4221729f7b92118f320f102cbe1fbc9d Перейти к контенту

Может ли дефицит витамина В12(кобальта)привести к РС? История человека с неустановленным диагнозом.


Рекомендуемые сообщения

Красота и... немного "передоз"  :acute:

 

Знать бы откуда... Пять уколов мильгаммы в начале марта этого года вместо назначенных 10-ти... предыдущий раз колола еще в мае 2013 года... И как это я сейчас не стала колоть, хотя участковый невролог рекомендовал - типа раз в три месяца надо...

 

И это не передоз, это передозище! там вообще в пять слоев миелином все обмотаться должно)) :girl_haha:

  • Лайк 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 587
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот, дочиталась... :post-4-1166542211:
 

 

Увеличение уровня витамина B12 в организме указывает на возможные раковые процессы, установили ученые из Дании, труд которых опубликован в Journal of the National Cancer Institute.

 

Исследователи из Университетской больницы Орхуса (Aarhus University Hospital) использовали истории более 333,6 тысячи пациентов, прошедших через тесты на уровень кобаламина (витамин B12) и не имевших онкологических диагнозов на момент начала исследования. Наблюдения велись с 1998 по 2010 год.

 

Ученые исключили участников, получавших препараты кобаламина в рамках терапевтического лечения. В целом, они обнаружили, что риск развития рака возрастал при повышенных уровнях витамина B12, особенно в первый год после анализов, показавших значения от 800 пикомоль на литр (800pmol/L).

 

Кроме того, в пятилетней перспективе у таких пациентов оказался выше риск развития рака крови, а также рака печени или легких, часто обусловленных употреблением алкоголя и курением.

 

В то же время авторы отмечают, что высокие уровни кобаламина в плазме крови не связаны с обычным поступлением витамина B12 в организм, потому что потребление продуктов или добавок с его содержанием не приводило к устойчивому увеличению кобаламина. Ученые предполагают, что высокие показатели могут быть результатом какого-то неизвестного воспалительного процесса.

 

Люди, заберите у меня Гугл)) :vw_help:

  • Лайк 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, этот опыт подчеркнул принципиальные проблемы предложенного варианта М.Т.: без индивидуальной диагностики взять ответственность на себя и попробовать подобрать оптимальные средства перебором вариантов. Кстати, я против не самолечения, а самообмана - когда всё это выдаётся за дико научный подход.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже подумала и решила не покупать В12 в Америке. Хорошо что у меня паспорта в тот момент не было и заказать не получилось. А  то я импульсивный человек, сначала сделаю, потом подумаю, а тут сама судьба меня остановила :wink: .

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , что нашел

Печень преобразует небольшие количества цианокобаламина в метилкобаламин, но при поражениях нервной системы для восстановления нейронов и миелиновой оболочки, которая защищает и периферические нервы, необходимы более высокие дозы метилкобаламина. 

Передоз может быть витамина В 12 , а метилкобаламина не хватать. Но это уже мои расуждения. Старожилы могут меня опровергнуть.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метилкобаламин – неврологически активная форма витамина В12. Печень не перерабатывает цианокобаламин, (это наиболее часто продаваемая форма В12) в метилкобаламин, который используется организмом для устранения неврологических дефектов. Исследования, проводимые на животных, показали, что применение больших доз метилкобаламина очень эффективно для регенерации нейронов. Нет никаких данных о токсичности больших доз. Если метилкобаламин принимается в избытке, все лишнее просто-напросто выводится организмом.
Лучше всего принимать таблетки В12 (подъязычно или сублингвально). В сублингвальном виде, витамин В12 быстро всасывается в кровь через мембраны, находящиеся под языком. Метилкобаламин в два раза эффективнее цианокобаламина. Предлагается принимать две таблетки по 1000мкг, т.е. 2000мкг в день. Некоторые пациенты, у которых низкий уровень В12, могут принимать 5000 мкг, но не на регулярной основе, а до тех пор, пока не будет проблем с кровью. Пациенты, у которых низкий уровень В12, или которые предполагают, что это так, обычно пробуют делать инъекции В12 и потом смотрят, к каким результатам это приводит, но всегда надо проверять уровень В12 в крови....

