1263d0c6184b4777595ce65bf8983d63 Перейти к контенту

Помогите! Онемение конечностей!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина, мне 23 года.

Болею РС с 2005 года. Колю Копаксон.

Я здесь новенькая и не уверена, что правильно пишу сюда, но у меня несчастье!!

У меня неделю назад началось онемение ноги, а сейчас обе как будто сводит при ходьбе, и ещё руки тоже онемели (мизинец и безымянный). Ощущение сильной вибрации и покалывания, как будто ноги затекли очень.

Врач прописал Трентал и Магнерот, 4 дня употребляю, но пока только ухудшение происходит.

Сахар измерила - повышенный немного 6.5, есть предрасположенность -бабушка болела.

ПОДСКАЖИТЕ, ЭТО ПРОЙДЁТ???

Я очень сильно переживаю и боюсь стать совсем беспомощной!!!

Раньше меня беспокоили только сильные головные боли....

Спасибо всем, кто откликнется и успокоит (или просто откликнется)...

(логин скайпа такой же, как логин на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Ирина. Ваше беспокойство понятно. Сильное беспокойство только усугубит проблему. Если становится хуже,надо опять обратиться к врачу.На фоне приема копаксона тоже может быть обострение. Его магнеротом не лечат.

Ирина,по поводу скайпа, логин у меня тот же,но пользоваться пока умею с натяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего, Ирина, успокойтесь. Онемения у меня часто случаются и трентал тут хороший помощник. Можно добавить сюда еще витамины -комбилипен, например. Если плохо переносите трентал, можно заменить его кавинтоном, правда, у них действие немного разное. Трентал воздействует на периферическую систему. Если состояние ухудшается - покажитесь опять врачу, возможно, он назначит гормоны.

У меня часто состояние онемения проходит со временем самостоятельно, где-то через месяц. Но мы все разные, что хорошо одному, не значит, что пойдет другому. Главное, успокойтесь и не паникуйте, это только усугубит ваше состояние.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущение онемения в руках и ногах - это состояние при РС. Бывает чуть лучше или чуть хуже, по крайней мере у меня. Паниковать не надо. Бывает хорошо отдохнешь за ночь, выспишься , а утром онемения как будто и нет. А вообще, посоветуйтесь со своим доктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне при онемении гормоны капали, даже на фоне приема копаксона . я конечно не врач, но 3-5 капельниц солу-медрола быстро вас приведут в норму, а все остальные препараты - это уже потом принимают, до полного восстановления .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, обратите внимание на свою диету. Сократите до мининума потребление углеводов. Об этом на форуме много сказано. Онемение постепенно пройдёт, но всегда может вернуться.

Всего тебе доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, не тяните время! Обратитесь к врачу еще раз. Онемение, которое нарастает может быть признаком обострения. И без гормонов уже не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

капайте гармоны. 5 капельниц по 1000 мг в Стационаре. перед этим сделайте гастроскопию,чтобы проверить состояние вашего желудка. начинайте щас прям пить Омез и Альмагель. это поддержит вас. настаивайте на гармонотерапии.она вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я завтра вот начинаю гармоны колоть. пока начну с трёх капельниц.потом может ещё две волью.НАдеялся,что обойдётся без гармонов,но левая нога совсем не слушается. гуляю с собакой и везде падаю.все сугробы уже перемерил.Надеюсь буду снова"на коне". главное верить.Ведь впереди у меня шанс жить как все. а весну ненавижу. она всегда меня сильно подкашивает. О работе приходится забыть.надеюсь,что на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коксик, часто у Вас обострения((((. Только вроде капали гормоны и опять. Понятна Ваша нелюбовь к весне. У меня в прошлом году тоже каждые три месяца что-то было, правда, гормоны капала только зимой, до этого как-то обходилась поддерживающей терепией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина, мне 23 года.

Болею РС с 2005 года. Колю Копаксон.

Я здесь новенькая и не уверена, что правильно пишу сюда, но у меня несчастье!!

У меня неделю назад началось онемение ноги, а сейчас обе как будто сводит при ходьбе, и ещё руки тоже онемели (мизинец и безымянный). Ощущение сильной вибрации и покалывания, как будто ноги затекли очень.

Врач прописал Трентал и Магнерот, 4 дня употребляю, но пока только ухудшение происходит.

Сахар измерила - повышенный немного 6.5, есть предрасположенность -бабушка болела.

ПОДСКАЖИТЕ, ЭТО ПРОЙДЁТ???

Я очень сильно переживаю и боюсь стать совсем беспомощной!!!

Раньше меня беспокоили только сильные головные боли....

Спасибо всем, кто откликнется и успокоит (или просто откликнется)...

(логин скайпа такой же, как логин на форуме)

Девочка! не нужно тянуть время! Быстро к врачу и в стационар! Пусть капают,делают инъекции.А где-то через пару месяцев МРТ,чтобы определить,не появились ли новые бляшки,они "созревают" за это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коксик, часто у Вас обострения((((. Только вроде капали гормоны и опять. Понятна Ваша нелюбовь к весне. У меня в прошлом году тоже каждые три месяца что-то было, правда, гормоны капала только зимой, до этого как-то обходилась поддерживающей терепией.

