639dddb82a465ddf295dd0bdbb8742e0 Перейти к контенту

Алкоголь и табак при РС


Гость

Рекомендуемые сообщения

Я и пытаюсь искать выход. Но несмотря на некоторое расширение двигательных возможностей, позволившее и мне высовываться в окно, состояние головы не радует, хоть всякие интернет-тесты и прохожу вполне прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня состояние головы даже улучшилось . Заметно лучше стала память . А вот физическая активность очень утомляет . Перебарываю себя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и пытаюсь искать выход. Но несмотря на некоторое расширение двигательных возможностей, позволившее и мне высовываться в окно, состояние головы не радует, хоть всякие интернет-тесты и прохожу вполне прилично.

А для чего высовываться в окно? Свежий воздух от откинутой створки сам найдет дорогу к вашим легким. И чего бы вам не заняться каким-то делом, коли проходите тесты? Отыщите, например, контент-биржу - там и общение, и оплачиваемая работа, и интеллектуальная нагрузка... Интегральная же медицина, да еще по замкнутому контуру, до добра не доведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня состояние головы даже улучшилось . Заметно лучше стала память . А вот физическая активность очень утомляет . Перебарываю себя .

Не надо себя заставлять переносить чрезмерную нагрузку, будет еще хуже. Не те кондиции уже у больного организма. Главное - умеренность во всем. В меру есть (излишества вредят), немного выпивать (при повышенной спастике), физически трудиться - минимально, иначе недолго и до обострения болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему алкоголя при РС - алкоголизм близких ухудшает состояние похлеще собственного. Маманя опять ушла в запой неделю назад и у меня ноги еле ходят и голова кружится, хотя еще неделю назад чувствовала себя почти здоровой. Жаль не могу так же напиться и забыться, не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему алкоголя при РС - алкоголизм близких ухудшает состояние похлеще собственного. Маманя опять ушла в запой неделю назад и у меня ноги еле ходят и голова кружится, хотя еще неделю назад чувствовала себя почти здоровой. Жаль не могу так же напиться и забыться, не получается.

Печально. Обычно родственники РС-ников стараются им помочь чувствовать себя более-менее комфортно. Не берите пример, перетерпите - у вас явно нет генетической предрасположенности к алкоголизму. И это благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я думаю все читали ..... Какие мысли?

Не секрет, что образ жизни пациента — один из факторов, который может значительно влиять на активность рассеянного склероза. В Бельгии было проведено исследование, в результатах которого есть любопытные факты о взаимосвязи потребления алкоголя, вина, кофе, рыбы и прогрессирования РС.

В исследовании приняли участие 1372 человека в возрасте от 17 до 89 лет, больных различными типами течения рассеянного склероза:

У 893 участников (65%) начало заболевания было рецидивирующе-ремиттирующим. 76% из них — женщины, средний возраст которых — 50 лет. Средний возраст, в котором у них был диагностирован рассеянный склероз, составил 31,5 год, а средняя продолжительность заболевания — 19 лет.

У 479 участников (35%) диагностирован первично-прогрессирующий рассеянный склероз. 62% из них - женщины, средний возраст которых — 59 лет. Средний возраст, в котором у них был диагностирован рассеянный склероз, составил 37 лет, а средняя продолжительность заболевания — 21 год.

Исследователи оценивали риск достижения пациентами балла по расширенной шкале инвалидизации EDSS 6.0, как важной вехи в развитии заболевания, при достижении которой человек не может без остановки, отдыха или посторонней помощи пройти 100 метров. В качестве факторов, влияющих на изменение этого риска, специалисты рассматривали различные режимы потребления пациентами алкоголя, вина, кофе и рыбы.

На момент проведения исследования 6.0 баллов по шкале EDSS уже достигли 321 пациент (35,9%) с рецидивирующе-ремиттирующим началом заболевания и 383 пациента (80%) с первично-прогрессирующим рассеянным склерозом.

Участникам было предложено ответить на вопросы анкеты, в которой помимо данных о скорости нарастания инвалидизации, они указывали частоту потребления алкогольных напитков, вина, чая, кофе и курения. Анализ полученных результатов показал, что:

Пациенты с рецидивирующим началом РС, которые потребляли умеренное количество алкоголя (не более 40 г. алкогольных напитков крепостью 40% для мужчин и 30 г. для женщин в сутки)один раз в неделю или чаще, достигали 6 баллов по шкале EDSS на семь лет позже, чем пациенты, которые вообще не употребляли крепких алкогольных напитков.

Пациенты, которые в умеренных количествах пили вино достигали EDSS 6,0 четырьмя годами позже, чем те, кто не пил вина.

Ежедневное употребление кофе задерживало достижение EDSS 6.0 на пять лет у людей, страдающих РРС.

