da8565a242ece33aa0f30b7e5873ead0 Перейти к контенту

Обмен мнениями: кому что интересно


Рекомендуемые сообщения

08.08.2021 в 21:04, mic сказал:

Vera, Почему-то кажется, что реальные семейные врачи на Западе имеют мало общего с Вашими гипотетическими, лечащими "с учётом абсолютно всех факторов"...

Надо различать слова и мысли. Т.е. или гипотетические врачи - или я сначала читаю про врачей всех стран и как там устроена медицина, а потом рискну хотя бы пикнуть на форуме, или что-то вообще писАть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 249
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

08.08.2021 в 21:25, aliens сказал:

Точно, знаю от подруги с Запада:connie_1:

Кто бы спорил. Согласна полностью.

Про что-то такое ещё Пушкин писал :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vera сказал:

Но в своём случае я так и не поняла - конкретно к какому врачу мне надо. Вот отчасти и поэтому столько времени тратила на форумы.

для этого есть терапевт - он отправит дальше к узкому специалисту.

10 часов назад, Vera сказал:

Но на самом деле, всё ещё сложнее. В принципе, гипотетическому врачу НАДО БЫ учесть наследственность (Врождённую склонность к конкретным болезням), Характеры (это поле психологов), Состояние здоровья (с учётом уже Приобретённых за жизнь заболеваний) и Многое другое (это у всех разное, вдобавок - в разном наборе).

Мы же все взрослые люди и понимаем, что в большинстве случаев это нереально:dntknw: и для именно такой модели - человек должен быть специалистом во всем

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, b4ntik сказал:

для этого есть терапевт - он отправит дальше к узкому специалисту.

 

А вы всерьёз считаете что я не была у лучших терапевтов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не гипотетические домашние врачи на Западе выступают в роли буфера между пациентом и узким специалистом, они решают, справятся ли сами (парацетамол), или направят куда-нибудь.

Никакой наследственности они не станут учитывать, если им самим об этом не сказать. Поэтому к посещению врача надо вдумчиво готовиться заранее, чтобы добиться результата. 

 

 

 

  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2021 в 23:41, Roxy сказал:

Поэтому к посещению врача надо вдумчиво готовиться заранее, чтобы добиться результата. 

Именно так я и поступала иногда. Заранее выписывала симптомы (в какой-то момент их количество зашкаливало). Листочки эти в кабинете врача не доставала (а то примут за психа, однозначно). Это если беспокоили давние непонятно какие проблемы и симптомы. 

 

Потом стала делать по другому: выделила что беспокоит более всего (три основных проблемы, которые реально не дают жить, заставляют выживать - и всё). И пошла к терапевту. Меня направили, я сходила, и потом ещё направили, я сходила и туда... Мне пытались назначить АДы и пр., насколько они мне нужны - большой вопрос.

 

В общем, ничего почти не вЫходила, но всем надоела. Не дожидаясь, пока мне скажут: а чего вы хотите в вашем возрасте, ходить по врачам  перестала. Начитавшись Кронпортала, я в какой-то момент решила попытаться разобраться именно с помощью анализов (в основном платных).

 

Что мне удалось понять: я адекатно воспринимаю свои симптомы. Если зуд в мышцах был, то и по анализам это проявлялось. А если не было, то и по анализам всё ОК. Про себя я решила, что надо стремиться на обследование в миастенический центр. И если ничего не выйдет из этого, прекратить эти напрасные походы (так и сделала, опасаясь заболеть ковидом). 

 

И при этом в наиболее плохом состоянии я по врачам вообще стараюсь не ходить (т.к. вряд ли стОит ли тратить последние силы, добиваясь непонятно чего). В плохом состоянии я ходила ранее давно (при острых симптомах и когда Скорая не помогла). Но сейчас проще вызвать Скорую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Vera сказал:

Именно так я и поступала иногда. Заранее выписывала симптомы (в какой-то момент их количество зашкаливало). Листочки эти в кабинете врача не доставала (а то примут за психа, однозначно). Это если беспокоили давние непонятно какие проблемы и симптомы. 

 

Я писала про голландских врачей, к российским наверняка подход нужен другой :). Но в те полгода, что я жила в Спб, я чуточку пробежалась по врачам для себя, вполне приемлемо, только много ненужного выписывают. 

 

С Го врачами подход такой: за 1 прием описываем только одну проблему. Они рекомендуют взять с собой листочек с симптомами, список принимаемых лекарств и близкого человека, если ситуация серьезная,  или пациент например пожилой и имеет проблемы с памятью. 

Что делаем: загоняем список симптомов в гугл и выискиваем подходящие диагнозы. Когда иду к врачу, говорю, у меня такие симптомы, я очень беспокоюсь, они влияют на мою способность работать и беспокоят в повседневной жизни. Это, кстати, нужно обосновать. 

Врач смотрит чистыми глазами, выбирает несколько симптомов и загоняет их уже в свою базу данных. Потом например говорит: на этот диагноз не хватает температуры, а вот этот можно попробовать проверить. Получаем направление и уходим. Если не повезет, получаем совет пить парацетамол или, если врачу  очень надоесть, направление к психологу :))). 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Roxy сказал:

 

... вполне приемлемо, только много ненужного... 

... за 1 прием описываем только одну проблему. Они рекомендуют взять с собой листочек с симптомами, список принимаемых лекарств и близкого человека, если ситуация серьезная,  или пациент например пожилой и имеет проблемы с памятью. 

