e57bf879b220dbfcf936d1ef81748ca4 Перейти к контенту

Диагностика Рс


Рекомендуемые сообщения

Как быстро у вас обнаружили диагноз?Ходили ли вы по многим врачам или все стало понятно после первого посещения невролога и офтальмолога.Диагноз ставился по основанию мрт или на фоне только неврологической клиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быстро у вас обнаружили диагноз?Ходили ли вы по многим врачам или все стало понятно после первого посещения невролога и офтальмолога.Диагноз ставился по основанию мрт или на фоне только неврологической клиники?

Да у всех по-разному, кому-то быстро поставили диагноз, кому-то через годы. Иногда по одной симптоматике могут поставить иногда без МРТ не могут. Лично мне по симптоматике поставили во время обострения, томограмма без контраста ничего не показала. Ждала я диагноза 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быстро у вас обнаружили диагноз?Ходили ли вы по многим врачам или все стало понятно после первого посещения невролога и офтальмолога.Диагноз ставился по основанию мрт или на фоне только неврологической клиники?

Считаю, что первые симптомы РС у меня были уже в 16 лет, просто тогда они "конспирировались" под другие болезни. РС начал прогрессировать после родов, но и тогда не было времени на тщательное обследование. Первое обострение в 2005г. и полсужило толчком к полной диагностике(невролог, окулист, терапевт, КТ, МРТ, исследование зрительно-вызванных потенциалов, энцефалограмма и УЗДГ головного мозга). Диагноз был поставлен в том же 2005г. на основании данных, полученных от этой диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у всех по-разному, кому-то быстро поставили диагноз, кому-то через годы. Иногда по одной симптоматике могут поставить иногда без МРТ не могут. Лично мне по симптоматике поставили во время обострения, томограмма без контраста ничего не показала. Ждала я диагноза 6 лет.

А почему так долго-то?В течении 6 лет мрт не показала признаков заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему так долго-то?В течении 6 лет мрт не показала признаков заболевания?

Нет, просто первое проявление было в 1994 году в виде сильного онемения. Тогда врачи решили. что это астенический синдром и велели валерьянки попить. Через месяц все прошло и я забыла о болези на 5 лет, потом был ретробульбарный неврит, а ровно через год обострение РС. Вот тут и поставили диагноз, потому как парализовало левую сторону и у меня все пробы были классические для РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!!!У меня первый симптом появился в октябре 2007 года,двоение в глазах,врач сразу на МРТ послал,но ничего не обнаружили...,тогда мой невролог прописал мне стероиды на 5 дней,всё быстро прошло....,где-то через 3-4 месяца у меня онемели кисти рук и тут я ещё узнаю,что беременна,но УЗИ показало,что беременность замершая,сделали аборт и сразу после всё и началось: двоение в глазах,шаткая походка,нарушение речи,головокружение......Но в то время,я этому особого значения не придала....,у меня была депрессия......Я уехала домой к родителям( живу я в Индии),и только через 1,5 месяца всё же обратилась к врачу,в июле 2008 года мне поставили диагноз РС....Тогда я ещё не представляла чем это грозит......Но лечение сразу начали...Вот уже больше 2ух лет колю бетаферон.....Чувствую себя нормально,слава богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, все таки сейчас более современные методы диагностики, так что в наше время диагноз ставят быстро. Мой первый невролог решил что я переработала, потому что на тот момент была жуткая усталость, и он решил поколот мне витаминчики...не помогло...через 2-3 недели пришло оно...онемение, двоение, головокружение и т.д... Поехали сразу в госпиталь и по наличим симптоматики назначили МРТ, которое показало наличие очагов в головном мозге, сразу сделали пункцию спинного мозга, чтоб быть уверенним на 100 процентов, и через две недели Германия подтвердила положительность диагноза. Хотя к тому времени мне уже провели пульстерапию и готовили на бетаферон...Просто доктор хотел убедится. Так что мне относительно быстро определили дебют заболевания, за пару днеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне также быстро поставили диагноз по симптоматике, без МРТ, его еще не было в 1992 г., только мне сначала рассеянный энцефаломиелит ставили, до следующего обострения, которое не заставило себя долго ждать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне пишут вероятный РС и для подтверждения попросили сдать кровь на гемокод и ещё не пойму на что,видимо 8 очагов на МРТ в головном мозге маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне пишут вероятный РС и для подтверждения попросили сдать кровь на гемокод и ещё не пойму на что,видимо 8 очагов на МРТ в головном мозге маловато.

