7bba6914753c5b4d933614317d4b4084 Перейти к контенту

Может ли дефицит витамина В12(кобальта)привести к РС? История человека с неустановленным диагнозом.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 587
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!Я Соловьева Олеся Алексеевна автор книги-сайта "Жить с диагнозом Рассеянный склероз".

Я по прежнему принимаю Цианокобаламин(витамин В12) почти четыре года.Из них пятнадцать месяцев ежедневно,далее по 2-3 раза в неделю и по сей день.

Обострений не было.Больше года управляю автомобилем,установила брекет системы на обе челюсти.Требуется имплантирование костной ткани в места длительного отсутствия зубов(кость атрофировалась). И дальнейшее имплантирование двух зубов шестерок на нижней челюсти.

8 мая 2013 года мне была проведена подслизистая резекция носовой перегородки и вазотомия( диагноз :Вазомоторный ренит-( искривление носовой перегородки,больше в глубине, и расширенные раковины)). Наркоз интубационный(общий).

До операции головная боль не снималась ни чем и полноценное дыхание носом отсутствовало. Сдала необходимые анализы.Экг и прочее.Все отлично!

Перед операцией ,семь дней ,делала инъекции Цианокобаламина ежедневно и неделю после. Сразу прсле операции головная боль была не более чем всегда. Ночью дважды рвало.Сначало кровью, потом водой что пила после операции.Сделали укол останавливающий рвотные позывы. Тампоны поставленные в полость носа были пропитанны мазью Левомеколь.Она невероятно горькая-тошнотворная.После удаления тампонады задышала в полной мере.Головная боль исчезла абсолютно,чему я была очень рада. Однако сразу появилось головокружение.Хирург отоларинголог сказала ,что это от гипервентиляции с непривычки.Посоветовала Бетасерк(препарат для лечения головокружения).Через 10 дней головокружение исчезло совсем. Теперь до зимы буду орошать(увлажнять)носовые полости Аквалор-софт,так как слизистая носа пока не может выполнять этой функции. Хорошо что до операции никогда не использовала капли для носа чтобы дышать.Из-за них может произойти необратимое нарушение функции слизистой носа. Как только освободится место для имплантации -будет костная пластика.Спасибо за внимание!С уважением Олеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Результат применения витамина В12. Эксперимент длится пять лет. Зарегистрировалась на международном форуме для людей с диагнозом РС, там тоже есть люди которым лечащие доктора назначили витамин В12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

И все таки что-то в этом есть....

Что такое метил-В-12? 
Существует несколько видов витамина В-12 (цианокобаламин, аденозилкобаламин,  оксикобаламин),  но Метил В-12 является наиболее важным, так как стимулирует биологические пути, которые обеспечивают энергией мозг. В-12 помогает клетке в процессе, известном как метилирование. Метилирование необходимо для синтеза ДНК и РНК, регулирования иммунной системы, удаления тяжелых металлов и токсинов из организма, производства  и функционирования белков. Недостаток витамина В-12 вызывает значительные трудности с воспроизводством клеток и функционированием мозга и всего организма. Благодаря метилированию создаются все клетки в нашем теле.
Метилкобаламин является коферментом витамина B-12, необходимым для поддержания здоровой нервной системы и метаболическогоиспользования жиров, углеводов и белков.
За открытие структуры витамина В-12 английский биохимик Дороти Кроуфут-Ходжкин была удостоена Нобелевской премии.

