396ecdc8b404bc9abb6a03c331d5c3e2 Перейти к контенту

"Мозг производит несколько тысяч новых нейронов в день"


Рекомендуемые сообщения

Тема для тех, кому приятнее думать, что нервные клетки восстанавливаются.

Для создания соответствующего мыслеобраза :)

Нервные клетки восстанавливаются

Израильские ученые обнаружили целый биоинструментарий для замены отмерших нервов. Оказалось, что занимаются этим Т-лимфоциты, которых до сих пор считали «вредными чужаками».

Несколько лет назад ученые опровергли знаменитое утверждение «нервные клетки не восстанавливаются»: оказалось, что часть головного мозга работает над восстановлением нервных клеток в течение всей жизни. Особенно при стимулировании мозговой деятельности и физической активности. Но как именно мозг узнает, что пора ускорить процесс регенерации, до сих пор никто не знал.

Чтобы понять механизм восстановления мозга, ученые начали перебирать все виды клеток, которые до того обнаруживались в голове у людей, и причина нахождения который в ней оставалась непонятной. И успешным оказалось изучение одного из подвидов лейкоцитов – Т-лимфоцитов.

Предположить, что «убийцы клеток» могут участвовать в созидательном процессе, оказалось довольно сложно. Дело в том, что центральная нервная система (ЦНС), то есть головной и спинной мозг, обладает своей иммунной системой. А для лейкоцитов остального организма она – «запретная зона».

Аутоиммунные заболевания –

заболевания, в основе которых лежат реакции иммунитета, направленные против собственных органов или тканей организма.

Более того, существует целая серия так называемых аутоиммунных заболеваний, при которых лимфоциты не отторгаются, а проникают сквозь защитные барьеры ЦНС (такие клетки названы аутоиммунными). Считалось, что лимфоциты распознаются мозгом как «свои», но при этом сами принимают окружающую среду за враждебную и начинают разрушать клетки ЦНС. Единственное, что смущало исследователей – аутоиммунные Т-лимфоциты часто обнаруживали у здоровых людей. Однако считалось, что в данном случае защитные барьеры мозга не сработали, но пока «киллеры» по каким-то причинам еще не приступили к своей разрушительной деятельности.

Профессор Шварц предположила, что живущие в голове здоровых людей аутоиммунные лейкоциты как раз работают. И занимаются не разрушением, а восстановлением нервной ткани.

Натолкнул ученых на данное предположение обнаруженный ими факт, что при повреждениях нервной ткани аутоиммунные Т-лимфоциты помогают собственным лейкоцитам – резидентам мозга. Они вместе уничтожают вредные вещества, образующиеся в поврежденных участках.

Читать дальше:

http://www.gazeta.ru/2006/01/16/oa_184761.shtml

++++++++++++++++

Они восстанавливаются! Даже у алкоголиков

Как отметил доктор Барч, даже краткосрочное, сроком менее 2 месяцев, воздержание способствовало увеличению объема мозга в среднем на 1,82%. Вместе с регенерацией клеток головного мозга наблюдалось и улучшение умственных способностей пациентов.

http://gazeta.ru/science/2006/12/18_a_1166434.shtml

++++++++++++++++

Лазер способствует росту нервных клеток.

Совместной команде ученых из Техасского университета в Остине (University of Texas at Austin) и немецкого Лейпцигского университета (Universitat Leipzig удалось с помощью инфракрасного лазера ускорить рост нервных клеток.

В ходе экспериментов исследовалось поведение нервных клеток мышей и крыс. Клетки помещали на стеклянную подложку и в течение определенного времени освещали маломощным титаново-сапфировым лазером с длиной волны 800 нм. Силу излучения меняли от 20 до 120 мВ, диаметр светового пятна - от 2 до 16 микрон.

В 35 из 44 опытах был зафиксирован рост ствола нейрона в направлении фокуса луча. В другой серии экспериментов, в 17 из 20 случаев, смещение луча изменяло направление роста нервных клеток.

Сами исследователи признаются, что пока не до конца понимают природу этого явления. По одной из версий, причиной является взаимодействие когерентного света и протеинов в клеточной цитоплазме. При этом версии о влиянии на рост клеток тепловой энергии лазера отвергаются, поскольку уже точно известно, что нервные клетки нечувствительны к незначительным температурным колебаниям.

http://science.compulenta.ru/35965/

++++++++++++++++

Искусственная паутина помогает восстановить нервную ткань.

Представления о том, что «нервные клетки не восстанавливаются», давно ушли в прошлое. Однако медицинские методы регенерации нервной ткани находятся пока в зачаточном состоянии. Одна из основных проблем состоит в том, что нервы при восстановлении прорастают не туда куда надо.

