям. В фонд класса тоже сдаём рублей 400. Тоже не жалеем, т.к есть возможность проводить много интересных детям мероприятий в рамках нашего класса. На учебники сдаём 400-450р., поэтому библиотека каждый год обновляет свои запасы. А мы не покупаем полный комплект учебников ежегодно. За питание платим, но выходит недорого, т.к дочь в школе только пьёт чай с булочкой, а обедает уже дома. В принципе, расходы на год небольшие, жить можно. Гимназией своей довольны, но сейчас решается вопрос о снятии с неё этого статуса. Не устраивает кого-то, что у нас мало деток учится, всего 340 человек. А если статус снимут, то велика вероятность расформирования. А на то, что дети из нашей гимназии побеждают на олимпиадах разного уровня, что 90% выпускников поступают в высшие учебные заведения на бюджет, что каждый год выпускаются медалисты получается глубоко наплевать. В апреле 4-,9-,11-е классы проходили аттестацию, по ей результатам будет принято решение. Ждёмс! Учителя и родители настроены бороться до конца. Пойдём на баррикады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в школах не требуют у инвалидов 2гр. справку об доходах семьи прожиточного минимума, просто отдаём копию инвалидности (жёлтая справка)...справку в начале года и за питание платим в размере 50-60 руб, а не 400рубликов...Правда питание не очень, да и раньше так было.

У нас в школе тоже собирают деньги на нужды школы и класса, школа приобрела ж.к. телевизоры, которые разместила в раздевалке - здорово просто )). Также купила школа-интерактивные доски и разместила 3 компьютерных класса ... Будем надеяться , что деньги родителей не убегают на лево ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дочь тоже учится в гимназии. С первого класса - английский, с пятого - французский. Дополнительно не оплачиваем ни один предмет. Сдаём ежегодно в фонд школы 400р.( конечно, добровольно). Не жалеем этих денег, т.к видим, что они действительно идут на пользу детям. В фонд класса тоже сдаём рублей 400. Тоже не жалеем, т.к есть возможность проводить много интересных детям мероприятий в рамках нашего класса. На учебники сдаём 400-450р., поэтому библиотека каждый год обновляет свои запасы. А мы не покупаем полный комплект учебников ежегодно. За питание платим, но выходит недорого, т.к дочь в школе только пьёт чай с булочкой, а обедает уже дома. В принципе, расходы на год небольшие, жить можно. Гимназией своей довольны, но сейчас решается вопрос о снятии с неё этого статуса. Не устраивает кого-то, что у нас мало деток учится, всего 340 человек. А если статус снимут, то велика вероятность расформирования. А на то, что дети из нашей гимназии побеждают на олимпиадах разного уровня, что 90% выпускников поступают в высшие учебные заведения на бюджет, что каждый год выпускаются медалисты получается глубоко наплевать. В апреле 4-,9-,11-е классы проходили аттестацию, по ей результатам будет принято решение. Ждёмс! Учителя и родители настроены бороться до конца. Пойдём на баррикады!

Галочка! Прямо сразу захотелось в вашу школу. Действительно, таким "сокровищем" нужно дорожить, отстаивайте свою школу! У нас ежемесячный платёж в попеч.фонд школы составляет 300р. (это касается и летних месяцев, т.е. 3600р. в год)+400р. (за 2 урока франц.яз.в неделю, т.е. ещё 3600р. ). Учебники покупаем полностью на свои собственные, в этом году вышло на 3500р. Питание- обязательно комплекс( 600-800р. в месяц) , причём дети учатся во вторую смену, а едят после второго урока(т.е. практически не едят, потому что за час до этого обедают дома). Боролись с этим обязательным питанием, всё безрезультатно, ответ один: положено и всё тут. Ни есть можно только по мед.показаниям, но ни один нормальный врач такой справки, что ребёнку противопоказано питание в школьной столовой, не даст, вот и "выкидываем деньги на ветер", потому что так положено по каким-то сан.нормам нахождения ребёнка в общеобраз.учреждении. Аттестация тоже круглогодично, в пятом классее даже были эксперементальные ЕГЭ для пятиклашек. Видимо, на нашей школе эксперемент и закончился, зато детям и родителям нервы тогда потрепали прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя! Насколько я знаю, таких льгот не предусмотрено, по крайней мере у нас в республике. Мы оплачиваем дочкины