Что делаем: загоняем список симптомов в гугл и выискиваем подходящие диагнозы. 

Врач смотрит чистыми глазами, выбирает несколько симптомов и загоняет их уже в свою базу данных. Потом например говорит: на этот диагноз не хватает температуры, а вот этот можно попробовать проверить. 

В целом симпатично. Только я начала ходить по врачам очень давно, и в принципе уже без всяких баз знаю все симптомы всех болезней (НО очень приблизительно, конечно же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Vera сказал:

В целом симпатично. Только я начала ходить по врачам очень давно, и в принципе уже без всяких баз знаю все симптомы всех болезней (НО очень приблизительно, конечно же).

 

Приблизительно у нас не сработает, в данной системе надо правильно назвать  хотя бы несколько симптомов из БД врача (если они есть у пациента конечно), отметая ненужные эмоции и делая акцент на ухудшении качества жизни. Но еще раз, это не российская система, в которой все намного запутанней. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Roxy сказал:

 

С Го врачами подход такой: за 1 прием описываем только одну проблему. Они рекомендуют взять с собой листочек с симптомами, список принимаемых лекарств и близкого человека, если ситуация серьезная,  или пациент например пожилой и имеет проблемы с памятью. 

 

Именно к этой мысли я постепенно пришла так сказать экспериментально, т.е. в процессе свих хождений по врачам. Я старалась не напрягать врачей описанием своих симптомов, но решила что 3 неприятных симптома это минимум.

 

Это бессонница, зуд в мышцах и хр.усталость. Примерно половину времени жить можно, но стОит хоть чуть сдвинуть хоть что-то, как всё летит к чертям. Т.е. нестабильность чудовищная, и это пятый смптом после четвёртого - онемения.

 

Выбрала то, что реально достало, отбросив к примеру онемение. Причём у меня есть несимметричное онемение, которое и появилось в 26,5 лет примерно.

 

И есть симметричное онемение, когда оно начало появляться - трудно сказать, но сейчас точто имеется и это неприятно. Т.е. реально подошвы ног не совсем чувствую. Обе. А несиммметричное - оно повыше щиколотки и такое длинное, протяжённое - типа овала, расположенного снизу вверх по вертикали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В теме "Обо всём" шёл разговор про диких животных в доме, ненормативную лексику...  и зашёл наконец в такую область: про психологов и эту же самую лексику. Это продолжение. Много написала, поэтому переношу свой ответ сюда. Написан этот ответ был в том направлении, которое задал mic -во всяком случае, именно сюда забрела я :dntknw:

 

Врачи и спецы по ЛФК, они всё же заняты конкретикой. Что-то делают (что умеют), и все уже наверно хоть частично понимают трудности, которые перед ними стоят, и другие проблемы - со стороны больных. Возникающие при взаимном общении, и при попытках что-то выразить, или может быть возразить. Что ни скажи, но всё-таки речь идёт о различных симптомах и других телесных проявлениях болезни.

 

А к психологам обращаются с другими проблемами. И учили их разбираться в чём-то другом, чем в телесных проявлениях болезней. По Интернету они тоже пытаются что-то донести до публики. И если знакомый врач рассказывал, что очень мало кто из его больных прислушиваются к его мнению (он с инсультниками обычно работает) по поводу физических упражнений и пр., если он именно за это уважает моего мужа (за волю в стремлении встать на ноги), то я ему верю (тому врачу), что у него есть основания как-то так высказываться про тех других больных. То есть - раз психологи именно так хотят выразить свои мысли или эмоции, то значит иначе не получается.

 

Что можно сказать про психологов? Я с ними мало сталкивалась в обычной жизни. Первый раз - по поводу дочери (ещё до школы). Я была молодой и многого не понимала. Но позже через много лет я поняла, что она меня достаточно сурово осудила (дочери это в чём-то пошло на пользу, кстати сказать - думаю, что она старалась что-то восполнить, чего, как она считала - я не додаю). 

 

Просто у меня была некогда очень хорошая память и я запоминала какие-то слова, взгляды и вздохи, и что-то ещё. Даже толком не понимая, что этот человек имеет в виду, зачем он(а) произносит какие-то слова и что пытается дать мне понять вздохами. Через много лет мы с ней встретились, и я почему-то я тогда поняла сразу целый пласт (чего раньше не понимала).

 

Но я (заодно и в общих чертах) поняла и то - чего не понимала она. Та женщина психолог видела всех нас троих (дочь, меня и её папу). Естественно делала какие-то выводы, но у неё не было полной информации, и не нужна она ей была. А принято во всех проблемах ребёнка винить мать этого ребёнка. Чего ещё надо ждать от одной женщины по отношению к другой (всё остальное - это скорее исключение, чем правило). Это уж как 2Х2=4.

 

Я думаю так. Мы ждём от психологов чего-то существенного, в плане понимания нас самих и наших проблем. Ведь их чему-то учили, и как-то они должны уметь помогать людям, и не только здоровым телесно. И они сами вероятно думают "Кто как ни мы..." должны понимать и уметь помочь другому человеку. Ведь какие-то проблемы есть у всех (по их профилю).

