4975d38f7519d5d64293a143ab12a93e Перейти к контенту

Бетаферон и обострения


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Я уже около 3-х лет колю бетаферон. За последний год у меня случилось уже три обострения, последнее достаточно тяжелое, нога хромает. У кого нибудь были такие частые обострения на фоне приема бетаферона? Думаю может отменить его, раз эффекта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! Я уже около 3-х лет колю бетаферон. За последний год у меня случилось уже три обострения, последнее достаточно тяжелое, нога хромает. У кого нибудь были такие частые обострения на фоне приема бетаферона? Думаю может отменить его, раз эффекта нет.

Хочу предоставить Вам некоторую информацию: http://www.ms-life.ru/scripts/pages/168.php

Что ожидать от лечения?

Лечение Бетафероном уменьшает частоту и тяжесть обострений. В одном широкомасштабном исследовании РС, которое проводилось с Бетафероном, было обнаружено, что при использовании этого препарата частота обострений снижалась примерно на треть. Это означает, что у вас все еще будут происходить обострения, но не так часто и не в такой тяжелой форме, как раньше. Реалистические ожидания в отношении терапии уберегут вас от разочарований. Если вы устали, разочарованы или впали в уныние, поговорите с глазу на глаз с медицинским специалистом, которому вы доверяете, например, с лечащим врачом, медсестрой, или вы можете пообщаться с другими людьми с РС на базе этого сайта.

Вы считаете, что лечение на вас больше не действует?

Лечащий врач старался найти для вас подходящее лечение. Если вы считаете, что назначенный препарат не действует, как надо, нужно рассмотреть два аспекта:

1) ваши ожидания относительно лекарственного эффекта назначенного вам препарата, и

2) что конкретно лекарственная терапия способна реально изменить в течении РС.

С некоторыми соображениями по вопросу «Ожидания» вы можете ознакомиться выше.

По второму вопросу: на самом деле, затруднительно показать что-либо, ЧТО отсутствует, ЧЕГО не происходит. При лечении интерфероном снижаются количество и тяжесть обострений.

К сожалению, это подразумевает, что обострения у вас все же имеют место. Этим может объясняться ваше ощущение, что назначенное вам лечение интерфероном должным образом не действует.

Мы вынуждены признать: в настоящее время лекарства от РС не существует, однако исследования в области неврологических заболеваний, т.е. в области РС продолжаются, и фармацевтические компании располагают в своем арсенале перспективными веществами-кандидатами на разработку лекарственных средств.

Как консультант программы Бета+, я рекомендую Вам обсудить этот вопрос с лечащим врачом и/или с консультантом регионального центра рассеянного склероза.

Скажите, Вы получаете препарат по программе или покупаете его сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу предоставить Вам некоторую информацию: http://www.ms-life.ru/scripts/pages/168.php

Что ожидать от лечения?

Лечение Бетафероном уменьшает частоту и тяжесть обострений. В одном широкомасштабном исследовании РС, которое проводилось с Бетафероном, было обнаружено, что при использовании этого препарата частота обострений снижалась примерно на треть. Это означает, что у вас все еще будут происходить обострения, но не так часто и не в такой тяжелой форме, как раньше. Реалистические ожидания в отношении терапии уберегут вас от разочарований. Если вы устали, разочарованы или впали в уныние, поговорите с глазу на глаз с медицинским специалистом, которому вы доверяете, например, с лечащим врачом, медсестрой, или вы можете пообщаться с другими людьми с РС на базе этого сайта.

Вы считаете, что лечение на вас больше не действует?

Лечащий врач старался найти для вас подходящее лечение. Если вы считаете, что назначенный препарат не действует, как надо, нужно рассмотреть два аспекта:

1) ваши ожидания относительно лекарственного эффекта назначенного вам препарата, и

2) что конкретно лекарственная терапия способна реально изменить в течении РС.

С некоторыми соображениями по вопросу «Ожидания» вы можете ознакомиться выше.

По второму вопросу: на самом деле, затруднительно показать что-либо, ЧТО отсутствует, ЧЕГО не происходит. При лечении интерфероном снижаются количество и тяжесть обострений.

К сожалению, это подразумевает, что обострения у вас все же имеют место. Этим может объясняться ваше ощущение, что назначенное вам лечение интерфероном должным образом не действует.