уроки ДОУ(фран.яз.), т.к. он не входит в обяз.общеобр.программу, т.е., как бы получается, что по своему собственному желанию, но при этом заключаем договор на ДОУ, где прописаны и стоимость и время занятий, а так же оплачиваем ежемесячные взносы в попечительский фонд школы(опять же по договору и по своему страстному желанию), причём оплата идёт и за летние месяцы, даже когда ребёнок в школу не ходит, но у меня дочка учится в гимназии, поэтому обучение там однозначно платное.

По поводу льгот: знаю, что их имеют родители- инвалиды 1и 2 группы, чьи дети посещают образовательное учреждение, реализующее образовательную программу дошкольного образования, т.е. детский сад согласно Указа Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов».

а я отказалась сдавать деньги на "нужды школы", у них ОГРОМНЫЕ субсидии идут от Правительства Москвы, на одном род. собрании я посчитала, что с одного класса в месяц это выходит примерно $5000, все на меня вылупились, как будто я прилетела с другой планеты, но денег я не платила. сдавала только деньги на питание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я отказалась сдавать деньги на "нужды школы", у них ОГРОМНЫЕ субсидии идут от Правительства Москвы, на одном род. собрании я посчитала, что с одного класса в месяц это выходит примерно $5000, все на меня вылупились, как будто я прилетела с другой планеты, но денег я не платила. сдавала только деньги на питание .

И правильно сделали, Рысь! Обалдеть какие поборы! Я тоже посчитала, так мы всего в год с класса сдаём 8000 рублей в фонд школы. Если сравнивать со сборами в Вашей школе, то мы, получается, совсем не платим! :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галочка! Прямо сразу захотелось в вашу школу. Действительно, таким "сокровищем" нужно дорожить, отстаивайте свою школу! У нас ежемесячный платёж в попеч.фонд школы составляет 300р. (это касается и летних месяцев, т.е. 3600р. в год)+400р. (за 2 урока франц.яз.в неделю, т.е. ещё 3600р. ). Учебники покупаем полностью на свои собственные, в этом году вышло на 3500р. Питание- обязательно комплекс( 600-800р. в месяц) , причём дети учатся во вторую смену, а едят после второго урока(т.е. практически не едят, потому что за час до этого обедают дома). Боролись с этим обязательным питанием, всё безрезультатно, ответ один: положено и всё тут. Ни есть можно только по мед.показаниям, но ни один нормальный врач такой справки, что ребёнку противопоказано питание в школьной столовой, не даст, вот и "выкидываем деньги на ветер", потому что так положено по каким-то сан.нормам нахождения ребёнка в общеобраз.учреждении. Аттестация тоже круглогодично, в пятом классее даже были эксперементальные ЕГЭ для пятиклашек. Видимо, на нашей школе эксперемент и закончился, зато детям и родителям нервы тогда потрепали прилично.

Ой, если все подсчитать, то кругленькая сумма выходит! Не стыдятся и за летние месяцы драть, и за несъеденные обеды. И идиотским ЕГЭ зачем пятиклашек мучить? Мало им того, что в 9-х и 11-х классах дети страдают от этого ужаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, если все подсчитать, то кругленькая сумма выходит! Не стыдятся и за летние месяцы драть, и за несъеденные обеды. И идиотским ЕГЭ зачем пятиклашек мучить? Мало им того, что в 9-х и 11-х классах дети страдают от этого ужаса?

