a6d64d43af2b9bb483d0955e27c5fe5d Перейти к контенту

Комплексное лечение РС.


Рекомендуемые сообщения

Сдерживай аппетит. Употребляй отварную рыбу любую, кефир,сыр,яичный белок .Эти продукты отбивают аппетит.Прочитай про белковую пищу,но не усердствуй. Не перегружай почки.Понемножку.

А зачем аппетит сдерживать?Я тоже только после гормонов мне наоборот врач сказала :"сколько хочешь,столько и ешь".У меня всегда был плохой аппетит и ела,я мало,а во время гормонов аппетит улучшился и набрала ,я 3 кг.(это меня радует).Теперь при росте 170см,вешу 59 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем аппетит сдерживать?Я тоже только после гормонов мне наоборот врач сказала :"сколько хочешь,столько и ешь".У меня всегда был плохой аппетит и ела,я мало,а во время гормонов аппетит улучшился и набрала ,я 3 кг.(это меня радует).Теперь при росте 170см,вешу 59 кг.
Если бы ты весила 90 тогда бы тебя это не радовало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем приветик огромный. Что-то я давненько не писала. но.....отпуск, сами понимаете, -совсем некогда. Зато прошла очередное лечение-профилактику в стационаре. Кололи почти так же, как и всегда:

Глаитилин в/в 7 ампул

Берлитион в/в 6 ампул, наверное дальше буду в таблетках пить. так врач назначает.

Нейрорубин в/м - 10 инъекций, мне он больше нравится. чем мильгамма.

ну и после сдачи анализов, назначили мне гепатопротектор Энерлив - 2 таб. 3раза в день - 21 день. Пробы на АЛТ и АСТ быль чуть-чуть повышенны, хотя моя врач сказала, что это норма. Тем более я принимаю бетаферон, при приеме которого, одна из побочек - именно повышение АЛТ и АСТ.

Ну и конечно же - принимаю бетаферон. Без него, никуда)))

Но в этот раз добавили мне таблетки Локрен, к сожалению у меня пошаливает сердечко и давление. Правда папа (кардиолог) склоняется к тому, что это перелет и смена климата, но тем не менее провели мне полное исследование, так как давление прыгнуло до 150/110, и назначили этот препарат в минимальной дозе. Пока вроде давление пришло в норму, но самое интересное - я не чувствовала проявления повышения давления, просто за компанию попросила родителей померить мне....и все впали в шок)))) но, мы все равно прорвемся, буду более бдительной и аккуратной. начинаю себя еще больше любить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветик огромный. Что-то я давненько не писала. но.....отпуск, сами понимаете, -совсем некогда. Зато прошла очередное лечение-профилактику в стационаре. Кололи почти так же, как и всегда:

Глаитилин в/в 7 ампул

Берлитион в/в 6 ампул, наверное дальше буду в таблетках пить. так врач назначает.

Нейрорубин в/м - 10 инъекций, мне он больше нравится. чем мильгамма.

ну и после сдачи анализов, назначили мне гепатопротектор Энерлив - 2 таб. 3раза в день - 21 день. Пробы на АЛТ и АСТ быль чуть-чуть повышенны, хотя моя врач сказала, что это норма. Тем более я принимаю бетаферон, при приеме которого, одна из побочек - именно повышение АЛТ и АСТ.

Ну и конечно же - принимаю бетаферон. Без него, никуда)))

Но в этот раз добавили мне таблетки Локрен, к сожалению у меня пошаливает сердечко и давление. Правда папа (кардиолог) склоняется к тому, что это перелет и смена климата, но тем не менее провели мне полное исследование, так как давление прыгнуло до 150/110, и назначили этот препарат в минимальной дозе. Пока вроде давление пришло в норму, но самое интересное - я не чувствовала проявления повышения давления, просто за компанию попросила родителей померить мне....и все впали в шок)))) но, мы все равно прорвемся, буду более бдительной и аккуратной. начинаю себя еще больше любить))))

Катюшка! Я раньше всегда при сильных головных болях пила Кеторол(обезб.,противовосп. препарат), но врач посоветовал следить в такие моменты за давлением, и, действительно, оно всегда было повышено при головной боли, хотя я по жизни гипотоник и никогда не связывала свою головную боль с повышением давления. Теперь принимаю Гипотиазид по 1/2т. и боль проходит. Видимо, проблеммы с давлением возникают при РС не так то редко.