Мы вынуждены признать: в настоящее время лекарства от РС не существует, однако исследования в области неврологических заболеваний, т.е. в области РС продолжаются, и фармацевтические компании располагают в своем арсенале перспективными веществами-кандидатами на разработку лекарственных средств.

Как консультант программы Бета+, я рекомендую Вам обсудить этот вопрос с лечащим врачом и/или с консультантом регионального центра рассеянного склероза.

Скажите, Вы получаете препарат по программе или покупаете его сами?

Спасибо за ответ. Я получаю препарат по программе с 2008г. в начале приема обострение было где то раз в год. А в этом году чаще. Я записалась на консультацию к врачу, что он посоветует. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Я получаю препарат по программе с 2008г. в начале приема обострение было где то раз в год. А в этом году чаще. Я записалась на консультацию к врачу, что он посоветует. Спасибо

В 2010 году Вы получали Ронбетал или Экставиа? Бетаферон в прошлом году не выдавался больным по программе. Может, Вы делали перерыв в лечении или проводили титрование (наращивание дозы) другого интерферона бета-1b, не Бетаферона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2010 году Вы получали Ронбетал или Экставиа? Бетаферон в прошлом году не выдавался больным по программе. Может, Вы делали перерыв в лечении или проводили титрование (наращивание дозы) другого интерферона бета-1b, не Бетаферона?

Я из Казахстана, там вообще только Бетаферон, других препаратов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из Казахстана, там вообще только Бетаферон, других препаратов нет

В этом случае, Вам обязательно надо проконсультироваться с лечащим врачом о применении Бетаферона, возможно, он примет решение о необходимости провести изменения в лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Галина,

прошу Вас сообщить мне какой анализ крови необходим чтобы проверить возможность применения Бетаферона или Ребифа?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Галина, прошу Вас сообщить мне какой анализ крови необходим чтобы проверить возможность применения Бетаферона или Ребифа?

Спасибо.

Вам нужно уточнить эту информацию у специалиста Вашего регионального центра РС. В России проводят анализ на нейтрализующие антитела к интерферону бета-1b или1а. Вам придется уточнить, где этот анализ делают в Вашем регионе.

Информация: http://rscleros.ru/227.php

http://medi.ru/doc/7700403.htm

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=42579

В настоящее время появляются исследования, которые позволят в будущем определить, будет ли терапия интерфероном эффективна при РС до начала применения препаратов: http://g-roganova.livejournal.com/1116.html

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста: полгода не колол ничего, до этого полгода — Бетаферон. Сейчас снова выдали Бетаферон. Нужно ли наращивать дозу снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно уточнить эту информацию у специалиста Вашего регионального центра РС. В России проводят анализ на нейтрализующие антитела к интерферону бета-1b или1а. Вам придется уточнить, где этот анализ делают в Вашем регионе.

Информация: http://rscleros.ru/227.php

http://medi.ru/doc/7700403.htm

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=42579

В настоящее время появляются исследования, которые позволят в будущем определить, будет ли терапия интерфероном эффективна при РС до начала применения препаратов: http://g-roganova.livejournal.com/1116.html

Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста: полгода не колол ничего, до этого полгода — Бетаферон. Сейчас снова выдали Бетаферон. Нужно ли наращивать дозу снова?

Эти вопросы Вам лучше обсуждать с лечащим врачом. Он может знать, как шло "привыкание" к Бетаферону в первый раз, какова была схема титрования и пр. Если в первый раз все прошло быстро и без особых неблагоприятных эффектов. то, возможно, повторное применение препарата можно будет проводить по ускоренной схеме наращивания дозы. В любом случае, думаю, что нужно начать с дозы 0,25, а вот, как быстро ее наращивать, можно будет понять после того, как Вы начнете проводить инъекции под наблюдением патронажной медсестры и лечащего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходила к врачу на консультацию ГУ неврологии РАМН, она сказала, что бетаферон надо прекращать, раз не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходила к врачу на консультацию ГУ неврологии РАМН, она сказала, что бетаферон надо прекращать, раз не помогает.

