398bc9962867779d30cbb69c8fcd1cae Перейти к контенту

Бетаферон


Рекомендуемые сообщения

... при вторично прогрессирующем РС определялась несколькими факторами: отмечалось уменьшение частоты обострений (на 30%) ...

На сколько мне известно (и по своим наблюдениям/ощущениям) при вторично прогрессирующем РС явных обострений нет, а есть плавное ухудшение состояния. О каких обострениях тогда идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно (и по своим наблюдениям/ощущениям) при вторично прогрессирующем РС явных обострений нет, а есть плавное ухудшение состояния. О каких обострениях тогда идет речь?

Да,Дмитрий,но по мимо плавного ухудшения бывает и резкое усиление симптомов!Дмитрий,ходят какие то слухи об испытании нового препарата,позволяющего не только затормозить течение,но и заметно восстановить нервные функции!Не слышал ли ты,что нибудь подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте "Жизнь с РС" обновлен раздел БЕТАПЛЮС. . Теперь Вы можете получить более полную информацию о Программе поддержки пациентов с РС, унать об организации службы и роли патронажной сестры в оказании помощи больным. Вы можете связаться по указанным телефонам со старшим консультантам патронажной службы в любом регионе страны. Вы можете ознакомиться с большим количеством информационных материалов, получить ответы на многие вопросы. Если же Вам необходима личная информационная или правовая поддержка, то Вы можете обратиться к экспертам, которые окажут Вам помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте "Жизнь с РС" обновлен раздел БЕТАПЛЮС. . Теперь Вы можете получить более полную информацию о Программе поддержки пациентов с РС, унать об организации службы и роли патронажной сестры в оказании помощи больным. Вы можете связаться по указанным телефонам со старшим консультантам патронажной службы в любом регионе страны. Вы можете ознакомиться с большим количеством информационных материалов, получить ответы на многие вопросы. Если же Вам необходима личная информационная или правовая поддержка, то Вы можете обратиться к экспертам, которые окажут Вам помощь.

Уважаемая Галина!

Ваша компания работает только с теми, кому назначен бетаферон? Не подскажете ли, куда можно обратиться остальным. В списке территорий, находящихся под патронатом "БетаПлюс", наша область, как ни странно, отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Галина!

Ваша компания работает только с теми, кому назначен бетаферон? Не подскажете ли, куда можно обратиться остальным. В списке территорий, находящихся под патронатом "БетаПлюс", наша область, как ни странно, отсутствует.

В рамках программы Бетаплюс оказывается профессиональная помощь больным, получающим лечение Бетафероном, но на сайте компании любой больной РС может получить информационную поддержку или задать вопрос специалисту. Так же обстоит дело и с помощью, которую оказывают эксперты.

На сегодняшний день служба Бета+ представлена во всех крупных городах РФ. Консультанты патронажной службы Бета+ работают в 50 субъектах РФ. Если Вы не нашли свой город в указанном списке, Вы можете обратиться за поддержкой к консультанту Вашего региона или в главный офис компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Интересные изменения с организмом происходят... С начала приема бетаферона(февраль2008) и примерно по июль ни разу не болела простудными заболеваниями. Только иногда побаливало горло, но это быстро проходило, а с "Стопангин"ом еще быстрее. И нос постоянно закладывало, но без насморка.

А с июля уже третий раз болею. Простуда валит с ног. Без температуры.

Прочитала про лейкопению, выздоровлю - пойду кровь сдам.

Но страшно! Неужели еще одна побочка!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера начала снижать дозу, не вижу стабильного процесса, как полз склероз тихо, медленно и уверенно, так и продолжает ползти и Бетаферон ему не указ.

Вспомнила, как ходила в декабре и вижу, как ползаю сейчас. А если бетаферон не выступает тормозом в моем случае, то чего за него держаться?

Температура даже с таблетками 36,9-37,0, надоело. Решила я перестать колоть препарат, тем более со стороны врача контроля ноль и картина этой терапии неизвестна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные изменения с организмом происходят... С начала приема бетаферона(февраль2008) и примерно по июль ни разу не болела простудными заболеваниями. А с июля уже третий раз болею. Прочитала про лейкопению, выздоровлю - пойду кровь сдам.

Но страшно! Неужели еще одна побочка!?!?

