622e5d972a2b1671230dacd9a21f5383 Перейти к контенту

РС.Сборник тем.


Рекомендуемые сообщения

MissY, а не думали ли Вы о том, чтобы написать и издать книжку/брошюру/статью и вообще что-нибудь по этой теме? Типа «Необходимость психологической помощи после постановки диагноза РС». Или как-то иначе. Может быть, с цитатами с форума. Многие из нас не откажутся рассказать об испытанном шоке при объявлении диагноза и о том, какие врачи ему попадались и об их ошибках – не при назначении лечения, а именно в психологическом настрое. А то поговорили тут, друг друга поняли, а скольким еще людям проходить этот путь? И дай бог, что бы им повезло и попался на их пути врач, понимающий важность психологической помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вик, для врачей такую книжку писать бесполезно.

Врачи это такие люди, которые книжек не читают, им некогда. Приходят домой и валятся, как снопы. Очень много работают и очень устают. Я знаю только одного врача, который в принципе читал. Но он немножко не от мира сего был :) Стоматолог.

Те врачи, кому хватает интеллекта вести себя психологически прилично с пациентами (как мурочкин, например) - они таковы в силу свойств личности. А если у кого личность не развита, тут может помочь только натаскивание, на уровне рефлексов, студенческое. Чтобы это было как "кровь из пальца взять", чтобы они были не в состоянии этого НЕ УМЕТЬ.

Следовательно, заниматься этим всем должны на уровне ректоратов, как Энди правильно говорит. А то и министерств. А на этом уровне будут заниматься тогда, когда лечение станет платным. Тогда к тебе и с душой, и с воодушевлением (может быть). По крайней мере, без явного словесного харрасмента.

Но с платным здравоохранением появятся другие проблемы... Я в прошлом году читала статью о том, что в Америке наконец-то(!) начали задумываться о том же самом. О медицинской этике и деонтологии. Там с этим вообще, оказывается, труба дело. Пациент это такой рычажок, дергая который получаешь доступ к страховой кассе. Чем сильнее запугаешь, тем больше фишек посыплется. Так что, везде свои особенности...

Поэтому. я пока совсем не вижу смысла в этом для врачей. Только для пациентов.

Пациентам может быть и можно выдавать некие памятки :) Но вы себя вспомните в момент узнавания диагноза: убедит вас такая памятка в чем-нибудь? Если рядом в полуметре сожалеющие "глаза на проводе" и врач без мозга? А врач таков, каковы мы все - тут однозначно. Если умных 10% в обществе (как и богатых, как и активных, как и красивых, как и отмороженных...) - то и умных врачей тоже не больше 10%. Стало быть, 90% новичков будут встречаться с "шоком и трепетом", без вариантов. Что мы и наблюдаем в этой теме. На 9 потерпевших - один счастливчик.

Если мы напишем памятку типа:

- хамите в ответ своему врачу, если он вас огорчает (Энди :bye:)

- Плюйте на его скорбную мину и держите грудь колесом

- не давайте ему и рта раскрыть про коляску, утку, ходунки и палку

- никого не слушайте, вас ждет еще 40 лет жизни со времени дебюта (Дима :bye:)

то ни одно диагностическое отделение подобный текст распространять в своих стенах не будет, я думаю :))

Чтобы написать памятку про бравых старушек Мылектрис Кырбытьевн, нужно владеть информацией. Вот, может быть Олег по своей Самаре сможет составить каталог с описаниями. Повесить в месте сбора РСного сообщества доску почета. Кто-то другой по своей области. Если те люди согласятся еще фигурировать - тоже ведь вопрос тонкий и заранее неясный :)

Я думаю, что совсем реально брать и закупать в каждом городе (или размножать) Еву Майду. Там в принципе достаточно оптимистично, здраво и правильно очень многое. И главное - спокойно.

Можно по себестоимости ее просто продавать, на выходе из МРТ-кабинетов. Да можно просто внести стоимость Евы в первое МРТ! :)) Вот это была бы реальная и универсальная польза новичкам.

Особенно тем, кто из районов приезжает... В обязательном порядке - а не так, повезет не повезет, дали не дали... Ева это уже готовый курс молодого бойца. Она как раз и дает представление о том, каким должен быть спокойный трезвый врач. И если боец это прочитает (при условии, что он в принципе может сопоставлять и анализировать), он уже к своему собственному врачу будет подходить не с нулевым опытом. Нулевой опыт это и есть самое тяжелое состояние, надо с него просто как можно быстрее соскочить...