Пациенты с рецидивирующим РС, которые употребляли рыбу два или более раз в неделю, достигли EDSS 6.0 на семь лет позже, чем те, кто ел рыбу реже, чем один раз в месяц.

Ежедневное курение увеличивает риск достижения EDSS 6.0 в 1,35 раза.

Результаты исследования, полученные при анализе данных о пациентах с первично-прогрессирующим типом течения рассеянного склероза, к сожалению, не продемонстрировали зависимости между скоростью нарастания инвалидизации и протреблением рыбы и различных напитков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tony, надо бы делать выдержки из цитат или попроще интерпретировать содержание текста. Как реэюме я понял, что для улучшения самочувствия надо:

1) курение исключить;

2) раз в неделю слегка выпивать;

3) почаще пить кофе и есть рыбу.

Факторов, влияющих на наше здоровье, явно больше. По моему мнению, даже эмоциональное состояние важнее всего перечисленного. По сути, всё верно, но мало, мало, мало... И насчет спиртного не согласен - каждый определяет свою дозу в зависимости от состояния. Мне, например, оно помогает, кому-то вредит...

Хотя как информация к размышлению годится. Но слабовата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врочем, насчет кофе погорячился. Он раздражает нервную систему, вызывая хотя бы мышечные спазмы, и крайне вреден (при обилии принимаемых препаратов) для печени и поджелудочной. Испытано, подтверждаю. Кофе люблю, но пью раз в сутки, утром (1 ч.л. на 180 мл воды). Надо еще учитывать, что кофе обладает мочегонным эффектом, и это его свойство для многих из нас неприемлемо.

Вопрос к модераторам или другим активно действующим на сайте лицам: нельзя ли представить статистику по возрасту посещающих сайт больных РС? Было бы весьма интересно с нею ознакомиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я думаю все читали ..... Какие мысли?

Не секрет, что образ жизни пациента — один из факторов, который может значительно влиять на активность рассеянного склероза. В Бельгии было проведено исследование, в результатах которого есть любопытные факты о взаимосвязи потребления алкоголя, вина, кофе, рыбы и прогрессирования РС.

В исследовании приняли участие 1372 человека в возрасте от 17 до 89 лет, больных различными типами течения рассеянного склероза:

У 893 участников (65%) начало заболевания было рецидивирующе-ремиттирующим. 76% из них — женщины, средний возраст которых — 50 лет. Средний возраст, в котором у них был диагностирован рассеянный склероз, составил 31,5 год, а средняя продолжительность заболевания — 19 лет.

У 479 участников (35%) диагностирован первично-прогрессирующий рассеянный склероз. 62% из них - женщины, средний возраст которых — 59 лет. Средний возраст, в котором у них был диагностирован рассеянный склероз, составил 37 лет, а средняя продолжительность заболевания — 21 год.

Исследователи оценивали риск достижения пациентами балла по расширенной шкале инвалидизации EDSS 6.0, как важной вехи в развитии заболевания, при достижении которой человек не может без остановки, отдыха или посторонней помощи пройти 100 метров. В качестве факторов, влияющих на изменение этого риска, специалисты рассматривали различные режимы потребления пациентами алкоголя, вина, кофе и рыбы.

На момент проведения исследования 6.0 баллов по шкале EDSS уже достигли 321 пациент (35,9%) с рецидивирующе-ремиттирующим началом заболевания и 383 пациента (80%) с первично-прогрессирующим рассеянным склерозом.

Участникам было предложено ответить на вопросы анкеты, в которой помимо данных о скорости нарастания инвалидизации, они указывали частоту потребления алкогольных напитков, вина, чая, кофе и курения. Анализ полученных результатов показал, что:

Пациенты с рецидивирующим началом РС, которые потребляли умеренное количество алкоголя (не более 40 г. алкогольных напитков крепостью 40% для мужчин и 30 г. для женщин в сутки)один раз в неделю или чаще, достигали 6 баллов по шкале EDSS на семь лет позже, чем пациенты, которые вообще не употребляли крепких алкогольных напитков.

Пациенты, которые в умеренных количествах пили вино достигали EDSS 6,0 четырьмя годами позже, чем те, кто не пил вина.

Ежедневное употребление кофе задерживало достижение EDSS 6.0 на пять лет у людей, страдающих РРС.

Пациенты с рецидивирующим РС, которые употребляли рыбу два или более раз в неделю, достигли EDSS 6.0 на семь лет позже, чем те, кто ел рыбу реже, чем один раз в месяц.

Ежедневное курение увеличивает риск достижения EDSS 6.0 в 1,35 раза.

Результаты исследования, полученные при анализе данных о пациентах с первично-прогрессирующим типом течения рассеянного склероза, к сожалению, не продемонстрировали зависимости между скоростью нарастания инвалидизации и протреблением рыбы и различных напитков.