...И таких статей и исследований не один десяток. Мы сами решаем чему верить, а чему нет и по какому пути идти. Я всегда слушала врачей, делала все, что они назначали. Колола бетаферон, при котором за 3,5 года скатилась до 2 группы. Каждый укол меня лихорадило, но врачи говорили надо! Еле добилась иммуноглобулинов, но теперь и их перестали давать, ничего не предложив взамен..Теперь другого выбора у меня нет, я сама решаю, что мне принимать и беру за это на себя ответственность. Я принимаю метилкобаламин  второй месяц, чувствую прилив сил и энергии, стала немного крепче. При моей первой группе это важно. Мне результат нравится, но принимать планирую курсами, а не постоянно. Никому свое лечение не навязываю!

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Новая информация от Соловьевой Олеси автора книги-сайта " Жить с диагнозом Рассеянный склероз". Дело в том что в марте 2016 года у меня началось обострение.

Пред история : с февраля 2015 года я тренировалась по 4 раза в неделю в тренажерном зале, плюс плавание 1 раз в неделю. Инъекции витамина В12( Цианокобаламин-500) дважды , трижды в неделю.

 Вначале были легкие тренировки с очень малыми весами. И примерно с июля 2015 года веса с которыми я тренировалась уже были по  больше. А инъекций витамина В12 стало меньше примерно раз в неделю. Я хорошо себя чувствовала и не видела смысла в частых инъекциях. В феврале 2016 года я была в отличнейшей  физической форме.Тренировки так же четырежды в неделю не меньше часа  не более полутора.

Схема тренировки была следующая:Разогрев на эллипсе 5 минут.

Гиперэкстензия с дополнительным 10 кг блином у груди-20 повторений-20 повт.-20 повт.

Тренировка голени в тренажере стоя с дополнительным весом на плечах 35 кг-20 повт.-20 повт. -20 повт.

Жим штанги от груди в положении лежа- 25 кг-повтор, 27,5 кг-13 повтор, 30кг-10 повтор.

Упражнение на пресс 30 повт.-30 повт.

Приседания со штангой 25 кг-15 повт, 27,5 кг-15 повтор,30кг-повт.

Сведение бедер в тренажере вес 45 кг-20 повтор.-20 повт.-20повтор.

Разведение  бедер в тренажере 54 кг-20 повт.-20 повт.-20 повт.

Тренировка бицепса бедра  в тренажере 15 кг-15 повт.-15 повт.-15повт.

Подтягивания в гравитоне свой вес 60кг минус 34 кг. Три подхода по 12 повторений.

Немного растяжки.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тренировки в тренажерном зале в одном спортивном клубе вторник и четверг, в другом спортивном клубе суббота, воскресенье и плавание в бассейне суббота воскресенье( мне понравилось плавание брассом).

. Парение в бане по пятницам. Парение в бане проходило следующим образом: 1 - захожу в парилку при 105 градусах и прогреваюсь 10 минут, выхожу, ополаскиваюсь  прохладной водой       и сразу в парную на 5 минут, опять выхожу и ополаскиваюсь, сразу в парную минут на 5. Далее ополаскиваюсь и иду пить чай с медом. Примерно 30 минут.

                         2 - весь процесс повторяется с той лишь разницей что применяется парение с дубовым веником.Далее опять чаепитие 30 минут.

                         3- весь процесс повторяется с дубовым веником.

Если чувствую себя утомленной то ограничиваюсь тремя часами, но иногда получается и 4 процесса парения. Парение происходит с 17-00 вечера.  