Физиологические функции Метилкобаламина. 
•    Метилкобаламин — активная коферментная форма витамина B-12, которая образуется в организме из кобаламина. В такой форме он имеет важное значение для метаболических реакций, в результате которых генерируется энергия, необходимая каждой клетке организма, при метаболизме жиров и углеводов.
•    Метилкобаламин имеет важное значение для синтеза ДНК во время деления клетки, и поэтому особенно важен для быстро пролиферирующих(делящихся,  размножающихся) клеток, таких как клетки крови, костного мозга, полости рта и желудочно-кишечного тракта. Необходим для формирования, регенерации и созревания эритроцитов, а также для поддержания часто обновляющихся клеточных популяций (например, эпителия).
•    Как фактор роста стимулирует функции костного мозга, что необходимо для нормального эритропоэза.
•    Метилкобаламин участвует в целом ряде биохимических реакций, обеспечивающих жизнедеятельность организма —в синтезе нуклеиновых кислот, белка, обмене аминокислот, углеводов, липидов.
•    Из всей группы кобаламинов только метил В-12 имеет возможность активировать образование метионина из гомоцистеина. Совместно с фолиевой кислотой поддерживает здоровый физиологический уровень гомоцистеина в крови, тем самым поддерживая здоровье сердечно-сосудистой системы. При дефиците этих витаминов увеличивается уровень общего гомоцистеина.
•    Участвует в синтезе миелина. В отличии от цианокобаламина, который хорошо работает для предотвращения анемии, метилкобаламин влияет на процессы, протекающие в нервной системе. Метилкобаламин – неврологически активная форма витамина В-12.  Способствует синтезу фосфолипидов (лецитина) — основной составляющей липидных оболочек, и т.о. повышает миелинизацию нейронов. Метил В-12 также необходим для продукции липопротеида в миелиновой ткани. Он отвечает за синтез миелина и липидный состав цереброзидов и фосфолипидов. Благодаря этим свойствам способствует регенерации нейронов и нервных стволов при их механическом и токсическом повреждении.
•    Метил В-12 обладает анаболическим действием, повышая физическую работоспособность.
•    Метилкобаламин необходим для деления и роста клеток. Является фактором роста.
•    Метил В-12 участвует в производстве глутатиона - основного вещества антиоксидантной защиты и детоксикации организма от тяжелых металлов и других веществ. Активизирует работу глутатионовой системы.
•    Оказывает гепатопротекторное действие.
•    Метилкобаламин преобразует фолат в его активную форму.  Поэтому при недостаточности витамина В-12 может развиться мегалобластная анемия, вызванная дефицитом фолиевой кислоты, т.к. неактивные её формы замедляют синтез ДНК, в результате чего образуются большие незрелые эритроциты, которые не способны переносить кислород и делиться.
•    При заболеваниях периферических невропатиях уменьшает боль и вегетативные нарушения, способствует восстановлению двигательных функций.
•    Метил В-12 значительно улучшает когнитивные функции.

Метилкобаламин является средством метаболической терапии и требуется при следующих состояниях и заболеваниях:
•    Дегенеративные процессы в миелиновой оболочке периферических нервов, спинном и головном мозге: Рассеянный склероз, полинейропатия (в том числе диабетическая, алкогольная), корешковый синдром, ишиас, люмбаго, межреберная невралгия, невралгия тройничного нерва, парез лицевого нерва.
•    Задержка психического и физического развития.
•    Депрессия, психоз, деменция, болезнь Альцгеймера.
•    Аутизм.
•    Гепатит (в т.ч. токсический), цирроз, жировая дистрофия печени.
•    Поражения ЖКТ: Гастрит, панкреатит, с-м Золингера-Эллисона, язвенный колит, болезнь Крона, целиакия, кишечная мальабсорбция.
•    Заболевания кожи и слизистых оболочек: афтозный стоматит, глоссит, нейродермит, экзема, себоррейный дерматит, псориаз, фотодерматоз.
•    Плохо заживающие раны и переломы.
•    Синдром хронической усталости.
•    Герпес, опоясывающий лишай
•    Недостаточность надпочечников.
•    Отравление тяжелыми металлами.
•    Потеря веса, анорексия.
•    Аутоиммунные заболевания: ревматоидный артрит, бронхиальная астма, др.
•    Сахарный диабет.
•    Стенокардия, гипертоническая болезнь, атеросклероз.
•    Нарушения в иммунной системе.
•    Преждевременное старение.
•    Метилкобаламин показан строгим вегетарианцам.
•    С целью повышения физической работоспособности (в т.ч. в спорте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на запрос " Метилкобаламин в Москве купить"  - "К сожалению по вашему запросу ничего не найдено".

