b44609e6903399a33a705dcb83fabc91 Перейти к контенту

Татуировки и РС


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. :hi:

Интересует вопрос, можно ли делать татуировки? Известно, что МРТ с ними не дружит, если там содержится железо, но оно, якобы, присутствует далеко не во всех красках. Не знаете ли вы, это правда? И если да, то какие именно краски можно использовать?

(Первый пост, прошу прощения, если вопрос уже поднимали, я не нашел.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

татуирована правая рука почти сплошняком, спина, проблем с мрт не ощущал 8-).

железо не содержится в нормальных профессиональных красках,там оксиды. я бил kurosumi, intenze, и еще какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

День добрый . врачи в больнице говорят , чтобы тату не делал больше, кто-то из них сказал, что типо иммунитет снижен, а тату это повреждение же тела . и могут быть какие либо заражения или осложнения с заживлением. перед болезнью делал тату и всё отлично заживало быстро. Можно ли сейчас ? Кто-то может делал когда уже заболел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

День добрый . врачи в больнице говорят , чтобы тату не делал больше, кто-то из них сказал, что типо иммунитет снижен, а тату это повреждение же тела . и могут быть какие либо заражения или осложнения с заживлением. перед болезнью делал тату и всё отлично заживало быстро. Можно ли сейчас ? Кто-то может делал когда уже заболел

насчет тату не знаю, но недавно ногу поцарапала сильно уже 1,5 месяца прошло а она только только корочкой взялась. у всех по разному. сделай тату хной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

насчет тату не знаю, но недавно ногу поцарапала сильно уже 1,5 месяца прошло а она только только корочкой взялась. у всех по разному. сделай тату хной.

Хм. не замечал у себя , чтоб долго заживали ранки. Дак вот и думаю уже хоть хной. хотя это совсем не то и рисунок не любой. у меня до болезни татуировки хорошо заживали.

Спасибо за информацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
8 минут назад, Mihailysha сказал:

Я не давно сделала тату , зажила быстро все хорошо, сейчас обострение , не знаю она как то повлияла или нет(

 

Ну только если Вы делали ее в подвале у какого-нибудь бомжа, который вместе с краской занес в кожу инфекцию, на которую среагировал иммунитет. Иными словами, это просто совпадение... Восстанавливайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Mihailysha сказал:

Я не давно сделала тату , зажила быстро все хорошо, сейчас обострение , не знаю она как то повлияла или нет(

 

9 часов назад, Divmax сказал:

 

Ну только если Вы делали ее в подвале у какого-нибудь бомжа, который вместе с краской занес в кожу инфекцию, на которую среагировал иммунитет. Иными словами, это просто совпадение... Восстанавливайтесь!

 

А я вот не уверен. Это все равно нагрузка для иммунной системы...

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня 2 немаленькие татуировки , сделанные в течении последнего года. Ни на что не повлияли. Как зажили- даже не заметила. За неделю. А некоторые ранки, кстати, у меня не очень заживают.

Для МРТ актуальны татуировки, сделанные кустарным способом, так как в составе используемой при этом краски есть металл. И все.

Я болею 15 лет, за это время слышала кучу ограничивающих рекомендаций от врачей, которые я честно выполняла. Сейчас думаю- зря. Многие из них не имели логичного обоснования, в т.ч. медицинского (я врач- могу судить). А выполняла я все из-за страха.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Губы, глаза, брови, рука, спина по позвоночнику черными чернилами почти вся. На МРТ сказали, что если плохого качества краска, татухи тупо сильно нагреются и оставят ожоги, но современная краска не содержиь такого бешеного кодичества железа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На спине на, лопатке татуировка она уже со мной давно, ещё до заболевания рисовали и знать не знал, что с мрт могут возникнуть вопросы. Слава Богу их не и было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gera сказал:

На спине на, лопатке татуировка она уже со мной давно, ещё до заболевания рисовали и знать не знал, что с мрт могут возникнуть вопросы. Слава Богу их не и было. 

 

Аналогично, на лопатке татуировка, в армии еще делал. На МРТ ни разу не спросили ничего. Обычно спрашивают наличие инородных предметов, пластин и т.д. А тату в наше время распространенная вещь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Раньше сам увлекался тату,и действительно дело в том, что раньше для стойкости татуировки в краску добавляли частиц металлов, а МРТ это воздействие электромагнитного поля. Если тату сделано менее 15 лет назад, то частиц металлов в красящих веществах быть не должно, так как теперь техника уже другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Скрытый текст

 

Процедура тату связана с возможностью проникновения инфекции через поврежденный участок кожи, как и в момент нанесения тату так и после ее заживления. РС и его лечение связано с воздействием на иммунитет, поэтому развитие воспаления значительно может ухудшить состояние больного РС и повлечь появление новых симптомов.  Я думаю это совсем лишнее. А там как говорится сколько людей - столько и мнений

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...