Так же я употребляла кофе с молоком один раз в день ровно в 12 дня. 

22 февраля  понедельник : у моего сына были соревнования по дзюдо. Это довольно выматывающее событие, особенно когда зал маленький, а людей сотня. И при том отсутствовала вентиляция. При включения вентиляторов свежий воздух поступал и другого помещения через распахнутую дверь. Процесс занял с 8 утра до 15-00.  

23 февраля вторник полная тренировка в тренажерном зале. 

25 февраля четверг полная тренировка на тренажерах.

26 февраля пятница парение в бане. 

27 февраля полная тренировка на тренажерах.

28 февраля участие в первом народном жиме штанги в одном спортклубе. К сожалению, а может и к счастью( время покажет) я набрала пол килограмма веса и весила 60,5 кг. При соревновании вес участника делился пополам. Но так как блинов с малым весом не имеется, мне пришлось жать штангу 32,5 кг. Не могу сказать что вес штанги совсем непривычный, иногда я с таким весом тренировалась маленечко. В общем получилось 18 повторений. В принципе неплохой результат. В этот же день я поехала в другой спорт клуб , по тренироваться как всегда. В два клуба хожу потому что они очень разные и дополняют друг друга. Бассейн имеется только в одном.

      1 марта полная тренировка в тренажерном зале. И появление самого слабого симптома РС. На правой руке предплечья 

участок кожи размером с грецкий орех как то странно стал еле побаливать. 

         4 марта участок кожи с изменившейся чувствительностью увеличился до размеров с ладонь( ладонь у меня большая) .Принято решение делать инъекции Цианокобаламина раз в день. Спать днем один час и принимать успокаивающий чай. До полного исчезновения симптомов( если таковые произойдут).

        5 марта участок кожи на правой руке размером с ладонь болел уже как при легком солнечном ожоге.

Поза Ромберга неустойчивая. Было заметно легкое покачивание. Принято решение провести 2 инъекции в день. 

         6 марта появление дополнительного участка кожи с изменившейся чувствительностью уже и на левой руке у сгиба локтя размером с кружочек лимона. А на правой руке участок кожи уже болел не как слабый солнечный ожог, а посильнее.Принято решение применять Цианокобаламин три инъекции в день. К слову скажу что это событие выпало на  пред праздничные и праздничные дни. 

         7 марта три инъекции Цианокобаламина. Принято решение: при отсутствии какой либо динамики улучшения посетить Дальневосточный Центр Рассеянного склероза. С утра сдала кровь на Катехоламины( гормоны стресса) но к моему огромному сожалению не сдала на витамин В12 и на Кобальт. Немного жалею. Так как было начало обострения. Предыдущие в 2008 и 2009 именно так и начинались.

         8 марта в 11 часов утра осознала что на левой руке участок кожи имеет здоровую чувствительность . Так и ходила весь день потрагивая кожу и проверяя не ошиблась ли я. В это день так же три инъекции Цианокобаламина .

          9 марта три инъекции в день  , на правой руке  боль кожи начала утихать.Поза Ромберга устойчивая.

          10 марта три инъекции Цианокобаламина.

           11 марта на правой руке участок с изменившейся чувствительностью уменьшился до размеров грецкого ореха.Принято решение о двух инъекциях Цианокобаламина.

           12 марта 2 инъекции 

            13 марта 2 инъекции 

             14 марта 2 инъекции и полное восстановление чувствительности кожи. Отсутствие  каких либо симптомов.

            

 

 

 

                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечу так же что крайняя тренировка в тренажерном зале была 3 марта. 15 марта был получен результат анализов на катехоламины ( гормоны стресса) они оказались в норме. Прежде я сдавала анализ и на  кортизол, но и этот анализ оказался в норме.
Такие решения пришли не спроста.  После получения результата анализа на витамин В12 и кобальт в июне 2015 г.,было принято решение принимать Цианокобаламин один раз в неделю, максимум два, но редко.
  8 июня 2015 года ,вы знаете из видео  YouTube,показало витамина В 12-1476  пмоль/л, а кобальт (в плазме) 11,8 мкг/л.                                                       
                                       Исследование от 3 августа 2015г.   витамина В 12-971   пмоль/л,    а кобальт( в плазме)  9,0мкг/л.    

