54fcce4d7332b543560997d2ef6d7378 Перейти к контенту

По страницам Интернет


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, jodaz сказал:

Ну я же говорю.......

 

"Трансплантация фекальной микробиоты после аутологичной ГСКТ у больных рассеянным склерозом"

"Fecal Microbiota Transplantation After Autologous HSCT in Patients With Multiple Sclerosis" -

https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04203017?term=multiple+sclerosis&cntry=RU&draw=2&rank=1

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет Им. Акад. И. П. Павлова

 

"краткое резюме:

Гипотеза исследования заключается в том, что согласно современным данным патогенез рассеянного склероза неразрывно связан с микробиотой пациента. Таким образом, трансплантация нормальной фекальной микробиоты (ЧМТ) может улучшить исход аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (аутоскт) за счет увеличения безрецидивного периода и приостановления прогрессирования заболевания в течение не менее 5 лет после трансплантации, что соответствует критериям NEDA (отсутствие признаков активности заболевания), удовлетворяющим современным тенденциям клинической неврологии."

соберу у детей своих материал и проведу, пожалуй, процедуру:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 755
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Roxy

    Roxy 62 публикации

  • aliens

    aliens 65 публикаций

  • jodaz

    jodaz 127 публикаций

  • AnnaZ

    AnnaZ 87 публикаций

Загружено фотографий

38 минут назад, Krestiki сказал:

ой нет, нужна же трансплантация еще...

 

И так сойдет :))), но кроме шуток, процесс непростой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Roxy сказал:

 

И так сойдет :))), но кроме шуток, процесс непростой...

Непростой, но кулибины не дремлют и инновацию уже внедрили.

