a463b21b15664cf1d7e50509c07ef6ed Перейти к контенту

Чеснок


Рекомендуемые сообщения

“СЕРДИТЫЙ” ЛЕКАРЬ

Чеснок считается одним из первых растений, введенных человечеством в культуру. Понятно, что люди наткнулись на его удивительные свойства в те далекие времена, когда о каком-либо системном земледелии говорить не приходилось: дикий чеснок верно служил еще пещерным жителям. Уже в ранних источниках сообщается о главных особенностях небольших белых зубчиков: резком запахе, едком вкусе и могучей целебной силе.

Первыми грамотными “чесноководами” стали древние шумеры. Во времена царя Нимрода отвары и настои из чеснока использовались как эффективное жаропонижающее, слабительное, тонизирующее, дезинфицирующее средство. Наблюдательные шумеры живо установили связь между острым вкусом и целебными свойствами растения: в одной из расшифрованных табличек чеснок называют “сердитым” и “благодетельным”. Помимо медицины, удивительные способности чеснока использовались и в быту: чеснок вводили в некоторые сорта пива, подмешивали в ячменный хлеб, клали в курильницы и окуривали помещения.

Умело использовали целебные свойства чеснока и древние египтяне. Огромное количество чеснока шло в пищу строителям пирамид: это был единственный по тем временам способ предотвратить эпидемии — бич человечества, особенно неизбежный при громадных скоплениях народа. Древнегреческий историк Геродот свидетельствовал: “Надписи на плитах одной из египетских пирамид сообщают нам о том, сколько редиса, лука и чеснока употребляли в пищу ее строители... Читавший мне надписи переводчик пояснил, что на эти овощи было истрачено 1600 талантов серебра.” В пересчете на современные деньги эта статья расхода составила бы около 30 миллионов долларов.

Чеснок был верным помощником врачевателей античной Греции и древнего Рима. Древнегреческие лекари-ятросы варили чеснок в вине, соединяли его с другими лекарствами и использовали в качестве дезинфицирующего и заживляющего средства. Собственно, чеснок, наряду с опиумом, был одним из главных лечебных средств в ту пору. В 1937 г. греческие археологи нашли описания, как древние эллины готовили средства для обезболивания: из маковых зерен готовили опийную вытяжку, смешивали ее с чесночным соком и подмешивали в вино. Этим снадобьем поили больных накануне болезненных операций, им же пропитывали повязки на ранах, чтобы унять боль и предотвратить заражение крови.

Но землей обетованной для чеснока стал Рим. Древние римляне были уверены, что чеснок умножает силы, укрепляет дух, лечит от всех болезней. Чеснок входил в рацион легионеров; по многу раз на дню его заставляли есть воспитанников гладиаторских школ — ибо он, как считалось, умножал храбрость и рождал презрение к смерти. Не брезговали чесноком даже римские императоры: зная коварный нрав приближенных, они вкушали чеснок в профилактических целях, считая его надежным противоядием. Римляне-земледельцы подмешивали чеснок даже в пищу домашних животных — в качестве отменного ветрогонного средства.

Знаменитый римский хирург Гален произвел подлинную революцию, введя в обиход свои знаменитые повязки: “...Хотя предыдущие врачи, леча гладиаторов, парили рану в горячей воде и накладывали повязку из пшеничной муки, умеренно заваренной смесью масла и воды, я вообще исключил воду и делал повязку из муки и толченого чеснока с маслом и к тому же смазывал кожу вокруг раны небольшим количеством масла. Результаты можно считать прекрасными, поскольку у меня нет ни одного смертного случая, а раньше смерти были многочисленными...”

Всемирную “чесночную” историю трудно представить без ее русской страницы. Чеснок был ведом русскому мужику с незапамятных времен, его разводили повсеместно, и шел он на самые разные домашние потребы. Чесноком приправляли пищу, его подмешивали в квас, а кое-где так и в пиво, им лечились, он был незаменимым средством в борьбе с нечистой силой и с докучливыми домашними насекомыми. Словарь Даля хранит немало пословиц и поговорок, отразивших выдающуюся роль чеснока в русском домашнем обиходе, а заодно и некоторые характернейшие его особенности: “Кто чесночку поел — сам скажет” (о крутом чесночном запахе); “Не ела душа чеснока, так и не воняет”; “Наша еда — чеснок толченый да таракан печеный” и т. д.