Вот, а до врачей добраться у нас с вами руки коротки :)

Это все равно что писать книжку для сантехников, чтобы они не пили на рабочем месте.

Брошюра для сантехника: "Необходимость чистой обуви и нормативной лексики в доме заказчика" :))

Шансы представляете таких увещеваний, ничем не подкрепленных, да?

Если к кому-то и надо с этим подкатываться, так это только к ректорам. И то если эти ректоры нам чем-то обязаны - а это вряд ли :)) Кто хотел и мог, тот уже распорядился в своем вузе. Что, они не знают этого всего, что ли? Мы одни с вами такие умные? Конечно знают. И если не делают, значит либо не заинтересованы, либо не могут по формальным причинам.

Какая-то была передача у Архангельского пару месяцев назад, про инвалидов.

Там несколько человек участвовало, Панюшкина только помню... Очень правильно все говорили - и о вещах, гораздо более крутых, чем нервные переживания РСников после диагноза. Гораздо более! И уже сидя в телевизоре! А нет ничего. Никто не заинтересован, никто не хочет. Выползают все только за счет самих себя...

Так вот я считаю, что наиболее прямой и доступный путь (и умный, и подробный) это раздача Евы М. Пусть каждое РСое общество озабачивается ее запасами у себя, на местах. Все остальное это будет кустарщина, гораздо менее доходчивая и более сомнительная. Я ведь если чего напишу, это будет определенный нигилизм, и еще неизвестно, как кому он ляжет на мозг. И не привлекут ли потом

меня к уголовной ответственности за растление :) А точно привлекут, это я уже сейчас могу сказать - просто понимая некоторые особенности массового восприятия :)

"Если вы можете быть неправильно поняты, вы БУДЕТЕ неправильно поняты".

А тему я создала в большой степени от удивления той начальной статьей из журнала.

Просто не предполагала, что это возможно... "Врач отказывается пить за здоровье!".

В меньшей степени - в расчете на то, что какие-то общественные силы на местах почитают и озаботятся проблемами молодняка. Кто хотел, опять же, тот наверное уже. В моем городе, например, и общественных сил-то нет. Я как-то пыталась состыковаться с тетенькой 60 лет от роду с этим диагнозом, поговорить за жизнь - так там все так засекречено, как будто это какая-то неприличная болезнь...

И в еще меньшей степени - в расчете на то, что какие-то врачи сидят в интернете, читают наши форумы и пойдут обсуждать это с коллегами. Это совсем вряд ли. У них корпоративная этика гораздо ближе к телу, чем профессиональная :)

Вот если сами молодые бойцы будут в интернете что-то такое находить и читать, созвучное - уже хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна ссылка с нашего братского желтенького форума :bye:

Диета, благодаря которой женщина избавилась от РС:

я слышала о человеке вылечившемся от РС. Я никогда не видела эту женщину,

но ее подруга,увидев мою маму сразу поняла, что у мамы РС.

Она вылечилась нетрадиционным методом,дала нам координаты ее спасителя.

Питание на сайте Соболенко

http://ssakkisso.narod.ru/pitanie.htm

Сравните еще раз с питанием Ниши и почувствуйте разницу (если сможете :bye:)!

http://www.koob.ru/kasudzo_nishi/

И с Эмбри, для полноты картины!

На сайте Соболенко есть две его книжки

http://ssakkisso.narod.ru/book.htm

В одной из них есть методика очистки янь-продуктами

Сравните еще раз с тем, что описывают К.Ниши и Наталья Н. - и снова поищите разницу.

Пусть уж и ссылка на бессолевую капусту Брэгга снова тут ляжет,

http://www.koob.ru/bragg/

потому что продукт очень уж хорош! И к правильному питанию имеет прямое отношение.

Сегодня делала щи из нее - просто чудесно.

Вливала рассол, не кипятя его, чтоб ничего ценного не попортить.

10 литровая кастрюля с капустой живет первые три дня... Потом полнедели плачем по ней:

- Ты туда, а мы здесь... :cray: Мы здесь, а ты туда! :cray:

Продукт ценнейший. Раньше я не могла бы себе представить капусту, заквашеную без соли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала у Соболенко:

"Также исключить сливочное масло и все молочные продукты".

И ниже в конце:

"Можно любые молочнокислые продукты: творог, ряженка, кефир, кислое молоко - но отдельным приемом пищи".

И опять ничего не поняла... Или "молочное" - это не "молочнокислое"? Тогда что такое "молочные" продукты? Только молоко или каша на молоке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вик, для врачей такую книжку писать бесполезно.