Желаю тебе удачно отдохнуть и подлечиться, чтобы ремиссия сопутствовала тебе всегда!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюш, у меня в больнице давление стабильно 150/100 и я его никогда не чувствую. Я это связываю с капельницами. А дома давление редко меряю, если уж совсем худо бывает и то не факт, что от него. Зато терапевт жутко обрадовалась и выписала энап пить каждый день, чего я не делаю, если давление нормальное, зачем пить таблетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюш, у меня в больнице давление стабильно 150/100 и я его никогда не чувствую. Я это связываю с капельницами. А дома давление редко меряю, если уж совсем худо бывает и то не факт, что от него. Зато терапевт жутко обрадовалась и выписала энап пить каждый день, чего я не делаю, если давление нормальное, зачем пить таблетки?

энап очень сильный апепарат. мне при повышенном давлении врач прописала: 30 капель корвалола + 2 таб. папазола, и баиньки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже раньше корвалол с андипалом "хряпала". ничего так, дают временное облегчение, хотя корвалол, для некоторых, способен учащать пульс. А Энап, Локрен и некоторые другие, действую целенаправленно, путем накопления и поддержания. Это не одноразовые препараты и принимать их надо только по рекомендации врачей. Кстати, вроде в аптеках запретили продаже корвалола без рецепта, так как он содержит фенобарбитал, который считается " наркотиком".....Вот и до нас дошло. потому как в Эмиратах такие лекарства строго по рецепту. Иначе, могут и в тюрьму посадить, за употребление)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

энап очень сильный апепарат. мне при повышенном давлении врач прописала: 30 капель корвалола + 2 таб. папазола, и баиньки .

Энап это не одноразовый препарат, выпил и давление снизилось. Его надо пить постоянно для поддержания нормального давления. Моя мама его пьёт постоянно, в комплексе с другими препаратами, по рекомендации врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2005г ежегодно -вне обострения-получаю курс антиоксидантной терапии:-Берлитион 600мг в сутки вв 10дн и далее 600мг в день внутрь 1 раз в день ещё 20 дн -Нейромультивит 1капс 2р в день 10дн -ПК-мерц(амантадин) 200мг в сутки в 2 приёма 30дн -церебролизин 5,0вв кап 10дн -Триовит по 1т 2р в день -Трентал (пентоксифиллин) 5,0 вв кап 10дн -АЦЦ(ацетилцистеин) 1200мг в 2 приёма 30 дней. Всего курс лечения занимает 30 дней, из них 10-14 в стационаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была на приеме у доктора, назначение:

- ребиф продолжить;

- нуклео ЦМФ форте 2мл в/м №9

- мильгамма 2мл в/м №10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего Вы и правы, но факт, остаётся фактом: эуфиллин при РС иногда назначают.

Эуфиллин с успехом назначают при атеросклеротических церебральных сосудистых кризах, при ишемических инсультах и недостаточности мозгового кровообращения для снижения отечности мозговой ткани и понижении внутричерепного давления в комплексной терапии. Эуфиллин улучшает мозговое и периферическое кровообращение, обладает некоторой спазмолитической активностью. Этим обусловлено применение данного препарата при лечении заболеваний, связных с нарушением кровообращения, а также при различных неврологических заболеваниях. В настоящее время пероральный прием Эуфиллина часто заменяется более эффективными препаратами, улучшающими периферическое кровообращение - такими как трентал, пентоксифиллин, агапурин. http://spinet.ru/osteoh/lekarstva/eufilin.php (с)

Очень забавно!

При остр. нарушении мозгового кровообращения(ОНМК) эуфиллин сегодня не назначают!

Для снижения внутричерепного давления(ВЧД) тоже!

Тезис об улучшении центральной и периферической гемодинамики не выдерживает малейшей критики!