         И вот исследование 21 февраля 2016 года  показало витамина В 12- 3559 пмоль/л, а кобальт( в плазме).  0,62мкг/л.

И этот результат как раз после остановки обострения трехразовыми инъекциями витамина В12. Как вы понимаете запас кобальта снижен  до низких показателей.  И даже при очень высоком уровне Витамина В12 .

                                                                                                                                   Добавлю что норма кобальта разная в клиниках. 8 июня  2015 г в моих документах в клинике была напечатана норма  кобальта  от 1,2 - 2 мкг/л

В феврале 2016 норма напечатана( референсные значения)уже изменилась и значила от 2 - 2,8 мкг/л.

                                  В другой лаборатории норма (референсные значения) обозначены от 0,45- 1 мкг/л. 

Как вы понимаете по референсным значениям одной из клиник , на  21 марта я имею явный дефицит кобальта.

Еще раз повторюсь, я жалею о том что не сдала эти анализы в сам момент обострения в первых числах марта 2016 года. Предполагаю что в момент обострения или начала обострения, у людей с Рассеянным склерозом уровень кобальта крайне низок. Из того что уровень  кобальта сильно снижен, я осмелюсь предположить что его ( кобальт)у людей с Рассеянным склерозом уничтожает сильный выброс гормонов стресса. Которые мы можем получать из стрессовых ситуаций в семье( если таковые имеются), из за тренировок с тяжелыми  весами,  горячих ваннах, и многих других факторах при которых кратковременно, но сильно стимулируется симпато-адреналовая система. Если брать мой личный пример, то в семилетнем возрасте я очень сильно испугалась и с тех пор резкий выброс катехоламинов ( гормонов стресса)ощущаю явно.Но если ничего не делать и подготовиться к анализу на катехоламины( исключить спорт, кофе, чай, и даже бананы ) то они будут в норме.

Поэтому всем у кого на данный момент случилось обострение я бы порекомендовала сдать кровь на определение тяжелых металлов -Кобальта в плазме крови. В принципе анализ на витамин В12 можно и не делать, потому что оборону от резких ,но сильных выбросов гормонов стресса в кровь, держит именно Кобальт. И я понимаю ,как бы мне не хотелось жить чрезвычайно активной жизнью и кататься на американских горках и прочее. Прийдется смириться и не  тратить Кобальт на такую жизнь. Лучше все таки иметь жизнь не яркую, но длинную. Это мое личное мнение.  

Теперь при таком высоком уровне витамина В12 и низком уровне кобальта, я сдам еще раз анализы. И потом опять. В дополнение я сдавала кровь на работу щитовидной железы- все в норме ровно посерединке референсного значения( нормы). Так же я решилась сделать МРТ обследование  25 марта. Мне сделали МРТ с контрастом и мы хотели посмотреть головной мозг еще и спустя 15 минут после контраста. Вдруг новые очаги накопят контраст и проявятся. Пока я ждала разогнула руку и вена лопнула. Не выдержала  венка частых обследований.Просто не описать , такой большой объем крови, как рука на руке. Доктор все сделала быстро и наложив тугую повязку и приложив холод уложила в МРТ аппарат. И мы выяснили что новых очагов нет и все в полном порядке не считая старого очага( погибший участок мозга после обострения в 2009 году. ) Когда приехала домой рука приняла прежние объемы.Теперь я смазываю руку гепариновой мазью. Цветет. ( то есть синяк и желтизна.)

