63426f0c0d119419c8e5a8680ea4ed44 Перейти к контенту

Может ли дефицит витамина В12(кобальта)привести к РС? История человека с неустановленным диагнозом.


Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, Divmax сказал:

 

Вера, какое еще заболевание? Давайте вернемся к теме, с конкретикой.

Конкретика выше. Глистов нет у Олеси. Это хорошо.

 

Или Вы считаете, что она обязана прекратить уколы, довести себя до явного и неизлечимого заболевания на благо науки и чтобы убедить форумчан на все 100%? Я так не считаю.

 

Потратить кучу нервов, времени и денег на какие-то обходы различных врачей? А смысл?

Я не говорю уже про вред излучения при обследованиях, пусть он и небольшой - в сравнении с вредностью от всего выше перечисленного.

 

Огромная просьба не удалять всё мной написанное, а хотя бы перенести в мою тему. Т.к. админы не возражали когда я вчера начала писать в этой теме. Т.к. я высказываюсь по теме и т.к. тема не про достоверно установленный РС.

 

Мне лично эти дискуссии не нужны. Я не колю В12. Трачу немало время на вот такие дискуссии. Но я против явной несправедливости, против предвзятости суждений. Против выделения людей с РС в какую-то уникальную категорию. Например, есть скрытый диабет.

 

Про скрытый РС не говорится, а ведь и это есть. Когда явная симптоматика появляется позже, а очаги имелись уже давно и в настоящее время в основном неактивны, просто ранее их не искали. Т.е. заболевание длительное время развивалось скрыто. Также могут быть очень мелкие очаги, но аппаратура не всегда это видит. Это уже к вопросу про диагностику РС. И про погрешности любых измерений, мне это отлично знакомо по работе (эксперимент, различные измерения).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 587
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Vera сказал:

Олеся смогла себе помочь, и об этом пишет. Не вижу в этом ничего плохого, наоборот - это замечательно :good:

Она взрослый человек, и сама решит куда и к каким врачам ей надо (я и сама не хожу по ревматологам, практически достоверно имея серьёзное заболевание по данному профилю, т.к. лечение предположительно даст слишком много побочек, а обследования чрезвычайно дорогостоящие). Обращение по данному поводу - это нормальный вопрос, это та самая гражданская активность на которую далеко не все люди способны в настоящее время:1157612161_54: 

 

Или кто-то хочет, чтобы причины РС не искались, опыт людей, которые точно что-то обнаружили :excl: полезное (для себя) - не учитывался? Другое дело, что скорее всего опять начнут исследовать группы больных без классификации по индивидуальным (предположительным или точно известным) причинам :dntknw: И не обнаружат скорее всего ничего существенного. Разве что чудом...

 

На это имеются вполне определённые причины. Непросто найти причину для мультифакторного :excl: заболевания, когда набор причин несколько отличается у разных больных, а уж очерёдность причин может сильно отличаться (какая причина самая главная, какие причины не на первых позициях). Не устранив главные причины болезни у конкретного больного, очень трудно заметить влияние причин из самого конца его индивидуального списка :mr47_05:

 

Замечание про лейкоцитарную формулу очень наивное. Люди на другом форуме годами ищут инфекции и не только в ЖКТ, иногда длительное время ищут паразитов, т.к. имеют все основания полагать что когда-то заразились чем-либо подобным - съев что-то сомнительное или после определённого сексуального контакта :mr47_06: или как-то иначе заразились - например побывав в какой-то экзотической стране:sun: В некоторых случаях явно была острая инфекция, перешедшая позже в хроническую форму :sad2:

 

Но даже годами обследуясь и привлекая очень немалые средства, больные часто не могут выявить источник своих бед. А уж тем более избавиться от ранее полученного :nono:

  Показать

 

С чего начать....

Олеся может помогать в чем и чем угодно, РС тут при чем?

То что она сама себе выбрала диагноз и от него же вылечилась-замечательно, только нам это зачем? 