Скрытый текст

Моя технология фекальной трасплантации (пишу подробно): берем кал близких (группа крови не причем, антигенных различий дохрена). Против чужих донорских бактерий ваш организм и ваша микрофлора наверно все равно будут бороться. Естественно ваши близкие не должны болеть колитом, панкреатитом, инфекционными заболеваниями... Как пахнет стул, его цвет... зависит от питания донора. Берете все (это примерно грамм 150-200 свежего кала донора в обычной стеклянной литровой банке). Остальную подготовку я делал на свежем воздухе (балкон, сарай в частном доме...), так как воняет сильно. Нужно подготовить куда будете складывать запачканые миксер, шприц, ложечку, банки, ситечко..., чтоб не пачкать все вокруг. В литровую стеклянную банку с калом добавляем 200 мл воды. Минут 5 мешаем погружным миксером (могут быть брызги). Взвесь по консистенции как кефир. Процеживаем через металлическое ситечко, я брал диаметром 10 см, занимает это 2-3 минуты. Может не все размешается, растворилось 50% и то хорошо. Далее я брал мочеприемник (это полиэтиленовый мешок с одной длинной трубочкой, чтобы в него шла моча (в обратную сторону не пойдет - там клапан) и внизу с короткой трубкой для слива - там тоже клапан, он закрыт. Берите не большой по объему мочеприемник - на 1-2л. Шприцом 50 мл набирал взвесь, иглу вставлял в длинную трубку мочеприемника и потихоньку заливал в мешок. В мочеприемник залил 300 мл взвеси кала, назад из мешка по длинной трубке взвесь не пойдет -там клапан. Далее я переворачивал мешок короткой трубкой (для слива) вверх и выламывал руками голубую (или другого цвета) пробку-клапан, освобождая короткую плотную прозрачную трубку от цветного клапана-пробки. На эту короткую и плотную (пластик) трубку надевал урологический катетер Фалея (длина катетера 30-40 см, не берите короткий). У катетера Фалея 2 порта - надеваете на тот который с большим отверстием (другой порт для раздувания манжеты, он нам не нужен). Несете всю конструкцию катетером Фолея вверх и не нажимая на мешок-мочеприемник, а то потечет. Вся описанная подготовка заняла у меня 15 минут (от взбивания миксером до заполненного фекальной взвесью мочеприемника). Что дают эти урологические прибамбасы: фекальная взвесь в герметичной упаковке (не воняет в комнате или ванной), катетер Фолея можно на 25-30 см ввести в кишку, т.е. достанем до сигмы и введем высоко. Конечно катетер Фолея очень мягкий, тонкий и может свернуться в прямой кишке кольцом, но я думаю он не сворачивался и дошел до сигмы. По порядку: донесли мочеприемник с фекальной взвесью и соединенным катетером Фолея до места процедуры. Выдавили из мешка воздух. Легли, мазь, ввели постепенно почти весь катетер Фолея в кишку, придерживая другой рукой чтобы он не выходил обратно. Придерживая катетер Фолея сжимаем соединенный с ним полиэтиленовый мешок-мочеприемник - фекальная масса пошла в кишку (2-3 минуты), вошло наверно 250мл, что то осталось в мешке ну и хватит. Вынули аккуратно (может капать содержимое) и в кулек... Полежали на левом боку 10 минут, затем на спине 10 минут (лучше под таз что-то подложить - таз вверх, плечи вниз), далее - на правом боку 10 минут. Хотите можно повторить на спине 10мин, на правом боку 10 мин. Затем лучше полежать 4 часа, вода всосется и не будет позывов в вертикальном положении. Лучше потерпеть и не ходить по большому 24 часа.
Естественно перед процедурой освободили свой кишечник (сами сходили, если не получается - очистительная клизма). По доступной мне информации микрофлора донора задерживается в вашем кишечнике (толстой кишке) примерно на месяц (от 2 недель до 3 месяцев по разным сомнительным данным). Мне кажется, что эффект фекальной трансплантации очень мощный, мощный противовоспалительный эффект (если делать во время обострения сразу уходит слизь и кровь, получаем сформированный стул). При такой мощи могут быть и побочные эффекты. В двух описанных историях фекальной трансплантации (в том числе у уважаемого Васи-Пупкина) кишечник вспыхнул на 12-14 день после многократных фекальных трансплантаций. Это настораживает, обычно иммунитет к 14 дню и срабатывает. Может повторные и частые процедуры это слишком сильный стимул для иммунитета? Может надо делать реже (1 раз в месяц)? Я сделал три дня назад, жду - будет обострение или нет на 14 день. Сейчас состояние значительно лучше – нет крови, слизи, оформился стул. Но сохраняется небольшая боль по левому флангу и в эпигастрии, небольшая тошнота. Салофальк в гранулах принимаю сейчас по 3 грамма. И все. Надо самим собирать информацию - делать фекальную трансплантацию и описывать эффект и осложнения. Самим нужно отрабатывать технологию. Доказательная медицина ничего не доказывает, т.к. нельзя учесть все факторы, влияющие на результат. То есть многоцентровое рандомизированное двойное слепое исследование может давать ложные результаты. Нарабатывать надо эмпирический опыт.
О себе - болею наверно лет 30, но первое серьезное обострение 4 года назад, пропил антибиотики - нет эффекта, почитал, подумал и понял у меня НЯК. Почитал чем лучше лечиться. Стал пить салофальк в гранулах - 4 гр, через 2-3 недели стихло обострение. 3 года пил салофальк по 3 грамма (от 2 до 4), полной ремиссии не было, но жить можно. Короче не впечатлялся. Заметил в поездках (туризм) сразу становится оформленным стул, даже если до этого была диарея. В последнее время самочувствие было не плохое и месяц назад попробовал 1 неделю без салофалька (моя большая ошибка). Кишечник вспыхнул (кровь, слизь, метеоризм, интоксикация - морозило, потел, прилично болел правый фланг живота). Стал пить салофальк в гранулах 6-8 грамм, чуть лучше стало, но все равно плохо. Смекта - чуть меньше интексикация. Эффект дал Энтерол (меньше крови, метеоризма, стал стул лучше, хоть и жидкий). Раз энтерол помог то вывод: микрофлора патогенная активировалась. Решил пропить антимикробные препараты: тиберал 0,5 грамм 2 раза в сутки - 9 дней, затем присоединил еще параллельно альфа-нормикс 0,6 грамм 2 раза в сутки - 6 дней (он действует только в кишечнике - не всасывается, и к нему нет привыкания микрофлоры). После антибиотиков уменьшилась боль слева и меньше интоксикация, но обострение все еще жуткое - кровь, слизь, диарея. На фоне антибиотиков хорошо пошла квашенная капуста - стул стал оформляться. Естественно не ем уже давно молочные продукты (казеин), сейчас (пока обострение) убрал хлеб, макароны (глютен), рис и гречку - углеводы. После антибиотиков деваться некуда - надо делать фекальную трасплантацию. Закончил прием антибиотики и через сутки (чтобы прошел эффект антибиотиков) сделал фекальную трансплантацию. Потому как от пробиотиков эффекта я не видел. Гормоны (любые) принимать пока не хочу. Через месяц отпишу как результат и планирую через месяц вторую фекальную трансплантацию. С уважением и спасибо всем, кто пишет на таких форумах, вы реально помогаете своими советами.

