d295062c90ffda1ae2bb7d092b66c98e Перейти к контенту

Как принять болезнь...


Рекомендуемые сообщения

Принятие болезни - это, в числе прочего и признание того, что наша жизнь, скорее всего, никогда не будет такой, как у здоровых, всегда придётся так или иначе учитывать РС. И болеем мы разными формами РС в конкретных бытовых и общественно-исторических условиях.

...почитал...занятно...а смириться это как?..лечь на кровать и руки на груди сложить?..а не смириться это как?..а вот ежели я сейчас копаксон потребляю это я смирился?..или еще нет, еще трепыхаюсь?..

...я вот болею уже довольно давно и до сих пор для себя никакой философской платформы под это дело не подвел...просто живу...

Если не оформили "философскую платформу" в виде связного текста или пунктов, это не значит, что её нет совсем... Смириться, по-моему, это дать себе ясный отчёт, что не всё в нашей жизни зависит от нас. Как можно влиять на внешние факторы: состояние науки, система компенсируемых лекарств, высшие силы, материальные и жилищные условия в конкретной семье и т.д.? А вот попытаться использовать на 100% доступное лично вам можно!

Это здорово, когда высшие силы помогают!!! А я вот всё сам да сам.Тоже результата добился.

Вы, без сомнения, большой молодец. И время попусту не теряли - тренировались, и интерфероны сами придумали... Честно?

Поэты о смирении:

Времена не выбирают,

В них живут и умирают.

Большей пошлости на свете

Нет, чем клянчить и пенять.

Будто можно те на эти,

Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.

Но дымится сад чудесный,

Блещет тучка; я в пять лет

Должен был от скарлатины

Умереть, живи в невинный

Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,

А при Грозном жить не хочешь?

Не мечтаешь о чуме

Флорентийской и проказе?

Хочешь ехать в первом классе,

А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.

Но дымится сад чудесный,

Блещет тучка; обниму

Век мой, рок мой на прощанье.

Время — это испытанье.

Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.

Время — кожа, а не платье.

Глубока его печать.

Словно с пальцев отпечатки,

С нас — его черты и складки,

Приглядевшись, можно взять.

Александр Кушнер, 1976

* * *

Я научилась просто, мудро жить,

Смотреть на небо и молиться Богу,

И долго перед вечером бродить,

Чтоб утомить ненужную тревогу.

Когда шуршат в овраге лопухи

И никнет гроздь рябины желто-красной,

Слагаю я веселые стихи

О жизни тленной, тленной и прекрасной.

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь

Пушистый кот, мурлыкает умильней,

И яркий загорается огонь

На башенке озерной лесопильни.

Лишь изредка прорезывает тишь

Крик аиста, слетевшего на крышу.

И если в дверь мою ты постучишь,

Мне кажется, я даже не услышу.

Анна Ахматова, 1912

Изменено пользователем mic
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вы, без сомнения, большой молодец. И время попусту не теряли - тренировались, и интерфероны сами придумали... Честно?

Если быть уж совсем честным, то интерфероны я не изобретал.Вот только сами по себе интерфероны,наверное в лучшем случае,могут остановить болезнь. И только.Если я не прав , то напишите опровержение моих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановить болезнь - значит вылечить ее, а интерфероны этого не могут! Их эффективность - 33% по моему, против 30% если ничем не лечиться... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Вот только сами по себе интерфероны,наверное в лучшем случае,могут остановить болезнь.

Приостановить, изменить течение РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановить болезнь - значит вылечить ее, а интерфероны этого не могут! Их эффективность - 33% по моему, против 30% если ничем не лечиться... ИМХО.

Остановить болезнь - значит вылечить её? Сомневаюсь..Даже регресс РС (говорю про себя)в течение длительного времени нельзя назвать излечением.Лучше назвать это восстановлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быть уж совсем честным, то интерфероны я не изобретал.Вот только сами по себе интерфероны,наверное в лучшем случае,могут остановить болезнь. И только.Если я не прав , то напишите опровержение моих слов.

Не поймите меня неправильно! Все люди воспринимают окружающее через призму собственного опыта: я тоже боролся в 80-90-е гг. (как я это понимал тогда - сейчас всё было бы не так), не унывал, был полон оптимизма, хотя и сдавал одну позицию за другой, пока 15 лет назад не оказался совсем лежачим... Сейчас живу без борьбы и надежды, спокойно делаю, что считаю нужным, а состояние таки улучшается... Ясно, что не может быть универсальной схемы лечения "от РС". Так же не может быть и универсальной "философской базы" для всех РС-ников. Тут была тема "Я ОСИЛИЛ ЕГО, ОСТАНОВИЛ И БОРЮСЬ!": штангой я тоже баловался. Не остановил точно, а может и навредил. Ваш опыт тоже не для всех... Ладно, здоровья!