Врачи это такие люди, которые книжек не читают, им некогда. Приходят домой и валятся, как снопы. Очень много работают и очень устают. Я знаю только одного врача, который в принципе читал. Но он немножко не от мира сего был :) Стоматолог.

Те врачи, кому хватает интеллекта вести себя психологически прилично с пациентами (как мурочкин, например) - они таковы в силу свойств личности. А если у кого личность не развита, тут может помочь только натаскивание, на уровне рефлексов, студенческое. Чтобы это было как "кровь из пальца взять", чтобы они были не в состоянии этого НЕ УМЕТЬ.

Следовательно, заниматься этим всем должны на уровне ректоратов, как Энди правильно говорит. А то и министерств. А на этом уровне будут заниматься тогда, когда лечение станет платным. Тогда к тебе и с душой, и с воодушевлением (может быть). По крайней мере, без явного словесного харрасмента.

Но с платным здравоохранением появятся другие проблемы... Я в прошлом году читала статью о том, что в Америке наконец-то(!) начали задумываться о том же самом. О медицинской этике и деонтологии. Там с этим вообще, оказывается, труба дело. Пациент это такой рычажок, дергая который получаешь доступ к страховой кассе. Чем сильнее запугаешь, тем больше фишек посыплется. Так что, везде свои особенности...

Читаю,читаю,обычно в таких темах не пишу.Ах,не читают,ах,хамы,да и интеллекта у врачей нет.

Раз уж влезла в тему,напишу,потом бейте,привыкла я,выдержу.

У мужа и мама,и все родственники,врачи.

Дядя,был главным кардиологом Латвии.Лекции в меде,1 больница,в отпуск не мог уйти,если в Ригу приезжали артисты или правительство.Книги всегда(часто)брала читать у него.Как он был занят,но книги,театры.А когда родился сын,я у него что-то спросила о детках,он сказал"Не знаю,я кардиолог,спроси у детского врача."Это здорово,он кардиолог и лезть в "чужую область"не хочет.

Второй дядя,гл.врач больницы в Елгаве.На все премьеры приезжал в Ригу.Юмора море.

Дедушка ,нашего самого близкого друга,был зам.министра здравоохранения Латвии.Какое образование он дал внуку.Книги начинались в коридоре,был большой стеклянный шкаф вдоль стены.Жили в старом большом и красивом доме.Внук стал физиком твердого тела.Докторскую защитил в 32 года.Читал лекции во Франции.

Теперь о врачах.В Риге заболела,была в больнице в Риге и в Питере,в ВМА.В Израиле,за 17 лет жизни тут,была два раза в больнице.Раз в году бываю у врача в Хайфе.Была в Хадасе,лучшая больница в Израиле.С врачами общалась,но нигде врачи не говорили,что впереди кресло или я побегу сразу.Назначали лечение и все.Никаких разговоров.И уж точно,меня никто не старается запугать.Тут,думаю,да и в Америке тоже,врачи зарабатывают много.Стращать им никого не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно о любой профессии говорить.Я инженер химик,но когда родила сына,чтобы было больше времени,пошла работать в школу.РПИ химфак,серьезный институт,но всяких педагогических "штучек"не знала.Я не понимала,как можно о таблице Менделеева говорить 45 мин,там всё и так видно.Упросила завуча отправить меня на курсы.Там я поняла,что многие учителя химии не знают,не умеют решать элементарные задачи.В % не знаю,но думаю,толковых учителей %10.Сын юрист,так он говорит о юристах.Когда бывает в суде,радуется,если с умным юристом "бороться"надо.Можно продолжить о других профессиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVET, можно написать ему и спросить, если уж так прям ничего не понятно :)

А можно сделать, как я - попытаться представить его логику. Если человек пишет отдельно "молочные", а отдельно "молочнокислые", значит скорее всего под молочными он понимает "из цельного молока". Иначе пришлось бы признать, что пишущий страдает раздвоением личности :acute:

Молочнокислые продукты - это давнишний наш камень преткновения в диете Эмбри. Если б не ОНИ, она бы сразу стала в большой степени эквивалентна многим вышеперечисленным и перестала бы так часто срываться у тех, кто ее начинает. По себе я чувствую с самого начала, что молочнокислые идут хорошо. Ряженку вообще люблю. Но не имею. Платонически, то есть :flirt: Поэтому у меня Эмбри получился молочнокислый и капустнокислый и уже не вполне Эмбри. Но вот хлеб-дрожжи-боббовые это да, это он прав, и это я чувствую по себе давно.