Зато найден в Киеве  http://goodhealth.in.ua/product/methyl-b-12-10000mkg/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на запрос " Метилкобаламин"  - "К сожалению по вашему запросу ничего не найдено"

Почему не найдено, куча информации

http://goodhealth.kiev.ua/now-foods/metilkobalamin-metil-v-12-methyl-b-12

 

Метилкобаламин 5000 мкг (Метил В-12) (Methyl B-12)

Увеличить

Метилкобаламин 5000 мкг (Метил В-12) (Methyl B-12)

Цена: 325.00 грн

Производитель Метилкобаламина (Methyl B-12): NOW Foods, США.

Форма выпуска Метилкобаламина: Таблетки для рассасывания по 60 шт. в упаковке. Вегетарианская формула.

Состав 1 таблетки Метилкобаламина:

Метилкобаламин (Витамин B-12) 5 мг (5000 мкг)

Фолиевая кислота 400 мкг

Другие ингредиенты: фруктоза, сорбит, целлюлоза, лимонная кислота, стеариновая кислота и стеарат магния (растительного источника), натуральные ароматизаторы.

Что такое метил-В-12?

Существует несколько видов витамина В-12 (цианокобаламин, аденозилкобаламин, оксикобаламин), но Метил В-12 является наиболее важным, так как стимулирует биологические пути, которые обеспечивают энергией мозг. В-12 помогает клетке в процессе, известном как метилирование. Метилирование необходимо для синтеза ДНК и РНК, регулирования иммунной системы, удаления тяжелых металлов и токсинов из организма, производства и функционирования белков. Недостаток витамина В-12 вызывает значительные трудности с воспроизводством клеток и функционированием мозга и всего организма. Благодаря метилированию создаются все клетки в нашем теле.

Метилкобаламин является коферментом витамина B-12, необходимым для поддержания здоровой нервной системы и метаболического использования жиров, углеводов и белков.

За открытие структуры витамина В-12 английский биохимик Дороти Кроуфут-Ходжкин была удостоена Нобелевской премии.

Физиологические функции Метилкобаламина.

• Метилкобаламин — активная коферментная форма витамина B-12, которая образуется в организме из кобаламина. В такой форме он имеет важное значение для метаболических реакций, в результате которых генерируется энергия, необходимая каждой клетке организма, при метаболизме жиров и углеводов.

• Метилкобаламин имеет важное значение для синтеза ДНК во время деления клетки, и поэтому особенно важен для быстро пролиферирующих (делящихся, размножающихся) клеток, таких как клетки крови, костного мозга, полости рта и желудочно-кишечного тракта. Необходим для формирования, регенерации и созревания эритроцитов, а также для поддержания часто обновляющихся клеточных популяций (например, эпителия).

• Как фактор роста стимулирует функции костного мозга, что необходимо для нормального эритропоэза.

• Метилкобаламин участвует в целом ряде биохимических реакций, обеспечивающих жизнедеятельность организма —в синтезе нуклеиновых кислот, белка, обмене аминокислот, углеводов, липидов.

• Из всей группы кобаламинов только метил В-12 имеет возможность активировать образование метионина из гомоцистеина. Совместно с фолиевой кислотой поддерживает здоровый физиологический уровень гомоцистеина в крови, тем самым поддерживая здоровье сердечно-сосудистой системы. При дефиците этих витаминов увеличивается уровень общего гомоцистеина.