Изменено пользователем mic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с болячкой пытаюсь дружить... осознание того, что как бы я не переживала - это не поможет, позволяет смотреть чуть дальше собственного носа))) есть вера в сегодня и планы на завтра, есть к чему идти и сейчас у меня точно есть на это силы! иногда трудно понять свой организм, тем более трудно понять что происходит там, в цитадели нейронов и пр., и на сколько хватить "запала", но я не перестаю ждать завтра и искать краски во всем))) наверное я немножко "больна" по своему))))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как принять болезнь...уже вроде несколько раз принимал но самочувствие не улучшается.да и как оно улучшится если уже год без лекарств.Вызывал врача на дом , она лишь только сказала -- тяжело - а по чему не на коляске??? Хотел выписать какие-нибудь лекарства актовегина или подобного вида, какие в стационаре дают.А мне говорят съездите в республиканскую и привезите справку от профессора , что вы болеете..И так нужно делать раз в квартал..а у меня некому ездить..сын ещё не вырос, про других слов нет..И как съездить..если я на улицу то уже не выхожу..по дому ладно хожу..

Вообще кто знает , что нам положено имею ввиду у кого 2 группа или забыть про больницу и поликлинику ??? И возможно на дом вызвать невропатолога или это фантастика.Вроде уже свыкся с болезнью , но дома задали вопрос - а кто за тобой будет ухаживать то , если...? На душе хреново ..вопросов больше чем ответов..и оптимизм ушёл в неизвестном направление..............Крабы не колю - отстой потому что ..после них встать немогу..что делать незнаю.............тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки и мальчики, может вы знаете это стихотворение, прочитайте еще раз, может хоть на минутку взгляд на проблемы изменится

Эдуард Асадов

Ах, как все относительно в мире этом!

Ах, как все относительно в мире этом!

Вот студент огорченно глядит в окно,

На душе у студента темным-темно:

"Запорол" на экзаменах два предмета...

Ну а кто-то сказал бы ему сейчас:

- Эх, чудила, вот мне бы твои печали?

Я "хвосты" ликвидировал сотни раз,

Вот столкнись ты с предательством милых глаз -

Ты б от двоек сегодня вздыхал едва ли!

Только третий какой-нибудь человек

Улыбнулся бы: - Молодость... Люди, люди!..

Мне бы ваши печали! Любовь навек...

Все проходит на свете. Растает снег,

И весна на душе еще снова будет!

Ну а если все радости за спиной,

Если возраст подует тоскливой стужей

И сидишь ты беспомощный и седой -

Ничего-то уже не бывает хуже!

А в палате больной, посмотрев вокруг,

Усмехнулся бы горестно: - Ну сказали!

Возраст, возраст... Простите, мой милый друг.

Мне бы все ваши тяготы и печали!

Вот стоять, опираясь на костыли,

Иль валяться годами (уж вы поверьте),

От веселья и радостей всех вдали,

Это хуже, наверное, даже смерти!

Только те, кого в мире уж больше нет,

Если б дали им слово сейчас, сказали:

- От каких вы там стонете ваших бед?

Вы же дышите, видите белый свет,

Нам бы все ваши горести и печали!

Есть один только вечный пустой предел...

Вы ж привыкли и попросту позабыли,

Что, какой ни достался бы вам удел,

Если каждый ценил бы все то, что имел,

Как бы вы превосходно на свете жили!

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стадии адаптации к рассеянному склерозу

Также как и составляющие Вашего психологического стереотипа помогут Вам понять, как РС влияет на Ваши эмоции, так и более подробное рассмотрение обычного процесса адаптации сможет пролить дополнительный свет на это сложное заболевание. Адаптация к РС - это и сложный и медленный процесс. Многие факторы влияют на человека, справляющегося с болезнью, включая особенности течения болезни, личность больного и его способ адаптации, доступность социальной поддержки, финансовые возможности, а также стрессовые ситуации, возникающие во время болезни. Очень важным фактором, влияющим на адаптацию, является самооценка. Люди, которые считают себя бесполезными и беспомощными, адаптируются к болезни иначе, чем те, кто считает себя полезным членом общества и способным справляться с тем, что приносит ему жизнь. Не все следуют одинаковому стереотипу адаптации. Эффективное привыкание не обязательно проходит через все указанные ниже стадии.

Неприятие. Неприятие - это нормальная реакция. Такие мысли как "Это неверный диагноз", "На самом деле у меня не РС", "Я не могу поверить, что это случилось именно со мной" вполне обычны сначала. Когда симптомы РС временно исчезают во время ремиссии, нормально думать, что у Вас вообще не рассеянный склероз.