Я написала эти сообщения потому ,что видео записываю только раз в год в июне. И думаю  что эта информация , именно сейчас очень многим пригодится. К слову анализ на Кобальт делается от 7 до 10 дней. Так что , люди переживающие сейчас обострение, не теряйте времени! Информация которую вы получите , может вас ошеломить. И уже с результатом сможете пойти к вашему лечащему доктору. Так же есть предположение что Кобальт усвоится из витамина В12 очень медленно. Буду делать анализы и держать вас всех в курсе дела. Если имеете знакомых в такой же ситуации , расскажите им , пожалуйста. Ведь при  сильных обострениях не просто очаг появляется , который может исчезнуть, а погибают участки головного и спинного мозга. И будет очень, очень обидно ,если виной этому будут малые запасы Кобальта.Так же осмелюсь предположить, что с 15 дня обострения даже трехразовые инъекции Цианокобаламина могут не помочь. Желаю Вам  всем скорейшего восстановления, и идти только вперед в поисках истины! С уважением Соловьева Олеся!

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу про Кобальт, откуда такое мнение, что он влияет на течение РС? Есть препараты, увеличивающие кол-во его в организме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще забыла добавить, что 13 марта мы опять ездили на соревнования сына по дзюдо. И для того чтобы на мой организм не влияли гормоны стресса и для сохранения Кобальта, я взяла с собой бета-адреноблокатор в таблетках. И за 2 часа до "накала страстей "приняла половинку таблеточки самой малой дозировки этого препарата. И хочу сказать что перенесла соревнование замечательно. Сберегал Кобальт.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за интересный рассказ!

А саморегуляцией не пробовали заняться для защиты от стрессов? А то какая-нибудь непрогнозируемая ситуация может застать без таблеток...

Здоровья и удачи!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Интересно конечно..

Но у меня,например антитела к Обм в 2.5 раза больше за верхнюю границу...и еще к ттг( щитовидка)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 07.09.2010 в 16:43, Алла-Ок! сказал:

Вы колете вит. В12 ежедневно, без перерывов? Какие симптомы улучшились или пропали?

я ,прочитав Олесину книгу о В 12, колола каждый день целый год,клянусь и в результате.сделав свежее МРТ врачи сказали,что новых очагов нет а старые одни стали-меньше,другие больше.НО новых нет

Это правда.А этот год я махлюю,забываю,где-то колю через день,посмотрим результат

Хочу всем честно,как на духу рассказать,что почитав Олесину книгу,я прочла множество работ в инете В12 и демиелинизипующие заболоевания( в Гугле).И колола каждый день ровно год, в итоге ,сделав МРТ,обнаружили,что вообще нет новых  очагов,а старые-одни стали меньше,а другие-больше,но новых нет ! я говорю искренно....а вот этот год я махлюю,колою как придётся.Стало хуже-колю каждый день,лучше-пропускаю.Посмотрю сейчас результат

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 30.03.2016 в 19:51, rs-sekret сказал:

И еще забыла добавить, что 13 марта мы опять ездили на соревнования сына по дзюдо. И для того чтобы на мой организм не влияли гормоны стресса и для сохранения Кобальта, я взяла с собой бета-адреноблокатор в таблетках. И за 2 часа до "накала страстей "приняла половинку таблеточки самой малой дозировки этого препарата. И хочу сказать что перенесла соревнование замечательно. Сберегал Кобальт.

Здравствуйте!

Как ваше самочувствие? Обострение прошло? продолжаете ли вы колоть витамин до сих пор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Колю В 12: по 1000мг 7 дней подряд,затем 1000мг один раз в неделю 6 месяцев.Ничего не ощущаю,ножульку приволакиваю и дальше.Общее самочувствие не меняется,устаю,но нагрузки на работе выдерживаю.

МРТ не добиться уже 3 года,поставили в очередь на квоту от города...Что там в моей голове происходит никому,кроме меня не интересно.Ждём-сс!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте!