Лечение Бетафероном проводится под врачебным контролем. Кроме того, необходимо проводить лабораторные и инструментальные методы исследования для оценки эффективности лечения и контроля за развитием возможных побочных реакций. Вас не должна пугать необходимость сдать общий и биохимический анализ крови, так как совсем не обязательно, что будут выявлены изменения со стороны формулы крови. Частые простуды, которые возникли у Вас во второй половине лета, могут быть связаны и с тем, что Вы просто "потеряли бдительность" и позволили себе что-то из холодных напитков и пр. Ведь прием Бетаферона, к сожалению, не может на 100% защитить ни от возможных простуд, ни от обострений РС. Прием препарата поможет снизить частоту и выраженность обострений.

Надеюсь, что в Ваших анализах все будет в порядке. :victory: Берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера начала снижать дозу, не вижу стабильного процесса, как полз склероз тихо, медленно и уверенно, так и продолжает ползти и Бетаферон ему не указ.

Вспомнила, как ходила в декабре и вижу, как ползаю сейчас. А если бетаферон не выступает тормозом в моем случае, то чего за него держаться?

Температура даже с таблетками 36,9-37,0, надоело. Решила я перестать колоть препарат, тем более со стороны врача контроля ноль и картина этой терапии неизвестна.

Уважаемая Green! На сколько я понимаю, Вы около 9 месяцев применяете Бетаферон в качестве патогенетической терапии. Это не достаточный срок для того, чтобы делать заключения об эффективности терапии, но уже достаточный, чтобы провести контроль с использованием дополнительных методов:лабораторных и инструментальных, которые дадут возможность "объективизировать" Ваши субъективные ощущения от лечения. Я думаю, что Вам лучше обсудить вопрос о прекращении лечения с Вашим консультантом БЕТА+ и лечащим врачом. Надеюсь, что вопрос об отказе от применения Бетаферона можно изменить на вопрос о коррекции патогенетической терапии, то есть рассмотреть возможность замены препарата, если будет установлено, что он не является эффективным в Вашем случае. Лучшие решения мы обычно принимаем, когда есть выбор. В этой ситуации Вы можете расширить "территорию" своего выбора. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне бетаферон стал помогать. Колю с марта 2007 г. Было в 2007 г. три обострения : апрель, август, декабрь. А в 2008 г. пока два обострения : конец апреля и вот сейчас. Т.е начинают увеличиваться интервалы между обострениями. Для меня оттягивания обострения даже на месяц и то успех. Меня поймут люди у которых обострения каждые три месяца:(. А если обострения раз в год, то думаю сложно понять помогает бетаферон или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, Вы около 9 месяцев применяете Бетаферон в качестве патогенетической терапии. Это не достаточный срок для того, чтобы делать заключения об эффективности терапии

С 4 ноября я его применяю. Полагаю, что когда срок будет достаточным для того чтобы сделать заключения, я буду уже не ходить и стоять, а сидеть и лежать.

Проводить какие-либо контрольные обследования никому не надо и в голову не приходит. Считается, что выписали бетаферон - это все, что могли сделать и чего еще хотите?

Что он не эффективен в моем случае, я и так вижу, причем не субъективно, а вполне объективно. Ходить в декабре едва придерживаясь за стену на поворотах и хвататься за нее обеими руками намертво сейчас - куда еще объективнее?

Меня поймут люди у которых обострения каждые три месяца:(. А если обострения раз в год, то думаю сложно понять помогает бетаферон или нет.

Удачи! Рада за Вас, что помогает.

Обострений явных у меня нет и были всего раз, именно тогда и поставили диагноз, это был 1999 год. Но состояние ухудшается, трудно этого не заметить. Особенно сравнивая то, как было еще 3 месяца назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Green! На всякий случай я оставлю для Вас следующую информацию: за очной консультацией Вы можете обратиться к старшему консультанту программы Бета+ по ЦФО Ларисе Кулик по тел.: +7 920 753-53-50. Надеюсь, что Вам окажут квалифицированную поддержку и помощь в корректировке курса лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Галина Николаевна! Признательна Вам за то, что никого не оставляете без ответа.

Для информации скажу вам, что у нас тут контроля никакого нет. Как я уже говорила, обо всём узнаю здесь, на нашем форуме. Когда первый раз попросила выписать мне направление на кровь, участковый невролог смутилась. Она не знает какой нужен анализ. Потом подумала и выписала биохимический. :)

Я сама тоже хороша, не заглянула в аннотацию к препарату!!! Там всё написано, какие нужны анализы! :) Возму её с собой! :))