Сопротивление. "Я не позволю этому завладеть мной" - это может быть первой мыслью на этой стадии. Хотя это может помочь занять активную позицию в борьбе с РС, нереалистичные надежды победить болезнь оставляют Вас открытыми для депрессии и других негативных чувств, которые овладевают Вами, если что-то идет вразрез с Вашими ожиданиями.

Принятие. Ключевой поворотный момент в адаптации - это реализация типа "Я должен принять эту часть своей жизни". Вы начинаете говорить о РС, хотите получать помощь от других и переоцениваете Ваши жизненные приоритеты.

Согласие. Эта фаза продвигает Вас дальше по сравнению с принятием; Вы не только осознаете свое новое положение, но и начинаете жить с ним в согласии и дружбе. Это открывает путь к новым ценностям и новому стилю жизни, к новой оценке жизненных приоритетов.

Новый подход к жизни. Вооружившись новым реалистичным принятием своего состояния и новым положительным отношением к нему. Вы вступаете в фазу поиска новых путей. Вы не можете ожидать возврата к тому образу жизни, который Вы вели до болезни, но многие отмечают, что они стали лучше, более зрелыми личностями, которые ценят жизнь больше, чем до болезни. Лучшими "борцами" оказались те, кто активно занимался собственными проблемами. Заметьте, что такое позитивное отношение возможно несмотря на негативные проявления болезни: физические симптомы, ограничения в активности, семейные проблемы, и врачи, которые не всегда могут ответить на все Ваши вопросы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы неправильно понимаете понятие "СМИРЕНИЕ".

Смирениеморальное качество, характеризующее отношение человека к самому себе] Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный» . Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу про себя - спустя 2 года БОЛЕЗНЬ НЕ ПРИНЯЛ как бы не старался! теперь уже хожу на дальние расстояния с палочкой....но очень тяжело мне стало в моральном плане! Я стал много злиться, на всех и на вся.....причем знаю что это плохо, но продолжаю злиться (злюсь на себя что не могу уже делать некоторые вещи, злюсь на других то что я не такой, злюсь на то что многие мои знакомые вели и ведут ужасный образ жизни, а живы, здоровы и бегают)....из-за этого опять вернулись проблемы с девушкой и тп......вроде начал заниматься немного, отжимаюсь, присядаю и тп.

Пока не знаю как найти выход из положения....хотелось бы успокоиться и смириться, наверно тогда бы было легче и спокойнее, но еще очень многое не сделал в жизни, чего бы мне хотелось, хотя бы минимум (это продолжение рода и крепкая семья), но и на этом пути в моей жизни сейчас стоит один человек (к сожалению родственник, который узнав о моем заболевании сказал "мне пофигу, твои проблемы"...)

Вкратце как то так.......пока просто живу...стараюсь двигаться дальше, но вот встречаются препятствия, которые отнимают время и нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжение рода и крепкая семья), но и на этом пути в моей жизни сейчас стоит один человек (к сожалению родственник, который узнав о моем заболевании сказал "мне пофигу, твои проблемы"...)

Для меня это загадка... как может помешать в этом другой человек, тем более родственник? Его-то какое дело? Или у него есть виды на твою предполагаемую супругу? Значит надо с ней поставить все точки над i, ИМХО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую прочитать книгу

Попов А. Один на один с болезнью

Описание: В этой книге читатель познакомится с опытом, выводами и находками человека, много лет искавшего пути преодоления неизлечимой болезнирассеянного склероза. Книга будет интересна всем, для кого важны вопросы обретения здоровья, поиска смысла жизни и сохранения своей человеческой личности в любых, даже самых сложных, жизненных обстоятельствах.

В интернет-магазинах можно найти.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня это загадка... как может помешать в этом другой человек, тем более родственник? Его-то какое дело? Или у него есть виды на твою предполагаемую супругу? Значит надо с ней поставить все точки над i, ИМХО...

Виды на наследство...уже год выясняем...а невеста вряд ли сменит ориентацию :)

Советую прочитать книгу

Попов А. Один на один с болезнью

Описание: В этой книге читатель познакомится с опытом, выводами и находками человека, много лет искавшего пути преодоления неизлечимой болезнирассеянного склероза. Книга будет интересна всем, для кого важны вопросы обретения здоровья, поиска смысла жизни и сохранения своей человеческой личности в любых, даже самых сложных, жизненных обстоятельствах.

В интернет-магазинах можно найти.

Спасибо, попробую поискать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете почитать и это:

http://www.center-hc..._sclerosis1.htm

Удачи!

Благодарю за ссылочку, много можно почерпнуть полезного, как для тела так и для души( что не маловажно)

e1c163bad1669894ff0093b7c07fd781.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...