Jump to content
rs-sekret

Может ли дефицит витамина В12(кобальта)привести к заболеванию Рассеянный Склероз?

Recommended Posts

1 час назад, jodaz сказал:

Я уже намекнул Ека на здоровый и бюджетный вариант сырого мяса - 30133.jpg кроты на ее участке.

Отказа не увидел. Наверно, обдумывает перспективы ...

А варианты гарнирчика какие к сырому мяску? Или так прям, с чайком, зеленым?)))))))))

2 часа назад, AnnaZ сказал:

А варианты гарнирчика какие к сырому мяску? Или так прям, с чайком, зеленым?)))))))))

Я сырое не потребляю... ))))) Поинтересуйтесь у Ека.

Но вот есть такие блюда из сырого мяса -

Меттбрётхен 33333333333333.png

Немецкое блюдо из сырого свиного фарша, приправленного луком, солью, черным перцем, а также чесноком или тмином. Подаётся на хрустящей булочке.

Уточнение - с точки зрения приготовления, принципиальное отличие в том, что свинина на метбрёттхен подвергается глубокой шоковой заморозке до температуры в районе -30 и в таком виде хранится несколько дней. Cоответственно заморозка убивает и паразитов, и бактерии. Ну и еще момент - подавляющее большинство меттбрётхен, которые сейчас продаются в Германии - сделаны на самом деле из говядины. но там тоже есть кое-какие хитрости и мясо тоже обрабатывается, хотя попроще, без заморозки.

Карпаччо 222.png

Традиционное карпаччо готовится из говяжьего филе, тонко нарезанного с помощью острого ножа или специальной кухонной машины (слайсера). Для лучшего нарезания мясо предварительно помещается в морозильную камеру или обжигается. Наиболее распространён способ подачи карпаччо с сыром пармезан, салатом руккола и томатами черри, что придает блюду более пикантный вкус. Блюдо заправляется смесью оливкового масла первого холодного отжима и уксусом, либо лимонным соком.

Edited by jodaz
Дополнил рецептами ) + уточнение приготовления
  • Like 1
  • Thanks 1

2 минуты назад, jodaz сказал:

Я сырое не потребляю... ))))) Поинтересуйтесь у Ека.

Ека, скажи, пожалуйста, а какой гарнир к сырому мясу? 

2 часа назад, Divmax сказал:

обожаю тефтельки... И котлеты вообще) ААА так вот почему я никак не похудею :biggrin2:

Котлеты, от которых не поправишься:

Любое мясо + лук + чеснок + соль+ молотый перец = перемешать, шмякнуть пару раз комок об стол, налепить колобков, выложить в любую форму для запекания или противень, налить воды на дно противня и запечь в духовке.

Главное — не есть с картошкой.

• Like 3

Тюююю, только что написала, что не смогла бы поднимать гемоглобин с помощью еды, а тут карпаччо .... да с рукколой, да ещё орешки туда мммммммм. Вкуснотень. Но мне всегда казалось, что в карпаччо подают засоленное мясо ( ну или как-то по-другому называется)

• Like 2

1 минуту назад, kat4kat сказал:

Тюююю, только что написала, что не смогла бы поднимать гемоглобин с помощью еды, а тут карпаччо .... да с рукколой, да ещё орешки туда мммммммм. Вкуснотень. Но мне всегда казалось, что в карпаччо подают засоленное мясо ( ну или как-то по-другому называется)

Я тоже думала, что карпаччо — это что-то типа бастурмы.

48 минут назад, jodaz сказал:

Карпаччо 222.png

Традиционное карпаччо готовится из говяжьего филе, тонко нарезанного с помощью острого ножа или специальной кухонной машины (слайсера). Для лучшего нарезания мясо предварительно помещается в морозильную камеру или обжигается. Наиболее распространён способ подачи карпаччо с сыром пармезан, салатом руккола и томатами черри, что придает блюду более пикантный вкус. Блюдо заправляется смесью оливкового масла первого холодного отжима и уксусом, либо лимонным соком.

обожаю Карпаччо, кстати

• Like 4

32 минуты назад, kat4kat сказал:

карпаччо везде подается разное. Мне нравится именно классическое, оно нежное.

• Like 1

Содержание железа в продуктах питания:

Отруби пшеничные - содержание железа на 100 грамм - 14 мг, и это 100% суточной потребности.

Морская капуста - 16 мг и это 114% суточной потребности

Печень говяжья - 6,9 мг и это 49% с.п.

Крупа гречневая (ядрица) - 6,7 мг и это 48 % с.п.

Шоколад горький - 5,6 мг и это 40% с.п.

Кедровый орех - 5,5 мг и это 39 % с.п.