Команда Пристли провела исследования как на животных, так и на людях. Тесты показали высокую эффективность разработки. У животных удалось добиться восстановления не только периферических нервов, но и значительно поврежденного спинного мозга. Тончайшими, но очень прочными нитями можно легко соединять любые участки тела. Нейроны охотно используют их как опору при росте.

Читать дальше:

http://urology.com.ua/printout12474.html

++++++++++++++++

Восстановление нервных клеток зависит от одного гена.

"Включение гена Hsp27 могло бы спасти клетки нерва у пациентов с дегенеративными состояниями нервной системы", - говорит ведущий исследователь, доктор медицины, Клиффорд Вулф, руководитель Neural Plasticity Research Group в Отделе Anesthesia and Critical Care в Неспециализированной Клинике Штата Массачусетс.

Вулф и его коллеги нашли, что молодые нейроны и моторные нервные клетки умирают после раны потому, что белок Hsp27 не включен в этих клетках. Образующийся в процессе деления роста новых нервных клеток белок Hsp27, защищает эти зрелые клетки нерва от смерти после раны.

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=5088

++++++++++++++++

Алкоголь способствует восстановлению нервных клеток.

Умеренное потребление алкоголя вызывает формирование новых нервных клеток. Такие данные получили ученые института Karolinska, Швеция. Они вводили мышам дозы алкоголя, соответствующие в пересчете на массу тела умеренному потреблению взрослыми людьми.

В результате было зафиксировано формирование новых нервных клеток мозга. Клетки размножались и развивались обычным способом.

Ранее считалось, что нервные клетки (нейроны) взрослых особей не восстанавливаются, так как теряют способность размножаться из-за сложного строения, препятствующего делению. Напомним, что некоторые нейроны имеют отростки, достигающие в длину 1 метра. Ученые полагают, что нервные клетки формируются в мозгу непрерывно, передает «Утро.ру».

Их формированием управляет множество факторов, например, напряжение, депрессии, физическая деятельность и прием антидепрессантов. Возможно, эффект умеренных доз алкоголя на размножение нейронов вызван их успокоительным действием.

http://for-ua.com/fun/2006/03/30/165733.html

+++++++++++++++

Нервные клетки восстанавливаются

Несмотря на то, что скорость восстановления нервных клеток невысока, она может увеличиваться, если человек занимается интеллектуальным трудом. К такому неожиданному и обнадеживающему выводу после многолетних исследований пришли биологи из Принстонского университета Элизабет Гулд и Чарльз Гросс. По информации агентства потребительской информации, они обнаружили, что в мозге ежедневно возникают тысячи новых клеток - нейронов. Причем, возникают они только в тех областях, которые связаны с интеллектуальными функциями.

http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=663116

++++++++++++++

Слепые мыши прозрели после трансплантации зрительных рецепторов.

«Вместо того, чтобы сфокусироваться на стволовых клетках мы посчитали, что для успешной трансплантации надо попытаться понять процесс развития клеток и преобразования их в фоторецепторы», - сказал соавтор Роберта Макларена, профессор Ананд Сваруп из Медицинской школы Мичиганского университета. «Данная технология дает нам новое глубокое понимание процесса восстановления разрушений в глазной сетчатке и, возможно, других органах центральной нервной системы», - добавил он.

http://www.gzt.ru/health/2006/11/09/191447.html

++++++++++++++

Восстановление нервных клеток.

Казалось бы вечная истина "нервные клетки не восстанавливаются" опровергнута.

Оказывается, восстанавливаются! Это доказал профессор Брюховецкий.

Hо где взять стволовые клетки для нервных тканей? В носу, на слизистой, -

огромное количество нервных окончаний.

Для этого берут фрагмент ткани, выращивают клеточный препарат и в итоге

получают стволовые клетки нервных тканей, в том числе и нейронов, необходимых

для передачи всех реакций. Клетки вводят в биогель и помещают в специальный

шприц. Этим составом заполняют поврежденную зону.

Так просто - в теории. Hа деле - иначе, как в случае с Олей. Приступив к

операции, профессора Брюховецкий и Карахан обнаружили, что у девочки в месте

перелома отсутствуют 4 сантиметра спинного мозга. Здравый смысл говорил, что

помочь невозможно, но операцию провели. Даже сам Брюховецкий не ожидал, но

через два месяца девочка зашевелила пальцами ног.

http://www.retranslator.ru/index.php?page=...;messageId=2356

++++++++++++++++

Ученым удалось восстановить поврежденный зрительный нерв.

