ec25df656fac99e4ca6c14801711adcf Перейти к контенту

Бетаферон


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое всем за поддержку!!!

Кажется я начинаю втягиваться. :) Давление нормализовалось, даже температура после укола уже не поднимается. Парацетамол не пью уже пятый раз. Хоть какая-то радость!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Вопрос есть.

КолЮ «Бетаферон» второй год (с разными по продолжительностью перерывами). КолЮ на ночь, для предотвращения температуры и гриппоподобных симптомов с лихорадкой перед уколом принимаю «Ибупрофен». Пробовал без него (думал, что организм привык), да вот фигушки – часа в 3-4 ночи колбасит не по детски, так, что зуб на зуб не попадает. Но вот уже два раза случалось, что такие же симптомы возникали и на вторую ночь!!! Но я же «Бетаферон» накануне вечером не колол!!! Правда оговорюсь – накануне пил пиво! (пятницы были:-) Если б это было единожды – случайность, а два раза, уже закономерность прослеживается. И дело видимо не только в наличии алкоголя, а (может) в количестве жидкости и концентрации Бетаферона в крови?

Кто-нибудь сталкивался с таким? Интересен механизм действия. А то пить пиво с ибупрофеном это уже слишком!!! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вопрос есть.

КолЮ «Бетаферон» второй год (с разными по продолжительностью перерывами). КолЮ на ночь, для предотвращения температуры и гриппоподобных симптомов с лихорадкой перед уколом принимаю «Ибупрофен». Пробовал без него (думал, что организм привык), да вот фигушки – часа в 3-4 ночи колбасит не по детски, так, что зуб на зуб не попадает. Но вот уже два раза случалось, что такие же симптомы возникали и на вторую ночь!!! Но я же «Бетаферон» накануне вечером не колол!!! Правда оговорюсь – накануне пил пиво! (пятницы были:-) Если б это было единожды – случайность, а два раза, уже закономерность прослеживается. И дело видимо не только в наличии алкоголя, а (может) в количестве жидкости и концентрации Бетаферона в крови?

Кто-нибудь сталкивался с таким? Интересен механизм действия. А то пить пиво с ибупрофеном это уже слишком!!! :-)

Здравствуйте, February! В литературе, посвященной проблемам лечения рассеянного склероза, в том числе и с использованием метода продолжительной терапии бетафероном, не указывается, что употребление алкоголя (в ограниченных количествах и нерегулярно) запрещено. Вместе с тем, достоверные данные свидетельствуют, что алкоголь, особенно быстро всасывающийся (пиво, шампанское), как и крепкие спиртные напитки, резко усиливают проявление нарушений, обусловленных РС. Проявления, которые Вы описываете, связаны с нарушением терморегуляции, что само по себе является неблагоприятным фактором. Кроме того, ибупрофен не является препаратом, который можно сочетать с алкоголем . Посмотреть можно здесь. Рекомендую Вам обсудить данную проблему с Вашим лечащим врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обсудить данную проблему с Вашим лечащим врачом.

Лечащие врачи меняются как погода, я уже сбился какой он по счёту. Сейчас вот парнишка молодой (может с ним и повезёт)

И я думаю, что спрашивать у врача бессмысленно, тем более что это может навести его (врача) на мысль и стать причиной отказа в препарате «Бетаферон». Надо это мне?

Тем более, что когда Бетаферон давали, говорили, что есть пациенты которые годами пьют Ибупрофен или Парацетамол перед уколом. Видимо такой и я.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечащие врачи меняются как погода, я уже сбился какой он по счёту. Сейчас вот парнишка молодой (может с ним и повезёт)

И я думаю, что спрашивать у врача бессмысленно, тем более что это может навести его (врача) на мысль и стать причиной отказа в препарате «Бетаферон». Надо это мне?

Тем более, что когда Бетаферон давали, говорили, что есть пациенты которые годами пьют Ибупрофен или Парацетамол перед уколом. Видимо такой и я.

Спасибо за ответ!

Попробуйте заменить пиво по пятницам бокалом вина, но, если температура все равно повысится, то тогда замените все безалкогольными напитками. Берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте заменить пиво по пятницам бокалом вина, но, если температура все равно повысится, то тогда замените все безалкогольными напитками. Берегите себя.

Да не....

Я не спрашивал можно ли принимать алкоголь, какой и сколько, и с какими таблетками :-) .