 

Но вероятно надо иметь настолько "высокий уровень полёта", быть таким человеком (кто и правда что-то понимает), а не только профи в их узкой области - чтобы хоть что-то понять и суметь это выразить словами, или как-то иначе. Что в итоге вместо этого сложного они выражают какие-то СВОИ чувства (от общения с клиентами или пациентами) при помощи ненормативной лексики. Ведь психологов, чаще всего, не сравнишь с Т. Черниговской по уровню интеллекта и по многим другим качествам.

 

Лично у меня были ещё 2 попытки как-то пообщаться с психологами (кроме той самой первой). Одну из них я расцениваю сейчас как вполне удачную. Но это было очень дорого, просто я тогда попала в сложную ситуацию и решила проконсультироваться у опытного человека.

 

Дочкина психолог тоже была очень непростой человек, и я знаю, что она принесла дочери много пользы в те годы. Вспоминаю её добром, признаю свою неправоту в чём-то. В мои обстоятельства она не обязана была вникать, тем более что я ничего ей не говорила. Вот тем и удивил меня второй психолог (точнее психотерапевт), что всё понял почти без слов. Но наверно он был такой уникум.

 

В общем, подводя некоторые итоги, скажу: такая лексика нужна для краткости или чтобы передать определённые эмоции. Т.е. я считаю, что психологи таким способом "сбрасывают" накопившееся недовольство чем-то или кем-то. 

 

 И ещё мне кажется что "человеческое" и "профессиональное" часто плохо совмещаются в одном и том же человеке :sad2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча про страхи, фобии, комплексы.

Называется она "Отбрось всё лишнее" - в тему "Притчи" на размещаю, так как хочется надеяться, что состоится обсуждение в этой теме. Ситуация надуманная, но ведь это просто символы, для обозначения чего-то ещё.

 

 

Наставник часто говорил своему ученику, что для достижения цели нужно научиться отбрасывать всё, что не является необходимым. Ученик хорошо запомнил слова Учителя, но никак не мог понять, как отличить, что является, и что не является необходимым, а наставник никогда не объяснял ему этого, ссылаясь на то, что жизнь сама научит, как это сделать.

Однажды, когда Учитель и ученик гуляли в горах, на них неожиданно напал разъяренный тигр. Учитель спокойно сошел с тропы, а тигр погнался за учеником.

Спасаясь от зверя, ученик бросил свой меч и священные амулеты, разорвал в клочья одежду, продираясь через кусты, но все-таки сумел спастись, взобравшись на высокое дерево.

Через некоторое время тигр ушел, но ученик боялся спуститься вниз, пока не заметил, что к дереву приближается наставник. Учитель, пристально посмотрев на голого и испуганного ученика, рассмеялся и сказал:
- Ну вот ты и научился отбрасывать всё, что не является необходимым для достижения цели, и это спасло тебе жизнь.

- Учитель, возразил ученик - но ты не потерял ни меча, ни одежды и даже не попытался убежать, а тигр тебя не тронул. Почему так случилось?

- Я отбросил свой страх, и тигр просто не заметил меня, так как это и было моей целью, - ответил наставник. Вот и тебе следует научиться прежде всего правильно выбирать цель, а потом уже что-то отбрасывать для ее достижения, если это вообще окажется нужным.

 

****

Про страхи, связанные с вирусом. Это коммент в блоге, поолучивший более 600 лайков.

 

Про "вирус в короне" слишком много несостыковок и противоречевой информации.

Начнем с того, что весной 2020 года правительства всего мира (кроме Швеции с Белоруссией) как по команде "озаботились" здоровьем людей, начав сеять панику посредством СМИ, и буквально парализовав мир страхом, усадили несколько миллиардов людей на неведомый доселе и не прописанный в законах т.н. режим самоизоляции. Следующим шагом было облачение тех же миллиардов людей в сомнительные р совершенно бесполезные с точки зрения защиты от смертоносного вируса в маски (качество и правильность ношения и утилизации которых вообще никогда никого не интересовали. И не надо рассказывать, что glamor mask со стразиками или покемонами способна защищать органы дыхания. Для СИЗОД существует ГОСТ, и даже медицинская маска не определяется в качестве СИЗ, не говоря о неких гигиенических, тем паче гламурных). В результате людям всего мира, закрыли рты непонятными тряпками под угрозой больших штрафов.

Дальше весь мир стало лихорадить "второй волной", даже без учета климатических условий. В нашей стране "вторая волна" началась одномоментно во всех городах и весях от Владивостока до Калининграда и от Воркуты до Ялты. К слову, "вторая волна" подождала таки сентябрьских выборов. Еще вероятно совпадением можно считать, что недели за 1,5-2 до второй волны людям в "добровольном", разумеется, порядке приказали по рекомендации непотребнадзора привиться от гриппа.

В октябре -декабре действительно накрыло. Болело настолько много людей, что едва ли найдется семья, которая может похвастать, что ее миновала в той или иной форме сия напасть. А стало быть переболевших (в том числе и новомодным бессимптомным способом) в разы больше, чем утверждает официальная статистика. Что и показывали тесты на антитела, когда остро встал вопрос вакцинации "самой лучшей и безопасной вакциной в мире". В больших коллективах антитела обнаруживались практически у каждого, поэтому вакцинация шла вяловато. В ответ на это СМИ стали вливать информацию о новых штаммах: британском индийском, московском и о локдаунах (словечко заимствовано из тюремного штатовского лексикона) в европах...