• Участвует в синтезе миелина. В отличии от цианокобаламина, который хорошо работает для предотвращения анемии, метилкобаламин влияет на процессы, протекающие в нервной системе. Метилкобаламин – неврологически активная форма витамина В-12. Способствует синтезу фосфолипидов (лецитина) - основной составляющей липидных оболочек, и т.о. повышает миелинизацию нейронов. Метил В-12 также необходим для продукции липопротеида в миелиновой ткани. Он отвечает за синтез миелина и липидный состав цереброзидов и фосфолипидов. Благодаря этим свойствам способствует регенерации нейронов и нервных стволов при их механическом и токсическом повреждении.

• Метил В-12 обладает анаболическим действием, повышая физическую работоспособность.

• Метилкобаламин необходим для деления и роста клеток. Является фактором роста.

• Метил В-12 участвует в производстве глутатиона - основного вещества антиоксидантной защиты и детоксикации организма от тяжелых металлов и других веществ. Активизирует работу глутатионовой системы.

• Оказывает гепатопротекторное действие.

• Метилкобаламин преобразует фолат в его активную форму. Поэтому при недостаточности витамина В-12 может развиться мегалобластная анемия, вызванная дефицитом фолиевой кислоты, т.к. неактивные её формы замедляют синтез ДНК, в результате чего образуются большие незрелые эритроциты, которые не способны переносить кислород и делиться.

• При заболеваниях периферических невропатиях уменьшает боль и вегетативные нарушения, способствует восстановлению двигательных функций.

• Метил В-12 значительно улучшает когнитивные функции.

Метилкобаламин является средством метаболической терапии и требуется при следующих состояниях и заболеваниях:

• Дегенеративные процессы в миелиновой оболочке периферических нервов, спинном и головном мозге: Рассеянный склероз, полинейропатия (в том числе диабетическая, алкогольная), корешковый синдром, ишиас, люмбаго, межреберная невралгия, невралгия тройничного нерва, парез лицевого нерва.

• Задержка психического и физического развития.

• Депрессия, психоз, деменция, болезнь Альцгеймера.

• Аутизм.

• Гепатит (в т.ч. токсический), цирроз, жировая дистрофия печени.

• Поражения ЖКТ: Гастрит, панкреатит, с-м Золингера-Эллисона, язвенный колит, болезнь Крона, целиакия, кишечная мальабсорбция.

• Заболевания кожи и слизистых оболочек: афтозный стоматит, глоссит, нейродермит, экзема, себоррейный дерматит, псориаз, фотодерматоз.

• Плохо заживающие раны и переломы.

• Синдром хронической усталости.

• Герпес, опоясывающий лишай

• Недостаточность надпочечников.

• Отравление тяжелыми металлами.

• Потеря веса, анорексия.

• Аутоиммунные заболевания: ревматоидный артрит, бронхиальная астма, др.

• Сахарный диабет.

• Стенокардия, гипертоническая болезнь, атеросклероз.

• Нарушения в иммунной системе.

• Преждевременное старение.

• Метилкобаламин показан строгим вегетарианцам.

• С целью повышения физической работоспособности (в т.ч. в спорте).

Способ применения и дозы: принимать по 1 таблетке в день, рассасывая во рту до полного растворения. Продолжительность курса лечения определяется индивидуально и зависит от тяжести и особенностей течения заболевания (в среднем 40-45 дней). При необходимости курсы лечения повторяют. В спортивной медицине дозировка составляет 5-10 мг 1 раз в день в течение примерно 3 нед. При генетических нарушениях метаболизма витамина В-12 его препараты вводят в очень больших дозах — 1000-2000 мкг в день даже детям первых месяцев жизни.

При нейропатиях, обусловленных дефицитом кобаламинов, клиническое улучшение от поступления метилкобаламина отмечено даже при отсутствии проявлений анемии.

Токсичность больших доз не выявлена. При избыточном поступлении избыток метилкобаламина выводится из организма. Эффект метилкобаламина значительно превышает эффект кобаламина.