Мне интересны причинно-следственные связи и попытки прогноза на основе знаний и предчувствий.

Дело совсем не в алкоголе или может это не основная причина. У меня один раз поднялась днём температура после того как я зимой катался на лыжах в лесу.

Я проехал (не помню точно) 5-7 км. и естественно потел. Т.е. потеря жидкости в организме, соответственно повышается концентрация в крови препарата Бетаферон, и как следствие повышение температуры. Так мне объяснили в "Бета+"

С пивом видимо тоже самое, только связанное с работой почек.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, что когда Бетаферон давали, говорили, что есть пациенты которые годами пьют Ибупрофен или Парацетамол перед уколом.

Я такой "пациент".Пью парацетамол перед уколом уже третий год.Бросала,пила по пол таблетки-тогда всю ночь так "колбасит"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил ещё на месяц Бетаферон.

В поликлинике завели карточку получения препаратов (не помню, как точно называется), в которую ставят отметку о препарате, а в аптеке дату получения. Такой подход несколько обнадёживает, возможно, появится стабильность и в дальнейшем получении.

Кстати, Бетаферон подешевел на 36,5%. 05.12.07г был 64500 руб, а 09.04.08г уже 40929,27 руб. (данные с бирок на упаковках) Странно.... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а как определить подходит тебе препарат данный или нет?

Вроде привыкла к нему, но ходить стала гораздо хуже, чем до него. Если в начале февраля (когда впервые выписали) я могла пройти 500метров, то теперь и 100 метров прохожу с трудом. Устаю жутко.

Думала, что пройдя сезонное лечение всё придет в норму, не пришло!!!

Опять же, делая зарядку, чувствую, что мышцы у меня не слабее, чем были до февраля. Отсюда вывод, что происходит нарастание этой самой хронической усталости!

Знаю, надо сказать врачу, но страшно. Отменит, а взамен ничего не назначит!! Что ж делать тогда!? Угасать!? С другой стороны, я и так угасаю.

Положительные стороны есть. :) С тех пор как начала колоть его, ни разу не простужалась! :)

Еще интересно, при таком озверевшем иммунитете не происходит ли преждевременный износ организма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в начале февраля (когда впервые выписали) я могла пройти 500метров, то теперь и 100 метров прохожу с трудом. Устаю жутко...

Снежанна, а ты с тросточкой ходишь? Если нет, то пользуйся и не стесняйся. Большое подспорье в прогулке. Тут главное же сама прогулка, а не то, что тебе помогает. Кто ходит больше - ходит дольше!

По поводу ревкции на препарат, так это у всех по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а как определить подходит тебе препарат данный или нет?

Вроде привыкла к нему, но ходить стала гораздо хуже,

Знаю, надо сказать врачу, но страшно. Отменит, а взамен ничего не назначит!!

Положительные стороны есть. :) С тех пор как начала колоть его, ни разу не простужалась! :)

Кроме вашего организма и вас самой никто не может сказать,что подходит,а что нет.У меня есть знакомые,которые отказались намеренно от препарата и чувствуют себя лучше.А есть те,которые вообще КРАБы не используют и использовать не собираются,а есть такие как я,поняла месяц не поделала и мне стало не очень...

Хотя и простуда настигает,в новый год и вот сейчас.Раньше не было,точнее практически ее не подхватывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже несколько лет с палкой ходил, потом перешел на костыль (укороченный с подлокотником13769.jpg он удобнее) сейчас на ходунках и не выхожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а как определить подходит тебе препарат данный или нет?

Вроде привыкла к нему, но ходить стала гораздо хуже, чем до него.

Знаю, надо сказать врачу, но страшно. Отменит, а взамен ничего не назначит!!

Бетаферон относится к препаратам для длительного лечения РС, поэтому его нужно применять под врачебным контролем. Кроме субъективных ощущений больного, в оценке эффективности лечения используются дополнительные исследования с помощью технических средств, такие как измерение вызванных зрительных потенциалов и ядерно-магнитно-резонансная томография. В результате этих исследований можно установить, насколько эффективно лечение, происходит ли процесс ремиелинизации, продолжается ли воспалительный процесс в том случае, если обострение явно не проявляется, но, тем не менее, скрыто происходит образование бляшек. Подобная ситуация свидетельствует о медленном прогрессировании болезни. Несмотря на существующие схемы лечения болезни, хотелось бы напомнить, что каждому больному требуются индивидуальные формы лечения и дозы лекарственных препаратов.