Ученым удалось добиться регенерации поврежденного зрительного нерва, пишет Journal of Cell Science. Исследование в Гарвардской медицинской школе (Harvard Medical School) проводилось в рамках комплексной программы по поиску новых методов лечения нейротравм. В ходе экспериментов на мышах группе под руководством доктора Дун Фэн Чень (Dong Feng Chen) удалось разблокировать собственные механизмы регенерации нервной ткани, в качестве модели использовался зрительный нерв. Блокирующие механизмы были найдены в более ранних исследованиях, проведенных этими же учеными. Первое препятствие - это "выключенный" ген BCL-2, который во "включенном" состоянии активирует рост и регенерацию нервной ткани. Второе, по мнению ученых, - это наличие своеобразного "глиального рубца" (нейроглия - это вспомогательные клетки, заполняющие пространства между нейронами и мозговыми капиллярами), который формируется практически сразу после рождения и блокирует регенерацию на физическом и молекулярном уровне.

http://www.medicus.ru/?cont=news&nws_id=9605

+++++++++++++++

Нервные клетки восстанавливаются.

Многолетняя вера в то, что зрелый мозг не может продуцировать новые клетки, похоже, наконец, убедительно поколеблена! В исследовании, опубликованном 15 октября, 1999 г в «Science» Элизабет Гоулд (Elizabeth Gould) и Чарлз Гроссом (Charles Gross), сотрудниками факультета психологии Принстонского Университета, было показано, что зрелый мозг продуцирует новые нейроны в количестве нескольких тысяч в день в течение всей жизни. Этот процесс был назван нейрогенезом. Эксперимент был проведен на коре мозга взрослых обезьян.

http://www.freehouse.ru/medicine/news/kletki.shtml

++++++++++++++

Восстановление нервных клеток возможно

Ученые провели исследования по восстановлению нервных тканей, для этого они сначала сознательно лишили подопытных хомячков зрения, а затем вернули его с помощью нанотехнологий.

http://djv.ru/?action=news&id=2479&send

+++++++++++++

Онкомодулин

Ученые проводили исследования на зрительном нерве, являющемся частью центральной нервной системы (наряду с головным и спинным мозгом) и соединяющим сетчатку глаза со зрительным центром головного мозга. Белок под названием онкомодулин, выделенный из раковых клеток, вводили в культуральную среду, в которой содержались нервные клетки с добавлением другого, уже известного ранее, фактора их роста. Введение онкомодулина приводило к удвоению роста отростков клеток — аксонов. Ни один из других известных факторов не обладает такой эффективностью.

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/05/17/201403

+++++++++++++

Доказано, что нервные клетки восстанавливаются.

Американские ученые доказали, что клетки головного мозга, вопреки устоявшемуся мнению, вполне способны восстанавливаться и размножаться. По крайней мере, так происходит после операции по поводу эпилепсии.

http://urology.com.ua/article1427.html

++++++++++++

ОРАНЖЕВЫЕ (хурма, абрикосы, персики, тыква, апельсины, мандарины, морковь) помогают восстановлению нервных клеток, обновлению мышечных тканей, повышают сексуальность, тонизируют мочеполовую систему, улучшают настроение, помогают в борьбе с усталостью и апатией, успокаивают головную боль.

http://www.justlady.ru/diet/358/

+++++++++++

ЭПАМ-100 способствует восстановлению нормальной структуры и специализированных функций нервной ткани, начиная от головного и спинного мозга и заканчивая самыми мелкими нервными волокнами. Успешно применяют препарат для лечения и профилактики различных заболеваний глаз. Улучшает кровоснабжение нервной ткани и нормализует психо-эмоциональное состояние человека.

Описание:

Показания:

Может использоваться при следующих состояниях:

· психо-эмоциональный стресс;

· нарушения сна;

· возрастные нарушения памяти и внимания;

· инсульт, профилактика и лечение последствий;

· головные боли, мигрень.

· лечение и профилактика заболеваний глаз (глаукома, катаракта, диабетическая ретинопатия, близорукость, возрастная дальнозоркость)

Рекомендован в качестве общеукрепляющего средства при повышенных психо-эмоциональных нагрузках.

Состав:

экстракты ромашки, пиона, брусники, хвоща, ноготков, почек березы, пустырника, мяты, мускатного ореха, валерианы, прополиса; глицерин, сорбат калия, вода.

http://www.health-way.ru/description.php4?...02966983757304b

++++++++++++

Витамины группы В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Восстановление нервной ткани после повреждения

Большинство клеток, присутствующих в головном мозге, представлено не нейронами, но вспомогательными клетками (так называемой глией). Они формируют микроокружение нейронов и образуют глиальные рубцы в случае повреждения мозга. Однако до сих пор не было известно о происхождении определенных клеток глии, реагирующих на повреждения.