Она уже написала книжонку по "лечению", что ещё надо?

Люди на другом форуме пусть ищут годами что угодно, зачем тащить это сюда? 

 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

Про скрытый РС не говорится, а ведь и это есть. Когда явная симптоматика появляется позже, а очаги имелись уже давно и в настоящее время в основном неактивны, просто ранее их не искали. Т.е. заболевание длительное время развивалось скрыто. Также могут быть очень мелкие очаги, но аппаратура не всегда это видит. Это уже к вопросу про диагностику РС. И про погрешности любых измерений, мне это отлично знакомо по работе (эксперимент, различные измерения).

А вы считаете, что симптоматика должна появляться раньше очагов, а очаги потом подтянутся? РС без очагов в ГМ не бывает.

Vera, пишите в своей теме, будьте добры, если не писать не можете. Лично я переносить больше не буду, я сейчас с планшета и переносить мне неудобно, проще удалить. Как то так, раз вежливых просьб вы не понимаете.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

Или Вы считаете, что она обязана прекратить уколы, довести себя до явного и неизлечимого заболевания на благо науки и чтобы убедить форумчан на все 100%? Я так не считаю.

Смешно(

Превентивно вылечить РС, которого нет - это сильно.

Ну-ну

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, aliens сказал:

Смешно(

Превентивно вылечить РС-это сильно

Ну-ну

 

Я бы переименовала тему "Случай без достоверно установленного диагноза РС, анемия, влияние В12". И всё.

Не вылечить, а предотвратить развитие заболевания! 

Я про лечение как правило не пишу, только про здоровье и полноценную жизнь (насколько это возможно при данном состоянии).

 

Прошу Вас меня извинить, но я не поняла, Вы можете позже перенести мои посты в мою тему?

Если нет, большая просьба подождать и позже я всё перенесу сама (в течение суток или скорее всего раньше). Сейчас ухожу. Много времени потратила, оставив другие дела. Интерес  к теме связан с тем, что у дочки есть анемия (лечили врачи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vera сказал:

Не вылечить, а предотвратить развитие заболевания! 

Я про лечение как правило не пишу, только про здоровье и полноценную жизнь (насколько это возможно при данном состоянии).

 

Прошу Вас меня извинить, но я не поняла, Вы можете позже перенести мои посты в мою тему?

Если нет, большая просьба подождать и позже я всё перенесу сама (в течение суток или скорее всего раньше). Сейчас ухожу. Много времени потратила, оставив другие дела. Интерес  к теме связан с тем, что у дочки есть анемия (лечили врачи).

Я перенесу в последний раз, реально последний, при продолжении, буду удалять.

  • Лайк 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Vera сказал:

бы переименовала тему "Случай без достоверно установленного диагноза РС, анемия, влияние В12". И всё

Очагов в ГМ нет, диагноза РС нет, к врачам топик стартер не ходит. Какой случай? Мы уже в сотый раз об одном и том же. 

Vera, терпение не моя сильная сторона, вы наверное уже поняли, я надеюсь.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vera сказал:

Про скрытый РС не говорится, а ведь и это есть. Когда явная симптоматика появляется позже, а очаги имелись уже давно и в настоящее время в основном неактивны, просто ранее их не искали. Т.е. заболевание длительное время развивалось скрыто. Также могут быть очень мелкие очаги, но аппаратура не всегда это видит. Это уже к вопросу про диагностику РС. И про погрешности любых измерений, мне это отлично знакомо по работе (эксперимент, различные измерения).

 

О, тренировка терпения, поехали :))))))). 