Побочные эффекты. Аллергические реакции встречаются редко. Иногда может быть тошнота, рвота, диарея, головная боль, головокружение, тахикардия, возбуждения. Противопоказания: Гиперчувствительность. Эритремия, эритроцитоз, острые тромбоэмболические заболевания, новообразования.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении фолиевой кислоты улучшается всасывание, усвоение и эффективность метилкобаламина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправила -  " Метилкобаламин в Москве купить"

В Москве купить- видимо вообще нереально, а написано хорошо, я бы попробовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве купить- видимо вообще нереально, а написано хорошо, я бы попробовала

 

Уже заказала - http://vitahelp.su/ -   завтра привезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я через американский интернет-магазин заказываю. Даже с доставкой дешевле получается. Там, вообще, много всего для нас есть, да и качеству их я больше верю. Я там и омегу и лецитин беру. Не подумайте, что я их рекламирую, я правда только там изначально B12 в большой дозировке нашла. Я брала эти 30 штук
http://www.iherb.com/Natural-Factors-B12-Methylcobalamin-High-Potency-5000-mcg-60-Chewable-Tablets/15729#p=1&oos=1&disc=0&lc=en-US&w=methylcobalamin&rc=592&sr=null&ic=4 
и сейчас только начала вот эти
http://www.iherb.com/ZOI-Research-Vitamin-B12-Methylcobalamin-5-000-mcg-60-Chewable-Tablets/51188#p=2&oos=1&disc=0&lc=en-US&w=methylcobalamin&rc=592&sr=null&ic=38
И те и другие - рассасывающиеся таблеточки с приятным вкусом. Буду рада, если кому-то эта инфа поможет.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я через американский интернет-магазин заказываю. Даже с доставкой дешевле получается. Там, вообще, много всего для нас есть, да и качеству их я больше верю. Я там и омегу и лецитин беру. Не подумайте, что я их рекламирую, я правда только там изначально B12 в большой дозировке нашла. Я брала эти 30 штук

http://www.iherb.com/Natural-Factors-B12-Methylcobalamin-High-Potency-5000-mcg-60-Chewable-Tablets/15729#p=1&oos=1&disc=0&lc=en-US&w=methylcobalamin&rc=592&sr=null&ic=4 

и сейчас только начала вот эти

http://www.iherb.com/ZOI-Research-Vitamin-B12-Methylcobalamin-5-000-mcg-60-Chewable-Tablets/51188#p=2&oos=1&disc=0&lc=en-US&w=methylcobalamin&rc=592&sr=null&ic=38

И те и другие - рассасывающиеся таблеточки с приятным вкусом. Буду рада, если кому-то эта инфа поможет.

 

Спасибо, я вроде заказала последние, но не знаю как получилось, т.к. английский я знаю не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Исправила -  " Метилкобаламин в Москве купить"

  

 

 

А ПЕНТОВИТ НЕ ТО  ОДНО И ТО ЖЕ? :post-4-1166433263:

 

Нет, российского аналога не существует. В России вообще таких дозировок не существует. А пентовит-это просто витамины  группы В + фолиевая кислота а очень небольших дозировках.

 

 

Пентовит

Действующее вещество:

Поливитамины (Multivitamins) (Multivitamins)

Состав и форма выпуска:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит тиамина хлорида 0,01 г (или тиамина бромида 0,0129 г), пиридоксина гидрохлорида 0,005 г, никотинамида 0,02 г, фолиевой кислоты 0,003 г, цианокобаламина 0,00005 г; в блистере или в контурной безъячейковой упаковке, или в банке темного стекла 50 шт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Девочки, а я через американский интернет-магазин заказываю. Даже с доставкой дешевле получается. Там, вообще, много всего для нас есть, да и качеству их я больше верю. Я там и омегу и лецитин беру. Не подумайте, что я их рекламирую, я правда только там изначально B12 в большой дозировке нашла. Я брала эти 30 штук

http://www.iherb.com/Natural-Factors-B12-Methylcobalamin-High-Potency-5000-mcg-60-Chewable-Tablets/15729#p=1&oos=1&disc=0&lc=en-US&w=methylcobalamin&rc=592&sr=null&ic=4 