Да нет, анализы крови РС не выявят, они нужны исключительно для наполнения кармана врача! РС-же поставят когда будет следующее обострение, а пока это РЭМ - Энцефаломиелит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я наблюдаюсь 5 лет после выявления очагов в Центре РС у хорошего доктора,не думаю,что она преследует такие цели.У меня идёт медленное ухудшение самочуствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РС-же поставят когда будет следующее обострение, а пока это РЭМ - Энцефаломиелит.

Теперь после первого обострения ставят не РЭМ, а КИС - клинически изолированный синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ крови на АТ к фосфолипидам,кардиолипину,нативнойДНК,скрытый систем гемостаза.Могла не верно прочитать,неразборчиво написано.Могут ли как то подтвердить эти анализы РС?Может и правда делать не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего эти анализы ужны для исключения других возможных болезней, которые вызывают те-же симптомы, но никак не для подтверждения наличия РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий,спасибо за ответ,теперь понятно.Когда у меня было обострение,первичный диагноз после КТ был инсульт,причём врач на скорой его не нащла,сказала,что возможно ночью не так спала,отлежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подскажите,ничего не могу понять.Начались симптомы в середине сентября-двоение в одном глазу,боль в нем,мушки в глазах,головокружения.Был у офтальмолога-все нормально(зрение не снизилось,поля в норме,нерв и глазное дно в норме).В октябре стало интересней-появился холод в ногах,мышечные боли,покалывания в ногах и руках,немение,сильные боли в спине и шее.Появилась проблема с мочеиспусканием(иногда раз 7-8 иногда 1-2 раза в день),ухудшился слух и память(хотя возможно субъективно-т.к тесты на память(10 слов) к примеру в норме).Ходил к неврологам-все тесты прохожу без проблем(пальце-носовая проба,пяточно-коленная,поза Ромберга,тесты на силу мышц,чувствительность)Сходил недавно сделал мрт головы(1.5 тл)-очагов нет.Все симптомы сохраняются.Все неврологи у которых я был говорят,что это не РС,так как нет неврологических симптомов и мрт чистое.Все это очень странно,так как есть симптомы,которые подходят для демиелинизирующего поражения,но в тот же момент неврологических симптомов нет и мрт чистое.Я просто не знаю в чем дело и информативно ли мрт,сделанное через 2 месяца после начала симптомов или же нужно его переделать в декабре,например?.И реально,что при наличии такой симптоматики отсутствие бляшек?Если я все правильно понимаю,то они должны быть уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тебе врач, с которым общаешься на приеме не может поставить диагноз, то форумчане должны иметь сверх способности, сверх интуицию и ясновидение для этого... Не торопись, время расставит все на свои места. Не придумывай себе болячек - мысль материальна!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну они предполагают осложнения связанные с лейкозом и химиотерапии,терапии цитостатиками.Ну и плюс психогенный фактор.Правда это кажется мне немного сомнительным :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

"Если тебе врач, с которым общаешься на приеме не может поставить диагноз, то форумчане должны иметь сверх способности, сверх интуицию и ясновидение для этого... "

"Вы знаете, все таки сейчас более современные методы диагностики, так что в наше время диагноз ставят быстро."

Анекдот:

Метеорологи проспорили ящик водки больному ревматизмом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быстро у вас обнаружили диагноз?Ходили ли вы по многим врачам или все стало понятно после первого посещения невролога и офтальмолога.Диагноз ставился по основанию мрт или на фоне только неврологической клиники?

Мне поставили, когда по ногам долбануло, то есть ходить не мог. А до этого долго мыкался по врачам.

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 12 лет не могли поставить РС, хотя клиника (как я теперь уже понимаю) была налицо. Потом случайно :) в наш город завезли МРТ аппарат и , о чудо!, врачи хотя бы определились с диагнозом и начали мне нормально снимать обострения. КРАБы начались только через неск. лет, когда я уже не могла самостоятельно передвигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...