Green, у нас всё так похоже!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема побочного действия интерферонов на кровь кажется не обсуждалась. Мой недавний анализ крови : лейкоциты 3,7 (норма 4,0-9,0), нейтрофилы сегм. 37 (норма 47-72), палочкояд. 1 (1-6). Ребиф колю больше года. В последнее время часто подхватываю простуду, это похоже связано с нейтропенией. Галина Николаевна, хотелось бы услышать Ваше мнение. Были ли у кого-нибудь проблемы с кровью на фоне приема интерферонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема побочного действия интерферонов на кровь кажется не обсуждалась. Мой недавний анализ крови : лейкоциты 3,7 (норма 4,0-9,0), нейтрофилы сегм. 37 (норма 47-72), палочкояд. 1 (1-6). Ребиф колю больше года. В последнее время часто подхватываю простуду, это похоже связано с нейтропенией. Галина Николаевна, хотелось бы услышать Ваше мнение. Были ли у кого-нибудь проблемы с кровью на фоне приема интерферонов?

Цитирую инструкцию по применению (для специалистов): (из инструкции я привожу только данные, касающиеся показателей крови)

"Ниже перечислены нежелательные явления, наблюдавшиеся с частотой 2% и выше, чем в группе плацебо (неактивного препарата) у пациентов, которые в ходе клинических испытаний получали Бетаферон® в дозе 0,25 мг или 0,16 мг/м2 через день продолжительностью до трех лет.

Кровь и лимфатическая система: лимфоцитопения (<1500/мм3), нейтропения (<1500/мм3), лейкопения (<3000/мм3); лимфаденопатия.

Представленный ниже список побочных эффектов основан на наблюдении за применением Бетаферона® после выхода на рынок.

Частота побочных эффектов классифицируется следующим образом: очень часто — ≥10%, часто — <10–≥1%, иногда — <1–≥0,1%, редко — <0,1–≥0,01% и очень редко — <0,01%.

Кровь и лимфатическая система: иногда — анемия, тромбоцитопения, лейкопения. Редко — лимфаденопатия.

Изменения лабораторных показателей. Кроме стандартных лабораторных анализов, назначаемых при ведении пациентов с рассеянным склерозом, перед началом терапии Бетафероном®, а также регулярно во время проведения лечения рекомендуется проводить развернутый анализ крови, включая определение лейкоцитарной формулы, числа тромбоцитов и биохимического анализа крови, а также проверять функцию печени (например активность ACT, AЛT и гаммаглютамилтранспептидазы). При ведении пациентов с анемией, тромбоцитопенией, лейкопенией (одиночной или комбинированной) может потребоваться более тщательный мониторинг развернутого анализа крови, включая определение количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и лейкоцитарной формулы".

Таким образом, мы видим, что у 0,1-1% больных, принимающих препарат, могут возникнуть изменения со стороны крови и лимфатической системы. Именно поэтому важно ДО применения препарата провести тщательный анализ состояния кроветворной и лимфатической системы, чтобы учесть возможные нарушения в ходе лечения.

В российской литературе, посвященной изучению применения Бетаферона для лечения РС, данные о больных с нарушениями формулы крови практически отсутствуют. Привожу Вам выдержку из работы:

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ БЕТА-ИНТЕРФЕРОНА.

Гусев Е.И., Демина Т.Л., Бойко А.Н. , Хачанова Н.В.

Кафедра неврологии и нейрохирургии Российского Государственного Медицинского Университета.

"На фоне длительной терапии b-ИФН-1b возможно изменение лабораторных показателей крови с развитием лимфопении, нейтропении, повышением уровня печеночных ферментов. В большинстве случаев колебания этих показателей не выходят за пределы нормальных. Более выраженные изменения носят как правило преходящий характер и возвращаются к норме через 3-4 месяца от начала лечения. Учитывая возможность изменения лабораторных показателей, целесообразно проведение клинического и биохимического анализов крови до начала лечения, через 4-6 недель от начала лечения, а затем каждые 3-6 месяцев. Прекращение лечения b-ИФН-1b показано в том случае, если уровни АСТ, АЛТ, билирубина и щелочной фосфатазы одновременно превышают допустимые ограничения. Возобновление терапии b-ИФН-1b возможно после нормализации всех показателей. Однако терапию рекомендуется начинать с 20% -25% от рекомендуемой дозы с постепенным переходом на полную дозу. Пациентам, у которых сохраняются патологические показатели АСТ и АЛТ с превышением верхней границы нормы более, чем в 10 раз, или билирубина более, чем в 5 раз возобновлять лечение b-ИФН-1b не рекомендуется".

Информации о больных с подтвержденной лейкопенией (<3000/мм3), возникшей в результате применения Бетаферона крайне мало (в российском сегменте практически нет).

