47dafe89da2d21b9a462abb768ae059b Перейти к контенту

РС или нет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Много веток по РС не нашел, поэтому решил поинтересоваться у вас. Мне 20 лет. Тремор начался года 3 назад и в левой руке как будто что-то мешало (то ли вена. или еще что-то). В ноябре первый раз вызвал скорую в предобморочном состоянии - почувствовал комок слабости в районе желудка, который накатывал до головы. Подумал что проблема в желудке - врачи ничего не нашли. Теперь в числах 10 января опять такая же проблема. За компьютером почувствовал себя не хорошо - начала "подниматься" слабость к голове и в результате получил то что получил - положили в больницу - врач ставит диагноз - острое воспаление ЦНС и РС. Симптоматика - болит и колит в районе ключицы левой руки. Нажимать на руку не могу - сразу "едет" голова при чем при раздражении и активной работой рукой она немеет и сине-краснеет на некоторое количество времени, далее - непрекращающиеся головные кружения, слабость, беспричинный тремор всего тела (ощущения похожи на "мороз по коже", как при простуде), также небольшое нарушение координации движения и небольшие спазмы на левой ноге в районе сухожилий. Ренгтен шеи ничего не показал, допплероскопия артерий и вен верхних конечностей и шеи, эхо головы отклонений не нашли. Температура 37.2-37.4 уже около недели. Капают уже 4 дня капельницы, пирацетам, пью преднизолон, пока поправок никаких. Ощущения полученные даже за эту неделю не из приятных. Следует ли из этого что у меня РС? Возможна ли ситуация с защемлением нерва? Или еще какие-то проблемы?

Томографию мозга будут делать в понедельник - у нас это довольно дорогостоящая вещь. Диагноз ставили на основании вышеперечисленнных доводов. Точно не знаю. Сижу сейчас в больнице убитый и растерянный. Голова не болит, но ужасно кружится или двоится. Да и температура уже поднадоела - 37.4 и не падает. Возможно проблемы с рукой - потому что она очень болит и пульсирует. Болезнь проявилась после банальных отжиманий. Суставы проверял - в норме, все остальное описано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я вот тоже прочитала и не нашла что ответить. Если уж врачи сомневаются, то мы, точно, бессильны в этом вопросе. Возможно, картину разъяснит МРТ. Ждём понедельника.

З.Ы. Homjak! Удачи! Поправляйтесь скорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, картину разъяснит МРТ.

Не факт. У совершенно здоровых людей тоже бывают бляшки. Я попробую переслать ваше письмо специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что это, я не врач, но на РС не похоже...

Похоже...Три четверти описанных явлений я испытывала. Но, на самом деле, решать что-либо может только консилиум врачей на основании обследования. К сожалению, нервная система наша может пострадать и от пропасти других заболеваний...Но, сэр, не падайте духом :acute: При любом варианте самое главное - настрой пациента на борьбу и преодоление. Тогда недуг отступает и, если и не бежит с позором, то ведёт сеябя смирно :11z1happy: В общем, no pasaran !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт. У совершенно здоровых людей тоже бывают бляшки. Я попробую переслать ваше письмо специалистам.

Konechno, budem jdat rezultatov MRT - day Bog, vse budet horosho. Pohojie simptomi: tremor, komok v rayone jeludka i oshushenie moroza po koje u menya nachalis posle pulsterapii, so vremenem proshli. No temperatura - obichno ne svoystvenna, hotya u vseh individualno. Obishno temperatura pri rasseyannom encefalomielite, no takje doljno soprovojdatsya rigidnostyu mistc zatilka. U menya vot takie poznaniya. Udachi vam i zdorovya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж врачи сомневаются, то мы, точно, бессильны в этом вопросе. Возможно, картину разъяснит МРТ. Ждём понедельника.

З.Ы. Homjak! Удачи! Поправляйтесь скорее!

Спасибо огромное. Сам жду результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт. У совершенно здоровых людей тоже бывают бляшки. Я попробую переслать ваше письмо специалистам.

Благодарю.

Похоже...Три четверти описанных явлений я испытывала. Но, на самом деле, решать что-либо может только консилиум врачей на основании обследования. К сожалению, нервная система наша может пострадать и от пропасти других заболеваний...Но, сэр, не падайте духом :acute: При любом варианте самое главное - настрой пациента на борьбу и преодоление. Тогда недуг отступает и, если и не бежит с позором, то ведёт сеябя смирно :11z1happy: В общем, no pasaran !