У Тани на форуме есть статья одного мужчины. В ней есть намек. Ахтунг. Он, чтобы было на что жить и на что покупать бетаферон (:girl_hospital:), решил завести себе бизнес - хлебные ларьки. Ну, а где ларьки, там и свежий хлеб в рационе... В общем, почитайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Miss Y,когда Вы(не дай Бог!) сляжете,и Ваш лечащий (якобы) врач скажет Вам:"Ну что Вы хотите,у Вас же такое заболевание" и разведёт руками,когда Вам в соцстрахе откажут в коляске или дадут неудобную Вам,когда врач не выпишет Вам лекарство,которое Вы просите,да ещё скажет:"Зачем оно Вам?",не забудьте подставить вторую щеку.Потакайте врачам-хамам,они очень таких любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто понял, поясните, пожалуйста: какой смысл заложен в этой теме?

Ведь реально никто (или почти никто) из нас ничего делать (пытаться изменить) не будет?

Или тема для осознания ситуации, в которой оказались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда Вам в соцстрахе откажут в коляске или дадут неудобную

тем более сейчас дают коляски с электоприводом :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто понял, поясните, пожалуйста: какой смысл заложен в этой теме?

Ведь реально никто (или почти никто) из нас ничего делать (пытаться изменить) не будет?

Или тема для осознания ситуации, в которой оказались?

смотря что пытаться изменить..докторов мы не изменим, это да....но проблема есть и это факт( увы).....менять надо свое отношение, в чем то меняться самим, через осознание что жизнь не закончилась, работать над собой....очень помогают положительные примеры и Miss Y и конечно Наташи Н, еще раз большое спасибо( если они смогли то чем я хуже).....

если конечно ничего этого не надо, то можно прочесть один раз "что доброкачественного склероза не бывает" понять раз и навсегда - " бабушка приехала" и уже тож успокоиться .... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, ведь мы очень хорошо понимаем, что без "изменения врачей" нужно меняться самим :victory:. Если вы ещё верите в то, что врачи, конечно, спасут и помогут, то дай бог... Если подойти с другой стороны, то дело не во врачах, имхо.

Такая болячка, что всё равно мы, в разной степени, "свешиваем" на врачей "лапки" :(. Силе воли никто из врачей учить не собирается. Это дело каждого.

И всё равно непонятно - в чём суть темы? В том, что нужно в центрах РС делать ставки психотерапевта? Это и так ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме ВАИРС в теме Наташи, она определенно клонит всех чтоб очищались именно определенными товарами БАД, которых нет ни где, кроме как у ее сестры близнеца живущей в Киеве, цены, не дешевые, + еще ее книга тоже за баксы и недешево. Не помню точно, это я выяснила через форум или с личной перепиской с другими заинтерисовавшимися ее методикой выздоровлени. Мне это не понравилось.

Я и чистилась и печень и желудок, и физ упражнения и контрастный душ и настрои Сытина и молитвы и питание поменяла и соки свежевыжатые. ...Ни фига не изменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме ВАИРС в теме Наташи, она определенно клонит всех чтоб очищались именно определенными товарами БАД, которых нет ни где, кроме как у ее сестры близнеца живущей в Киеве, цены, не дешевые, + еще ее книга тоже за баксы и недешево.

Ну я не знаю, Тань, меня она ни к чему такому не "клонит" :)

Да вообще, ребята, кто что хочет и может - тот то и выносит отовсюду. Это закон.

Почему врачи не прописывают в рецепте "изменение образа жизни"?

Да потому что понимают, что это бесполезно. Ты или сам это делаешь, или хоть запрописывайся...

Человек поднял себя на ноги, диетой (что она, одна такая? нет, конечно! вовсе не экзотика),

потратил кучу сил и времени, чтобы к этой диете добавить и продумать еще целую серию

оздоравливающих мероприятий - выложил вам это в сжатом виде. Не хотите - не берите...

О чем я и говорю: особенности массового сознания!

Если вы можете быть истолкованы превратно, вы будете истолкованы.

Так что совершенно нет никакого смысла долго распинаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энди, это в вас болезнь говорит, я ж ведь просто вам привет передала, ручкой помахала :)

Привет, мол, Энди, не болей и не скучай!

Где вы вообще могли увидеть, что я предлагаю потакать хамам... :dntknw:

Конечно не надо потакать. Мне казалось, тема в том числе и об этом! Ну это уж как повезет,

кому как ляжет :) Я уж не буду брать на себя отвественность за все подряд реакции на нее, ладно?