Учитывая текущие критерии диагностики, одних очагов просто недостаточно для постановки диагноза РС. Кроме того, есть такое понятие как «дифференциальный диагноз». В случае автора топика ( и предположительно некоторых из нас), этот момент видимо был упущен.  Так вот, в последнее время потихоньку выясняется, что очаги в ГМ могут быть и при многих других заболеваниях (анемии, васкулиты, Лайм, итд). Образуются они не всегда,  и этот момент очень сложен для специалистов, при явных неврологических симптомах очаги в первую очередь будут ассоциироваться с РС, даже при нетипичном месторасположении (Фомяша). Необходимые дополнительные исследования для уточнения диагноза проводятся не всегда (да, дорого, как генетика в случае Ека), выбирается то, что лежит сверху. 

 

  • Лайк 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Roxy сказал:

 Так вот, в последнее время потихоньку выясняется, что очаги в ГМ могут быть и при многих других заболеваниях (анемии, васкулиты, Лайм, итд

А в случае топик стартера, даже очагов в ГМ просто нет.

РС даже на поверхности не лежит, да и диагноз есть-миелит (jodaz  раскопал)

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, aliens сказал:

А в случае топик стартера, даже очагов в ГМ просто нет.

РС даже на поверхности не лежит, да и диагноз есть-миелит (jodaz  раскопал)

 

Мда, «большой брат  jodaz видит тебя» :))))))))). Олеся кажется выкладывала фото заключений с диагнозом РС, если конечно мне это не приснилось (искать сейчас не буду, а то придется работу искать :))) ). 

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Roxy сказал:

 

Мда, «большой брат  jodaz видит тебя» :))))))))). Олеся кажется выкладывала фото заключений с диагнозом РС, если конечно мне это не приснилось (искать сейчас не буду, а то придется работу искать :))) ). 

Выкладывала заключение МРТ, где написано "по словам пациентки у нее рассеянный склероз".

Ну а по моим словам, английская королева моя двоюродная бабушка... 

  • Лайк 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, rs-sekret сказал:
Цитата

18 часов назад, jodaz сказал:

Ну, дык.

Если кто-то много колет кобальта, а его все-равно дефицит, то, значит, кто-то "левый" его потребляет ))) 

(Ответ - глист)

Извините, глистов нет ни маленьких ни больших- в августе ездила в Хабаровск глотала видеокапсулу, и обследование показало исключительно здоровый желудочно-кишечный тракт.

Не извиняйтесь. Нет в желудочно-кишечном тракте, так нет. Есть и другие места проживания паразитов в человеке.

 

Я и второе предположение выдвинул. Вы почему-то проигнорировали. Ну и ладно. Проигнорировали и проигнорировали )

 

Вы же хотите понять, почему у вас дефицит кобальта при переизбытке витамина B12...

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Выкладывала заключение МРТ, где написано "по словам пациентки у нее рассеянный склероз".

 

Значит почти не приснилось :))).

 

1 час назад, aliens сказал:

Ну а по моим словам, английская королева моя двоюродная бабушка... 

 

 Бабушка она конечно обеспеченная, и квартирка есть,  и пенсия хорошая :))). 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копии документов Олеси - http://git-s-diagnozom-rasseyanniy-skleroz.ru/index/prilozhenie.html

Ека может посмотреть когда исчезнут ее очаги, если ее диагноз РС ошибочен )))

 

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jodaz сказал:

Копии документов Олеси - http://git-s-diagnozom-rasseyanniy-skleroz.ru/index/prilozhenie.html

Ека может посмотреть когда исчезнут ее очаги, если ее диагнрз РС ошибочен )))

 

 

 

Респект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блииин ))))

Я вообще не вижу в документах никакого дефицита ни витамина B12, ни кобальта )

Ни до, ни после.

Может, мой глаз "замылился"?

 

А если у Олеси исчезли очаги на МРТ, то это же Нобелевская премия по лечению РС..

А где проявление ею "гражданской активности, стремление оказать содействие укреплению здоровья населению РФ" и привлечение внимания врачебного сообщества? Нужно получить заключение об излечении от РС и за Премией. Если не хотите себе Премию, то можно отдать ее на благотворительность.