Теперь по мясцу пройдемся: баранина - 2 мг (14%), говядина - 2,7 мг (19%), кролик - 3,3 мг (24%), куриное мясцо - 1,6 мг (11%), индейка - 1,4 мг (10%),

свининка - 1,6 мг (11%) , ну и рыбка с икоркой в интервале от 0,5 до 2,0 (икра черная зернистая) мг на 100 грамм продукта, то есть около 15-16 % суточной нормы потребления железа.

Учитывать нужно и гарнир, какой подается к разным видам этих продуктов, чтобы правильно усваивалось железо и не только оно)))))))

Так вот мне интересно, зачем совершать подвиг плотоядного сыроедения (сыромясоедения), который характерен для эпохи палеолита, а сейчас встречается крайне редко, чаще всего - в северных холодных странах, когда можно просто включать в свой рацион продукты с высоким содержанием железа? 

• Like 1

22 минуты назад, AnnaZ сказал:

Так вот мне интересно, зачем совершать подвиг плотоядного сыроедения (сыромясоедения), который характерен для эпохи палеолита, а сейчас встречается крайне редко, чаще всего - северных холодных странах, когда можно просто включать в свой рацион продукты с высоким содержанием железа? 

Воооооооот. Святые слова.

Неплохо было бы убедиться потребителям сырого мяса в эффективности его потребления для борьбы с железодефицитной анемией .

Да и в оригинале исследования"о 65гр необработанного мяса" упоминалось о заинтересованности мясных производителей в исследованиях)))

Да и правильную ли форму витамина B12 для  устранения дефицита B12 применяют?..

• Like 1

Если хочется иногда разнообразить рацион, то при чём тут эффективность?)

• Like 1
  • Thanks 2

8 минут назад, mic сказал:

Если хочется иногда разнообразить рацион, то при чём тут эффективность?)

Ну да, ну да.

Только Ека начала эксперимент с вполне конкретной целью и не для разнообразия меню.

По крайней мере, так декларировала ))))))) А мы поверили ))))))))

• Like 1

39 минут назад, jodaz сказал:

Ну да, ну да.

Только Ека начала эксперимент с вполне конкретной целью и не для разнообразия меню.

По крайней мере, так декларировала ))))))) А мы поверили ))))))))

Так упоминался вроде бы термин "энергичность", а не "эффективность"..

Энергичность и мясо, первый раз сочетание на слуху.. поэтому интересен КПД эксперимента.

А с мясными производителями, это прям в точку)

Если учитывать еще и то, что это мясо по географии прибытия завуалированно следует из стран с высоким показателем заболеваемости РС,

то вполне понятна и коммерческая составляющая продаж, и "желание высоких показателей заболеваемости РС и в РФ" :)))))))))))

а так, мы пока что на среднем уровне топчемся. 

3 часа назад, AnnaZ сказал:

Так вот мне интересно, зачем совершать подвиг плотоядного сыроедения (сыромясоедения), который характерен для эпохи палеолита, а сейчас встречается крайне редко, чаще всего - в северных холодных странах, когда можно просто включать в свой рацион продукты с высоким содержанием железа?

Осподя... сырое мясо вкусно, просто вкусно! Гемоглобин, В12, РС и прочая хрень - притянуты за уши, чтобы муж не ругался :))))))).

2 часа назад, jodaz сказал:

По крайней мере, так декларировала )))))))

Где?! Когда?! Я ж сразу написала, спасибо Рокси за инфо :))). И что эти аргументы были мужу!

-------

Режу маленькими кусочками, чуток присаливаю, не запиваю чаем и тп. Без гарнира, нафиг овощами и чем-то еще наслаждению вкусом мешать. 

• Like 5

3 часа назад, Ека сказал:
Цитата

3 часа назад, jodaz сказал:

По крайней мере, так декларировала )))))))

Осподя... сырое мясо вкусно, просто вкусно! Гемоглобин, В12, РС и прочая хрень - притянуты за уши, чтобы муж не ругался :))))))).

Где?! Когда?! Я ж сразу написала, спасибо Рокси за инфо :))). И что эти аргументы были мужу!

Дык и я сразу написал "Дежавю" и кучу )))))))) ставлю. Кто ж поверит в избавление от РС после устранения анемии? )))))))

И в эффективность сырого мяса при РС? )))))))

И во ВМИГ? )))))))

Конечно, декларировала.... для мужа ))))))) И мы поверили )))))))

• Haha 1
  • Confused 1

36 минут назад, Ека сказал:

-------

Режу маленькими кусочками, чуток присаливаю, не запиваю чаем и тп. Без гарнира, нафиг овощами и чем-то еще наслаждению вкусом мешать. 

Ека, интересная у нас жизнь)))))) Понимаю, поддерживаю и.... продолжение следует))))))

33 минуты назад, jodaz сказал:

Кто ж поверит в избавление от РС после устранения анемии? )))))))

И в эффективность сырого мяса при РС? )))))))

И в ВМИГ? )))))))

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось)))))))

• Haha 2

20 часов назад, Divmax сказал:

наши запреты практически всегда означают "ответную реакцию" на что-либо, типа санкций. Разумные объяснения они находят редко. Данная болезнь встречается крайне редко, не пугайте Еку) Я бы больше переживала за то, чем накачивают мясо, находящееся на прилавках, но если "дилер" хорошо знакомый, то можно есть спокойно. У меня, например, хорошие друзья выращивают индоуток - шикарное мясо.