Каждый за свои реакции давайте будет отвечать сам (перед собой, в основном, чего уж там...).

Юленька, вы так и в жизни к обществу все время обращаетесь, когда нужно решить вопрос,

в чем смысл того или иного события? :girl_haha: Посидите, подумайте... Не придумается - значит это не ваше.

Всё и не обязано быть вашим! :) Мне, например, стихи Волошина не близки, а более интересна его проза,

поэтому я не хожу в ту тему и вопрошаю у общественности, с какими намерениями вы ее начали.

Даже и мысли такой не было почему-то... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и чистилась и печень и желудок, и физ упражнения и контрастный душ и настрои Сытина и молитвы и питание поменяла и соки свежевыжатые. ...Ни фига не изменилось...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Хорошо,что Наташе все ею найденное помогло,но это не значит,что кому-то еще также поможет

У нее свой организм и свой РС,я просто думаю,что получилась стойкая ремиссия,вот если она навсегда забудет про РС,но ведь так не бывает!,ихмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юленька, вы так и в жизни к обществу все время обращаетесь, когда нужно решить вопрос,

в чем смысл того или иного события? :girl_haha: Посидите, подумайте... Не придумается - значит это не ваше.

Всё и не обязано быть вашим! :) Мне, например, стихи Волошина не близки, а более интересна его проза,

поэтому я не хожу в ту тему и вопрошаю у общественности, с какими намерениями вы ее начали.

Даже и мысли такой не было почему-то... :dntknw:

Miss Y, возможно, вы правы, но мне стало жаль врачей, которые кого-то в чём-то не устраивают. А сами себе помочь не можем? Уж вам ли не знать :smile83:, Miss Y...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё равно непонятно - в чём суть темы? В том, что нужно в центрах РС делать ставки психотерапевта? Это и так ясно.

Можно немного разъяснить ситуацию? На примере МГЦРС. Бойко А.Н. очень большое значение придает психотерапевтической помощи при РС. И давно мечтает чтобы в центре был штатный психотерапевт. Но дело в том, что центры РС находятся на базе больниц или институтов (МГЦРС на базе 11-й ГКБ). И штатный психотерапевт будет вынужден принимать и других больных (в 11-й есть отделения паллиативной онкологии (и им тоже нужен психотерапевт) и кардиология и пульманология и др.) И всем психотерапевт необходим А хороший психотерапевт не может охватить весь спектр заболеваний, а только для больных РС это невозможно. Чем паллиативная онкология хуже неврологического отделения? И ставки врачей в больницах малы, а врачам тоже жить надо и кормить свою семью, а на полставки там, сям, в третьем месте, реальная помощь больным, её эффективность, достаточно низка. Не во врачах менять надо, а систему менять. К сожалению это уже вне врачебной практики....

Да, в книге Саши Попова есть хорошая фраза:

"Как же нам быть: тонуть, полагаясь на тех, кому спасать таких, как мы, "по штату положено", или действовать об руку с ними, - во имя собственного спасения?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в книге Саши Попова есть хорошая фраза:

"Как же нам быть: тонуть, полагаясь на тех, кому спасать таких, как мы, "по штату положено", или действовать об руку с ними, - во имя собственного спасения?"

Замечательная.Спасибо. :clapping:Не нравится мне,когда нападают на врачей,но тема многих затронула,надо что-то менять,даже наш доктор возмущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если форум напишет книгу, брошюру, памятку, буклет, либо другой материал, я могу все это оформить через типографию. И не для общества Самары, а для Общероссийской организации РС.

Между прочим, нас около 200.000 человек, по стране - это приличных размеров город. Да еще прибавить наших соотечественников за рубежом...А здесь, собралась наиболее "продвинутая" часть этого общества, образованные, эрудированные, умные люди.

Давайте разработаем документ, где будут отражены все вопросы, касающиеся заболевания. Именно практические советы. Ну не будем касаться медицины, психологии и прочих специальных вещей - а в принципе, можно и коснуться... Если найдутся специалисты.

Но мне приходится каждый день читать такие письма. Мы можем помочь этим людям, чтобы они не повторяли наших ошибок?

В марте 2007г. мужу (25 лет), поставили диагноз рассеянный склероз. Что делать? С чего начать? Знаю, что у вас создано общество больных рассеянным склерозом. Мне сейчас трудно понять, в каком направлении двигаться, к кому обращаться? С чего начать? Какие есть пути?