Да уж! Меня и знакомые спрашивают: зачем ребёнка отдали именно в эту школу? Всё просто- это почти "семейная" наша школа, там и родители учились, и сёстры, да и расположена она ближе всех к дому(из хороших школ). Хотя, экзаменами своими уже всех замучили, вот в мае опять готовятся к экзамену по англ.яз. и биологии. Сказали бы просто: зачёт, а то ведь: ЭКЗАМЕН! А дети опять уже все на нервах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я отказалась сдавать деньги на "нужды школы", у них ОГРОМНЫЕ субсидии идут от Правительства Москвы, на одном род. собрании я посчитала, что с одного класса в месяц это выходит примерно $5000, все на меня вылупились, как будто я прилетела с другой планеты, но денег я не платила. сдавала только деньги на питание .

Оля! Всё верно, конечно и у нас можно отказаться от уплаты взносов(ведь в договоре прописано, что это дело сугубо добровольное), просто на деле выходит, что детей, чьи родители отказались платить, просто начинают "травить". При желании, ведь к любому ребёнку можно придраться: к кому по поведению, к кому по успеваемости и т.д.

Есть у нас в школе отдел по подростковым нарушениям, вот с него все проблеммы у детей и начинаются, в результате- родителям проще перевести ребёнка в другую школу, где взносов не требуют(но к сожалению, таких школ стаёт всё меньше, да и качество обучения там заметно страдает) или начать оплачивать поборы от безысходности. В том году директор заявила, что школа из-за состояния окон находится практически в аварийном состоянии, из бюджета денег на это не выделили: им проще школу закрыть, детей расформировать, а здание (которое, кстати, находится в самом центре города) просто продать под очередной ТЦ. Поэтому, говорит, давайте уж как-то своими собственными средствами эти окна и поменяем. Сперва все возмущались, жалобы писали, но постепенно стали сдавать на эти окна, понимая, что при закрытии школы, проблемм хапнут в десятки раз больше, чем просто выложить 2.5т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти России продолжают планомерно уничтожать бесплатное доступное для всех образование.

Стало известно, что с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным. Государственной Думой, благодаря партии <Единая Россия>, которая единогласно (314 голосов) проголосовала <за>, был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным. Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы - больницы, школы и детсады - перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно - это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка.

Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными.

Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.

http://izhevsk.ru/forummessage/50/1579921.html (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тут не вспомнить историю, а вчастности речи Адольфа Гитлера: "Вообще, человека нужно учить лишь самому необходимому. Все остальное будет ему только мешать!.. В школе нужно давать только общие знания, которые послужат фундаментом для специальных знаний. Я переориентирую образование на обучение главному. События громоздятся одно на другое. Какая же голова должна быть у ребенка, чтобы освоить историю родного края, историю страны в целом, да еще и историю рейха?.. Мозг не в состоянии вобрать все это в себя: Нет никакого смысла учить всех детей в средней школе двум языкам... Зачем мальчику, который хочет заниматься музыкой, геометрия, физика, химия? Что он запомнит из всего этого? Ничего. От любого подробного изложения следует отказаться: Если у кого-то проявляется в какой-либо области ярко выраженный талант, зачем требовать от него еще каких-то знаний? Пусть дальше работает по своей специальности!... Я в основном учил лишь 10 процентов того, что учили другие. Я очень быстро расправлялся с уроками:"

Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск: Русич, 1998. С.96-98. 7 марта 1942 г. (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, обучение ребенка будет стоить мне всей моей пенсии. Просто ужасно, что так бессовестно уничтожается общеобразовательная система. Кроме того, мы еще вынуждены будем нанимать репетиторов, чтобы ребенок получил хотя бы базовые знания по "бесплатным" предметам, ибо 2 часа в неделю математики явно маловато.

Конечно, когда министр образования не стесняясь говорит, что умные нам не нужны, а нужны рабочие, что ж тут хорошего ждать? Год от года становится все хуже и хуже. Мозги давно никому не нужны, а на завод что-то не рвутся молодые, вот и получаются тунеядцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, обучение ребенка будет стоить мне всей моей пенсии. Просто ужасно, что так бессовестно уничтожается общеобразовательная система. Кроме того, мы еще вынуждены будем нанимать репетиторов, чтобы ребенок получил хотя бы базовые знания по "бесплатным" предметам, ибо 2 часа в неделю математики явно маловато.

