99626bee4365a930b655941f174e3379 Перейти к контенту

Сострадание к людям


Рекомендуемые сообщения

i-39.jpg

СОСТРАДАНИЕ К ЛЮДЯМ, ОКАЗАВШИМСЯ В БЕДЕ, И РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НУЖДАЮЩИМСЯ - СМЫСЛ ЖИЗНИ Н. ВОРОНИЦЫНОЙ

Именно она летом прошлого года была в числе тех, кто первыми организовал работу добровольцев при тушении лесных пожаров и оказание помощи погорельцам.

Две фотографии - это из прошлой жизни. В файле - негативы. На специальной медицинской кровати с антипролежневым матрасом - фотограф. Наталья Вороницына. Выставки, фотосессии, своя фотостудия. Вся работа - творчество, а творчество - вся ее жизнь. И присесть нельзя ни на минуту. Она заболела в 31. Рассеянный склероз, нельзя вылечить, но можно замедлить течение болезни, обнадежили тогда врачи. В сентябре Наташе исполнилось 36. Последние 4 года она прикована к постели. Продает свои фотографии только тому, кто очень хочет помочь.

Наталья Вороницына: "Слава богу, пока что я могу пользоваться руками. Что будет дальше - никто не знает. Лучше об этом не думать".

Лучше делать, думает она теперь. Это поначалу было одно желание - встать. Сейчас же. Потом поняла - здесь и сейчас она может жить только виртуально. В Интернете. Создала дневник. Поняла, что там может ходить. По форумам и сообществам. Разговаривать. И вообще делать все, на что никогда не хватало времени.

Наталья Вороницына: "Я думала - как это так, наверное, это в отдельно взятой деревне такая проблема, это не может быть везде. Но через неделю вся блогосфера закупала пожарные рукава, мотопомпы и все остальное пожарное оборудование и везла в регионы, и стало очевидно, что эта проблема везде".

О пожарах спустя три месяца она говорит так, словно видела своими глазами сожженную Верхнюю верею, горящие рязанские, нижегородские, воронежские леса. Да, не вставая с кровати, но она была там. Вместе с другими волонтерами. И рассказывала, и объясняла, куда везти вещи для погорельцев, а куда новые пожарные рукава - руководила стихийно образованным сетевым сообществом, куда стекалась вся оперативная информация.

Дочке Елены 16. Три года назад на пешеходном переходе ее сбила машина. Почти месяц она провела в коме. В таком состоянии - с тех пор как вышла из нее. Ее мама работает на полставки по ночам на скорой помощи. Днем - с дочерью. Чтобы поправиться, ей нужно постоянно принимать дорогие лекарства и ежегодно проходить курс лечения в Институте мозга человека в Санкт-Петербурге.

Наташа была одной из первых, кто рассказал о ней. В Интернете. Она до сих пор пытается собрать для нее средства, но сборы идут медленно. Эта девушка знает по себе - люди неохотно помогают, если не верят в мгновенный результат. Но мгновенных не бывает - она и об этом знает.

Друзья будто материализуются из ниоткуда - Наташа уже не удивляется. 99% тех, что были, остались в той жизни. В этой - на пожарах появилась Алена. Вместе собирали гуманитарный груз. В этом году я гуляла целых 7 раз, вспоминает Наташа, - ребята, с которыми работали в августе, приезжали в гости и выносили на улицу на руках. В прошлом - всего 2. В новом - собирается чаще, поэтому готовится воевать, чтобы в подъезде появились удобные пандусы. И добавляет: ну, ничего, в жизни нет неисправимых ситуаций.

Наталья Вороницына: "Когда я встану, я буду продолжать всю свою деятельность. В какой это будет форме - я не знаю, но то, что я не смогу жить так, как раньше, пройдя такой путь, это однозначно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за выложенное видео. Вчера вечером переключил канал на программу ВРЕМЯ и как раз попал на самый конец этого сюжета, буквально несколько секунд, видел эту девушку лежащей в кровати. Хорошо, что тему с РСниками понемногу проталкивают на центральном тв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за выложенное видео. Вчера вечером переключил канал на программу ВРЕМЯ и как раз попал на самый конец этого сюжета, буквально несколько секунд, видел эту девушку лежащей в кровати. Хорошо, что тему с РСниками понемногу проталкивают на центральном тв.
Про Наташу, эта не первая передача. Она очень много помогает людям, больным детям и довольно давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Наташу, эта не первая передача. Она очень много помогает людям, больным детям и довольно давно.