  • Лайк 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, rs-sekret сказал:

Вы же сами просили подавай КИ

Кого просила?! :blink2: Когда?!:blink2:

Единственное, что мне хочется, чтобы Вы до врача дошли и диагноз установили, для Вашего же здоровья.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vera сказал:

Или Вы считаете, что она обязана прекратить уколы, довести себя до явного и неизлечимого заболевания на благо науки и чтобы убедить форумчан на все 100%?

Хочется колоть, нет проблем. Меня лишь интересовал вопрос "почему уколы, а не таблетки". Олеся ответила "нравится колоть". Да ради бога!

 

3 часа назад, jodaz сказал:

Ека может посмотреть когда исчезнут ее очаги, если ее диагноз РС ошибочен )))

У меня же ЖДА, там очаги не исчезают :((((((((((. Хорошо бы светиться перестали бы...

 

1 час назад, jodaz сказал:

Я вообще не вижу в документах никакого дефицита ни витамина B12, ни кобальта )

Ни до, ни после.

Может, мой глаз "замылился"?

Кобальт, насколько помню, был нижняя граница нормы при стрессах, ну и при появлении неврологической симптоматики. Из-за чего Олеся и сделала вывод, что все дело в кобальте :))))))))))))

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ека сказал:

У меня же ЖДА, там очаги не исчезают :((((((((((. Хорошо бы светиться перестали бы...

А что? )) Анемия B12 прошла? Ее устранение не гасит очаги?

Полагаете, что устранение ЖДА погасит очаги?

А с какого бока тут ваш РС? (Пардон, запутался в ваших намерениях и ожиданиях ))) )

Только не говорите о Щуре )))))

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, jodaz сказал:

А что? )) Анемия B12 прошла? Ее устранение не гасит очаги?

Про В12А ваЩе ничего не знаю, кроме того, что мне от приема таблеток лучше. Раз реагирую на таблетки, то В12А не прошла.

Лечение ЖДА должно погасить, если причина очагов в ней. На прием таблеток от ЖДА моему организму пофиг.

В12А возможно добавляет радости ЖДА.

А вообще жду МРТ, чтобы ясность была - анемии или склероз.

В рассасывание образовавшихся очагов демиелинизации не верю.

Свежие активные рассосаться могут, а уже потухшие - не верю. Но надежда, канеш, есть :)))))))))))))))

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jodaz сказал:

(Пардон, запутался в ваших намерениях и ожиданиях ))) )

 

 

А я уже давно потерял связь с реальность относительно диагнозов Ека

  • Лайк 1
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Каспер сказал:

А я уже давно потерял связь с реальность относительно диагнозов Ека

Мне стало гораздо легче, что я не одинок ))))

  • Лайк 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.12.2019 в 10:13, Roxy сказал:

 

О, тренировка терпения, поехали :))))))). 

Учитывая текущие критерии диагностики, одних очагов просто недостаточно для постановки диагноза РС. Кроме того, есть такое понятие как «дифференциальный диагноз». В случае автора топика ( и предположительно некоторых из нас), этот момент видимо был упущен.  Так вот, в последнее время потихоньку выясняется, что очаги в ГМ могут быть и при многих других заболеваниях (анемии, васкулиты, Лайм, итд). Образуются они не всегда,  и этот момент очень сложен для специалистов, при явных неврологических симптомах очаги в первую очередь будут ассоциироваться с РС, даже при нетипичном месторасположении (Фомяша). Необходимые дополнительные исследования для уточнения диагноза проводятся не всегда (да, дорого, как генетика в случае Ека), выбирается то, что лежит сверху. 

 

А у меня как раз неврологических симптомов особо нет. Все ещё жду госпитализацию для пункции( чувствую не дождусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, fomyasha сказал:

А у меня как раз неврологических симптомов особо нет. Все ещё жду госпитализацию для пункции( чувствую не дождусь. 

 

Спокойствие. Не отступать, и не сдаваться... :)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...