Конечно, когда министр образования не стесняясь говорит, что умные нам не нужны, а нужны рабочие, что ж тут хорошего ждать? Год от года становится все хуже и хуже. Мозги давно никому не нужны, а на завод что-то не рвутся молодые, вот и получаются тунеядцы.

Образование, здравоохранение в полной ж......... и что нам дальше ждать? Зато столько говорится о модернизации.

Кстати, хотелось бы чтобы и рабочие были нормальные и с головой, а не тупые люмпены, которым ничего не ндо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, обучение ребенка будет стоить мне всей моей пенсии. Просто ужасно, что так бессовестно уничтожается общеобразовательная система. Кроме того, мы еще вынуждены будем нанимать репетиторов, чтобы ребенок получил хотя бы базовые знания по "бесплатным" предметам, ибо 2 часа в неделю математики явно маловато.

Конечно, когда министр образования не стесняясь говорит, что умные нам не нужны, а нужны рабочие, что ж тут хорошего ждать? Год от года становится все хуже и хуже. Мозги давно никому не нужны, а на завод что-то не рвутся молодые, вот и получаются тунеядцы.

Тоже считаю, что лучше советской системы образования нет. А все эти эксперементы ни к чему хорошему не приведут.

Я всё же надеюсь, что пока все нововведения утрясутся, то моя дочка уже успеет закончить школу, ей всего 4 года осталось. Дополнительно занимаюсь с ней дома, образование позволяет, чем экономлю в семейном бюджете 5-6т.р. Но большинство детей в её классе занимаются с репетиторами, чтобы соответствовать уровню гимназии, т.к. сами занятия в школе достойного уровня знаний не дают.

Вот за племяшку ужасно обидно, уже садики переходят на автономный режим, поэтому поколению 2008-2009 уж точно бесплатное образование не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образование, здравоохранение в полной ж......... и что нам дальше ждать? Зато столько говорится о модернизации.

Потому что, их модерниЗАДция, как и автономиЗАДция больниц, школ и дет.садов именно через это место и происходит.

З.Ы. В этот раз сдавали ребёнку анализ крови платно, так помимо 750р. рублей за анализ с нас ещё взяли 50р. ЗА ЗАБОР КРОВИ ИЗ ВЕНЫ! Вот к чему ведёт их автономизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что лучше советской системы образования нет. А все эти эксперементы ни к чему хорошему не приведут.

Я всё же надеюсь, что пока все нововведения утресутся, то моя дочка уже успеет закончить школу, ей всего 4 года осталось. Дополнительно занимаюсь с ней дома, образование позволяет, чем экономлю в семейном бюджете 5-6т.р. Но большинство детей в её классе занимаются с репетиторами, чтобы соответствовать уровню гимназии, т.к. сами занятия в школе достойного уровня знаний не дают.

Думаю, что если суждено этим нововведениям осуществиться (теплится в душе надежда, что этого не будет), то это произойдёт очень быстро! Это хорошее не приживается, а подобные эксперименты очень даже быстро утрясаются! Так что нашим дочкам ещё достанется! Моей осталось 5 лет . Мы планируем со следующего года к репетитору по английскому идти, так сказать "повышать квалификацию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что, их модерниЗАДция, как и автономиЗАДция больниц, школ и дет.садов именно через это место и происходит.

З.Ы. В этот раз сдавали ребёнку анализ крови платно, так помимо 750р. рублей за анализ с нас ещё взяли 50р. ЗА ЗАБОР КРОВИ ИЗ ВЕНЫ! Вот к чему ведёт их автономизация.

Дурдом! У меня нет слов, а в 750 руб-что входит? Кровь брать в пробирку в эту сумму не входит? Они это как-то объяснили?