Скажите, пожалуйста, а какой метод лечения она рекомендовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти вопросы Вам лучше обсуждать с лечащим врачом. Он может знать, как шло "привыкание" к Бетаферону в первый раз, какова была схема титрования и пр. Если в первый раз все прошло быстро и без особых неблагоприятных эффектов. то, возможно, повторное применение препарата можно будет проводить по ускоренной схеме наращивания дозы. В любом случае, думаю, что нужно начать с дозы 0,25, а вот, как быстро ее наращивать, можно будет понять после того, как Вы начнете проводить инъекции под наблюдением патронажной медсестры и лечащего врача.

Спасибо за исчерпывающий ответ. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал, что отмена интерферона бета может привести к ухудшениям.

"У 17 пациентов были выявлены НАТ после 10-51 месячного (в среднем 25 месяцев) интервала после прекращения терапии интерфероном бета. У 11 пациентов уровень НАТ был высоким. Сохраняющиеся в организме НАТ были связаны с высокой частотой обострений и более быстрым достижением больными выраженной инвалидизации. Кроме того, НАТ позитивные пациенты чаще нуждались в препаратоах второго ряда (более агрессивная терапия), в том числе митоксантроном."

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=42676

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал, что отмена интерферона бета может привести к ухудшениям.

"У 17 пациентов были выявлены НАТ после 10-51 месячного (в среднем 25 месяцев) интервала после прекращения терапии интерфероном бета. У 11 пациентов уровень НАТ был высоким. Сохраняющиеся в организме НАТ были связаны с высокой частотой обострений и более быстрым достижением больными выраженной инвалидизации. Кроме того, НАТ позитивные пациенты чаще нуждались в препаратоах второго ряда (более агрессивная терапия), в том числе митоксантроном."

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=42676

Мне так и сказали, что в следующее обострение будут колоть митоксантрон. А раз не помогает, зачем колоть бетаферон? Еще предлагают попробовать новые препараты: тизабри и еще какие то она сказала, я не запомнила. если предложат участвовать в исследованиях я не откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал, что отмена интерферона бета может привести к ухудшениям.

"У 17 пациентов были выявлены НАТ после 10-51 месячного (в среднем 25 месяцев) интервала после прекращения терапии интерфероном бета. У 11 пациентов уровень НАТ был высоким. Сохраняющиеся в организме НАТ были связаны с высокой частотой обострений и более быстрым достижением больными выраженной инвалидизации. Кроме того, НАТ позитивные пациенты чаще нуждались в препаратоах второго ряда (более агрессивная терапия), в том числе митоксантроном."

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=42676

Уважаемый Владимир, Вы немного не верно поняли смысл исследования. В данном исследовании речь шла о том, что те пациенты, которые имели нейтрализующие антитела к интерферону, имели и худшие показатели эффективности лечения (то есть обострения у них наблюдались на фоне лечения). Лечение по этой причине было изменено, однако и через 10-51 месяцев после этого в их организме уровень нейтрализующих антител был высоким, а обострения продолжались и требовалась активная терапия с использованием цитостатиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Нет. Интерфероны-бета, в том числе и бета-ферон, являются селективными иммуномодуляторами. Принимая их, большинство пациентов становятся более устойчивыми к вирусным инфекциям, н-р, ОРВИ и гриппу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Софи, у меня тоже сложилось такое впечатление. Когда я поделилас своими подозрениями с доктором, он мне сказал, что ето не влияет, потому как бетаферон - ето иммунокорректор...Прописал мне Симметрель и мне реално полегчало. (тфу, тфу, тфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерфероны-бета, в том числе и бета-ферон, являются селективными иммуномодуляторами. Принимая их, большинство пациентов становятся более устойчивыми к вирусным инфекциям, н-р, ОРВИ и гриппу

Верно подмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я тоже почти 4 года колола бетаферон. Обострения сохранялись практически в том же объеме, да и переносила я его очень тяжело. Два раза в год, как по расписанию (обострения). В марте будет два года как я капаю ВВИГ. Пока без обострений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

За почти 6 лет приема бетаферона у меня было одно обострение, потом началась эта кутерьма с биоаналогами. Я перешла на экставию, но через 3 месяца отказалась. Счас копаксон. Но после этого первого обострения так и не восстановилась((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но после этого первого обострения так и не восстановилась((

Полностью восстановиться после обострения очень сложно, практически невозможо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...