Спасибо).

Konechno, budem jdat rezultatov MRT - day Bog, vse budet horosho. Pohojie simptomi: tremor, komok v rayone jeludka i oshushenie moroza po koje u menya nachalis posle pulsterapii, so vremenem proshli. No temperatura - obichno ne svoystvenna, hotya u vseh individualno. Obishno temperatura pri rasseyannom encefalomielite, no takje doljno soprovojdatsya rigidnostyu mistc zatilka. U menya vot takie poznaniya. Udachi vam i zdorovya.

Симптоматика проявилась спонтанно. Даже не мог и представить такое. Спасибо.

Вот еще некоторые симптомы. Температура проходит к утру - днем появляется опять. Также когда ложусь спать в голове слышу сердечную пульсацию и из-за этого очень тяжело заснуть. По-моему и "двоякость" в глазах идет от пульсации. Если выпить успокающего (корвалол, валидол), то сердце перестает так "влиять" на голову. Еще появилась потливость ног, что у меня отродясь не было. Ладошки потеют уже давно.

Спасибо всем за слова поддержки. Жду результатов, ибо неведение и ожидание всегда хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще некоторые симптомы. Температура проходит к утру - днем появляется опять. Также когда ложусь спать в голове слышу сердечную пульсацию и из-за этого очень тяжело заснуть. По-моему и "двоякость" в глазах идет от пульсации. Если выпить успокающего (корвалол, валидол), то сердце перестает так "влиять" на голову. Еще появилась потливость ног, что у меня отродясь не было. Ладошки потеют уже давно.

Спасибо всем за слова поддержки. Жду результатов, ибо неведение и ожидание всегда хуже.

Диагноз РС, действительно, по интернету не поставить. Но если такой диагноз Вам ставят в больнице, то назначить Вам должны МРТ с контрастным усилением (если сделают без контраста и ничего не найдут - рассеянного склероза нет, а если найдут изменения - придётся переделывать с контрастом). По Вашему описанию трудно сказать, есть ли рассеянная неврологическая симптоматика, уж больно много вегетативных жалоб (т.е. сердцебиение, температура, потливость, покраснение, посинение конечностей). Если на МРТ всё будет спокойно - то диагнозом Вашим будет вегетативная дисфункция, т.е. нарушение регуляции. В любом случае ждём результатов и надеемся.

Есть препараты вегетокорректоры, посоветуйтесь по поводу их приёма со своим врачом (например, грандаксин по 1 табл 2 раза в день, но пить его надо долго - не меньше месяца, а то эффекта не будет).

PS.: А инфекции точно все исключили? С животноводством не связаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, с животноводством не связан. Ну вот ожидаю завтрашнего дня. А чем можно убрать головокружение и внутричерепное давление? И еще у меня очень расширены зрачки. И слабость невозможная. Также периодично немеет и пульсирует левая рука, что тоже очень злит. 12 дней уже как в не в своем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По интернету поставить диагноз действительно почти невозможно... И МРТ тоже не показатель, т.к. бляшки могут быть и у здоровых людей, а у больного РС томограф их может не увидеть. Здесь важно развитие очагов (бляшек) на МРТ со временем, т.к. РС отличается от других демиелинизирующих заболеваний тем, что он прогрессирует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, с животноводством не связан. Ну вот ожидаю завтрашнего дня. А чем можно убрать головокружение и внутричерепное давление? И еще у меня очень расширены зрачки. И слабость невозможная. Также периодично немеет и пульсирует левая рука, что тоже очень злит. 12 дней уже как в не в своем мире.

Головокружение какое? Чувство, что Вы вращаетесь, что предметы вокруг Вас вращаются или сложно описать, как предобморочное?

В любом случае, лечение нужно обсуждать не в интернете, а с Вашим врачом (он Вас видит и может оценить, какова причина вашего состояния).

Внутричерепное давление - это не болезнь, его убирать просто так не надо; размер зрачков тоже индивидуален (функция вегетативной нервной системы), а с головокружением - к врачу. Если вещи вращаются вокруг Вас, или чувство, что сам на карусели - основной препарат - бетагистин (оригинальный препарат-"бетасерк", дженерик-"вестибо").