Итоги: в соответствие с инструкцией каждому больному, получающему лечение Бетафероном не менее 2-х раз в год нужно сдавать развернутый и биохимический анализы крови. Эти исследования проводятся в рамках системы ОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще одно замечание: привожу данные по препарату Бетаферон, не только потому, что у меня больше информации об этом препарате, но и потому что, как написано в той же статье: "Таким образом, следует подчеркнуть, что ИФН-1б (Бетаферон) остается наиболее изученным средством патогенетической терапии РС как ремиттирующего, так и вторично-прогрессирующего течения". Так как интерфероны все действуют практически "равноэффективно", то привожу данные по этому препарату, потому что эффекты интерферонов типа бета-1a схожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Галина Николаевна, за развернутый ответ. По-видимому я вхожу в тот низкий процент тех, у кого интерфероны влияют на формулу крови. На начало проведения патогенетической терапии я сдавала и биохимию, и общий с лейкоцитарной формулой. Никаких отклонений от нормы не было. В процессе лечения, где-то на 2-ом месяце, начало все рушиться. Падал гемоглобин, гемокрит, тромбоциты, лейкоциты до очень низких значений. Корректировалось уменьшением дозы. Анализ крови я делаю раз в месяц. Кстати, я начинала с ребифа 44, а сейчас ребиф 22. Анализы намного лучше, но нейтрофилы повышаться никак не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Галина Николаевна, за развернутый ответ. По-видимому я вхожу в тот низкий процент тех, у кого интерфероны влияют на формулу крови. Кстати, я начинала с ребифа 44, а сейчас ребиф 22. Анализы намного лучше, но нейтрофилы повышаться никак не хотят.

В случае, если имеются изменения со стороны формулы крови при лечении интерферонами, то снижение дозы и частоты введения препарата являются средством выбора для ведения таких больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если интерфероны не идут (был печальный опыт использования препарата Ребиф-22), то чем лечиться? Есть-ли вероятность назначения иммуноглобулина В/В? В/М иммуноглобулин я колол почти 2 года с положительным результатом. Возможно-ли попробовать Бетаферон?

У меня есть сведения, что он не плохо идет человеку не ходячему вообще (я хожу по квартире с ходунками) и больному РС более 30 лет (я - 20 лет). Правда, этот человек не в этой стране...

Или всё, на мне можно ставить крест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина Р, я Вам очень благодарна за внимание к нашим проблемам. Это так редко сейчас встречается. :(

Дмитрий, картинка классная! Спасибо, порадовали. Именно это на нас и поставили, хорошо бы не на всех. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Перевод так перевод. Правда, машинный, но понять можно:

Здравоохранение Bayer сообщает о положительных пятилетних данных от исследования рассеянного склероза

22-ого сентября 2008

Штатным сотрудником

Фармацевтические препараты Здравоохранения Bayer объявили, что новые данные от его исследования Выгоды подтверждают, что раннее инициирование обработки(лечения) Betaseron в пациентах с первым случаем(событием), наводящим на размышления о рассеянном склерозе значительно, задержало начало клинически определенного рассеянного склероза на 37 % и рассеянного склероза McDonald на 45 % более чем пять лет по сравнению с отсроченной обработкой(лечением).

Результаты подтверждают длительную выгоду введения обработки(лечения) с Betaseron вскоре после первого случая(события). Исследование также продемонстрировало, что у ранней обработки(лечения) с Betaseron было благоприятное воздействие на познании, которое стало еще более явным в течение долгого времени.

В пять лет у пациентов с ранней обработкой(лечением) была лучшая познавательная функция (подразумевайте счет Pasat) по сравнению с пациентами с отсроченной обработкой(лечением). Pasat, или слуховой последовательный тест дополнения, по которому шагают, является широко принятым инструментом, который измеряет интеллектуальную функцию и познание.

Согласно компании, Betaseron в недавно появляющемся рассеянном склерозе для начальной обработки(лечения) (Выгода) исследование было первым, чтобы продемонстрировать сокращение риска подтвержденного Расширенного Масштаба Статуса Неспособности (EDSS) прогрессия, как измерено EDSS, с рано против отсроченной обработки(лечения). Этот эффект сначала появился в год три, с существенным сокращением риска 40 % (p=0.022). Более чем пять лет, номинальное сокращение риска 24 % наблюдалось(соблюдалось) для ранней обработки(лечения) по сравнению с отсроченной обработкой(лечением). Это различие за пять лет не было статистически существенным.