Привередливые иноземцы, отмечая обилие и разнообразие русской кухни, жаловались на избыточно резкий запах большинства мясных блюд: засилье лука и чеснока были не по вкусу утонченной их натуре. Один из посланников при московском дворе сообщал на родину, что он получает от царских щедрот довольно яств, однако почти все приходится отдавать прислуге, а самому питаться “чем бог пошлет”.

Мы уже приводили в своем месте свидетельство Адама Олеария, называвшего чеснок, наряду с водкой, главным лечебным снадобьем московского жителя. Чесноком действительно пытались лечить почти все хвори. Сперва ограничивались одной лишь практической стороной дела, но со временем русские “лечцы” попытались осмыслить лечебные свойства чеснока, а вместе с ним и лука в обобщенном виде: “...А толстые и липкие мокроты в теле рвет, отворяет мочь и месячное женское возбуждает, охоту к естве (к еде — ред.) делает и похоть телесную возбуждает теплом своим и мокротою. Сок его, в ноздри впущенный, или нюханье, носом впущенное, голову чистит и волосы родит... А имеет силу вытя-гати кровь наверх тела, того для делает кожу румяную и красную. Семя его проказу или лишая труд с лица сгоняет, а коли тем семенем потрешь коросты или где волосы опадут, зело на то пособляет, с медом приложенное, и бородавицы сгоняет...”

Интересно, что во всем мире “чесночную” терапию долго считали исключительно русским явлением, хотя, как вы могли убедиться, это было не совсем так. Тем не менее вот как описывались целебные свойства чеснока в одной американской газете: “Вы можете, если хотите, зажимать ваши ноздри и шарахаться в сторону от “приятного” запаха лука и чеснока. Однако установлено, что луковая паста и чесночное масло — хорошее средство от зараженных ран. Но паста должна быть очень свежей, чтобы быть эффективной. Эти сведения дошли до нас из далекой страны — России”.

Удивительное дело — “правильная”, классическая медицина одно время резко ополчилась против чеснока, признавая его вредным, глупым средством, укоренившимся в народном быту исключительно из-за темноты и забитости простолюдина. Понадобились годы и годы, чтобы восстановить врачебную репутацию испытанного народного средства в полном объеме. Сегодня созданы замечательные препараты на основе чеснока; общепризнаны его благотворные свойства при самых разнообразных болезнях — холецистите, невралгиях, радикулите, заболеваниях верхних дыхательных путей и т. п. Однако, помимо таблеток, мазей, микстур, капсул, чеснок употребляется и в своем натуральном виде: собиратели народных рецептов и деревенские целители уверяют, что от этого его лечебные свойства нисколько не уменьшаются, скорее наоборот,— усиливаются.

Что же обеспечило этому скромнейшему с.виду растению столь выдающиеся лечебные свойства? Сегодня структурный состав чеснока не является тайной. Помимо воды, в него входят клетчатка, белки, жиры, карбогидрат, зола, аскорбиновая кислота, а также широчайший спектр микроэлементов: кальций, натрий, железо, фосфор, калий, сера... Наличие последнего элемента особенно важно: серосодержащие вещества, или сульфиды, обладают удивительными свойствами. Ученые насчитывают в чесноке более 100 серосоде-ржащих компонентов! Именно сульфиды сообщают чесночному соку невероятную силу в борьбе против стафилококков, дизентерийных и тифозных бактерий, бессчетного числа грибков и дрожжевых “сюрпризов”. Они же делают чеснок действительно мощным противоядием, так что опасавшиеся заговоров римские императоры, в профилактических целях потреблявшие едкие зубчики в невероятных количествах, были абсолютно правы. Сульфиды чеснока “склеивают” свободные молекулы яда, пока те не успели воздействовать на человеческий организм. Чесночный “прихват” настолько силен, что молекулы яда становятся инертными, пассивными, и организм отторгает и выводит их обычным порядком- без малейшего ущерба для себя. То же самое происходит и с широко распространившимися в последние годы пищевыми добавками химического происхождения. Серосодержащие вещества не позволяют им переходить в убийственные для человека канцерогенные формы. Иными словами, вкусив от привозных щедрот из какой-нибудь затейливо раскрашенной банки, не постесняйтесь, отправьте следом 2—3 зубчика ядреного русского чесночка,— не прогадаете!