https://kronportal.ru/forum/showthread.php/5969-Лечение-донорскими-живыми-бактериями-Фекальная-трансплантация/page115

 

  • Лайк 1
  • Ха-ха 2
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе... Я думала о чем-то более гуманном, читала про КИ, в котором капсулы глотать предлагали. Но этот товарищ похоже простых путей не ищет.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mic сказал:

Непростой, но кулибины не дремлют и инновацию уже внедрили.

  Показать

 

Трындец полный ))))))))

Читал, что самого лучшего донора кала для РС нашли в Израиле,

а также "как и в случае с пересадкой органов или переливанием крови, стоит проводить проверку совместимости донора и реципиента перед процедурой фекальной трансплантации" (не каждая какашка есть подходящая какашка ))))))) )

bbbbbbbbbbb.png

 

 

 

====================================

Кстати, "ложка дегтя"......

"FDA предупреждает о потенциальном риске серьезных инфекций, вызванных микроорганизмами с множественной лекарственной устойчивостью, связанных с исследованием использования фекальной микробиоты для трансплантации",  June 13, 2019-

https://www.fda.gov/news-events/fda-brief/fda-brief-fda-warns-about-potential-risk-serious-infections-caused-multi-drug-resistant-organisms

 

:cray:

  • Лайк 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, jodaz сказал:

Трындец полный ))))))))

Читал, что самого лучшего донора кала для РС нашли в Израиле

А что ви таки хотели - кошерная пища способствует :laugh:

  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Спасибо за то, что это обсуждение не началось к утреннему кофе :). Можно я порассуждаю а-ля Вера? 

 В кишечнике каждого человека существуют миллиарды различных бактерий. Их состав скорее всего меняется в течении жизни, например с изменением питания, возможно под действием антибиотиков и так далее. Но наверное не ошибусь, если скажу что для каждого человека этот состав уникален, вероятно некоторые комбинации бактерий несут информацию  о его бывших, текущих и будущих заболеваниях. И мне непонятно, что будет происходить с этим личным зоопарком при вторжении бактерий от другого человека. Они подерутся или как? 

 

 

  • Лайк 2
  • Спасибо 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Roxy сказал:

Да... Спасибо за то, что это обсуждение не началось к утреннему кофе :). Можно я порассуждаю а-ля Вера? 

 В кишечнике каждого человека существуют миллиарды различных бактерий. Их состав скорее всего меняется в течении жизни, например с изменением питания, возможно под действием антибиотиков и так далее. Но наверное не ошибусь, если скажу что для каждого человека этот состав уникален, вероятно некоторые комбинации бактерий несут информацию  о его бывших, текущих и будущих заболеваниях. И мне непонятно, что будет происходить с этим личным зоопарком при вторжении бактерий от другого человека. Они подерутся или как? 