Но если на МРТ всё будет спокойно - я бы, всё-таки, вегетокорректор посоветовал в первую очередь. (см. выше)

Это самые общие советы - решение должны принимать лечащий врач и Вы. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошел мрт - ничего оно не показало (никаких патологий не найдено). Зрачки пришли в норму. Предметы не вращаются, но все зыбко и сфокусировать взгляд очень сложно. Диагноз даже без подтверждения МРТ ставят тот же. Основная симптоматика - температура, тремор, слишком резкие рефлексы , головокружение и слабость. Говорят - это только начало болезни. Боли в руке никого не волнуют, скорее всего проверюсь на днях в частной клинике.

Спасибо огромное за советы. Буду думать что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошел мрт - ничего оно не показало (никаких патологий не найдено). Зрачки пришли в норму. Предметы не вращаются, но все зыбко и сфокусировать взгляд очень сложно. Диагноз даже без подтверждения МРТ ставят тот же. Основная симптоматика - температура, тремор, слишком резкие рефлексы , головокружение и слабость. Говорят - это только начало болезни. Боли в руке никого не волнуют, скорее всего проверюсь на днях в частной клинике.

Спасибо огромное за советы. Буду думать что делать дальше.

Жаль, конечно, что у Вас дебют РС, но в любом случае, сейчас, как никогда, Вам особенно нужна терапия ноотропами и сосудистыми препаратами. По поводу частных клиник, к сожалению, в большинстве случаев- это всего лишь развод на деньги. Всё необходимое лечение Вам вполне могут назначить и в центре РС, лучше встаньте на учёт туда. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я все-таки надеюсь на лучшее. Анализы не очень хорошие (нашли кровь в моче). Возможно что-то с почками. Завтра пересдача анализов и несколько других обследований. Точнее ставят - рассеянный энцефаломиелит. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я все-таки надеюсь на лучшее. Анализы не очень хорошие (нашли кровь в моче). Возможно что-то с почками. Завтра пересдача анализов и несколько других обследований. Точнее ставят - рассеянный энцефаломиелит. Вот так.

Поначалу инцефаломиелит и ставят. А потом переписывают из карточки в карточку, хотя склероз уже))). Держитесь и надейтесь на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я все-таки надеюсь на лучшее. Анализы не очень хорошие (нашли кровь в моче). Возможно что-то с почками. Завтра пересдача анализов и несколько других обследований. Точнее ставят - рассеянный энцефаломиелит. Вот так.

У меня тоже энцефаломиелит сначало ставили, а РС только летом 2010 года.(после сильнейшего обострения ходила по стеночке почти полгода).Но у меня были совсем не такие симптомы.Да и МРТ подтвердил диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я все-таки надеюсь на лучшее. Анализы не очень хорошие (нашли кровь в моче). Возможно что-то с почками. Завтра пересдача анализов и несколько других обследований. Точнее ставят - рассеянный энцефаломиелит. Вот так.

Мне сразу поставили РС, симптомы были другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот возможно у меня возможно проблема в чем-то другом. Прохожу всевозможные анализы. Спасибо всем огромное за ответы. Завтра посмотрю на очередную пачку анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошел мрт - ничего оно не показало (никаких патологий не найдено). Зрачки пришли в норму. Предметы не вращаются, но все зыбко и сфокусировать взгляд очень сложно. Диагноз даже без подтверждения МРТ ставят тот же. Основная симптоматика - температура, тремор, слишком резкие рефлексы , головокружение и слабость. Говорят - это только начало болезни. Боли в руке никого не волнуют, скорее всего проверюсь на днях в частной клинике.

Спасибо огромное за советы. Буду думать что делать дальше.

"Диагноз, как клевета - легко сказать, но очень трудно опровергнуть"

Проконсультируйтесь в местном центре рассеянного склероза (или кабинете РС, если такой есть). По мнению Шмидт, Яхно 2010 г "Чувствительность МРТ при РС 95-99%, т.е. отсутствие изменений на МРТ головного и спинного мозга почти наверняка исключают диагноз РС". В очень редких случаях можно поставить диагноз и без нарушений на МРТ, но специалист должен быть очень высококласный, "набивший руку".