часто. каждые три месяца. Хотя в прошлом году продержался 5 месяцев без обострения,что было для меня удивительно.Ну 2 раза курс гармонотерапии в год это стабильно в моём случае. бывало и три.я всё же живу с надеждой в будущее. что эти капельницы будут последними,потом процедура Замбони и возможно что-то изменится. Видите как я сижу на экспериментальном. в апреле будет год как я без преппарата. досадно,а выбрать больше и нечего. :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часто. каждые три месяца. Хотя в прошлом году продержался 5 месяцев без обострения,что было для меня удивительно.Ну 2 раза курс гармонотерапии в год это стабильно в моём случае. бывало и три.я всё же живу с надеждой в будущее. что эти капельницы будут последними,потом процедура Замбони и возможно что-то изменится. Видите как я сижу на экспериментальном. в апреле будет год как я без преппарата. досадно,а выбрать больше и нечего. :fool:

Коксик, а гормоны вам всегда помогают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий,а у меня есть выбор?!

Выбор есть всегда! В данном случае небольшое обострение пройдет без проблем само и не надо себя травить гормонами! Ведь потом будет гораздо хуже, когда свои гормоны уже не будут вырабатываться, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но если не гасить обострение,то могут появиться новые бляшки. что делать? подождать ещё недельку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но если не гасить обострение,то могут появиться новые бляшки. что делать? подождать ещё недельку?

правильно, надо убирать обострение. Я вот 2 месяца ходила с занемевшей рукой, так потом нога стала плохо ходить. Вообщем до сих пор из обострения выкарабкиваюсь, а если бы сразу капала гормоны, наверное такого бы не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мандаринка,тоже спорный вопрос. у меня бывали разные обострения,бывали и куда сильнее.Но сейчас я ещё даже собаку хожу прогуливать. единственное бегать не могу и с трудом даётся быстрый шаг (хромаю),ещё плюс скользко на улице.Колю мельгамма,Солкосерил,пью нейромультивит. И мне даже кажется,что сегодня стало немного полегче. Гармоны собирались начать вливать завтра. Видимо подожду ещё недельку.ПОнаблюдаю.Лучше не будет,прокапаем гармоны.

Дима,я всегда на форуме стараюсь прислушаться вашего мнения.Наверное этот раз тоже не исключение. Буду надеиться,что отпустит. Что странно. у меня нет онемений в ногах,а просто левая не слушается и всё. обычно мои обострения начинаеются с онемения,которые сильно нарастают по телу,потом уже начинается проблема с ходьбой,а сейчас прошла неделя и вроде как ещё хожу,онемения не наблюдаются,хуже не становится. возможно просто ещё весна окончательно не пришла на нашу землю. морозно. щас потеплеет и свалюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мандаринка,тоже спорный вопрос. у меня бывали разные обострения,бывали и куда сильнее.Но сейчас я ещё даже собаку хожу прогуливать. единственное бегать не могу и с трудом даётся быстрый шаг (хромаю),ещё плюс скользко на улице.Колю мельгамма,Солкосерил,пью нейромультивит. И мне даже кажется,что сегодня стало немного полегче. Гармоны собирались начать вливать завтра. Видимо подожду ещё недельку.ПОнаблюдаю.Лучше не будет,прокапаем гармоны.

Дима,я всегда на форуме стараюсь прислушаться вашего мнения.Наверное этот раз тоже не исключение. Буду надеиться,что отпустит. Что странно. у меня нет онемений в ногах,а просто левая не слушается и всё. обычно мои обострения начинаеются с онемения,которые сильно нарастают по телу,потом уже начинается проблема с ходьбой,а сейчас прошла неделя и вроде как ещё хожу,онемения не наблюдаются,хуже не становится. возможно просто ещё весна окончательно не пришла на нашу землю. морозно. щас потеплеет и свалюсь.

Скорее всего это не обострение, а декомпенсация, т.е ухудшение состояния. В таком случае мне врачи выписывают сосудистые препараты, витамины, антиоксиданты, без гормонов. Мильгамму и нейромультивит нельзя вместе, т.к это практически одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мильгамму и нейромультивит вместе не пью. курсами. Надеюсь станет полече. Мультивит так и не допил.Решил уколами мельгаммы проколоться.

а что ещё можете посоветовать поколоть?! я пробывал лишь Аскорбинка,Актовегин,Салкосерил,Церебролизин,Мельгамма. Может быть что посоветуете курсом проколоть ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мильгамму и нейромультивит вместе не пью. курсами. Надеюсь станет полече.

а что ещё можете посоветовать поколоть?! я пробывал лишь Аскорбинка,Актовегин,Салкосерил,Церебролизин,Мельгамма. Может быть что посоветуете ?!

Один раз назначали кортексин № 10 в/м и мильгамму №5 в/м через день.

В другой раз вместо уколов (колю копаксон каждый день и уколы делать уже некуда) назначили фезам 425 мгх3 раза в день в течении 2 месяцев и тыквеол 450 мгх3раза в день(это антиоксидант) в течении 2 месяцев. Помогло.

Еще лек-ва, которые мне когда-либо назначали, кроме гормонов: карнитин в/в, эссенциале в/в, мексидол в/м, кавинтон, ноотропил или фенотропил, берлитион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Добрый вечер. Диагноз поставили в 2019 году. Началось с онемение в левой ноге. Немела левая половина тела до сердца. В июне прокапали метипред 1000, 5 капельниц. Онемение ушло в стопу. Сейчас онемение стало сильнее, что делать, подскажите. Три месяца колола тимексон. Отказалась. Теперь на терифлуномиде. Мрт прохожу 1раз в 3 месяца. В декабре новых очагов не обнаружено. Сейчас онемели обе кисти рук. Мне не очень нравится такое состояние. В декабре проколола мексидол. Улучшения не почувствовала. Как часто бывают обострения? И снимаются они только гормонами ? Ещё мёрзнет спина, в области позвоночника. После согревающих пластырей чешется спина. Может что то посоветуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...