Применение эуфиллина при обострениях РС это анахронизм,тератия должна быть патогенетически обоснованной и понятной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень забавно!

При остр. нарушении мозгового кровообращения(ОНМК) эуфиллин сегодня не назначают!

Для снижения внутричерепного давления(ВЧД) тоже!

Тезис об улучшении центральной и периферической гемодинамики не выдерживает малейшей критики!

Применение эуфиллина при обострениях РС это анахронизм,тератия должна быть патогенетически обоснованной и понятной.

Павел! Вы ,вообще, до конца сообщения читаете?

В настоящее время пероральный прием Эуфиллина часто заменяется более эффективными препаратами, улучшающими периферическое кровообращение - такими как трентал, пентоксифиллин, агапурин. http://spinet.ru/osteoh/lekarstva/eufilin.php (с)

Или Вы хотите поспорить о применении и эффективности и этих препаратов при РС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень забавно!

При остр. нарушении мозгового кровообращения(ОНМК) эуфиллин сегодня не назначают!

Для снижения внутричерепного давления(ВЧД) тоже!

Тезис об улучшении центральной и периферической гемодинамики не выдерживает малейшей критики!

Применение эуфиллина при обострениях РС это анахронизм,тератия должна быть патогенетически обоснованной и понятной.

Я с вами полностью согласен, что применение эуфиллина при обострениях или в период ремиссии РС- это глупость в большей мере, но ведь врачи, то у нас большей своей частью возрастные люди, и очень любят этот анахронизм назначать, к сожалению. А некоторые особо "продвинутые" любят магния сульфат назначать в/в и еще вдодавок струйно, вот.

Прочитал я всю тему, есть здравые мысли, что хотелось бы отметить, гормоны -будь-то Преднизолон или Метилпреднизолон или Солу-медрол только снимают воспаление, но при этом имеют ряд побочных эффектов, и конечно, если материальное положение позволяет лучше сделать пульс-терапию одним из двух последних препаратов, потому что они содержат в своем составе так называемую метильную группу, в следствии чего быстрее достигают и лучше купируют очаг воспаления. Если обострение протекает с минимально выраженными симптомами, например, только чувствительные нарушения, то назначение пульс-терапии нецелесообразно. В этом случае можно обойтись и комплексной терапией без гормонов: ноотропами, антиоксидантами, витаминами группы В, препаратами улучшающими периферическое кровообращение. При проведении пульс-терапии обязательно применении Омеза для предотвращения гастрита или язвы, Кальция в любом виде, так как он при приеме гормонов усиленно вымывается; Панангина, или другого препарата, содержащего калий, обязательно применение Витамина Е 400 мг в сутки, он улучшает действие гормонов и является антиоксидантом. Очень желательно после пульс-терапии пропить гормоны в таблетках, снижать дозу надо постепенно, чтобы не было синдрома отмены, По 1 т. через 4 дня. Обязательно таблетки запивать молоком и пить до 12 часов и одно и тоже время на сытый желудок, после приёма Омеза. Во время приёма гормонов обязательно нужно снизить потребление соли, она будет задерживаться и откладываться в организме.

В стадии ремиссии лечение проводится симптоматическое в зависимости от наличия конкретных симптомов: головные боли, чувствительные или двигательные нарушения, нарушения координации, проблемы с мочевыделительной системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел! Вы ,вообще, до конца сообщения читаете?

Или Вы хотите поспорить о применении и эффективности и этих препаратов при РС?

Интересный диалог у нас, коллега.

Не могу понять, разве Вы считаете,что при РС основа патогенеза нарушение микроциркуляции?

Тогда причём здесь дезагреганты и спазмолитики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с вами полностью согласен, что применение эуфиллина при обострениях или в период ремиссии РС- это глупость в большей мере, но ведь врачи, то у нас большей своей частью возрастные люди, и очень любят этот анахронизм назначать, к сожалению. А некоторые особо "продвинутые" любят магния сульфат назначать в/в и еще вдодавок струйно, вот.