Очень может быть, что в центре РС диагноз снимут.

В любом случае, не расстраивайтесь, пролечивайте почки (как раз и температура может нормализоваться). И попейте вегетокорректор, типа грандаксина - он часть симптомов снимет. По моему мнению, Вам необходимо вести правильный образ жизни, умеренные физические нагрузки, бассеин, плавание, уменьшить уровень стресса в жизни (но не за счёт того, что лежать и ничего не делать) :-) . И повторить МРТ с контрастом через пол года. Если и на нём всё нормально - то забыть про этот диагноз и жить полной жизнью.

Успехов!

PS: И перестать собирать анализы пачками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошел мрт - ничего оно не показало (никаких патологий не найдено). Зрачки пришли в норму. Предметы не вращаются, но все зыбко и сфокусировать взгляд очень сложно. Диагноз даже без подтверждения МРТ ставят тот же. Основная симптоматика - температура, тремор, слишком резкие рефлексы , головокружение и слабость. Говорят - это только начало болезни. Боли в руке никого не волнуют, скорее всего проверюсь на днях в частной клинике....

Однако, на лучшее надейся, но сам не плошай. Чем раньше начнёшь лечение, тем лучше – быстрей восстановишься и дольше будешь жить как здоровый человек.

Начинай, ты не одинок, в своих «муках». Мне так же МРТ ничего не показал – лишь подозрения.

принимать рекомендуемые лекарства, соблюдай рекомендуемые диету, образ жизни, физ.упражнения. НЕ затягивай.

Всего тебе доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я все-таки надеюсь на лучшее. Анализы не очень хорошие (нашли кровь в моче). Возможно что-то с почками. Завтра пересдача анализов и несколько других обследований. Точнее ставят - рассеянный энцефаломиелит. Вот так.

Почки обязательно надо лечить или что другое, если обнаружат , потому что любая инфекция в организме лишь провоцирует и усугубляет течение РС.

В дебюте многим ставят рассеянный энцефаломиелит(и мне в том числе), а вот при повторных обострениях(т.е. при прогрессировании демиел.поражения), а особенно после появления бляшек в гол. или спин.мозге(на МРТ) уже ставят диагноз РС. З.Ы. Желаю Вам найти хорошего врача, который станет вашим помощником в борьбе с болезнью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел,а вы только один раз делали МРТ(только подозрения,ничего не показал МРТ)?У меня тоже не типичная картина МРТ,а диагноз ставят РС.В первый раз много очагов,а в последующие один и другая патология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Диагноз, как клевета - легко сказать, но очень трудно опровергнуть"

Проконсультируйтесь в местном центре рассеянного склероза (или кабинете РС, если такой есть). По мнению Шмидт, Яхно 2010 г "Чувствительность МРТ при РС 95-99%, т.е. отсутствие изменений на МРТ головного и спинного мозга почти наверняка исключают диагноз РС". В очень редких случаях можно поставить диагноз и без нарушений на МРТ, но специалист должен быть очень высококласный, "набивший руку".

Очень может быть, что в центре РС диагноз снимут.

В любом случае, не расстраивайтесь, пролечивайте почки (как раз и температура может нормализоваться). И попейте вегетокорректор, типа грандаксина - он часть симптомов снимет. По моему мнению, Вам необходимо вести правильный образ жизни, умеренные физические нагрузки, бассеин, плавание, уменьшить уровень стресса в жизни (но не за счёт того, что лежать и ничего не делать) :-) . И повторить МРТ с контрастом через пол года. Если и на нём всё нормально - то забыть про этот диагноз и жить полной жизнью.

Успехов!

PS: И перестать собирать анализы пачками.

Спасибо вам за советы. Ну вот сегодня с утра такое ощущение что я просто ужасно простыл - всего лихорадит и знобит. Отсюда и расплывчое зрение. И головные боли. Сейчас колят антибиотики, гормоны, витамины. Надеюсь пойду на поправку в скором времени.

ТиПаЕ

Теперь буду. Главное сейчас - чтобы встать нормально на ноги. А то уже весь январь по больничкам. Хорошее начало нового года. Спасибо.

IRISHA

Спасибо за поддержку.

akishinals

Вот в понедельник проходил МРТ с контрастом. Очагов вообще нет и голова говорят хорошая. Уж не знаю что мне и думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...