Можно создать типа справочника, в него включить все актуальные вопросы. Можно рассылать его в электронной форме. Ведь это самый простой, доступный и дешевый способ передачи информации. А форум - вообще идеальное устройство для создания подобных вещей. Мы находимся на расстоянии тысяч километров друг от друга, но, как будто сидим в одной комнате.

p.s.:

Ева Майда, конечно неплохо, но в ее время не было, к примеру, справок формы 70У - для сан.-кур.лечения и как оформить ИПР, она тоже к сожалению не пишет:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто думаю,что получилась стойкая ремиссия,вот если она навсегда забудет про РС,но ведь так не бывает

Вот и я думала, что у меня стойкая ремиссия была, когда правильно питалась. Бегать, конечно, бегала, но когда МРТ сделала, то увидела явное прогрессирование заболевания. Очаги стали значительно больше. Просто болезнь спряталась и как партизан "ела" мои мозги. Теперь не вылезаю из обострений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психотерапевты может и должны быть,но у наших квалификация думаю не оч. Ходила три раза платно, подстраховаться хотела (слабые стороны найти и обезвредить :fool: ). Ничего существенного я оттуда не вынесла и поэтому ходить к ней перестала. А что касается врачей, все по факту, грубят - ответить, молчат - спрашивать, игнорируют - уходить. Думаю, что не надо от них ничего ожидать, т.к. когда ожидания не оправдываются, тогда неприятно становится. В связи с этим иду к врачу с полным арсеналом ответных реакций, а там - по ситуации. Ну и конечно осведомленность должна быть (хоть немного), чтобы все по существу, а не так: "...док, что со мной будет, я еще долго буду ходить (или что-то в таком роде)". Что может ответить врач если НЕ ЗНАЕТ он, да и никто не знает. Обнадёжить и взять на себя ответственность сказав, что все у вас будет ок?! А что мы скажем потом ему если не ок?! В горло вцепимся, он же вроде как обещал. Может я в чем то и не права, но это мое мнение :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В марте 2007г. мужу (25 лет), поставили диагноз рассеянный склероз. Что делать? С чего начать? Знаю, что у вас создано общество больных рассеянным склерозом. Мне сейчас трудно понять, в каком направлении двигаться, к кому обращаться? С чего начать? Какие есть пути?

Можно создать типа справочника, в него включить все актуальные вопросы. Можно рассылать его в электронной форме. Ведь это самый простой, доступный и дешевый способ передачи информации. А форум - вообще идеальное устройство для создания подобных вещей. Мы находимся на расстоянии тысяч километров друг от друга, но, как будто сидим в одной комнате.

p.s.:

Ева Майда, конечно неплохо, но в ее время не было, к примеру, справок формы 70У - для сан.-кур.лечения и как оформить ИПР, она тоже к сожалению не пишет:dntknw:

Олег! :clapping: Молодец! :sun:

[quote name='Лика' date='16.5.2007, 5:12' post='1"...док, что со мной будет, я еще долго буду ходить (или что-то в таком роде)". Что может ответить врач если НЕ ЗНАЕТ он, да и никто не знает. Обнадёжить и взять на себя ответственность сказав, что все у вас будет ок?! А что мы скажем потом ему если не ок?! В горло вцепимся, он же вроде как обещал. Может я в чем то и не права, но это мое мнение :post-4-1166433263:

Лика,и моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энди, это в вас болезнь говорит, я ж ведь просто вам привет передала, ручкой помахала :)

Привет, мол, Энди, не болей и не скучай!

Где вы вообще могли увидеть, что я предлагаю потакать хамам... :dntknw:

Конечно не надо потакать. Мне казалось, тема в том числе и об этом! Ну это уж как повезет,

кому как ляжет :) Я уж не буду брать на себя отвественность за все подряд реакции на нее, ладно?

Каждый за свои реакции давайте будет отвечать сам (перед собой, в основном, чего уж там...).

Юленька, вы так и в жизни к обществу все время обращаетесь, когда нужно решить вопрос,

в чем смысл того или иного события? :girl_haha: Посидите, подумайте... Не придумается - значит это не ваше.

Всё и не обязано быть вашим! :) Мне, например, стихи Волошина не близки, а более интересна его проза,

поэтому я не хожу в ту тему и вопрошаю у общественности, с какими намерениями вы ее начали.

Даже и мысли такой не было почему-то... :dntknw:

Miss Y,Вы хороший дипломат.Вы очень хорошо успокоили меня.Искреннее и сердечное спасибо. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...