Снежанна, если у Вас есть сомнения по поводу обращения к лечащему врачу, то можно проконсультироваться с другим специалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бетаферон относится к препаратам для длительного лечения РС, поэтому его нужно применять под врачебным контролем.

Хорошо сказано.Вашими устами...Только что то никто нас не конролирует и не под каким присмотром его не делала уже третий год.Спасибо,что дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Хочу спросить. При лечении бетафероном можно ли принимать антидепресанты. В одних источниках на эту тему нет ответа, в других имеются ограничения. От докторов конкретного ничего не услышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Хочу спросить. При лечении бетафероном можно ли принимать антидепресанты. В одних источниках на эту тему нет ответа, в других имеются ограничения. От докторов конкретного ничего не услышишь.

Уважаемая Надя, конкретный ответ врача на Ваш вопрос можно сформулировать так: "Вопрос о назначении антидепрессантов больному на фоне лечения Бетафероном решается индивидуально в каждом конкретном случае."

Это связано с тем, что известно и записано в инструкции по применению Бетаферона есть следующее указание: "Интерфероны снижают активность микросомальных печеночных ферментов системы Р450 у человека и животных. Необходимо соблюдать осторожность при назначении Бетаферона в комбинации с препаратами, имеющими узкий терапевтический индекс, клиренс которых в значительной степени зависит от активности этих ферментов (в т.ч. противоэпилептическими средствами, антидепрессантами)."

Терапевтический индекс равен отношению токсической дозы препарата к терапевтической.

Клиренс (англ. clearence - очищение) - показатель скорости очищения плазмы крови, других сред или тканей организма, т.е. это объем плазмы, полностью очищающийся от данного вещества за единицу времени:

Поскольку за разложение и выведение (элиминацию) лекарственных веществ отвечают в основном почки и печень , то для того, чтобы определить можно ли назначать больному РС, получающему патогенетическую терапию Бетафероном, антидепрессант, нужно быть уверенным, что состояние этих двух органов позволяет назначить препарат (антидепрессант), который будет воздействовать в терапевтической дозе и не окажет токсического эффекта. Только тщательная оценка состояния всех органов и систем больного (конкретного больного) может дать врачу возможность принять решение о совмещении этих препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Надя, конкретный ответ врача на Ваш вопрос можно сформулировать так: "Вопрос о назначении антидепрессантов больному на фоне лечения Бетафероном решается индивидуально в каждом конкретном случае."

Это связано с тем, что известно и записано в инструкции по применению Бетаферона есть следующее указание: "Интерфероны снижают активность микросомальных печеночных ферментов системы Р450 у человека и животных. Необходимо соблюдать осторожность при назначении Бетаферона в комбинации с препаратами, имеющими узкий терапевтический индекс, клиренс которых в значительной степени зависит от активности этих ферментов (в т.ч. противоэпилептическими средствами, антидепрессантами)."

Терапевтический индекс равен отношению токсической дозы препарата к терапевтической.

Клиренс (англ. clearence - очищение) - показатель скорости очищения плазмы крови, других сред или тканей организма, т.е. это объем плазмы, полностью очищающийся от данного вещества за единицу времени:

Поскольку за разложение и выведение (элиминацию) лекарственных веществ отвечают в основном почки и печень , то для того, чтобы определить можно ли назначать больному РС, получающему патогенетическую терапию Бетафероном, антидепрессант, нужно быть уверенным, что состояние этих двух органов позволяет назначить препарат (антидепрессант), который будет воздействовать в терапевтической дозе и не окажет токсического эффекта. Только тщательная оценка состояния всех органов и систем больного (конкретного больного) может дать врачу возможность принять решение о совмещении этих препаратов.

Спасибо! Печень у меня и так пошаливает,пила эсенциале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь делает анализы крови для контроля калия и кальция? У меня одноклассница фельдшер скорой помощи, узнала, что я колю бетаферон и теперь трясет с меня эти анализы.

На сколько это важно и нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вопрос есть.