Ключевые результаты от Выгоды пятилетнее исследование показали что: старт Betaseron после первого клинического случая(события) задержал развитие клинически определенного рассеянного склероза (MS) на больше чем два года (750 дней) в 40-ой процентили. У пациентов, лечивших рано с Betaseron, было большее сокращение нормы(разряда) повторения более чем пять лет по сравнению с пациентами с отсроченной обработкой(лечением), (0.21 против 0.27) несмотря на последнее получение по крайней мере трех лет обработки(лечения) после второго нападения или после двух лет (p=0.014; модель Пуассона). Этот эффект происходил главным образом из-за различий между группами в течение первых двух лет.

Ранняя обработка(лечение) значительно уменьшала(сокращала) развитие недавно активных мозговых повреждений (новые или увеличивающие повреждения T2, повреждения Gd-усиления) по сравнению с отсроченной обработкой(лечением) (p=0.0062). В исследовании Выгоды был высокий уровень завершения исследования Betaseron пациентами с самыми ранними признаками(подписями) MS. Две трети пациентов (67 %) в ранней группе обработки(лечения) продвигались Betaseron в течение пяти лет. Пациенты последовательно сообщили о высоком связанном со здоровьем качестве жизни за пятилетний период исследования.

Mark Freedman, исследователь исследования, сказал: "Выгода, пятилетние результаты - первые и единственные предполагаемо запланированные данные, чтобы подтвердить непрерывную выгоду более чем пять лет, когда обработка(лечение) начата(введена) вскоре после самого раннего признака(подписи) MS. Эти результаты подтверждают, что обработка(лечение) с Betaseron после первого случая(события) MS или нападения может уменьшить(сократить) риск развивающейся MS более чем пять лет по сравнению с отсроченной обработкой(лечением)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, достаточно понятно, спасибо.

Чем раньше Бетаферон начинать колоть - тем лучше! Очень бы хотелось чтобы эта истина была осознана теми, от кого зависит получение Бетаферона нами, больными. А то сначала доведут до ручки, а потом чего уж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О положительных результатах пятилетнего исследования.

Bayer HealthCare Pharmaceutical объявила о том, что новые результаты ее 5-летнего исследования BENEFIT подтверждают, что раннее введение терапии препаратом Betaseron у пациентов, перенесших первый эпизод предполагаемого рассеянного склероза (РС), существенно задержало начало этого заболевания, диагностированного клинически (на 37%) и диагностированного согласно критериям Макдональда (на 45%), в сравнении с более поздним началом лечения.

Исследование также продемонстрировало, что раннее начало терапии Bateseron'ом оказывает благоприятное воздействие на познавательные способности, что по прошествии времени становится даже более явным. В период проведения исследования у пациентов с ранним началом лечения когнитивные функции в соответствии с оценкой по тесту PASAT (тест аудиального темпа сложения) были лучше, чем у больных с более поздним началом терапии.

Согласно данным компании, исследование BENEFIT стало первым, наглядно продемонстрировавшим уменьшение риска прогрессирования болезни по сравнению с более поздним началом лечения, что подтверждается измерениями по шкале инвалидности EDSS. Впервые этот эффект проявился на третьем году исследования, риск снизился на 40% (р = 0,022).

Основные результаты 5-летнего исследования BENEFIT: начало применения препарата Betaseron после первого эпизода заболевания в 40% случаев замедляет развитие клинически диагностированного РС более чем на 2 года (750 дней). У пациентов с ранним началом лечения Betaseron'ом число рецидивов за более чем 5 лет наблюдения было значительно меньше в сравнении с пациентами, лечение которых было начато на более позднем сроке заболевания (0,21 против 0, 27).

В ходе исследования было всесторонне изучено воздействие препарата Betaseron на пациентов с первыми признаками РС. Две трети пациентов (67%) в группе, лечение которой было начато на раннем сроке заболевания, принимала препарат в течение 5 лет. Пациенты неизменно сообщали о высоком качестве жизни, связанном с состоянием здоровья, на протяжении всего периода исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, достаточно понятно, спасибо.

Чем раньше Бетаферон начинать колоть - тем лучше! Очень бы хотелось чтобы эта истина была осознана теми, от кого зависит получение Бетаферона нами, больными. А то сначала доведут до ручки, а потом чего уж!

это да,здравствуйте,уважаемые,у меня матери поставили диагноз РС в 97году,никаких препаратов,кроме сосудистых не назначалось,год назад обследовались с областном центре РС,лечащий врач мне сказала,что на данном этапе развития РС,лечение только симптоматическое,бетаферон не назначается,хотя она ходит,я здесь читал,что его только до 50 лет назначают,это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...