совсем совсем не используют запреты как ответную реакцию) ни разу такого не было ... и вот опять)

Внезапно, грузинское вино стало плохого качества)))    https://www.business-gazeta.ru/news/429064

• Like 1
  • Sad 1

22 часа назад, jodaz сказал:

А откуда паразиты на собственном участке у Ека?

Кроты - фиг с ними, собачек объедать.

Я вот задумываюсь улиток на участке начать разводить. Останавливает как раз опасение глистов заполучить.

У моих животных глистогонка регулярная, летом у жрущих мышей раз в месяц.

Зы: но это скорее в тему с декарисом

1 час назад, Ека сказал:

Кроты - фиг с ними, собачек объедать.

Я вот задумываюсь улиток на участке начать разводить. Останавливает как раз опасение глистов заполучить.

У моих животных глистогонка регулярная, летом у жрущих мышей раз в месяц.

Зы: но это скорее в тему с декарисом

С декарисом осторожнее. Лучше не его вообще. Да-да))

• Like 1

5 часов назад, Divmax сказал:

совсем совсем не используют запреты как ответную реакцию) ни разу такого не было ... и вот опять)

Внезапно, грузинское вино стало плохого качества)))    https://www.business-gazeta.ru/news/429064

Да фиг с ним, с вином грузинским))))) у нас крымское есть)))))

В магазинах всегда удивляли цены на грузинское вино - дороже, чем испанское!

ПС. я ром кубинский люблю.. Грог мне очень по душе. Но... всё реже и реже)))))

9 минут назад, AnnaZ сказал:

Да фиг с ним, с вином грузинским))))) у нас крымское есть)))))

В магазинах всегда удивляли цены на грузинское вино - дороже, чем испанское!

ПС. я ром кубинский люблю.. Грог мне очень по душе. Но... всё реже и реже)))))

это я для примера, на каком основании у нас вводятся запреты))) 

Грузинское вино да, дороже. Но по какой то причине, от грузинского у меня изжоги нет и голова на утро не болит, а вот все крымские, что я пробовала - этим очень даже грешат, поэтому я их не пью.

а я люблю виски и коньяк.

• Like 2
  • Confused 1

6 минут назад, Divmax сказал:

это я для примера, на каком основании у нас вводятся запреты)))

Это не только у нас, это и Штаты вводят, и другие государства любят баловаться таким инструментом экономики))))))

8 минут назад, Divmax сказал:

а я люблю виски и коньяк.

Да, с коньяком грог тоже есть))))))  с армянским, вот, например..

Только что, AnnaZ сказал:

Это не только у нас, это и Штаты вводят, и другие государства любят баловаться таким инструментом экономики))))))

Да, с коньяком грог тоже есть))))))  с армянским, вот, например..

ну так и какой смысл тогда ориентироваться на такие запреты?) 

лето... пить крепкие напитки не хочется сейчас совсем) 

• Like 1
  • Confused 1

17 минут назад, Divmax сказал:

ну так и какой смысл тогда ориентироваться на такие запреты?) 

лето... пить крепкие напитки не хочется сейчас совсем) 

А я и не призываю ориентироваться на запреты.

Просто, при упоминании болезни, было упоминание о Постановлении Минздрава РФ от 2000 года  ,которое вы, ребят, теперь будете "иметь ввиду" еще полгода)))))))) 

В этом же году Япония, США и Канада также ввели запреты, и , заметьте, спустя почти 20 лет,  Актовегин не разрешен к ввозу ни в Америке, ни в Канаде, ни в Японии, которые считаются наиболее прогрессивными в плане диагностики и лечения РС. Мясо у них тоже не европейское)

Алкоголь я не имела ввиду))))))))  

Грог- это  крепленый ромом чай или кофе, чистоганом я не пью))))))

Традиционно, в классическом гроге — ром, и плюс ещё немного специй для аромата. Но вариаций грога — море. Можно и — ром, и — коньяк. У нас как-то больше распространен коньяк. А вообще, дело вкуса. Основа грога — чай. Неизменные ингредиенты — сахар и пряности. Соответственно, сколько сортов чая, сколько и каких пряностей, столько и рецептов грога. То есть практически бесконечное число вариаций.

Вы не любите вечером сидеть за компьютером… с чашкой горячего свежезаваренного чая, например в отпуске, на даче или на морском побережье?

Лимон, немного сахара, влить туда же пару ложек рома или коньяку? Чтобы согреться, и вообще — для аромата и пикантного вкуса? Значит, вы- не любитель грога)))))

• Haha 1