А очередь из желающих получить прививку все не становится длиннее. И бац, "третья волна", опять как по команде и, успевшие набить оскомину, заявления Кремля или мэрии всея Руси о том, что спасти нас может только вакцинация. А уж поощрения от десятка яиц и заканчивая розыгрышем машин и квартир и вовсе выглядят странно.

https://zen.yandex.ru/media/stom/moe-otnoshenie-k-vakcinam-i-vakcinacii-obscii-itog-na-dannyi-moment-60c8fb9d1074d76d88089c17

А сейчас появилась информация о розыгрыше большого количества денежных призов по 100тыс.р. в России, с сентября и до конца года. Вот такие плюшки обещают https://www.kp.ru/daily/28319/4461246/

 

****

Каждый день пишут, что много людей заболели. У нас на работе больше всего людей болело осенью и зимой. Сейчас меньше болеют. Я думаю, что этот вирус проявляет (выявляет) уже существующие "проблемные места" в оргмнизме. Считаю, что переболела (т.к. я легко цепляю все инфекции).

 

Странно надеяться не переболеть - проживая в мегаполисе, и каждый день пересекаясь с сотнями людей с транспорте и магазинах. В общем, главное - не помереть от страха, так как страхи усугубляют все проблемы, как реальные, так и надуманные самим человеком.

 

Из полезного практически: какой-то врач пишет: не ешьте перед прививкой сладкое, и вам будет проще всё это перенести. А я бы добавила мучное, и вообще избыток углеводов. По личному опыту, всё это поддерживает и даже усугубляет воспалительные процессы. Иногда я срываюсь, но стараюсь хотя бы не в трудное для организма время. Но может у кого-то всё не так, всё индивидуально.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Philips и НПАО «АМИКО» представили первый магнитно-резонансный томограф, произведенный на базе предприятия АО «Рентгенпром» (подразделение НПАО «АМИКО»). Система Philips Ingenia 1.5T стала первым МРТ с напряженностью поля 1,5 Тесла, который начали серийно производить в России. Новое оборудование уже скоро поступит в клиники, что поможет повысить качество оказываемой в них медицинской помощи. Планируемые инвестиции Philips в производство МРТ в России в ближайшие пять лет – около 5 млн долларов США.

Сотрудничество Philips и НПАО «АМИКО» началось в 2017 году с выпуска ультразвуковых систем высокого и экспертного класса. Эти решения, как и компьютерные томографы Philips, изготавливаются на заводе в Московской области уже более трех лет.
«Изготовление МРТ в городском округе Истра – первое такое крупное и успешное производство Philips в России. В 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме мы подписали с Philips соглашение о сотрудничестве. За это время компания в партнёрстве с НПАО «АМИКО» наладила производство аппаратов УЗИ, компьютерных томографов, и вот сегодня мы присутствовали на запуске высокоточных и высококачественных аппаратов МРТ, которые помогут специалистам более точно ставить диагнозы. Мы рады, что известная во всем мире компания выпускает сложное медицинское оборудование именно в Подмосковье», – отметила Екатерина Зиновьева, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области.

По сравнению с производством КТ и УЗ-систем, изготовление магнитно-резонансных томографов – еще более сложный процесс, требующий высокой квалификации персонала, значительного количества компонентов и максимальной точности операций. Чтобы подготовить площадку, Philips поставила на завод прецизионное сборочное оборудование и инструменты,
а также провела тренинги для персонала. Кроме того, компания тщательно следит за качеством каждого выпускаемого изделия. В результате медицинское оборудование Philips, произведенное в России, отвечает единым международным стандартам компании и ничем не уступает по качеству аппаратам, поставленным из-за рубежа, а производственные мощности позволяют производить не менее 50 аппаратов МРТ в год.

«Производство высокотехнологичного медицинского оборудования на территории нашей страны дает возможность российским заказчикам получать достойные решения международного класса, обладающие нужными параметрами, по приемлемой цене. Также повышается квалификация персонала предприятий и развивается система здравоохранения страны в целом, – отметил Максим Кузнецов, глава Philips в Центральной и Восточной Европе, России и СНГ. – Во время пандемии COVID-19 стала заметна возрастающая потребность российского рынка в системах для быстрой и точной диагностики. Уверен, что Philips и группа компаний «АМИКО» не будут останавливаться на достигнутом и в будущем расширят линейку выпускаемой продукции, чтобы отвечать на текущие запросы системы здравоохранения».

«НПАО «АМИКО» является одним из лидеров российского производства медицинского оборудования и изделий. В то же время мы внедряем в свою работу и лучшие международные практики. Мы рады партнерству с Philips, благодаря которому смогли
запустить производство магнитно-резонансных томографов. Это сложный высокотехнологичный процесс, требующий определенных условий для производства и точности в работе, – отмечает Николай Блинов, директор НПАО «АМИКО». – Сегодня мы продемонстрировали новые результаты нашего партнерства с Philips – первый МРТ уже готов к отправке в медицинское учреждение».

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменила пост в целом.

Решила снова про врачей написать. Когда-то давно я делила врачей на "перестраховщиков" и тех кто больше полагался на авось. "Перестраховщики" много посылали на анализы, внимательно слушали про симптомы и старались вылечить всё на свете.