 

 

 

Интервенты убивают всех мужчин, а женщин берут в рабство. Как и в макромире...

  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Каспер сказал:

 

Интервенты убивают всех мужчин, а женщин берут в рабство. Как и в макромире...

 

Дыыык  у них пола нету в отличии от макромира, слишком «простейшие» :))). Но рабство это интересно, они же образуют биопленки, и на стенках кишечника, вот что это - колония или тюрьма? Пора мне короче идти читать  матчасть :). 

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал о реальном человеке, который трансплантировал себе кишечную флору молодого спортсмена, погибшего в катострофе. По отзывам значительно помолодел.

 И по личным ощущением, когда у меня разладилась деятельность ЖКТ, и пропали колибактерии. Моя походка,реакция и когнитивные функции напоминали очень старого человека.  После восстановления популяции препаратами. Мутафлор, бактериофаг колипротейный и тд.  Частично восстановились когнитивные функции. Но до полного восстановления ещё далеко. 

 Но прямая связь с РС, вроде не прослеживается.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Krestiki сказал:

соберу у детей своих материал и проведу, пожалуй, процедуру:clap:

Для правильности эксперимента, лучше что б донор был не родственник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Roxy сказал:

Ничего себе... Я думала о чем-то более гуманном, читала про КИ, в котором капсулы глотать предлагали. Но этот товарищ похоже простых путей не ищет.

Ну, про катетер Фолея знаю. Сравнивалось обычное крайне неэффективное и длительное пероральное введение пробиотиков и ЭТО за один раз.

После пересадки кала впервые скончался пациент — его ослабленный иммунитет не справился с устойчивыми к антибиотикам бактериями, доставшимися ему с новой микрофлорой. Еще один больной, получивший материал от того же донора, столкнулся с серьезными осложнениями. FDA потребовало остановить все эксперименты с пересадкой кишечной микробиоты до того, как будут выработаны процедуры.  https://www.gazeta.ru/science/2019/06/14_a_12415909.shtml

А "израильское г-но - лучшее в мире!" как-то вызывает сомнения. Всем ли подойдёт?)

4 часа назад, Roxy сказал:

Дыыык  у них пола нету в отличии от макромира, слишком «простейшие» :))). Но рабство это интересно, они же образуют биопленки, и на стенках кишечника, вот что это - колония или тюрьма? Пора мне короче идти читать  матчасть :). 

Тут Вы немножко ошибаетесь: один мой однокурсник заставлял когда-то в научных целях невинных крошек-бактерий предаваться чудовищному разврату))) Пол они даже менять могут)

  • Лайк 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Roxy сказал:

 

И так сойдет :))), но кроме шуток, процесс непростой...

процесс пересадки? 

ну чё там... свежим кефиром разбавить и туда под напором...

ну мне терять точно уже нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mic сказал:

Ну, про катетер Фолея знаю. Сравнивалось обычное крайне неэффективное и длительное пероральное введение пробиотиков и ЭТО за один раз.

После пересадки кала впервые скончался пациент — его ослабленный иммунитет не справился с устойчивыми к антибиотикам бактериями, доставшимися ему с новой микрофлорой. Еще один больной, получивший материал от того же донора, столкнулся с серьезными осложнениями. FDA потребовало остановить все эксперименты с пересадкой кишечной микробиоты до того, как будут выработаны процедуры.  https://www.gazeta.ru/science/2019/06/14_a_12415909.shtml

А "израильское г-но - лучшее в мире!" как-то вызывает сомнения. Всем ли подойдёт?)