Что то нет новостей от Олеси. Как её успехи и результаты интересно! И на письмо в личку она не отвечает, надеюсь у неё все хорошо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 20.08.2014 в 20:03, barcynya сказал:

И это не передоз, это передозище!

Не-а. Это норма при РС, даже не верхняя граница.

 

Так-с. У меня новая игрушка - В12 :)))))))))))).

Откуда взялась - на англоязычном форуме (и вся инфо в моем посте оттуда) прочитала про железозависимую форму РС. Лечится поддержанием железа в норме. Осенью пойду с вопросами к гематологу. Сейчас буду пытаться поднять железо в том числе и при помощи В12.

 

Про уровень В12. Нормой считается 180-900. Но сейчас говорят, что надо пересмотреть норму в сторону повышения. В Японии яко бы уже минимумом считают 500. То есть если ниже, то там ставят В12-анемию и лечат ее.

Этой анемии нет, если В12 от 550 и выше.

 

При РС рекомендуется держать уровень не ниже 1000, лучше 1300.

 

Естественно, никого не зову прыгать вместе со мной со скалы. В В12 игрались многие, улучшение по РС у единиц.

 

Я пока борюсь с железом. Посмотрела все свои анализы крови -  в моменты  МРТ (которые у меня всегда были   с активностью) гемоглобин у меня был меньше 90.

 

Мои планы - поднять железо, сделать МРТ на нормальном гемоглобине.

  • Лайк 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ека, а вы какую форму В12 выбрали - раствор, таблетки, свечи? И именно В12 будете, не кобальт (это я эту ветку начиталась)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самую дешевую - ампулы цианокобаламина 0,5 мг. Колю подкожно в живот.

Вернусь с дачи, сдам кровь на все, что мне на тот момент в голову придет. Затем к гематологу, затем уже думать, что дальше принимать.

Естественно, предпочитаю таблетки, но с айхерба не успею сейчас получить, поэтому пока уколы.

------

И первые впечатления. Энерджайзер, блин :))))))))))))) Даже обидно, что нога это не разделяет :((((((((((((.

Пять ампул проколола подряд, затем день пропустила. Энергия уменьшилась. Опять колю подряд. На сегодняшний день всего 8 ампул.

 

============

А, еще. В12 надо вместе с фолиевой кислотой. Ее пью в таблетках в день приема. Таблетки по 1мг (бывают еще 0,5 мг)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ека сказал:

Самую дешевую - ампулы цианокобаламина 0,5 мг. Колю подкожно в живот.

Вернусь с дачи, сдам кровь на все, что мне на тот момент в голову придет. Затем к гематологу, затем уже думать, что дальше принимать.

Естественно, предпочитаю таблетки, но с айхерба не успею сейчас получить, поэтому пока уколы.

------

И первые впечатления. Энерджайзер, блин :))))))))))))) Даже обидно, что нога это не разделяет :((((((((((((.

Пять ампул проколола подряд, затем день пропустила. Энергия уменьшилась. Опять колю подряд. На сегодняшний день всего 8 ампул.

 

============

А, еще. В12 надо вместе с фолиевой кислотой. Ее пью в таблетках в день приема. Таблетки по 1мг (бывают еще 0,5 мг)

вдохновляюсь Вами и иду по стопам. 

1 раз выпила МДН на ночь, не спалось и тошнило ночью, не рвало, а мутило

Наверно от страха. уехала на дачу в попыхах забыла, вернусь осенью продолжу.

Ну теперь и В12 поищу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Krestiki сказал:

Ну теперь и В12 поищу.

Вы же, наверное, кололи раньше?

Мне витамины В только в детстве кололи, свои ощущения не помню. С постановки диагноза я либо пила ампулы, либо в таблетках. Но в наших таблетках дозировка низкая. Результата особо не было.

Ну и еще раз - у меня анемия, энергия от В12 вполне прогнозируемый результат.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...