Я тоже раньше слышала про Наташеньку! Глядя на неё становится стыдно за своё уныние и пассивность. Спасибо тебе, Наташа, за то , что ты есть! :thank_you2::rose: :rose: :rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Наташу, эта не первая передача. Она очень много помогает людям, больным детям и довольно давно.

ну вот теперь знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дорогие мои!

я Наташа Вороницына

я всех приветствую) и всем желаю Покоя и Радости в душе

не смотря на то что происходит с нашим телом

я этому учусь по миллиметру и делюсь с вами

всё это происходит с нами во благо наше,как бы нелепо это не звучало

мы ни есть тело,мы Истина,мы Любовь,это суть нашей души

да это красивые слова,но это правда,правда сложно абстрагироваться от тела) принять то что с ним происходит

очень сложно

и как все,как многие впадаю в отчаяние периодически

но чудом выбираюсь,хотя с телом всё хуже и хуже

я дарю всем все свои Силы и Любовь справляться и справиться с тем что с нами происходит

Принять то что мы не в силах изменить и менять то что можем изменить

обнимаю всех крепко крепко и посылаю всем лучи Добра,Принятия и Покоя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дорогие мои!

я Наташа Вороницына

я всех приветствую) и всем желаю Покоя и Радости ...

А мне понравилось читать Наталью Вороницину. Не поймите меня неправильно – именно ее, а не про нее. Потому что в журналистике есть такая тенденция «героизировать» человека с огр.возм. (это не мои слова), если он живет нормальной жизнью. Но с другой стороны, если б не эта героизация, то мы бы о Наталье не узнали, а это совсем плохо. Будь это в моей власти, я бы предложил журналистам обязательно рассказывать о таких людях, но не делать из них высших созданий и объектов преклонения. Кто о них узнает сами догадаются, что перед такими людьми надо снять шляпу.

Если я неходячий, но все же выхожу на улицу на коляске, то мне одинаково противно,

1. когда на меня «пялятся» как на такого героя и

2. когда на меня чуть ли не тыкают пальцем как на калеку, который все же вышел на улицу – «Прикольно! Еще и такие бывают, оказывается».

По-моему, у большинства людей с ог.воз. цель – быть как все. Извините, если задел чувства тех, кого мучают звезды, и не только в небе… Поэтому и неприятно, во всяком случае мне, когда меня выделяют не потому, что я делаю, а потому что я не могу что-то делать – например, ходить или стоять. А героизация часто становится просто еще одной формой дискриминации инвалида из общества – общество готово повесить медаль героя на инвалида – лишь бы он был не с ними, лишь бы отделить инвалида от общества.

Лучше бы не делали из инвалидов героев, а давали бы возможность всем инвалидам стать подобными героями. Вот тогда о таких героях не говорили бы – они бы были обычными людьми в большом количестве. И жили бы как все!

Еще раз, простите, кто хочет быть героем, а не жить как все…

А вот теперь мой тост: выпьем сегодня не за героев (за них выпьем отдельно), а за обычных людей, которые несмотря ни на что. А в такую категорию входит и Наташа Вороницина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Жить... здесь и сейчас. norman ты высказал своё и только своё личное мнение. Сказать, что я с ним всецело согласен... нет буду опровергать... глупо. тоже нет. То о чём тобой написано нормально " ненормальная" реакция людей кто знать не знает и дай Бог что бы и не узнал что это такое... Тяжёлая жизненная ситуация, в нашем случаи наше заболевание. Так чего теперь на них зубы скалить. Смысл. И тост: так выпьем же за то, что бы наши желания совпадали с нашими возможностями :). Всё хорошо, а будет ещё лучше. Кто бы, что бы не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

norman, да ладно тебе, с чего ты взял, что журналисты из инвалидов "делают высше создания и объекты преклонения"? Ну сделали репортаж о Наташе, ну показали на первом канале, это же хорошо! О всех клеках же не расскажешь.