IRISHA, извините, что столько вопросов, просто я в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известный политолог и публицист С. Кара-Мурза считает, что автономизация бюджетных учреждений – это более глубокие изменения, чем пресловутая ваучерная приватизация. В России элитарный сегмент на рынке образовательных и медицинских услуг уже и так заполнен. В ходе реформы 1990-х гг. и позже появилось множество частных клиник и школ для состоятельных граждан. Таким образом, платежеспособный спрос здесь уже близок к исчерпанию. Если пустить в свободное плавание всех остальных и предложить им зарабатывать деньги, у них просто ничего не получится. Страна останется вообще без жизнеспособных институтов. Вызывает вопросы также отсутствие в законе прогноза относительного того, как отразится эта ситуация на новых автономных учреждениях, которым будет отказано в сметном финансировании. Например, сколько процентов больниц и школ в результате может закрыться. А такие опасения есть, и они небеспочвенны. Многие учреждения просто не смогут выжить без нормальной поддержки со стороны государства. Причем в условиях отсутствия развитой сети учреждений в рамках бесплатной социальной сферы маленький коммерческий сегмент просто не сможет выжить. Потому что он все равно опирается на мощную систему государственного здравоохранения. То есть, с принятием этого закона, страна останется вообще без жизнеспособных институтов. Так что, я думаю, этот закон в любом случае не будет реально широко применяться. Проблема в том, что он дает чиновникам право в любой момент закрыть или запугать любую организацию из этих сфер. А поскольку они связаны с интеллектуальным трудом и высокотехнологичными услугами, то эти учреждения окажутся в абсолютной зависимости от чиновников. Это неизбежно скажется на деградации их общего уровня. Хороший врач или учитель просто не сможет работать в такой обстановке. Унизительное состояние зависимости будет оказывать депрессивное воздействие на всю интеллектуальную сферу общества.

http://polnyi-pisec.info/s-kara-murza-avto...e-privatizacii/ (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурдом! У меня нет слов, а в 750 руб-что входит? Кровь брать в пробирку в эту сумму не входит? Они это как-то объяснили?

IRISHA, извините, что столько вопросов, просто я в шоке.

Я сама была "приятно" удивлена. Вы ведь, говорит, к нашей больнице по М/Ж не относитесь, поэтому забор только платно. Можете, конечно, сдать в своей в больнице в их пробирку и привезти в нашу лабораторию, тогда Вы оплатите только стоимость анализа. Как они себе это представляют: идёшь с ребёнком сперва в свою больницу, сидишь в очереди около 1-2ч. (натощак! причём ребёнок склонен к обморокам), наконец-то сдаешь анализ, потом с пробиркой и голодным ребёнком (у котрого только что взяли 20кубиков крови) через весь город тащишься к ним, а вдруг кровь свернётся или уронишь пробирку, поэтому, естественно, все у них и сдают, на это и расчёт(кстати, тоже в порядке живой очереди). А ещё договор дают, что "сравнив возможность получения медицинских услуг на безвозмездной и платной основе, я добровольно и сознательно выбираю указанные выше платные медицинские услуги" Только мне, почему-то, сразу предложили платные мед.услуги и не слово о бесплатных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама была "приятно" удивлена. Вы ведь, говорит, к нашей больнице по М/Ж не относитесь, поэтому забор только платно. Можете, конечно, сдать в своей в больнице в их пробирку и привезти в нашу лабораторию, тогда Вы оплатите только стоимость анализа. Как они себе это представляют: идёшь с ребёнком сперва в свою больницу, сидишь в очереди около 1-2ч. (натощак! причём ребёнок склонен к обморокам), наконец-то сдаешь анализ, потом с пробиркой и голодным ребёнком (у котрого только что взяли 20кубиков крови) через весь город тащишься к ним, а вдруг кровь свернётся или уронишь пробирку, поэтому, естественно, все у них и сдают, на это и расчёт(кстати, тоже в порядке живой очереди). А ещё договор дают, что "сравнив возможность получения медицинских услуг на безвозмездной и платной основе, я добровольно и сознательно выбираю указанные выше платные медицинские услуги" Только мне, почему-то, сразу предложили платные мед.услуги и не слово о бесплатных.

Дааааа.... Конечно, чтобы не мучить ребенка заплатишь сколько скажут, но как-то всё это не по-человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...