и сейчас только начала вот эти

http://www.iherb.com/ZOI-Research-Vitamin-B12-Methylcobalamin-5-000-mcg-60-Chewable-Tablets/51188#p=2&oos=1&disc=0&lc=en-US&w=methylcobalamin&rc=592&sr=null&ic=38

И те и другие - рассасывающиеся таблеточки с приятным вкусом. Буду рада, если кому-то эта инфа поможет.

 

Спасибо, я вроде заказала последние, но не знаю как получилось, т.к. английский я знаю не очень.

 

aliens, рада помочь. покликайте на сайте, там есть русская версия, а еще есть скидки и пробники. и еще... совсем вылетело из головы.... там на первый заказ скидка 5-10 долларов по коду. кодов полно в инете ( спрашивайте у яндекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошло пять лет со дня постановки диагноза и почти пять лет ,как я применяю витамин В12 Цианокобаламин. В начале ежедневно на протяжении 15 месяцев и далее два три раза в неделю. На форуме Всеукраинской Ассоциации Инвалидов Рассеянного склероза мы давно обсуждали тему витамина В12 и там была размещена девушкой ЛЕСЕЙ информация о том, что КОРТИКОСТЕРОИДНЫЕ ГОРМОНЫ , А ТАК ЖЕ НЕЙРОЛЕПТИКИ СПОСОБСТВУЮТ ВЫМЫВАНИЮ ЦИАНОКОБАЛАМИНА.

Возник вопрос - откуда могли взяться кортикостероиды и нейролептики в нашем организме если до постановки диагноза мы их не принимали совсем?И вот что недавно я обнаружила в интернете:) при стрессе в организм выбрасывается гормон адреналин, для чего он мы с вами знаем и знаем что его можно быстро сжечь( пробежкой, приседаниями) Но вот о том что ЕСЛИ НЕРВНАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА ДЛИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕНА, НАХОДИТСЯ В СТРЕССЕ ИЛИ ДЕПРЕССИИ, КОРА НАДПОЧЕЧНИКОВ ВЫБРАСЫВАЕТ В КРОВЬ ИЗБЫТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО КОРТИКОСТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ -мы точно этого не знали !

Еще раз , искренне благодарю Лесю за (хлебные крошки-подсказки)!!!

На счет витамина В12 в разных формах. В России есть витамин В12 в виде ректальных свеч( Цикомин) таблеток Фолибер, ампул Цианокобаламин и прочие. После того как я , недавно,зарегистрировалась на международном форуме Рассеянного склероза и открыла тему витамина В12,несмотря на то что эта тема у них уже была, я общалась с человеком который применяет витамин В12 уже 10 лет . При чем у него есть витамин В12 в виде трансдермального спрея, и он интересовался на каких участках кожи я бы его применяла если бы имела такой спрей. Так же в США имеется витамин В12 -спрей под язык. Но я так понимаю что экономичнее Цианокобаламина в России ,в виде ампул для инъекций ,в мире ничего нет. При чем порой стоимость купленного шприца выше чем стоимость ампулы с витамином В12. Но это для тех кто укалывать попу не устал. ( Я пока не устала)

От всего сердца ,благодарю ,всех участников, всех форумов за любую информацию о витамине В12 и Рассеянном склерозе!!!

Желаю всем здоровья и благополучия!