 

Кто полагался на авось, они как-то больше смотрели глазами и вероятно приходили к выводу, что ничего суперсрочного в моём случае нет. Потом они начинали лечение с чего-то сравнительно безобидного, но всё же ставили предварительный диагноз и лечили примерно в его русле. Позже эти два "подхода" как-то исчезли возможно в связи с реформами.

 

На замену им появилось много врачей, кто лечит по принципу: если вам поможет одно конкретное лекарство, то у вас "То заболевание", а если поможет другое лекарство, то у вас "Это". Такие мне не нравились никогда. Ведь это всем известный "метод тыка". На анализы и обследования они стараются не посылать, ведь и правда всё стоит денег.

 

Потом я пригляделась ещё повнимательнее. И поняла, что некоторые врачи вообще не слушают больных, они быстрее начинают строчить в компе, но если перечитать (что они написали), то там могут оказаться совсем другие симптомы. Их больные не интересуют, их больше интересуют чтобы "никто не подкопался в случае чего".

 

Тогда я выбрала три симптома, которые меня достали больше всего и реально отравляли жизнь. Вышло одно короткое предложение. Его я излагала всем врачам, к кому попала в то время - когда я отправилась "в поход за диагнозом", после чего давала им возможность самим задать какие-то уточняющие вопросы.

 

Это был период "до ковида". Потом я перестала ходить по врачам на длительный период времени, так как устала и боялась заболеть так, что никто не поможет уже никогда. Сейчас я основательно расширила этот список симптомов, добавив онемение, отёки, конкретные описания усталости и ещё кое-что.

 

С таким сном, как у меня, жить вообще проблематично, но я постепенно приспособилась, и периодами даже налаживаю нормальный сон, для меня это 4 часа минимум и 6 максимум (в сутки). Всё остальное идёт во вред, но дня три можно продержаться даже с очень плохим сном. Достаточно неплохо я сплю в поезде и на море. На даче у мужа (раньше, давно) самолёты пролетали совсем близко, поэтому ничего хорошего в плане сна не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.10.2012 в 10:39, Егорка сказал:

...А, да, я слышал про такую уловку.)))

Но меня такой приём как-то не вдохновляет. Во-первых, стекло очень хрупкий материал — обязательно найдётся особо зловредный хмырь, который его расколет. Это уж как пить дать.

Во-вторых, установка стеклянной переборки требует некоторого времени...

...стекло совершенно не действует на родных и близких. Родные и близкие обладают сверхъестественной способностью проходить сквозь любые стёкла и даже кирпичные стены. ...

Не, у меня другая метода — уяснение сути процессов и выявление человеческих мотиваций. У психики есть интересное свойство — человек может злиться только по поводу чего-то чуждого и непонятного. Если суть явления и предпосылки понятны, раздражения не возникает.

То есть, если дворник почему-то кричит на тебя матом, это вызывает раздражение. Как бы ответная реакция. Но если ты понимаешь, ПОЧЕМУ дворник кричит матом, ты остаёшься спокоен, как удав. Ну, может быть, слегка взгрустнёшь по поводу устройства Мироздания и Судеб Дворников, но светлой и безвредной печалью.

Эта метода, собственно, не единственная и не лучшая. Везде есть свои минусы. Но мне она как-то больше подходит.

Он писал про уязвимость и про "защиту" в виде стекла. Понравилось. Это со страницы 5. Отличная тема в то время. Я как раз тогда покинула этот форум на несколько лет.

 

Собственно, я часто пыталась уяснить суть процессов и мотивацию, но я всё это дополнила тем, что пытаюсь увидеть себя глазами собеседника. И ещё тем, что на первое место я всегда ставила цель. Кто какую преследует цель, и какими способами пытается её достичь.

 

А вот с близкими многие приёмы и способы вообще не годятся. Точнее - одни близкие это на самом деле близкие. А другие появились рядом с нами похоже примерно так же притянутые заряды разного знака. Не случайно было сказано: "Враги человека близкие его".

 

И что с ними делать, и как жить дальше при невозможности расстаться - это не всегда понятно. Исходный пост, на который я отвечала, намного интереснее, но пришлось подсократить, там много мыслей и может позже ещё вернусь к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.10.2012 в 11:48, equilibria сказал:

Слишком сложно. Если человек в стрессовой ситуации способен «уяснить суть процесса» и «выявить мотивации», значит, он уже «спокоен как удав».

Это вопрос привычки. Какой у данного человека привычный способ реагирования на возражения, выпады и даже оскорбления. Воспитание и опыт жизни до форума, прочитанные книги или статьи - всё в принципе может повлиять и как-то сформировать реакции, но особенно сильно влияют примеры из жизни (как поступают реальные люди в похожих ситуациях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.da33fc4ff18657326efa3ea57011ddimage.png.636710d35a82445729dfa9a038a5de

Почему исчез грипп, но не коронавирус?

Минздрав РФ с некоторым недоумением отрапортовал о снижении заболеваемости гриппом в разных регионах России на 94-98%. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других странах мира.

 

Естественно, самым логичным объяснением было то, что исчезновению гриппа способствовали три «кита» профилактики COVID-19:

поголовный масочный режим в общественных местах;

социальная дистанция;

повсеместная дезинфекция рук, поверхностей и воздуха.

 

У вируса гриппа не осталось шансов, и он практически исчез. Однако неотвеченным остался самый интересный вопрос: если нам каким-то образом удалось так эффективно изгнать вирус гриппа, почему пандемия коронавирусной инфекции все еще продолжается? Чем эти две ОРВИ так уж отличаются друг от друга?

