588cd79e4ca8c7f606bb67cdd0640b63 Перейти к контенту

Низкое давление


Рекомендуемые сообщения

Интересный вопрос - нормально-ли это или все-же нормально? Ответ на него - да, для РСника это нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто давление бывает на уровне 90 на 65.Нормально ли это или все-таки при рс оно находится примерно на таком уровне?

Главное, как Вы себя чувствуете при таком давлении. Есть множество людей, у который это обычное давление, а при 120/80 у них гипертонический крис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто давление бывает на уровне 90 на 65.Нормально ли это или все-таки при рс оно находится примерно на таком уровне?

Нет, это артериальная гипотензия - симптом, часто встречающий у больных рассеянным склерозом. Часто наличие этого симптома приводит к развитию/усилению других, например, головокружения, которое ощущается как "неустойчивость". Кроме того, надо помнить, что некоторые препараты, которые назначают больным РС, например, баклофен, сирдалуд и др. среди побочных эффектов, имеют свойство понижать артериальное давление. Вам нужно обязательно говорить врачу о том, что у Вас есть артериальная гипотензия, особенно, если Вам назначают новые препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто давление бывает на уровне 90 на 65.Нормально ли это или все-таки при рс оно находится примерно на таком уровне?

с низким давлением уже ни чего не делаю..наверное привык.Но хорошо себя чувствую если попью кофе или 100 гр. водки, что не очень-то и приятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сниженное давление наблюдается в течение всего дня или в определенные моменты только?

Я не поняла, кому адресован вопрос, но хочу пояснить, что пониженное давление (гипотония) наблюдается у больных РС, но не у всех. Есть больные РС, которые, наоборот, склонны к повышенному давлению. Чаще всего гипотония проявляется в утренние часы и при переходе от спокойного состояния лежа в вертикальное положение. Прошу вас не путать понятия "наблюдается" и "проявляется". Я имею в виду, что пониженное артериальное давление может наблюдаться в течение суток, но проявляться она может при переходе из состояния горизонтального в вертикальное, может проявляться как головокружение, "шаткость", неустойчивость при ходьбе и пр. У молодых женщин симптомы гипотонии могут проявляться/усиливаться перед и во время месячных. Есть несколько полезных рекомендаций для тех, кто хочет нормализовать пониженное давление.

Как известно, артериальное давление определяется силой сердечных сокращений, количеством крови, которое выбрасывается в сосуды при каждом сокращении сердца, сопротивлением, которое стенки кровеносных сосудов оказывают току крови и, в меньшей степени, числом сердечных сокращений за единицу времени. Кроме того, величина артериального давления зависит от количества циркулирующей в кровеносной системе крови, ее вязкости. Влияют на величину артериального давления также и колебания давления в брюшной и грудной полостях, связанные с дыхательными движениями, и другие факторы.

Исходя из этого, рекомендовано утром, лежа в постели, выпить стакан воды, чтобы организм "почувствовал", что воду беречь ему не надо, чтобы он мог выбросить кровь дополнительно в сосуды и понизил ее вязкость. После этого необходимо сделать несколько упражнений, которые помогут "выдавить" кровь из тех мест, где она депонируется (накапливается) ночью. Это крупные суставы, печень и селезенка, поэтому упражнения нужно проводить лежа в постели, использовать дыхательные упражнения "дыхание животом", движения, которые направлены на тазобедренные суставы, коленные и плечевые суставы, а также подтягивание ног к животу. Далее нужно сесть на кровати и активно наклоняться вниз и/или подтягивать ноги к животу. После этого можно вставать и делать остальной комплекс утренних упражнений. В сети есть много советов, которые рекомендуют применять стимулирующие напитки и лекарственные настойки для "повышения" давления, но все они приводят к тому, что сердце начинает сильнее сокращаться, но, если при этом не позаботиться о том, чтобы сердце могло проталкивать больше крови "хорошего качества" (не вязкой), то часто применение этих препаратов не будет иметь долгосрочного эффекта. Физическая активность утром и в течение дня, соблюдение правильного водного баланса (не менее 1,5 литров жидкости в сутки) дают более устойчивый эффект при нормализации артериального давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, как Вы себя чувствуете при таком давлении. Есть множество людей, у который это обычное давление, а при 120/80 у них гипертонический крис.