КолЮ «Бетаферон» второй год (с разными по продолжительностью перерывами). КолЮ на ночь, для предотвращения температуры и гриппоподобных симптомов с лихорадкой перед уколом принимаю «Ибупрофен». Пробовал без него (думал, что организм привык), да вот фигушки – часа в 3-4 ночи колбасит не по детски, так, что зуб на зуб не попадает. Но вот уже два раза случалось, что такие же симптомы возникали и на вторую ночь!!! Но я же «Бетаферон» накануне вечером не колол!!! Правда оговорюсь – накануне пил пиво! (пятницы были:-) Если б это было единожды – случайность, а два раза, уже закономерность прослеживается. И дело видимо не только в наличии алкоголя, а (может) в количестве жидкости и концентрации Бетаферона в крови?

Кто-нибудь сталкивался с таким? Интересен механизм действия. А то пить пиво с ибупрофеном это уже слишком!!! :-)

Пиво с бетафероном-очень интересная тема.Вы сошли с ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте заменить пиво по пятницам бокалом вина, но, если температура все равно повысится, то тогда замените все безалкогольными напитками. Берегите себя.

Ещё один интересный ответ."Не пиво,так вино".Галина,Вам пора писать диссертацию "Влияние алкоголя на процесс ремиелинизации на фоне приёма бетаферона".Вот Завалишин-то порадуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь делает анализы крови для контроля калия и кальция? У меня одноклассница фельдшер скорой помощи, узнала, что я колю бетаферон и теперь трясет с меня эти анализы.

На сколько это важно и нужно?

В соответствие с требованиями протокола ведения больных "Рассеянный склероз", при назначении лечения Бетафероном и в процессе лечения систематически, врач может (в некоторых случаях, должен) назначить следующие дополнительные лабораторные исследования (ответ касается анализа крови):

"Исследование уровня эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови и формулы крови проводится для контроля за состоянием периферической крови и предупреждения развития миелосупрессии при назначении интерферонов-бета.

Исследование уровня печеночных ферментов аспартат-трансаминазы и аланин-трансаминазы в крови проводится перед назначением препаратов интерферонов-бета и в ходе лечения для контроля за функциональным состоянием печени и предупреждения нарушений ее функции.

Исследование тиреотропного гормона и свободного тироксина в крови проводится перед началом терапии интерферонами-бета для исключения заболеваний щитовидной железы и предупреждения развития нарушений ее функций.

Исследование уровня креатинина крови проводится больным с целью выявления нарушений функции почек при внутривенном введении иммуноглобулина человеческого и предупреждения развития почечной недостаточности.

Исследование щелочной фосфатазы проводится у детей для выявления нарушений обмена кальция и коррекции глюкокортикостероидной терапии.

Исследование уровня глюкозы в крови проводится для выявления гипергликемии при лечении глюкокортикостероидами.

Исследование калия и натрия сыворотки направлено на выявление нарушений электролитного баланса при применении глюкокортикостероидной терапии, десмопрессина."

На вопрос на сколько это нужно и важно, отвечает лечащий врач, в соответствие с его оценкой состояния больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствие с требованиями протокола ведения больных "Рсассеянный склероз", при назначении лечения Бетафероном и в процессе лечения систематически, врач может (в некоторых случаях, должен) назначить следующие дополнительные лабораторные исследования (ответ касается

Может быть это и надо,но как вспомнишь,во что превращается твой день и нервная система при посещении поликлиники,то волосы дыбом и всякое желание пропадает.

В теме Ребиф рассматривался вопрос,а кому он реально помог.Так и про бетаферон,кто что ощущает от его приема и какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина Р., спасибо за ответ, но вот как раз эти

врач может (в некоторых случаях, должен) назначить
и не устраивают. Непонятно, что должен, а что может и как всегда в таких случаях спишут на "может". :)

Почему-то никто и нигде не пишет конкретно, что все же должны и обязаны, а что могут.

На вопрос на сколько это нужно и важно, отвечает лечащий врач, в соответствие с его оценкой состояния больного.

А вот это вообще из области фантастики! Врач приходит раз в год на 10 минут, когда наступает срок перекомиссии. Вот только состояние ее не интересует, тупо, как дятел, переписывает то, что писала, точнее переписывала точно также в прошлом году. Через 10-15 минут исчезает в проеме двери и адъёс амигос до следующего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это вообще из области фантастики! :clapping: Врач приходит раз в год на 10 минут, когда наступает срок перекомиссии. Вот только состояние ее не интересует, тупо, как дятел, переписывает то, что писала, точнее переписывала точно также в прошлом году. Через 10-15 минут исчезает в проеме двери и адъёс амигос до следующего года.

Согласна, точно фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...