 

Репродуктивное число и индекс кластерности

Сравним репродуктивное число (R0) вируса гриппа и пандемического коронавируса SARS-CoV-2. Этот показатель – R0 – говорит нам, сколько человек заразит один распространитель инфекции.

Для сезонного гриппа этот показатель колеблется в пределах 1,2-1,4. 

 

Для SARS-CoV-2 разброс показателей намного, намного шире. На ранних этапах ученые оценивали его как 2-4, в среднем – 3. То есть, в обычных условиях без жесткого соблюдения трех перечисленных выше принципов новый коронавирус примерно в 2 раза заразнее среднестатистического гриппа.

 

А тут еще всплыла проблема суперспредеров – людей, которые заражают окружающих вокруг себя десятками. Суперспредеры – это такие очень активные люди, которые, будучи распространителями инфекции, успевают за короткий срок посетить множество общественных мест и пообщаться с максимально возможным количеством окружающих.

 

Инфекционисты знают, что для многих инфекций соблюдается правило: за 80% случаев заражения отвечают всего 20% людей. Для COVID-19 это соотношение похоже: по данным китайского исследования, 80% инфицированных получили коронавирус от 8-9% зараженных людей. 

 

Но как даже суперспредер может заразить много людей сразу? Только попав в кластер – скопление людей в подходящей для распространения обстановке. Это могут быть крупные мероприятия в закрытом помещении с большим количеством людей: например, концерт, хор, групповые моления, и т. п.

 

Поэтому в дополнение к R0 ученые стали использовать коэффициент дисперсии (или коэффициент кластерности, k). Чем он меньше, тем эффективнее инфекция распространяется меньшим количеством людей. Для знаменитой «испанки» этот показатель равен 1. Для родственных пандемическому коронавирусов SARS-CoV-1 и MERS-CoV – 0,16 и 0,25, соответственно. Нынешний коронавирус лидирует в этом перечне: 0,1. То есть, для его эффективного распространения в толпе нужно меньше всего носителей инфекции. 

 

Продолжительность существования инфекции в организме

Коронавирус SARS-CoV-2 в некоторых случаях может находиться в верхних дыхательных путях неделями. Вирус гриппа же редко когда задерживается хотя бы на 6-7 дней.

 

Капли или аэрозоль?

При этом вирус гриппа чаще распространяется с каплями мокроты, а коронавирус – в виде аэрозолей. Капли тяжелее и крупнее, они быстро оседают на поверхностях – и упомянутые нами меры профилактики эффективно снижают риски. Аэрозоль же дольше висит в воздухе, может распространяться с воздушными потоками на определенные расстояния и позволяет объяснить, каким образом один суперспредер может заразить несколько десятков человек, находясь с ними в одном помещении.

 

Инфицирующая доза

Под этим термином подразумевается количество вирусных частиц, которые должны попасть единовременно в организм человека, чтобы вызвать заболевание. Ну, например, для того, чтобы человек заболел чумой, достаточно одной бактерии. А вот чтобы человек заболел гриппом – нужен примерно 1 миллион вирусных частиц в дыхательных путях.

 

Коронавирус SARS-CoV-2 и тут обгоняет вирус гриппа. Сколько точно вирионов коронавируса надо для развития COVID-19 – пока неизвестно, но уже ясно, что речь идет о тысяче, может быть о десятке тысяч вирусных единиц.

 

Новый или старый вирус?

И, наконец, последний пункт в этом списке — степень нашего знакомства с вирусом. С вирусом гриппа человечество контактирует давно. Да, вирус меняется, появляются новые штаммы, но не так уж они кардинально отличаются от тех, что уже известны нашей иммунной системе. Для некоторых штаммов у многих из нас есть защита, полученная в виде перекрестной иммунизации: когда-то в жизни нам довелось переболеть таким штаммом вируса гриппа, что это дало нам частичную защиту от схожих с ним разновидностей.

 

А вот пандемический коронавирус по некоторым ключевым характеристикам довольно сильно отличается от известных нам сезонных коронавирусов, а также от SARS-CoV-2 и MERS-CoV. Хотя есть мнение, что знакомство с сезонными его собратьями дает хотя бы какую-то защиту, и это частично объясняет, почему одни люди болеют COVID-19 тяжело, а другие — даже не замечают инфекцию.

 

Неутешительные прогнозы

То, что не было эпидемии гриппа, это конечно хорошо. Но вирус гриппа тоже не стоит на месте. Он продолжает меняться. Раньше мы приноравливались к этим изменениям постепенно. Теперь же есть риск того, что мы пропустили этот этап, так как значительная часть населения не переболела гриппом в этом сезоне. И в следующем (или в последующем) году мы можем столкнуться со свежим штаммом, далеко зашедшим в своих трансформациях.

https://medaboutme.ru/articles/pochemu_ischez_gripp_no_ne_koronavirus/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Армении создается инициативная группа против принудительной вакцинации

Председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян заявил о создании инициативной группы против принудительной вакцинации от коронавируса.

https://am.tsargrad.tv/news/v-armenii-sozdaetsja-iniciativnaja-gruppa-protiv-prinuditelnoj-vakcinacii_410688?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Тоже про принудительную вакцинацию:

Лидеры думских фракций – Сергей Неверов («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия – За правду») – приняли участие в молодежном форуме «Территория смыслов».