Однако богатства удивительной чесночной “копилки” вовсе не ограничиваются перечисленными веществами. Есть в ней и другие полезные для человека соединения: аденозин, аллицин, алликсин, ейхоен, пектины, диаллил-трисульфид... Одни из них успешно нейтрализуют инфекции, другие обладают выраженным противоопухолевым воздействием, третьи снижают уровень сахара в крови, нормализуют холестерин, четвертые предотвращают свертывание крови и образование тромбов, пятые снимают вредные последствия стрессовых состояний... Словом, чеснок словно нарочно придуман матушкой-природой, чтобы на элементарнейшем примере показать человеку все свое могущество: ищи, соображай, работай мозгами, и даже в маленьком зубчике скромнейшего растения ты отыщещь спасение от многих напастей... "Между тем специалисты утверждают, что сегодняшние наши знания о чесноке — это всего лишь верхушка айсберга и что в дальнейшем наш старинный знакомец не раз еще одарит пытливого исследователя новыми удивительными открытиями.

Предлагаем вам несколько рецептов из неисчерпаемой ка-пилки русской народной медицины. Чеснок не раз приходил на помощь нашим предкам в самых разных болезнях, не раз выручал их в трудную минуту. Мы же, “цивилизованные” их потомки, чаще ищем спасения в иных снадобьях, назойливо

рекламируемых телевизионными зазывалами. А между тем в испытанном, простом народном средстве иной раз можно найти облегчение там, где остановится и в бессилии разведет руками самый искушенный современный эскулап...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

titul.jpg

КАК В СТАРИНУ ЛЕЧИЛИСЬ НА РУСИ

Сегодня мы многое знаем о жизни наших предков. Народные песни и предания, повествования мудрых летописцев, добытые трудами археологов памятники материальной культуры по крупицам воссоздают облик средневековой Московии — древней нашей родины. В истории отечества есть всякие страницы: одни испещрены поистине героическими письменами, другие хранят печать негромкой русской повседневности; незатейливый ее узор складывался на протяжении столетий. Встречаются на этих страницах и строки о народной медицине — удивительном, самобытном, во многом загадочном — и в то же время далеко еще не изученном явлении. А между тем многое из того, что собиралось по зернышку, что передавалось от века к веку, что было подсказано безошибочной народной интуицией, интересно не только как забавный исторический материал. Многие советы старых русских “лечцов” и сегодня не утратили своего чисто медицинского значения. Важно только внимательно вчитаться в них, разглядеть за неуклюжими старинными оборотами давнюю, но, как говаривал Петр I, “сугубую пользу”.

Как же лечились наши предки в древние времена? Как выглядел пациент старинного русского врачевателя? Какие недуги омрачали многотрудную его жизнь? Давайте же раскроем наугад великую книгу: уверены, что ваше терпение будет вознаграждено.

http://vmihail33.chat.ru/vodka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечебная сила чеснока

Чеснок - очень давний друг здоровья человека. Все старинные цивилизации высоко ценили его (например, знаменитый Авиценна свыше 1000 лет тому рекомендовал чеснок "от всяких болезней"). Поэтому на протяжении тысячелетий человечество накопило множество рецептов его применения.

Чеснок и препараты из него более всего среди других овощей признаны не только народной, а и официальной медициной.

Его используют для лечения атеросклероза, гипертонии, стенокардии, анемии, легочного туберкулеза, сахарного диабета, глистянои инвазии, инфекционных заболеваний, болезней печени, селезенки, кожи, желудочно-кишечного канала, климактерического синдрома, бессонницу и многих других болезней.

А в Японии есть даже клиника, где все болезни лечат чесноком. Удивительно? Отнюдь. Ведь богатейший витаминный (особенно витамины С и группы В) и минеральный состав (здесь более всего среди овощей железа, марганца, цинка, много йода) помогает чесноку выполнять и профилактическую, и оздоровлювальну работу.

Чеснок усиливает сердечные сокращения, расширяет периферийный и венечный сосуды, чистит артерии, итак показанный для профилактики и лечение ишемической болезни, варикозного расширения вен, ендартерииту. В случае этих заболеваний 250 г очищенного чеснока натереть, залить 350 г меда, тщательно перемешать и настоять на протяжении недели. Употреблять по 1 ст. л. трижды на день за 40 мин к еде на протяжении 1-2 месяцев.

Доступными и недорогими есть такое лекарство: 1 кг чесночной кашки залить в трехлитровой банке 1 л холодной переваренной воды, закрыть полиэтиленовой крышкой, настаивать 3-4 недели, периодически взбалтывая. Процедить, пить продолжительное время утром натощак 1 ч.л. настоя, разведя в склянке молока. Показание: сахарный диабет, атеросклероз, тромбоз, гипертензия, грипп, ухудшение памяти или трудоспособности.