Прочитал я всю тему, есть здравые мысли, что хотелось бы отметить, гормоны -будь-то Преднизолон или Метилпреднизолон или Солу-медрол только снимают воспаление, но при этом имеют ряд побочных эффектов, и конечно, если материальное положение позволяет лучше сделать пульс-терапию одним из двух последних препаратов, потому что они содержат в своем составе так называемую метильную группу, в следствии чего быстрее достигают и лучше купируют очаг воспаления. Если обострение протекает с минимально выраженными симптомами, например, только чувствительные нарушения, то назначение пульс-терапии нецелесообразно. В этом случае можно обойтись и комплексной терапией без гормонов: ноотропами, антиоксидантами, витаминами группы В, препаратами улучшающими периферическое кровообращение. При проведении пульс-терапии обязательно применении Омеза для предотвращения гастрита или язвы, Кальция в любом виде, так как он при приеме гормонов усиленно вымывается; Панангина, или другого препарата, содержащего калий, обязательно применение Витамина Е 400 мг в сутки, он улучшает действие гормонов и является антиоксидантом. Очень желательно после пульс-терапии пропить гормоны в таблетках, снижать дозу надо постепенно, чтобы не было синдрома отмены, По 1 т. через 4 дня. Обязательно таблетки запивать молоком и пить до 12 часов и одно и тоже время на сытый желудок, после приёма Омеза. Во время приёма гормонов обязательно нужно снизить потребление соли, она будет задерживаться и откладываться в организме.

В стадии ремиссии лечение проводится симптоматическое в зависимости от наличия конкретных симптомов: головные боли, чувствительные или двигательные нарушения, нарушения координации, проблемы с мочевыделительной системой.

Если Вы даёте рекомендации, то как минимум Вы должны знать, что :

Торговое название препарата: Солу-Медрол

Международное непатентованное название: метилпреднизолон

Передо мной инструкция к Солу-Медролу. Перепечатываю оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный диалог у нас, коллега.

Не могу понять, разве Вы считаете,что при РС основа патогенеза нарушение микроциркуляции?

Тогда причём здесь дезагреганты и спазмолитики?

Спасибо, коллега! :thank_you2:

Хотелось бы добавить к вышесказанному:

Мы ведь с Вами находимся в теме "Комплексное лечение РС", и ни один из препаратов, здесь описанных, не претендует на роль основополагающего и влияющего на возникновение этой болезни. Если бы я считала Эуфиллин- панацеей от РС, то я бы открыла совсем другую тему. Здесь я просто говорю о том, что препараты, производные пурина, частенько применяются в комплексной терапии при лечении РС. А уж в патогенезе РС не могут разобраться и светила медицины, куда уж нам до них. Хотя, по моему мнению, восстановление микроциркуляции при РС, несомненно, оказывает положительное влияние на течение РС вцелом. По крайней мере, моё состояние, подобные препараты значительно улучшают.

Вот интересная статья:

Вклад нарушений микроциркуляции в формирование клинической картины рассеянного склероза у больных старше 45 лет и возможные направления коррекции сосудистой патологии. Е. И. Гусев А. Н. Бойко Е. В. Кольяк А. В. Каралкин П. Р. Камчатнов М. Ю. Мартынов

http://www.mediasphera.ru/journals/korsakov/detail/450/6757/ (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллега! :thank_you2:

Хотелось бы добавить к вышесказанному:

Мы ведь с Вами находимся в теме "Комплексное лечение РС", и ни один из препаратов, здесь описанных, не претендует на роль основополагающего и влияющего на возникновение этой болезни. Если бы я считала Эуфиллин- панацеей от РС, то я бы открыла совсем другую тему. Здесь я просто говорю о том, что препараты, производные пурина, частенько применяются в комплексной терапии при лечении РС. А уж в патогенезе РС не могут разобраться и светила медицины, куда уж нам до них. Хотя, по моему мнению, восстановление микроциркуляции при РС, несомненно, оказывает положительное влияние на течение РС вцелом. По крайней мере, моё состояние, подобные препараты значительно улучшают.