Мне кажется что все это достаточно индивидуально и не стоит подстраивать все это по себя. Я пью достаточно крепкий кофе с утра (пару чашек по 100 гр) уже много лет, никакого усиления спастики после потребления кофе не чувствую, а некоторые жалуются на кофе и даже исключили его из рациона, у кого-то после стакана вина улучшение состояния, а у кого-то ухудшение. Тут на форуме Влад рассказывал что он и его дети сызмальства только рыбу и ели, по диете Эмбри питались, алкоголь и сигареты только по телеку видели и все равно все больны РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что все это достаточно индивидуально и не стоит подстраивать все это по себя. Я пью достаточно крепкий кофе с утра (пару чашек по 100 гр) уже много лет, никакого усиления спастики после потребления кофе не чувствую,

Аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врочем, насчет кофе погорячился. Он раздражает нервную систему, вызывая хотя бы мышечные спазмы, и крайне вреден (при обилии принимаемых препаратов) для печени и поджелудочной. Испытано, подтверждаю. Кофе люблю, но пью раз в сутки, утром (1 ч.л. на 180 мл воды). Надо еще учитывать, что кофе обладает мочегонным эффектом, и это его свойство для многих из нас неприемлемо.

Вопрос к модераторам или другим активно действующим на сайте лицам: нельзя ли представить статистику по возрасту посещающих сайт больных РС? Было бы весьма интересно с нею ознакомиться!

Едва ли создатели форума смогут предоставить статистику по возрасту посещающих, т.к. при регистрации здесь указывать возраст не обязательно, что многие и не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю, но все равно любопытно. Как получается, что после пяти лет болезни человек, бывает, не может обходиться без коляски, но другие, к которым и я отношусь, и после 30-ти лет почти самодостаточны? Загадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю, но все равно любопытно. Как получается, что после пяти лет болезни человек, бывает, не может обходиться без коляски, но другие, к которым и я отношусь, и после 30-ти лет почти самодостаточны? Загадка...

Это лишний раз говорит о том что в нашей болезни каждый случай индивидуален

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю, но все равно любопытно. Как получается, что после пяти лет болезни человек, бывает, не может обходиться без коляски, но другие, к которым и я отношусь, и после 30-ти лет почти самодостаточны? Загадка...

...здесь на форуме иногда бывает персонаж с ником Влад...с вопросами зачем, почему, как получается, а также как подольше пожить и как лечиться без лекарств это к нему...у него и возраст и стаж болезни примерно ваш и самодостаточность на высоком уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С РС статистика не работает, мне кажется, никто не может сказать, какое течение будет у больного и как вообще все сложится. У моей матери было агрессивное течение, у меня гораздо мягче, но сейчас прогрессия пошла гораздо быстрее. Есть знакомая, которая болеет более 35 лет и сейчас чувствует себя намного лучше, врач ей сказала даже, не высовывайся, с тебя снимут 1 группу сейчас, а в начале у нее была сильная прогрессия. Сейчас она думает, что в ее случае врачи ошиблись и у нее другой диагноз и придерживается позиции страуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы немного неправильно меня поняли. Меня не интересует, как может пойти течение болезни. Мне интересен расклад возраста больных на данный момент. Собственно, и я все эти десятилетия предполагал, что у меня иное заболевание. Но когда уж пошел шестой десяток лет, понял, что все попытки изменить методику лечения и врачебный подход бессмысленны. Сопротивляюсь как могу, но сам. Однако по-прежнему любознателен. Жить-то хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогла бы статистика локализации бляшек, имхо.

А что толку от этого? Главное, чтобы их самих не оразовывалось. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы немного неправильно меня поняли. Меня не интересует, как может пойти течение болезни. Мне интересен расклад возраста больных на данный момент. Собственно, и я все эти десятилетия предполагал, что у меня иное заболевание. Но когда уж пошел шестой десяток лет, понял, что все попытки изменить методику лечения и врачебный подход бессмысленны. Сопротивляюсь как могу, но сам. Однако по-прежнему любознателен. Жить-то хочется...

Действительно интересно было бы узнать статистику по развитию болезни, но это явно не узнаешь на этом форуме, да и к тому же неизвестно сколько таких как Вы болеющих десятилетиями без поставленного диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю, но все равно любопытно. Как получается, что после пяти лет болезни человек, бывает, не может обходиться без коляски, но другие, к которым и я отношусь, и после 30-ти лет почти самодостаточны? Загадка...

38 лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к модераторам или другим активно действующим на сайте лицам: нельзя ли представить статистику по возрасту посещающих сайт больных РС? Было бы весьма интересно с нею ознакомиться!

Вы полагаете, что все зарегистрированные на сайте указывают свой возраст ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые всего мира проводили статистику и установили, что во всем мире не нашлось и двух человек с одинаковым течением болезни, так что примерять на себя чужой опыт употребления табака, алкоголя, лекарств бессмысленно, все равно у каждого будет по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...