С уважением Олеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос - откуда могли взяться кортикостероиды и нейролептики в нашем организме если до постановки диагноза мы их не принимали совсем?И вот что недавно я обнаружила в интернете:) при стрессе в организм выбрасывается гормон адреналин, для чего он мы с вами знаем и знаем что его можно быстро сжечь( пробежкой, приседаниями) Но вот о том что ЕСЛИ НЕРВНАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА ДЛИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕНА, НАХОДИТСЯ В СТРЕССЕ ИЛИ ДЕПРЕССИИ, КОРА НАДПОЧЕЧНИКОВ ВЫБРАСЫВАЕТ В КРОВЬ ИЗБЫТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО КОРТИКОСТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ -мы точно этого не знали !

Извините, но не могу не сказать пару слов о "ситуации с гормонами" в данном случае, несколько "режет ухо".

Теория такова, что наши надпочечники состоят из мозгового и коркового вещества.

МОЗГОВОЕ в-во вырабатывает гормоны адреналин и норадреналин - КАТЕХОЛАМИНЫ.

КОРКОВОЕ же в-во вырабатывает несколько гормонов под общим названием КОРТИКОСТЕРОИДЫ. В крови всегда(!) есть опред.количество и тех и других.

Это просто кратенькая справка. И не стОит всё смешивать. А вот влияние наших собственных катехоламинов и всех групп кортикостероидов, их уровня в разных ситуациях, на О.В., иммунную и нервную системы - другой вопрос, по-глобальней...

Всего доброго!

ПС А всегда ли нужно "копать" Так(!) глубоко?.. Всё ИМХО, конечно.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что-то в этом есть... Прошло 4 года с тех пор, как пробовала колоть В12. (нашла своё сообщение в этой теме). Тогда аллергия началась. Попробую ещё раз, каждый день колоть не буду. Хуже точно не будет, а может энергии прибавиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что-то в этом есть... Прошло 4 года с тех пор, как пробовала колоть В12. (нашла своё сообщение в этой теме). Тогда аллергия началась. Попробую ещё раз, каждый день колоть не буду. Хуже точно не будет, а может энергии прибавиться...

 

Есть вообще-то анализ на уровень витамина B12 в крови. Стоит недорого (около 500 руб.), а пользы от него будет куда больше, чем бездумный прием этого витамина, ибо побочки от передоза зачастую страшнее.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что-то в этом есть... Прошло 4 года с тех пор, как пробовала колоть В12. (нашла своё сообщение в этой теме). Тогда аллергия началась. Попробую ещё раз, каждый день колоть не буду. Хуже точно не будет, а может энергии прибавиться...

Есть вообще-то анализ на уровень витамина B12 в крови. Стоит недорого (около 500 руб.), а пользы от него будет куда больше, чем бездумный прием этого витамина, ибо побочки от передоза зачастую страшнее.

Совершенно согласна! Моя дочь, начитавшись в интернете, уверовала в чудодейственный витамин В 12 для лечения РС. Моих объяснений по поводу того, что недостаток В12 в организме - совершенно другое заболевание, но со схожими с РС симптомами, было недостаточно. Прежде всего я сделала анализ крови на уровень этого витамина - он был немного выше нормы. Вопрос лечения витамином В12 отпал)))
  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Есть вообще-то анализ на уровень витамина B12 в крови. Стоит недорого (около 500 руб.), а пользы от него будет куда больше, чем бездумный прием этого витамина, ибо побочки от передоза зачастую страшнее.
Совершенно согласна! Моя дочь, начитавшись в интернете, уверовала в чудодейственный витамин В 12 для лечения РС. Моих объяснений по поводу того, что недостаток В12 в организме - совершенно другое заболевание, но со схожими с РС симптомами, было недостаточно. Прежде всего я сделала анализ крови на уровень этого витамина - он был немного выше нормы. Вопрос лечения витамином В12 отпал)))

 

 

Ну вот я позавчера тоже решила "проверить" себя, - а чавой-то там у меня с витаминкой B12? :girl_hospital: К слову - колола мильгамму аж в марте этого года, и то - ток 5 уколов. :acute:

 

И что ж я вижу? :dntknw: Чудеса какие-то... дефицитом и не пахнет)))

3b1aa528d90c.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...