Исследования, проведенные под руководством профессора Магдалены Гётц (Magdalena Goetz) показали, что в мозге млекопитающих (эксперименты были проведены на мышах) после повреждения происходит активация пролиферации части глиальных клеток. Эти клетки в подходящих условиях in vitro могут также образовывать нейроны.

Результаты этой работы служат очередным доказательством существования популяции стволовых клеток нервной ткани, которые активируются в определенных условиях. Гётц в своих более ранних исследованиях показала, что нейроны могут образовываться из элементов глии. Она также выяснила, какие факторы влияют на репрограммирование клеток глии, что в будущем может стать основой терапии нейродегенераторных заболеваний различной этиологии.

Генетики научили вирусы восстанавливать нервную ткань

Вирусы могут восстановить работоспособность нервной ткани и рано или поздно будут применяться для лечения больных с повреждениями спинного мозга, уверены в научной группе профессора Сёнг-Вук Ли (Seung-Wuk Lee) из Калифорнийского университета в Беркли.

Так называемые бактериофаги – это вирусы, которые поражают клетки бактерий, но не могут проникнуть в клетки животных.

Вирусы хороши тем, что они сами способны копировать себя и создавать структуры, похожие на ткани в организме животных. В то время как все искусственные заменители тканей необходимо синтезировать в лаборатории и там же придавать им форму.

Если же изменить генетический код бактериофага, то он будет производить необходимые для клетки белки, поддерживая рост и организацию нейронов, к примеру.

Читать с картинками: http://www.membrana.ru/lenta/?9029

ЭСТРОГЕНЫ ВОССТАНАВЛИВАЮТ НЕРВНЫЕ КЛЕТКИ

В настоящее время не существует каких-либо эффективных способов восстановления нервной ткани при заболеваниях и травмах. Поэтому во всем мире активно ведутся поиски в этом направлении. Не так давно стало известно, что регенерации нервных клеток способствуют гормоны эстрогены, и с тех пор ученые изучают этот феномен. Ведутся подобные исследования и в России. Так ученые из Казанского государственного медицинского университета исследовали механизмы нейропротекторного действия эстрогенов.

Эстрогены принадлежат к группе стероидных гормонов и, помимо основного действия, обладают дополнительной биологической активностью. Восстанавливающее действие эстрогенов на нервные клетки сейчас уже не требует доказательств, но механизмы его до сих пор не ясны, а без знания механизмов сложно надеяться на возможность их клинического применения для восстановления нервной ткани.

Ученые экспериментрировали на мышах, пережимая им седалищный нерв и делая инъекции эстрадиола. Они убедились в том, что введение эстрадиола ускоряет регенерацию нервных волокон и способствует восстановлению функции скелетных мышц.

Эстрогены могут действовать как по традиционному, так и по альтернативному механизму. Согласно традиционному механизму действия гормоны связываются со специфическими белками-рецепторами, и в комплексе с ними активируют гены, участвующие в восстановлении и росте нейронов. Ученые количественно оценили, как меняется функционирование генома под действием эстрадиола. Оказалось, введение мышам эстрадиола изменяет работу 265 генов, причем у 42 из них активность усиливается, а у 21 – снижается. Среди генов с повышенной активностью обнаружены гены, кодирующие рецепторы факторов роста, а также ген VEGF. Этот ген имеет особое значение для нейронов, так как его активность стимулирует регенерацию нервных клеток, поддерживает их выживание и защищает от кислородного голодания. Эксперименты показали, что введенный мышам эстрадиол повышал активность гена VEGF в нервных волокнах в три раза.

Ученые изучили и альтернативный механизм действия эстрогенов на нейроны, и вот, что оказалось. Эстрогены играют большую роль в синтезе и транспорте белков в длинных отростках нейронов - аксонах. Российские исследователи показали это впервые. Так что, они могут напрямую способствовать восстановлению нервных клеток при возрастной деградации и травматических повреждениях.

Новые данные, полученные российскими учеными, важны для привлечения нейровосстановительных способностей эстрогенов к лечению нейродегенеративных заболеваний и травм. Хотя в настоящий момент эстрогены еще не применяют в клинической практике для регенерации нервной ткани, в ближайшее время можно ожидать успехов в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

Кто-нибудь знает язык Т-лимфоцитов?^^

Спасибо) и правда воодушевляет) я сейчас как раз в стадии страхов и депрессий, помогло. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сейчас как раз в стадии страхов и депрессий

видимо по этому и взяли себе такой ник, если конечно смотрели этот балет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...