Спикеры не оставили без внимания тему пандемии коронавируса и указали на важность вакцинации. При этом представители ЕР и ЛДПР выступили за обязательную вакцинацию, а коммунист отметил необходимость предварительного обследования, его поддержал эсэр. Напомним, борьба с принудительной вакцинацией – одна из важнейших тем предвыборной борьбы для КПРФ, на этом поле с ней конкурирует СР. 

https://www.ng.ru/politics/2021-08-02/3_8214_opposition.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сделать консультации и лечение более доступными поможет проект «Центров рассеянного склероза и других нейроиммунологических заболеваний», который реализуется Министерством здравоохранения МО при участии Московского областного отделения МООИ «МосОРС». Первый из девяти центров Подмосковья открылся в городе Одинцово в поликлинике №1 по адресу улица Бирюзова, дом 3.

 

Рассеянный склероз – тяжелое аутоиммунное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и приводит к скорой инвалидизации. Для пациентов с этим непростым диагнозом своевременная помощь играет жизненно важную роль – терапия и грамотный специалист могут замедлить ход болезни и отсрочить инвалидизацию. «Центры рассеянного склероза и других нейроиммунологических заболеваний» – инициатива, которая поможет пациентам получать своевременную помощь ближе к месту проживания.

 

Реализация проекта центров уже началась – 9 сентября 2021 года был открыт «головной» филиал в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, который будет выполнять роль основной структуры. Филиал в Одинцово – первый центр, который появится за МКАДом.

 

На торжественном открытии центра присутствовали Первый заместитель Председателя Московской областной думы Лазутина Лариса Евгеньевна, глава Одинцовского муниципального района Московской области Андрей Робертович Иванов, а также председатель Московского областного отделения и со-Председатель Попечительского Совета МООИ «МосОРС» Завадовский Дмитрий Николаевич. А чтобы центр быстрее начал работу, от Одинцовского отделения партии «Единой России» был подарен инфузомат – уже с 20 сентября пациенты смогут получать необходимую терапию.

 

«Теперь людям с диагнозом рассеянный склероз не придется ездить из Одинцово в столицу или другие крупные города – центр начинает свое функционирование и уже ждет своих пациентов. Если раньше время ожидания приема специалиста могло достигать месяцев, то теперь получить помощь можно в короткий срок – до 14 дней с момента записи», – комментирует Первый заместитель Председателя Московской областной думы Лазутина Лариса Евгеньевна.

 

В каждом из «Центров рассеянного склероза и других нейроиммунологических заболеваний» лечение пациентов будет проводиться под руководством докторов и кандидатов медицинских наук. В случае, если центры не будут справляться с возникшей нагрузкой, планируется расширить штат специалистов.

 

«Сталкиваясь с рассеянным склерозом, люди чувствуют себя один на один с болезнью. Им тяжело – как физически, так и морально. Чтобы помочь пациентам и их родственникам ощутить поддержку, при каждом центре будут открыты группы психологической помощи. Пациентское сообщество будет оказывать любую посильную помощь – например, знакомить с врачами центров, помогать ориентироваться на сайте и получать своевременную информацию о болезни, методах лечения и реабилитации», – отмечает председатель Московского областного отделения и со-Председатель Попечительского Совета МООИ «МосОРС» Завадовский Дмитрий Николаевич.

 

Центры позволят пациентам наблюдаться у одного и того же специалиста в течение длительного времени – 5, 10 лет. Высокая степень погруженности в историю болезни позволит оперативно реагировать на малейшие изменения в состоянии и корректировать лечение. Кроме того, ожидается, что центры позволят делать раннюю диагностику, а значит – получать необходимую терапию до того, как запустятся процессы, приводящие к инвалидизации.

 

Записаться к специалистам в филиал в Одинцово можно будет через врача-терапевта или невролога, который заподозрит у пациента диагноз РС, а также через регистратуру, электронную систему ЕМИАС и портал «Госуслуг».

 

До конца октября планируется открыть еще восемь «Центров рассеянного склероза и других нейроиммунологических заболеваний».

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты масштабного исследования, проведенного с использованием данных 2 млн жителей Дании, показали, что длительное воздействие шума транспорта приводит к стрессу, утомляемости, нарушениям сна и, как следствие, к повышенному риску развития деменции.

 

Впервые авторам исследования, опубликованного в журнале The BMJ, удалось документально подтвердить связь между транспортным шумом и деменцией. В рамках своей работы ученые проанализировали данные 2 млн датчан, собранные с 2004 по 2017 год, в исследовании учитывалась близость проживания к железной дороге и автомобильным трассам.

 

Оказалось, что длительное воздействие транспортного шума громкостью более 55 децибел на 27% повышает риск развития болезни Альцгеймера и на 18% других видов деменции (сосудистая деменция и деменция, связанная с болезнью Паркинсона).

 

В расчеты был включен только показатель шума ж/д и дорожного транспорта, тогда как близость аэропортов и промышленных предприятий также могут влиять на уровень шума в жилищах. Кроме того, не учитывалось влияние шума на месте работы, хотя этот фактор может играть серьезную роль в риске развития деменции

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, шум плохо влияет на многих людей. Но что делать - не все готовы поменять квартиру и образ жизни. Иногда это фактически невозможно. Доктора не выписывают рецепты "Вам категорически противопоказан любой шум". А если и выписывали бы - кто это будет осуществлять на практике.