Вот интересная статья:

Вклад нарушений микроциркуляции в формирование клинической картины рассеянного склероза у больных старше 45 лет и возможные направления коррекции сосудистой патологии. Е. И. Гусев А. Н. Бойко Е. В. Кольяк А. В. Каралкин П. Р. Камчатнов М. Ю. Мартынов

http://www.mediasphera.ru/journals/korsakov/detail/450/6757/ (с)

Отличая работа,весьма не плохое исследование!

Спасибо за инфу.

Но лично я ярый противник полипрагмазии(назначения множества препаратов с одинаковым спектром действия).

Как бы с водой не выплеснуть ребёнка...

Но комплексное,опосредованное лечение это грубо говоря довесок к основному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2005г ежегодно -вне обострения-получаю курс антиоксидантной терапии:-Берлитион 600мг в сутки вв 10дн и далее 600мг в день внутрь 1 раз в день ещё 20 дн -Нейромультивит 1капс 2р в день 10дн -ПК-мерц(амантадин) 200мг в сутки в 2 приёма 30дн -церебролизин 5,0вв кап 10дн -Триовит по 1т 2р в день -Трентал (пентоксифиллин) 5,0 вв кап 10дн -АЦЦ(ацетилцистеин) 1200мг в 2 приёма 30 дней. Всего курс лечения занимает 30 дней, из них 10-14 в стационаре

Конечно же применение антиоксидантов в к-ве ДОПОЛНИНЕЛЬНОЙ терапии при РС абсолютно оправдано!

Уровень доказательности-4! Широкие мультицентровые исследования проведены по токоферолу ацетату(вит Е).

Поэтому включён( витЕ) в протокол лечения (Р.Ф.) церебральных кактастроф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы даёте рекомендации, то как минимум Вы должны знать, что :

Торговое название препарата: Солу-Медрол

Международное непатентованное название: метилпреднизолон

Передо мной инструкция к Солу-Медролу. Перепечатываю оттуда.

Извините, я просто описался, (беседовал по телефону и печатал) хотел написать торговое наименование Метипред, а написал МНН.Должно было быть так: МЕТИПРЕД ИЛИ СОЛУ-МЕДРОЛ.

http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2072.htm

http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2949.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы даёте рекомендации, то как минимум Вы должны знать, что :

Торговое название препарата: Солу-Медрол

Международное непатентованное название: метилпреднизолон

Передо мной инструкция к Солу-Медролу. Перепечатываю оттуда.

Конечно, Вы правы.

Только у нас не сторого профессиональный форум, а читатели нашего форума ,я думаю поняли автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Ребята! Не знаю куда лучше написать, поэтому решила в своей теме.

Сег была на приёме у терапевта, она сказала, что на смену Омезу(Ультопу) пришли более современные, нового поколения препараты, такие как: Нольпаза(это подешевле) и Нексиум(это подороже). Дозировка такая же как у Омеза- 20мг/в день(лучше на ночь). Думаю, что инфа пригодится многим из нас у кого проблемы с желудком из-за частого приёма ЛС,в т.ч. и тем, кому предстоит гормонотерапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омепразол(отечественный) и омез(импортный) вполне надёжное средство профилактики стресс-язв.

И стоит омепразол - копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омепразол(отечественный) и омез(импортный) вполне надёжное средство профилактики стресс-язв.

И стоит омепразол - копейки.

Павел! Вы ведь сами как-то писали, что не всегда и не во всём дешёвые аналоги соответствуют настоящим препаратам. Да и по цене импорт.препаратов, разница не настолько разительная. Например, Омез стоит в районе 150-200р., а Нольпаза также в пределах 200р., зато этот препарат-" новая звезда в созвездии ингибиторов протонной помпы". А вот отечественный Омепразол мне запретил пить гастроэнтеролог, потому что именно у него присутствует "эффект рикошета " в случае резкой отмены препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про нольпазу не знаю, это что то новое .Но нексиум намного лучше омепразола. И если есть возможность,то лучше принимать именно Нексиум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омепразол(отечественный) и омез(импортный) вполне надёжное средство профилактики стресс-язв.

И стоит омепразол - копейки.

Я пью омез, когда надо. Когда покупаешь 5 упаковок солу-медрола, то цена на омез уже значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...