 

Вот вопрос «подойдет ли?» меня как раз и занимает :)

 

1 час назад, mic сказал:

Тут Вы немножко ошибаетесь: один мой однокурсник заставлял когда-то в научных целях невинных крошек-бактерий предаваться чудовищному разврату))) Пол они даже менять могут)

 

Это не немножко :), учебник биологии видела в последний раз в школе, и с учительницей не свезло. Процесс оплодотворения на самом важном уроке в школе :))))) она нам стыдливо объясняла на примере пестиков и тычинок. Как она умудрилась при такой незамутненности родить дочь, для меня осталось загадкой. 

Значит про бактериальных транссексуалов тоже почитаем, звучит интересно :). 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Krestiki сказал:

процесс пересадки? 

ну чё там... свежим кефиром разбавить и туда под напором...

ну мне терять точно уже нечего

 

Эээ нет, терять всегда есть чего, а нам еще детей вырастить надо :). 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Roxy сказал:

...Это не немножко :), учебник биологии видела в последний раз в школе, и с учительницей не свезло. Процесс оплодотворения на самом важном уроке в школе :))))) она нам стыдливо объясняла на примере пестиков и тычинок. Как она умудрилась при такой незамутненности родить дочь, для меня осталось загадкой. 

Значит про бактериальных транссексуалов тоже почитаем, звучит интересно :). 

Всегда можно воспользоваться сексом по телефону и знания биологии не понадобятся.

А серьёзно, такими деталями, как размножение микроорганизмов, забивать голову ребёнкам совершенно незачем.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mic сказал:

Всегда можно воспользоваться сексом по телефону и знания биологии не понадобятся.

А серьёзно, такими деталями как размножение микроорганизмов забивать голову ребёнкам совершенно незачем.

 

Для девочек это несколько бесполезная вещь :)))))), а вот знаний в биологии до сих пор не хватает :). 

Я бы в те времена предпочла изучать размножение микроорганизмов, а не забивать голову читать манифест коммунистической партии :). Но выбора не было :))). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roxy сказал:

Значит про бактериальных транссексуалов тоже почитаем, звучит интересно :). 

Ха. Насколько помню, у мелочи несколько десятков полов (больше сотни), люди отдыхают :)))))))))))

Только где прочитала - не помню.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ека сказал:

Ха. Насколько помню, у мелочи несколько десятков полов (больше сотни), люди отдыхают :)))))))))))

Только где прочитала - не помню.

Да лана )))

В ЕС только 57 официально зарегистрированных "полов"  ...... а сколько неофициальных даже страшно представить )))

Наглядное пособие живущим там.

Изучение на практике )))) биологии )
 

Скрытый текст

Вот перечень сексуальных извращений, которые предлагаются к выбору:

Agender, Androgyne (Андрогин), Androgynous, Bigender (Бигендерность), Cis, Cis Female, Cis Male, Cis Man, Cis Woman, Cisgender, Cisgender Female (Женщина), Cisgender Male (Мужчина), Cisgender Man, Cisgender Woman, Female to Male, FTM, Gender Fluid, Gender Nonconforming, Gender Questioning, Gender Variant, Genderqueer (Гендерквир), Intersex (Интерсексуал), Male to Female, MTF, Neither (Никто), Neutrois, Non-binary, Other (Другое), Pangender, Trans (Трансгендер), Trans Female, Trans Male, Trans Man (Ж→М транссексуальность), Trans Person, Trans*Female, Trans*Male, Trans*Man, Trans*Person, Trans*Woman (М→Ж транссексуальность), Transexual (Транссексуал), Transexual Female, Transexual Male, Transexual Man, Transexual Person, Transexual Woman, Transgender Female, Transgender Person, Transmasculine, Two-spirit (Бердаче).

 

Из официальных документов, одобренные в ООН, Евросоюзе и ПАСЕ.

Прошу извинить, если что пропустил )

 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за оффтоп, какие же это извращения?) Невинное баловство. Есть вещи посерьёзнее:

Суд в Стокгольме (Швеция) пожалел и отказался депортировать двух беженцев из Эритреи, изнасиловавших и избивших местную жительницу. Об этом сообщает газета Aftonbladet.  ...