 

Вот когда-то я была на приёме у аллерголога-иммунолога. Впечатление осталось очень хорошее. Всё абсолютно правильно мне говорила. Что мне противопоказана пыль, с ней надо бороться. Но я не имею такой возможности. Мужу нужны для работы старые книги. И многое другое. У нас две кошки, мы их любим. И ещё у меня есть домашние растения.

 

Но главное даже не это. Иммуноглобулин Е у меня в норме. Пусть я без всяких анализов знаю, что я плохо переношу стрессы, шум, глютен и многое другое. Но избавиться от всего этого я не могу. Пока не уйду в мир иной. Другие люди будут есть глютен на моих глазах, в моём доме. Я должна как-то объяснять сиделкам, почему я не ем это как правило, но иногда ем (хотя знаю что потом может начаться ухудшение).

 

Я могу что-то рассказать про аллергию, нет у меня такой проблемы чтобы как-то всё объяснить. Но в ответ я услышу стандартный набор советов. Меня будут поучать, мне будут советовать как надо лечиться. Мне будут рассказывать как вылечилась от аллергии троюродная сестра или кто-то ещё. С самыми благими намерениями.

 

И ведь это не выключишь, как ноутбук иногда. При этом мне ни один врач не запрещал есть глютен. Иногда у меня происходят срывы. Но были длительные периоды соблюдения очень строгой БГ диеты. Да, это влияет. Но и шум, и пыль тоже влияют негативно. И какие бы врачи не расписали как часто надо делать влажную уборку, я её делать не буду - настолько часто. Так как это не главное в моём случае.

 

С первым супругом я именно так старалась делать, в плане влажной уборки. И жили мы в тихом районе. Но я всё равно болела. По немного другим причинам и с несколько другим набором симптомов. Даже тяжелее на самом деле, пока как-то не приспособилась со временем.

 

Всё это я написала после прочтения в Википедии про Бойко А.Н. Список ссылок произвёл впечатление. Среди его соавторов у двоих мы были с дочерью, давно. Прочла одну популярную статью, на заголовок другой только посмотрела. Но меня очень заинтересовала новая тема. Позже я почитаю что-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Компания Merck представила данные исследования II фазы, показывающие, что полностью ковалентный ингибитор тирозинкиназы Брутона (ингибитор BTK) эвобрутиниб оказал влияние на очаги поражения головного мозга, связанные с хроническим воспалением ЦНС. Таким образом, эвобрутиниб стал первым ингибитором BTK, продемонстрировавшим значительное уменьшение медленно увеличивающихся очагов.

Медленно увеличивающиеся очаги – это хронические активные демиелинизированные очаги поражения, наличие которых считается одним из первых признаков прогрессирования РС.

В рамках анализа результатов исследования II фазы оценивался эффект применения эвобрутиниба на объем медленно увеличивающихся очагов с исходного уровня до 48 недели. Эвобрутиниб уменьшил объем медленно увеличивающихся очагов по сравнению с плацебо дозозависимым образом, причем наибольший эффект был достигнут при приеме 75 мг два раза в день (p=0,047). При анализе подгрупп эффект эвобрутиниба на объем медленно увеличивающихся очагов особенно заметен у пациентов с заболеванием на более поздней стадии.

Медленно увеличивающиеся очаги являются потенциальным результатом накапливающегося поражения нейронов, прежде всего, потери аксонов, и возникают независимо от острого воспаления, связанного с Gd+ очагами. Эти результаты в сочетании с уменьшением Gd+очагов, о которых сообщалось раньше, дают основания полагать, что эвобрутиниб уменьшает как острое, так и хроническое нейровоспаление, которые вместе ведут к ухудшению состояния.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья с нелюбимого многими Дзена, про очередные планы при помощи статистики "победить" бедность и нищету граждан.

Цитаты:

"Вместо действенных мер бедность уменьшат цифрами. Росстат в очередной раз объявил о намерении изменить метод оценки финансового положения россиян. Ведомство готово заплатить 3,52 млн руб. тому, кто выполнит научно-исследовательскую работу и разработает новую методику статистической оценки финансового положения и условий жизни различных групп населения, пишет РБК. Суть нового подхода должна сводиться к тому, что за респондентами должно устанавливаться долгосрочное наблюдение (не менее одного года), а в доходы требуется записывать социальную помощь от государства в натуральном виде.

Теперь в доходы войдут: молочная кухня для матерей одиночек или «средства технической реабилитации» для инвалидов – то есть костыли, коляски и проч. Если в денежном выражении учитывать подобную помощь, то доходы самых бедных и незащищенных граждан резко вырастут."

https://zen.yandex.ru/media/id/5fb609fd4d2fe13575252e0d/ura--bednyh-ne-budet--6176b5391a6854305f41eafc

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В России с 1 февраля пособия на детей и по инвалидности вырастут на 8,4%

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил на заседании правительства о повышении социальных пособий.

Газета.Ru

Также вырастет единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

Ведомости

Увеличится и размер маткапитала на первого ребенка - с 483,9 тыс. рублей до 524,5 тыс. рублей, а на второго и последующих детей - до 693,1 тыс. рублей.

ТАСС

С 2018 года в России установили единый порядок индексации социальных выплат — раз в год с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

РИА Новости

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...