Да и о своём инвалидном положении надо бы потихоньку перестать так воспринимать внимание окружающих- как унижение какое то. Ну и пусть «пялятся как на такого героя" (хотя какой там герой, просто порой просто необычное для них зрелище, на негров тоже часто смотрят, т.к. не каждый день увидишь обсалютно чернокожего хлопца у нас, как и вумат пьянючего человека, что в пыли и ползёт еле еле, тоже внимательно разглядывают- невидаль же). Какой же калека, да на коляске- герой? Да и в чём? Каждому своё и с этим просто нужно жить не взирая на кажущееся излишнее внимание окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже как то шёл летом с посохом, с бородой и бегала девочка совсем маленькая. Подбегает к маме и ей, а что с дедушкой на меня :) Я тогда не совсем бодро ходил, так мне так смешно стало и подумал, что всё-таки надо побриться, тогда мне больше 25 не дают. Просто смешно. Как-то с детьми разговаривал. У вас трость, вопрос ко мне. Ответ. Да и дай Бог вам пацаны здоровья. Всё... ещё о чём-то поговорили и всё нормально. Я себе пошл,они себе дальше.

Репортаж о Наталье, да здорово,какой там героизм. Молодец девчонка. Занималась бы она этими вопросами тогда, когда была всецело хороша. Не факт, не известно.

И всё ж это не просто так... Изменения в жизни, в нашем случаи РС. Зачем...? Для чего...? А потом уже где-то, когда-то почему... почему,почему за надо :) Мы живём и здорово. Живи и цени каждый день. Ну вот звиняйте...Остапа понесло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеялся, что со мной согласятся не все. Вот и славно – трам-пам-пам. Я за то, чтобы работали, делали, создавали или были важными каким-либо другим способом все или хотя бы большинство из наших сотоварищей. Но общество создает барьеры и социальные и, как следствие, физические – зачем мне пандус в банк, на почту или в магазин, если я из дома-то не могу выйти!? Поэтому и получается, что ура!, если хотя бы молодцом был один человек с ограниченными возможностями. И тут начинается героизация – молодец-то у нас один! А было бы много молодцов – к ним бы привыкли как к обычным людям. А обычных людей не героизируют.

НО, если человек все же оказался одним среди многих и отличным от них, значит он все же молодец! И еще какой. Но я за рост количества молодцов.

Пожалуйста, не считайте, что кого-то я недооценил, а то буду спорить. И, простите, повторюсь – я не против одного молодца среди инвалидов, а за то, чтоб молодцов было много.

И специально для РОНЫ. Спасибо, что Вас мое появление обрадовало. Надеюсь, будут радовать и мои редкие сообщения. Мои, а не скачанные. Думаю, это и есть диалог, когда люди выражают свои мысли, а не предлагают друг другу чужие. Но мнения бывают диаметрально противоположными, что и делают жизнь жизнью.

Gera и Сергей В.! Спасибо, что стали моими оппонентами в выражении мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько десятилетий все усиленно делали вид, что у нас нет инвалидов. Не было передач, не было информации. Не по этой ли причине - в стране нет пандусов и лифтов?

Если человек реально помогает людям, глядя на мир с высоты инвалидной коляски - это разве не достойно для репортажа? Норман - вы неправильно интерпретируете передачу, первично - что Наташа помогает людям. А уже вторично - несмотря на сложную ситуацию со здоровьем.

Хотя ваша точка зрения - к сожалению, типичнейшая в данной среде.

Да, еще, насчет Роны - и ее выкладывания материала. Она, кстати, пытается, чтобы вы, придя на форум - не только читали темы РС, но и по мере возможности отвлекались от этого, посмотрите какое количество материала на форуме, не связанного с болезнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Удивительное дело, но этот мир оказывается так мал и узок, Россия большая, больных РС в стране много, около 150 тыс., а только сегодня выяснилось что мой дом всего лишь в 350 метрах от дома Наташи (guanyin).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительное дело, но этот мир оказывается так мал и узок, Россия большая, больных РС в стране много, около 150 тыс., а только сегодня выяснилось что мой дом всего лишь в 350 метрах от дома Наташи (guanyin).

Да уж. Откыртие. А как это выяснилось? Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Откыртие. А как это выяснилось? Интересно.

Дмитрий по скайпу со мной связался, подключили Наташу, вот и выяснилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна передача про Наташу (она мне написала) по Ren(tv)-

Эфир сегодня в 12.30, повтор в 19.30. Может, еще и в 16.30 тоже покажут - пока не решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она прям телезвезда... Говорит, что Пн в 7:50 по ТВЦ будет еще сюжет о ней.

Дима, а о чем был сюжет с Наташей? Хотела посмотреть, но у нас местные новости выходят в это время на канале Рентиви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...