Это я такая,у меня в принципе с подросткового возраста 90/60-это норма,было гораздо ниже и целью всегда было поднять до этого уровня,поэтому при повышении 120/80-после авиа перелёта,состояние неописуемое,кстати сколько общаюсь с рассейниками в больнице почти у всех низкое или пониженное,потому это действительно норма считается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, при р.с. низкое давление, действительно, норма. Ещё, если не ошибаюсь, низкое давление передаётся по наследству.

У меня точно - от мамы. Но она любит кофе, а я что-то нет (хотя запах, конечно, нравится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я такая,у меня в принципе с подросткового возраста 90/60-это норма,было гораздо ниже и целью всегда было поднять до этого уровня,поэтому при повышении 120/80-после авиа перелёта,состояние неописуемое,кстати сколько общаюсь с рассейниками в больнице почти у всех низкое или пониженное,потому это действительно норма считается!

У меня с детства давление - 90/60, отлично себя при нём чувствую. А когда в больнице лежу и совсем ничего не делаю(а возможно это на фоне приёма некоторых мед.препаратов), то, вообще, может упасть до 80/55. Вот тогда полный расслабон наступает, нет сил даже говорить. И почему-то моё низкое давление врач связывает с пониженным уровнем сахара в крови(2,7...2,9) А у Вас как сахар?

З.Ы. А ещё, считается, что люди с давлением ниже среднестат.показателей живут значительно дольше. Ещё один плюс: и стареем мы медленнее, и живём мы дольше...ЭХ, ЗДОРОВЬЯ бы нам ещё!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А ещё, доказано, что люди с давлением ниже среднестат.показателей живут значительно дольше. Ещё один плюс: и стареем мы медленнее, и живём мы дольше...

кем доказано то? :nea: любые отклонения от норм настолько индивидуальнs...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. А ещё, доказано, что люди с давлением ниже среднестат.показателей живут значительно дольше. Ещё один плюс: и стареем мы медленнее, и живём мы дольше...ЭХ, ЗДОРОВЬЯ бы нам ещё!!!!!!

Что лучше- длительность жизни или качество жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кем доказано то? :nea: любые отклонения от норм настолько индивидуальнs...

Серёж! Чего к слову прицепились, хорошо: не доказано, а считается. Так пойдёт?

Вот парочка ссылок:

"Чем ниже АД, тем больше продолжительность жизни". http://medinfa.ru/article/16/116933/ Д.м.н. Коровин С.А., к.м.н. Самойлов И.Ж.

"Считается, что чем ниже артериальное давление, тем лучше для человека. Замечено, что люди, имеющие низкое давление, дольше живут по сравнению с теми, у кого оно повышено". http://www.detskiysad.ru/medicina/med16.html

Что лучше- длительность жизни или качество жизни?

Озадачили! :umnik2: Допустим, 5 лет пожить здоровым или 65 лет, но с РС. Наверное, я всё-таки за второй вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РС РС-у -рознь.

А ещё можно перефразировать афоризмы:

Здоровье не ценят, пока не приходит РС. Томас Фуллер

Какое благо в здоровье — показывает РС. Иероним Стридонский

РС вначале легко лечить, но трудно распознать, когда же он усилился, его легко распознать, но уже трудно лечить. Никколо Макиавелли

РС, отец скромности, напоминает нам о том, что мы смертны. Когда мы находимся на вершине славы и благополучия, он легонько дергает нас за ухо — дескать, одумайтесь. Роберт Бертон

И финальная фраза:

Что такое РС, как не стесненная в своей свободе жизнь? Карл Маркс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказывать влияние низкого давления на увеличение продолжительности жизни, по-моему, нет необходимости. Тут простая логика- низкое давление замедляет все процессы в организме. В том числе и процесс старения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...