Ученые приходили к выводу, который свежий экстракт чеснока положительно влияет на состояние больных на рассеянный склероз. Экстракт можно приготовить в домашних условиях: 350 г тертого чеснока залить 200 мл водки, смесь следует настаивать в темном месте, перемешивая до пяти раз на день. После этого экстракт профильтровать трижды.

Пить каждое утро, капнув в стакан молока первого дня 1 каплю, второго - 2, третьего - 3, т.е. прибавляя ежедневно по 1 капле. После 25 дня приема следует продолжать пить молоко с чесночным экстрактом (по 25 капель) до конца приготовленной порции. Все больные, которые принимали участие в эксперименте, как свидетельствуют исследователи, выздоровели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Все больные, которые принимали участие в эксперименте, как свидетельствуют исследователи, выздоровели.

А я - нет... "Как мертвому припарки..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я - нет... "Как мертвому припарки..."

Мне не как"мертвому припарки".1 получаю витамины, 2 волосы пышные стали, восстанавливаются, ты видел в скайпе.Никакие витамины из аптеки мне не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые приходили к выводу, который свежий экстракт чеснока положительно влияет на состояние больных на рассеянный склероз. Экстракт можно приготовить в домашних условиях: 350 г тертого чеснока залить 200 мл водки, смесь следует настаивать в темном месте, перемешивая до пяти раз на день. После этого экстракт профильтровать трижды.

Пить каждое утро, капнув в стакан молока первого дня 1 каплю, второго - 2, третьего - 3, т.е. прибавляя ежедневно по 1 капле. После 25 дня приема следует продолжать пить молоко с чесночным экстрактом (по 25 капель) до конца приготовленной порции. Все больные, которые принимали участие в эксперименте, как свидетельствуют исследователи, выздоровели.

Роночка, сколько дней настаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любочка, 1 стакан, измельчить чеснок и 2 стакана меда, 3 раза в день по чайной ложке за 30 мин. до еды.Твой рецепт старинный тибетских монахов, но молоко не пью много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чеснок с молоком очищает организм

Еще Авиценна считал чеснок средством от всех болезней. Чеснок богат горчичным маслом и другими веществами, оказывающими благоприятное влияние на организм. Его эфирные масла настолько сильны, что очищают легкие и бронхи от скопления слизи. В чесноке содержатся очень сильные фитонциды, убивающие стрептококки, стафилококки. Однако чеснок нельзя применять при воспалении почек.

Современные исследования показали, что препараты чеснока понижают артериальное давление, увеличивают амплитуду и замедляют ритм сердечных сокращений, расширяют периферические и коронарные сосуды сердца, повышают мочеотделение, секрецию и моторную функцию желудочно-кишечного тракта. Поэтому для лечения атеросклероза рекомендуется ежедневно съедать 2-3 свежих зубчика чеснока. Устранить сильный запах можно, пожевав петрушку или ломтик лимона.

Чтобы омолодить организм, улучшить обмен веществ, сделать сосуды эластичнее и предупредить инфаркт миокарда, стенокардию, склероз, развитие опухолей, тибетские монахи использовали такой рецепт. 350 граммов очищенного и промытого чеснока мелко режут, растирают в сосуде деревянной или фарфоровой ложкой. Взяв 200 граммов массы снизу, где больше сока, кладут в стеклянный сосуд, плотно закрывают и хранят в темном прохладном месте 10 дней. Затем массу процеживают через плотную ткань и отжимают. Через 2-3 дня можно начинать лечение. Пить сок следует каплями с холодным молоком строго по схеме (молока брать 1/4 стакана на прием) за 15-30 минут до еды до полного использования всей микстуры. 1-й день - 2 капли (завтрак), 2 (обед) и 3 (ужин). 2-й день - соответственно 4, 5, 6 капель. 3-й день - 7, 8, 9. 4-й день - 10, 11, 12. 5-й день - 13, 14, 15. 6-й день - 15, 14, 13. 7-й день - 12, 11, 10. 8-й день - 9, 8, 7. 9-й день - 6, 5, 4. 10-й день - 3, 2, 1. 11-й день - 25, 25, 25. Повторная очистка организма должна проводиться не раньше, чем через шесть лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...