...Суд посчитал, что после возвращения в Африку их могут подвергнуть наказанию, преследованию или призвать в армию, что равносильно принудительному труду.  ...

https://lenta.ru/news/2019/12/21/nasilie/

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mic сказал:

Извините за оффтоп, какие же это извращения?) Есть вещи посерьёзнее:

Суд в Стокгольме (Швеция) пожалел и отказался депортировать двух беженцев из Эритреи, изнасиловавших и избивших местную жительницу. Об этом сообщает газета Aftonbladet.  ...

...Суд посчитал, что после возвращения в Африку их могут подвергнуть наказанию, преследованию или призвать в армию, что равносильно принудительному труду.  ...

И я присоединюсь к оффтопу )

 

Ну что поделать....

"У кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то суп жидкий."

Каждому свое..

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jodaz сказал:

Да лана )))

В ЕС только 57 официально зарегистрированных "полов"  ...... а сколько неофициальных даже страшно представить )))

Наглядное пособие живущим там.

Изучение на практике )))) биологии )
 

  Скрыть

Вот перечень сексуальных извращений, которые предлагаются к выбору:

Agender, Androgyne (Андрогин), Androgynous, Bigender (Бигендерность), Cis, Cis Female, Cis Male, Cis Man, Cis Woman, Cisgender, Cisgender Female (Женщина), Cisgender Male (Мужчина), Cisgender Man, Cisgender Woman, Female to Male, FTM, Gender Fluid, Gender Nonconforming, Gender Questioning, Gender Variant, Genderqueer (Гендерквир), Intersex (Интерсексуал), Male to Female, MTF, Neither (Никто), Neutrois, Non-binary, Other (Другое), Pangender, Trans (Трансгендер), Trans Female, Trans Male, Trans Man (Ж→М транссексуальность), Trans Person, Trans*Female, Trans*Male, Trans*Man, Trans*Person, Trans*Woman (М→Ж транссексуальность), Transexual (Транссексуал), Transexual Female, Transexual Male, Transexual Man, Transexual Person, Transexual Woman, Transgender Female, Transgender Person, Transmasculine, Two-spirit (Бердаче).

 

Из официальных документов, одобренные в ООН, Евросоюзе и ПАСЕ.

Прошу извинить, если что пропустил )

 

Официально (в паспорте) сейчас у нас признаются мужской, женский, и нейтральный пол. Последнее не смешно, но что есть, то есть. А эти 57 - хохма из фейсбука, прошлогодняя :))). 

  • Лайк 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Roxy сказал:

Официально (в паспорте) сейчас у нас признаются мужской, женский, и нейтральный пол. Последнее не смешно, но что есть, то есть. А эти 57 - хохма из фейсбука, прошлогодняя :))). 

А как этим третьим полом пользоваться на практике: вступать в брак, производить потомков, заниматься спортом, в какой туалет ходить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, mic сказал:

А как этим третьим полом пользоваться на практике: вступать в брак, производить потомков, заниматься спортом, в какой туалет ходить?)

 

Бе понятия, сейчас в Нидерландах только 3 человека с буквой «N» в графе «пол» в паспорте. Но в средних школах например есть туалеты для гендернейтралов, у них на двери фигурка наполовину женская, наполовину мужская. Некоторые подростки наверное самоутверждаются таким образом.  И это промывание мозгов молодежи наводит на очень грустные размышления. 

Насчет вступления в брак и рождения детей вряд ли это проблема. Например у сына в школе во всех родительских анкетах стояло не «мать» и «отец», а «родитель один» и «родитель два». И хотя мы смеемся над этим, но это смех сквозь слезы. 

Проблемы со спортом сейчас есть только у мусульманок, даже в специальной одежде с прикрытой головой в зале им жарковато, а далеко не все заведения имеют часы только для женщин (невыгодно). 

  • Лайк 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...